Страница 36 из 38 ПерваяПервая ... 626333435363738 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 051 по 1 080 из 1126
Тема:

Экстрасенсы - реальность или вымысел?

  1. #1051
    ув. Марина, Вы меня немножко не так поняли:
    под общественно-культурно-историческим пространством я подразумевал не какую-то нацию или языковую группу.
    Это одна из разделительных линий между человеком и животным миром.
    Одна из них.
    Человек помимо природного мира пребывает параллельно еще и культуральном (социальном и т.п.)
    измерении.
    В мире ЗНАЧЕНИЙ и СМЫСЛОВ.
    В семантическом пространстве.
    Именно это имел ввиду.

  2. #1052
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Да, только для "маугли" - это просто набор звуков, а для нас нечто большее, чем "просто набор звуков".
    Для нас этот набор звуков имеет какое-то значение. Семантику, обусловленную тем общественно-культурно-историческим пространством (измерением), в котором мы пребываем.
    И это в корне меняет восприятие "просто набора звуков".
    посмотрите плиз последнюю серию футурамы)))))))))))))мне кажеца она вам понра

  3. #1053
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Человек помимо природного мира пребывает параллельно еще и культуральном (социальном и т.п.)
    измерении.
    В мире ЗНАЧЕНИЙ и СМЫСЛОВ.
    В семантическом пространстве.
    Именно это имел ввиду.
    Теперь поняла Про мир значений и смыслов.

    Я читала, что человек во всем что ему встречается ищет прежде всего что-то знакомое для себя.. И в музыке так же наверное. Подсознательно выбираются смыслы, значения, частоты, близкие, важные, интересные для человека. И такая музыка человеку нравится, находит у него отклик.

    Даже на форуме как называется раздел куда мы вешаем музыку - "Резонансы, затронувшие наши струны". То есть то, что вошло в резонанс с нашим мировосприятием, зацепило.

  4. #1054
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Да, набор звуков остается одним и тем же. И сущность его не меняется.
    А вот из-за различия в перцептивных системах разных живых организма этот один и тот же набор звуков может восприниматься немного по-разному.
    Вот именно!!!!
    ))))

    но тогда тем более не корректно говорить, что для собаки музыка - не музыка.
    Для них она - другая музыка)))

    Как и для коров, огурцов и рассады петунии)))

    на видео явственно видно, как собака трясет головой В ТАКТ мелодии, реагирует на тембр и пр.))))

  5. #1055
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вот именно!!!!
    ))))
    Птичка Тари, что Вас так радует? ) Ощущение победы...или возможность проявить скрытую агрессию под маской ликования? Можете отвечать, только если Вам есть что сказать, разумеется) Давно за Вами наблюдаю и вот сформировалась такая ОС)

  6. #1056
    Интуиция (лат. intueri - пристально, внимательно смотреть) — способность сознания непосредственно постигать предмет познания без опосредствующего влияния знаково-символического и доказательно-логического инструментария; внутреннее “озарение”, просветление мысли.Традиционно интуиция противополагается дискурсу, то есть выводному, доказательно-опосредствованному пути получения знания.

    В действительности интуиция представляет собой такой скачок на пути к познанию действительности, в основе которого лежат уже накопленные знания, предшествующий опыт. Интуиция возникает лишь на базе прежнего чувственного опыта. Появившаяся интуитивно мысль требует логической проверки путем сопоставления с другими мыслями относительно изучаемого явления и может быть передана, если она будет сформулирована, то есть построена по правилам логики.

    Акт интуитивного понимания зачастую происходит столь быстро и внезапно, а эмоционально переживается настолько возвышенно и остро, что индивид ощущает собственное Я как бы вышедшим за пределы его физического тела и растворившимся в постигаемой предметности, переживает так называемое состояние экстаза, или творческого восторга. Иногда наоборот: спонтанно и мгновенно обретаемое просветление производит впечатление, будто ключевая мысль, образ или формула приходят извне, словно посылаются кем-то свыше. Многочисленные свидетельства подобного рода можно найти не только в религии, но в истории науки и техники, в дневниках художников и поэтов, в письменных и устных рассказах общественных деятелей и самых простых людей, подчас далеких от всякой творческой деятельности.

  7. #1057
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, что Вас так радует? ) Ощущение победы...или возможность проявить скрытую агрессию под маской ликования?
    Не угадали. )))
    Вторая попытка?

  8. #1058
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не угадали. )))
    Вторая попытка?
    Странно...я была почти уверена, что угадала)
    Наверное, это проекция.

  9. #1059
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Странно...я была почти уверена, что угадала)
    Наверное, это проекция.

  10. #1060
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, вот. Когда смайлик, то совсем другое ощущение, ага)
    Я поняла - вот на эти реагирую болезненно:")))))))". Скобочки, когда их больше трех, то такое чувство, что эмоции уже зашкаливают у человека, который их рисует. То есть, слова которые ими сопровождаются как-то слишком окрашены эмоционально. Почему-то такое восприятие.
    Хотя, возможно, что Вы, когда их рисуете, такого "накала страстей" и не чувтсвуете совсем)
    Блин, условный рефлекс надо гасить))

  11. #1061
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Ну, вот. Когда смайлик, то совсем другое ощущение, ага)
    Я поняла - вот на эти реагирую болезненно:")))))))". Скобочки, когда их больше трех, то такое чувство, что эмоции уже зашкаливают у человека, который их рисует. То есть, слова которые ими сопровождаются как-то слишком окрашены эмоционально. Почему-то такое восприятие.
    Хотя, возможно, что Вы, когда их рисуете, такого "накала страстей" и не чувтсвуете совсем)
    Я с ноута и мне лень выбирать смайлики))))

  12. #1062
    Для кого-то музыка - это музыка. А кто-то слышит и говорит: "Выключи это дерьмо!"

  13. #1063
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Для кого-то музыка - это музыка. А кто-то слышит и говорит: "Выключи это дерьмо!"
    Да. По поводу музыки ув. Наг рассказывал на примере маршей- на что действует определенная ритмика музыкальных произведений,
    да и специфика ГМ у всех разная, поэтому для кого-то музыка, а для кого-то дерьмо. ИМХО.

  14. #1064
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ладно коровы, но как же мы воспринимаем песни на иностранных языках, не понимая слов? Как воспринимаем музыку вообще без слов? Тут "общественно-культурно-историческим пространство" какое значение играет?

    Мне кажется, что тут играет роль физика. Если частота колебаний музыки совпадает с какими-то частотами восприятия в голове, то музыка нравится, слушая ее получаешь удовольствие. Головы у всех разные, поэтому и музыка не всем нравится одна и та же. Но существуют видимо какой-то оптимальный ряд значений этих величин - от сих до сих, поэтому есть музыка более популярная и менее.

    И еще с помощью музыки наверное можно передавать эмоциональное состояние - грусть, печаль, радость, напор, тепло, состояние - щас все расхерачу к чертовой матери. И когда слушаешь такую музыку, в тебе эти состояния как будто активируются и усиливаются. Так можно переживать сильные стрессы - под энергичную сильную музыку, почему-то становится легче. Может быть потому что сливаешься с музыкой, и выплескиваешь вместе с ней свои эмоции?
    Вот тут Марина коснулась одного важного аспекта, который обычно остаётся незамеченным, потому, что воспринимается "аз есмь".
    Человеческий мозг в процессе эволюции и борьбы за выживание очень хорошо научился выявлять закономерности в различной сенсорной информации и выделять эти закономерности в отдельные перцепциальные образы.
    Второй уникальной особенностью человеческого мозга является речь при помощи которой можно накапливать и передавать опыт намного быстрее, чем это происходит у остальных видов при помощи накопления и передачи выгодных признаков генетическим путём. Правда, за эту находку человечеству пришлось заплатить очень дорогой монетой - из-за абстрактного мышления человеческий мозг функционирует на галлюцинации.

    Марина, в восприятии музыки не только "общественно-культурно-историческое пространство" играет значение, но и индивидуальная тренированность тоже. ))))
    Кто-то тренировками заточил своё восприятие на восприятие и отслеживание сложных многовариантных последовательностей симфонической музыки и находит кайф в предугадывании следующих тактов (а этот кайф сравни наркоманскому, потому, что задействованы химические механизмы поощрения), кто-то может отслеживать только примитивные ритмы попсы и неспособность предугадать сложные ритмические узоры симфонической музыки у него вызывает естественное раздражение.

    Точно такие же механизмы лежат и во многих "экстрасенсорных" эффектах.
    Для кого-то набор признаков "сложился в картинку" и он увидел, допустим, "покорёженную ауру", а для кого-то набор сенсорной информации так и остался ничего не значащими фактами.

    И вот примеры такогй работы нашего (человеческого) мозга, основанные на человеческом восприятии и нашем (западном) опыте:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 013.jpg
Просмотров: 51
Размер:	147,4 Кб
ID:	55349 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 59
Размер:	159,2 Кб
ID:	55350

  15. #1065
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Марина, в восприятии музыки не только "общественно-культурно-историческое пространство" играет значение, но и индивидуальная тренированность тоже. ))))
    Кто-то тренировками заточил своё восприятие на восприятие и отслеживание сложных многовариантных последовательностей симфонической музыки и находит кайф в предугадывании следующих тактов (а этот кайф сравни наркоманскому, потому, что задействованы химические механизмы поощрения), кто-то может отслеживать только примитивные ритмы попсы и неспособность предугадать сложные ритмические узоры симфонической музыки у него вызывает естественное раздражение.

    Точно такие же механизмы лежат и во многих "экстрасенсорных" эффектах.
    Для кого-то набор признаков "сложился в картинку" и он увидел, допустим, "покорёженную ауру", а для кого-то набор сенсорной информации так и остался ничего не значащими фактами.
    А я воспринимаю это не как отсутствие тренированности, а как музыкальную неграмотность. И кажется, что это так же как если бы была просто неграмотной - то не умела бы читать, так будучи музыкально неграмотной не понимаю симфоническую музыку. И от этого не то чтобы раздражение, не очень приятно что ли. Что я чего-то не понимаю.

    Гавриэль, а можно поподробнее про кайф от предугадывания следующих тактов и химические механизмы поощрения? Иногда на самом деле одну и ту же песню можно слушать подряд много раз, наверное да, при этом в состояние своеобразного кайфа впадаешь, и такие песни обычно с четко выраженным ритмическим рисунком. Интересно - какой тут механизм задействован.

  16. #1066
    А ведь, действительно, при прослушивании музыки задействованы химические процессы. У меня при прослушивании некоторых симфонических мелодий в буквальном смысле начинает кружиться голова, затем появляется эффект "выключения" из реальности и остаётся одна музыка, которая "ведёт" за собой именно сложными музыкальными узорами. Ощущение не забываемое и, думаю, у многих такой эффект возникает. В концертном зале он многократно усиливается.
    А взять, например, фанатов попсовых групп. Там по другому мозг реагирует, наверно. Включаются механизмы сродни массовой истерике, как мне кажется. И включаются именно благодаря этой истерике, а не музыке.
    А на кислотных дискотеках, допустим... Включают такие механизмы у трезвого посетителя те, кто употребил экстази, заражают своим "слиянием" с ритмами. Тоже некое растворение в музыке, только путём принятия химических элементов из вне. Движение у них совпадают с ритмами в точности, будто они перед этим долго тренировались или хорошо знакомы с данной композицией. Глядя на них тоже "включаешься" в общее настроение, в общую музыку).
    Музыкальная неграмотность... хм). Воздействие всё равно есть. Я раньше дома включала Моцарта, муж и сын ворчали, что фигня какая-то, но вскоре я замечала, что настроение у них повышается, начинают улыбаться и становятся более энергичными, даже не смотря на то, что они не слушают музыку, не понимают её, пропускают мимо сознания, занимаясь своими делами. Музыка воздействует даже так.

  17. #1067
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Не знаю, будет ли это в тему, но хочется поделиться, ибо такого у меня еще ни разу не было:
    третий раз подряд вытягиваю первый билет на разных экзаменах. Если честно, у меня первый раз подобная стабильность))
    ... в четвертый раз достался номер 1

  18. #1068
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    ... в четвертый раз достался номер 1
    Хорошая особенность, можно вааще ничего не учить, только первые билеты ))))

  19. #1069
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Гавриэль, а можно поподробнее про кайф от предугадывания следующих тактов и химические механизмы поощрения? Иногда на самом деле одну и ту же песню можно слушать подряд много раз, наверное да, при этом в состояние своеобразного кайфа впадаешь, и такие песни обычно с четко выраженным ритмическим рисунком. Интересно - какой тут механизм задействован.
    Ув. Марина, я очень извиняюсь, но ув. Гавриэль как обычно немного)) упрощает действительность, поскольку ищет готовые бесплатные ответы вместо того чтобы искать вопросы),и находит политтехнологическое говно.
    Механизм воздействия музыки на нас несколько сложнее, и тут задействованы сразу несколько механизмов одновременно.
    И каждый из этих механизмов имеет выход на "центр награды".
    Как и почти все, что мы делаем)
    но чтобы вызвать состояние измененного сознания, одного стимулирующего влияния на центр награды мало.

  20. #1070
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    А ведь, действительно, при прослушивании музыки задействованы химические процессы.
    .химические процессы происходят при любой работе мозга, потому что взаимодействие нейронов осуществляется через химические посредники.
    Это естественно, ведь ГМ это вершина эволюции химического анализатора простейших организмов.
    Физические воздействия простейшие ( и затем - более сложные) организмы в определенном объеме тоже способны воспринимать непосредственно( ну, например, растения благодаря наличию хлорофилла могут непосредственно поглощать кванты энергии в диапазоне "света", причем не обязательно видимого света - есть хлорофиллы, поглощающие кванты в диапазоне УФ или ИК).
    У животных тоже есть подобная возможность, хотя про нее мало что известно в "открытом" режиме.
    За исключением работы периферических сенсоров ( зрительных элементов сетчатки, кожных рецепторов и т д)
    Все наши сенсоры - это такие "протонейроны", древние "первобытные" нейроны", собственно, превращают те или иные физические воздействия ( например, попадание кванта энергии) в химический сигнала, который способен расшифровывать мозг.

  21. #1071
    Меня в своё время впечатлил очень вот этот отрывок из фильма "Blueberry"

    Хотя тут и минимум музыки, но вот эти посвистывания, песню проводника, песню девушки можно, на мой взгляд, сравнить с музыкальным соправождением, которое ведёт за собой, образует узоры, вытягивает сознание из "темного леса".
    И ещё вспоминается маг и змея, который играя на трубочке, заставляет змею выползать из кувшина).
    Интересно, можно ли усилием воли вызывать такие состояния, химические процессы не задействуя музыку, а допустим... воспоминанием музыки?

  22. #1072
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    ... в четвертый раз достался номер 1
    Я несколько раз сдавал экзамен в пятницу, 13е. Со школы до универа.
    Раза три точно попадался 13й билет. Каждый раз отвечал на пятерку.

  23. #1073
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    ... в четвертый раз достался номер 1
    Неправильный смайлик!))


    Надо такой -

  24. #1074
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Физические воздействия простейшие ( и затем - более сложные) организмы в определенном объеме тоже
    способны воспринимать непосредственно
    (ну, например, растения благодаря наличию хлорофилла могут непосредственно поглощать кванты энергии в диапазоне "света",
    причем не обязательно видимого света - есть хлорофиллы, поглощающие кванты в диапазоне УФ или ИК).
    У животных тоже есть подобная возможность, хотя про нее мало что известно в "открытом" режиме.

    Вадим Александрович, если это есть у животных, то, возможно, отчасти имеется и у людей?
    Способность воспринимать некоторые "физические воздействия" непосредственно,
    без перекодировки различных проявлений квантовой энергии в нервные электро/химические штуки?

    ЧТО же это может быть..

    Хотя...
    может, это и есть та самая "энергия", которую ощущают всякие йоги, цигунисты и др.?
    "Впитывают" (и "накапливают") ее непосредственно с помощью определенных статических напряжений, движений, дыхания, состояний сознания?

    Ну то есть это связано с каким-то экстрасенсорными процессами, трансперсональными переживаниями
    или нет и проявляется в обычной повседневной жизни?

    Хотя не, по-любому что-то из повседневной жизни.
    Просто то, о чем мы не догадываемся.

    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Я несколько раз сдавал экзамен в пятницу, 13е. Со школы до универа.
    Раза три точно попадался 13й билет. Каждый раз отвечал на пятерку.
    Офигеть! Бывает же такое...

    p.s.
    пока тоже на пятерки сдаю, тьфу-тьфу..

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Надо такой -
    ))
    Последний раз редактировалось Thom_Yorke; 23.01.2012 в 20:07.

  25. #1075
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Поздравляю, Том.
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение

    ))
    Но вот подарки судьбы надо принимать с благодарностью) Честно-честно!)

  26. #1076
    Ну скажите мне про отрывок фильма "Blueberry". Это похоже на работу экстрасенса? С помощью, на первый взгляд, не хитрых действий проводник за короткое время провёл исцеление равное долгосрочной работе психотерапевта. И возможно ли такое сделать самостоятельно?

  27. #1077
    Немного об "экстрасенсах", Китае, и верифицируемости.

    Итак, все слыхали, что в далёкой Китайщине процвета-
    ют разные оккультности, в том числе НейГун )))

    Расскажу эпизод из реалии. Вот заявляет некто в Шко-
    ле НейГун из ученичкофф, что просветлился вин, и про-
    явились у него "способности" сверхчувственные.

    Ну, что ж.. Вот тебе две бочки. В одной - усыплённая -
    зверушка, положим, курочка, в другой - ничего.

    А может, в обеих курочка.. А может, в обеих ничего ))

    Кстати, бочки опрысканы составом, что у собак-то нюх
    отбивает, не то что у человечков.

    Ну, и угадывай ))))

    Не угадал - быть битым палками, и год чистить свинар-
    ник у Учителя )))) А так же носить воду и камни )

    Эхх.. Так мало в итоге "просветлённых"

  28. #1078
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Немного об "экстрасенсах", Китае, и верифицируемости.

    Итак, все слыхали, что в далёкой Китайщине процвета-
    ют разные оккультности, в том числе НейГун )))

    Расскажу эпизод из реалии. Вот заявляет некто в Шко-
    ле НейГун из ученичкофф, что просветлился вин, и про-
    явились у него "способности" сверхчувственные.

    Ну, что ж.. Вот тебе две бочки. В одной - усыплённая -
    зверушка, положим, курочка, в другой - ничего.

    А может, в обеих курочка.. А может, в обеих ничего ))

    Кстати, бочки опрысканы составом, что у собак-то нюх
    отбивает, не то что у человечков.

    Ну, и угадывай ))))

    Не угадал - быть битым палками, и год чистить свинар-
    ник у Учителя )))) А так же носить воду и камни )

    Эхх.. Так мало в итоге "просветлённых"
    )))
    Правильно, нефиг хвастаться)

  29. #1079
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Эхх.. Так мало в итоге "просветлённых"
    И тем не менее, они есть))какое то количество)
    " в пределах разумной достаточности"

  30. #1080
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Ну скажите мне про отрывок фильма "Blueberry". Это похоже на работу экстрасенса? С помощью, на первый взгляд, не хитрых действий проводник за короткое время провёл исцеление равное долгосрочной работе психотерапевта.
    классическая притча о голодном человеке))
    про "за короткое время")

Страница 36 из 38 ПерваяПервая ... 626333435363738 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Виртуальная реальность
    от Asanna в разделе Психология Личности
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 19.04.2013, 13:38
  2. Секс психотерапевта с клиентом. Профессиональная этика. Табу, мифы и реальность
    от Вячеслав в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 01.01.2012, 03:40
  3. Сны и реальность
    от Adorable в разделе Разговорчики
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 18.11.2011, 00:19
  4. Сон и реальность, что-то с дыханием
    от тИрина в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.09.2011, 15:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search