Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
Тема:

как правильно обращаться к ребёнку?

  1. #1

    как правильно обращаться к ребёнку?

    Здравствуйте) я дочку называю по разному. Например: Зая, солнышко, Дарья Кирилловна, дочка, поцелуйчики) это влияет на её психическое развитие? например, я прихожу домой и спрашиваю : " а где мои поцелуйчики?" и Дарья бежит ко мне и говорит, здесь я. чаще всего я обращаюсь к ней зая или Дарья. Так вот прошу вас подсказать, может не правильно, к ребёнку так обращаться?

  2. #2
    В первую очередь и в большенстве случаев -имя, а ласковые слова как можно чаще, но не в замен.

  3. #3
    А сколько сейчас вашей дочери?

    вспомнилась одна моя двоюродная сестра старшая сестра называла ее в детстве Калинкой (вместо Галинкой - ну, не научилась выговаривать). И что вы думаете? Я всю жизнь считала, что ее так и зовут. И даже все родные ее так называли и называют. Для меня шоком было, когда ее муж назвал Галей ))))))
    и еще у нас почему-то бабушку по паспорту Анну называли (и называем до сих пор) Галей. и нет ответа на вопрос: НО ПОЧЕМУ??

  4. #4
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Evgenia,
    ребенку, особенно маленькому, важно слышать свое имя - для идентификации.

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Evgenia Посмотреть сообщение
    Здравствуйте) я дочку называю по разному. Например: Зая, солнышко, Дарья Кирилловна, дочка, поцелуйчики) это влияет на её психическое развитие? например, я прихожу домой и спрашиваю : " а где мои поцелуйчики?" и Дарья бежит ко мне и говорит, здесь я. чаще всего я обращаюсь к ней зая или Дарья. Так вот прошу вас подсказать, может не правильно, к ребёнку так обращаться?
    А ласковыми формами имени обращаетесь - Дашенька, Дашулечка, Дашенька и т.п.?

  6. #6
    Я бы хотела присоединиться к автору...
    Честно говоря, не вижу в том особой проблемы, но мало ли чего я не вижу

    Я называю сына (2 г 9 мес) кроме имени всякими ласковыми словечками, но особенно часто - "котенок".
    Где-то с полгода назад он сам себя начал называть "котенком". Он рассказывает о том, какой он котенок ("черненький, а лапки беленькие, хвостик тоже черненький", "котенок мяяяягенький", "котенок тихо-тихо мяукает" и т.д.) показывает, как котенок "ходит на лапках" и т.д.

    Дальше - больше. Одно время он стал возмущаться, если его называли по-другому:
    - Ярик, иди кушать.
    (не реагирует)
    - Яруш, ты слышишь? Я зову тебя есть.
    (очень сердито):
    - Я котенок!!!

    Если его разбудить ночью (на горшок), он, находясь в полусонном состоянии, может сказать: "котенок хочет пИсать" и т.д.

    Повторюсь: проблемы не вижу, даже пользуюсь иногда:
    - Яруш, надо расчесаться - посмотри, какой лохматый!
    - НЕЕЕЕТ!!!
    - Ты знаешь, как зовут лохматого котенка? Чучело-мяучело! )))
    - Я сам расчешусь (и коряво расчесывается ))

    Может, я все ж перегнула палку, а? А с другой стороны, вроде как воображение у ребенка развитое

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Может, я все ж перегнула палку, а? А с другой стороны, вроде как воображение у ребенка развитое
    Наташ, может это и правда уже сюжетно-ролевая игра началась?



    Я дочку тоже Кисой зову иногда.
    Но у нее это производная от имени получается: Ксюша - Ксюня - Кисюня - Киса- Котеночек)))
    Иногда мяукает))))

    Но когда мелкие были, у нас с ними была большая такая игра - в семью кошек: папа Кот, мама Кошка и детки Котятки. Им ооооочеь нравилось)
    А я этим часто пользовалась, когда надо было их на что-то там простимулировать: на прогулку быстро одеться или игрушки собрать)
    Говорил: "Пришла мама-Кошка и говорт: ну-ка, Котятки, скорее собирайте игрушки и пойдем обедать. Сегодня на обед папа Кот поймал вам отличную жирную вкусную мышь!"
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 25.01.2012 в 12:35.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но когда мелкие были, у нас с ними была большая такая игра - в семью кошек: папа Кот, мама Кошка и детки Котятки. Им ооооочеь нравилось)
    А я этим часто пользовалась, когда надо было их на что-то там простимулировать: на прогулку быстро одеться или игрушки собрать)
    Говорил: "Пришла мама-Кошка и говорт: ну-ка, Котятки, скорее собирайте игрушки и пойдем обедать. Сегодня на обед папа Кот поймал вам отличную жирную вкусную мышь!"
    Вот!

    Меня Ярик тоже называет кошкой (раньше - котом, теперь уже нет). "Мама - ты кошка?" (я отвечаю: Я кошка понарошку!))) Он мне может сказать: Кошка, смотри - котенок пришел яблоко кушать! (но пресекаю, если он пытается сказать что-то вроде: Кошка, иди сюда! Налей мне компот, я пить хочу! - т.е. если это не в игре, а по-настоящему).
    А еще когда он начинает говорить что-то вроде: Я не могу! У меня не получится! - Я отвечаю: Ну привет! И какой же ты котенок? Котенок - раз! - и запрыгнул на стул. А ты кряхтишь и ноешь, что у тебя не получается... - Сразу залазит без разговоров )))

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Вот!

    Меня Ярик тоже называет кошкой (раньше - котом, теперь уже нет). "Мама - ты кошка?" (я отвечаю: Я кошка понарошку!))) Он мне может сказать: Кошка, смотри - котенок пришел яблоко кушать! (но пресекаю, если он пытается сказать что-то вроде: Кошка, иди сюда! Налей мне компот, я пить хочу! - т.е. если это не в игре, а по-настоящему).
    А еще когда он начинает говорить что-то вроде: Я не могу! У меня не получится! - Я отвечаю: Ну привет! И какой же ты котенок? Котенок - раз! - и запрыгнул на стул. А ты кряхтишь и ноешь, что у тебя не получается... - Сразу залазит без разговоров )))
    ))))
    Нутк - пользуйся))))
    А прикинь, как здорово будет всей семьей вот так поигать?)))


    Кстати, в таких вот играх очень хорошо изучается ... природоведение))
    Образ жизни всяких животных, их повадки, среда обитания и пр.))
    И вообще любые науки!)))

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ))))
    Нутк - пользуйся))))
    А прикинь, как здорово будет всей семьей вот так поигать?)))


    Кстати, в таких вот играх очень хорошо изучается ... природоведение))
    Образ жизни всяких животных, их повадки, среда обитания и пр.))
    И вообще любые науки!)))
    Ага ))) Только пока приходится нагло врать, что котята чистят зубы утром и вечером

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ага ))) Только пока приходится нагло врать, что котята чистят зубы утром и вечером
    Папа Кот и Мама Кошка ведь тоже чистят свои клыки дважды в день.
    Так что - никакого вранья)))))

    Кстати, используя такие вот игры, мне кажется, очень удобно выражать всякие негативные эмоции по поводу ребенкиного поведения.
    Не рискуя при этом скатиться до мозгоебства.
    Например - зашипеть, зарычать.
    Получается очень так понятно даже (или точнее - особенно) двухлетке)

    Я до сих пор так рычу))))

  12. #12
    Точно, Наташ! Я и не подумала!
    Спасибо

  13. #13
    а я на дочку гавкаю: и самой легче становится, и дочке весело. мама- собачка!

  14. #14
    [QUOTE=Маргаритка;1700213]А сколько сейчас вашей дочери?

    Дарье 6 будет скоро) Когда у неё спрашивают имя она отвечает: Дарья Кирилловна) кроме меня её больше никто по другому не называет.

  15. #15
    Прямо одни кошатники собрались
    Я свою тоже "котеночком" называю. Но она знает, что она "Таша" или "Аташа" (не выговаривает еще).
    А недавно наоборот стала: я не туся-пупуся\кися и т.п. , а таша-доча так что, думаю, она у меня уже самоидентифицировалась

  16. #16
    Цитата Сообщение от Evgenia Посмотреть сообщение
    Здравствуйте) я дочку называю по разному. Например: Зая, солнышко, Дарья Кирилловна, дочка, поцелуйчики) это влияет на её психическое развитие? например, я прихожу домой и спрашиваю : " а где мои поцелуйчики?" и Дарья бежит ко мне и говорит, здесь я. чаще всего я обращаюсь к ней зая или Дарья. Так вот прошу вас подсказать, может не правильно, к ребёнку так обращаться?
    Цитата Сообщение от Evgenia Посмотреть сообщение
    Дарье 6 будет скоро) Когда у неё спрашивают имя она отвечает: Дарья Кирилловна) кроме меня её больше никто по другому не называет.
    Мне кажется, что для 6-летнего ребенка это подтверждение маминой любви. И влиять оно может только положительно )))

  17. #17
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я называю сына (2 г 9 мес) кроме имени всякими ласковыми словечками, но особенно часто - "котенок".
    Где-то с полгода назад он сам себя начал называть "котенком". Он рассказывает о том, какой он котенок ("черненький, а лапки беленькие, хвостик тоже черненький", "котенок мяяяягенький", "котенок тихо-тихо мяукает" и т.д.) показывает, как котенок "ходит на лапках" и т.д.

    ....

    Может, я все ж перегнула палку, а?
    Че-то задумалась.. всё же мужчину растите, а не котенка. Как бы и не такой уж и маленький он уже.

    Может я и неправа, нинаю. Мой на своё трехлетие в войнушки и в футбол играл.. хотя котенком я его тоже иногда называю но с общим фокусом, чтоб называть его мужчиной, сильным, смелым, умным, ловким чаще, чем котёнком.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Че-то задумалась.. всё же мужчину растите, а не котенка. Как бы и не такой уж и маленький он уже.

    Может я и неправа, нинаю. Мой на своё трехлетие в войнушки и в футбол играл.. хотя котенком я его тоже иногда называю но с общим фокусом, чтоб называть его мужчиной, сильным, смелым, умным, ловким чаще, чем котёнком.
    Юль, ты думаешь, что все же перегибаю?

    Хотя в футбол мой с года и трех играет (как ходить научился), вот с войнушками сложнее - ровесники еще не играют, а в сад он не ходит пока.
    Ну там будет видно.

  19. #19
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Юль, ты думаешь, что все же перегибаю?
    Не знаю, может, зависит, как ты сама его воспринимаешь? Если воспринимаешь как подрастающего мужчину, солдата (пусть не буквально, но типа того), то и в твоём обращении к нему автоматически будет больше таких ноток.

    Если всё котёнок да котёнок, то - не задерживаешь ли ты его в ребенках, игрушках для мамы? И он ведь и с папой общается, но получается, что принт от общения с тобой у него больше.. или папа его тоже котенком зовёт?

    Знаешь, я это всё утрированно сказала, плюс я всё-таки не спец в детской психологии. Просто размышляю вслух.

  20. #20
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А еще когда он начинает говорить что-то вроде: Я не могу! У меня не получится! - Я отвечаю: Ну привет! И какой же ты котенок? Котенок - раз! - и запрыгнул на стул. А ты кряхтишь и ноешь, что у тебя не получается... - Сразу залазит без разговоров )))
    А зачем ты ему указываешь - ты, мол, ноешь? Вроде как упрёк и пренебрежительно немного, нет? И из серии сравнений - а Маша уроки лучше делает.. а ты не могёшь.

    Можно сказать в духе - рассказать "а ты знаешь, как котята прыгают? Вот так... Хочешь попробовать?/Вот попробуй!"

    Но может я тоже палку перегибаю со своими размышлениями

  21. #21
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Не знаю, может, зависит, как ты сама его воспринимаешь? Если воспринимаешь как подрастающего мужчину, солдата (пусть не буквально, но типа того), то и в твоём обращении к нему автоматически будет больше таких ноток.

    Если всё котёнок да котёнок, то - не задерживаешь ли ты его в ребенках, игрушках для мамы? И он ведь и с папой общается, но получается, что принт от общения с тобой у него больше.. или папа его тоже котенком зовёт?

    Знаешь, я это всё утрированно сказала, плюс я всё-таки не спец в детской психологии. Просто размышляю вслух.
    Спасибо, Юль. Я задумалась.
    То, что я его не задерживаю в ребенках - скорее всего не задерживаю, даже когда-то пыталась "подтолкнуть" к быстрейшему взрослению...
    Папа котенком не зовет, практически только по имени называет.

    Да и я ведь не всё время, я и строгой бываю, угу.

    Но я послежу за собой.

  22. #22
    Девочки.... Вас пугает нежность и ласковость ваша к сыновьям?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    А зачем ты ему указываешь - ты, мол, ноешь? Вроде как упрёк и пренебрежительно немного, нет? И из серии сравнений - а Маша уроки лучше делает.. а ты не могёшь.

    Можно сказать в духе - рассказать "а ты знаешь, как котята прыгают? Вот так... Хочешь попробовать?/Вот попробуй!"

    Но может я тоже палку перегибаю со своими размышлениями
    Юль, вчера не увидела это сообщение (((
    Это же игра ))) Если он "котенок" - то пусть соответствует
    Но вообще-то его нытье переношу не очень, это да. Обычно говорю: мне не нравится, когда ноют. Если хочешь - побудь здесь, а я выйду - мне неприятно слушать.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Девочки.... Вас пугает нежность и ласковость ваша к сыновьям?
    Меня уже нет.
    Я мама, и имею право быть нежной и ласковой к сыну. А папа пусть будет строгий и гоняется за ним с тапком при необходимости

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Че-то задумалась.. всё же мужчину растите, а не котенка. Как бы и не такой уж и маленький он уже.
    Может я и неправа, нинаю. Мой на своё трехлетие в войнушки и в футбол играл.. хотя котенком я его тоже иногда называю но с общим фокусом, чтоб называть его мужчиной, сильным, смелым, умным, ловким чаще, чем котёнком.
    Юль, ну а почему лаской и нежностью нельзя вырастить мужчину?)))
    Я так поняла, Ярик сам решил в котенка поиграть. Отличная сюжетно-ролевая игра, ИМХА, семейная. ))
    В которой Папа Кот может быть боевым котом. А Маме Кошке подходит роль ласковой и нежной)))

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Хотя в футбол мой с года и трех играет (как ходить научился),
    Точно футболистом будет!))))

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Точно футболистом будет!))))
    ))) ну и нехай ))) Кем захочет - тем и будет

  27. #27
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Юль, ну а почему лаской и нежностью нельзя вырастить мужчину?)))
    Мне кажется, нежность и ласка это одно, а удерживание сына в рамках маленького ребенка - это другое.

    Я не говорю, что Илария именно удерживает, я просто предположила, что может быть эта разница.

  28. #28
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Это же игра ))) Если он "котенок" - то пусть соответствует
    Так ты его и в игре тыкаешь, что он недостаточно хорош для тебя. Игрой можно и показать, как котята запрыгивают, и самой "запрыгнуть", и его подбодрить.

    Нинаю...

  29. #29
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В которой Папа Кот может быть боевым котом. А Маме Кошке подходит роль ласковой и нежной)))
    Если папа Боевой Кот, то да, я об этом тоже вчера думала. А потом подумалось, что почему Ярик называет себя так, как называет его мама, причем это не день-два-три, а полгода? Влияние папы как-то незаметно в общении, что ли. Главная - мама?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Если папа Боевой Кот, то да, я об этом тоже вчера думала. А потом подумалось, что почему Ярик называет себя так, как называет его мама, причем это не день-два-три, а полгода? Влияние папы как-то незаметно в общении, что ли. Главная - мама?
    Юль, так до 3-х лет это нормально. Он и копирует пока ещё мою деятельность - мытье посуды, приготовление еды, "загружает белье" в стиралку, потом его "вешает" и "гладит" и т.п.

    Он даже разговаривает как я, т.к. еще плохо различает пол. Говорит о себе в 1-м лице с женскими окончаниями, а спрашивает (или говорит) во 2-м лице с мужскими:
    - Мама, я пришла! Ты налил мне суп?

    Т.е. в обращении копирует меня по отношению к себе.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребёнку мать не нужна?
    от Вячеслав в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 204
    Последнее сообщение: 28.10.2015, 20:51
  2. Как объяснить ребёнку что нужно делиться?
    от Mauris risus в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 17.05.2013, 10:04
  3. Подскажите, как помочь ребёнку 6 лет преодолеть страх
    от Galina82 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 27.03.2013, 16:29
  4. ВАЖНО: Как общаться с ребёнком? Советы не только родителям
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 30.12.2010, 23:23
  5. Ответов: 2137
    Последнее сообщение: 15.05.2010, 11:08
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть любовь мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search