Показано с 1 по 25 из 25
Тема:

Депрессия

  1. #1

    Депрессия

    Доброго времени суток).
    Не считаю свою проблему слишком уж серьёзной, но всё-таки хотела бы получить консультацию.
    Дело в том, что у меня нет друзей. Хотя мне всего 15 лет, но, сами понимаете, переходный возраст и т.п., особенно для девочки.
    Я вполне свободно общаюсь и знакомлюсь, но мне просто не с кем дружить и не хватает общения. Мои одноклассники и просто знакомые имеют совершенно иные интересы и вообще не блещут интеллектом. Причём, насколько я знаю, большинство людей в нашем городе именно такие (а город у нас очень маленький, на самом деле посёлок). Сомневаюсь в том, что в этом городе ещё есть интересные люди моего возраста. Нашему поколению сейчас ничего не нужно. Они садятся на шеи родителям, или им просто наплевать на свою жизнь и будущее.
    Эта проблема существует у меня уже 10 лет (с тех пор, как приехала в этот город с семьёй). Были неудачи в дружбе. Сейчас просто одна, и, чем старше становлюсь, тем более это становится невыносимо. Интернет друзей не заменяет и заменить не может. Мои знакомые в интернете постепенно "исчезают" – просто прекращается общение. В данный момент общаюсь по интернету с двумя людьми. Одному из них 28 лет. Он хороший человек, но всё-таки разница в возрасте чувствуется. Думаю, он относится ко мне как к маленькой(хотя я таковой и являюсь по сути). Другой человек - девочка моего возраста. С ней очень приятно общаться, но у неё своя жизнь. Я не могу постоянно доставать её своими проблемами и просить поговорить со мной. Сама я её, наверное, мало интересую. Чувствую её превосходство, хоть она и говорит, что это не так.
    С этого лета старалась не обращать внимание на одиночество. Улыбалась, говорила, что всё хорошо. Главной отговоркой было:"Друзья - это излишняя роскошь. У меня хотя бы есть дом и семья, у кого-то нет и этого". Отговорка помогала. Я считала (отчасти и считаю до сих пор), что друзей не заслужила. Но сейчас это перестало работать. Мне часто просто до слёз обидно, хотя вся жизнь ещё впереди.
    Может что-нибудь посоветуете?

  2. #2
    Здравствуйте, Ness.
    Конечно, нет ничего хорошего в том, что не профессионалы приходят на форум, но всё равно: добро пожаловать, располагайтесь.
    Почему свою тему Вы назвали "Депрессия"? Какие признаки депрессии присутствуют?

  3. #3
    Благодарю, что откликнулись.
    Точно не знаю, является ли это признаками депрессии. Под вечер часто приходят нежелательные навязчивые мысли. Плохое настроение, по ночам слёзы. Апатия, усталость, недосыпание. Последнее время замечаю за собой, что становлюсь раздражительной, когда особенно не в духе.
    Остро реагирую, когда речь заходит о дружбе (например, на уроках обществознания). Тогда настроение стремительно падает.

  4. #4
    Ness, Вы пишете что проблемы начались 10 лет назад, после переезда в другой город, означает ли это что в городе из которого Вы приехали была совсем другая молодежь? И с ними у Вас бала настоящая дружба и интересные дела? Общались ли со старыми друзьями?
    И ещё, не могли бы сказать, какое применение своего интеллекта Вы планируете? Какие интересы? И какие достижения в области интересов?

  5. #5
    Признаками являются, но диагноза ставить не будем, хорошо?
    Ness, а навязчивые мысли о чём? не побоитесь поделиться?
    У Вас есть родители? Неужели они не замечают что с Вами что-то не так? Вы бываете с ними откровенными?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Twin Посмотреть сообщение
    Ness, Вы пишете что проблемы начались 10 лет назад, после переезда в другой город, означает ли это что в городе из которого Вы приехали была совсем другая молодежь? И с ними у Вас бала настоящая дружба и интересные дела? Общались ли со старыми друзьями?
    И ещё, не могли бы сказать, какое применение своего интеллекта Вы планируете? Какие интересы? И какие достижения в области интересов?
    Мне ведь тогда было всего 5 лет. Не могу сказать точно другие ли там люди. Да, у меня были в том городе друзья. Была лучшая подруга, сейчас ей должно быть примерно 17 лет. Но в то время поддерживать связь можно было только с помощью телефона и писем. Фамилии этой девочки я не знала, а обменяться телефонами мы не догадались.
    А на счёт молодёжи... У меня есть старший брат. Когда мы переехали, он пошёл в 7 класс. Друзей у него не было до старших классов (а в старших классах друзья оказались ненастоящими), класс плохо принял.
    У мамы были на работе проблемы с коллегами. Помню, как она каждый день приходила с работы в слезах. Думаю, в городе моего детства люди действительно немного добрее.

    Что касается интеллекта,то пока точных целей нет. Хотя, я бы хотела стать психологом в будущем, но пока что сомневаюсь в своих силах.
    Интересы у меня разные:играю на фортепиано, рисую, пою, увлекаюсь фентези и ролевыми играми, люблю рок- и фолк-музыку.
    Достижений немного. Разве что, совершенствуюсь в игре на фортепиано и рисовании (хожу в музыкальную и художественную школу).

  7. #7
    Цитата Сообщение от Twin Посмотреть сообщение
    Признаками являются, но диагноза ставить не будем, хорошо?
    Ness, а навязчивые мысли о чём? не побоитесь поделиться?
    У Вас есть родители? Неужели они не замечают что с Вами что-то не так? Вы бываете с ними откровенными?
    Навязчивые мысли о том, что у меня нет такого человека, с кем я могла бы поделиться своими мыслями и чувствами, который мог бы поделиться тем же со мной, с кем можно было бы весело провести время... Кажется, что я как-то нагрешила, что лишена всего этого.
    С родителями я откровенна, но не рассказываю им всё. Уж тем более свои переживания. Мама знает, что у меня нет друзей. Она считает меня умнее других, поэтому это ей кажется совершенно нормальным и должным. Сейчас она хочет лишить меня и интернета, из-за начавшегося у меня ухудшения зрения.
    Папа вообще считает всех девочек моего возраста моими подружками.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Ness Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток).
    Не считаю свою проблему слишком уж серьёзной,...
    Вы не правы, Ness, к своим проблемам надо относиться серьезно. Разве есть сейчас для Вас более серьезная проблема?
    Только не надо пугаться. Говоря "серьезно" я говорю об отношении, а не тяжести состояния или последствий.
    Этой фразой Вы как бы извиняетесь что посмели обратиться со своей проблемой. Считаете ли Вы что проблемы других людей более серьезные чем Ваши?

    Цитата Сообщение от Ness Посмотреть сообщение
    С этого лета старалась не обращать внимание на одиночество. Улыбалась, говорила, что всё хорошо. Главной отговоркой было:"Друзья - это излишняя роскошь. У меня хотя бы есть дом и семья, у кого-то нет и этого". Отговорка помогала. Я считала (отчасти и считаю до сих пор), что друзей не заслужила. Но сейчас это перестало работать. Мне часто просто до слёз обидно, хотя вся жизнь ещё впереди.
    Может что-нибудь посоветуете?
    Ness, Вы и сами поняли что это не работает. И попытка не замечать проблему, и попытка замещения: "пусть так, зато".
    Но почему Вы считаете что друзей надо заслужить? А любовь родителей тоже нужно заслуживать?

    Знаете, Ness, от плохого настроения хорошо помогает физическая активнось: бассейн, любые спортивные игры, просто прогулки! Как с этим, не ленитесь?

  9. #9
    На самом деле я действительно так думаю. Я почитала другие темы прежде чем написать. В основном здесь за советом обращаются уже взрослые люди с более серьёзными ситуациями. А тут я со своим плохим настроением и потребностью в общении.


    Я не знаю... Почему же тогда у меня этого нет?


    Я живу в посёлке, о бассейне и говорить нечего. Но со спортом у меня плохо, времени не хватает. Я с утра до обеда в школе, с обеда до 5 вечера в музыкальной школе или у репетитора, а, когда прихожу домой, сразу сажусь за уроки. Времени ни на что не хватает. Наверное, если бы у меня и были друзья, я бы не смогла с ними гулять.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Ness Посмотреть сообщение
    Что касается интеллекта,то пока точных целей нет. Хотя, я бы хотела стать психологом в будущем, но пока что сомневаюсь в своих силах.
    Интересы у меня разные:играю на фортепиано, рисую, пою, увлекаюсь фентези и ролевыми играми, люблю рок- и фолк-музыку.
    Достижений немного. Разве что, совершенствуюсь в игре на фортепиано и рисовании (хожу в музыкальную и художественную школу).
    Психологом? Замечательная мысль, когда на меня напала "депрессия" и я увлекся психологической литературой и этим (тогда еще другим) форумом, мне тоже захотелось стать психологом. Правда я был совершенно уверен, что у меня получится )). Теперь вот думаю как бы мне от этого занятия избавиться и вернуться к своей работе. .

    Абсолютный слух или мучаешься? В музыкалке, конечно очень много индивидуальных занятия, а вот художка! Когда я учился в художке в ней было всяких веселых придурков. Точно не интеллектом блистали, но вот талантов было пол. класса. Было очень интересно общаться и с одноклассниками и с преподавателями, пожалуй самое счастливое время для меня. Неужели нет интересных людей в художественной школе?

  11. #11
    Ну, на самом деле я давно об этом подумывала. Вполне неплохо могу выслушать человека, понять его, постараться дать совет и помочь. Из психологической литературы ещё только собираюсь что-нибудь почитать, было бы время. Кстати, может посоветуете что-нибудь?
    А почему Вы хотите от этого избавится?

    Почти абсолютный. В художке есть трое моих ровесников. Одна девочка - моя одноклассница. В художку пошла по принципу "петь не умею, слуха нет, танцевать не смогу, может хоть рисовать научат". Другая девочка с параллельного класса: с характером, часто высокомерная и эгоистичная, предвзято относится к людям, не упустит случая унизить человека, если он её раздражает. Ну и третий из них - парень. Тоже с параллельного класса в обычной школе. У него свой круг общения и интересов, мы общаемся только на занятиях. Как-то даже и поговорить особенно не о чем, хотя в детстве мы дружили. Наверное.
    Из остальных учеников могу выделить только двух девчонок-анимешниц, которые младше меня. Я когда-то хотела с ними подружиться, но сейчас желание отпало. Они абсолютно помешаны на всём японском, ведут себя как маленькие дети, да и просто не о чем с ними поговорить. Разные мы слишком.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Ness Посмотреть сообщение
    Навязчивые мысли о том, что у меня нет такого человека, с кем я могла бы поделиться своими мыслями и чувствами, который мог бы поделиться тем же со мной, с кем можно было бы весело провести время... Кажется, что я как-то нагрешила, что лишена всего этого.
    С родителями я откровенна, но не рассказываю им всё. Уж тем более свои переживания. Мама знает, что у меня нет друзей. Она считает меня умнее других, поэтому это ей кажется совершенно нормальным и должным. Сейчас она хочет лишить меня и интернета, из-за начавшегося у меня ухудшения зрения.
    Папа вообще считает всех девочек моего возраста моими подружками.
    Кажется, у Вас сильно развито чувство вины, чувство что нагрешила, сама не знаю в чем! Кажется это чувство воспитала у Вас мама. И ещё ей зачем-то надо чтобы её дочь стала соответствовать каким-то её идеалам. И ей, похоже совсем не важно, есть ли у дочери друзья, впрочем у нее, похоже, и у самой нет друзей. А папе, похоже, всё равно - женские проблемы. Похоже, это "умнее других", Вы и усвоили, оно то и не дает просто общаться со сверстниками, служит оправданием неумения наладить отношения.
    А интернета точно лишат, за предыдущие мои высказывание.
    Что со зрением? Серьезно? Как со зрением у брата? В свое время я бросил художку из-за зрения - не помогло, зря бросил. А вот больше физической активности, больше прогулок на природе - это должно помочь. И упражнения для глаз надо делать обязательно.

  13. #13
    Ну вот. Опять чувствую, что зря я сюда обратилась... Всё-таки считаю, что у других людей более важные проблемы ._.

  14. #14
    У моей матери есть друзья. Она консультант Орифлейм, всё своё время проводит в офисе с коллегами, которые и приходятся ей подругами. Моя мама - это отдельный случай.
    На счёт "умнее всех" - не скажу, что это мешает мне общаться. Я ведь не сказала, что соглашаюсь с мнением мамы. Просто...наверное стоит описать моих ровесников, которые окружают меня каждый день. Большинство (подавляющее) ненавидят учёбу и учителей, пьют, курят, некоторые из них уже лишились девственности, а некоторые лишь думают об этом, про мат вообще молчу, это святое. Я на днях ради интереса задала наиболее адекватным одноклассникам один и тот же вопрос:"Сколько лет назад и какого числа по новому стилю родился Христос". Ответил только один человек, и то с минутной задержкой. Остальные не смогли назвать даже число.
    Одна из моих одноклассниц как-то сказала:
    -А ты всё ещё ходишь в музыкалку?
    -Да.
    -Зачем??? Нафиг тебе это?
    -Нравится.
    -Ну ты дууура.
    Оправданий нет. Я уже сказала, что довольно легко схожусь с людьми и общаюсь.

    Со зрением несерьёзно. Но дело в том, что близорукость прогрессирует. Виной тому интернет и телефон, но избавиться от них не могу. В интернете больший шанс найти адекватных собеседников. У брата проблемы со зрением были с детства, он носил очки. У меня же зрение было отличным. Упражнения делаю (когда вспоминаю). На природу и прогулки времени не хватает.

  15. #15
    Уважаемая Ness, Вы ездили в детские лагеря летом? Там масса друзей можно завести, а после 16 можно поехать помошником вожатого. Те друзья не пропадают, они надолго.

  16. #16
    Цитата Сообщение от майкл Посмотреть сообщение
    Уважаемая Ness, Вы ездили в детские лагеря летом? Там масса друзей можно завести, а после 16 можно поехать помошником вожатого. Те друзья не пропадают, они надолго.
    Родители не разрешали. Точнее мама. Хотя в прошлом году была возможность, поехать мне всё-таки разрешили. Но там были мои одноклассники, от которых за учебное время я уже устала.Да и вообще я довольно несамостоятельная, никогда одна никуда не ездила. Отказалась. Потом за это от брата нагоняй получила. И сама понимаю, что сглупила.
    Боюсь как бы это не вылилось в будущем в боязнь людей или что-то вроде этого.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Ness Посмотреть сообщение
    Ну, на самом деле я давно об этом подумывала. Вполне неплохо могу выслушать человека, понять его, постараться дать совет и помочь. Из психологической литературы ещё только собираюсь что-нибудь почитать, было бы время. Кстати, может посоветуете что-нибудь?
    А почему Вы хотите от этого избавится?

    Почти абсолютный. В художке есть трое моих ровесников. Одна девочка - моя одноклассница. В художку пошла по принципу "петь не умею, слуха нет, танцевать не смогу, может хоть рисовать научат". Другая девочка с параллельного класса: с характером, часто высокомерная и эгоистичная, предвзято относится к людям, не упустит случая унизить человека, если он её раздражает. Ну и третий из них - парень. Тоже с параллельного класса в обычной школе. У него свой круг общения и интересов, мы общаемся только на занятиях. Как-то даже и поговорить особенно не о чем, хотя в детстве мы дружили. Наверное.
    Из остальных учеников могу выделить только двух девчонок-анимешниц, которые младше меня. Я когда-то хотела с ними подружиться, но сейчас желание отпало. Они абсолютно помешаны на всём японском, ведут себя как маленькие дети, да и просто не о чем с ними поговорить. Разные мы слишком.
    Что посоветовать?
    К. Хорни "Невротическая личность нашего времени" - время не наше и давно прошедшее, но написано здорово и как отталкивают людей желая внимания и участия написано хорошо.
    А. Курпатов "3 ошибки наших родителей - конфликты и комплексы".

    Почему хочу избавиться?
    Потому что жизнь не у экрана монитора. Сидя на форуме люди часто общаются сами с собой, считая что понимают кого-то.
    В общем есть психотерапевты, это очень круто. Два высших образования и оба очные. Я до пенсии не успею . А просто так умничать? Это даже не прилично
    Ness, не стоит считать что взрослые проблемы более серьезные. А если это и так, о почему именно ты не имеешь право на внимание помощь? Я знаю молодых людей чуть постарше тебя замкнувшихся в интернете, возможно навсегда. Тебе реально можно помочь, ты умная девочка, не потеряла связи с миром. Разберешься со своими проблемами а там видно будет куда дальше: в психологи или с нормальными общаться.

    А у тебя довольно много знакомых. Неужели все
    Они садятся на шеи родителям, или им просто наплевать на свою жизнь и будущее.
    ? Или ты просто сердишься на них за о что они не стали твоими друзьями? Может ты хочешь чтобы они были идеальными и это мешает дружить с ними такими, какие они есть?
    Или тебе кажется что они недостаточно хорошо к тебе относятся?
    А может все вместе это есть твой друг, с которым можно поделиться любыми мыслями и делать любое дело?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Ness Посмотреть сообщение
    У моей матери есть друзья. Она консультант Орифлейм, всё своё время проводит в офисе с коллегами, которые и приходятся ей подругами. Моя мама - это отдельный случай.
    На счёт "умнее всех" - не скажу, что это мешает мне общаться. Я ведь не сказала, что соглашаюсь с мнением мамы. Просто...наверное стоит описать моих ровесников, которые окружают меня каждый день. Большинство (подавляющее) ненавидят учёбу и учителей, пьют, курят, некоторые из них уже лишились девственности, а некоторые лишь думают об этом, про мат вообще молчу, это святое. Я на днях ради интереса задала наиболее адекватным одноклассникам один и тот же вопрос:"Сколько лет назад и какого числа по новому стилю родился Христос". Ответил только один человек, и то с минутной задержкой. Остальные не смогли назвать даже число.
    Одна из моих одноклассниц как-то сказала:
    -А ты всё ещё ходишь в музыкалку?
    -Да.
    -Зачем??? Нафиг тебе это?
    -Нравится.
    -Ну ты дууура.
    Оправданий нет. Я уже сказала, что довольно легко схожусь с людьми и общаюсь.

    Со зрением несерьёзно. Но дело в том, что близорукость прогрессирует. Виной тому интернет и телефон, но избавиться от них не могу. В интернете больший шанс найти адекватных собеседников. У брата проблемы со зрением были с детства, он носил очки. У меня же зрение было отличным. Упражнения делаю (когда вспоминаю). На природу и прогулки времени не хватает.
    Да, поселок, есть поселок. Знаю. Правда у меня был друг и среди "тупых". Что-то типа персонального телохранителя на рейдах... впрочем, это не важно. Терпи, поступишь в институт, найдешь людей поинтересней. Учись, чем большего достигнешь, тем интересней люди тебя будут окружать. Извини за банальность, но ничего более умного не скажешь.
    Ну и люби себя. Человек это ж не просто мозг? Это ещё много чего. Физическая активность совершенно необходима! В этом кайф! Неужели не хочется? И близорукость в обратную сторону не развивается.

  19. #19
    Спасибо за совет, хотя улавливается намёк.
    Сразу скажу на счёт последнего:"А у тебя довольно много знакомых. Неужели все
    Они садятся на шеи родителям, или им просто наплевать на свою жизнь и будущее.
    ? Или ты просто сердишься на них за о что они не стали твоими друзьями? Может ты хочешь чтобы они были идеальными и это мешает дружить с ними такими, какие они есть?
    Или тебе кажется что они недостаточно хорошо к тебе относятся?
    А может все вместе это есть твой друг, с которым можно поделиться любыми мыслями и делать любое дело?" (Простите, не разобралась с копированием)
    Понимаю о чём Вы, но это действительно не так. Возможно, я не так выразилась или неточно их описала. В нашей школе точно нет таких людей. Вот разве могут адекватные мальчишки 15-16 лет писать в урны и горшки из-под цветов в школе? Разве можно назвать адекватным семиклассника, который помочился на первоклассника? Уж простите меня за такие подробности.
    Да. я сейчас упомянула лишь о некоторых. Не все такие. Но остальные не лучше. Причём поколения, которые на несколько лет младше нас, вырастают ещё хуже, чем мы. Только за сегодняшний день несколько мальчиков из 3 класса послали меня с одноклассницами (мы были дежурными) на всем известные три буквы, когда мы просили их не бегать. Да что о говорить об учениках, подростках, когда у нас на уроках учителя ругаются матом???
    Нет. Я не преувеличиваю. И я не требую многого.

    Действительно жаль(
    Спасибо Вам)
    Под словом "психолог" я вовсе не имела в виду интернет. Хотелось бы стать психологом в реальной жизни. Может быть детским, но с этим я ещё не решила.

  20. #20
    Когда поступлю в институт... Да-да. Через 4 года в лучшем случае. Вот к этому всё и идёт.
    Да ладно, понимаю.
    Мне-то может и хочется, но возможности нет. Разве что прогулка от дома до школы и обратно.

  21. #21
    Ness, ну не сердись на меня. Ну спросил и спросил. Я ведь не могу всегда знать ответ заранее, правда?
    Я жил в таком месте откуда мои одноклассники выпускались преимущественно в трех направления: в тюрьму, на тот свет и... в институт.

    Чего только в жизни не было, особенно если посмотреть от мрачного средневековья. И дегенерация бывает - в локальном месте, в отдельное время.
    Не отчаивайся. Если сегодня не с кем дружить, это не значит что так всегда будет.

    Не впадай в уныние - тяжкий грех всё таки.
    Даже если ВСЕ мальчики вашей школы писают в горшки.
    Даже если ВСЕ девочки вашей школы лишились девственности, пьют, курят и ругаются матом.
    Даже если ВСЕ на этом форуме будут говорить не по делу, легко улавливаемыми намеками.

    Сама ведь ты знаешь что хочешь? А это главное.

    И это... разберись с копированием, в нежелании разбираться улавливается намек на отношение к собеседнику.

  22. #22
    Ness, ну не сердись на меня. Ну спросил и спросил. Я ведь не могу всегда знать ответ заранее, правда?
    Я жил в таком месте откуда мои одноклассники выпускались преимущественно в трех направления: в тюрьму, на тот свет и... в институт.
    Простите, наверное мой ответ показался грубым. Я вовсе не сердилась...
    Да уж, сочувствую.
    Не впадай в уныние - тяжкий грех всё таки.
    Именно поэтому я пытаюсь в скорейшем времени избавиться от этого уныния. Вчера читала в Библии об Иове.

    И это... разберись с копированием, в нежелании разбираться улавливается намек на отношение к собеседнику.
    Простите, не сразу заметила...

  23. #23
    Мне уже пора. Время позднее, звтра в школу...
    Спасибо Вам за беседу

  24. #24
    Спокойной ночи, Ness!

  25. #25

Похожие темы

  1. Депрессия
    от Ирина в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 10:41
  2. Депрессия Зощенко
    от Olaff в разделе Психология искусства
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 14:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search