Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 76
Тема:

Как привить молодому человеку решительность

  1. #1

    Как привить молодому человеку решительность

    Добрый день!
    Вкратце опишу свою ситуацию. Встречаюсь с парнем около года. Мы любим друг друга и планируем создать семью. Мне 29 лет, молодому человеку (МЧ) 27 лет. Мы живем раздельно (он с родителями, я со своей мамой). Проблема в том, что он замкнут и нерешителен, поэтому решение каких-то вопросов происходит обычно по 3 вариантам: 1) решаю я; 2) решает он после того, как я отказываюсь решить и длительного моего нажима о том, что "решить надо"; 3) решение не принимается (откладывается, пускается на самотек и т.д.).
    Инициативы на что-либо с его стороны поступают крайне редко (кроме инициатив в процессе ухаживаний - кофе, кино и т.д.). Я понимаю, что в семейной жизни на этой почве могут возникнуть проблемы, т.к. я не особо стремлюсь и люблю командовать, мне по душе более консервативные отношения (мужчина - глава семьи со всеми вытекающими), мне хотелось бы, чтобы МЧ стал более решительным, более уверенным в себе. Пару дней назад у нас произошел разговор, в ходе которого выяснилось, что ему бы хотелось, чтобы я была "более мягче; не тащила на себя одеяло; не показывала, что умнее; не доказывала всё время свою правоту; стала более зависимой, чем независимой; чаще и легче показывала как сильно он мне нужен" (это почти дословно). Еще у нас есть кое-какие проблемы интимного характера (если надо, могу более подробно описать в личном сообщении), но я стараюсь всячески его поддерживать.
    В связи с этим всем иногда возникают мысли расстаться (только у меня). Подскажите, пожалуйста, как нам быть.
    Еще хотелось бы добавить, что в семье своей (мама, вторая семья отца, бабушки с дедушками) я всегда старалась отзываться на помощь, поэтому все привыкли идти ко мне со своими проблемами. То есть сложилось такое мнение, что я могу всегда дать дельный совет, может, поэтому я типа "всегда знаю, кто и как должен поступить" и давлю со своим мнением на него (это мои предположения). Хотя с окружающими людьми (вне семьи) никогда со своими советами и виденьем жизни не лезу, если не спросят. И многие знакомые и мои подруги считают меня мягкотелой, доверчивой, ранимой. А в семье, наоборот, часто слышу обвинения в жесткости и излишней серьезности.
    Заранее спасибо за любую помощь.

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    "более мягче; не тащила на себя одеяло; не показывала, что умнее; не доказывала всё время свою правоту; стала более зависимой, чем независимой; чаще и легче показывала как сильно он мне нужен
    здравствуйте, актриса. а можно ли как-то вам привить эти вот качества?

  3. #3
    Вот я прошу совета как это сделать?

  4. #4
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    так ваша тема иначе называется.

  5. #5
    То есть я думаю, если попытаться сделать то, что он бы хотел, поможет ли это в развитии решительности и укреплении уверенности в себе? Всё как бы взаимосвязано. Либо я попытаюсь привить себе желаемые для него качества, а в нём ничего ничего не изменится... Тогда у меня будет нарастать раздраженность из-за отсутствия позитивных перемен.

  6. #6
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    актриса, а ему хочется быть решительным и уверенным в себе?
    а вам хочется быть такой, какой он просит вас быть?

  7. #7
    Цитата Сообщение от aktrisa Посмотреть сообщение
    ... Мне 29 лет, молодому человеку (МЧ) 27 лет. Мы живем раздельно (он с родителями, я со своей мамой). Проблема
    А почему вы живёте с мамой?

  8. #8
    Потому что я жила одна с 18 лет (мама жила в другом городе - выходила замуж во второй раз), а год назад развелась и вернулась.

  9. #9
    Цитата Сообщение от aktrisa Посмотреть сообщение
    Потому что я жила одна с 18 лет (мама жила в другом городе - выходила замуж во второй раз), а год назад развелась и вернулась.
    Почему вернулись к маме?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    актриса, а ему хочется быть решительным и уверенным в себе?
    а вам хочется быть такой, какой он просит вас быть?
    Говорит, что уверенным хотелось бы быть (он полноват, из-за этого много комплексов). Мне хочется быть такой, мне даже кажется, что я такая есть (скорее, была раньше), но кто-то должен быть более ведущим, а кто-то ведомым. Мне хотелось бы быть более ведомой, чем ведущей. Но если он не может быть ведущим, видно я прихватила эту роль себе. Он очень часто на вопрос: "Как ты хочешь"? "Что будем делать" и т.д. отвечает "не знаю", то есть боюсь проблема еще в том, что он привык, когда решения принимают за него (до меня родители).

  11. #11
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Почему вернулись к маме?
    Я не вернулась. Я жила всё это время в её квартире. Когда она приехала, мы первое время сильно ссорились, я собиралась снимать квартиру, потом отношения наладились, этот вопрос как-то стал менее актуальным, т.к. я лежала в больнице около 2 месяцев, а затем и совсем отпал. Думала как-то определиться с будущим с моим МЧ, а затем решать вопрос с жильем, тем более его родители дали ему квартиру, в которой сейчас не живут и он скоро в неё переедит.

  12. #12
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от aktrisa Посмотреть сообщение
    Говорит, что уверенным хотелось бы быть (он полноват, из-за этого много комплексов). Мне хочется быть такой, мне даже кажется, что я такая есть (скорее, была раньше), но кто-то должен быть более ведущим, а кто-то ведомым. Мне хотелось бы быть более ведомой, чем ведущей. Но если он не может быть ведущим, видно я прихватила эту роль себе. Он очень часто на вопрос: "Как ты хочешь"? "Что будем делать" и т.д. отвечает "не знаю", то есть боюсь проблема еще в том, что он привык, когда решения принимают за него (до меня родители).

    тогда получается, правда, чтобы ему поувереннее стать, вам придется брать на себя родительскую функцию(привитие качеств характера, которых сейчас нет), плюс функцию психотерапевта. а это плохо совмещается с ролью более ведомой, согласитесь...

  13. #13
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    тогда получается, правда, чтобы ему поувереннее стать, вам придется брать на себя родительскую функцию(привитие качеств характера, которых сейчас нет), плюс функцию психотерапевта. а это плохо совмещается с ролью более ведомой, согласитесь...
    Может быть. Так как быть? Не заморачиваться по этому поводу или всё-таки что-то предпринимать?

    И еще... когда он принимает решение (например, выбрать А или Б), то ни с кем не советуется, а долго думает: то А, то Б, то А, то Б и т.д. Когда тянуть больше нет возможности, останавливается на том, что в данный момент обдумывается. То есть принятие решения основано не на логическом размышлении, а больше на случайном выборе: "типа пусть будет А". Еще раз повторюсь: не смотря на то, что сам подтверждает, что решение принимать для него сложно, никогда не идет на обсуждение либо размышление вслух, а либо сам что-то выбирает зачастую случайным способом либо хочет, чтобы это решение за него приняли другие.

  14. #14
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от aktrisa Посмотреть сообщение
    не смотря на то, что сам подтверждает, что решение принимать для него сложно, никогда не идет на обсуждение либо размышление вслух, а либо сам что-то выбирает зачастую случайным способом либо хочет, чтобы это решение за него приняли другие.
    да, вот так он устроен и ему так подходит, его способ работает.
    а вы что чувствуете, когда ваш мч таким образом свой выбор делает?
    Так как быть? Не заморачиваться по этому поводу или всё-таки что-то предпринимать?
    вам вроде тоже не претит "чтобы это решение за него (за вас) приняли другие"...
    Последний раз редактировалось Азбука; 16.01.2012 в 17:45.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, вот так он устроен и ему так подходит, его способ работает.
    а вы что чувствуете, когда ваш мч таким образом свой выбор делает?
    В основном, не чувствую, а он сам мне это говорит после серии наводящих вопросов.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вам вроде тоже не претит "чтобы это решение за него (за вас) приняли другие"...
    Я прошу совета как у специалистов, а не как у подружек. А выбор окончательный буду делать сама.

  17. #17
    Цитата Сообщение от aktrisa Посмотреть сообщение
    ....я собиралась снимать квартиру,
    .... Думала как-то определиться с будущим с моим МЧ, а затем решать вопрос с жильем, .
    А вы не считаете, что придавать решимости надо вам в первую очередь?

  18. #18
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от aktrisa Посмотреть сообщение
    В основном, не чувствую, а он сам мне это говорит после серии наводящих вопросов.
    а мне интересно про ваши чувства, как раз узнать, актриса. они же у вас есть, как у всякого живого человека...


    Я прошу совета как у специалистов, а не как у подружек. А выбор окончательный буду делать сама.
    но всё же что вы думаете о возможности как-то передавать свою ответственность другим, на ваш взгляд, более компетентным людям? так если, по-честному к себе прислушаться... вот хоть на капелюшечку приятно вам расслабиться и отдать трудное решение другим?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А вы не считаете, что придавать решимости надо вам в первую очередь?
    Если судить только по приведенным Вами цитатам, то не считаю. А вообще, в некоторых ситуациях хотелось бы быть более твердой и решительной, особенно с окружающим миром (кроме близких людей).

  20. #20
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а мне интересно про ваши чувства, как раз узнать, актриса. они же у вас есть, как у всякого живого человека...
    На счет его выбора, я не чувствую. Могу рассказать о своих чувствах, если Вы уточните, что именно Вас интересует (чувства относительно чего/кого).

  21. #21
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    но всё же что вы думаете о возможности как-то передавать свою ответственность другим, на ваш взгляд, более компетентным людям? так если, по-честному к себе прислушаться... вот хоть на капелюшечку приятно вам расслабиться и отдать трудное решение другим?
    Мне приятно было бы расслабиться и отдать трудное решение моему МЧ, а лучше почаще вот так расслабляться. Я не передаю ответственность, а хочу знать, что я делаю правильно/неправильно или что надо делать с точки зрения психологии для того, чтобы добиться желаемого для меня результата.

  22. #22
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от aktrisa Посмотреть сообщение
    На счет его выбора, я не чувствую. Могу рассказать о своих чувствах, если Вы уточните, что именно Вас интересует (чувства относительно чего/кого).

    ну вот же ваши слова:
    подтверждает, что решение принимать для него сложно, никогда не идет на обсуждение либо размышление вслух, а либо сам что-то выбирает зачастую случайным способом либо хочет, чтобы это решение за него приняли другие.
    когда вы слышите, что ему сложно принмать решения, когда он не идет на обсуждение, когда хочет чтобы вы за него приняли решение... что с вами происходит в эти моменты, что вы к нему чувствуете?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    когда вы слышите, что ему сложно принмать решения, когда он не идет на обсуждение, когда хочет чтобы вы за него приняли решение... что с вами происходит в эти моменты, что вы к нему чувствуете?
    Иногда раздражение и непонимание "как так можно", иногда что-то среднее между сочувствием и заботой (типа "ничего страшного, справимся и с этим"), иногда злость за то, что ведет себя не по-мужски.

  24. #24
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Иногда раздражение и непонимание "как так можно",
    то есть, у вас как бы в сознании не укладывается в такие моменты, что так тоже можно, так есть и таких людей много. так как-то?
    иногда что-то среднее между сочувствием и заботой (типа "ничего страшного, справимся и с этим"),
    а здесь вы становитесь такой теплой заботливой опекающей мамой вашему молодому человеку, а он маленьким не очень самостоятельным ребеночком...
    а как вам такой опекающей родительницей для него быть - это скорее приятно, или скорее неприятно?
    иногда злость за то, что ведет себя не по-мужски.
    и как вы эту злость выражаете и что бы вам хотелось в такие моменты? (возможно, тут время какой-то вашей слабости, нерешительности наступает и вам бы хотелось избежать неприятных переживаний, связанных с таким вот восприятием себя - слабой, беспомощной и т.д...)
    но всё это мои фантазии, а как оно на самом деле?
    Последний раз редактировалось Азбука; 16.01.2012 в 18:49.

  25. #25
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от aktrisa Посмотреть сообщение
    Я не передаю ответственность, а хочу знать, что я делаю правильно/неправильно или что надо делать с точки зрения психологии для того, чтобы добиться желаемого для меня результата.
    психология - это прямо какая-то всезнающая, всемогущая мудрая дама, получается, у которой есть ответы на вопросы - как вам правильно и как вам лучше...) а что если нет таких ответов, что делать будете, актриса?
    Мне приятно было бы расслабиться и отдать трудное решение моему МЧ, а лучше почаще вот так расслабляться.
    да, это правда приятно. а что мешает вам так делать - расслабляться и отдавать? вот ваш молодой человек так умеет и ему это приносит свои дивиденды, а вы умеете?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    то есть, у вас как бы в сознании не укладывается в такие моменты, что так тоже можно, так есть и таких людей много. так как-то?
    Именно так

  27. #27
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а здесь вы становитесь такой теплой заботливой опекающей мамой вашему молодому человеку, а он маленьким не очень самостоятельным ребеночком...
    а как вам такой опекающей родительницей для него быть - это скорее приятно, или скорее неприятно?
    Скорее неприятно, но это как бы часть поддержки или когда я запрещаю для себя внутренне на него не раздражаться за это

  28. #28
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от aktrisa Посмотреть сообщение
    Именно так
    а как вам мысль тогда, что таких людей как ваш мч - много на свете?

  29. #29
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от aktrisa Посмотреть сообщение
    Скорее неприятно, но это как бы часть поддержки или когда я запрещаю для себя внутренне на него не раздражаться за это
    а для чего запрещаете?
    вам неприятно, но вы вместо раздражения, даете ему поддержку...

  30. #30
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и как вы эту злость выражаете и что бы вам хотелось в такие моменты? (возможно, тут время какой-то вашей слабости, нерешительности наступает и вам бы хотелось избежать неприятных переживаний, связанных с таким вот восприятием себя - слабой, беспомощной и т.д...)
    но всё это мои фантазии, а как оно на самом деле?
    В основном, злюсь внутренне, не показывая, но иногда срываюсь и всё высказываю ему. В основном, начинаю злиться или раздражаться, когда он пытается переложить на меня принятие решений вопросом "А как ты хочешь?" (и это не для обсуждения, т.к. будет так как я скажу в этом случае) или ответом своим "не знаю". Я даже придумала определенную словесную игровую форму ответа на вопрос "А как ты хочешь?", чтобы не начинать злиться и раздражаться, но чтобы он понял, что я жду от него решение (я отвечаю: "Я же девочка, я не хочу думать, я хочу платье").

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 22:33
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 22:36
  3. Как вселить уверенность в ребенка? Как привить интерес к чему-либо? Дочери 13 лет
    от Юкля в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 28.10.2011, 09:01
  4. Как сменить мнение человеку
    от Валера в разделе Психология Личности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 04:03
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - здоровье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search