Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 81
Тема:

Чувствую себя одной во всем мире

  1. #31
    Цитата Сообщение от Nadezda Посмотреть сообщение
    Дара, вы правы, я не так выразилась. Я действительно считаю, что мне навязывается своя точка зрения. Попробую исправиться. Спасибо за совет.
    Надежда, не нужно исправляться, попробуйте просто выразить свои чувства.
    Я увидела нечто в ваших рассказах, что от вашего внимания ускользало, проходило мимо сознания(такое часто случается у людей).. Попробуйте сама присмотреться к тому, что увидела я?

  2. #32
    lorel, на самом деле я очень стеснительный человек. Раньше я очень часто грузилась по-поводу того как на меня посмотрели, что сказали, как я сказала, что сделала, понравилось ли это окружающим. Это мнительность, как я понимаю. Очень робкая была. Глаза на мокром месте были. Потом я это как то поборола в себе, но было очень сложно дать отпор кому-то, не расплакаться. Мнительность и сейчас осталась, но я уже не рефлексирую так как раньше. Одеваться красиво стеснялась. Мне казалось всегда, что я некрасивая. Сейчас уже немного отношение к себе поменялось. Но иногда бывают моменты, что я очень себе не нравлюсь. Увлекаюсь - читать люблю, рисую. Изучаю фен-шуй. Очень люблю ходить на спектакли, выставки, фильмы. Стихи пишу. Но в основном, когда плохое настроение. Фотографией хочу заняться. На коньках кататься люблю. Уже три года хожу зимой на катки города. А люди всегда привлекали активные. Открытые. Веселые. Спортивные. Общительные.

  3. #33
    colombinka, не участвовала, потому что мне не нравилось,как это выглядело в конечном результате на сцене. Но я не всегда отлынивала - если нужно было выступить за свой класс, конечно принимала участие.

  4. #34
    lorel, на самом деле я очень стеснительный человек. Раньше я очень часто грузилась по-поводу того как на меня посмотрели, что сказали, как я сказала, что сделала, понравилось ли это окружающим. Это мнительность, как я понимаю. Очень робкая была. Глаза на мокром месте были. Потом я это как то поборола в себе, но было очень сложно дать отпор кому-то, не расплакаться. Мнительность и сейчас осталась, но я уже не рефлексирую так как раньше. Одеваться красиво стеснялась. Мне казалось всегда, что я некрасивая. Сейчас уже немного отношение к себе поменялось. Но иногда бывают моменты, что я очень себе не нравлюсь.
    Надежда, так получается, что вот, я увидела что-то в вас, что вы не видели сама(а это вовсе не что-то плохое), а вы восприняли так, что я вас осудила за то, что вот, такое у вас есть? Типа- я увидела в вас что-то такое, что делает вас плохой, некрасивой? И мне это в вас не понравилось?
    Так?

  5. #35
    да нет,я не думала совсем, что я вам не понравилась из-за чего-то , что вы во мне нашли, а я этого не видела сама. просто мне до этого момента совсем не казалось, что я делю людей на какие то группы. наверное поэтому и сердиться начала. а то, что я написала в предыдущем сообщении о себе - это просто описание меня.

  6. #36
    Смотрите, что я вижу своим "терапевтическим оком":
    да нет
    Одновременно- и ДА, и НЕТ....
    Надежда, а вам хотелось людям тут, на Портале, понравиться?

  7. #37
    нет. я понимаю, что я могу не нравится кому то. и я пришла на портал, потому что думаю, что мне могут помочь.
    и в предыдущем сообщении я имела ввиду нет. просто в жизни часто так отвечаю : да нет.
    а вы думаете, это играет какую то роль?
    Последний раз редактировалось Nadezda; 14.01.2012 в 22:34.

  8. #38
    Надежда, а как именно вы видите эту помощь?

  9. #39
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Надежда, а почему у вас братьев-сестер нет, не знаете? Родителей не спрашивали?

  10. #40
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Nadezda Посмотреть сообщение
    я познакомилась с приехавшими двумя девочками и мальчиком. Помню, что они меня унижали - обзывали, говорили, что не хотят со мной общаться, я постоянно просила последний шанс и после долгих уговоров и мольбы они начинали со мной дружить, но снова не надолго..
    Надежда, а откуда вы знали, что в подобных ситуациях надо поступать именно так - просить дать последний шанс, уговаривать?

  11. #41
    lorel, я думала мне помогут найти причину того, что я не могу найти друзей. Вы правильно казали - со стороны что-то видится совсем по-другому, можно заметить что-то новое. Я думаю, что причина лежит во мне. Или это не так?

  12. #42
    Enigma, нет братьев-сестер, потому что мама не хотела больше рожать.
    А откуда у меня было такое понимание, что надо просить и умолять дать последний шанс, я не знаю. Помню только, что было сильное желание общаться, играть, дружить. Это ужасные воспоминания.

  13. #43
    lorel, еще знаете, я щас читаю про любовную зависимость. Написано, что человек становится зависимым от другого человека, если любви в детстве не дополучил от родителей. Также возможным попаданием в любовную зависимость может послужить формирование подсознательного убеждения, что за любовь надо "платить". А ведь я так и думала почему то все время пока встречалась с кем то из молодых людей. И в отношениях с другими людьми мне всегда кажется, что я должна быть лучше, что я не должна как то огорчать их, прячу свое я, чтобы продолжать общаться дальше. Но ведь притворяться все время не получается, все равно выходит мое истинное я, со своими интересами, ценностями и убеждениями. И я начинаю испытывать чувство вины перед людьми, что я не такая, что я поступаю плохо. А когда я с самого начала пытаюсь быть такой, какая я есть, то я тоже себя начаинаю винить - что я слишком серьезная, не тем интересуюсь, не то читаю, не туда хожу, не так шучу и т.д. И эта диллема - быть собой или притворяться меня сопровождает все время. Но в любом случае - если притворяюсь или если сразу стараюсь быть самой собой, отношения дальше не идут.

  14. #44
    Я думала про детство - я не помню, чтобы меня лишали любви и заботы, если я что-то делала не так. Но это чувство вины перед мамой, оно такое сильное. С одной стороны, я ее люблю, но с другой стороны - она как тиран для меня. Даже сейчас пытается меня контролировать - куда пошла, с кем, во сколько буду дома, нельзя гулять дольше, чем до десяти вечера. Сейчас я ее не слушаю, но эта постоянная борьба самой с собой мне так надоела. Я не рассказываю что я смотрю, что я слушаю, потому что меня сразу начинают критиковать и папа и мама. Мою точку зрения никогда не слушают. Мама сразу говорит, что я не должна спорить, а должна слушать, запоминать. А когда я не выдерживаю и высказываю что-то, она обижается, начинает реветь, говорит, что во всем виновата она - что я не туда пошла учиться, что не так меня воспитывала и т.д. и т.п. Это очень противные для меня моменты, хочется послать ее и уйти из дома - снимать квартиру или комнату. Я не знаю за что мне извиняться в такие моменты. Но все равно чувтвую себя виноватой. Но если бы мне сейчас вернуться в прошлое, в 18 лет и вернуться с такими же мозгами, что у меня сейчас, я бы построила свою жизнь по-другому.

  15. #45
    Спящий Аватар для avenir
    Регистрация
    19.07.2011
    Откуда
    Уссурийск
    Сообщений
    194
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Nadezda Посмотреть сообщение
    avenir, я знаю, что если каждый вечер хотя бы минуту уделять для того, чтобы вспомнить все хорошее, что было за прожитый день, то окажется, что хорошего намного больше, чем плохого, а часто бывает так, что плохого совсем нет.
    Скажите, а у вас есть друзья, компания?
    Задача тем сложна, что хорошее, хорошим не считается, а плохое увеличивается))
    У меня есть много знакомых, добрых знакомых, есть компания друзей, мы вместе обычно отдыхаем летом на море. Есть и друзья, с которыми особые отношения, хотя мы не ходим друг другу в гости систематически и не пьем вместе спиртное. Также есть друзья в одноклассниках.
    Каждый может понимать дружбу по своему. Я понимаю, что человек, может дружить и ладить хоть с кем, при условии, что он дружит и ладит с собой.
    Вопрос,
    А, как вы смотрите на то, чтобы перечислить здесь, всё положительное, что с вами сегодня есть,
    Остается,
    Речь идет о сегодняшнем дне, как если бы вы сделали ревизию, с целью выявить,
    А, что у меня есть хорошего на сегодня?

  16. #46
    Надежда, а подробней можете рассказать про свою семью? Как жили, чем занимались, какие отношения были в семье, какие значимые для вас события...?

  17. #47
    Цитата Сообщение от avenir Посмотреть сообщение
    Задача тем сложна, что хорошее, хорошим не считается, а плохое увеличивается))
    У меня есть много знакомых, добрых знакомых, есть компания друзей, мы вместе обычно отдыхаем летом на море. Есть и друзья, с которыми особые отношения, хотя мы не ходим друг другу в гости систематически и не пьем вместе спиртное. Также есть друзья в одноклассниках.
    Каждый может понимать дружбу по своему. Я понимаю, что человек, может дружить и ладить хоть с кем, при условии, что он дружит и ладит с собой.
    Вопрос,
    А, как вы смотрите на то, чтобы перечислить здесь, всё положительное, что с вами сегодня есть,
    Остается,
    Речь идет о сегодняшнем дне, как если бы вы сделали ревизию, с целью выявить,
    А, что у меня есть хорошего на сегодня?
    Ув. Авенир! Искренне советую вам воздержаться от "воспитательной работы" в консультативных разделах.
    Иначе, к сожалению, придется несколько ограничить вас в доступе на Портал.
    Надеюсь на понимание.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Nadezda Посмотреть сообщение
    Larentina, а в чем плюсы, когда человек один? Вы можете мне назвать плюсы??!Минусы в том, что я не могу поделиться своими радостями, заботами. Есть родители, но согласитесь, им всего не расскажешь, бывают такие ситуации. В праздники сидеть дома тоже не интересно, в кино, театр, на каток тоже одной идти скучно.
    Ну, вот хотя бы то, что когда человек один, у него есть больше свободы для выбора. Когда ты постоянно с кем-то взаимодействуешь, то завязан ( это естественным образом происходит) в этих отношениях и очень трудно определить, что тебе нужно на самом деле, а что просто побочный эффект от знакомств. Знаю случаи, когда люди просто выгорают от избытка общения, заболевают и после этого только останавливаются.
    Скорее всего проблема не в объективном положении одинокого человека, а в субъективном переживании состояния "одиночества". Но чувствовать себя одиноким можно и в шумной толпе друзей и в большой семье, а иногда и наедине с самым близким другом. Такие дела)
    Надежда, если я правильно Вас поняла, то беспокойство вызывает отсутствие интереса к жизни, к тому, что есть на данный момент. И Вы считаете, что если бы были рядом люди, появился бы и этот интерес, да?

  19. #49
    Larentina, а вы читали, про то, что я написала выше? По-моему, там описано то, чем я хочу заниматься, и это никак не предполагает, что интереса к жизни у меня нет. Да, хорошо иногда побыть одному и я прекрасно понимаю, что могу быть одна, жить одна и заниматься тем, что мне нравится. Но дело не в этом, а в том, что я хотела бы делать какие то вещи вместе с друзьями - ходить в кино, в походы, на каток, справлять дни рождения и организовывать праздники вместе в шумной,веселой компании.

  20. #50
    avenir, я не хочу здесь подводить итоги своих дней.

  21. #51
    lorel,я не знаю что конкретно нужно рассказывать о семье. я первый и желанный ребенок, мама училась, когда я родилась, папа работал. Когда я родилась, папа начал пить. При чем сильно пить. Приходил с работы и все начинал крушить в доме, помню,как он пришел и перебил все стекла в окнах, потом ночью я спала и боялась. На время маминых сессий меня отвозили в деревню и я очень скучала по родителям. Еще я помню, что папа часто говорил, что хотел мальчика, а родилась я. Я обижалась на него в душе, но ничего не говорила никому. Но с другой стороны, я не могу сказать, что папа меня не любил. Покупал мне книги, читал каждый вечер. Да и не только вечерами. Вообще когда захочу. Я не ходила часто в садик, потому что папа работал сутки, а потом отдыхал двое суток дома. И мне очень нравилось проводить время с папой. Он приносил каждый раз с работы фрукты, овощи, продукты разные. На каждый праздник мне покупал кукол - огромных, красивых. К маме я была привязана сильно. Скучала. Но чувства у меня какие то двойственные. С одной стороны я очень люблю своих родителей, а с другой, бывают такие моменты, что я их практически ненавижу. Особенно папу. Не знаю почему. Просто некоторые вещи меня очень раздражают в моих родителях и я не могу с этим ничего поделать. Еще моя мама все мое детство твердила - вот ты вырастешь, разведусь с твоим папой. А щас уже не говорит так. Но щас она мне жалуется на него. Мне кажется у них не получается общаться друг с другом так, чтобы придти к решению. Если что-то не так, то мама винит папу, а папа говорит, что виновата мама. И все это высказывается мне, а не друг другу.

  22. #52
    Трудно строить отношения с кем-то, когда ты не в ладу с самим собой..
    А вы просто клубок каких-то противоречий и подавленных желаний, потребностей и невыраженных чувств.

  23. #53
    Цитата Сообщение от Nadezda Посмотреть сообщение
    Larentina, а вы читали, про то, что я написала выше? По-моему, там описано то, чем я хочу заниматься, и это никак не предполагает, что интереса к жизни у меня нет. Да, хорошо иногда побыть одному и я прекрасно понимаю, что могу быть одна, жить одна и заниматься тем, что мне нравится. Но дело не в этом, а в том, что я хотела бы делать какие то вещи вместе с друзьями - ходить в кино, в походы, на каток, справлять дни рождения и организовывать праздники вместе в шумной,веселой компании.
    Конечно, Вам виднее, Надежда. Вы лучше знаете себя и можете разобраться в себе же. Навязывать свое видение я не буду - это само собой.

  24. #54
    Спящий Аватар для avenir
    Регистрация
    19.07.2011
    Откуда
    Уссурийск
    Сообщений
    194
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Nadezda Посмотреть сообщение
    avenir, я не хочу здесь подводить итоги своих дней.
    Я вас понимаю

  25. #55
    colombinka, вы что психолог? по-моему нет. Зачем же тогда судите?Да и психолог наверное судить не будет. У каждого есть какие то противоречия. Будто вы идеальны.

  26. #56
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Nadezda Посмотреть сообщение
    а с другой, бывают такие моменты, что я их практически ненавижу. Особенно папу. Не знаю почему.
    Надежда, а может попробуете прикинуть, что в вас вызывает такие чувства? Что бы вам хотелось, чтобы было по-другому?

  27. #57
    Цитата Сообщение от Nadezda Посмотреть сообщение
    lorel,я не знаю что конкретно нужно рассказывать о семье. я первый и желанный ребенок, мама училась, когда я родилась, папа работал. Когда я родилась, папа начал пить. При чем сильно пить. Приходил с работы и все начинал крушить в доме, помню,как он пришел и перебил все стекла в окнах, потом ночью я спала и боялась.
    Это тяжело для ребенка, в такой обстановке находиться, Надежда. Что еще вы помните из этого периода вашей жизни?

    На время маминых сессий меня отвозили в деревню и я очень скучала по родителям. Еще я помню, что папа часто говорил, что хотел мальчика, а родилась я. Я обижалась на него в душе, но ничего не говорила никому.
    А почему вы молчали? Даже маме нельзя было пожаловаться?

    К маме я была привязана сильно. Скучала. Но чувства у меня какие то двойственные. С одной стороны я очень люблю своих родителей, а с другой, бывают такие моменты, что я их практически ненавижу. Особенно папу. Не знаю почему. Просто некоторые вещи меня очень раздражают в моих родителях и я не могу с этим ничего поделать
    .
    Надежда, а зачем с этим что-то делать? Ведь чувства- они есть... просто есть.... Но да, это бывает тяжело- принять в себе вот такое, противоречивое: с одной стороны- люблю,- а с другой - ненавижу.
    Еще моя мама все мое детство твердила - вот ты вырастешь, разведусь с твоим папой. А щас уже не говорит так. Но щас она мне жалуется на него. Мне кажется у них не получается общаться друг с другом так, чтобы придти к решению. Если что-то не так, то мама винит папу, а папа говорит, что виновата мама. И все это высказывается мне, а не друг другу.
    Получается, вы ответственны за неудачный мамин брак, за все плохое, что случилось в ее жизни из-за замужества.... Очень тяжелая ноша для ребенка!
    ТЫ виноват!- вот что слышит ребенок при таких раскладах.

  28. #58
    Enigma, начну наверное с папы - меня раздражает, что он лезет ко мне со своими рассказами или разговорами. Он не хочет замечать, когда я не хочу или не могу его слушать. Он все равно лезет, лезет с его идеями и мыслями, а когда я раздражаюсь, взрываюсь в итоге, он говорит, что я злая. Раньше он говорил в такие минуты, что от меня сбежит муж, если я буду такой противнойй и злой. Хотелось бы, чтобы он не лез ко мне, когда я не готова с ним общаться.
    Раздражет то, что он не старается поддерживать уют в доме. Все вверх дном, когда приходишь домой. Он не хочет что-то делать в доме, а если мы что-то предпринимаем по благоустройства дома с мамой, то он не делает ничего, чтобы помочь. А потом еще и винит маму, если вдруг идет что-то не так. Хотелось бы, чтобы он как то старался тоже поддерживать чистоту и помогал нам.
    А мама - она слишком лезет в мою жизнь, опекает меня через чур. Я хотела бы, чтобы она не караулила меня ночью дома,если я пошла на дискотеку и не звонила по 8 раз подряд,если я не беру трубку.

  29. #59
    lorel, воспоминания какого характера вас интересуют?
    а я говорила маме про то, что переживаю, что папа хотел мальчика.Но уже потом, когда мне было лет 12-14. Мама мне говорила, что это правда, он хотел мальчика, но тем не менее очень любит меня. Сейчас я уже не обижаюсь на него, даже злости нет на папу, я сейчас понимаю, что ни смотря ни на что он любит меня и я ему дорога.
    А что мне теперь дделать из-за ноши, которую на меня мама взвалила в детстве?
    Я наверное забегаю вперед, но скажите мне, пожалуйста, можно что-то сказать про меня - как мне надо действовать, чтобы решить проблему, может почитать что-то. Или еще пока не ясно и мой случай запущеный?

  30. #60
    Надежда, что именно вы хотите найти в книгах? Как это поможет вам решить ваши проблемы?
    Ваш случай не просто запущенный, он рядовой. рядовее не бывает
    Вы форум почитайте... тут такие вещи-ребенок, скрепляющий брак родителей-через раз...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search