Страница 10 из 34 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 1016
Тема:

чувствую себя в ловушке

  1. #271
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    У меня было не так.
    Я спрашивала можно приехать к тебе. А в ответ получала я занят на работе, я занят с ребенком, я с друзьями, хорошая погода -я на рыбалку поехал и т.д.
    Что вы ощущали при этом его ответе?..

  2. #272
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Что вы ощущали при этом его ответе?..
    Ненужность, обиду, неуважение, предательство, боль от разрушения иллюзии собственной значимости для этого человека.

  3. #273
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    Скорее мне нужен путь к отступлению.
    Не знаю почему я о нем сразу думаю.
    Не верю, что все будет хорошо. И это не план Б, это именно движение назад.
    Получается, что Вы вступаете в отношения для того, что бы убедиться, что мужчина опять не тот? Раз сразу есть путь отступления?
    Сильно занятых и с завышенной самооценкой. Чтоб когда к ним тянулась, то они бы меня отталкивали.
    Как отец. Только чем он на самом деле занят? Смотрит телевизор и одновременно делает звук погромче, что бы другим было неудобно.
    И разве человеку с завышенной самооценкой надо будет чувствовать себя молотком и видеть во всех гвоздики которые надо вбить? Это скорее говорит о неуверенности мужчины в себе. Которую он пытается поправить за счёт окружающих. И "поправляет", унижая их.
    Кого Вы видите в мужчинах? Кого выбираете как вероятного партнёра?

  4. #274
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    Ненужность, обиду, неуважение, предательство, боль от разрушения иллюзии собственной значимости для этого человека.
    Он постоянно отказывал подобным образом?..
    А кроме "можно приехать к тебе", как-то еще пытались привлечь внимание мужчины? Например, такими женскими "уловками", как кокетством, либо привлекательной женственной одеждой?..

  5. #275
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Он постоянно отказывал подобным образом?..
    А кроме "можно приехать к тебе", как-то еще пытались привлечь внимание мужчины? Например, такими женскими "уловками", как кокетством, либо привлекательной женственной одеждой?..
    Нет. Он же меня не видел физически.
    А вообще пытаюсь, да. С другими мужчинами.

  6. #276
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Получается, что Вы вступаете в отношения для того, что бы убедиться, что мужчина опять не тот? Раз сразу есть путь отступления?

    Как отец. Только чем он на самом деле занят? Смотрит телевизор и одновременно делает звук погромче, что бы другим было неудобно.
    И разве человеку с завышенной самооценкой надо будет чувствовать себя молотком и видеть во всех гвоздики которые надо вбить? Это скорее говорит о неуверенности мужчины в себе. Которую он пытается поправить за счёт окружающих. И "поправляет", унижая их.
    Кого Вы видите в мужчинах? Кого выбираете как вероятного партнёра?
    Стараюсь видеть того, кто есть. Не закрывать глаза розовыми очками.
    Кого выбираю - того, кто понравится. Если с ним спокойно, если наши планы на жизнь совпадают.

  7. #277
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    А вообще пытаюсь, да. С другими мужчинами.
    Насколько успешно, на ваш взгляд?..

  8. #278
    Может мое нездоровое желание спокойствия все портит? Я не люблю громких звуков, орущий телевизор, скандалов, выяснения отношений. Мне сложно свою территорию от нападок защищать. И когда это происходит, то я отступаю назад. Для этого и нужен путь к отступлению. А доверие нужно как гарантия того, что человеку не свойственно агрессивное поведение... Но такого не бывает.

  9. #279
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Насколько успешно, на ваш взгляд?..
    Неуспешно.
    дальше взглядов и улыбок не идет

  10. #280
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    Неуспешно.
    дальше взглядов и улыбок не идет
    Что же этому "мешает", как вы можете предположить?..

  11. #281
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Что же этому "мешает", как вы можете предположить?..
    Наверное, несоответствие поведения и того, чего хочу.
    Женственной одежды явно недосточно для успеха, поскольку это норма, привычная и обычная, её недостаточно для привлечения внимания.
    Уверенности не хватает ещё в себе как женщине

  12. #282
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    Наверное, несоответствие поведения и того, чего хочу.
    Женственной одежды явно недосточно для успеха, поскольку это норма, привычная и обычная, её недостаточно для привлечения внимания.
    Уверенности не хватает ещё в себе как женщине
    Симпатика, я задам, возможно на первый взгляд неожиданный вопрос...
    У вас есть брат, как я понял. Родной?..
    Сестры есть?

  13. #283
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Симпатика, я задам, возможно на первый взгляд неожиданный вопрос...
    У вас есть брат, как я понял. Родной?..
    Сестры есть?
    Да, брат родной.
    Есть двоюродная сестра, на 7 лет старше. В детстве мы общались постоянно, жили рядом. Сейчас редко, у нее семья и дети, я некомфортно себя чувствую у нее.

  14. #284
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    Да, брат родной.
    Есть двоюродная сестра, на 7 лет старше. В детстве мы общались постоянно, жили рядом. Сейчас редко, у нее семья и дети, я некомфортно себя чувствую у нее.
    Как у вас отношения с братом сейчас?..
    И каковы отношения вашего отца с вашим братом?

    Старшая двоюродная сестра, которая постоянно была рядом в детстве...А ваш отец при этом тоже был рядом получается. Он как-то общался с вашей старшей двоюродной сестрой?..

  15. #285
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Как у вас отношения с братом сейчас?..
    И каковы отношения вашего отца с вашим братом?
    У меня с братом нормальные сейчас. Разговариваем, не всегда понимаем друг друга, но вражды или ненависти нет.
    У отца с братом плохие. Брат не оправдал его высоких надежд, его отчислили из института, куда отец его пристроил. А недавно уволили с работы, на которые он его опять устроил.

    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Старшая двоюродная сестра, которая постоянно была рядом в детстве...А ваш отец при этом тоже был рядом получается. Он как-то общался с вашей старшей двоюродной сестрой?..
    Мой отец жил в казарме, а потом в другом городе. Когда приезжал домой, то общался. И до сих пор общается с сестрой по озможности. Она на самом деле интересная и все успевает в жизни. Сейчас вот с мужем дом за городом построили... Кстати, ваш пример))

  16. #286
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    Мой отец жил в казарме, а потом в другом городе. Когда приезжал домой, то общался
    Вы в эти моменты не ощущали ли, что вы как-будто для отца на втором плане, и что "к племяннице он относится лучше, чем ко мне"?

  17. #287
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Вы в эти моменты не ощущали ли, что вы как-будто для отца на втором плане, и что "к племяннице он относится лучше, чем ко мне"?
    Он к ней относится лучше, чем ко мне. С какого возраста это появилось, мне сложно сказать.
    Но так и есть, там и интерес есть и обзывалок нет. Он её детским именем зовет, исковерконным вариантом взрослого...
    И к чему вы ведете, Сергей? Мне уже очень любопытно

  18. #288
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    Он к ней относится лучше, чем ко мне. С какого возраста это появилось, мне сложно сказать.
    Но так и есть, там и интерес есть и обзывалок нет. Он её детским именем зовет, исковерконным вариантом взрослого...
    И к чему вы ведете, Сергей? Мне уже очень любопытно
    Попробую...
    Дело в том, осознаете ли вы это или нет, но каким бы не был ваш отец, он ваш отец. Для девочки - очень влекущее состояние - быть любимой папой. Или, быть его любимицей...Когда есть сестры, чаще родные, ну или, как в вашем случае, двоюродные, но часто находящиеся рядом с отцом, это влекущее состояние может одновременно становится состоянием соперничества. В соперничестве может случаться так, что девочка теряет расположение папы (о причинах сейчас не говорю пока), и любимицей папы становится ее сестра. Соперничество, в котором столь влекущее девочку терпит поражение, сопровождается определенными чувствами, эмоциями, направленными на соперницу и на отца. Наиболее часто эти эмоции носят агрессивный характер. И столь же часто вытесняются, при том оставаясь "внутри"...

    Агрессия эта направляется в первую очередь на женское кокетство, с которым старшая сестра сумела получить расположение папы (и неважно так это или папа просто таков, что ее предпочел) и во вторую очередь на папу (наблюдал, что это в меньшей степени).

    Чаще всего эта агрессия остается вытесненной и привносится девочкой во взрослую жизнь. Отсюда, возможно, ваше согласие с тем, что "кокетничаю с мужчинами, пытаюсь, но безуспешно". От вытесненной агрессии, направленной на женское кокетство, которое оттого не может быть успешным. Ну и отсюда же некоторый страх перед проявленной агрессией (своей или чужой), который я углядел вот тут:

    Может мое нездоровое желание спокойствия все портит? Я не люблю громких звуков, орущий телевизор, скандалов, выяснения отношений. Мне сложно свою территорию от нападок защищать. И когда это происходит, то я отступаю назад. Для этого и нужен путь к отступлению. А доверие нужно как гарантия того, что человеку не свойственно агрессивное поведение... Но такого не бывает.
    Симпатика, все естествено мое мнение, но вот только наблюдал такие ситуации в реальности...

  19. #289
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Для девочки - очень влекущее состояние - быть любимой папой. Или, быть его любимицей...
    Я не знаю, что это такое. Но думаю, да. Потому что есть ощущение обмана в отношении отца, хотя он не обещал мне ничего, ни любить, ни заботиться, ни баловать. Скорее всем своим поведением демонстрировал обратное.


    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Агрессия эта направляется в первую очередь на женское кокетство,
    И как её выразить в жизни?
    Подмешать сестре канцелярского клея в тушь для ресниц или вырезать дырку на юбке нет никакой возможности)

  20. #290
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    И как её выразить в жизни?
    Подмешать сестре канцелярского клея в тушь для ресниц или вырезать дырку на юбке нет никакой возможности)
    А вы полагаете, что сейчас, ответственность за то, что у вас не совсем получается кокетство, несет сестра?..

    Чувство юмора у вас есть, здорово.В каком месте на юбке дырку вырезать будете?-))

  21. #291
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что это такое. Но думаю, да. Потому что есть ощущение обмана в отношении отца, хотя он не обещал мне ничего, ни любить, ни заботиться, ни баловать. Скорее всем своим поведением демонстрировал обратное.
    У вас было ощущение, что если он и делал что-то, то потому что "так надо"?..
    Именно это почувствовал в ваших словах...

  22. #292
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    А вы полагаете, что сейчас, ответственность за то, что у вас не совсем получается кокетство, несет сестра?..
    Нет, не несет.
    Получается эта агрессия обезличенная? Или на себя направленная

    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Чувство юмора у вас есть, здорово.В каком месте на юбке дырку вырезать будете?-))
    На заднице ХОРОШУЮ такую дырочку бы вырезала

  23. #293
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    У вас было ощущение, что если он и делал что-то, то потому что "так надо"?..
    Именно это почувствовал в ваших словах...
    Он не делал ничего сам. Он позволял каким-то вещам происходить без его негатива в лучшем случае. Например, покупку кроссовок он превращал в мозговынос на несколько дней и повод для скандала... Что-то опять мое чувство юмора сменилось жалостью к себе от этих воспоминании и слезами. Пошел он. Не хочу вспоминать ничего

  24. #294
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Нет, не несет.
    Значит, уже не склонны возлагать ответственность за неудачи в кокетстве (и в отношениях с мужчинами) на других женщин (сестру например)...Это означает, что это ваше отношение к этой ситуации уже более осознанно. Кто же тогда несет эту ответственность за неудачи?

    На заднице ХОРОШУЮ такую дырочку бы вырезала
    Чтобы она одела, не увидела, а вы и все остальные бы увидели-)
    Что-то опять мое чувство юмора сменилось жалостью к себе от этих воспоминании и слезами. Пошел он. Не хочу вспоминать ничего
    Я понимаю, что это больно, Симпатика...

  25. #295
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Значит, уже не склонны возлагать ответственность за неудачи в кокетстве (и в отношениях с мужчинами) на других женщин (сестру например)...Это означает, что это ваше отношение к этой ситуации уже более осознанно. Кто же тогда несет эту ответственность за неудачи?
    Я несу. Только не получается, нужного результата как не было, так и нет. Что это за зверь такой - агрессия на женское кокетство...

    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Чтобы она одела, не увидела, а вы и все остальные бы увидели-)
    Ага. Почему то мне очень легко представить это. Наверное, потому что мы с её братом часто подобное проделывали. А может это и есть та самая агрессия? Или нет

  26. #296
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Я несу. Только не получается, нужного результата как не было, так и нет. Что это за зверь такой - агрессия на женское кокетство...
    Когда ответственность за свои неудачи в этом деле, женщина возлагает на себя, видит в каких-то собственных качествах, в этом случае понимание ответственности, и осознание того, что агрессия есть, но вытеснена, становится более ощутимым, но загвоздка в том, что агрессия эта все еще остается под запретом ("не хочу вспоминать ничего - вы сказали"). В результате женщина начинает прямо или косвенно выискивать причины того, почему у нее неудачны отношения с мужчинами,в себе, доходя до истязаний себя этим процессом. Это процесс изнуряющий и постепенно приводящий к чувству вины - "что-то во мне не так". Это чувство вины поддерживается именно вытесненной агрессией. Агрессия тем более, чем более женщина вынесла из предыдущего детского опыта, что "меня победили". Вытесненная агрессия может быть так сильна, что можно иногда говорить о вытесненной ненависти к "обидчикам". То есть в крайнем варианте, чувство вины происходит от вытесненной ненависти к обидчикам. А попадают люди к психотерапевту, чаще всего именно с крайним вариантом...


    Ага. Почему то мне очень легко представить это. Наверное, потому что мы с её братом часто подобное проделывали. А может это и есть та самая агрессия? Или нет
    Может быть-)Только выражаете вы ее как-то шутливо и игриво...-)Безадресно..."Сестра не увидит, а остальные увидят". А ведь именно сестре она предназначена.
    А тут, на форуме, можно и не только так. Никто не съест и не осудит.
    Последний раз редактировалось sega1978; 17.01.2012 в 17:30.

  27. #297
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    загвоздка в том, что агрессия эта все еще остается под запретом ("не хочу вспоминать ничего - вы сказали").
    так в этих воспоминаниях про агрессию нет. там переживания унижения, неуважения, отказа

    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    "что-то во мне не так". [B]
    Иногда приходит такая мысль. Недавно навещала, когда сидишь и тупо смотришь в одну точку, мыслями находясь где-то далеко. Потому что в этом измерении вообще не понятно, что еще можно сделать

    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    попадают люди к психотерапевту, чаще всего именно с крайним вариантом...
    Да, попадала. Мне было рекомендовано перестать быть серой мышью, которая интересна только котам с целью меня съесть. Как то эта рекомендация мне не помогла - не поняла я ничего

    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    А ведь именно сестре она предназначена.
    А тут, на форуме, можно и не только так. Никто не съест и не осудит.
    Пока интернет не позволяет съесть. Звучит убедительно.

  28. #298
    Попытаюсь вспомнить, когда "меня победили" и кто.
    Какой-то соревновательности я не помню. Но помню совет уступить. Значит борьба всё-таки была

  29. #299
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    так в этих воспоминаниях про агрессию нет. там переживания унижения, неуважения, отказа
    Отец выказал вам своё "неуважение, отказ, унизил вас"- а у вас на это какие чувства к отцу были? К отцу что в этот момент испытывали и сейчас, вспоминая это)?

    P.S. ув. sega1978, ничего, что "влазию"?

  30. #300
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Отец выказал вам своё "неуважение, отказ, унизил вас"- а у вас на это какие чувства к отцу были? К отцу что в этот момент испытывали и сейчас, вспоминая это)?
    обиды, несправедливости, проигрыша. тут "меня победили", далеко ходить за примером не пришлось.
    позднее страх и желание убежать далеко, чтоб никаких контактов

Страница 10 из 34 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чувствую себя поломанной игрушкой, куклой.
    от Vilu в разделе Психология Личности
    Ответов: 990
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 11:47
  2. Чувствую себя одной во всем мире
    от Nadezda в разделе Психология Личности
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 03.02.2012, 21:42
  3. Чувствую себя словно чужой.
    от Chelovek в разделе Психология Личности
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 04.12.2011, 13:44
  4. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 19.10.2011, 14:48
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум о любви | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search