Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 143
Тема:

Дочка, 2 года

  1. #61
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Но это Вы не овсоили , потому что это первый ребёнок. С первым всё слишком серьёзно воспринимаешь , а надо все дела в игру превращать.
    Ага))))

    Вспомним замечательную фразу из к/ф "Забытая мелодия для флейты": "Единственный способ остановить стихийную инициативу - это организовать ее и возглавить!")))))

  2. #62
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Но это Вы не овсоили , потому что это первый ребёнок. С первым всё слишком серьёзно воспринимаешь , а надо все дела в игру превращать.
    да, уж. мне вообще свойственно "сгущать краски".

  3. #63
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А к сковородке на плите так легко подойти?
    никаких препятствий возле плиты я не воздвигаю. просто приглядываю, если дочка мимо проходит.
    В таких ситуациях обычно помогает
    1) показать, что кастрюли и сковородки на плите - реально очень горячие.
    Буквально - дать потрогать! лучше обожженый палец чем бОльшая беда.
    это уже давно пройденный этап. но она же не рукой, а лопаткой. а то, что сковорода может упасть, доча не предполагала. я думаю.
    2) договориться, что вы будете разрешать ей что-то мешать на плите, но только в вашем присутствии рядом. Без вас - нельзя. Это строго и четко.
    3) ну и позволять ей это. )))
    да, попробуем просто вчера это так неожиданно было.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Буквально - дать потрогать! лучше обожженый палец чем бОльшая беда.
    Ой лучше не надо. Один раз мой сын паром из чайника пальчик обжог. Он таааак долго плакал, если учесть, что вовремя различных травм он очень мало плачет. Ожог очень долго болит. Несколько дней. Лучше что-то горячее, но не сильно. Можно потрогать сначала рукой. То, что для нас терпимо горячо, для детей - очень горячо. Но в таком случае вероятность серьезного ожога небольшая.

    ну и позволять ей это. )))
    На самом деле - это не сильно напрягает, раз в день поставить табуретку и подозвать ребенка, когда есть возможность что-то там перемешать))))
    Вот в этом вопросе я вообще не уверена, что надо позволять стоять возле плиты. Я бы лучше поставила табуретку возле раковины и позволила плескаться в воде, пока мама на плите что-то готовит. Пусть будет распределение обязанностей. Плита слишком сложная и серьезная штука для освоения такими маленькими детьми.
    Потому что, если ребенку разрешить сделать что-то хоть раз, он потом будет этого требовать снова и снова. И может так получиться, что в один прекрасный день, когда мамы не будет у плиты, она поставит стульчик и залезет в какую-нибудь горячую сковородку.
    Вот, когда вырастет, чтобы понять как работает техника, тогда можно будет научить пользоваться и сковородками, которые на плите стоят. А сейчас пусть их лучше моет )))

  5. #65
    хочу еще спросить совета.
    через несколько месяцев дочка пойдет в сад. хочу спросить стоит ли за это время избавиться от таких привычек:
    засыпать днем на руках
    пользоваться "поильником"- мы ночью из него пьем
    мне целовать доче попу
    бегать голышом
    просыпаться, когда захотим
    мне кажется, что это все может помешать в детсаде. или я опять себя накручиваю?

  6. #66
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    В саду совсем другая атмосфера и дети живут по правилам сада + должно начинаться уже сремление к общению с ровесниками. Всему она там научиться . А привычками будете заниматься вечером и по выходным.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    В саду совсем другая атмосфера и дети живут по правилам сада + должно начинаться уже сремление к общению с ровесниками. Всему она там научиться . А привычками будете заниматься вечером и по выходным.
    я просто не хочу, чтобы от этих привычек отучали ее в саду неизвестными мне методами.
    хотя если она будет делать так как остальные детки просто из любопытства. это на мой взгляд, хорошо.

  8. #68
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    я просто не хочу, чтобы от этих привычек отучали ее в саду неизвестными мне методами.
    Не будет у неё в саду потребности делать домашние дела. Там же всё расписано что , когда и как они должны делать.

  9. #69
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Не будет у неё в саду потребности делать домашние дела. Там же всё расписано что , когда и как они должны делать.
    к примеру: не захочет доча днем спать. ведь днем она привыкла засыпать у меня на руках. ???
    может стоит пробовать сейчас укладываться без мамы или не стоит раньше времени беспоиться?

  10. #70
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    к примеру: не захочет доча днем спать. ведь днем она привыкла засыпать у меня на руках. ???
    может стоит пробовать сейчас укладываться без мамы или не стоит раньше времени беспоиться?
    Имха не стОит. У воспитателей всё равно свои методы, да и деткам всем вместе даже кушать интереснее. Главное , за иммунитетом следить, чтобы здоровенькая была , не перегревать , много гулять.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Имха не стОит. У воспитателей всё равно свои методы, да и деткам всем вместе даже кушать интереснее. Главное , за иммунитетом следить, чтобы здоровенькая была , не перегревать , много гулять.
    спасибо за мнение, ув.Мирная

  12. #72
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    спасибо за мнение, ув.Мирная
    пожалуйста

  13. #73
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Ой лучше не надо. Один раз мой сын паром из чайника пальчик обжог. Он таааак долго плакал, если учесть, что вовремя различных травм он очень мало плачет. Ожог очень долго болит. Несколько дней. Лучше что-то горячее, но не сильно. Можно потрогать сначала рукой. То, что для нас терпимо горячо, для детей - очень горячо. Но в таком случае вероятность серьезного ожога небольшая.
    Ну да, я именно это и имела в виду.)))

    Не ожог в медицинском смысле.
    Даже как-то в голову не приходило, что могут найтись желающие ребенку палец огнем жечь и в кипяток макать))
    Потому что, если ребенку разрешить сделать что-то хоть раз, он потом будет этого требовать снова и снова. И может так получиться, что в один прекрасный день, когда мамы не будет у плиты, она поставит стульчик и залезет в какую-нибудь горячую сковородку.
    Нин, мне кажется, это может быть, если ребенку не давать делать то, что он хочет.
    А если давать под присмотром и в избытке (помнишь? "организовать и возглавить"!!!?), интерес быстро утолится.
    Не каждый интерес дитячий, увы, можно заменить чем-то другим.
    Это ведь потребность у самого ребенка, его первое осознанное ХОЧУ.
    Так что тут, конечно, надо все очень индивидуально смотреть, мне кажется...

  14. #74
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    хочу еще спросить совета.
    через несколько месяцев дочка пойдет в сад. хочу спросить стоит ли за это время избавиться от таких привычек:
    засыпать днем на руках
    пользоваться "поильником"- мы ночью из него пьем
    мне целовать доче попу
    бегать голышом
    просыпаться, когда захотим
    мне кажется, что это все может помешать в детсаде. или я опять себя накручиваю?
    Мне кажется. накручиваете))))

    я просто не хочу, чтобы от этих привычек отучали ее в саду неизвестными мне методами.
    хотя если она будет делать так как остальные детки просто из любопытства. это на мой взгляд, хорошо.
    А почему вы решили, что ее там будут от домашних привычек непременно отучать?

    Сад - это ведь новая среда. Там будут вырабатываться НОВЫЕ привычки, совсем независимо от тех, что были дома.
    Наоборот - рекомендуется первое время, пока идет период адаптации к саду, максимально сохранить все домашние привычки и не затевать дома ничего нового.
    Чтоб у детки был некий базис постоянного, незыблимого.

    Да, а целовать в попу можно даже больше, чем раньше))))

  15. #75
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    хочу еще спросить совета.
    через несколько месяцев дочка пойдет в сад. хочу спросить стоит ли за это время избавиться от таких привычек:
    засыпать днем на руках
    пользоваться "поильником"- мы ночью из него пьем
    мне целовать доче попу
    бегать голышом
    просыпаться, когда захотим
    мне кажется, что это все может помешать в детсаде. или я опять себя накручиваю?
    Аня, я думаю, вам надо стремится режим подогнать под детсадовский, чтобы утром раньше вставала, в час спать укладываться и т.д. Постепенно чтобы одеваться училась сама, кушать сама .... ИМХО это все.
    И самое главное, чтобы подготовить ребенка к саду, надо уже сейчас рассказывать ей, что это за рыба и с чем ее едят )) А лучше проигрывать в каких-то играх с куклами.

  16. #76
    вот еще вопрос, относящийся к садику.
    дело в том, что у нас нет папы и, соответственно, дочка даже не знает такого слова и что оно означает. думаю, когда она пойдет в сад то сильно удивится, когда узнает что у других деток папа есть.
    как объяснить ребенку в таком возрасте: кто такой папа? и почему его у нас нет??
    надо ли уже сейчас ввести это слово?

  17. #77
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    вот еще вопрос, относящийся к садику.
    дело в том, что у нас нет папы и, соответственно, дочка даже не знает такого слова и что оно означает. думаю, когда она пойдет в сад то сильно удивится, когда узнает что у других деток папа есть.
    как объяснить ребенку в таком возрасте: кто такой папа? и почему его у нас нет??
    надо ли уже сейчас ввести это слово?
    Аня, здравствуйте! (можно по имени?)
    Я думаю, что отсутствие папы - это не та проблема, которая волнует двухлетнего ребенка.

    Мне кажется, что ваша доченька узнает об этом в садике - а потом спросит вас. И вот когда она спросит - тогда можно и ответить.
    Зачем ей сейчас знать то, что ей совсем не нужно?

    Ведь, положа руку на сердце, Ань - это ведь ваши переживания. И не факт, что девочка ваша будет переживать по этому поводу, правда?
    (и, кстати, - будет она переживать или нет - зависит от того, как вы ей расскажите об отсутствии папы в ее жизни)

    Все - мое имхо.

  18. #78
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    вот еще вопрос, относящийся к садику.
    дело в том, что у нас нет папы и, соответственно, дочка даже не знает такого слова и что оно означает. думаю, когда она пойдет в сад то сильно удивится, когда узнает что у других деток папа есть.
    как объяснить ребенку в таком возрасте: кто такой папа? и почему его у нас нет??
    надо ли уже сейчас ввести это слово?
    Я согласна с Наташей-Иларией, не стоит торопить события.
    Ведь расспросы - это в первую очередь сигнал о том, что ребенок готов принять информацию. В данном случае - о папе.
    Пока дочке это не интересно.

  19. #79
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Аня, здравствуйте! (можно по имени?)
    здравствуйте конечно, можно
    Ведь, положа руку на сердце, Ань - это ведь ваши переживания. И не факт, что девочка ваша будет переживать по этому поводу, правда?
    (и, кстати, - будет она переживать или нет - зависит от того, как вы ей расскажите об отсутствии папы в ее жизни)
    вот меня сильно беспокоит: как и что рассказать своей малышке? чтобы она не испытывала ни чувства вины, ни чувства обездоленности, чтобы она не расстраивалась и не переживала по этому поводу.
    для меня очень важен этот вопрос. Ув.психотерапевты, может быть Вы сможете высказать свое мнение о том, как преподнести это ребенку безболезненно?

  20. #80
    наверно, меня никто не услышал, поэтому еще раз спрошу.

    Ув.Психотерапевты, как объяснить маленькому ребенку, что у него нет отца? возможно есть какие-нибудь статьи по этому поводу? будьте добренькими, посоветуйте что-нибудь!

  21. #81
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    Ув.Психотерапевты, как объяснить маленькому ребенку, что у него нет отца? возможно есть какие-нибудь статьи по этому поводу? будьте добренькими, посоветуйте что-нибудь!
    Ань, тебе это для чего сейчас? Спрашивает ужо или подготовиться основательно хочешь к моменту? ))

  22. #82
    Ув.Психотерапевты, как объяснить маленькому ребенку, что у него нет отца? возможно есть какие-нибудь статьи по этому поводу? будьте добренькими, посоветуйте что-нибудь
    !

    Знаешь, тут главное сказать так, чтобы у ребенка не возникло чувство вины, чтобы он не подумал, что папа и мама расстались из-за него. Дело в том, что дети воспринимают все по отношению к себе.
    Я бы Матвею сказала, что мы с твоим папой расстались очень давно. Мы любили друг друга, но не смогли быть вместе, потому что я и он - разные. Так бывает, когда люди разные, им не о чем разговаривать друг с другом, им вместе скучно и неинтересно.
    Как-то так ))

    Ань, я вот уже не помню , почему вы расстались с отцом ребенка. Но наверняка это было не из-за ребенка. Так?

  23. #83
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    наверно, меня никто не услышал, поэтому еще раз спрошу.

    Ув.Психотерапевты, как объяснить маленькому ребенку, что у него нет отца? возможно есть какие-нибудь статьи по этому поводу? будьте добренькими, посоветуйте что-нибудь!
    ))) Ань, я не психотерапевт

    Мне кажется, что главное - это эмоциональное содержание, которое будет в ваших словах. Ребенок такого возраста сначала считывает эмоции, а потом лишь воспринимает смысловое содержание слов.

    Поэтому никто лучше вас не знает - какими словами вы скажете это свой доченьке.
    Но важно, чтобы в ваших словах не было негативных эмоций (обиды, ненависти и т.п. по отношению к отцу малышки, жалости по отношению к себе и девочке), потому что в силу детского эгоцентризма ребенок воспринимает всё на свой счет. Тогда ситуацию ваша дочь воспримет спокойно, а не как из ряда вон выходящую.

    И еще: не нужно давать девочке больше информации, чем она сможет воспринять.
    Как аналогия: вряд ли кто-то объясняет 5-летнему ребенку откуда берутся дети, используя атлас Синельникова и соответствующие термины

  24. #84
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Ань, тебе это для чего сейчас? Спрашивает ужо или подготовиться основательно хочешь к моменту? ))
    да, Нина, хочется подготовиться основательно. потому что даже сейчас при мысли об этом разговоре, я начинаю сильно волноваться и беспокоиться.
    папа наш как раз ушел, когда узнал о беременности или когда понял, что аборта не будет. скорее всего, он не смог смириться с тем что я настаиваю на своем, а не слушаю чего он говорит.
    вчера поискала статьи на эту тему- ничего не нашла. больше похожи на статьи из женских журналов.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    ))) Ань, я не психотерапевт
    Консультант- это звучит гордо

    Мне кажется, что главное - это эмоциональное содержание, которое будет в ваших словах. Ребенок такого возраста сначала считывает эмоции, а потом лишь воспринимает смысловое содержание слов.
    сейчас я представляю себе как дочка спросит об этом, представляю что это произойдет в детсаде, когда мы будем одеваться. и четко знаю только одно: что надо улыбнуться так, как я улыбаюсь когда нам очень хорошо. улыбнуться, чтобы она поняла что ничего страшного в отсутствии папы нет, что это даже хорошо, что мы с этим справимся.
    но что сказать после этого? у меня полный ступор
    Нина, написала примерные слова. но я не уверена, что это будет звучать убедительно.
    дочка моя примерно с годовалого возраста тянется к мужскому полу, то есть ей интересен был звук голоса, щетина и пр. теперь она четко видит разницу между мужчиной и женщиной. или между любым мужчиной и мамой. к нам иногда приходит молодая родственница со своим м/ч, она мчится к нему навстречу; и всегда предпочтет играть с ним, чем со мной. хорошо, что он любит с ней возиться, а то бы я чувствовала себя неудобно.
    я это к тому, что уже сейчас мне кажется, что дочка моя обездолена мужским вниманием, папиным вниманием. и я боюсь, что когда она поймет, что у других деток папа есть всегда, с ним всегда можно поиграть, она тоже почувствует себя обездоленной и будет обижаться на меня, просить найти папу или еще что-то, что в моем воображении. или этого в любом случае не избежать?

  26. #86
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    сейчас я представляю себе как дочка спросит об этом, представляю что это произойдет в детсаде, когда мы будем одеваться. и четко знаю только одно: что надо улыбнуться так, как я улыбаюсь когда нам очень хорошо. улыбнуться, чтобы она поняла что ничего страшного в отсутствии папы нет, что это даже хорошо, что мы с этим справимся.
    но что сказать после этого? у меня полный ступор
    Нина, написала примерные слова. но я не уверена, что это будет звучать убедительно.
    дочка моя примерно с годовалого возраста тянется к мужскому полу, то есть ей интересен был звук голоса, щетина и пр. теперь она четко видит разницу между мужчиной и женщиной. или между любым мужчиной и мамой. к нам иногда приходит молодая родственница со своим м/ч, она мчится к нему навстречу; и всегда предпочтет играть с ним, чем со мной. хорошо, что он любит с ней возиться, а то бы я чувствовала себя неудобно.
    я это к тому, что уже сейчас мне кажется, что дочка моя обездолена мужским вниманием, папиным вниманием. и я боюсь, что когда она поймет, что у других деток папа есть всегда, с ним всегда можно поиграть, она тоже почувствует себя обездоленной и будет обижаться на меня, просить найти папу или еще что-то, что в моем воображении. или этого в любом случае не избежать?
    Ань, убедительно будет звучать всё, что вы скажете убедительным тоном.

    В обществе достаточно неполных семей. Я совершенно уверена, что в группе детсада будут еще дети "без пап"...

    Аня, мне показалось, что вы чувствуете себя очень виноватой перед дочерью, что у нее нет отца. Это так?

  27. #87
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Аня, мне показалось, что вы чувствуете себя очень виноватой перед дочерью, что у нее нет отца. Это так?
    конечно, чувствую. но только меня не это беспокоит, а то чтобы дочке не было больно от отсутствия папы.
    вчера немного доча разыгралась и что-то ей пришло в голову: она носилась по квартире и кричала без остановки- "дядя, дядя, дядя".
    мне очень больно от этого. от того, что ей нужен "дядя", очень нужен. а я не могу ей этого дать. если вчера не реагировала, пыталась отвлечь, то сейчас пишу сюда и плачу.

  28. #88
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    конечно, чувствую. но только меня не это беспокоит, а то чтобы дочке не было больно от отсутствия папы.
    вчера немного доча разыгралась и что-то ей пришло в голову: она носилась по квартире и кричала без остановки- "дядя, дядя, дядя".
    мне очень больно от этого. от того, что ей нужен "дядя", очень нужен. а я не могу ей этого дать. если вчера не реагировала, пыталась отвлечь, то сейчас пишу сюда и плачу.
    Я понимаю, Ань...


    Надо проработать эту вину. Маленькие дети (до 3-х лет особенно) так устроены, что эмоционально связаны с матерью.
    Можно сказать, что у них с мамой одни эмоции на двоих.

    И еще. Вы написали, что, по-вашему, дочке "нужен дядя" - потому что она бегала и кричала: "дядя, дядя, дядя"...
    Но ведь... она просто играла, Ань. А вы приписали ей "нужность" дяди...

    Аня, повторюсь. Это вы страдаете от того, что у девочки нет отца. Но никак не ваша дочь.
    Ваша дочь в таком возрасте, когда нужна только мама. Даже пойди она завтра в сад, она не решит, что она хуже/обделённее тех деток, у которых есть папа.
    Потому что для нее это абстракция, пустой звук. А вот ваши переживания девочка считает запросто.

    Я, к сожалению, не читала целиком вашу первую тему - не было возможности...
    Может, имеет смысл пост #87 скопировать туда и обсудить его с терапевтом?
    Как думаете?

  29. #89
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я понимаю, Ань...
    спасибо, Илария


    И еще. Вы написали, что, по-вашему, дочке "нужен дядя" - потому что она бегала и кричала: "дядя, дядя, дядя"...
    Но ведь... она просто играла, Ань. А вы приписали ей "нужность" дяди...
    нет, думаю, что в тот момент ей нужен был дядя. и если бы вдруг он пришел в гости, она бы очень этому радовалась.


    Я, к сожалению, не читала целиком вашу первую тему - не было возможности...
    Может, имеет смысл пост #87 скопировать туда и обсудить его с терапевтом?
    Как думаете?
    мы разговаривали в моей теме об этом, может не так много. но в этой теме я хотела узнать как минимизировать отрицательные эмоции у дочки?

  30. #90
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    нет, думаю, что в тот момент ей нужен был дядя. и если бы вдруг он пришел в гости, она бы очень этому радовалась.
    Аня, ваша девочка общительная, да?
    А если бы тетя пришла?

    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    мы разговаривали в моей теме об этом, может не так много. но в этой теме я хотела узнать как минимизировать отрицательные эмоции у дочки?
    Мое имхо: исключительно минимизацией своих эмоций (точнее - проработкой чувства вины перед дочерью)

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 13:27
  2. Безответная любовь 4 года
    от Мариночка в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 24.08.2011, 15:45
  3. Как выбрать? Встречаюсь 2 года с одним, но стал нравиться другой.
    от Наталика в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 15:52
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 07:41
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейная психология форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search