Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 76
Тема:

Как привить молодому человеку решительность

  1. #31
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    психология - это прямо какая-то всезнающая, всемогущая мудрая дама, получается, у которой есть ответы на вопросы - как вам правильно и как вам лучше...) а что если нет таких ответов, что делать будете, актриса?
    Тогда буду думать сама от начала и до конца. Мысль о помощи психолога пришла после разговора с МЧ (он считает, что ему необходимо обратиться к психологу на счет интимных проблем, и считает это около полугода, но не обращается и проблема самостоятельно не решается; а я вот решила попробовать).

  2. #32
    Актриса, зачем вам такой ущербный МЧ?
    Что вы в нем цените?

    У меня ощущение.. что квартиру..)) уж простите..

    **********

    МЧ копия моего сына. С детства полный отказ от собственной инициативы,
    разве только по тем пунктам где ему действительно интересно.. касаемо профессии..
    которую выбрал с 1 класса..)
    В остальном самое главное слово НЕЗНАЮ.. чего бы это не касалось, и то же с детства..

    Я не представляю в каких он может быть отношениях. Надо быть святой, чтобы его выдерживать...)

  3. #33
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, это правда приятно. а что мешает вам так делать - расслабляться и отдавать? вот ваш молодой человек так умеет и ему это приносит свои дивиденды, а вы умеете?
    А у меня было много сложных ситуаций в жизни, родственников в основном не посвящала, чтобы не тревожить и чтобы они во мне не разочаровывались, поэтому я привыкла много думать, искать выходы и делать всё сама. Поэтому проблема во многом и во мне тоже.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а как вам мысль тогда, что таких людей как ваш мч - много на свете?
    Знаю, но образ матриархата как-то не очень по мне.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а для чего запрещаете?
    вам неприятно, но вы вместо раздражения, даете ему поддержку...
    Потому что получается, что я многим недовольна и это всё-таки высказываю (хотя не всегда), а он всем доволен, меня обожает, не обижается в основном. Получается, у меня чувство вины.

  6. #36
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Актриса, зачем вам такой ущербный МЧ?
    Что вы в нем цените?

    У меня ощущение.. что квартиру..)) уж простите..

    **********

    МЧ копия моего сына. С детства полный отказ от собственной инициативы,
    разве только по тем пунктам где ему действительно интересно.. касаемо профессии..
    которую выбрал с 1 класса..)
    В остальном самое главное слово НЕЗНАЮ.. чего бы это не касалось, и то же с детства..

    Я не представляю в каких он может быть отношениях. Надо быть святой, чтобы его выдерживать...)
    Я его люблю и считаю самым лучшим мужчиной! Как бы на данный момент особо сильно это для меня проблемой не является, просто мы хотим создать семью и поэтому я стала задумываться, не испортит ли это нашу идиллию? Я ценю заботу, внимание, поддержку, когда мне это необходимо. Он никогда не бывает черствым, всегда выражает любовь, помогает мне во всем, очень любит детей. И вообще, без него мне ужасно плохо. А квартира не его, а родителей, он будет жить там только временно. Он перенес травму от своей первой любви, потом болезнь, что развило небольшую полноту. Отсюда комплексы, привычка быть одному .

    А ваш сын женат? Как у него складываются отношения с противоположным полом?

  7. #37
    Цитата Сообщение от aktrisa Посмотреть сообщение
    Я его люблю и считаю самым лучшим мужчиной! Как бы на данный момент особо сильно это для меня проблемой не является, просто мы хотим создать семью и поэтому я стала задумываться, не испортит ли это нашу идиллию? Я ценю заботу, внимание, поддержку, когда мне это необходимо. Он никогда не бывает черствым, всегда выражает любовь, помогает мне во всем, очень любит детей. И вообще, без него мне ужасно плохо. А квартира не его, а родителей, он будет жить там только временно.
    Спасибо вам..

  8. #38
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Спасибо вам..
    Да не за что)))) Так и не поняла за что "спасибо"?

  9. #39
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от aktrisa Посмотреть сообщение
    А у меня было много сложных ситуаций в жизни, родственников в основном не посвящала, чтобы не тревожить и чтобы они во мне не разочаровывались, поэтому я привыкла много думать, искать выходы и делать всё сама. Поэтому проблема во многом и во мне тоже.
    а вопрос-то был - умеете ли вы расслабляться и отдавать власть, актриса. ответа я не услышала на этот вопрос...
    и что за нужда - не разочаровывать родственников? они что - не выдержат своего разочарования, не смогут с ним справиться и их это как-то повредит?

    как вам мысль тогда, что таких людей как ваш мч - много на свете?
    Знаю, но образ матриархата как-то не очень по мне.
    вот снова замечаю, что вы не отвечаете на мой вопрос...
    всё-таки надеюсь получить ответ.)

    Потому что получается, что я многим недовольна и это всё-таки высказываю (хотя не всегда), а он всем доволен, меня обожает, не обижается в основном. Получается, у меня чувство вины.
    вы виноватите себя что он - агнел, а вы ему, ангелу, вред наносите? вы тогда кто в такой паре "ангел - ...."?
    ангелов надо поддерживать чтобы что?

  10. #40
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а вопрос-то был - умеете ли вы расслабляться и отдавать власть, актриса. ответа я не услышала на этот вопрос...
    и что за нужда - не разочаровывать родственников? они что - не выдержат своего разочарования, не смогут с ним справиться и их это как-то повредит?
    Буду четко отвечать на вопросы без объяснений: власть отдавать умею, расслабляться по этому поводу не очень умею.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот снова замечаю, что вы не отвечаете на мой вопрос...
    всё-таки надеюсь получить ответ.)
    Вы спросили как мне мысль? Отвечаю: от этой мысли мне не холодно, не жарко, пока это не касается конкретно меня. Может, кому-то это нравится, а если не нравится - он/она ищет/не ищет пути решения. Ко мне это количество "много" не имеет отношения.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы виноватите себя что он - агнел, а вы ему, ангелу, вред наносите? вы тогда кто в такой паре "ангел - ...."?
    ангелов надо поддерживать чтобы что?
    Я в такой паре, наверное, "ангел с погрешностями" (если можно так назвать). Ангелов не надо поддерживать, а вот любимых (которые ангелы) не хочется расстраивать. Виновачу не за то, что вред наношу, а за излишние переживания и расстройства (хотя это и есть вред - моральный).

  13. #43
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и что за нужда - не разочаровывать родственников? они что - не выдержат своего разочарования, не смогут с ним справиться и их это как-то повредит?
    Нужды не разочаровывать нет. Выдержат или не выдержат не знаю. Стараюсь оправдывать ожидания (слишком завышенные с детства): "она у нас самая умная", "делайте как она" (хотя мне кажется, что это далеко не так). Дедушка всегда всех стыдил "отхождением он нормы", пугал меня и маму, что если ЧТО-ТО, то это позор семьи. Папа слишком требовательный к другим, но не к себе. Вот, наверное, корни этого где-то здесь. Мне самой это качество не нравится, меня бесит его контроль надо мной, но сделать ничего не получается.

  14. #44
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от aktrisa Посмотреть сообщение
    Буду четко отвечать на вопросы без объяснений: власть отдавать умею, расслабляться по этому поводу не очень умею.
    ассоциация на ваши слова: "власть сдал - власть принял!"
    как на четкой службе армейской.)
    а расслабляться на службе не положено по уставу.

    Нужды не разочаровывать нет. Выдержат или не выдержат не знаю. Стараюсь оправдывать ожидания (слишком завышенные с детства): "она у нас самая умная", "делайте как она" (хотя мне кажется, что это далеко не так). Дедушка всегда всех стыдил "отхождением он нормы", пугал меня и маму, что если ЧТО-ТО, то это позор семьи. Папа слишком требовательный к другим, но не к себе. Вот, наверное, корни этого где-то здесь.
    а для чего вам нужно сейчас оправдывать ожидания дедушки и папы, актриса?
    Иногда раздражение и непонимание "как так можно",
    - это вот непонимание с раздражением из папо-дедушкиных "норм" и требований происходят, да?
    Мне самой это качество не нравится, меня бесит его контроль надо мной, но сделать ничего не получается.
    желание
    привить молодому человеку решительность
    - той же природы, как мне кажется...

  15. #45
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от aktrisa Посмотреть сообщение
    Вы спросили как мне мысль? Отвечаю: от этой мысли мне не холодно, не жарко, пока это не касается конкретно меня. Может, кому-то это нравится, а если не нравится - он/она ищет/не ищет пути решения. Ко мне это количество "много" не имеет отношения.
    так ведь коснулось уже, актриса. ваш мч - один из многих таких же.



    Я в такой паре, наверное, "ангел с погрешностями" (если можно так назвать). Ангелов не надо поддерживать, а вот любимых (которые ангелы) не хочется расстраивать. Виновачу не за то, что вред наношу, а за излишние переживания и расстройства (хотя это и есть вред - моральный).
    то есть, вы - такие два ангела с ним.)

    вот смотрите, вы рассердились на мч, когда он как-то не просоответствовал вашим ожиданиям, так? а какая ваша потребность была изначально, с которой вы к нему обратились, помните?

  16. #46
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    1. а для чего вам нужно сейчас оправдывать ожидания дедушки и папы, актриса?
    2. это вот непонимание с раздражением из папо-дедушкиных "норм" и требований происходят, да?
    3. желание
    4. той же природы, как мне кажется...
    1. Причины для оправдывания нет, это как бы внутренний позыв (по другому не умею).
    2. Из-за чего они происходят я не размышляла.
    3. Желание периодически появляется (когда актуальность сильная), а потом как-то забывается.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так ведь коснулось уже, актриса. ваш мч - один из многих таких же.
    Вы задавали конкретный вопрос на счет многих и я на конкретный вопрос ответила (как вы назвали это "уход от вопроса" вас не устроил).

  18. #48
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот смотрите, вы рассердились на мч, когда он как-то не просоответствовал вашим ожиданиям, так? а какая ваша потребность была изначально, с которой вы к нему обратились, помните?
    Потребность уходит на второй план во время раздражения, потом конечно опять появляется.

  19. #49
    Цитата Сообщение от aktrisa Посмотреть сообщение

    А ваш сын женат? Как у него складываются отношения с противоположным полом?
    А никак не складываются. Он даже попыток не делает. Я его не понимаю..

  20. #50
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от aktrisa Посмотреть сообщение
    1. Причины для оправдывания нет, это как бы внутренний позыв (по другому не умею).
    2. Из-за чего они происходят я не размышляла.
    3. Желание периодически появляется (когда актуальность сильная), а потом как-то забывается.
    а хотите по другому научиться, актриса?
    а есть желание поразмышлять от чего непонимание и раздражение в отношениях с мч случается?
    вот сейчас прямо что у вас с желанием привить мч отсутствующие у него качества?


    Вы задавали конкретный вопрос на счет многих и я на конкретный вопрос ответила (как вы назвали это "уход от вопроса" вас не устроил).
    это правда, мне нравится получать ответы на заданные мною вопросы, хотя вы можете, конечно, и не отвечать.
    но тогда затруднится наше взаимопонимание.

    вопрос непонимания имеет отношение к вашему запросу, как оказалось... потому и останавливаюсь на этом моменте.


    Потребность уходит на второй план во время раздражения, потом конечно опять появляется.
    так в чем она заключается, потребность эта?
    вот смотрите, вы рассердились на мч, когда он как-то не просоответствовал вашим ожиданиям, так? а какая ваша потребность была изначально, с которой вы к нему обратились, помните?

  21. #51
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    А никак не складываются. Он даже попыток не делает. Я его не понимаю..
    Всё же я думаю, что внутренняя потребность у него есть, но он либо боится быть отвергнутым (предательства, обмана и т.д.), либо не хочет излишне напрягаться в силу привычки (зачем? надо ухаживать, что-то придумывать и т.д.). Придется девушке самой стучаться к Вам в двери))))))))))))))

  22. #52
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а хотите по другому научиться, актриса?
    а есть желание поразмышлять от чего непонимание и раздражение в отношениях с мч случается?
    вот сейчас прямо что у вас с желанием привить мч отсутствующие у него качества?
    1. Конечно, хотелось бы, т.к. из-за этого, а может и по другой причине для меня важно мнение окружающих, а раньше было очень важно. Даже скорее, не то, что они обо мне думают, а как оценивают мои поступки, слова, не обижаются ли, не злятся... например, после небольшого конфликта я долго в себе это пережёвываю, меня это "гложит", не отпускает, хочется разрешить конфликт, часто иду на встречу первая, даже если права на 100%. По ходу у меня возник вопрос к вам как представителю психотерапевтов на этом сайте: что движет вами в оказании помощи (ответах на вопросы) здесь на этом сайте, да еще и бесплатно? Вам нравится копошиться в голове у нас? Нарабатываете себе клиентов? Идет опробование новых методик? может, что-то еще?
    2. Скорее да, чем нет.
    3. Вот сейчас прямо в стратегическом плане желание осталось, а в тактическом вот уже пару дней я стараюсь быть такой, как она просил (я писала об этом - мягче, выключить "умную" и т.д.), стараюсь убрать к нему какие-то внутренние требования хотя бы по мелочам и соответственно раздражение, если бы он вдруг этим требованиям не соответствовал в конкретный момент времени (он почему-то вроде стал по мелочам сам решать и даже проявлять инициативу чаще, а может мне это кажется). А стратегически я повторюсь, осталось желание, чтобы он принимал решения глобальные (не уходил от принятия решений, не оставлял на потом, обсуждал варианты, не боялся необходимости принятия решений).
    Последний раз редактировалось aktrisa; 19.01.2012 в 13:48.

  23. #53
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так в чем она заключается, потребность эта?
    Объясню на примере. Необходимо решить где отмечать Новый год. С этой потребностью обращаюсь к МЧ, он спрашивает : "А как я хочу?", я отвечаю, как я хочу (ничего конкретного, чтобы не уводить от ЕГО желаний и ЕГО решения, т.к. если отвечу конкретно, то это и будет решение (например, отвечаю, что с ним, а остальное не важно, но надо знать заранее, чтобы обдумывать наряд, бытовые вопросы и т.д.). Он говорит, что еще не думал, но подумает. Через неделю напоминаю о своём вопросе, т.к. сам ничего не говорит, но он еще не думал/не придумал/не знает. Спрашиваю когда обратиться в следующий раз? Он говорит, что не знает. В итоге, я начинаю раздражаться из-за этой ситуации (показывала это или нет, уже не помню). Начинаю думать о том, что пусть делает что хочет (в конце концов, буду встречать дома сама) и больше спрашивать не буду,но проходит пару дней, я остываю и опять спрашиваю. Начинают посещать мысли решить самой, но откидываю этот вариант, т.к. не хочу всегда сама решать, а больше хочу решений от МЧ. В результате он сказал о своём решении где-то за 2 дня (после еще нескольких напоминаний). При этом он не инициировал обсуждений о том, чтобы помочь ему решить, кроме вопроса: как ты хочешь? (но об этом я уже писала) и на мой вопрос "Почему ты выбрал именно конкретный вариант"? (без упрека, просто из интереса) прозвучал ответ: "Уже не было времени тянуть с решением, т.к. Новый Год нельзя отложить и выбрал компромиссный вариант (мы были чуть-чуть у него, чуть-чуть у меня). Меня смущает его "не было времени тянуть с решением"... Как в такой ситуации будут приниматься решения, с которыми можно тянуть хоть годами (и я могу не знать ТО, о чем он думает и не может решить и никак не смогу помочь).
    Вот в этой ситуации была потребность в решении конкретного вопроса, которая была не удовлетворена после нескольких попыток в её удовлетворении, потом возникло раздражение, когда оно прошло, потребность вновь вышла на первый план. Раздражение иногда проявляется не в бурных эмоциях (даже в скрытом виде), а просто в "уходе в себя" (печаль, грусть и т.д.).

  24. #54
    Цитата Сообщение от aktrisa Посмотреть сообщение
    Объясню на примере. Необходимо решить где отмечать Новый год. С этой потребностью обращаюсь к МЧ, он спрашивает : "А как я хочу?", я отвечаю, как я хочу (ничего конкретного, чтобы не уводить от ЕГО желаний и ЕГО решения, т.к. если отвечу конкретно, то это и будет решение (например, отвечаю, что с ним, а остальное не важно, но надо знать заранее, чтобы обдумывать наряд, бытовые вопросы и т.д.). Он говорит, что еще не думал, но подумает. .
    Прочти мои пустые мысли -Сам потом будешь виноват.
    Я правильно понимаю?

  25. #55
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Прочти мои пустые мысли -Сам потом будешь виноват.
    Я правильно понимаю?
    Совершенно неправильно.

  26. #56
    Цитата Сообщение от aktrisa Посмотреть сообщение
    Совершенно неправильно.
    А как правильно?

  27. #57
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от aktrisa Посмотреть сообщение
    Необходимо решить где отмечать Новый год. С этой потребностью обращаюсь к МЧ, он спрашивает : "А как я хочу?", я отвечаю, как я хочу (ничего конкретного, чтобы не уводить от ЕГО желаний и ЕГО решения, т.к. если отвечу конкретно, то это и будет решение/
    Но тогда получается, что ваша потребность на самом деле вовсе не решить, где вам двоим встречать НГ, .
    Если бы потребность была в этом - вы бы спокойно озвучили свое желание, он бы радостно согласился и еще бы кайфовал, что сделал вам приятное.)))

    Ваша потребность - заставить его непременно иметь желание и решение.

    Зачем?


    ЗЫ Очень многие мужчины имеют желание и решение встретить НГ там, где хочет их дама))))
    ну вот такие они неконкретные)))

  28. #58
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А как правильно?
    Мысли мои ему читать не надо, моя потребность заключалась в том, чтобы вопрос решился и чтобы вопрос решил ОН. Но так как я не могу сказать: "Давать решай уже!!!!!!!!!!!", я просто на его вопрос "Как я хочу" отвечаю уклончиво, чтобы ЕГО решение не было взято из моего. Где-то так.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но тогда получается, что ваша потребность на самом деле вовсе не решить, где вам двоим встречать НГ, .
    Если бы потребность была в этом - вы бы спокойно озвучили свое желание, он бы радостно согласился и еще бы кайфовал, что сделал вам приятное.)))

    Ваша потребность - заставить его непременно иметь желание и решение.

    Зачем?


    ЗЫ Очень многие мужчины имеют желание и решение встретить НГ там, где хочет их дама))))
    ну вот такие они неконкретные)))
    Затем, что таково обычно распределение ролей: мужчина принимает решение. И меня это устраивает больше, чем когда их приходится принимать мне. А с НГ может быть просто не совсем удачный пример, вы в этом правы.

  30. #60
    Спасибо большое всем за ответы и участие. Я поняла, что у меня своих внутренних заморочек хватает и надо меньше ожидать от других того, что тебе хочется, тогда и разочарований и раздражений будет меньше (ведь другой человек - это индивидуальность и он совсем не обязан делать то, что от него хотят), а просто радоваться возможности быть вместе, получать от этого удовольствие.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 22:33
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 22:36
  3. Как вселить уверенность в ребенка? Как привить интерес к чему-либо? Дочери 13 лет
    от Юкля в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 28.10.2011, 09:01
  4. Как сменить мнение человеку
    от Валера в разделе Психология Личности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 04:03
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена любимого | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search