Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 239
Тема:

Боюсь воспитать из детей монстров

  1. #91
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это как - сочувствовать?
    Так как родителям очень не нравилось, что мы встречаемся, они отчасти препятствовали общению, отчасти контролировали, как мы, и при этом мама переживала, что мне от этого печально или обидно, и она рассуждала вслух на тему "я понимаю, ты его любишь, но юность глупа..." и параллельно говорила о том, что подлые мужчины все одного хотят от женщин, их дело маленькое, они могут неопытной девушке и на ушко пошептать, и погладить, где нужно, а потом все, девушки на все соглашаются, и в подоле приносят.
    Получается, активно вмешивалась, причем, туда, куда ее не просят?

    Не находите некоторые параллели с воспитанием детей?
    Сейчас она мне говорила, что дочка врет, хитрит, приводила доказательства, и что мне надо ее контролировать, иначе упущу, маленькие детки - маленькие бедки, а с большими детьми потом серьезные беды. Что дочка должна знать, что все равно я всю правду буду обо всем знать, и меня не обманешь. А то я ее совсем запустила, уже вот она врет, а мы и не знаем... контроль, контроль и только контроль спасет нас...
    так я или запустила все и слишком равнодушная или активно вмешиваюсь, куда меня не просят? мне так трудно понять. сдается мне, что я иногда излишне контролирую, но не часто.

  2. #92
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Надя, я вот читаю тебя и думаю, бабушка заняла собой все пространство, даже тогда, когда ее нет рядом...
    Она внутри меня, да, и я от нее как бы внутри отказываюсь, но все равно почему-то просачивается то, что я ненавижу, считаю плохим, в ту часть меня, которая моя личная территория и я превращаюсь в маму, сама того не замечая.
    Муж работает достаточно много, когда не работает, он занимается тем, что ему нравится, с детьми мало занимается, но младшую возит в садик и обратно и на кружки, иногда помогает спать уложить или погулять в выходной. и когда я попрошу, может нас свозить куда-нибудь в гости или в магазины или в кино. Мою маму он побаивается и почти не общается с ней, только если она его вынудит.

  3. #93
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    так я или запустила все и слишком равнодушная или активно вмешиваюсь, куда меня не просят? мне так трудно понять. сдается мне, что я иногда излишне контролирую, но не часто.
    Мама проецирует свои страхи. Только и всего.
    "Недовоспитала дочь". Недотр""хала мозг. Продолжает в том же духе.
    Как мама отнеслась к Вашему выбору - супругу?
    Последний раз редактировалось Дара; 25.01.2012 в 19:52.

  4. #94
    Она внутри меня, да, и я от нее как бы внутри отказываюсь, но все равно почему-то просачивается то, что я ненавижу, считаю плохим, в ту часть меня, которая моя личная территория и я превращаюсь в маму, сама того не замечая.
    Надь, а ты спроси свою плохую часть ту, которая "мама", зачем она постоянно вторгается на твое личное пространство? Что она тебе ответит?

  5. #95
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Мама проецирует свои страхи. Только и всего.
    "Недовоспитала дочь". Недотр""хала мозг. Продолжает в том же духе.
    Как мама отнеслась к Вашему выбору - супругу?
    да, она за несколько дней уже весь мозг мне вынесла... все не так и не эдак... дети стали нервные.
    Он ей не очень понравился. Ей другой тип мужчин нравится. Какое-то время говорила мне плохо про него, потом я запретила, она обижалась, потом сдерживалась, потом еще пыталась сплетничать со мной о нем, жаловаться, я опять попросила перестать. Ей нравится его семья, а сам он не очень.

  6. #96
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Надь, а ты спроси свою плохую часть ту, которая "мама", зачем она постоянно вторгается на твое личное пространство? Что она тебе ответит?
    Скажет, что она мама и потому должна помогать мне, делать для этого все возможное и невозможное, она не может быть спокойной, пока у меня что-то не так. Что иначе я все запущу, потом не справлюсь.

  7. #97
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Скажет, что она мама и потому должна помогать мне, делать для этого все возможное и невозможное, она не может быть спокойной, пока у меня что-то не так. Что иначе я все запущу, потом не справлюсь.
    То есть твоя внутренняя Мама не уверена, что твоя внутренняя Надя справится сама? Она считает, что Надя еще совсем ребенок, чтобы справляться сама и ей нужна помощь?
    Попробуй дальше развернуть диалог между частями твоей личности, между Мамой и Надей.
    Что бы на это ответила Надя? А что затем скажет Мама?

  8. #98
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Скажет, что она мама и потому должна помогать мне, делать для этого все возможное и невозможное, она не может быть спокойной, пока у меня что-то не так. Что иначе я все запущу, потом не справлюсь.
    Ув. Динара, скорее это переводится чуть иначе:
    "Я мама и поэтому имею право влезать в твой мир, в твою сексуальность когда захочу. И я решаю, каким ему быть. А ты, дочь, мне мешаешь в этом!".

    Грустно(

  9. #99
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Грустно(
    Грустно, иногда жалко себя становится. Ей надо все про меня знать и всем управлять. По идее, мне можно быть жестче, не бояться разорвать связь с ней, запретить говорить мне про детей, беспрерывно соваться в мои дела, критиковать и давать советы, она обидится и уедет. Но я знаю, что потом буду переживать, мучиться чувством вины, ощущать себя чудовищем.
    Сейчас она обиделась, что я ей грубо ответила, сказала, что так нельзя, что она всегда очень переживает, когда вспоминает, как была иногда груба со своей мамой, неласкова, что очень жалеет об этом и т.п., потом плакала. Я молчала и делала свое дело, хотя знаю, что она всегда хочет, чтобы я ее обнимала и жалела, когда она плачет, но не хочу и давно уже не делаю. Мне все это было противно и раздражало, и сама на себя я тоже раздражалась. Лучше всего поменьше с ней общаться. Рано или поздно у нас выйдет скандал и она уедет. Мне только нельзя поддаваться ее настроениям.)) Мои дети самые лучшие, а я хорошая мама, пусть говорит, что хочет. Надо быть дальше от ее наговоров и выше того, чтоб злиться и расстраиваться по мелочам.

  10. #100
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    То есть твоя внутренняя Мама не уверена, что твоя внутренняя Надя справится сама? Она считает, что Надя еще совсем ребенок, чтобы справляться сама и ей нужна помощь?
    Попробуй дальше развернуть диалог между частями твоей личности, между Мамой и Надей.
    Что бы на это ответила Надя? А что затем скажет Мама?
    Моя внутренняя Мама, видимо, очень хитра, и умеет заставить сомневаться в своей правоте, и запугивает, и поэтому, ради того, чтобы избежать страшной участи, внутренняя Взрослая Надя поддается маме, из страха оказаться неправой и сделать что-то плохое.
    Я сейчас подумаю на эту тему и чуть позже напишу!

  11. #101
    Надь, напиши прямо диалог между Мамой и Надей:
    Твоя мама сказала:
    Я- твоя мама и потому должна помогать тебе, делать для этого все возможное и невозможное. Я не могу быть спокойной, пока у тебя что-то не так. Иначе ты все запустишь, потом не справишься.
    Надя ответила:
    Мама:
    Надя:
    Сможешь вот так прямо от лица Нади и Мамы?
    Забыла... когда будешь писать, попробуй отслеживать свои чувства и пиши в скобочках, что чувствуешь на каждую фразу.

  12. #102
    ))) Да я вообще все смогу! вопрос только - как.))
    у меня получается воображаемый диалог между моей настоящей мамой и мной...

  13. #103
    Мама (пытаюсь почувствовать себя своей мамой): Я- твоя мама и потому должна помогать тебе, делать для этого все возможное и невозможное. Я не могу быть спокойной, пока у тебя что-то не так. Иначе ты все запустишь, потом не справишься. ( я ДОЛЖНА сделать ВСЕ, что в моих силах, это мой долг матери, чувство... сложновато - решительность, желание подмять, заставить. Главное - добиться результата, чувство - одержимость результатом, напряжение)
    Надя: Это неправильно, перестань лезть в мою жизнь, это нарушение моих границ, ты вторгаешься в мое личное пространство, я хочу жить своим умом. (чувствую беспомощность и раздражение, боюсь, что меня не услышат, не вникают в то, что я говорю)
    Мама: Ты еще многого не знаешь, у меня опыт, я жизнь прожила! (уверенность в себе)
    Надя: Я хочу получить свой опыт. (ощущения прежние - я проигрываю, я не знаю, чем доказать свою точку зрения, мне никогда не убедить ее, она не принимает меня всерьез, итого - беспомощность и раздражение, досада, безнадежность)
    Мама: Но не в таких же вещах! В серьезных вещах не рискуют, сделай сейчас так, а свой опыт получишь в чем-то другом.
    Надя: Все, отстань, сделаю, как хочу, я тебя услышала. Я подумаю.

  14. #104
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Мама (пытаюсь почувствовать себя своей мамой): Я- твоя мама и потому должна помогать тебе, делать для этого все возможное и невозможное. Я не могу быть спокойной, пока у тебя что-то не так. Иначе ты все запустишь, потом не справишься. ( я ДОЛЖНА сделать ВСЕ, что в моих силах, это мой долг матери, чувство... сложновато - решительность, желание подмять, заставить. Главное - добиться результата, чувство - одержимость результатом, напряжение)
    Надя: Это неправильно, перестань лезть в мою жизнь, это нарушение моих границ, ты вторгаешься в мое личное пространство, я хочу жить своим умом. (чувствую беспомощность и раздражение, боюсь, что меня не услышат, не вникают в то, что я говорю)
    Мама: Ты еще многого не знаешь, у меня опыт, я жизнь прожила! (уверенность в себе)
    Надя: Я хочу получить свой опыт. (ощущения прежние - я проигрываю, я не знаю, чем доказать свою точку зрения, мне никогда не убедить ее, она не принимает меня всерьез, итого - беспомощность и раздражение, досада, безнадежность)
    Мама: Но не в таких же вещах! В серьезных вещах не рискуют, сделай сейчас так, а свой опыт получишь в чем-то другом.
    Надя: Все, отстань, сделаю, как хочу, я тебя услышала. Я подумаю.
    Надь, я заметила, что Маму Надя воспринимает довольно-таки враждебно, как бы защищается от нее. Что заставило Надю так активно защищаться?

  15. #105
    Именно то, что мама лишает свою дочь свободы, руководит ею во всем, мешает взрослеть.

  16. #106
    Ну вот, я не выдержала и пошла на конфликт, мама тут же собрала вещи и уехала. Теперь будет всю дорогу плакать, и дома будет плакать и жаловаться папе, а он потом будет мне звонить, говорить, что я плохо обращаюсь с родителями, обижаю...

  17. #107
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Ну вот, я не выдержала и пошла на конфликт, мама тут же собрала вещи и уехала. Теперь будет всю дорогу плакать, и дома будет плакать и жаловаться папе, а он потом будет мне звонить, говорить, что я плохо обращаюсь с родителями, обижаю...
    Вы обижаете родителей тем, что хотите быть самостоятельной, не пускать их в свою сексуальность, поступать так, как вам самой хочется?

    Разве это такие грустные вещи, ув. Динара?

  18. #108
    Я пыталась отстоять свое право самой решать, что лучше для моего ребенка, она ее кутать начала, а я сказала, что нельзя, я сама решу, как лучше. Это же не сексуальность.)) И вроде мелочь, я просто сорвалась. Но я действительно не хочу, чтобы она все время влезала. Она сказала, что не вмешивалась бы, если бы дети были здоровые, что мои дети много болеют, про младшую еще всегда добавляет, что она худая, неразвитая. Я ответила, что мои дети в порядке и с ними все хорошо. Она обиделась и уехала. По их мнению я чудовище. И плохая мать, и плохая дочь.

  19. #109
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Я пыталась отстоять свое право самой решать, что лучше для моего ребенка, она ее кутать начала, а я сказала, что нельзя, я сама решу, как лучше. Это же не сексуальность.)) И вроде мелочь, я просто сорвалась. Но я действительно не хочу, чтобы она все время влезала.
    Это тоже сексуальность, либидо.
    И ваши желания вполне оправданы.

    По их мнению я чудовище. И плохая мать, и плохая дочь.
    ну вот получается, вы чудовище, только потому что хотите сама воспитывать своих детей?

    ну не абсурд ли?

  20. #110
    А вдруг я действительно все делаю не так? Хотя это на мой взгляд, неправда. И мои дети редко болеют. Чудовище, потому что из-за ерунды спорю, могла бы с уважением отнестись к ее желанию и сделать, что она хотела. Я умом понимаю, что я имею право решать все сама, но ее реакция меня разрушает. Она уехала, а я теперь еще пару часов буду приходить в себя. На меня навешивают вину, и мне приходится внутри постоянно оправдываться.

  21. #111
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    А вдруг я действительно все делаю не так? Хотя это на мой взгляд, неправда. И мои дети редко болеют. Чудовище, потому что из-за ерунды спорю, могла бы с уважением отнестись к ее желанию и сделать, что она хотела. Я умом понимаю, что я имею право решать все сама, но ее реакция меня разрушает. Она уехала, а я теперь еще пару часов буду приходить в себя. На меня навешивают вину, и мне приходится внутри постоянно оправдываться.
    Ну, я так понимаю, навешивать вину ваша мама большая мастерица?

    Ну вот на мой взгляд - вам не в чем себя винить. Все ваши намерения - абсолютно нормальные, более того - они законны. По Семейному кодексу ответственность за детей несут их родители, а вовсе не бабушки и дедушками.

  22. #112
    Мастерица, да. И папа с ней заодно. По кодексу оно так... у меня чувство, что родители хотели бы забрать детей к себе, чтобы "поправить", а то я не умею заботиться о них достаточно хорошо. Об этом давно не идут разговоры, но это чувство осталось.

    Конечно, я нормальная мать, хоть они и не верят в это.
    чем-то даже хорошо, что она уехала, я буду свободнее, при ней я как будто не существую, ничем не могу заниматься, даже зарядку стесняюсь делать. Я и моя семья, муж и дети. Раз родители не хотят принять мое право на самостоятельность, пусть поменьше общаются с нами.

  23. #113
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Конечно, я нормальная мать, хоть они и не верят в это.
    Главное чтоб вы сама верили в это.

    А ведут себя частенько те бабушки и дедушки, кто делает смыслом своей жизни воспитание ребенка. И получается, когда ребенок вырастает, он все равно должен оставаться слабым беспомощным малышом, потому что тогда разрушится смысл жизни - он ведь в воспитании (!!!!) и непременно РЕБЕНКА(!!!!).
    Поэтому и желание забрать детей чувствуется - разве ребенки могут деток рожать??? А раз родили - значит они стали взрослыми, и смысла жизни больше нет, получается((((

  24. #114
    Птичка Тари, Наташа (?), спасибо за поддержку

  25. #115
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, Наташа (?), спасибо за поддержку
    держитесь)

    Да, меня зовут Наташа.

  26. #116
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Главное чтоб вы сама верили в это.
    Я стараюсь верить в это. Просто, видимо, слишком хочется быть хорошей дочерью, хотя и мало чего для этого делаю, но желание остается.
    Теперь смысл жизни мамы - помочь мне "поднять" детей. а раньше она прямо говорила, что живет только ради меня.

  27. #117
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    держитесь)

    Да, меня зовут Наташа.
    Спасибо! держусь.)) я съела половинку феназепама ,и теперь успокаиваюсь. Обидно, что не погуляла с дочкой. собиралась пропылесосить и пойти гулять, а тут в таком раздрае стала, из-за того, что она внезапно уехала, что ничего не захотела... А ребенок-то не при чем. Все равно сейчас пообедаем и пойдем на улицу... а там авось совсем отвлекусь. зря я так переживаю, каждый раз одно и то же, и я знаю, что будет, и все равно почему-то расстраиваюсь.

  28. #118
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Просто, видимо, слишком хочется быть хорошей дочерью
    Именно.
    Чтоб не огорчать маму, так?
    Теперь смысл жизни мамы - помочь мне "поднять" детей. а раньше она прямо говорила, что живет только ради меня
    Нутк, перестроилась.
    Кстати, это ведь очень удобная перестройка, чтоб ребенок все равно а) оставался ребенком б) не имел детей в) не имел семьи.
    Догадываетесь, почему?

    я съела половинку феназепама ,и теперь успокаиваюсь.
    А еще хорошо - чай или теплое молоко с медом, или зеленый чай, а на заедки - финики или бананы.
    Это такие природные антидепрессанты)

  29. #119
    Да, чтобы не огорчать маму и папу. Все равно же жалко! Но не могу же я ради их душевного благополучия превратиться в послушного робота!

    Она не только делает меня вечным ребенком, она еще и регулярно сама становится "ребенком", беспомощным, требующим понимания, внимания. Это меняется - то я никто и должна подчиниться, то я должна обнимать, жалеть, просить отдохнуть, предлагать ей полежать и поесть, переводить через дорогу и т.п...

    Удобная перестройка - чтобы жить было для чего, ей "для себя-то ничего не надо", ее жизнь "кончилась уже почти". Так реализуется. А я не даю, мешаю. они с папой обожают рассказывать историю подруги, которая у дочки, которая не умеет нормально растить детей, забрали дочку, и теперь ей уже 14 лет, и она умница, отличница, и поет в каком-то народном ансамбле, на всю страну выступления по радио, и еще она стихи пишет хорошие - вот как все хорошо! а я бешусь про себя, когда слушаю...

  30. #120
    Я поняла, мне хочется, чтобы они знали, что я им благодарна, я не отметаю все, что они для меня, для нас сделали, но они не дают мне шанса быть благодарной.

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психиатрия и психофармакотерапия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search