Страница 1 из 32 12341131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 943
Тема:

как реагировать на бабушку?

  1. #1

    как реагировать на бабушку?

    Здравствуйте.
    помогите разобраться и понять как себя вести.
    у меня два сына. 5 лет и 2 года. живем с мужем и детьми отдельно от родителей. родители мужа живут в другом городе. мы к ним приезжаем обычно на 2-3 недели летом, в течении года бабушка приезжает иногда на выходные. плюс общаемся по телефону.
    и я уже устала от того, как она себя ведёт с моими детьми. старшего она буквально кормит с ложки, сама одевает, обувает, выполняет любую просьбу (принести воды, принести игрушку) и т. д.
    много раз просила её это не делать, он сам справится. она игнорирует или отмахивается.
    я не против, когда она помогает младшему, потому что он сам не может справится. но старший достаточно большой уже.
    последнее я ей просто говорю, что она делает ему только хуже, она уедет и никто его здесь кормить-одевать не будет. на что она отвечает "ну конечно, бабушка же главный враг своему внуку".
    вот как реагировать на эту фразу? потому что это уже повторялось несколько раз. а терпеть и молчать я устала.

  2. #2
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    А у старшего сына нет желания самому делать то, что он может? Ну вот Вы ему хотите помочь, а он говорит, что сам?

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Транзакция Посмотреть сообщение
    на что она отвечает "ну конечно, бабушка же главный враг своему внуку".
    вот как реагировать на эту фразу? потому что это уже повторялось несколько раз. а терпеть и молчать я устала.
    А если сказать нечто типа - "Да, главный враг, избытком заботы можно и задушить ненароком" - обидится?..
    прикол-то в чем... эта фразочка манипулятивная скорей всего и имеет своей целью завиноватить Вас и заткнуть Вам рот...

  4. #4
    Билли Пилигрим, он сам всё делает, когда её нет. обычно я не предлагаю ему помощь, если вижу, что он справляется. когда он просит яблоко, печенье и тому подобное, я предлагаю ему взять самому, говорю где лежит. он берёт.

  5. #5
    Эвол, я ей на эту фразу (что бабушка враг) однажды сказала "это ВЫ сказали, а не я". она, естественно, обиделась.
    я понимаю, что она так манипулирует, вот только не знаю, что с этим делать.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    А если сказать нечто типа - "Да, главный враг, избытком заботы можно и задушить ненароком" - обидится?..
    я ей уже говорила, что не надо нас так опекать, на что она говорит, ну я вас всех очень люблю, я такая, что я могу с собой сделать.
    она действительно добрый и хороший человек, но эта гиперопека уже утомила.

  7. #7
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    А что будет плохого в том, что бабушка помогает старшему сыну? Чем Вам мешает эта опёка?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А что будет плохого в том, что бабушка помогает старшему сыну? Чем Вам мешает эта опёка?
    тем, что после её отъезда мне приходится несколько дней сына в нормальное состояние приводить, он хочет, чтобы его продолжали кормить-одевать и всё остальное.
    плюс ко всему зная её, я могу предположить, что это не закончится и в 10 лет и в 15, никогда не закончится, одевать и кормить бабушка его уже не будет, но так же будет бегать подай-принеси-положи поесть.

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Транзакция Посмотреть сообщение
    тем, что после её отъезда мне приходится несколько дней сына в нормальное состояние приводить, он хочет, чтобы его продолжали кормить-одевать и всё остальное.
    Нормальный здоровый эгоизм.))))
    Все живые организмы вообще-то существуют в режиме минимизации затрат))))

    Нормальное состояние, я так понимаю, это когда сын не просит "сделай", а делает все сам сразу. Так?
    И как вы обычно приводите его в это состояние?


    плюс ко всему зная её, я могу предположить, что это не закончится и в 10 лет и в 15, никогда не закончится, одевать и кормить бабушка его уже не будет, но так же будет бегать подай-принеси-положи поесть.
    Ну и пусть бегает, если ей это в кайф, сыну - в кайф. Страдаете получается, одна вы.
    Вот и интересно, почему?

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Транзакция Посмотреть сообщение
    вот как реагировать на эту фразу? потому что это уже повторялось несколько раз. а терпеть и молчать я устала.
    А как ХОЧЕТСЯ отреагировать, ув. Транзакция?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Нормальное состояние, я так понимаю, это когда сын не просит "сделай", а делает все сам сразу. Так?
    иногда не сразу, но сам.

    И как вы обычно приводите его в это состояние?
    говорит . что не может одеться - отвечаю, что пусть одевается как может, он часто при этом начинает нервно дёргать одежду и у него, естественно, ничего не получается, прошу успокоится и говорю что и в какой последовательности надо одеть. он постепенно одевается сам.
    если отказывается есть, говорю не ешь. через 5 мин он приходит и просит хлеба или яблоко, я говорю , что хлеб только с основной едой, а яблоко после еды. иногда ест, иногда начинает нервничать и кричать "дай, дай".
    на просьбы что-то принести не реагирую или говорю, что занята.
    иногда делаю, что просит.
    такие ситуации бывают и без бабушки, но после неё их больше.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Транзакция Посмотреть сообщение
    говорит . что не может одеться - отвечаю, что пусть одевается как может, он часто при этом начинает нервно дёргать одежду и у него, естественно, ничего не получается, прошу успокоится и говорю что и в какой последовательности надо одеть. он постепенно одевается сам.
    Хвалите после этого?

    А не пробовали как-то отшутиться "Можешь, я видела" или "тут бабушки нет, сын, так что придется тебе самому, но я верю - ты справишься!"

    на просьбы что-то принести не реагирую или говорю, что занята.
    А что значит "не реагируете"?
    Это именно просьба или приказ?

    если отказывается есть, говорю не ешь. через 5 мин он приходит и просит хлеба или яблоко, я говорю , что хлеб только с основной едой, а яблоко после еды. иногда ест, иногда начинает нервничать и кричать "дай, дай"
    А вы?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А как ХОЧЕТСЯ отреагировать, ув. Транзакция?
    я не могу понять, как с ней вести диалог, чтобы она меня поняла, что мне не нравится такая опека. сейчас просто упёрлись в эту фразу.

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Транзакция Посмотреть сообщение
    я не могу понять, как с ней вести диалог, чтобы она меня поняла, что мне не нравится такая опека. сейчас просто упёрлись в эту фразу.
    Это все понятно, что не понимаете...
    Но я же спросила не как НУЖНО, а как хочется лично вам в такой момент.

    *шепотом* смелее, тут и матом можно писать....

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Хвалите после этого?
    иногда говорю "молодец". ещё иногда в обычном состоянии он говорит, я не знаю что одеть, я ему говорю где что взять, он берёт и одевается. бабушка в такой же ситуации (если бы знала, что где лежит ) пошла и принесла ему сама, а потом и одела.
    то есть проблема в том, что она не помогает, а делает всё за него.

    А не пробовали как-то отшутиться "Можешь, я видела" или "тут бабушки нет, сын, так что придется тебе самому, но я верю - ты справишься!"
    говорю, он начинает нервничать и дёргаться обычно: я не смогу у меня не получится.


    А что значит "не реагируете"?
    Это именно просьба или приказ?
    А вы?
    он приказывает. иногда говорю "нет", иногда говорю, попроси нормально, после долгих препирательств просит, тогда делаю.

    А вы?
    объясняю, что он может не есть, но если хочет что-то, то надо сначала поесть основную еду. тоже долго препирается, что его надо кормить, что яблоко и конфеты тоже основная еда. обычно в конце концов хоть немного , но поест сам

  16. #16
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Какие у мальчиков отношения с папой? Он ими занимается?

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Транзакция Посмотреть сообщение
    то есть проблема в том, что она не помогает, а делает всё за него.
    Ну да. И что в этом плохого для него?
    Он же умеет делать то же самое сам?

    говорю, он начинает нервничать и дёргаться обычно: я не смогу у меня не получится.
    Нервничать в ответ на вашу шутку?

    А он вообще по жизни уверенный мальчик?

    он приказывает. иногда говорю "нет", иногда говорю, попроси нормально, после долгих препирательств просит, тогда делаю
    .Т.е. результат зависит от интонации, с которой произнесена фраза? А вовсе не от того, умеет ли он сам делать это или нет?
    А бабушка делает сразу, без всех этих игр по поводу интонации?
    Что скажете?

    объясняю, что он может не есть, но если хочет что-то, то надо сначала поесть основную еду. тоже долго препирается, что его надо кормить, что яблоко и конфеты тоже основная еда. обычно в конце концов хоть немного , но поест сам
    Похоже на уговоры неуверенной в себе мамы, если честно...

    Ув. Транзакция. Скажите, а у вас дома есть ПРАВИЛА?

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    А как ваш муж реагирует на происходящее?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это все понятно, что не понимаете...
    Но я же спросила не как НУЖНО, а как хочется лично вам в такой момент.

    *шепотом* смелее, тут и матом можно писать....
    если честно, даже не знаю как хочется, ни одного ответа. разве что "да, враг". но это, скорее, чтобы сделать ей неприятно, я так не считаю.

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Транзакция Посмотреть сообщение
    если честно, даже не знаю как хочется, ни одного ответа. разве что "да, враг". но это, скорее, чтобы сделать ей неприятно, я так не считаю.
    А как считаете?


    А вообще по жизни, ув. Транзакция, вы часто реализуете свои ХОЧУ?
    Какое последнее, например, было?

  21. #21
    муж очень добрый и мягкий. сын любит с ним играть, у них свои игры. мультики они вместе смотрят.
    обычно муж говорит ему, делай как мама сказала, она права. не очень часто вмешивается.
    для мужа самого большая проблема помыть себе яблоко, сделать бутерброд, налить суп из кастрюли. он просит меня.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Транзакция Посмотреть сообщение
    муж очень добрый и мягкий. сын любит с ним играть, у них свои игры. мультики они вместе смотрят.
    обычно муж говорит ему, делай как мама сказала, она права. не очень часто вмешивается.
    для мужа самого большая проблема помыть себе яблоко, сделать бутерброд, налить суп из кастрюли. он просит меня.
    Получается, сын повторяет папу?

  23. #23
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    В качестве версии, не более..
    Получается, вы в семье главная. Вы, по-видимому, строже и требовательнее обращаетесь с сыновьями, нежели их папа. То есть, берете на себя мужскую роль, причем, как в отношениях с мужем (мужчина-женщина), так и в отношениях с сыновьями (родитель-ребенок). Ваша бабушка ведет себя более по-женски: мягко, ласково, балует. Вас это раздражает, т.к. вы не можете самой себе это позволить. А иногда надо бы... Вас в детстве баловали, ласкали?

  24. #24
    он неуверенный в себе, он всегда был очень аккуратный, спокойный, нерешительный. я про него говорю "10 раз подумает, прежде чем ничего не сделать". в смысле долго пытается решиться что-то сделать, но в итоге ничего не делает. на улице всегда за руку. сейчас, видимо, возраст и садик делают своё дело, стал более активный, шумный. но всё равно нерешительный. во двор привезли песок. гора метра полтора, соседский мальчик лет трёх резво забрался на вершину и спрыгнул вниз, мой еле вскарабкался до середины, сказал, что он на самом верху и аккуратно сполз вниз.
    за новое дело он не любит браться, говорит у меня не получится, обычно если я его уговариваю попробовать и подбадриваю, то всё получается. я всегда хвалю и говорю, что вот видишь, переживал, что не получатся, а всё получилось, здОрово. это обычно касается таких случаев, где надо подумать как сделать.
    он очень похож на нас с мужем. младший у нас боевой. может я поэтому за него меньше переживаю, или это только пока так...

  25. #25
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Получается, сын повторяет папу?
    нет, скорее сын похож на папу, поэтому если воспитывать его так же как воспитывали его папу, он вырастет достаточно инфантильным.

  26. #26
    фух, я на всё сразу не успеваю отвечать

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. результат зависит от интонации, с которой произнесена фраза? А вовсе не от того, умеет ли он сам делать это или нет?
    А бабушка делает сразу, без всех этих игр по поводу интонации?
    Что скажете?
    да. бабушка делает сразу. её даже не надо просить, можно просто сказать "пить хочу", обращаясь в никуда. и бабушка тут же поднимется, даже если лежала (у неё больная спина и она устаёт быстро) и пойдёт, чтобы принести внуку воды.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ув. Транзакция. Скажите, а у вас дома есть ПРАВИЛА?
    какого рода правила?
    так на ум ничего не приходит.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А как считаете?
    я считаю, что её слишком много, что у неё нет своей жизни, она живёт жизнью детей, причём не понимает, что дети уже выросли и им не нужна её забота в таких объёмах.
    она заботится и обо мне, но я ограничила своё общение с ней и меня это теперь почти не напрягает. стараюсь не лезть в её общение с сыном (моим мужем), он взрослый и умный. но я уже не могу терпеть, когда эта сверхзабота распространяется и на моих детей.

    А вообще по жизни, ув. Транзакция, вы часто реализуете свои ХОЧУ?
    Какое последнее, например, было?
    если касается семьи, то часто. вне семьи я чувствую себя не так уверенно.
    например, подстриглась как захотела, хоть муж был против.
    не потому, что он против, а потому что мне удобней с короткой стрижкой.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    В качестве версии, не более..
    Получается, вы в семье главная. Вы, по-видимому, строже и требовательнее обращаетесь с сыновьями, нежели их папа. То есть, берете на себя мужскую роль, причем, как в отношениях с мужем (мужчина-женщина), так и в отношениях с сыновьями (родитель-ребенок). Ваша бабушка ведет себя более по-женски: мягко, ласково, балует. Вас это раздражает, т.к. вы не можете самой себе это позволить. А иногда надо бы... Вас в детстве баловали, ласкали?
    да, Вы правы, я строже и требовательнее.
    я беру на себя мужскую роль. это тоже правда.
    я не не могу себе позволить быть мягкой, у меня не получается. с этой точки зрения бабушка наша меня очень устраивает, мне нравится, что она такая мягкая и ласковая. меня волнует больше всего бытовая сторона их общения.
    обо мне заботились, кормили, меня не напрягали домашними делами, мне точно так же всё приносили-подавали. но не баловали и не ласкали.
    Последний раз редактировалось Тиаре; 19.01.2012 в 15:47.

Страница 1 из 32 12341131 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как реагировать, когда на глазах сверстники обижают сына 2,5 лет
    от _Алла_ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 25.03.2013, 11:08
  2. Бывший парень девушки и его родные. Как реагировать?
    от Nikel в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.08.2012, 15:30
  3. Как реагировать на чужие терзания и противоречия?
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 10.06.2012, 09:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - подростковый психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search