Страница 35 из 63 ПерваяПервая ... 5253233343536373845 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 021 по 1 050 из 1872
Тема:

Родительский ДОЛГ

  1. #1021
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    а ещё припёрлась коза в образе единорога, когда её не звали )))
    Полегчало?
    Ну хоть чуть-чуть?

  2. #1022
    чуть-чуть... наваждение ушло, усталость колоссальная, тело ломит, жрать охота, а от устаолсти жевать трудно... но голова просветлилась, спасибо ))

  3. #1023
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А осторожность для чего нужна?
    Я где-то тут эту цитату встретил. Как необходимые качества для того, что бы стать "альфой"
    Мне показалось, что это ув. Джубал. Но возможно ошибаюсь.

    Осторожность?
    Ну мое мнение - что бы не лезть в тот опыт, в котором, если здраво подумать, вряд ли что-то положительное найдется.

  4. #1024
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    чуть-чуть... наваждение ушло, усталость колоссальная, тело ломит, жрать охота, а от устаолсти жевать трудно... но голова просветлилась, спасибо ))
    Приятного аппетита.

  5. #1025
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Задумался
    Что еще я не хочу видеть?

    Можно наводящий вопрос какой-нибудь, ув. Дара?
    Что Вы чувствуете, когда к Вам, Вашей проблеме относятся сначала с пониманием, а потом как-то переключаются на что-то другое?
    Есть такие примеры из жизни?

  6. #1026
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Что Вы чувствуете, когда к Вам, Вашей проблеме относятся сначала с пониманием, а потом как-то переключаются на что-то другое?
    Есть такие примеры из жизни?
    Да ничего особенного.
    Воспринимается естественно, у каждого полно своих забот. Всегда благодарен, если человек хотя бы сейчас, в этот момент нашел для меня время, силы и желание помочь. Я вообще как-то очень напряженно себя чувствую, если моя проблема становится чьей-то еще. Чувствую себя виноватым, что может быть для меня самого значимость проблемы сильно понизилась, а человек думает, переживает за меня. Чувствую себя обманщиком.
    Поэтому с большинством друзей у меня отношения строятся по принципу: поделился/спросил-ответили, попросил - сделали. Симметрично в обе стороны.
    Т.е. связки человек-человек держатся очень долго (я консервативен в людях), а проблемы, чувства меняются. Главное поддерживать контакт.

    Когда проблема все еще сильно значима для меня, а человек, который помогал пропал, то расстраиваюсь. Появляется потом опять - радуюсь, здорово что вернулся.

    Вы кстати предугадали по сути вопрос, который я подумывал задать - как уменьшить непоследовательность, импульсивность, сумбурность характера.
    Очень мешает и в жизни и на работе.
    Еще сравнительно недавно я не всегда мог вспомнить что делал пол дня назад. А прошлая неделя была все равно что прошлая жизнь.

    Сейчас есть прогресс. Удается помнить и отслеживать хотя бы основные планы и задачи. Но трудно все равно. Все попытки самоорганизации, такие как систематические записи например, очень быстро бросаю.
    Часто подвожу супругу в ее просьбах. Что для мужчины неприятно принимать в себе. Вчера попросила распечатать из файла очень важный для нее документ. И устно объяснила 1! исправление, которое нужно сделать. Распечатал все страницы файла, все проверил и исправил что нашел, все пересчитал, аккуратно сложил, проверил ничего ли не забыл распечатать, проверил не забыл ли бумаги. Все проверил.
    Дома обнаружилось, что я не исправил как раз ту самую ошибку в документе, которую она просила.
    Ладно бы в спешке. Так на час остался на работе что бы все аккуратно сделать.

    И не лечится.

  7. #1027
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Да ничего особенного.
    Воспринимается естественно, у каждого полно своих забот. Всегда благодарен, если человек хотя бы сейчас, в этот момент нашел для меня время, силы и желание помочь. Я вообще как-то очень напряженно себя чувствую, если моя проблема становится чьей-то еще. Чувствую себя виноватым, что может быть для меня самого значимость проблемы сильно понизилась, а человек думает, переживает за меня. Чувствую себя обманщиком.
    Поэтому с большинством друзей у меня отношения строятся по принципу: поделился/спросил-ответили, попросил - сделали. Симметрично в обе стороны.
    У меня ощущение, что просто брать, получать - без всякого долженствования последующего.. сложно для Вас, Саша?
    А Вы часто делаете что-то без ожидания отдачи - в любом эквиваленте?
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Т.е. связки человек-человек держатся очень долго (я консервативен в людях), а проблемы, чувства меняются. Главное поддерживать контакт.
    За чей счет чаще всего поддерживаются Ваши контакты? Равнозначны ли они по отдаче-приему?

    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Когда проблема все еще сильно значима для меня, а человек, который помогал пропал, то расстраиваюсь. Появляется потом опять - радуюсь, здорово что вернулся.
    А расстраиваетесь - это как? Не совсем понимаю.. можете пояснить?
    Что в этом расстройстве?

  8. #1028
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Вы кстати предугадали по сути вопрос, который я подумывал задать - как уменьшить непоследовательность, импульсивность, сумбурность характера.
    Очень мешает и в жизни и на работе.
    Еще сравнительно недавно я не всегда мог вспомнить что делал пол дня назад. А прошлая неделя была все равно что прошлая жизнь.

    Сейчас есть прогресс. Удается помнить и отслеживать хотя бы основные планы и задачи. Но трудно все равно. Все попытки самоорганизации, такие как систематические записи например, очень быстро бросаю.
    Часто подвожу супругу в ее просьбах. Что для мужчины неприятно принимать в себе. Вчера попросила распечатать из файла очень важный для нее документ. И устно объяснила 1! исправление, которое нужно сделать. Распечатал все страницы файла, все проверил и исправил что нашел, все пересчитал, аккуратно сложил, проверил ничего ли не забыл распечатать, проверил не забыл ли бумаги. Все проверил.
    Дома обнаружилось, что я не исправил как раз ту самую ошибку в документе, которую она просила.
    Ладно бы в спешке. Так на час остался на работе что бы все аккуратно сделать.

    И не лечится.
    Александр, а отчего Вы решили, что это именно -
    импульсивность, сумбурность характера?

  9. #1029
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    У меня ощущение, что просто брать, получать - без всякого долженствования последующего.. сложно для Вас, Саша?
    Если речь идет про человеческую теплоту, то мне обычно в ответ хочется отдать во много раз больше.
    А техническую, материальную помощь прошу, беру, даю без каких либо "осложнений".
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А Вы часто делаете что-то без ожидания отдачи - в любом эквиваленте?
    Смущает "любой эквивалент".
    А так очень часто делаю просто что бы кому-то стало радостнее, веселее, теплее, легче.

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    За чей счет чаще всего поддерживаются Ваши контакты?
    Давний предмет задумываться. Почти всегда я - инициатор контактов со своими друзьями. Иногда обиделся бы, но обижаться не умею А так я их всех люблю. Если мне хочется контакта, то я и позвоню.
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Равнозначны ли они по отдаче-приему?
    Для меня мерять отношения людей на весах как-то..... противит.


    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А расстраиваетесь - это как? Не совсем понимаю.. можете пояснить?
    Что в этом расстройстве?
    Даже не знаю как ответить, ув. Дара.
    У меня есть слово для выражения просто расстройства, без нагрузки - жаль. Просто жаль.

    Я рассказывал как-то давно на форуме историю. Когда в 4 года мать оставила посидеть с книжкой в универмаге и пошла с сестрой платья посмотреть. Я почитал, а потом решил, что меня забыли. Я был испуган. Но почему-то не плакал, не кричал. Покрутился растерянный возле касс и пошел домой. Этого места города я тогда не знал и шел вдоль трамвайных путей. Прошел остановок 6-7 через несколько нешироких дорог, но перед 4х полосной остановился. И стоял, думал как быть, пока мать меня не нашла.
    Я часто думаю - что бы было, если бы дошел до дома? И почему до того как она меня нашла я помню все, а потом ничего.

    Вот. Жаль это когда вздохнул и пошел дальше.

  10. #1030
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Александр, а отчего Вы решили, что это именно -
    импульсивность, сумбурность характера?
    Не знаю, ув. Дара.
    Еще рассеянный. Возможно в данном примере это ближе.

    Но импульсивный я точно. Куда-то вдруг подорваться, снести несколько предметов по дороге - обычное дело.

  11. #1031
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Александр,
    что в Вашем 1029 - о балансе "отдаю-беру"?
    Проанализируйте, плз.

  12. #1032
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Не знаю, ув. Дара.
    Еще рассеянный. Возможно в данном примере это ближе.

    Но импульсивный я точно. Куда-то вдруг подорваться, снести несколько предметов по дороге - обычное дело.
    А кто впервые начал замечать такие Ваши особенности?

  13. #1033
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Александр,
    что в Вашем 1029 - о балансе "отдаю-беру"?
    Проанализируйте, плз.
    Затрудняюсь ответить, ув. Дара.
    Люди могут отдавать друг другу разное - время, внимание, физическую энергию, жизненную энергию, информацию, фантазию, себя в конце концов. Много чего разного. Как это балансом измерять?

    Из наблюдений за собой:

    Вчера, когда прочитал Ваше замечание про брать и последующее долженствование - холод по ступням пробежал.

    И еще замечаю, что когда человек, с которым я долго и откровенно общаюсь, продолжает обращаться ко мне на "вы", то есть легкое и не особо мешающее мне, но чувство, что меня не принимают.

  14. #1034
    Саш, а на "вы" - может, это особенности конкретного человека? у нас, к примеру, в педагогическом коллективе негласно принято обращаться друг к другу на "вы" и по имени-отчеству - сначала меня поражало, когда люди на 50 лет старше меня - ко мне, пигалице - на "вы" и со всем уважением. потом привыкла, поняла, что это среда такая. может, твой человек из подобной среды?

  15. #1035
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А кто впервые начал замечать такие Ваши особенности?
    Как-то совсем давно. Из того детства, которое помню плохо.
    Со слов мамы, бабушка которая сидела со мной после года, называла "кусок суматохи".

    Вот вспомнил недавно, как возвращаюсь к примеру с дачи пешком с родителями отца, ною - ноги устали, сил нет, хочу есть, хочу домой и т.д.
    На подходе к дому увидел своих друзей играющих и все, забыл про усталость, есть - умчал к ним.

    Еще, к слово про обмен, недавно вспомнил как меня в детстве ругали за то, что меняюсь игрушками с другими детьми.

  16. #1036
    Саша, ты был нормальным ребёнком, имхо. ура! )))

  17. #1037
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Саш, а на "вы" - может, это особенности конкретного человека? у нас, к примеру, в педагогическом коллективе негласно принято обращаться друг к другу на "вы" и по имени-отчеству - сначала меня поражало, когда люди на 50 лет старше меня - ко мне, пигалице - на "вы" и со всем уважением. потом привыкла, поняла, что это среда такая. может, твой человек из подобной среды?
    Ир, привет.
    Я исключительно описать внутреннее восприятие.
    Я то же работаю в иностранной компании со своими особенностями обращения - исключительно по имени независимо от рангов. А конкретно на нашем предприятии смешивается корпоративная традиция и наша классическая российская, когда к старшему по званию или возрасту-опыту по имени-отчеству.
    Давно уже привык и не задумываюсь как кого называть.

    У меня случай забавный был в армии. Начальник отдела, при котором я служил, отправил в штаб к начальнику части передать то ли информацию, то ли документ - забыл.
    Я поднялся в штаб, по корридору как раз шел командир части со штабным окружением. И я к нему, без армейских аттрибутов: "Умар Хуссейнович, Сергей Анатольевич просил Вам передать..." Там офицер был с нашего отдела. Как он меня оттягивал потом - ты, говорит, совсем рехнулся?!!

  18. #1038
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Саша, ты был нормальным ребёнком, имхо. ура! )))
    И ты, Ир, была нормальным ребенком.
    Не увидел ни одного свидетельства об обратном.

  19. #1039
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Удивительно как нам с женой до сих пор, через столько лет западает или вспоминается одновременно одна и та же музыка. В выходной я наслаждался Милен Фармер, которую лет 5 не слушал. А вчера она.

  20. #1040
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Затрудняюсь ответить, ув. Дара.
    Люди могут отдавать друг другу разное - время, внимание, физическую энергию, жизненную энергию, информацию, фантазию, себя в конце концов. Много чего разного. Как это балансом измерять?
    А если про себя?))
    Дело не в фактическом "измерении", дело в некоем внутреннем балансе. Вот смотрите, например. Есть у Вас друг, который приходит и рассказывает о своих проблемах. Постоянно. А Ваши его в общем-то не интересуют. Как тут с балансом? Как его измерить? Ощущениями можно попробовать) Какие чувства-ощущения - в такой ситуации?

    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Из наблюдений за собой:

    Вчера, когда прочитал Ваше замечание про брать и последующее долженствование - холод по ступням пробежал.
    А ступни в этот момент становятся подвижными или немеют?
    И если говорить об импульсах тела - что при таких ощущениях хочется сделать в движении?

    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    И еще замечаю, что когда человек, с которым я долго и откровенно общаюсь, продолжает обращаться ко мне на "вы", то есть легкое и не особо мешающее мне, но чувство, что меня не принимают.
    Правильно ли я понимаю, Вы сейчас обо мне, Саша?)

  21. #1041
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Удивительно как нам с женой до сих пор, через столько лет западает или вспоминается одновременно одна и та же музыка. В выходной я наслаждался Милен Фармер, которую лет 5 не слушал. А вчера она.
    Муж и жена, одна сатана
    Однако послушаю сейчас))))

  22. #1042
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Как-то совсем давно. Из того детства, которое помню плохо.
    Со слов мамы, бабушка которая сидела со мной после года, называла "кусок суматохи".
    Вот и я слышу, будто Вы на себя - такого - злитесь, недовольны собой - таким.
    Только.. Ваши ли это слова?
    Ваше ли это недовольство?

    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Вот вспомнил недавно, как возвращаюсь к примеру с дачи пешком с родителями отца, ною - ноги устали, сил нет, хочу есть, хочу домой и т.д.
    На подходе к дому увидел своих друзей играющих и все, забыл про усталость, есть - умчал к ним.
    красота!)))
    Так обычно и бывает в детстве) Да и во взрослом возрасте, чего уж там)
    И это хорошо)

    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Еще, к слово про обмен, недавно вспомнил как меня в детстве ругали за то, что меняюсь игрушками с другими детьми.
    Почему? Что в этом плохого?

  23. #1043
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Муж и жена, одна сатана
    Однако послушаю сейчас))))
    Я тоже Милен люблю)
    И Сандру

  24. #1044
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Я тоже Милен люблю)
    И Сандру
    А где Сандра, там и Енигма

  25. #1045
    Почему? Что в этом плохого?
    Знаете как получается? Извините, что влезла)))
    Мой сын частенько меняется на время, только он у меня очень бережливый, в каком состоянии взял игрушку, в таком и отдал, а ему возвращают сломанные.

  26. #1046
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Я тоже Милен люблю)
    И Сандру
    О, да! Это вообще романтИк
    А где Сандра, там и Енигма
    А это эротИк уже)))

  27. #1047
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Знаете как получается? Извините, что влезла)))
    Мой сын частенько меняется на время, только он у меня очень бережливый, в каком состоянии взял игрушку, в таком и отдал, а ему возвращают сломанные.
    Читать: "Мой сынок лучше, чем эти плохие мальчишки"

  28. #1048
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А где Сандра, там и Енигма
    Где Энигма - там и Эра)))
    Замкнутый круг какой-то)))

  29. #1049
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Где Энигма - там и Эра)))
    Замкнутый круг какой-то)))
    Пришли в итоге к хоровому пению. Непонятно, зачем огород городить, если с чего всё начиналось к тому же и вернулось?

  30. #1050
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Читать: "Мой сынок лучше, чем эти плохие мальчишки"

Страница 35 из 63 ПерваяПервая ... 5253233343536373845 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Родительский авторитет, где его берут?
    от непонятка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.04.2013, 18:36

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search