Показано с 1 по 20 из 20
Тема:

Страх у ребенка. Помогите, пожалуйста, разобраться.

  1. #1

    Страх у ребенка. Помогите, пожалуйста, разобраться.

    Прошу разобраться в следующей ситуации (может кто сталкивался с подобным...). Ребенку 4 года и 4 месяца. У него - страх спускаться по лестнице (иключительно, когда с одной лестнице видно другую), например, когда мы выходим из лифта и спускаемся 6 ступенек вниз до двери - всё без проблем, а вот когда, например, в садике или в поликлиннике спускаемся со второго этажа - жутко боится спускаться - только за руку и только около стены, а не держась за поручень. С подъемом по лестнице - немного проще, но тоже только около стены. Не знаю как с этим бороться... Как этот страх в нем перебороть и что вообще делать???

  2. #2
    Здравсвуйте, Натали.
    А когда это началось? Не падал-ли он с лестницы?

  3. #3
    Zabava,
    с лестницы не падал, тьфу-тьфу-тьфу....
    у него были некоторые проблемы на горке (на площадке) летом, он по ступенькам (8 штук) поднимался без проблем, а вот побаивался преодолеть расстояние к самой горке, потом само-сабой все прошло - поднимается, бежит, садится,едет... а вот сейчас - опять. Не знаю что делать... Воспитатель в саду советует обратиться к психологу ((

  4. #4
    Он так и говорит- Боюсь?, - или просто не идёт.
    От лифта он сам идёт, не держась за руку?
    И я так поняла, что когда он не видит лесенок, то начинает бояться?

  5. #5
    Да, говорит "боюсь", и прям иногда до трясучки... Боится, наоборот, когда видит нижние лесницы сверху, и такое ощущение, что боится именно того,какое "огромное" расстояние (спуск) ему придется преодолеть ..... В поликлиннике были, даже несла его на руках,когда спускались со 2-го этажа...

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от NaTaLi__ Посмотреть сообщение
    Прошу разобраться в следующей ситуации (может кто сталкивался с подобным...). Ребенку 4 года и 4 месяца. У него - страх спускаться по лестнице (иключительно, когда с одной лестнице видно другую), например, когда мы выходим из лифта и спускаемся 6 ступенек вниз до двери - всё без проблем, а вот когда, например, в садике или в поликлиннике спускаемся со второго этажа - жутко боится спускаться - только за руку и только около стены, а не держась за поручень. С подъемом по лестнице - немного проще, но тоже только около стены. Не знаю как с этим бороться... Как этот страх в нем перебороть и что вообще делать???
    А что сам сын про свой страх рассказывает?

    Как вы реагируете, если он боится?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что сам сын про свой страх рассказывает?

    Как вы реагируете, если он боится?
    Реакция одна - успокоить ребенка и дать ему руку. В саду воспитатели спускаются с ним за руку. Послезавтра должны поговорить с психологом.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от NaTaLi__ Посмотреть сообщение
    Реакция одна - успокоить ребенка и дать ему руку. В саду воспитатели спускаются с ним за руку.
    А как именно успокаиваете?
    Послезавтра должны поговорить с психологом.
    Отлично)))

  9. #9
    [QUOTE=Птичка Тари;1691423]А как именно успокаиваете?


    Мне непонятен вопрос.
    Обычно я успокаиваю словами. Или у вас есть другой способ?

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от NaTaLi__ Посмотреть сообщение
    Мне непонятен вопрос.
    Обычно я успокаиваю словами. Или у вас есть другой способ?
    Можно обнять, поцеловать, прижать к себе, погладить по спинке.... Можно выразить утешение мимикой, интонацией...
    Даже словами можно утешать по-разному.
    Но я имела в виду - что именно вы говорите сыну в этот момент?

    И, ув. Натали, мне показалось, что мой вопрос вызвал раздражение у вас.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И, ув. Натали, мне показалось, что мой вопрос вызвал раздражение у вас.
    Нет, что Вы, ни в коем случае! Просто Вам показалось. Я, действительно, не поняла вопрос.

  12. #12
    Птичка Тари: Можно обнять, поцеловать, прижать к себе, погладить по спинке.... Можно выразить утешение мимикой, интонацией...
    Даже словами можно утешать по-разному.
    Но я имела в виду - что именно вы говорите сыну в этот момент?


    Например, я говорю следующее: "Солнышко, пожалуйста, не бойся. Давай ручку. Аккуратненько спускайся..." Когда мы преодолеваем ступени второй лестницы этажа и, когда остается примерно 6-7 ступенек, он от стены переходит к перилам. Держится одной рукой за перила, а вторая рука у меня. А вот когда мы уже спустились, я пытаюсь ему внушить, что спускаться, держась за перила гораздо безопаснее, чем идти около стены. На что он мне отвечает: "Нет! лучше у стены!"

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от NaTaLi__ Посмотреть сообщение
    Например, я говорю следующее: "Солнышко, пожалуйста, не бойся. Давай ручку. Аккуратненько спускайся..." Когда мы преодолеваем ступени второй лестницы этажа и, когда остается примерно 6-7 ступенек, он от стены переходит к перилам. Держится одной рукой за перила, а вторая рука у меня. А вот когда мы уже спустились, я пытаюсь ему внушить, что спускаться, держась за перила гораздо безопаснее, чем идти около стены. На что он мне отвечает: "Нет! лучше у стены!"
    Получается вы сама заостряете его внимание на ОПАСНО/БЕЗОПАСНО?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Получается вы сама заостряете его внимание на ОПАСНО/БЕЗОПАСНО?
    А как поступить? что сказать? или промолчать....

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от NaTaLi__ Посмотреть сообщение
    А как поступить? что сказать? или промолчать....
    Период 3-5 лет - это вообще-то период, когда страхи бывают у всех детей. Это нужно для нормального развития психики - чтоб были страхи.

    Как реагировать?
    Наверное, дать понять, что вы признаете за ним право бояться, понимаете, что страх - это важно и нужно для него, если он захочет - поможете его преодолеть. Что преодолеть можно - посмеявшись над страхом, нарисовав его, изучив его повадки...

    Ну и не читать лекции про опасно-безопасно, а просто молча взять его аз руку на лестнице и провести вдоль стенки, развлекая по пути каким-то разговором.
    Ваш сын умеет считать? Можно пересчитывать вслух ступеньки.)))

    Визит к психологу не отменили?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Период 3-5 лет - это вообще-то период, когда страхи бывают у всех детей. Это нужно для нормального развития психики - чтоб были страхи.

    Как реагировать?
    Наверное, дать понять, что вы признаете за ним право бояться, понимаете, что страх - это важно и нужно для него, если он захочет - поможете его преодолеть. Что преодолеть можно - посмеявшись над страхом, нарисовав его, изучив его повадки...

    Ну и не читать лекции про опасно-безопасно, а просто молча взять его аз руку на лестнице и провести вдоль стенки, развлекая по пути каким-то разговором.
    Ваш сын умеет считать? Можно пересчитывать вслух ступеньки.)))

    Визит к психологу не отменили?
    Спасибо!!!
    Нет, визит к психологу будет завтра. Но воспитатель в течение дня сама попробует переговорить с психологом, и, если сын пойдет на контакт, то будет беседа. Я не знаю, как мне быть в этой ситуации - присутствовать там или же подождать каков будет завтрашний результат....

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от NaTaLi__ Посмотреть сообщение
    Спасибо!!!
    Нет, визит к психологу будет завтра. Но воспитатель в течение дня сама попробует переговорить с психологом, и, если сын пойдет на контакт, то будет беседа. Я не знаю, как мне быть в этой ситуации - присутствовать там или же подождать каков будет завтрашний результат....
    А психолог садиковский?

    Лучше бы к независимому обратиться. Думаю, и вам самой было бы спокойно так.

    Мне кажется, присутствовать надо обязательно. Чтоб можно было обсудить и то, как вам реагировать и как вести себя с сыном в этот момент. Не говоря о том, что психолог вообще не может работать с ребенком без вашего письменного разрешения.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не говоря о том, что психолог вообще не может работать с ребенком без вашего письменного разрешения.
    Ого! Многие родители (садиковских детей) наверно не знаем многих вещей.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от NaTaLi__ Посмотреть сообщение
    Ого! Многие родители (садиковских детей) наверно не знаем многих вещей.
    Это могло быть прописано в Договоре, конечно.
    Но к психологу непременно сходите, покажите свою лояльность и обеспокоенность проблемой.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это могло быть прописано в Договоре, конечно.
    Но к психологу непременно сходите, покажите свою лояльность и обеспокоенность проблемой.
    Спасибо!!!

Похожие темы

  1. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 06.06.2013, 19:58
  2. Помогите, пожалуйста, разобраться в на первый взгляд простой ситуации.
    от elenaprekrasnaya в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.03.2013, 10:07
  3. помогите, пожалуйста, разобраться в отношениях
    от оля98 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.05.2012, 13:59
  4. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации
    от kKleo в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.04.2012, 22:28
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 11:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчины и женщины психология | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search