Страница 85 из 92 ПерваяПервая ... 557582838485868788 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2 521 по 2 550 из 2734
Тема:

Несколько вопросов о детской психике из темы "Выбор школы"

  1. #2521
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Чьим голосом говорит этот червяк?
    Не разберу. Слышу свой собственный, но образ при этом - тетин.

  2. #2522
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Наташ, знаешь, что подумалось....

    Ты, мне кажется, пытаешься им навязать свое, наше даже, женское видение.

    Ну вот по наблюдениям - это для нас надо, чтоб безопасно, аккуратно, осторожно, чтоб каждая попытка не пропала, потому что на вес золота, и поэтому надо наверняка, чтоб не переделывать...
    Это напоминает наше отношение к беременности - контроль и осторожность.

    А у Мужчин - и больших и маленьких - нет беременности))))
    И отношение поэтому ко всему проще - не вышло счас, переделаем, подумаешь...
    Но зато важно - слово, честь, достоинство, действие, статус и прочие частенько нам не понятные вещи)
    Ты права.
    Контроль и осторожность для меня вообще modus vivendi, а не только по отношению к беременности было.
    Хотя и "не вышло счас, переделаем, подумаешь... " - это тоже моё, но свидетельствует лишь об упорстве и нежелании складывать лапки при неудачах...

    ОтакА, малята, *уйня (с)

    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Наташ, а я такую имху выскажу: я заметил, что у тебя ну все оооочень серьезно. Как Наташа (ээээ, ну вы поняли короче) правильно говорит - что б каждое действие правильно, все разъяснить (сам иногда такой хренью страдаю). Ты хочешь что бы ты в семье была женщиной, а муж мужчиной. Почему? Не получается. Значит что? Не умеете. А как люди учатся самым базовым вещам? На лекциях? Фиг вам! Играя!
    Так попробуйте не пытаться быть какими-то другими, а поиграть в это. Как забава. Ведь в игре можно попробовать по всякому разному и просто поржать если что-то не получается.
    Я вон весь вечер своих девок по кроватям гоняю, что б одна уложила другую. Ну жуууууутко страшный
    Обе ржут надо мной, но слушаются!
    ))) Молодцы!

    О том, что я ко всему отношусь очень серьезно, мне сказала моя подруга - лет семь назад. До этого мне такая мысль даже в голову не приходила. Я думала, это нормальное поведение для взрослого человека...

    Это привычное реагирование - слишком сильно отрощенный Взрослый.
    Сейчас он уже хорошо знает свое место - но не во всём, к сожалению.
    Тут же еще отношения со свекрами (со свекром, в основном, свекровь уже меня - ттт! - не цепляет особо) накладываются (((

  3. #2523
    Контроль и осторожность для меня вообще modus vivendi, а не только по отношению к беременности было.
    А с чего это началось?

  4. #2524
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А с чего это началось?
    Я попробую вспомнить - так сходу и не скажешь...

  5. #2525
    И вот еще=- а это имеет отношение к тому волосатому комку? Как думаешь?
    Последний раз редактировалось lorel; 17.01.2012 в 00:42.

  6. #2526
    Наташ, у меня ассоциация... с моей маман, естественно... наказывала меня всегда маман, и постоянно звучало, что лучший отец - это мать... ну, чем это закончилось, ты знаешь. так что не увлекайся! )))))

    имхо, конечно - научить отца быть отцом под чутким руководством матери - хм, сомнительно... чуткое руководство, видимо - неверный путь. но и как правильно - я не знаю. может, действительно, игра? надо подумать...

  7. #2527
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А мне показалось, что ту фразу надо читать чуть иначе: "ты понял или еще раз "объяснить"?
    Я тоже так подумала) Типа, все, ты согласен сделать, как я сказал? - Ах, нет? Ну получи еще раз.

  8. #2528
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    И вот еще=- а это имеет отношение к тому волосатому комку? Как думаешь?
    Я думаю - да.
    Если в комке страх и уязвимость, тогда контроль и осторожность проистекают непосредственно отсюда.
    "Нужно быть осторожной и контролировать всё - иначе неожиданно может возникнуть ситуация, с которой я не справлюсь и продемонстрирую свою уязвимость" - как-то так, наверное...

    Вот интересно: вспоминала-вспоминала как это началось... Ничего конкретного. Нет такого, чтобы - раз! - и оно возникло.
    У меня есть объяснения - почему я так люблю все контролировать - но за этими схемами я не помню первопричины (((

    Если с самоконтролем более-менее понятно (родители мне доверяли и не контролировали, значит, я должна была себя контролировать), то момент, когда я стала контролировать других - ускользает.
    Разве что четвертый-шестой класс, когда я была старостой и председателем совета отряда: контролировать одноклассников, чтобы не смотали с уроков (я не могла уйти с ними и не могла остаться), их же - чтобы обеспечить дежурства по классу (если назначенные мной дежурные не убирали в классе - я сама должна была убирать).

    Насчет осторожности.
    Когда нормальные подростки вовсю общаются со сверстниками (вне школы) - я сидела дома.
    Помню, в четвертом или пятом классе (по-моему, нас отпустили с последних уроков), я с двумя подружками возвращалась со школы, они меня уговаривали погулять. А меня дома ждал очередной том "Библиотеки приключений", я напрочь отказывалась. Тогда они отобрали мою сумку, надеясь, что я все-таки передумаю уходить домой. Я ушла. Через час они пришли сами и принесли мне сумку.

    Сначала мне неинтересно было гулять, а потом - страшно. Я не знала - как мне вписаться в компании (хотя в школе общалась с одноклассниками). К тому же на слуху была подростковая преступность (конец 80-х). В общем, я была "домашним ребенком".

  9. #2529
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    имхо, конечно - научить отца быть отцом под чутким руководством матери - хм, сомнительно... чуткое руководство, видимо - неверный путь. но и как правильно - я не знаю. может, действительно, игра? надо подумать...
    Доверие мужу как мужчине - вот правильный путь, наверное.

    Но "доверить мужу воспитывать сына" - для меня значит признать, что муж способен быть воспитателем. А откуда возьмется эта способность, если его самого воспитали так, что иногда убить хочется (сковородкой по голове, ага , когда он "сыночка" изображает)

    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Я тоже так подумала) Типа, все, ты согласен сделать, как я сказал? - Ах, нет? Ну получи еще раз.
    Ну вот ))) Я ж говорю - всё от установок зависит )))
    Я действительно увидела то, чего и в помине не было.

  10. #2530
    "Нужно быть осторожной и контролировать всё - иначе неожиданно может возникнуть ситуация, с которой я не справлюсь и продемонстрирую свою уязвимость"
    Одна моя знакомая как-то сказала: мне проще другим письку показать, чем прилюдно обосраться.

    Сначала мне неинтересно было гулять, а потом - страшно.
    А чего боялась?

  11. #2531
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Одна моя знакомая как-то сказала: мне проще другим письку показать, чем прилюдно обосраться.
    Если понимать в прямом смысле ))) - то для меня неприемлемы оба варианта, но второй - неприемлем в большей степени, т.е. действительно - проще )))
    Если как метафору - даже не знаю... Пожалуй, второе - проще.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А чего боялась?
    Отвержения, оскорблений, насмешек. Агрессии, возможно даже - насилия.

  12. #2532
    А подробней?

  13. #2533
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А подробней?
    Мы переехали на новую квартиру, когда мне было 8 лет. Пожалуй, больше всего меня поразил двор - общий, на пять домов. Две 12-этажки (10 и 6 подъездов), одна 16-этажка, две трехподъездные 9-этажки... Это после частного дома, улицы ("где всё просто и знакомо" (с)) и хрущевки-пятиэтажки.

    Я засела дома. В первый же приезд в гости моя сестра вытянула меня на улицу: пошли! - не хочу, я никого не знаю! - так пошли знакомиться!
    В общем, вышли. Знакомилась моя сестра, я заняла абсолютно пассивную позицию.
    Мне было неуютно, незнакомо, неуверенно... И с теми девочками я больше не гуляла - они обсуждали какие-то глупости вроде мальчиков, которые меня тоже абсолютно в то время не интересовали (девочки были старше меня).

    И потом гулять я выходила очень редко - только если заходила одноклассница (у нас там долго не было телефонов, их только через 5 лет поставили) -пару раз, не больше.

    Потом, в классе четвертом, я каталась на велике - и сама, и с подружкой-одноклассницей.
    Просто так - ходить по улице или сидеть на лавочке мне было неинтересно. Во-первых, потому, что к одноклассницам я относилась немного свысока - из-за ощущения интеллектуального превосходства?, а кроме одноклассниц подруг у меня не было... К тому же балабольства с ними мне и на переменах хватало. А во-вторых, потому, что дома было интереснее - книги.

    Так что я отрывалась "на погулять" - только у бабушки, том самом частном секторе. Там и сестры, и подружки детства.

    Потом, когда стала старше (пубертат) причины остались похожими - никаких подруг кроме одноклассниц, которых мне хватало в школе.
    А компании меня пугали. Я комплексовала из-за внешности, из-за слабого зрения, из-за "ботанизма"... Боялась, что будут насмехаться. Понимала, что меня не устроит роль статиста в компании - а в лидеры подростков я не годилась, по той простой причине, что у меня не было общих интересов с ровесниками-подростками.
    У меня были нормальные отношения с родителями, а у них - скандалы. Они разговаривали матом - я презирала такой стиль общения. Они говорили о "районных разборках" как о совершенно нормальных вещах - я была в ужасе от этого (говорили о том, что если зайти одному на соседний район - отп*здят так - что скорая не успеет и подобное...)

    Ну еще и то, что в конце 80-х очень громко заговорили о разгуле подростковой преступности... Я боялась стать жертвой насилия (не изнасилования как такового, а избиения, издевательства и прочего). Опять же - из-за слабого зрения чувствовала себя очень уязвимой: могла не увидеть вовремя опасности....

    Это так, что вспомнилось.

  14. #2534
    мона я встряну? то что написала Илария..очень знакомо мне. очень..

  15. #2535
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Контроль и осторожность для меня вообще modus vivendi
    Нет, всё же не контроль. Контроль предполагает возможность санкций.
    Это мониторинг. Постоянная проверка окружающего на потенциальные опасности, которые могут угрожать мне (моей самооценке, физическому здоровью, психологическому благополучию).

    Иными словами: "Быть настороже".
    Поэтому меня страшат новые ситуации. Нет опыта реагирования на такие.
    Новые люди, новые контакты, новые обстоятельства...
    Потому что тяжело быть настороже. Лучше старое болото, чем новая неизвестность....

    Установка "мир опасен"? Отсутствие базового доверия миру?
    Мдааа (((

  16. #2536
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Иными словами: "Быть настороже".
    Поэтому меня страшат новые ситуации. Нет опыта реагирования на такие.
    Новые люди, новые контакты, новые обстоятельства...
    Потому что тяжело быть настороже. Лучше старое болото, чем новая неизвестность....
    А как же ты отрывалась после одного из мужчин (не помню, как ты его называла. когда во все тяжкие рванула)?

  17. #2537
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А как же ты отрывалась после одного из мужчин (не помню, как ты его называла. когда во все тяжкие рванула)?
    Так ведь я все равно боялась.

    Как с морем. Боялась - но поехала, потому что была цель (точнее - было надо. Кому - вопрос другой).
    Так, собственно, всю мою жизнь.

    Надо решить какой-то вопрос. Мне страшно, но я его решаю, потому что понимаю - надо (мне. Если не я, то кто же?)
    Раньше, что могла - скидывала на маму. С одной стороны - отлично! С другой - полная зависимость от мамы...

    Недавний случай, месяца полтора назад.
    Сестра сломала ногу, врачи (обычной районной больницы) настаивали на операции.
    Но сестра сильно простудилась, операцию отложили до выздоровления.

    А у меня бывший шеф в хороших отношениях с главврачом одного серьезного медучреждения. Я, еле сдерживая дрожь в коленях, позвонила ему, попросила контакт. Б. шеф сам созвонился с главврачом, сказал назначенное время.

    Я взяла рент. снимок и пошла. Вопрос решила.
    И ничего. Не умерла и даже не обоср*лась.

    Так и живу. Иногда приходится себя насильно загонять в ситуации, которые вызывают сильный страх - но ведь следом приходит опыт: я могу!
    В следующий раз будет уже не страшно.

  18. #2538
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Мне страшно, но я его решаю, потому что понимаю - надо
    А кто будет ругать, если ты его не решишь?

  19. #2539
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А кто будет ругать, если ты его не решишь?
    Внутренний Родитель.

    Только сейчас (после сепарации) уже легче. Уже нет тех многих "надо", которые были.
    Но ведь у меня остались вне опыта ситуации, которые в норме должны были быть пройдены давным-давно.
    Вот и нагоняю пропущенное.

  20. #2540
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Стратегией у нас занимается, в основном, муж. Если дело новое - к примеру, сын вырос из детской кроватки, надо диван ему покупать - я об этом сообщаю мужу. Он попросил глянуть в интернете приблизительную стоимость детских/подростковых диванов. Я глянула, сообщила. Заодно посмотрела модели. Он прикинул, когда нужная сумма будет на руках и что ему надо сделать, если не хватает. Сообщил мне день, когда поедем за кроватью.
    Так что даже тактические вопросы на мне только те, которые "в помощь" основным...
    Епрст. Ты чем в муже не довольна то?
    Тут почитаешь, просто маменький сынок, а за кадром вон как девки пляшут Получается, что ты его как бы ревнуешь к его родителям?

  21. #2541
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Кстати, как там мультиварка? Приехала?

  22. #2542
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Внутренний Родитель.

    Только сейчас (после сепарации) уже легче. Уже нет тех многих "надо", которые были.
    Но ведь у меня остались вне опыта ситуации, которые в норме должны были быть пройдены давным-давно.
    Вот и нагоняю пропущенное.
    Это какие именно ситуации?
    Постоянная проверка окружающего на потенциальные опасности, которые могут угрожать мне (моей самооценке, физическому здоровью, психологическому благополучию).
    Ну, что, Наташ... давай список страшилок....

  23. #2543
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Епрст. Ты чем в муже не довольна то?
    Тут почитаешь, просто маменький сынок, а за кадром вон как девки пляшут Получается, что ты его как бы ревнуешь к его родителям?
    Что есть ревность? Если отношение как к собственности, то счас начну возмущаться просто по привычке ))

    Проблема в том, Билли, что у меня муж "раздвоился" (понятно, что не сам муж, мое восприятие его). Один - совершенно нормальный, вполне устраивающий меня всем и во всём.
    Второй - "родительский сын". (мамин муж в том числе плюс сыночек папы, от которого он по-прежнему скрывает факт курения )
    Когда "сыночек" появляется во всей красе, я начинаю его презирать. Меня блевать тянет...

    Вот, собственно...
    Тут жеж еще обидно, что "я смогла" (отсепарироваться от мамы), а он - даже не собирается...
    Вот это цепляет больше всего ((

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Кстати, как там мультиварка? Приехала?
    Обещали после 6-и вечера )))
    Жду с нетерпением

  24. #2544
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Это какие именно ситуации?
    Пойти что-то решить (как с тем же врачом для сестры, к примеру), любые ситуации, где от меня требуется взаимодействие с Большими Людьми (даже если они дерьмо полное).
    Яркий пример: пособие на ребенка до 3-х лет. Я уже давно могла его переоформить на бОльшую сумму (а не те копейки, что сейчас). Но ведь это надо ехать в собес, доказывать, что я нуждаюсь в увеличенном пособии, собирать кучу справок (опять беготня по госконторам), отмазываться от мужниного чп и т.д.

    А там могут: не понять, косо посмотреть, оскорбить, облить дерьмом и ты ды...

    Или, тоже недавний пример.
    Мой сын имеет право на бесплатное ортопедическое снабжение в определенном объеме.
    Для того, чтобы осуществить это, мне надо наведаться к районному ортопеду, с которой отношения аховые. Идти решать вопрос с заведующей, если ортопед начнет опять мне рассказывать: "вас таких много, которые наше гос-во на*бать хотят..."

    Прошлый визит к ней мне дался с такими душевными затратами, что я решила: обувь будем покупать малому за наличку. Это недешево, да (дорого, скажем честно). Но пока мы имеем такую возможность - значит, я вопрос с ортопедом решать не буду...

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ну, что, Наташ... давай список страшилок....
    Я попробую, подзабылось уже...

  25. #2545
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Пойти что-то решить (как с тем же врачом для сестры, к примеру), любые ситуации, где от меня требуется взаимодействие с Большими Людьми (даже если они дерьмо полное).
    Прям маленькая девочка в зубастом страшном мире

    А в твоём примере про обувь разве есть вот это:
    не понять, косо посмотреть, оскорбить, облить дерьмом и ты ды...

  26. #2546
    Второй - "родительский сын". (мамин муж в том числе плюс сыночек папы, от которого он по-прежнему скрывает факт курения )
    Когда "сыночек" появляется во всей красе, я начинаю его презирать. Меня блевать тянет...

    Вот, собственно...
    Тут жеж еще обидно, что "я смогла" (отсепарироваться от мамы), а он - даже не собирается...
    Вот это цепляет больше всего ((
    А мне вот выделенное показалось весьма любопытным....
    мысля моя понятна?

  27. #2547
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А в твоём примере про обувь разве есть вот это:
    Да.
    Но я знаю точно, что это отношение не ко мне лично, а вообще этого специалиста к окружающим (мамы-папы плюс наш педиатр жалуются ))

  28. #2548
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А мне вот выделенное показалось весьма любопытным....
    мысля моя понятна?
    Ээээ... Не совсем

  29. #2549
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Да.
    Но я знаю точно, что это отношение не ко мне лично, а вообще этого специалиста к окружающим (мамы-папы плюс наш педиатр жалуются ))
    Всё знаю, понимаю, только всё равно сыкатно?

  30. #2550
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я попробую, подзабылось уже...
    Правда, подзабылось.

    Боялась насмешек парней, словесных издевательств над собой. Боялась агрессии, унижения.

    До абсурда доходило.
    Это лет в 17 было, пошла я к врачу-терапевту (по-моему, выписку забрать надо было). Отсидела очередь, а она меня послала к другому врачу, у которой остались мои результаты анализов. Я подошла к кабинету той, а там - очередина. Я пробормотала, что мне только анализы забрать. На меня накинулись со страшной силой: и что все такие умные, всем анализы нужны, а они тут третий час, и каждая скотина без очереди норовит и т.п...
    Я не сдержалась, у меня полились слезы. Я стояла перед кабинетом и ревела беззвучно, и никак не могла успокоиться. И задерживаться нельзя было - мой терапевт скоро прием закончит!
    Очередь начала насмехаться: такая корова здоровая - и слОва ей не скажи! рыдать начинает!
    Потом одна тетка все-таки смилостивилась и позволила пройти вместе с ней.

Страница 85 из 92 ПерваяПервая ... 557582838485868788 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОГЛАВЛЕНИЕ (примечательные темы)
    от Lita в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 02:49
  2. Несколько вопросов о разнополых детях
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 13:29

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь подросткам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search