Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 38 из 38
Тема:

Я снова проигрываю... в психологической игре с мужем

  1. #31
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Когда писала 17 сообщение, я чувствовала злость и разочарование
    Когда я прочла ваше сообщение, мне показалось, что меня окатила волна ненависти.



    А я считаю, что надо обсуждать, и надо высказывать, и не правильно молчать.
    Но вы именно это и делаете - молчите. Догадайся САМ.


    Ну любовью обычно называют некоторое такое болезненное чувство, когда смотришь на объект любви - и в нём смысл и жизни, еще и говорят: "Я без тебя не могу", или "Теряю голову", или "На все готова" и проч. .
    Кто ТАК называл при вас любовь? От кого вы слышали именно такое понятие любви?

    Волшебных таблеток нету, но есть горькие пилюли. Брать будете?

  2. #32
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение

    Но вы именно это и делаете - молчите. Догадайся САМ.
    Ага, именно это и делаю. Я уже объясняла выше, почему. Вообще-то это не мое обычное поведение.
    Кто ТАК называл при вас любовь? От кого вы слышали именно такое понятие любви?
    Да это же расхожее выражение "Любовь - это болезнь". Я только отметила, что такой болезнью не страдаю, зависимостью не страдаю. Просто мне сложно было что-то вразумительное ответить на вопрос о том, что же я чувствую по отношению к собственному мужу, никогда об этом не задумывалась. Просто жила и все.

  3. #33
    В ближайшие два-три дня меня не будет на форуме по техническим причинам, но если у кого есть что сказать, высказывайтесь, пожалуйста, все прочитаю и отвечу, как вернусь.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    В ближайшие два-три дня меня не будет на форуме по техническим причинам, но если у кого есть что сказать, высказывайтесь, пожалуйста, все прочитаю и отвечу, как вернусь.
    может, к тому времени у вас и так всё наладится

  5. #35
    Не хочется засорять форум, но хочется поделится. Читаю тему про "оралов" "Я не кошка, но покусываю немножко))))) мррррмяу!))". Пока на 42 странице. Вот это же про меня!
    Shining Steel:
    Орал не жаден, он много дает и требует от других столь же много ресурсов.. Он думает, что так и надо, что это нормально - нянчиться только с ним, потому что сам он готов погрузиться в жизнь другого по уши, да?
    lorel:
    Орал дает много, но это- много ДЛЯ НЕГО САМОГО, ибо у него мало что есть....
    И он совершенно искренне полагает, что и ему так же должны давать...делиться "по-честному", то есть, таким же большим вкладом для вкладчика.
    мы сбрасываемся на пиво: я даю рупь, у меня больше нету, а ты пятьдесят рублей, у тебя тоже больше нету. Вот это по-честному! Я же отдал все. что у меня есть! какие претензии? мы сложились поровну.
    Это же точно мои мысли:"Как же так, я же ТАК много даю, почему мне не дают ТАК ЖЕ много в ответ - все внимание и все силы. А отказали - значит, не любят." Вот так.
    Ушла читать дальше...

  6. #36
    Вот почему меня подрывают одни и те же ситуации с мужем? Вот вроде бы мелочи... Как только муж отказывает мне в просьбе, которая казалась мне важной - всё, у меня жуткая обида. Каждый раз все вопросы только из-за этого. Вот на днях - опять. Я детям своим каждый вечер на ночь читаю книжку. Иногда с охотой, часто - вроде как по обязанности, через "не хочу", потому что просят. Муж редко делает это. Иногда я прошу, чтоб он почитал им. Вот вчера попросила его почитать, я ведь его очень редко прошу, не напрягаю, а он мне в ответ: "Не хочу." И ведь знаю, что если я сейчас тоже скажу "не хочу", то он и не подумает им читать, и дети будут просить и расстраиваться, может даже плакать, а он только наорет на них, чтоб шли спать. Мне их жалко, хоть и себя жалко тоже - в душ хочется и спать лечь, но я все равно иду читать, молча. Почитала немножко, они легли, я тоже попыталась заснуть, и вот тут накрыло меня рыданиями от обиды. Рыдала-рыдала, долго, а потом мне вопрос вспомнился, который мне Иллария кажется в моей теме задавала: "А как у вас с мужем принято выражать эмоции?". Ну про мужа я тогда сразу сказала, что никак, все в себе. А про себя я думала, что выражаю. А теперь увидела, что нифига я не выражаю, тоже все в себе. И решила пойти выразить) Долго решалась. Знала, что буду или плакать, или говорить предательски дрожащим голосом, а мне это стыдным всегда казалось. Но потом все равно решилась. Получился примерно следующий разговор (естественно, я его вела сквозь слезы)):
    -Маззичка, что случилось? (муж думал, что я уже давно сплю)
    -Случилось? А то, что я опять почувствовала, что тебе на меня насрать, и на детей насрать. (Первый раз такое слово при нем в таком контексте употребила, то есть "про него")
    - Но мне не насрать на вас. (удивление и возмущение)
    -Знаешь, читать детям книжки для меня тоже обязанность, мне тоже не хочется. Я редко тебя прошу. Обратишься к тебе с просьбой, а в ответ слышишь "Не хочу". Есть только твое "не хочу", а где "могу", где "должен". (тут я его, похоже, отчитываю, как мамочка). Тебе насрать.
    - Это все ерунда.
    -Да конечно, я говорю ерунду, полную чушь....
    -Да конечно, это не ерунда, извини (пытается меня успокоить, но меня несет уже дальше)-
    - Опять те же грабли. Ты что, не понимаешь, что это опять как с тем дурацким кино, ты говоришь "не хочу" и все. Я уже боюсь просить тебя о чем-то, потому что попросишь, и слышишь в ответ "нет".
    - Ну извини, я не думал, что ты так все это воспримешь, прости меня пожалуйста, теперь буду делать через "не хочу".

    Вот такой разговор. Не знаю, какие он сделал выводы, меня почему-то неприятно удивила фраза что он теперь будет делать что-то и через "не хочу". Она меня несколько путает, так как я все равно буду опасаться к нему с просьбами обращаться, вдруг он и правда ВСЁ делает через "не хочу"? Но радует то что:
    а) Я дала ему обратную связь, пусть кривую, косую, не политкорректную, но дала.
    б) Мне стало легче после разговора, и теперь я не буду дуться на него неделю.
    Еще бы вытравить из себя эту заискивающую интонацию, просительную. А то что-то я часто, заранее опасаясь отказа, начинаю говорить просительным тоном, естественно, если я не уверена, что имею на это право, то и получаю отказ.
    Вообще я даже завидую своему мужу, что он умеет говорить "Нет". Я этого не умею. И горжусь, что он умеет, но только не тогда, конечно, когда он говорит "нет" мне.

  7. #37
    Маззи, а если детям сказать: ребят, вы меня извините, но сегодня я книжку вам почитать не смогу, потому что.. (то-то и то-то). Зато завтра сделаем... (что-нибудь "не по плану").

    Ведь это ужасно на самом деле, когда настолько "надо" Вам жалко детей, вы насилуете себя с этой книгой, отсюда злость и раздражение (на мужа; если бы мужа не было рядом, то - на кого?.. детей? на себя?)

    В общем, мне кажется, что у вас это долженствование ("не хочу, но надо!") надо немного поумерить. Как думаете, Маззи?
    Последний раз редактировалось Илария; 05.03.2012 в 01:28.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Знала, что буду или плакать, или говорить предательски дрожащим голосом, а мне это стыдным всегда казалось.

    Еще бы вытравить из себя эту заискивающую интонацию, просительную. А то что-то я часто, заранее опасаясь отказа, начинаю говорить просительным тоном, естественно, если я не уверена, что имею на это право, то и получаю отказ.
    Маззи, откуда это - заискивающий, просительный, дрожащий голос?
    От кого получали отказ?

    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Вообще я даже завидую своему мужу, что он умеет говорить "Нет". Я этого не умею. И горжусь, что он умеет, но только не тогда, конечно, когда он говорит "нет" мне.
    Маззи, а что для вас означает "нет"?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 454
    Последнее сообщение: 07.05.2012, 11:26
  2. Как жить с мужем-тусовщиком. Или не жить?
    от Enigma в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 10:09

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психиатрия и психофармакотерапия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search