Показано с 1 по 27 из 27
Тема:

Я трус по природе и не знаю, что делать.

  1. #1

    Я трус по природе и не знаю, что делать.

    Меня зовут Павел. Мне в этом году уже исполнится 18 лет. Учусь в школе, в 11 классе.
    С детства я не могу постоять за себя. Я никогда не дрался и боюсь этого. Я боюсь того, что меня покалечат, забьют, убьют. Также я заметил, что у меня с детства развита гемофобия (боязнь крови). Еще в детстве, если я порежусь или увижу у кого-нибудь другого кровь, мне становилось плохо, я психовал. Вот и сейчас так же. В детстве я боялся темноты, высоты, но сейчас я всего этого не боюсь. А боязнь крови у меня как была, так и осталась. Хотя я за свою жизнь сколько ни резался, ни ранялся. А когда мне было 10 лет, мне даже аденоиды вырезали. Тогда было немало крови. Но все равно избавиться я от этой фобии не смог. Всякий раз когда вижу кровь, у меня начинается головокружение, тошнота. Поэтому я до сих пор волнуюсь, когда иду сдавать кровь, особенно из пальца. После того, как я сдам кровь из пальца, у меня опять начнается то же самое: головокружение, тошнота и чуть ли не потеря сознания. Помню как-то раз я случайно разбил свой нос. Кровь не потекла, но мне все равно стало очень плохо. То есть, как видно, гемофобия у меня развита на высоком уровне.
    Еще, у меня судя по-всему, пониженный болевой порог. Любая боль для меня кажется более сильной, чем для человека со средним или высоким БП. Вот, например. Мои родители спокойно голыми руками достают нагретые тарелки из микроволновки. Мне же стоит только к этой тарелке прикоснуться, как я сразу же обжигаю себе руки (или пальцы). И если я подержу ее секунд 10, у меня может появиться ожог, в то время как у моих родителей нет. На морозе у меня также быстро отмерзают конечности. Мои одноклассники, к примеру, спокойно стоят на улице и курят, держа сигарету в голой руке. Даже если на улице -20. Мне же стоит подержать руку на морозе полминуты, чтобы успеть ее отморозить вплоть до потери чувствительности. Любая царапина, любой удар для меня кажется очень больным, и боль может длиться долго.
    Из-за всего вышеперечисленного я очень сильно боюсь драк. Я ходил раньше на дзюдо, но ушел оттуда, т.к. испугался боли, а также из-за своего слабого здоровья (у меня проблемы с сердцем и дыхательной системой). Порой во время тренировок моя дыхалка и сердце давали о себе знать. Я сейчас хожу только в спортзал, и то занимаюсь там с очень большой осторожностью (почему, я уже написал).
    Девушки у меня нет и никогда не было. И мне кажется это из-за моей трусости. Девушки любят сильных духом парней, которые смогут защитить. А я, как видно, полная противоположность этому. Мне кажется, если у меня появится девушка и она узнает о моей слабости, то она тут же бросит меня (мол он трус, тряпка, зачем мне такой нужен?).
    Как в моем случае быть? Если я не умею драться и драться не хочу?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
    Как в моем случае быть? Если я не умею драться и драться не хочу?
    Здравствуйте, Павел.
    Думаю, что желание драться появляется в норме, когда есть за что. То есть, причина, по которой необходимо вступить в драку - существенна для Вас. Вот скажите, пожалуйста, какая ситуация может вызвать у Вас твердое желание драться? Ну, к примеру, в целях самообороны или еще что-то. У каждого же свои ценности - и это нормально)

  3. #3
    Здравствуйте, Павел.
    Что врачи говорят о вашей повышенной чувствительности к теплу и морозу?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Павел.
    Что врачи говорят о вашей повышенной чувствительности к теплу и морозу?
    Ничего. Они об этом даже не знают.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Павел.
    Думаю, что желание драться появляется в норме, когда есть за что. То есть, причина, по которой необходимо вступить в драку - существенна для Вас. Вот скажите, пожалуйста, какая ситуация может вызвать у Вас твердое желание драться? Ну, к примеру, в целях самообороны или еще что-то. У каждого же свои ценности - и это нормально)
    Не знаю. Лично я не мог себя защитить, когда это действительно нужно было делать, я испугался это сделать.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
    Не знаю. Лично я не мог себя защитить, когда это действительно нужно было делать, я испугался это сделать.
    Смотрите, Вы говорите, что испугались себя защитить, когда действительно нуждались в защите.
    Но при этом не испугались того, что представляло для Вас опасность, так? По сути - отказались себя защищать. А в чем трусость?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Смотрите, Вы говорите, что испугались себя защитить, когда действительно нуждались в защите.
    Но при этом не испугались того, что представляло для Вас опасность, так? По сути - отказались себя защищать. А в чем трусость?
    Трусость заключается в том, что если я дам отпор, то отхвачу от обидчика еще больше.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
    Трусость заключается в том, что если я дам отпор, то отхвачу от обидчика еще больше.
    Поняла. А что обидчику нужно?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Поняла. А что обидчику нужно?
    По-разному. Может просто так докопаться, может денег попросить. Всякое же бывает.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
    По-разному. Может просто так докопаться, может денег попросить. Всякое же бывает.
    Ну, может тогда какие-нибудь несиловые приемы изучить? Чтобы почувствовать себя увереннее.
    Павел, Вас что может вообще разозлить?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Ну, может тогда какие-нибудь несиловые приемы изучить? Чтобы почувствовать себя увереннее.
    Павел, Вас что может вообще разозлить?
    Меня может разозлить и подобная ситуация, когда ко мне пристают, но только уже после того, как она прошла. А когда я в ней нахожусь я впадаю в состояние панического страха, и все силовые и несиловые приемы махом забываются.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
    Меня может разозлить и подобная ситуация, когда ко мне пристают, но только уже после того, как она прошла. А когда я в ней нахожусь я впадаю в состояние панического страха, и все силовые и несиловые приемы махом забываются.
    Ну, к примеру, к Вам подходит бандит с ножом и говорит: если сейчас не начнешь драться, то лишишься жизни. Что Вы будете делать?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Ну, к примеру, к Вам подходит бандит с ножом и говорит: если сейчас не начнешь драться, то лишишься жизни. Что Вы будете делать?
    Мне кажется, даже если я буду драться, то я все равно лишусь жизни.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
    Мне кажется, даже если я буду драться, то я все равно лишусь жизни.
    ))) Чувство юмора - это очень хорошо!
    Но и все же...Павел, если честно, то я не вижу в Вас трусливости, как черты характера. Я конечно не психолог и не терапевт, но если попытаться найти в себе положительные качетства? То, что Вы в себе цените и считаете достоинством. Сможете?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    ))) Чувство юмора - это очень хорошо!
    Но и все же...Павел, если честно, то я не вижу в Вас трусливости, как черты характера. Я конечно не психолог и не терапевт, но если попытаться найти в себе положительные качетства? То, что Вы в себе цените и считаете достоинством. Сможете?
    На фоне моей трусости драться и неумения защитить себя и близких все мои качества кажутся мне ничтожными.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
    На фоне моей трусости драться и неумения защитить себя и близких все мои качества кажутся мне ничтожными.
    Угу. Понятно.
    А как Вы отнесетесь к тому,что я попытаюсь это сделать за Вас?) (в смысле, найти Ваши положительные качества)

    Будете возражать и выдвигать встречные аргументы?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Угу. Понятно.
    А как Вы отнесетесь к тому,что я попытаюсь это сделать за Вас?) (в смысле, найти Ваши положительные качества)

    Будете возражать и выдвигать встречные аргументы?
    Я не против. Давайте.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
    Я не против. Давайте.
    ОК)
    Только сегодня у меня уже силы на исходе.
    Завтра подходите, не теряйтесь. Так уж и быть - проделаю за Вас Вашу работу


  19. #19
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    ОК)
    Только сегодня у меня уже силы на исходе.
    Завтра подходите, не теряйтесь. Так уж и быть - проделаю за Вас Вашу работу

    Хорошо. Спасибо.

  20. #20
    Павел, я вот что думаю: Вам не помешает приобрести некоторые навыки выступления перед собой в качестве собственного адвоката (условно говоря). Сейчас покажу на примере. Берем Вашу фразу, которая по сути - обвинение:

    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
    С детства я не могу постоять за себя.
    То есть, Вы считаете, что ребенок с самого раннего детства должен уметь себя защитить? А подумайте, откуда это умение у ребенка возьмется? Ну, ладно, если его специально учат родители или взрослые, а если нет такого опыта? Я думаю, что как раз для детей вполне естественно быть уязвимыми и назащищенными. Пока ребенок не приобрел навыков самозащиты, это в норме за него делают взрослые.
    Поэтому, то, что Вы в детстве не могли постоять за себя - это норма. Да Вы и сейчас еще ребенок - Вам нет 18 лет)
    Я никогда не дрался и боюсь этого.
    И это естественно. Если у Вас нет опыта - страх будет присутствовать. Хотя бы перед неизвестностью. Все,что для нас ново - нас обычно напрягает и пугает. Когда я первый раз села за руль, то мне было страшновато) А уж когда чуть не врезалась в автобус...больше желания нет садиться за руль.

    Я боюсь того, что меня покалечат, забьют, убьют.
    Вы считаете, что есть много людей, которые не испытывают страх от подобных ситуаций? Инстинкт самосохранения еще никто не отменял и он будет работать, хотим мы этого или нет. Идет выброс гормонов, вегетативная система начинает работать в ином режиме. Отсюда всякие ощущения неприятные. Но страх будет - это часть нашей природы.

    Вот примерно в таком режиме. Цель - доказать всеми способами, что Вы ни в чем не виноваты. Тем более, что это на самом деле так и есть ИМХО)

  21. #21
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Павел, я вот что думаю: Вам не помешает приобрести некоторые навыки выступления перед собой в качестве собственного адвоката (условно говоря). Сейчас покажу на примере. Берем Вашу фразу, которая по сути - обвинение:


    То есть, Вы считаете, что ребенок с самого раннего детства должен уметь себя защитить? А подумайте, откуда это умение у ребенка возьмется? Ну, ладно, если его специально учат родители или взрослые, а если нет такого опыта? Я думаю, что как раз для детей вполне естественно быть уязвимыми и назащищенными. Пока ребенок не приобрел навыков самозащиты, это в норме за него делают взрослые.
    Поэтому, то, что Вы в детстве не могли постоять за себя - это норма. Да Вы и сейчас еще ребенок - Вам нет 18 лет)

    И это естественно. Если у Вас нет опыта - страх будет присутствовать. Хотя бы перед неизвестностью. Все,что для нас ново - нас обычно напрягает и пугает. Когда я первый раз села за руль, то мне было страшновато) А уж когда чуть не врезалась в автобус...больше желания нет садиться за руль.


    Вы считаете, что есть много людей, которые не испытывают страх от подобных ситуаций? Инстинкт самосохранения еще никто не отменял и он будет работать, хотим мы этого или нет. Идет выброс гормонов, вегетативная система начинает работать в ином режиме. Отсюда всякие ощущения неприятные. Но страх будет - это часть нашей природы.

    Вот примерно в таком режиме. Цель - доказать всеми способами, что Вы ни в чем не виноваты. Тем более, что это на самом деле так и есть ИМХО)
    Хорошо. Я, например, не считаю себя виновным в том, что я не умею драться и постоять за себя. Но так ведь другие люди-то ко мне будут относиться с презрением. Что касается девушек, то такие как я, им вообще не нужны. Они любят сильных и смелых.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
    Хорошо. Я, например, не считаю себя виновным в том, что я не умею драться и постоять за себя. Но так ведь другие люди-то ко мне будут относиться с презрением.
    Ну, так Вы же не собираетесь на этом останавливаться, верно? Есть проблема - должно быть решение. Вот давайте-ка теперь сами проявите смекалку. Хотите научиться драться? Отлично. как этого можно достигнуть. Вот попробуйте выбрать из всех возможных вариантов самый подходящий именно Вам. Прямо, порассуждайте вслух.
    Что касается людей, которые будут якобы относиться с презрением...а вот ответьте:если Вы сами не испытываете к себе презрения, почему думаете, что другие обязательно будут презирать? И еще - Вы бы стали презирать человека, который оказался бы в подобной сложной ситуации? Если да, то за что именно?
    Что касается девушек, то такие как я, им вообще не нужны. Они любят сильных и смелых.
    ЧТо касается девушек, так это непростые существа) И не известно, за какое именно качество способны полюбить мужчину. А мужественность не только в физическом превосходстве. Вот Вы, кстати, так себя ведете сдержанно, лишнего слова не скажете здесь. Все четко, по делу, так по-мужски) Я даже вот растерялась немного. Очень так решительно и уверенно себя ведете, хоть и молоды)

  23. #23
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Ну, так Вы же не собираетесь на этом останавливаться, верно? Есть проблема - должно быть решение. Вот давайте-ка теперь сами проявите смекалку. Хотите научиться драться? Отлично. как этого можно достигнуть. Вот попробуйте выбрать из всех возможных вариантов самый подходящий именно Вам. Прямо, порассуждайте вслух.
    Что касается людей, которые будут якобы относиться с презрением...а вот ответьте:если Вы сами не испытываете к себе презрения, почему думаете, что другие обязательно будут презирать? И еще - Вы бы стали презирать человека, который оказался бы в подобной сложной ситуации? Если да, то за что именно?


    ЧТо касается девушек, так это непростые существа) И не известно, за какое именно качество способны полюбить мужчину. А мужественность не только в физическом превосходстве. Вот Вы, кстати, так себя ведете сдержанно, лишнего слова не скажете здесь. Все четко, по делу, так по-мужски) Я даже вот растерялась немного. Очень так решительно и уверенно себя ведете, хоть и молоды)
    Да я бы нормально отнесся к человеку, который оказался бы в подобной ситуации. А вот другие люди, мужчины, которые могут за себя постоять и девушки, вряд ли.
    Что касается девушек, то мне почему-то кажется, что им всем нужен парень с сильным духом и умеющим за себя постоять. В том же самом Интернете есть вопросы типа "как вы относитесь к парням, которые не умеют драться". Все девушки и женщины ответили так: "Это не парень, это тряпка", "Это мальчик в юбке", "Отрицательно. Мужик должен быть мужиком!", "Да нормально. Но вот встречаться с таким не стала бы". Поэтому я и делаю выводы, что главное качество в парне - это умение постоять за себя и драться, а остальные качества - это фигня.

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
    Поэтому я и делаю выводы, что главное качество в парне - это умение постоять за себя и драться, а остальные качества - это фигня.
    А в детстве дрались? В 5 лет, когда дерутся все мальчишки?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А в детстве дрались? В 5 лет, когда дерутся все мальчишки?
    Нет.

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
    Нет.
    А что или кто помешал?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что или кто помешал?
    У меня в дет. саду не было таких ситуаций, когда мне надо было драться. По крайней мере я таких ситуаций не помню.

Похожие темы

  1. не знаю что делать..нет сил. испортились отношения с мужем
    от rybka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 331
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 12:23
  2. Помогите пожалуйста? не знаю, что делать
    от Ranis в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 08:48
  3. Я не знаю что делать. Я ревную, он ревнует, хочу бросить - не могу
    от оля в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 02.11.2011, 11:17
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - отношения с женатым мужчиной | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search