Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 143
Тема:

Дочка, 2 года

  1. #31
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    конфеты или шоколадки убрать из рациона)) У меня сын хлебушек обожал))
    она их почти не ест, только просит: разворачивает, или бросает, или мне скармливает! больше фантики интересуют!
    а хлебушек мы тоже любим
    мечтаю о хлебопечке!

  2. #32
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. мамуля,
    а как ребенок проявляет агрессию?
    Ей 2 года полных?
    да, полные 2, в декабре исполнилось.
    несколько месяцев назад когда ей что-то "не нравилось", она могла меня ударить. я первый раз, сильно разрыдалась по этому поводу, хотя и видела и знала, что дети так делают. сейчас такого нет.
    если только шуткой она меня ударит, а я падаю или кричу "ой, ай", она веселится. но с племянником ей веселее- он падает более эффектно и громко кричит.
    сейчас из-за этих капризов (или истерик?) может упасть на пол, убегает, иногда ругается на меня- очень так по-взрослому (меня копирует?)

  3. #33
    [QUOTE=mamylya;1693822]

    она их почти не ест, только просит: разворачивает, или бросает, или мне скармливает! больше фантики интересуют!
    а хлебушек мы тоже любим
    мечтаю о хлебопечке!
    Прям представила такую малипуську с хлебушком))
    А хлебопечка- вопрос времени.

  4. #34
    [QUOTE=Zabava;1693827]
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    Прям представила такую малипуську с хлебушком))
    А хлебопечка- вопрос времени.
    да, они и не так дороги, но мне "не по-карману".
    куплю когда-нить, если желание останется.

  5. #35
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    да, полные 2, в декабре исполнилось.
    несколько месяцев назад когда ей что-то "не нравилось", она могла меня ударить. я первый раз, сильно разрыдалась по этому поводу, хотя и видела и знала, что дети так делают. сейчас такого нет.
    если только шуткой она меня ударит, а я падаю или кричу "ой, ай", она веселится. но с племянником ей веселее- он падает более эффектно и громко кричит.
    сейчас из-за этих капризов (или истерик?) может упасть на пол, убегает, иногда ругается на меня- очень так по-взрослому (меня копирует?)
    Как тогда ребенок отреагировал на Ваш плач?
    Сколько сейчас у нее зубов?

  6. #36
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Как тогда ребенок отреагировал на Ваш плач?
    она не поняла, как-то посмотрела на меня удивленно. но я попыталась успокоиться, доделать чего делали. а потом уже вечером, когда она спала: разрыдалась, тогда не поняла отчего.
    потом подумала, что я ее не устраиваю или перестану устраивать, когда она вырастет. то есть она меня пока терпит, а потом я буду дочке не нужна. что-то в этом роде.
    я сейчас не переживаю: пускай бьет, если хочет.
    Сколько сейчас у нее зубов?
    зубов 16, но последние клыки вылезли буквально на днях.
    наш доктор говорит, что это все из-за недостатка железа: плохой аппетит, следовательно кальция мало в организм поступает. хотя мы пьем кальций, витаминки.
    а стоматолог сказал, что это гены- у меня поздно зубы вылезли, и у- дочи.

  7. #37
    Аня, такое протестное поведение характерно для возраста двух лет. У деток развивается самосознание, они начинают ощущать свою отдельность от мамы.
    Единственный момент, такое поведение усиливается, когда встречает сопротивление. Если сын не хотел, например, чистить зубы, я его сначала переспрашивала: "не будешь чистить зубы", он говорил: "не буду", тогда я соглашалась: "хорошо, не будешь", он тут же менял свое решение: "буду, буду".
    Попробуйте на некоторое время соглашаться с ней.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Аня, такое протестное поведение характерно для возраста двух лет. У деток развивается самосознание, они начинают ощущать свою отдельность от мамы.
    Единственный момент, такое поведение усиливается, когда встречает сопротивление. Если сын не хотел, например, чистить зубы, я его сначала переспрашивала: "не будешь чистить зубы", он говорил: "не буду", тогда я соглашалась: "хорошо, не будешь", он тут же менял свое решение: "буду, буду".
    Попробуйте на некоторое время соглашаться с ней.
    то есть самое главное: не ругаться, не настаивать на своем? хорошо.
    вчера как ни странно после дневного сна было немного проще, или просто я немного успокоилась.
    проблемы были только с одеванием, но тут как раз сестра пришла из магазина и предложила ей банан. я сказала, что банан, только после того как оденемся- и она очень быстро оделась

  9. #39
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    то есть самое главное: не ругаться, не настаивать на своем? хорошо.
    вчера как ни странно после дневного сна было немного проще, или просто я немного успокоилась.
    проблемы были только с одеванием, но тут как раз сестра пришла из магазина и предложила ей банан. я сказала, что банан, только после того как оденемся- и она очень быстро оделась
    Точно. Когда Нина написала, я вспомнила, что дети в этом возрасте наоборот всё хотят делать.
    -Не хочу!
    -Не хочешь, не умывайся!
    - Буду!

    после того как оденемся- и она очень быстро оделась
    Ну вот и хорошо!

  10. #40
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Точно. Когда Нина написала, я вспомнила, что дети в этом возрасте наоборот всё хотят делать.
    вот и хорошо, что это просто период. он у нас слишком резко настал, наверно я поэтому так разнервничалась.

  11. #41
    утро: проснулись с хорошим настроением, немножко покушала, умылись. как дошло до одевания- убежала от меня в свою кроватку, накрылась одеялом.
    Я: спать собралась?
    дочка закрывает глаза, делает вид что спит. пытаюсь "натянуть" на себя ее одежку, доча смотри и смеется. еще раз спрашиваю: будешь одеваться? снова закрывает глазки.
    демонстративно складываю одежду и кладу в шкаф, вслух сожалею что такие красивые вещички дочка носить не хочет. потом начинаю заниматься делами по дому. дочка закапризничала, просит витаминку. говорю, что витаминка будет только когда она оденется.
    спокойно одеваемся и причесываемся
    кажется налаживается, спасибо Всем

  12. #42
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    после НГ мы с дочкой ездили по гостям: два дня были у сестры и три у бабушки (моей мамы). дочка там вела себя немного смущаясь, к бабушке на руки вообще идти не хотела. но проблемы начинались с повседневными делами: кушать, укладываться спать, купаться- дочка начинала кричать, извиваться у меня в руках и т.п. я это все объясняла тем, что это "не её" ванна, не её постелька, подушка, тарелка и т.д.
    Да, где-то в 2 года у деток бывает такой период - когда они становятся жутко консервативными)
    Я для себя когда-то объяснила это тк: формируется понятие картины мира, причем - происходит это как-то одномоментно, как фотография.
    И то, что вот так вот сфоталось - воспринимается как НОРМА. Естественно, все отклонения - как НЕнорма, с вытекающими отсюда последствиями.
    Причем, часто доходит до смешного - молоко принимается только нагретое до комнатной температуры налитое до половины в чашке с голубой каемочкой)))
    Если полная или не в чашке с голубой каемочкой, а в кружке с цветочками - то категорическое НЕ БУДУ!
    ( как в рекламе сока, помните)...
    Ну и т.п.

    Помогает по возможности восстановить первоначальную картину мира в таких вот мелочах)
    А для этого - отнестись ко всему как .. к загадке)))) Которую надо отгадать, проявив чудеса изобретательности)

  13. #43
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    спокойно одеваемся и причесываемся
    )

  14. #44
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Причем, часто доходит до смешного - молоко принимается только нагретое до комнатной температуры налитое до половины в чашке с голубой каемочкой)))
    Если полная или не в чашке с голубой каемочкой, а в кружке с цветочками - то категорическое НЕ БУДУ!
    ( как в рекламе сока, помните)...
    Ну и т.п.
    А у меня и других моих подруг проблема с дверями - надо самому закрывать и открывать и если забудешь, сделаешь сама, то истерика сразу начинается. Надо вернуться и проделать все сначала сыну самому. Он даже двери холодильника и туалета за мной закрывал, пока не начала объяснять, что двери, которыми пользуюсь только я, могу закрывать сама, а ты закрывай за собой. После нескольких таких объяснений, понял и теперь очень редко выскакивает из-за стола, чтобы закрыть холодильник )))

    А еще, Аня, так может проявляться протест против чего-то... возможно против поездки к бабушке (возможно ей там было некомфортно). Но значит, надо позволить ребенку выразить этот протест, пусть будет услышана.
    Дальше будет еще сложнее и вам надо быть готовой принять все как есть. Терпения вам, Аня!

  15. #45
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да, где-то в 2 года у деток бывает такой период - когда они становятся жутко консервативными)
    Я для себя когда-то объяснила это тк: формируется понятие картины мира, причем - происходит это как-то одномоментно, как фотография.
    И то, что вот так вот сфоталось - воспринимается как НОРМА. Естественно, все отклонения - как НЕнорма, с вытекающими отсюда последствиями.
    Причем, часто доходит до смешного - молоко принимается только нагретое до комнатной температуры налитое до половины в чашке с голубой каемочкой)))
    Если полная или не в чашке с голубой каемочкой, а в кружке с цветочками - то категорическое НЕ БУДУ!
    ( как в рекламе сока, помните)...
    Ну и т.п.
    да, такое у нас тоже начало проявляться. и тоже доходит до смешного то я ей игрушку не там включила (где была первый раз включена, теперь ее туда всегда носит), то я ей не так альбом, краски или пластилин положила. это вообще-то интересно: как дочка все так запоминает с первого раза!?
    но эта ситуация с "протестом" какая-то антиконсервативная. до поездки она всегда с удовольствием делала все утренние "процедуры", кроме завтрака

  16. #46
    [QUOTE=Ryjik;1695559]
    А еще, Аня, так может проявляться протест против чего-то... возможно против поездки к бабушке (возможно ей там было некомфортно). Но значит, надо позволить ребенку выразить этот протест, пусть будет услышана.
    Дальше будет еще сложнее и вам надо быть готовой принять все как есть. Терпения вам, Аня!
    да, было не очень хорошо дочке в гостях: она сильно смущалась, а к бабушке ни в какую не шла.
    в первый вечер стали спать укладываться: время поздно свет уже везде выключили, доча встает с постели, тянет меня за руку "Тавай, домоо"- вставай, домой. я уговариваю лечь и объясняю, что сегодня мы будем спать здесь, в этой постельке. она одна идет к входной двери, тянет там ручку, пытается открыть замок. но хоть не плакала, поэтому мы все в темноте собрались в прихожей и смеялись до слез
    ну, а на утро пошло-поехало: ванна не та, стол, стул (хорошо, что я горшок взяла с собой). я уже торопилась домой, а дома-то сразу и не прошло. вот я и занервничала.

  17. #47
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    да, такое у нас тоже начало проявляться. и тоже доходит до смешного то я ей игрушку не там включила (где была первый раз включена, теперь ее туда всегда носит), то я ей не так альбом, краски или пластилин положила. это вообще-то интересно: как дочка все так запоминает с первого раза!?
    но эта ситуация с "протестом" какая-то антиконсервативная. до поездки она всегда с удовольствием делала все утренние "процедуры", кроме завтрака
    Консервативность - она в предметах.
    А протестность - в действиях))))

    Действия - они ведь определяют границы этой ее картины мира.
    Что можно, что нельзя.
    Что нужно, а что можно не делать... А раз появилась картина мира, значит надо определить, где границы.

    Вот и проверяет каждое действие на прочность...))))
    Так что все нормально как раз.

    Тут помогает как-то для себе сразу сформулировать эти самые границы (даже записать не помешает, чтоб не забыть!))))
    Что - можно, что нельзя, какие правила (например - чистить зубы 2 раза в день и мыть руки перед едой).
    И вместо уговоров спокойно говорить - у нас в семье правило, надо чистить зубки.
    И своим примером показать, что это на самом деле правило, а не мамина левая нога так решила))))

    Запоминает - ну вот словно фотает пространство и хранит эту фотку в голове.
    Во всяком случае - других ассоциация я придумать не смогла.))))

  18. #48
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Консервативность - она в предметах.
    А протестность - в действиях))))

    Действия - они ведь определяют границы этой ее картины мира.
    Что можно, что нельзя.
    Что нужно, а что можно не делать... А раз появилась картина мира, значит надо определить, где границы.

    Вот и проверяет каждое действие на прочность...))))
    Так что все нормально как раз.
    спасибо, Птичка Тари куда яснее стало! я не сильна в психологии и ребенок у меня первый, поэтому могу немного "тупить", за что сильно извиняюсь

    Тут помогает как-то для себе сразу сформулировать эти самые границы (даже записать не помешает, чтоб не забыть!))))
    Что - можно, что нельзя, какие правила (например - чистить зубы 2 раза в день и мыть руки перед едой).
    И вместо уговоров спокойно говорить - у нас в семье правило, надо чистить зубки.
    И своим примером показать, что это на самом деле правило, а не мамина левая нога так решила))))
    правила, думаю сейчас не помогут. дочка пока не понимает их значение. даже то что "никогда нельзя"- нет-нет, да сотворит что-нить. напр.: розетки, морозилка у холодильника или еще что-нить такое- опасное.

  19. #49
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    спасибо, Птичка Тари куда яснее стало! я не сильна в психологии и ребенок у меня первый, поэтому могу немного "тупить", за что сильно извиняюсь
    Я такая же была, не переживайте)


    правила, думаю сейчас не помогут. дочка пока не понимает их значение. даже то что "никогда нельзя"- нет-нет, да сотворит что-нить. напр.: розетки, морозилка у холодильника или еще что-нить такое- опасное.
    Неа, понимает.))))
    Только не значение - а ту интонацию, мимику, с которой вы это НЕЛЬЗЯ скажете (не со смехом ведь наверное, а все-таки достаточно строго).

    Выберите 3-4 нельзя, только такие лучше, которые НЕЛЬЗЯ и для вас тоже. Например - нельзя драться, нельзя залезать на окно и высовываться, нельзя трогать провода.

    Иначе она будет специально проверять, почему это ей нельзя (например в розетку вилку вставлять) , а маме - можно.
    А остальные лучше как-то заблокировать.
    Или пользоваться в ее отсутствие (провода, например).

  20. #50
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я такая же была, не переживайте)



    Неа, понимает.))))
    Только не значение - а ту интонацию, мимику, с которой вы это НЕЛЬЗЯ скажете (не со смехом ведь наверное, а все-таки достаточно строго).

    Выберите 3-4 нельзя, только такие лучше, которые НЕЛЬЗЯ и для вас тоже. Например - нельзя драться, нельзя залезать на окно и высовываться, нельзя трогать провода.

    Иначе она будет специально проверять, почему это ей нельзя (например в розетку вилку вставлять) , а маме - можно.
    А остальные лучше как-то заблокировать.
    Или пользоваться в ее отсутствие (провода, например).
    розетки у нас "заблокированы" малярным скотчем, и уже давным-давно она знает что их лучше не трогать но недавно застала ее за тем, что она сидит и карандашом пытается его оторвать!
    конечно, она ведь видела как я их отрываю для утюга или миксера. спасибо за совет, обязательно воспользуюсь.

  21. #51
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    розетки у нас "заблокированы" малярным скотчем, и уже давным-давно она знает что их лучше не трогать но недавно застала ее за тем, что она сидит и карандашом пытается его оторвать!
    Да-да. Я про это как раз.)))
    Вообще, родительство - очень творческий процесс)))

  22. #52
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вообще, родительство - очень творческий процесс)))
    да, очень! только я не очень творческая, но зато когда выходит сильно этому радуюсь

  23. #53
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    да, очень! только я не очень творческая, но зато когда выходит сильно этому радуюсь
    Получается ведь!)))

    И, мне кажется, в этом дети нам как раз и помогают - стать более творческими)

    Я помню, для меня было открытие - увидеть мир с позиции ребенка (кто-то умный посоветовал однажды проползти комнату на четвереньках, чтоб увидеть все опасные места). На четвереньках - все совсем не такое, как с высоты взрослого роста))))

  24. #54
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И, мне кажется, в этом дети нам как раз и помогают - стать более творческими)
    ох, и мне так кажется! мне дочка много что дает, куда больше чем я -ей!
    с ее рождением мир стал объемнее, все изменилось!
    чтобы я без нее делала? так и жила бы: работа, домой, друг, придумать и оплатить себе развлечение..пусто все это.
    сейчас- совсем другое дело!

  25. #55
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение

    розетки у нас "заблокированы" малярным скотчем, и уже давным-давно она знает что их лучше не трогать но недавно застала ее за тем, что она сидит и карандашом пытается его оторвать!
    конечно, она ведь видела как я их отрываю для утюга или миксера. спасибо за совет, обязательно воспользуюсь.
    я не запрещала розетки трогать. Учила включать вилку в розетку ))

  26. #56
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    я не запрещала розетки трогать. Учила включать вилку в розетку ))
    да, действительно не получается не делать то, что запрещено в ее присутствии. вчера на кухни я отвернулась: дочка взяла лопатку со стола и полезла ей в сковороду

  27. #57
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    да, действительно не получается не делать то, что запрещено в ее присутствии. вчера на кухни я отвернулась: дочка взяла лопатку со стола и полезла ей в сковороду
    А зачем запрещать трогать лопатку и сковородку?
    Вы ж наверное хотите, чтоб дочка выросла хорошей хозяйкой и любила готовить. )))
    А раз появился интерес, значит пришло время ... учить.)))

  28. #58
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А зачем запрещать трогать лопатку и сковородку?
    Вы ж наверное хотите, чтоб дочка выросла хорошей хозяйкой и любила готовить. )))
    А раз появился интерес, значит пришло время ... учить.)))
    я обычно когда готовлю кушать, даю ей кое-что из посуды, но только за столом. а тут я отвернулась к мойке, а она этой лопаткой снизу, в сковороду, которая на плите и очень сильно нагрета!! я так испугалась что она сейчас грохнется дочке на голову..

  29. #59
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    я обычно когда готовлю кушать, даю ей кое-что из посуды, но только за столом. а тут я отвернулась к мойке, а она этой лопаткой снизу, в сковороду, которая на плите и очень сильно нагрета!! я так испугалась что она сейчас грохнется дочке на голову..
    Нужно в таких случаях просто проговорить вслух свои опасения, дети - не дураки , они всё понимают. И предложить поставить стльчик и попробовать помешать еду.

    Но это Вы не овсоили , потому что это первый ребёнок. С первым всё слишком серьёзно воспринимаешь , а надо все дела в игру превращать.

  30. #60
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    я обычно когда готовлю кушать, даю ей кое-что из посуды, но только за столом. а тут я отвернулась к мойке, а она этой лопаткой снизу, в сковороду, которая на плите и очень сильно нагрета!! я так испугалась что она сейчас грохнется дочке на голову..
    А к сковородке на плите так легко подойти?

    На самом деле - играть с посудой - это одно, а повторять действия мамы, когда она готовит - совсем другое. Ваша доченька достаточно подросла, чтобы довольствоваться просто посудой.
    Ей хочется копировать вас)

    В таких ситуациях обычно помогает
    1) показать, что кастрюли и сковородки на плите - реально очень горячие.
    Буквально - дать потрогать! лучше обожженый палец чем бОльшая беда.
    2) договориться, что вы будете разрешать ей что-то мешать на плите, но только в вашем присутствии рядом. Без вас - нельзя. Это строго и четко.
    3) ну и позволять ей это. )))
    На самом деле - это не сильно напрягает, раз в день поставить табуретку и подозвать ребенка, когда есть возможность что-то там перемешать))))
    Потом можно будет плавненько переключить ее на перемешивание салатов (кстати, это очень удобно - покидала в миску все, часто надо, а дети перемешивают. Минуты 3 экономии)))

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 13:27
  2. Безответная любовь 4 года
    от Мариночка в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 24.08.2011, 15:45
  3. Как выбрать? Встречаюсь 2 года с одним, но стал нравиться другой.
    от Наталика в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 15:52
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 07:41
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search