Страница 16 из 63 ПерваяПервая ... 6131415161718192646 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 480 из 1872
Тема:

Родительский ДОЛГ

  1. #451
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Именно. А не переть выпучив глаза (или наоборот зажмурив).
    Это о ком в Вашей жизни, Александр?

  2. #452
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Саш, вы описали историю "про Отца и сына"... Если бы это был фильм такой, который вы только что посмотрели, то какие бы мысли и чувства у вас вызвал этот фильм? Что бы вы могли сказать о его персонажах?
    Ув. Лорел, спасибо за вопрос. Если соьбраться, то я умею абстрагироваться и взглянуть со стороны. Но только не ночью. Я завтра попробую.

  3. #453
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А кто первый отметил такую Вашу особенность? И у кого из родных, например, она начисто отсутствует, Саша?
    У жены. Она же наверное и заметила. Называла меня "философ, все бы тебе рассуждать".
    А, нет! Первая девушка уже потом рассказывал, что тогда еще, когда мы встречались, ее завораживала моя способность быть одновременно романтичным, чувственным и тут же сухо и логично рассуждать и объяснять.

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А что это Вам дает?
    Сложный вопрос. Возможно способность сохранить в сознании. А чувственный опыт заменяется новым и теряется быстро.

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Супруга так ГОВОРИТ, или Вы так ДУМАЕТЕ, Саша?
    Говорит. Все время. И тут мы с ней похожи. Если мне плохо, она считает что она плохая жена, падает ее самооценка, начинаются психи. И я если вижу ее подавленной, унылой, воспринимаю как утверждение что я никудышний муж. Мне даже ее слов критики не надо для этого.

  4. #454
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Ну, это дело хорошее и никогда не лишнее, особенно если задуматься об истинных причинах - почему хотите попасть в ту или иную профессию.
    Ну историю я выбрал для высшего образования в свое время исключительно по любви, ни одного дня по специальности не работал и ни одного дня не жалел в выборе.

    Психология мне интересна тем, что она помогает понимать людей. И даже если не заниматься этим профессионально, то пригодится где бы то ни было. Даже окажись на необитаемом острове - поможет не свихнуться лучше зная свое устройство


    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А какой Вы, Саша? Опишите себя, как можете.
    Вот все, что Вы можете сказать о себе.
    Этакое сочинение
    Ну вот. Нарвался
    Мне итак все время кажется, что я слишком много говорю о себе.
    Опять же завтра попробую, если успею.

  5. #455
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    В школе - в какие моменты так было? Можете припомнить?
    Как я отвечал уже уважаемому Меео, к сожалению из памяти не вылавливается. Буду пытаться отследить по факту.

  6. #456
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Не уверен, но кажется, что чаще всего было на уроках математики. По крайней мере картинку за окном именно кабинета математики, как место уставить свой взгляд, я единственное что могу вспомнить.

  7. #457
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Не уверен, но кажется, что чаще всего было на уроках математики. По крайней мере картинку за окном именно кабинета математики, как место уставить свой взгляд, я единственное что могу вспомнить.
    А как эти уроки проходили?
    Что там было такого особенного?
    Какие ощущения - хотя бы от малейших воспоминаний?

  8. #458
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ну историю я выбрал для высшего образования в свое время исключительно по любви, ни одного дня по специальности не работал и ни одного дня не жалел в выборе.
    Привет, коллега! )))

    П.С. сорри, не удержалась )))

  9. #459
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И что же это такое?
    Можете описать ощущение поподробнее?
    И что с Вами - вот в таких ощущениях? Какой Вы?
    Стало появляться еще несколько лет назад. Вдруг начинаю волноваться и появляется томление в груди, хотя ни малейшего повода для переживаний перед этим не было.
    Взгляд начинает прыгать. Воздуха как будто не хватает. Хочется куда-то вырваться, убежать.

  10. #460
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Это о ком в Вашей жизни, Александр?
    Ув. Дара, я подобной терминологии в адрес других людей не использую.
    И очень не люблю когда это делают другие и даже не в мой адрес. Коробит.

  11. #461
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А как эти уроки проходили?
    Что там было такого особенного?
    Какие ощущения - хотя бы от малейших воспоминаний?
    Математику я любил. Получалось без проблем. Успевал иногда на контрольной решить свой вариант и вариант соседки
    Учительница (она же классная) часто ругалась, что я пропускаю решение, сразу пишу ответ. А я не понимал на кой тут решение, если оно в голове прекрасно сложилось.
    Учительница была строгая. Но справедливая
    На мелких очень жестко орала, к старшим классам уже относилась дружески и уважительно. Сначала ее все боялись и чуть ли не ненавидели, а к выпуску все обожали.
    Я раскушал ее одним из первых в классе случайно попав в классе 7-8 на урок пятиклашек и поняв, что на нас она уже давно так не кричит.

  12. #462
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Привет, коллега! )))

    П.С. сорри, не удержалась )))
    Привет-привет.
    Да, я заметил, ты упоминала.

  13. #463
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    А, вот кажется кое что вспомнил.
    Когда я подвисаю, то как в выражении "у меня есть мысль и я ее думаю".
    Т.е. Появляется какая-то мысль, идея и ее как бы.... Т.е. Она повисает в сознании, как будто смотришь на эту мысль. Это обычно что-то очень малозначительное и совершенно отвлеченное. Единственную вспомнил. Что точка это по сути пространство с 0 измерений. Ну по аналогии: плоскость - пространство с 2мя измерениями, прямая - с одним. Я потом это озвучил учительнице, она вообще не поняла что я имел ввиду
    Но не обязательно математическое.
    Могла быть мысль типа "люди делают... (что-то заурядное, не помню что) потому что...".
    Тут ключевое то, что в таком состоянии не происходит цепочки мыслей, а подвисание, как бы любование этой идеей.

  14. #464
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Саш, вы описали историю "про Отца и сына"... Если бы это был фильм такой, который вы только что посмотрели, то какие бы мысли и чувства у вас вызвал этот фильм? Что бы вы могли сказать о его персонажах?
    Сын - смотрит на отца женскими глазами. Такое впечатление.
    Отец - а его тут по сути и не видно совсем.

    Чувства?
    Не хочу такой фильм смотреть!

  15. #465
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Пока обо всем этом думал - вот что надумал:
    Тут много говорится о гендерных ролях в семье.
    Так вот сама мужская роль в меня с детства вбита. В таком виде: мужчина сильный, женщина слабая. Мужчина - дело, женщина - реакция на это дело.
    Мужчина должен решать технические, организационные проблемы семьи и проблемы своей женщины, с которыми она сама справиться не может. Мужчина берет на себя всегда более сложную часть дел. Мужчина несет ответственность за происходящее в доме, женщина может ее не нести.
    И самое главное: МУЖЧИНА НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ОСТАВИТЬ СВОЮ ЖЕНЩИНУ. В моей семье разводов не было. Насколько у меня есть информация по всем ветвям семьи до прадедушек. И отец развелся (опять же не по своей инициативе), попробовал и в итоге вернулся и расписались опять. И хотя личная жизнь у него давно на стороне - не может мужчина из моей семьи жить без законного брака с той женщиной, которая изначально его выбрала.
    Именно женщина выбрала. Вспоминая все что слышал про мать и бабушек, от них - они мужей выбирали. По критериям.

    Т.е. сейчас мне видится так: женщины моей семьи выбирали мужчин с большим куем (все мужчины видные, принимаемые и уважаемые в обществе, руководители), но яйки крепко держали в своих руках. Мужчина - это такой универсальный инструмент ДЛЯ женщины. В том числе руководить ею в тех вопросах, которые для нее не принципиальны. Не удивительно, что у меня лет с 14 уже была четкая установка на брак в голове. И с детства стремление прописаться в обществе девочек. Я без девочек самоидентифицироваться как мужчина не могу. И определить цели своей деятельности то же не могу.

    Мы когда с будущей женой еще решали как день провести, то ее выводил мой вопрос: Куда и зачем?
    Мне нужна постановка цели женщиной, тогда я включусь - определю маршрут, затраты, необходимые средства, возьму женщину за руку и буду ее вести, подсказывая где и куда поворачивать.

  16. #466
    Получается, что и ваша жена вас за что-то держит?)

  17. #467
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    И в моей собственной семье эти установки только мешают. Жена часто говорит: "Саша, ну реши ты сам, предложи что хочешь, я на все согласна."
    Я поражаюсь (и она то же) - каким образом я на нее запал в 17 лет. Она совсем не похожа на тех девочек и женщин, на которых я обычно обращал и до сих пор обращаю внимание. Они все с крепкими яйцами. И ищут себе куй, к которому их приладить.

    Мы сошлись на музыке. Мое предположение - волей судьбы в 10 лет я вынужден был год прожить у родителей матери. Они меня любили, но особо воспитанием не заморачивались. Я по много был один, предоставлен сам себе. Начал читать книги. Потом, и наверняка в связке с этими книгами, начали формироваться мои музыкальные увлечения. Да и потом уже у меня была своя комната в родительской квартире и там я то же любил быть один. В общем мне кажется, что через музыку в итоге я сумел докопаться до каких-то глубинных пластов моего мужского подсознания сквозь все воспитанные установки.

    В общем это так, теории мои.
    Теоретик я блин хороший, с практикой хреново.

  18. #468
    мда... попробовала бы я предложить мужу что-то, что не доставит ему удовольствия... впрочем, инициативу он периодически проявляет )))
    мы скорее стремимся к взаимозаменяемости и по очереди занимаем то кресло пилота, то - штурмана, то - механика...

  19. #469
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Получается, что и ваша жена вас за что-то держит?)
    Держит, Вика.
    Она меня любит.
    Не - я ей нравлюсь по набору критериев, а любит.

  20. #470
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    мда... попробовала бы я предложить мужу что-то, что не доставит ему удовольствия... впрочем, инициативу он периодически проявляет )))
    мы скорее стремимся к взаимозаменяемости и по очереди занимаем то кресло пилота, то - штурмана, то - механика...
    В конкретных ситуациях что в этом плохого?
    По-моему отлично. Вы же одно целое, семья. Где кто может справиться лучше, тот и делает.
    У нас дома никогда в жизни не стоял вопрос распределения обязанностей по мужским и женским. Супруга не умеет сверлить, чинить краны и менять розетки. Это без вопросов мои обязанности. А то что мы умеет оба - делаем кому что подвернется (в норме, когда на кого-нибудь аффект не нападет). Когда я не умел готовить - она делала это как естественную обязанность. Сейчас я то же умею. Делаем оба.
    Даже не смогу описать принцип распределения. В норме - естественный. Самой собой в процессе.

    Она не переваривает мужские носки
    Давно уже не в курсе их наличия и постиранности. Я сам. Ну не нравится это ей, значит буду сам.
    За остальной стиркой следит она.
    Это для примера.

  21. #471
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    мда... попробовала бы я предложить мужу что-то, что не доставит ему удовольствия...
    Например что, Ир?

  22. #472
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Держит, Вика.
    Она меня любит.
    Не - я ей нравлюсь по набору критериев, а любит.
    Я не смею сомневаться.
    Просто вы написали, что в вашей семье, женщины держут за яйки. Если отсюда рассматривать.
    И ещё
    Жена часто говорит: "Саша, ну реши ты сам, предложи что хочешь, я на все согласна."
    получается, что чаще она принимает решения?

  23. #473
    например, сходить куда-нибудь, или моя давняя мечта - съездить куда-нибудь отдохнуть вдвоём, у нас с мужем в анамнезе 2 совместных поездки, хочу ещё ))) заграничный отдых мы сейчас не потянем, но поездку по России наш семейный бюджет спокойно выдержит. упирается. дача - для меня не менее свято, но если мы один выходной за зиму съездим куда-нибудь - всё равно же зимой не каждый выходной на дачу ездим - но...

    а я умею сверлить, но... муж мне довольно чётко дал понять, что если я начну сверлить сама - это он воспримет как жуууткую демонстрацию того, что я не считаю его мужчиной. а стирает у нас ситральная машина - но кнопочки нажимаю я ))

  24. #474
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    получается, что чаще она принимает решения?
    Получается.
    Но когда начинаю это делать я, она почти всегда принимает, успокаивается, расслабляется и идет за мной.

    Но у нее как у любого человека своих комплексов хватает и в отдельных ситуация они выстреливают. И она начинает давить. Не потому что ей надо руководить. А потому что именно в этой ситуации по каким-то глубинным личным причинам ей очень надо что бы было так. Или кажется что надо.

  25. #475
    А почему вы считаете, что это комплексы выстреливают? Может это просто усталость, и просто нет ни сил, ни желания что-либо делать?

  26. #476
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Кстати, пока подумалось. Кто как борется с семейными установками. Вот моя бывшая девушка. У нее очень властная мать.
    Она удалилась от нее географически чуть ли не на другой край света. И с мужем у нее интересные взаимоотношения. Она категорически неприемлет диктата в его сторону. Но она явно держит себя в отдалении от него. Не допускает слияния, боится его подсознательно. Проводит месяцы отдельно от него. Ведь включится сценарий. Она это так и описывает как попытку сохранить что-то. Очень боится как она говорила "повредить, нарушить" мужа.

  27. #477
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А почему вы считаете, что это комплексы выстреливают? Может это просто усталость, и просто нет ни сил, ни желания что-либо делать?
    Потому что у нее то же полно в голове долгов.
    Она очень много должна, что бы обязательно было сделано. И если устала, сил нет, то места себе не находит т.к. не выполнено и соответственно этот долг переносится на меня, ее мужчину. А на кого она еще его скинет?

  28. #478
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    например, сходить куда-нибудь, или моя давняя мечта - съездить куда-нибудь отдохнуть вдвоём, у нас с мужем в анамнезе 2 совместных поездки, хочу ещё ))) заграничный отдых мы сейчас не потянем, но поездку по России наш семейный бюджет спокойно выдержит. упирается. дача - для меня не менее свято, но если мы один выходной за зиму съездим куда-нибудь - всё равно же зимой не каждый выходной на дачу ездим - но...
    А теперь Ир представь 2 темы - дача, там что-то надо сделать, построить, починить, перекопать и т.д.
    И поездка, которую нужно придумать, организовать, осуществить технически.

    Кто как себя ведет обычно - ты и муж?

    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    муж мне довольно чётко дал понять, что если я начну сверлить сама - это он воспримет как жуууткую демонстрацию того, что я не считаю его мужчиной. а стирает у нас ситральная машина - но кнопочки нажимаю я ))
    Чем больше ты рассказываешь, тем больше мне симпатичен твой муж.

  29. #479
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Потому что у нее то же полно в голове долгов.
    Она очень много должна, что бы обязательно было сделано. И если устала, сил нет, то места себе не находит т.к. не выполнено и соответственно этот долг переносится на меня, ее мужчину. А на кого она еще его скинет?
    Конечно на вас. Кто защитник в семье, кто мужчина? Кто поддержит её?

  30. #480
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Конечно на вас. Кто защитник в семье, кто мужчина? Кто поддержит её?
    Согласен.
    Но тут уже и я могу быть уставшим и включить своих тараканов. Что то же устал, что не вижу смысла делать это прямо сейчас и вообще я собирался делать совершенно другое, то что считал важнее. Ну в общем обычные глупости из которых люди умеют раскрутить серьезную проблему.

    А учитывая что на меня периодически нападает апатия и нежелание что либо делать вообще...

    И в итоге я и ее понимаю, но и сам психую.

Страница 16 из 63 ПерваяПервая ... 6131415161718192646 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Родительский авторитет, где его берут?
    от непонятка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.04.2013, 18:36

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search