Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 102
Тема:

Я - сильная личность, а мне говорят другое

  1. #1

    Я - сильная личность, а мне говорят другое

    Я считаю себя очень сильной личностью, но мне окружающие почему-то говорят, что выгляжу я неуверенной в себе. Как бы это изменить и что делать? Почему мои внутренние ощущения не совпадают с внешним восприятием других?

  2. #2
    Алеандра, а в чем проявляется сила вашей личности?
    Последний раз редактировалось lorel; 27.01.2012 в 20:25.

  3. #3
    в ощущениях, в ситуациях... Сначала меня воспринимают как слабую личность или мягкотелую и начинают пытаться мной манипулировать, склонять меня к чему - либо - например, помогать кому-то или что-то такое, но через какое-то время я взбрыкиваюсь и даю "сдачи". А мне в ответ: "Ах вот ты оказывается, какая!" и обидки у них и у меня.

  4. #4
    Вот, например, ситуация из жизни, правда, давнишняя: устраиваюсь на работу администратором с совмещением менеджерских обязанностей, вроде все нормально, работа посменная, я работаю, причем, у меня получилось в первые же дни получить для фирмы крупные заказы примерно на 100 000 рублей. Тут через пару-тройку дней мне сообщают, что я не подхожу им. Но оплачивать мне эти дни никто не собирается, так как говорят, что это был пробный период. причем, логических объяснений у начальства нет. Они уже так два месяца себе сотрудника ищут. те работают, потом их увольняют и ничего не платят - позиция удобная. а продажи-то идут! человек-то старается! в общем, я взбрыкнулась и сказала, что у нас не было договора насчет бесплатного периода, мне назначалась определенная зарплата на этот период и я хочу получить ее за отработанные дни, тем более что продажу им сделала. обид с их стороны было столько, как будто я у них свои 400 рублей украла!

  5. #5
    То есть НЕ помочь кому-то- это сила личности?

  6. #6

  7. #7
    Алеандра, вы создали не одну тему.. В одной вы говорите. что классно разобрались что к чему и все у вас хорошо, в другой, что у вас депрессняк, а тут- что вы сильная личность.
    Как эти все темы связаны между собой?

  8. #8
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Алеандра, вы создали не одну тему.. В одной вы говорите. что классно разобрались что к чему и все у вас хорошо, в другой, что у вас депрессняк, а тут- что вы сильная личность.
    Как эти все темы связаны между собой?
    Где у меня сказано, что я со всем разобралась и у меня все хорошо?

  9. #9
    То есть, у вас плохо?

  10. #10
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    То есть, у вас плохо?
    А как Вы думаете?

  11. #11
    Видите ли, Алеандра, на этот форум редко заходят просто для потрындеть....
    Хотя, наши Участники и просто болтают обо всем, у нас для этого есть раздел Разговорчики.

    Так что у вас случилось-то?

  12. #12
    Попробую как-то прояснить ситуацию. Периодически в моей жизни возникают ситуации, где меня заставляют проявлять свой характер. Он у меня достаточно сильный, но не могу я сразу его проявить, привычка воспитания сделала свое дело. Возможно, я хожу как-то не так, говорю как-то не так, если у окружающих создается такое впечатление обо мне.
    Вот, например, сейчас у меня ситуация такая: ко мне переехали сын со снохой и их ребенком. Ну, мне бы как бабушке по идее надо бы радоваться, а тут получается, что не ощущаю я себя никакой бабушкой и не хочу ощущать, ну не виновата же я, что мой ребенок рано женился. и думаю - вот, навязали на мою шею проблемы, свои еще не решила, а тут еще и ихние. А меня вынуждают играть роль бабушки, нянчиться с ребенком, из-за этого мне приходится оставлять все свои дела и т.п., возникло ощущение, что я перестала принадлежать себе и обязана принадлежать другим. Стесняюсь попросить у них помощи, вернее, попросила, но они просто не отреагировали, и сейчас я просто стала реально злиться на них и боюсь, что долго еще так не выдержу.
    Подобные ситуации у меня происходят и с друзьями и со знакомыми, я уже сколько друзей потеряла из-за того, что в какой-то момент просто отказываюсь помогать кому-то. Но самое смешное то, что мне-то никто не помогает!!!

  13. #13
    меня заставляют проявлять свой характер.
    Кто заставляет? И зачем вы заставляетесь?
    Возможно, я хожу как-то не так, говорю как-то не так, если у окружающих создается такое впечатление обо мне.
    Алеандра, но ведь можно и спросить у людей- что в вас такого, что они так о вас думают?
    ко мне переехали сын со снохой и их ребенком.
    Алеандра, ну переехали.... так часто просят помогать? Как же они раньше-то жили, без вас? Справлялись же... И что мешает им сейчас так же справляться?

    У вас один сын?

  14. #14
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Кто заставляет? И зачем вы заставляетесь?

    Алеандра, но ведь можно и спросить у людей- что в вас такого, что они так о вас думают?

    Алеандра, ну переехали.... так часто просят помогать? Как же они раньше-то жили, без вас? Справлялись же... И что мешает им сейчас так же справляться?

    У вас один сын?
    Насчет заставляюсь... Да, мне кажется, что я просто иду на поводу желаний других. У меня есть какая-то нерешеннаня проблема - помогать другим. Такое чувство, что во мне сидит какой-то чертик, который в самый неподходящий момент жалости выскакивает как чип и дейл и говорит: О, не беспокойся, твои проблемы - это такой пустяк, счас мы их решим! Ура!
    Причем, этот чертик как-то связан у меня с ощущением какого-то могущества и силы. В дестве мне говорили - ты же взрослая, ты же сильная и часто заставляли меня брать на себя ответственность за других детей, ухаживая за ними. Это как-то укоренилось во мне, во всяком случае мне так кажется.
    Но потом наступает пора нести ответственность за свои обещания. И я их начинаю выполнять. Но при этом мне хочется, чтобы те, для кого я стараюсь, как-то оценили бы мой подвиг, похвалили бы, поблагодарили... Ан нет, тут новый парадокс: часто эти люди просто спокойно воспринимают мою помощь (не одноразовую, а многодневный труд) как что-то само собой разумеющееся. Проходит время и я начинаю в который раз видеть: люди, для кого я стралась, они-то не думают себя ничем отягощать, живут себе в свое удовольствие, а это я работаю на них, трачу свое время и без всякой на то благодарности.
    Это начинает вызывать у меня сначала легкую обиду и попытка поговорить с ними приводит к первой стычке, потому что людей это тоже обижает. Мне часто говорят: "тебе что, трудно?" Если я говорю, что уже достаточно, то почему-то со мной прекращают отношения.

    Это касается не только моего сына, это вообще отношения с людьми у меня.

  15. #15
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение

    Алеандра, но ведь можно и спросить у людей- что в вас такого, что они так о вас думают?
    Ох, вот это я бы точно хотела знать, только кто мне это скажет? сколько ни пыталась - так и не добилась ответа ни от кого

  16. #16
    Цитата Сообщение от Алеандра Посмотреть сообщение
    Ох, вот это я бы точно хотела знать, только кто мне это скажет? сколько ни пыталась - так и не добилась ответа ни от кого
    А что говорили-то?

    И про ситуацию с сыном можете поподробней? Я там вопросы задавала....

  17. #17
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А что говорили-то?

    И про ситуацию с сыном можете поподробней? Я там вопросы задавала....
    Насчет сына - там действительно проблема у него с жильем, жить сейчас пока им негде. Но дело-то не в этом, а в том, что я для них делаю, сын-то старается помогать, но с ее стороны нет абсолютно никакой помощи, чистый эгоизм. У них еще и проблемы с деньгами, мы с мужем жертвуем для них всем, но с ее стороны чистый эгоизм - ни помочь по дому, ни чего абсолютно - все свалено на меня. И готовка, и ребенок, и уборки, мытье и т.п. И оно мне не в радость никак. Я еще не успела пожить для себя, а меня снова заставляют жить для других. Когда я рожала ребенка в 20 лет, я даже в страшном сне не думала, что в 40 с небольшим на меня опять повесят хлопоты с ребенком и семейными обязательствами." Ну, честно, не моя это миссия! Не нравится мне все это!
    Но приходится терпеть, чтобы не портить отношения с сыном.

    Что касается того - кто что говорил...
    Никто ничего не говорил - обижались, наудвали щеки и не разговаривали со мной.

  18. #18
    Алеандра, а ОНА- это кто?

  19. #19

  20. #20
    Цитата Сообщение от Алеандра Посмотреть сообщение
    сноха, конечно
    Тааак.....

    Ну что ж, рассказ о снохе, злодейке и вапще сцучке крашеной- в студию!
    И не стесняйтесь, Алеандра, как на духу и честно. Договорились?

  21. #21
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Тааак.....

    Ну что ж, рассказ о снохе, злодейке и вапще сцучке крашеной- в студию!
    И не стесняйтесь, Алеандра, как на духу и честно. Договорились?
    Лорель, у меня такое чувство, что вы себя спроектировали в образ моей снохи . У вас самой случайно нет такой проблемы со свекровью? ТОлько на чистоту!

  22. #22
    Цитата Сообщение от Алеандра Посмотреть сообщение
    Лорель, у меня такое чувство, что вы себя спроектировали в образ моей снохи . У вас самой случайно нет такой проблемы со свекровью? ТОлько на чистоту!
    Нет, у меня нету проблемы со свекровью. И не было никогда.

    Но вы писали о ситуации и даже не упомянули сноху...... Это о многом говорит.
    Так что... Жду рассказ. о... ну сами знаете, кто она такая.

  23. #23
    вы себя спроектировали в образ моей снохи
    Ага... вон вы куда меня определили.
    В злодейку. И сцучку крашену.

    Настолько считаете психологов и психотерапевтов плохими и зловредными существами?

  24. #24
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Алеандра Посмотреть сообщение
    Ну, мне бы как бабушке по идее надо бы радоваться, а тут получается, что не ощущаю я себя никакой бабушкой и не хочу ощущать, ну не виновата же я, что мой ребенок рано женился. и думаю - вот, навязали на мою шею проблемы, свои еще не решила, а тут еще и ихние. А меня вынуждают играть роль бабушки, нянчиться с ребенком, из-за этого мне приходится оставлять все свои дела и т.п., возникло ощущение, что я перестала принадлежать себе и обязана принадлежать другим. Стесняюсь попросить у них помощи, вернее, попросила, но они просто не отреагировали, и сейчас я просто стала реально злиться на них и боюсь, что долго еще так не выдержу.
    Подобные ситуации у меня происходят и с друзьями и со знакомыми, я уже сколько друзей потеряла из-за того, что в какой-то момент просто отказываюсь помогать кому-то. Но самое смешное то, что мне-то никто не помогает!!!
    А как вы себе представляли роль бабушки,пока ей не стали?..

  25. #25
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Нет, у меня нету проблемы со свекровью. И не было никогда.

    Но вы писали о ситуации и даже не упомянули сноху...... Это о многом говорит.
    Так что... Жду рассказ. о... ну сами знаете, кто она такая.
    Вообще-то я предполагала, что общаюсь со специалистом, а не с девчонкой. Надо было раньше профиль Ваш посмотреть. пардон. Вот уж не думала, что моя проблема Вас так глубоко затронет. НЕ знаю даже - почему это Вас так задело?

  26. #26
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    А как вы себе представляли роль бабушки,пока ей не стали?..
    Я не думала об этом. Не было никакого представления. И даже свадьбы никакой и ничей не было. Меня просто перед фактом поставили. Вот и все.
    Чего тут представлять?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Алеандра Посмотреть сообщение
    Вообще-то я предполагала, что общаюсь со специалистом, а не с девчонкой. Надо было раньше профиль Ваш посмотреть. пардон. Вот уж не думала, что моя проблема Вас так глубоко затронет. НЕ знаю даже - почему это Вас так задело?
    Спасибо, вы мне сделали настоящий комплимент.
    Моя старшая дочь недавно вышла замуж.

    Кстати, по каким признакам вы решили, что меня ваша проблема глубоко(именно глубоко!!) затронула?

  28. #28
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Алеандра Посмотреть сообщение
    Я не думала об этом. Не было никакого представления. И даже свадьбы никакой и ничей не было. Меня просто перед фактом поставили. Вот и все.
    Чего тут представлять?
    То есть,не готовы были для этой роли новой,не созрели полностью.А вам ее навязывают,как будто.Такое создалось впечатление от прочтения вашего рассказа.

  29. #29
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Спасибо, вы мне сделали настоящий комплимент.
    Моя старшая дочь недавно вышла замуж.

    Кстати, по каким признакам вы решили, что меня ваша проблема глубоко(именно глубоко!!) затронула?
    Ого)Поздравляю)

  30. #30
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    То есть,не готовы были для этой роли новой,не созрели полностью.А вам ее навязывают,как будто.Такое создалось впечатление от прочтения вашего рассказа.
    так и есть

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Что значит "сильная женщина"?
    от Solar в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 865
    Последнее сообщение: 31.01.2013, 12:55
  2. Нужна помощь жене. Сильная ревность.
    от Krokodil в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 27.12.2011, 07:14
  3. Говорят, в отношениях один любит, а другой позволяет себя любить
    от Ежевика в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 06.12.2011, 08:37
  4. А можно ли вообще в неполной семье вырастить полноценную личность?!?
    от Маргаритка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 20.11.2011, 01:29
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 07:41
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search