Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 143
Тема:

Дочка, 2 года

  1. #1

    Дочка, 2 года

    вот решилась открыть тему. вообще-то у меня есть несколько вопросов, но сейчас один очень актуален.

    после НГ мы с дочкой ездили по гостям: два дня были у сестры и три у бабушки (моей мамы). дочка там вела себя немного смущаясь, к бабушке на руки вообще идти не хотела. но проблемы начинались с повседневными делами: кушать, укладываться спать, купаться- дочка начинала кричать, извиваться у меня в руках и т.п. я это все объясняла тем, что это "не её" ванна, не её постелька, подушка, тарелка и т.д.
    но дело в том, что когда вернулись домой, эти капризы/истерики продолжились и сейчас продолжаются уже в течении недели. то есть она обычно себя ведет когда играем, занимаемся чем-нибудь. а вот в таких делах как умыться, покушать, одеться, причесаться у нее начинается какой-то протест: кричит, убегает от меня. предлагаю ей сделать что-нить самой (причесаться или одеть что-нибудь), дочка категорически отказывается, хотя уже начинала это делать до нашей поездки.
    каждый день просыпаюсь с мыслью, что сегодня может это "пройдет". сначала я пыталась действовать уговорами и где-то хитростью: заговаривая и отвлекая ее. потом начала злиться и оставлять непричесаной или неумытой. но по-моему это не совсем правильно. а вчера вообще сорвалась и дала по попе отчего сама ревела больше, чем дочка.
    хочу спросить у психологов и более опытных родителей: почему это не проходит, не забывается, или почему она так и продолжает себя вести уже дома? и как лучше действовать в этой ситуации?

  2. #2
    mamylya, а как вы сами чувствовали себя вне дома?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    mamylya, а как вы сами чувствовали себя вне дома?
    у сестры чувствовала себя вполне комфортно, а у мамы- дааа, тут дела куда хуже! но никаких скандалов ни с мамой, ни с дочкой не было.
    то есть я находила объяснение поведению дочки. и после долгих уговоров если она не соглашалась сделать что-то, то не делали. может она и дома этого ждет?
    но уже прошла целая неделя! мы не можем ходить каждый день неумытыми и непричесаными, а иногда и неодетыми!

  4. #4
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    после НГ мы с дочкой ездили по гостям: два дня были у сестры и три у бабушки (моей мамы). дочка там вела себя немного смущаясь, к бабушке на руки вообще идти не хотела. но проблемы начинались с повседневными делами: кушать, укладываться спать, купаться- дочка начинала кричать, извиваться у меня в руках и т.п. я это все объясняла тем, что это "не её" ванна, не её постелька, подушка, тарелка и т.д.
    но дело в том, что когда вернулись домой, эти капризы/истерики продолжились и сейчас продолжаются уже в течении недели. то есть она обычно себя ведет когда играем, занимаемся чем-нибудь. а вот в таких делах как умыться, покушать, одеться, причесаться у нее начинается какой-то протест: кричит, убегает от меня. предлагаю ей сделать что-нить самой (причесаться или одеть что-нибудь), дочка категорически отказывается, хотя уже начинала это делать до нашей поездки.
    Может быть, незнакомая обстановка ее сбила с толку?) Малыши реагируют, бывает, на смену режима, что-то новое и т.д. А дома уже по инерции продолжает так себя вести: интересно же как-то по-новому себя проявлять!))
    каждый день просыпаюсь с мыслью, что сегодня может это "пройдет". сначала я пыталась действовать уговорами и где-то хитростью: заговаривая и отвлекая ее. потом начала злиться и оставлять непричесаной или неумытой. но по-моему это не совсем правильно. а вчера вообще сорвалась и дала по попе отчего сама ревела больше, чем дочка.
    хочу спросить у психологов и более опытных родителей: почему это не проходит, не забывается, или почему она так и продолжает себя вести уже дома? и как лучше действовать в этой ситуации?
    В 2 годика уже сложнее отвлечь и уговорить, однако)
    Я - единственное как могла "заставить" что-то сделать - это предложить "выгодную сделку". Типа: давай, мы сейчас сделаем прическу, а потом... поиграем в то или это (смотря что дите любит)) Вы же знаете предпочтения? В предвкушении интересного обычно прекращались капризы, а там и в привычку входит по-тихоньку.
    Последний раз редактировалось Larentina; 19.01.2012 в 07:43.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Может быть, незнакомая обстановка ее сбила с толку?) Малыши реагируют, бывает, на смену режима, что-то новое и т.д. А дома уже по инерции продолжает так себя вести: интересно же как-то по-новому себя проявлять!))
    да, я и сама так подумала. спасибо, Larentina.
    вот только как долго будет такое у нее отношение именно к насущным делам. и как правильно на такое поведение реагировать, чтобы с одной стороны она не почувствовала вседозволенность, а с другой- не кричать и не хлопать по попе?

    В 2 годика уже сложнее отвлечь и уговорить, однако)
    Я - единственное как могла "заставить" что-то сделать - это предложить "выгодную сделку"
    вот тоже предлагаю сделки, но не на все дочка соглашается. поэтому каждый раз приходится придумывать и давать все больше и больше

  6. #6
    но уже прошла целая неделя! мы не можем ходить каждый день неумытыми и непричесаными, а иногда и неодетыми
    А на вас кто-то пальцем показывает?)) Пусть носится.
    Ну а если прям уж очень надо её в порядок привести, да согласна, либо выгодная сделка, либо как я привлекала - Просила, допустим помочь меня умыть, или причесать, а потом предложить чтобы я причесала её.

  7. #7
    Дочка переволновалась, увидела много нового, что-тло перенела. Надо время чтоб вернуться в ритм.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А на вас кто-то пальцем показывает?)) Пусть носится.
    я вот думаю, что это не совсем хорошо. иногда- да, пожалуста, у нас и раньше такое бывало. но не каждый же день!
    еще и питание. надо сказать, что дочка худенькая и гемоглобин у нас низкий. она уже достаточно давно пытается кушать самостоятельно, а теперь напрочь отказывается. вчера почти не ела целый день- я не уговаривала и не заставляла, но на всякий случай на столе поставила пиалку с печеньем и налила чай. думала: захочет поест! вечером приготовила ужин посадила, она все же проголодалась: пододвинула тарелку ко мне, вручила мне ложку и открыла рот чтобы я ее кормила! сама ложку ни в какую не стала брать, пришлось кормить.
    Ну а если прям уж очень надо её в порядок привести, да согласна, либо выгодная сделка, либо как я привлекала - Просила, допустим помочь меня умыть, или причесать, а потом предложить чтобы я причесала её.
    хорошая идея, спасибо, Zabava
    дочка любит что-нить со мной сотворить

  9. #9
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    да, я и сама так подумала. спасибо, Larentina.
    вот только как долго будет такое у нее отношение именно к насущным делам. и как правильно на такое поведение реагировать, чтобы с одной стороны она не почувствовала вседозволенность, а с другой- не кричать и не хлопать по попе?
    Да, нет, какая вседозволенность? Это что-то другое, наверное.)
    Я помню, что с этими прическами по всей квартире бегали одно время)) Я не могла понять -то ли играет, то ли серьезно это ее так напрягает. А потом с возрастом прошло само как-то. Другие интересы появились.
    вот тоже предлагаю сделки, но не на все дочка соглашается. поэтому каждый раз приходится придумывать и давать все больше и больше
    Это - точно. Аппетиты растут!
    Ну, разумеется, исключительно для кризисных ситуаций подходит. У меня просто ни на что другое не хватало фантазии. Приходилось играть на "слабостях")

  10. #10
    Цитата Сообщение от майкл Посмотреть сообщение
    Дочка переволновалась, увидела много нового, что-тло перенела. Надо время чтоб вернуться в ритм.
    да, время! но как его пережить с минимальными потерями: не уговаривать, не заставлять? тогда она не вспомнит что такое "нормальный ритм".
    еще мы обе с ней на этом фоне очень нервные
    обычные дела занимают теперь времени в три раза больше, я нервничаю.
    дочка, наверно, от того, что ей приходится со мной "бороться", отстаивать свое.

  11. #11
    пододвинула тарелку ко мне, вручила мне ложку и открыла рот чтобы я ее кормила! сама ложку ни в какую не стала брать, пришлось кормить.
    Ну вот видите, всё же поела.
    Возможно она тоже перенервничала. Да и ваше состояние почувствовала, и вот так хочет показать, что ей тоже некомфортно было. Думаю, что скоро всё придёт в норму. Только наберитесь терпения и почаще хвалите, если всё же даст себя привести в порядок.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Да, нет, какая вседозволенность? Это что-то другое, наверное.)
    интересно, ЧТО?
    Я помню, что с этими прическами по всей квартире бегали одно время)) Я не могла понять -то ли играет, то ли серьезно это ее так напрягает. А потом с возрастом прошло само как-то. Другие интересы появились.
    не поняла: убегала от причесок или просила их сделать?
    мы где-то с года причесываемся (хвостики, косички): дочка спокойно сидела, вместе выбирали резиночки и заколочки. а после шли к зеркалу смотрелись: какие мы красивые! теперь ей ничего из этого НЕНАНО!

    Это - точно. Аппетиты растут!

  13. #13
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Возможно она тоже перенервничала. Да и ваше состояние почувствовала, и вот так хочет показать, что ей тоже некомфортно было. Думаю, что скоро всё придёт в норму. Только наберитесь терпения и почаще хвалите, если всё же даст себя привести в порядок.
    спасибо, Zabava
    буду действовать уговорами, только бы самой не нервничать.

  14. #14
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    спасибо, Zabava
    буду действовать уговорами, только бы самой не нервничать.

    А ещё я брала её заколочки и резиночки и себе делала хвосты и косички, тогда она отбирала у меня говорила - Моё!, - и садилась, чтобы я её заплела))

  15. #15
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А ещё я брала её заколочки и резиночки и себе делала хвосты и косички, тогда она отбирала у меня говорила - Моё!, - и садилась, чтобы я её заплела))
    пыталась так делать и с заколками, и с одеждой: сидит смотрит и улыбается или смеется
    а потом снова от меня убегает

  16. #16
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    пыталась так делать и с заколками, и с одеждой: сидит смотрит и улыбается или смеется
    а потом снова от меня убегает
    А вы не бегайте за ней, улыбайтесь вместе с ней)) ИЛи дайте ей свои вещи))

  17. #17
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    интересно, ЧТО?
    Ну...может быть желание как-то повзаимодействовать на новом уровне. Дочка за Вам тоже ведь наблюдает и изучает. (Не только Вы за ней.)) И пытается как-то приспособиться по-своему. Но это мои предположения.

    не поняла: убегала от причесок или просила их сделать?
    мы где-то с года причесываемся (хвостики, косички): дочка спокойно сидела, вместе выбирали резиночки и заколочки. а после шли к зеркалу смотрелись: какие мы красивые! теперь ей ничего из этого НЕНАНО!
    Аналогично)
    По-началу нравилось, а потом что-то капризничать начала - убегала, чтобы не расчесываться. Прям вот ускользала как червячок из под расчески. Может я как-то дернула нечаянно больновато или что - остается только догадываться теперь) А может просто надоело.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А вы не бегайте за ней, улыбайтесь вместе с ней)) ИЛи дайте ей свои вещи))
    и так тоже пробовала
    и это все перерастает в игру, и все вроде нормально. как только я начинаю снова ее одевать или заплетать: снова крики и побег от меня.
    вот интересно: рассказала это сестре по телефону. она: наверно, ее что-то раздражает..
    я (не дав ей договорить): ага, я!!

  19. #19
    я (не дав ей договорить): ага, я!
    Ага, чем?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Ну...может быть желание как-то повзаимодействовать на новом уровне. Дочка за Вам тоже ведь наблюдает и изучает. (Не только Вы за ней.)) И пытается как-то приспособиться по-своему. Но это мои предположения.
    интересно, надо подумать


    Аналогично)
    По-началу нравилось, а потом что-то капризничать начала - убегала, чтобы не расчесываться. Прям вот ускользала как червячок из под расчески. Может я как-то дернула нечаянно больновато или что - остается только догадываться теперь) А может просто надоело.
    да, именно похоже на "надоело". токо почему все сразу?
    если бы только не расчесывалась, пускай бы ходила лохматая
    а то и кушать, и одеваться.. обычное утро у нас перерастает до обеда. а потом дневной сон: и все заново начинается!
    только вечером передышка: либо я ее одела и накормила, либо смирилась что дочка ходит голодная и голая.

  21. #21
    либо я ее одела и накормила, либо смирилась что дочка ходит голодная и голая.
    Думаю, если уж совсем оголодает, то попросит еды.
    А что прям совсем голопопая бегает?)

  22. #22
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    да, время! но как его пережить с минимальными потерями: не уговаривать, не заставлять? тогда она не вспомнит что такое "нормальный ритм".
    еще мы обе с ней на этом фоне очень нервные
    обычные дела занимают теперь времени в три раза больше, я нервничаю.
    дочка, наверно, от того, что ей приходится со мной "бороться", отстаивать свое.
    Не уговаривайте и не заставляйте, покажите пример. Вы садитесь кушать и зовите её. Пусть она поможет вам поставить тарелки или достанет хлеб. Причесывайтесь сами, попросите её помощи, потом помогите ей. Ложитесь спать вместе, а вот когда она уснёт, займётесь своими делами.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Думаю, если уж совсем оголодает, то попросит еды.
    )
    Не попросит, пойдет и сама искать будет в холодильнике или полках.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ага, чем?
    вот еще у нас проблема: дочка никому не доверяет что-нить с собой делать, кроме меня.
    например, я в ванне, она хочет на горшок. сама достает его, и начинает плакать под дверью, ни сестре, ни племяннику она не дает себя усадить. тоже самое и с кормлением: если меня нет за столом, она кушать не будет. даже носик вытереть (когда болела) не даст никому, кроме меня. только гулять может с кем-то пойти, больше ничего.
    а когда меня нет дома, хоть это очень редко бывает, она про меня и не вспоминает.
    не знаю стоит ли от этого напрягаться или это нормально пока ребенок в сад не ходит. мы с сестрой иногда шутим: что я уеду в отпуск, и дочке надо будет привыкать, что мамы иногда нет дома.
    может что-то такое и нужно сделать. в смысле, приучать что мамы иногда нет рядом. но сестра работает, а племяшу я не могу ее доверить надолго, максимум час-2.

  25. #25
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    вот еще у нас проблема: дочка никому не доверяет что-нить с собой делать, кроме меня.
    например, я в ванне, она хочет на горшок. сама достает его, и начинает плакать под дверью, ни сестре, ни племяннику она не дает себя усадить. тоже самое и с кормлением: если меня нет за столом, она кушать не будет. даже носик вытереть (когда болела) не даст никому, кроме меня. только гулять может с кем-то пойти, больше ничего.
    а когда меня нет дома, хоть это очень редко бывает, она про меня и не вспоминает.
    не знаю стоит ли от этого напрягаться или это нормально пока ребенок в сад не ходит. мы с сестрой иногда шутим: что я уеду в отпуск, и дочке надо будет привыкать, что мамы иногда нет дома.
    может что-то такое и нужно сделать. в смысле, приучать что мамы иногда нет рядом. но сестра работает, а племяшу я не могу ее доверить надолго, максимум час-2.
    У меня так с обоими было. А потом когда в сад пошли, всё нормально стало. И с бабушкой и с тётями играли, даже когда я дома была. А потом и вообще уходить с ними стали куда-нить))

  26. #26
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Думаю, если уж совсем оголодает, то попросит еды.
    А что прям совсем голопопая бегает?)
    еду попросить может: конфеты или шоколадку. а я очень переживаю, что она не ест. дали направление на гемоглобин, сдадим: либо успокоюсь, либо надо продолжать железо пить.
    иногда совсем, иногда в кофточке или маечке от пижам

  27. #27
    Цитата Сообщение от майкл Посмотреть сообщение
    Не уговаривайте и не заставляйте, покажите пример. Вы садитесь кушать и зовите её. Пусть она поможет вам поставить тарелки или достанет хлеб. Причесывайтесь сами, попросите её помощи, потом помогите ей. Ложитесь спать вместе, а вот когда она уснёт, займётесь своими делами.
    мне понравилась идея ув.Забавы (ничего что я так?): буду просить умыть меня, а потом либо она сама, либо я ее.
    за столом проблема- даже просто усидеть. меня покормить может, а сама откажется. это у нее запросто.

  28. #28
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    еду попросить может: конфеты или шоколадку. а я очень переживаю, что она не ест. дали направление на гемоглобин, сдадим: либо успокоюсь, либо надо продолжать железо пить.
    конфеты или шоколадки убрать из рациона)) У меня сын хлебушек обожал))
    иногда совсем, иногда в кофточке или маечке от пижам
    Да и пусть бегает))

  29. #29
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    У меня так с обоими было. А потом когда в сад пошли, всё нормально стало. И с бабушкой и с тётями играли, даже когда я дома была. А потом и вообще уходить с ними стали куда-нить))
    ну, вот хоть с этим спокойнее стало!
    я думаю, что в садике все наладится, она любит и сам сад ( мы раньше гуляли на его территории), и к другим детям она тянется.

  30. #30
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. мамуля,
    а как ребенок проявляет агрессию?
    Ей 2 года полных?

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 13:27
  2. Безответная любовь 4 года
    от Мариночка в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 24.08.2011, 15:45
  3. Как выбрать? Встречаюсь 2 года с одним, но стал нравиться другой.
    от Наталика в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 15:52
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 07:41
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search