Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 55 из 55
Тема:

Как перестать гневаться на маму?

  1. #31
    Ув. Билли Пилигрим здесь дело не в водителе и ДТП, а в том , что единственный близкий мне человек (как мама себя позиционирует) категорически отказался мне помочь в трудную минуту. Не важно какие ситуации бывают в нашей жизни, но когда нам плохо мы идем в первую очередь к самым близким, а почему? Да потому что мы уверены, но здесь нас любят, нас примут, нам помогут и т.д. и т.п., и сами поступаем также, когда близкие приходят к нам. Покажите мне, в чем я не права, или ничего не надо ожидать абсолютно ни от кого и человек человеку волк?

  2. #32
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Sydney Посмотреть сообщение
    Ув. Билли Пилигрим здесь дело не в водителе и ДТП, а в том , что единственный близкий мне человек (как мама себя позиционирует) категорически отказался мне помочь в трудную минуту. Не важно какие ситуации бывают в нашей жизни, но когда нам плохо мы идем в первую очередь к самым близким, а почему? Да потому что мы уверены, но здесь нас любят, нас примут, нам помогут и т.д. и т.п., и сами поступаем также, когда близкие приходят к нам. Покажите мне, в чем я не права, или ничего не надо ожидать абсолютно ни от кого и человек человеку волк?
    Да это естественно совершенно - хотеть от близких поддержки, понимания и защиты... засада в том, что близкие иногда просто не могут этого дать, может и рады бы - да не могут... Успокоили бы, а как?.. когда их самих успокаивать надо... как беспокойный может успокоить другого?.. как подставит для опоры плечо, если самому нужна опора?.. как-то так..
    Но это все не означает, что обижаться нельзя. Можно - и злиться, и обижаться...

  3. #33
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sydney Посмотреть сообщение
    Ув. Билли Пилигрим здесь дело не в водителе и ДТП, а в том , что единственный близкий мне человек (как мама себя позиционирует) категорически отказался мне помочь в трудную минуту. Не важно какие ситуации бывают в нашей жизни, но когда нам плохо мы идем в первую очередь к самым близким, а почему? Да потому что мы уверены, но здесь нас любят, нас примут, нам помогут и т.д. и т.п., и сами поступаем также, когда близкие приходят к нам. Покажите мне, в чем я не права, или ничего не надо ожидать абсолютно ни от кого и человек человеку волк?
    Вы абсолютно правы, если речь идет о принятии, поддержке, любви, тепле душевном.
    Но вы ведь ожидали от мамы профессиональных услуг. А далеко не каждый возьмется оказывать их близким.
    По разным причинам.

    )Я так понимаю, нарисовался п. 3
    3) мама должна была быть мне адвокатом, потому что она самый близкий мне человек)

  4. #34
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Да это естественно совершенно - хотеть от близких поддержки, понимания и защиты... засада в том, что близкие иногда просто не могут этого дать, может и рады бы - да не могут... Успокоили бы, а как?.. когда их самих успокаивать надо... как беспокойный может успокоить другого?.. как подставит для опоры плечо, если самому нужна опора?.. как-то так..
    Но это все не означает, что обижаться нельзя. Можно - и злиться, и обижаться...
    Я устала злиться и обижаться... Я болею от этих эмоций, от них то я и хочу избавиться=)

  5. #35
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы абсолютно правы, если речь идет о принятии, поддержке, любви, тепле душевном.
    Но вы ведь ожидали от мамы профессиональных услуг. А далеко не каждый возьмется оказывать их близким.
    По разным причинам.

    )Я так понимаю, нарисовался п. 3
    3) мама должна была быть мне адвокатом, потому что она самый близкий мне человек)
    Хм....., стало быть другим людям, в том числе и моей маме естественно ожидать от меня профессиональных услуг, т.к. я дочь, подруга и т.д. и т.п. , а мне можно только тепло душевное? Не совсем справедливое распределение по-моему. Кстати я не упоминала кажется, что профессиональные услуги моя мама ранее оказывала и сестрам, и подругам, и знакомым.... И ничего, вопросов не возникало.

  6. #36
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 108
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Sydney Посмотреть сообщение
    Я устала злиться и обижаться... Я болею от этих эмоций, от них то я и хочу избавиться=)
    Т.е. Вы хотите перестать раздражаться от мамы? Не перечислете списком то, что она выговаривает Вам?

    И по поводу ДТП: зачем Вам был нужен адвокат? Для чего он был нужен водителю - я понимаю, а что Вам мог дать адвокат кроме лишения виновника прав?

  7. #37
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sydney Посмотреть сообщение
    Хм....., стало быть другим людям, в том числе и моей маме естественно ожидать от меня профессиональных услуг, т.к. я дочь, подруга и т.д. и т.п. , а мне можно только тепло душевное?
    Как это слова отзываются в вас? Что чувствуете сейчас к маме?

    Кстати я не упоминала кажется, что профессиональные услуги моя мама ранее оказывала и сестрам, и подругам, и знакомым.
    Какие чувства у вас вызывает этот факт?

  8. #38
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы хотите перестать раздражаться от мамы? Не перечислете списком то, что она выговаривает Вам?

    И по поводу ДТП: зачем Вам был нужен адвокат? Для чего он был нужен водителю - я понимаю, а что Вам мог дать адвокат кроме лишения виновника прав?
    1. На любое мое новое начинание (смена работы, крупная покупка,учеба чему-либо новому) она говорит "У тебя не получится, мы же одни, нам никто не поможет, всё только по блату,держись за то, что есть и не лезь никуда...";
    2. Я уже упоминала, что она категорически против моего переезда , говорит, что я дождалась, пока она станет старой и уезжаю, и содержать старую квартиру мне все равно придется, даже если я уеду, так что у меня все равно не хватит денег.
    3. Постоянно жалуется на плохое здоровье, а как только я предлагаю договориться с врачами, чтобы она легла в больницу или отправить её в санаторий - стандартный ответ " Они меня там залечат, и вообще мне плохо, я не могу разговаривать на эту тему" Т.е. по поводу здоровья жалуется, но ничего не делает чтобы его поправить. Меня это просто убивает наблюдать это каждый день. Дошло до того, что меня её жалобы уже абсолютно не трогают.
    4. И наконец придирки по мелочи к моим действиям. Ну это по-моему типично для большинства родителей, так что это меня уже и не задевает=)

    А насчет адвоката, он мне нужен был для того, чтобы человек причинивший вред моему здоровью не отделался штрафом в 2500 р.

  9. #39
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Sydney Посмотреть сообщение
    1. На любое мое новое начинание (смена работы, крупная покупка,учеба чему-либо новому) она говорит "У тебя не получится, мы же одни, нам никто не поможет, всё только по блату,держись за то, что есть и не лезь никуда...";
    2. Я уже упоминала, что она категорически против моего переезда , говорит, что я дождалась, пока она станет старой и уезжаю, и содержать старую квартиру мне все равно придется, даже если я уеду, так что у меня все равно не хватит денег.
    3. Постоянно жалуется на плохое здоровье, а как только я предлагаю договориться с врачами, чтобы она легла в больницу или отправить её в санаторий - стандартный ответ " Они меня там залечат, и вообще мне плохо, я не могу разговаривать на эту тему" Т.е. по поводу здоровья жалуется, но ничего не делает чтобы его поправить. Меня это просто убивает наблюдать это каждый день. Дошло до того, что меня её жалобы уже абсолютно не трогают.
    Ну, тут ИМХО не то что есть на что раздражаться - тут есть от чего осатанеть... Махровые манипуляции по удерживанию Вас рядышком, на коротком поводке... а быть манипулируемым тяжко и неприятно, да и поводок тыкскзыть.. душит...

  10. #40
    Как это слова отзываются в вас? Что чувствуете сейчас к маме?
    Обиду, горькую, до слез. Получается, что я не могу на неё положиться. Она в любой момент может отказаться помочь мне.

    Какие чувства у вас вызывает этот факт?
    Гнев. Судя по этим действиям она ценит их больше. Они получаются не переварят её отказ, а со мной можно не церемониться. Я ж своя.

  11. #41
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 108
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Sydney Посмотреть сообщение
    ...придирки ... к моим действиям. Ну это по-моему типично для большинства родителей
    Я бы не сказал, что для большинства родителей это типично.

    У Вас есть права на квартиру, в которой вы сейчас проживаете? Получается, что мама просто не хочет Вас отпускать и требует посвятить вашу жизнь служению ей?

  12. #42
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну, тут ИМХО не то что есть на что раздражаться - тут есть от чего осатанеть... Махровые манипуляции по удерживанию Вас рядышком, на коротком поводке... а быть манипулируемым тяжко и неприятно, да и поводок тыкскзыть.. душит...
    Так то оно так, но и просто уехать от неё для меня не окончательный выход. Я ж всё равно буду беспокоиться за её здоровье например... Но и постоянно быть рядом с ней мне оч. тяжело.

    Знаете..., я сейчас перечитала свои посты - я похоже веду себя как обиженный ребенок. И не могу это контролировать. Т.е. сдерживаться могу, я же не кричу на неё, но внутри гнев и раздражения постоянно сидят.

  13. #43
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Sydney Посмотреть сообщение
    Так то оно так, но и просто уехать от неё для меня не окончательный выход. Я ж всё равно буду беспокоиться за её здоровье например... Но и постоянно быть рядом с ней мне оч. тяжело.
    Но с этим своим беспокойством Вы сможете что-нить сделать - постепенно. Некоторые вещи вполне можно проработать-разобрать на форуме.

  14. #44
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Sydney Посмотреть сообщение
    Знаете..., я сейчас перечитала свои посты - я похоже веду себя как обиженный ребенок. И не могу это контролировать. Т.е. сдерживаться могу, я же не кричу на неё, но внутри гнев и раздражения постоянно сидят.
    Как это не можете?.. сдерживаетесь ведь, не кричите...
    А именно что возникновение чувств контролировать - это Вы ооочень уж много от себя хотите, аднака...

  15. #45
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Я бы не сказал, что для большинства родителей это типично.

    У Вас есть права на квартиру, в которой вы сейчас проживаете? Получается, что мама просто не хочет Вас отпускать и требует посвятить вашу жизнь служению ей?
    Да, полквартиры мои.
    Получается так.
    Но разве нет надежды , что она поймет, что у меня своя жизнь?

  16. #46
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 108
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Sydney Посмотреть сообщение
    Но разве нет надежды , что она поймет, что у меня своя жизнь?
    А кто сказал, что она не понимает, что у Вас своя жизнь?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А кто сказал, что она не понимает, что у Вас своя жизнь?
    Понимает?=)

  18. #48
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 108
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Sydney Посмотреть сообщение
    Понимает?=)
    А как давно у Вас появился молодой человек? Ну так, что б всё серьёзно.

  19. #49
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sydney Посмотреть сообщение
    Обиду, горькую, до слез. Получается, что я не могу на неё положиться. Она в любой момент может отказаться помочь мне.
    Да.
    Но вы же тоже можете отказать ей в помощи, если вам это не удобно по каким-то причинам.
    Понимаете, мы обязаны слабым - детям, инвалидам, немощным старикам.
    Но вы вроде как бы уже не слабая совсем.

    Можете высказать эту обиду тут, чтоб не держать в себе.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А как давно у Вас появился молодой человек? Ну так, что б всё серьёзно.
    Полгода только как=)

  21. #51
    Ув. Sydney, почему ваша мама перестала работать?
    Знаком ли ваш МЧ с вашей мамой, как складываются их отношения?

  22. #52
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да.
    Но вы же тоже можете отказать ей в помощи, если вам это не удобно по каким-то причинам.
    Понимаете, мы обязаны слабым - детям, инвалидам, немощным старикам.
    Но вы вроде как бы уже не слабая совсем.

    Можете высказать эту обиду тут, чтоб не держать в себе.
    Да я вроде все уже высказала...

  23. #53
    Ув. Sydney, почему ваша мама перестала работать?
    Знаком ли ваш МЧ с вашей мамой, как складываются их отношения?
    Ув. Ёжка, отвечаю на вопросы=)
    1. Она решила выйти на пенсию, т.к. посчитала, что её здоровье ей больше работать не позволяет.
    2. Нет, я не знакомила своего МЧ с мамой... Она изначально была настроена к нему довольно негативно. Я вообще стараюсь ей по поводу своей личной жизни рассказывать как можно меньше.

  24. #54
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Sydney Посмотреть сообщение
    Она изначально была настроена к нему довольно негативно.
    А почему, если не секрет?.. на то какие-то объективные причины были?..

  25. #55
    Цитата Сообщение от Sydney Посмотреть сообщение
    Ув. Ёжка, отвечаю на вопросы=)
    1. Она решила выйти на пенсию, т.к. посчитала, что её здоровье ей больше работать не позволяет.
    Это действительно так, есть проблемы со здоровьем?

    2. Нет, я не знакомила своего МЧ с мамой... Она изначально была настроена к нему довольно негативно. Я вообще стараюсь ей по поводу своей личной жизни рассказывать как можно меньше.
    Ваша мама изначально настроена против любого вашего мужчины?

    Ув. Sydney, можете написать "список" за что гневаетесь на маму?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Перестать жить прошлым и отпустить все обиды
    от Nataliia_mayflower в разделе Психология Личности
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 08.10.2011, 21:29
  2. Как перестать контролировать и опекать взрослых детей?
    от yrsaster в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.09.2011, 20:58
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 09:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search