Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 76 из 76
Тема:

Как привить молодому человеку решительность

  1. #61
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от aktrisa Посмотреть сообщение
    Затем, что таково обычно распределение ролей: мужчина принимает решение.
    А чем вас не устраивать его решение - делать, как вы хотите?
    Это ведь тоже - решение. Причем, ЕГО)))))

    Или хочется совсем другого решения?
    Что-то типа: "угадай, что бы меня устроило".
    А мужчину ой как не любят играть в угадайку.)))))
    Кстати, ваш партнер об этом вам весьма конкретно так намекнул)

  2. #62
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А чем вас не устраивать его решение - делать, как вы хотите?
    Это ведь тоже - решение. Причем, ЕГО)))))

    Или хочется совсем другого решения?
    Что-то типа: "угадай, что бы меня устроило".
    А мужчину ой как не любят играть в угадайку.)))))
    Кстати, ваш партнер об этом вам весьма конкретно так намекнул)
    Это Ваше мнение и оно имеет право на существование, но у меня мнение совсем другое по этому поводу, доказывать его я не вижу смысла.

  3. #63
    Я скорее склонна думать, что не имея привычки проявлять инициативу.. трудно соответствовать человеку, который
    постоянно ждет от тебя этой инициативы..

    Просто вместо борьбы с плохим, легче и эффективнее усиливать хорошее.
    Ваш МЧ покладист. Исполнителен. Используйте эти качества и радуйтесь.

    Вместо того, чтобы требовать с него то, что ему не свойственно.. и разочаровываться или раздражаться
    когда не получаете этого.

    Может быть это не ваш человек??
    Почему вы его выбрали??
    Не потому ли что подчиняться решительному мужчине придется не выборочно по вашему хотению,
    а постоянно и вас такой расклад тоже не устраивает???

    Т.е. вы хотите воспитать в вашем МЧ такую карманную решительность..
    Когда вам взбрыкнется, или не захочется взять ответственность самой..
    Ну-ка! Фас! Прояви решительность! А потом опять в будку покладистости и подчинения вам.

    Я совсем не права??

  4. #64
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Т.е. вы хотите воспитать в вашем МЧ такую карманную решительность..
    Когда вам взбрыкнется, или не захочется взять ответственность самой..
    Ну-ка! Фас! Прояви решительность! А потом опять в будку покладистости и подчинения вам.
    Я совсем не права??
    С остальным я согласна, а с вот этим категорически нет. А и не выбирала особо, просто возникло сильное чувство, которое не исчезает. Были у меня решительные, но все как-то невнимательные, жесткие чересчур, даже жестокие, не было заботы и было ощущения что тебя не любят, может, просто не хотели семьи... Как-то выглядит как будто у меня сплошные крайности (в смысле мужчин), но окружающие всегда говорили, что мне не везёт с мужчинами (в смысле прошлых мужчин). А на мягких и покладистых, которые пытались ухаживать, я вообще не обращала внимания... А с ним как-то всё по особенному, задумываться о нерешительности стала совсем недавно в силу мыслей о совместной жизни.

  5. #65
    Цитата Сообщение от aktrisa Посмотреть сообщение
    Мысли мои ему читать не надо, моя потребность заключалась в том, чтобы вопрос решился и чтобы вопрос решил ОН. Но так как я не могу сказать: "Давать решай уже!!!!!!!!!!!", я просто на его вопрос "Как я хочу" отвечаю уклончиво, чтобы ЕГО решение не было взято из моего. Где-то так.
    Зачем вам это надо?
    Скажите прямо, как есть: давай решай уже.
    ты мужик или кто? преследует меня сия мысль по всей вашей теме....

  6. #66
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от aktrisa Посмотреть сообщение
    1. Конечно, хотелось бы, т.к. из-за этого, а может и по другой причине для меня важно мнение окружающих, а раньше было очень важно. Даже скорее, не то, что они обо мне думают, а как оценивают мои поступки, слова, не обижаются ли, не злятся... например, после небольшого конфликта я долго в себе это пережёвываю, меня это "гложит", не отпускает, хочется разрешить конфликт, часто иду на встречу первая, даже если права на 100%. По ходу у меня возник вопрос к вам как представителю психотерапевтов на этом сайте: что движет вами в оказании помощи (ответах на вопросы) здесь на этом сайте, да еще и бесплатно? Вам нравится копошиться в голове у нас? Нарабатываете себе клиентов? Идет опробование новых методик? может, что-то еще?
    aktrisa, у меня есть множество резонов оказывать помощь на портале - в их числе что-то из перечисленного вами, и еще много из неперечисленного... а этот ваш вопрос как-то связан с первой частью цитаты - про то что вам важно мнение окружающих и про то, что идете навстречу первая?

    А стратегически я повторюсь, осталось желание, чтобы он принимал решения глобальные (не уходил от принятия решений, не оставлял на потом, обсуждал варианты, не боялся необходимости принятия решений).
    а кто так делает из знакомых вам мужчин?

    вы говорите, что у папы и дедушки слишком завышенные ожидания к вам с детства были...
    они сами соответствовали подобным стандартам, как вы считаете?

    замечаете, что сейчас вы своего молодого человека так же пытаетесь воспитывать, как вас в детстве, aktrisa?

  7. #67
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Зачем вам это надо?
    Скажите прямо, как есть: давай решай уже.
    ты мужик или кто? преследует меня сия мысль по всей вашей теме....
    Я думаю его с его неуверенностью это может ранить. Как-то я говорила пару, что решать должен мужчина, а он отвечал, что ему не нравится, когда он что-то ДОЛЖЕН и еще если я так говорю, то типа думаю, что он неполноценен как мужчина.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    aktrisa, у меня есть множество резонов оказывать помощь на портале - в их числе что-то из перечисленного вами, и еще много из неперечисленного... а этот ваш вопрос как-то связан с первой частью цитаты - про то что вам важно мнение окружающих и про то, что идете навстречу первая?
    никак не связан, просто стало интересно

  9. #69
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    aktrisa, у меня есть множество резонов оказывать помощь на портале - в их числе что-то из перечисленного вами, и еще много из неперечисленного... а этот ваш вопрос как-то связан с первой частью цитаты - про то что вам важно мнение окружающих и про то, что идете навстречу первая?


    а кто так делает из знакомых вам мужчин?

    вы говорите, что у папы и дедушки слишком завышенные ожидания к вам с детства были...
    они сами соответствовали подобным стандартам, как вы считаете?

    замечаете, что сейчас вы своего молодого человека так же пытаетесь воспитывать, как вас в детстве, aktrisa?
    1. Большинство знакомых мужчин в возрасте от 30 до 55 лет так делают, хотя бы в большинстве случаев.
    2. Считаю, что дедушка не соответствовал совсем в моих критериях оценок, а папа частично - да, частично - нет. Еще пришло в голову. что из моих знакомых, единицы соответствуют моим критериям, которые выработались за это время, а если сильно копать, то наверное, никто. Себя я причисляю к частично - да, частично - нет (бывают периоды уверенности и периоды критичного отношения к себе).
    3. Это я замечаю.

  10. #70
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    первый и второй пункты немного противоречат друг другу, как мне показалось.
    вроде бы вы говорите, что большинство мужчин знакомых соответствуют вашим критериям, а ниже - опровергаете свои слова. и я запуталась...
    Это я замечаю.
    и как вам то, что замечаете?

  11. #71
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    первый и второй пункты немного противоречат друг другу, как мне показалось.
    вроде бы вы говорите, что большинство мужчин знакомых соответствуют вашим критериям, а ниже - опровергаете свои слова. и я запуталась...
    В первом пункте я говорила, что большинство мужчин принимают глобальные решения. А во втором пункте я говорю о моих критериях оценок, которые сформировались, наверное, из-за больших требований моих родственников. К этим критериям относится всё, не только способность принимать решения.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и как вам то, что замечаете?
    Двояко, с одной стороны, не хочется никого воспитывать, а с другой - хочется, чтобы принимали решения. А вообще, как я уже писала, в последнем сообщении на предыдущей странице решила получать удовольствие от того, что есть и снизить "ожидание чего-то" от окружающих, чтобы не разочаровываться в последующем. Я же разочаровываюсь не от того, что кто-то "плох", а от того, что я хочу, чтобы кто-то был "не плох". Пока поступки окружающих людей не носят жестокий характер, не угрожают здоровью и жизни моей и моих близких надо не ожидать от них чего-то, особенно им не присущего.

  13. #73
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    А вообще, как я уже писала, в последнем сообщении на предыдущей странице решила получать удовольствие от того, что есть и снизить "ожидание чего-то" от окружающих, чтобы не разочаровываться в последующем.
    то есть, тема для вас исчерпана, я правильно поняла?

  14. #74
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от aktrisa Посмотреть сообщение
    Я думаю его с его неуверенностью это может ранить. Как-то я говорила пару, что решать должен мужчина, а он отвечал, что ему не нравится, когда он что-то ДОЛЖЕН и еще если я так говорю, то типа думаю, что он неполноценен как мужчина.
    А вы скажите ему эту мысль без претензий, давления и упрека в его несостоятельности. "Милый, мне было бы так приятно, если бы ты сам решил, где и как всречать новый год. Все остальное неважно."

    Актриса, в вашей описанной ситуации про новый год вижу пару ошибок во взаимодействии с мужчиной. Во-первых, вы не сказали ему прямо, чего вы хотите от него. Ведь вам было не важно, как встречать новый год, а важно, что бы это придумал он. Вы начали вести с ним игру - что бы подвести его к действию, желаемому вам. А его не нужно было подводить - нужно было попросить. При чем попросить с любовью и верой в то, что он справиться - и даже если он не справиться, то ваш мужчина должен знать, что вы все равно его любите. Как он это узнает? Тут вторая ваша ошибка. Вы стали его спрашивать и торопить с решением. Уже первый ваш вопрос ему показал - вы не верите в него. Вы опасаетесь, что он не справиться, а значит он не такой как надо в ваших глазах. Нужно было вообще его ни о чем не спрашивать, пока он сам не заговорит на эту тему. И даже если он не справился бы - как всегда ничего не решил бы, или сделал это в последний момент, - даже тогда нужно оставаться спокойной и любящей. Без упреков, нотаций, воспитательных моментов. Только когда вы насытите мужчину вашим принятием его любого, насытите вашей верой в него, в то, что он пусть не сразу - но справиться и сделает вас счастливой, что он даже ошибаясь - такой, как надо, только тогда он сможет захотеть меняться для вас.
    И тут да, вы правы, ожидания по отношению к другому человеку мешают наслаждаться им. Но это не значит, что нужно просто не ожидать от него ничего. Нужно дать ему право выбора в любых ситуациях, и быть уверенной, что если он поступил так а не иначе - значит тому были веские основания.

  15. #75
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    А вы скажите ему эту мысль без претензий, давления и упрека в его несостоятельности. "Милый, мне было бы так приятно, если бы ты сам решил, где и как всречать новый год. Все остальное неважно."

    Актриса, в вашей описанной ситуации про новый год вижу пару ошибок во взаимодействии с мужчиной. Во-первых, вы не сказали ему прямо, чего вы хотите от него. Ведь вам было не важно, как встречать новый год, а важно, что бы это придумал он. Вы начали вести с ним игру - что бы подвести его к действию, желаемому вам. А его не нужно было подводить - нужно было попросить. При чем попросить с любовью и верой в то, что он справиться - и даже если он не справиться, то ваш мужчина должен знать, что вы все равно его любите. Как он это узнает? Тут вторая ваша ошибка. Вы стали его спрашивать и торопить с решением. Уже первый ваш вопрос ему показал - вы не верите в него. Вы опасаетесь, что он не справиться, а значит он не такой как надо в ваших глазах. Нужно было вообще его ни о чем не спрашивать, пока он сам не заговорит на эту тему. И даже если он не справился бы - как всегда ничего не решил бы, или сделал это в последний момент, - даже тогда нужно оставаться спокойной и любящей. Без упреков, нотаций, воспитательных моментов. Только когда вы насытите мужчину вашим принятием его любого, насытите вашей верой в него, в то, что он пусть не сразу - но справиться и сделает вас счастливой, что он даже ошибаясь - такой, как надо, только тогда он сможет захотеть меняться для вас.
    И тут да, вы правы, ожидания по отношению к другому человеку мешают наслаждаться им. Но это не значит, что нужно просто не ожидать от него ничего. Нужно дать ему право выбора в любых ситуациях, и быть уверенной, что если он поступил так а не иначе - значит тому были веские основания.
    Спасибо большое за советы. В принципе я это понимаю в теории, но на практике воплощать сложнее. Буду работать над собой.

  16. #76
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    то есть, тема для вас исчерпана, я правильно поняла?
    По большей части исчерпана. Дальше я буду работать над собой самостоятельно с учетом выводов, сделанных на этом форуме. Еще раз всех благодарю.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 22:33
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 22:36
  3. Как вселить уверенность в ребенка? Как привить интерес к чему-либо? Дочери 13 лет
    от Юкля в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 28.10.2011, 09:01
  4. Как сменить мнение человеку
    от Валера в разделе Психология Личности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 04:03
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть бывшего мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search