Страница 2 из 32 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 943
Тема:

как реагировать на бабушку?

  1. #31
    ещё плюс бабушки в том, что она очень терпеливая. муж у меня тоже терпеливый, его сложно вывести из себя, точнее, он внешне редко проявляет нетерпение. я более импульсивная и нервная. видимо поэтому и сын такой же

  2. #32
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Транзакция Посмотреть сообщение
    да, Вы правы, я строже и требовательнее.
    я беру на себя мужскую роль. это тоже правда.
    я не не могу себе позволить быть мягкой, у меня не получается. с этой точки зрения бабушка наша меня очень устраивает, мне нравится, что она такая мягкая и ласковая. меня волнует больше всего бытовая сторона их общения.
    обо мне заботились, кормили, меня не напрягали домашними делами, мне точно так же всё приносили-подавали. но не баловали и не ласкали.
    Смотрите, мальчики после ухода бабушки не сразу, но начинают сами одеваться и т.д.. Вроде бы ничего такого не происходит плохого. Или?
    О вас ваши родители прилежно заботились в бытовом плане, а в душевном?
    С мальчишками есть телесный контакт? Обнимаете, по вихрам треплете?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Смотрите, мальчики после ухода бабушки не сразу, но начинают сами одеваться и т.д.. Вроде бы ничего такого не происходит плохого. Или?
    нет, конечно. ничего непоправимого не происходит.

    О вас ваши родители прилежно заботились в бытовом плане, а в душевном?
    мои родители умерли, когда я была маленькая, я почти их не помню. меня растила бабушка. она хорошо обо мне заботилась, но никогда не обнимала, целовала. я с ней никогда ничем не делилась, в смысле душевных переживаний. она никогда не спрашивала, что меня волнует.

    С мальчишками есть телесный контакт? Обнимаете, по вихрам треплете?
    сыновья очень ласковые, старший всегда любил целоваться-обниматься, часто говорит "я тебя люблю, мама", я говорю, что тоже люблю его. стараюсь перед сном всегда поцеловать. когда в сад отвожу при прощании он любит меня обнять. я появление младшего старшему достаётся меньше телесного контакта, но он, видимо, это компенсирует обнимая папу.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Похоже на уговоры неуверенной в себе мамы, если честно...
    на самом деле подобные разговоры обычно происходят на повышенных тонах.
    и не очень похожи на уговоры.

  5. #35
    Leonis, то есть Вы считаете, что раз ничего непоправимого не происходит и мне, как говориться, нужно не решать проблему, а менять отношение к ней? то есть не напрягаться из-за бытовых мелочей, потому что влияние бабушки и так ограничено?
    я просто сама не могу понять, настолько ли это важно или всё таки я слишком резко реагирую. просто всё это копилось не один год и выхода я не вижу пока.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Транзакция Посмотреть сообщение
    я просто сама не могу понять, настолько ли это важно или всё таки я слишком резко реагирую. просто всё это копилось не один год и выхода я не вижу пока.
    Здравствуйте, Транзакция!
    Можно ли сказать, что вас в вашей ситуации раздражает то, что свекровь на вашей территории устанавливает свои правила по общению с вашим ребенком и вопреки вашим правилам?

  7. #37
    Илария. да, есть такое дело. когда она к нам приезжает я чаще высказываю ей своё недовольство. когда к ним приезжаем, то меньше конфликтов.

  8. #38
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Доброго времени суток, Транзакция.
    У меня сложилось впечатление, что Вы находите неправильными те методы, которыми Ваша свекровь воспитывала Вашего мужа, когда он был ребенком. А потому не хотите допустить, чтобы она те же "ошибки" допустила в отношении Вашего сына.
    Я права?

  9. #39
    Дара, да. но до того как у меня появились дети я даже не задумывалась о том как его воспитывали. и конфликтов не было, разве что мне не очень нравилось, что когда мы приезжали к ним, мой муж превращался в ребёнка.

  10. #40
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Транзакция Посмотреть сообщение
    Дара, да. но до того как у меня появились дети я даже не задумывалась о том как его воспитывали. и конфликтов не было, разве что мне не очень нравилось, что когда мы приезжали к ним, мой муж превращался в ребёнка.
    То есть Вам не нравится, когда Ваш Муж ведет себя, как ребенок?
    И тогда - что Вы чувствуете, вот в такие моменты, когда Муж - как ребенок, Транзакция?

  11. #41
    Дара, Вы знаете, он изменился, сейчас он уже так себя не ведёт. так было, когда у нас не было детей.
    а когда раньше он себя так вёл... даже не знаю, ничего не чувствовала, пустоту рядом, где недавно ещё был мой муж.

  12. #42
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Транзакция Посмотреть сообщение
    Leonis, то есть Вы считаете, что раз ничего непоправимого не происходит и мне, как говориться, нужно не решать проблему, а менять отношение к ней? то есть не напрягаться из-за бытовых мелочей, потому что влияние бабушки и так ограничено?
    я просто сама не могу понять, настолько ли это важно или всё таки я слишком резко реагирую. просто всё это копилось не один год и выхода я не вижу пока.
    Бабушка будет в жизни внуков. Мне кажется, если вы разберетесь в истоках вашей реакции на стиль общения бабушки с внуками, может много поменяться, включая всех участников - бабушки, супруга, мальчиков.

    Какие у вас отношения со свекровью?

  13. #43
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Бабушка будет в жизни внуков. Мне кажется, если вы разберетесь в истоках вашей реакции на стиль общения бабушки с внуками, может много поменяться, включая всех участников - бабушки, супруга, мальчиков.
    так вот пока не могу разобраться, почему я так реагирую. вроде и общение очень ограничено, а с каждым разом я реагирую всё агрессивнее.

    Какие у вас отношения со свекровью?
    она ко мне как к дочери относится, тоже заботится. раньше я просто не обращала на это внимания. а сейчас я уже устала, что меня воспринимают как ребёнка и если я в чём-то не соглашаюсь с ней, она считает, что я просто бунтую как подросток.
    я постаралась максимально ограничить своё общение с ней, про себя ничего не рассказываю, всегда говорю, что всё нормально и хорошо (всё действительно нормально и хорошо), на что она обычно говорит, ты просто меня жалеешь и не хочешь рассказывать как тебе тяжело.
    более-менее отстала от меня, когда на вопрос обо мне и моём здоровье я стала отвечать "я практически при смерти".

    вроде и злюсь на неё, а когда скажу ей что-нить резкое, то чувство вины. она же ничего плохого не сделала, просто слишком заботливая.

  14. #44
    она, к слову, обо всех близких так заботится и переживает.

  15. #45
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Транзакция Посмотреть сообщение
    так вот пока не могу разобраться, почему я так реагирую. вроде и общение очень ограничено, а с каждым разом я реагирую всё агрессивнее.


    она ко мне как к дочери относится, тоже заботится. раньше я просто не обращала на это внимания. а сейчас я уже устала, что меня воспринимают как ребёнка и если я в чём-то не соглашаюсь с ней, она считает, что я просто бунтую как подросток.
    я постаралась максимально ограничить своё общение с ней, про себя ничего не рассказываю, всегда говорю, что всё нормально и хорошо (всё действительно нормально и хорошо), на что она обычно говорит, ты просто меня жалеешь и не хочешь рассказывать как тебе тяжело.
    более-менее отстала от меня, когда на вопрос обо мне и моём здоровье я стала отвечать "я практически при смерти".

    вроде и злюсь на неё, а когда скажу ей что-нить резкое, то чувство вины. она же ничего плохого не сделала, просто слишком заботливая.
    Могу я спросить: как вы считаете, можно сказать, что вы пережили потерю родителей? У нас на форуме есть правило СТОП - если вам тяжело на эту тему говорить, если это приносит вам дискомфорт, остановите меня - имеете полное право.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    как вы считаете, можно сказать, что вы пережили потерю родителей?
    наверное нет. я даже не знаю. я о них практически никогда не думаю и не вспоминаю почти.

  17. #47
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Транзакция Посмотреть сообщение
    наверное нет. я даже не знаю. я о них практически никогда не думаю и не вспоминаю почти.
    Возможно, ноги из непережитой утраты растут. Я это имела в виду.

  18. #48
    если у меня спрашивали, где мои родители. я отвечала, что они умерли и ничего не чувствовала по этому поводу.
    меня начинали жалеть. а я никогда не могла понять, почему меня надо жалеть. я всегда считала, что нет ничего страшного, что я живу с бабушкой. что это нормально.

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Возможно, ноги из непережитой утраты растут. Я это имела в виду.
    может быть. я закрытый человек и мне сложно кому-то рассказать о своих переживаниях. самый близкий для меня человек это мой муж и мне больше никто не нужен. а она... мне просто это не нужно от неё.

  19. #49
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Транзакция Посмотреть сообщение
    Дара, Вы знаете, он изменился, сейчас он уже так себя не ведёт. так было, когда у нас не было детей.
    а когда раньше он себя так вёл... даже не знаю, ничего не чувствовала, пустоту рядом, где недавно ещё был мой муж.
    А что это за пустота, Транзакция?
    О чем она?

  20. #50
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Транзакция Посмотреть сообщение
    вроде и злюсь на неё, а когда скажу ей что-нить резкое, то чувство вины. она же ничего плохого не сделала, просто слишком заботливая.
    В сравнении с кем?

  21. #51
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Возможно, ноги из непережитой утраты растут. Я это имела в виду.
    я об этом думала. но ничего не смогла придумать. не смогла это связать.
    даже представления не имею куда там копать, если это так.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А что это за пустота, Транзакция?
    О чем она?
    просто я всегда привыкла полагаться на себя, ни на кого не рассчитывать. а тут появился человек рядом, который поможет, поймёт и любит. и вдруг пусто. вроде всё так же любит и понимает, но почему-то ведёт себя иначе.
    при этом не возникало ситуаций, когда надо было помогать или защищать меня. поэтому такая ситуация особенно сильных эмоций не вызывала. а, может, я ешё не настолько тогда привыкла, что он рядом.

  23. #53
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    В сравнении с кем?
    в сравнении со мной, однозначно заботливей. но я в данном случае я ни с кем не сравнивала.
    просто её слишком много.

  24. #54
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Транзакция Посмотреть сообщение
    просто я всегда привыкла полагаться на себя, ни на кого не рассчитывать. а тут появился человек рядом, который поможет, поймёт и любит. и вдруг пусто. вроде всё так же любит и понимает, но почему-то ведёт себя иначе.
    Непривычно, не так, как Вы привыкли его воспринимать/чувствовать?
    У меня возникла такая фантазия, Транзакция.
    Вы не умеете расслабляться? Если рядом есть кто-то, кто берет на себя какие-то, ранее бывшие Вашими, обязанностями - Вам ПРИХОДИТСЯ расслабиться?

  25. #55
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Непривычно, не так, как Вы привыкли его воспринимать/чувствовать?
    да

    Вы не умеете расслабляться? Если рядом есть кто-то, кто берет на себя какие-то, ранее бывшие Вашими, обязанностями - Вам ПРИХОДИТСЯ расслабиться?
    да, я не умею расслабляться. это моя проблема.
    но дело не в том, что я не хочу, чтобы кто-то брал на себя мои обязанности.
    просто если кто-то берёт на себя мои обязанности я совершенно расслабляюсь.
    на примере. раньше старшему сыну зубы чистила я. потом я решила поручить это дело мужу. расслабилась, совершенно не следила за тем как они это делают. а муж через некоторое время поручил сыну самому их чистить, сначала следил как он это делает, потом перестал. сын сам с горем пополам иногда чистил иногда нет. в итоге я сейчас вожу его к стоматологу, лечим кариес.
    да, может быть, они и без этого начали бы портится, но факт в том, понадеявшись на мужа я теперь расхлёбываю проблемы.
    то есть не получается у меня полумер, либо я отвечаю, либо меня это не касается.

  26. #56
    на самом деле я тут подумала, может и нет смысла глубоко копать в прошлом.
    просто чаще всего конфликты с бабушкой бывают на моей территории и присутствии мужа. то есть я что-то высказываю ей, когда он рядом. имею ввиду по поводу её опеки моих детей.
    обычно он молчит и никак не реагирует на мои замечания. может хочу привлечь его внимание этим. поднять на бунт против такой заботы

  27. #57
    хотя раздражение от её заботы при одном воспоминании.

  28. #58
    Дара, я вот подумала, может правда дело в том, что я не могу поделить заботу о своём ребёнке с бабушкой, то есть то, что касается быта и частично обучения лежит на мне, муж сыном тоже занимается, у них свои дела. а бабушке просто не могу доверить это? то есть я не против, если она с ним играет, читает ему. а вот воспитание не могу ей отдать или поделить. не могу расслабиться в этом.

    вот. пока две версии у меня появилось.

  29. #59
    Добрый день! Я Вас прекрасно понимаю, у самой - такая же ситуация. Выход нашла такой: к нам оооочень редко приезжает бабушка. В основном мы к ней. И волки сыты, и овцы целы))

  30. #60
    Золотко, да, это вариант. но это лишь минимизирует раздражающее воздействие, но не решает сути проблемы. понять и устранить причину такой реакции.

Страница 2 из 32 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как реагировать, когда на глазах сверстники обижают сына 2,5 лет
    от _Алла_ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 25.03.2013, 11:08
  2. Бывший парень девушки и его родные. Как реагировать?
    от Nikel в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.08.2012, 15:30
  3. Как реагировать на чужие терзания и противоречия?
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 10.06.2012, 09:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - супружеская измена | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search