Страница 83 из 92 ПерваяПервая ... 537380818283848586 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2 461 по 2 490 из 2734
Тема:

Несколько вопросов о детской психике из темы "Выбор школы"

  1. #2461
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Я его альтернативную историю только российскую читаю))
    Интересно выдвигает предположения, как могла бы развиваться страна, выбери князь Владимир, допустим, не хр-во в православной версии, а католичествоо или ислам.
    не хуже крутой фантастики))).
    Мазура не все читала тоже))
    Так фатнтастика и есть.
    У Хайнлайна, по-моему, есть неплохой роман о мире после ядерной катастрофы при победившем околоисламистском подходе, да еще приправлен победой черных над белыми. Интересная книга, рекомендую.

  2. #2462
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    После шестидесяти , до этого у него стадия , называется "взрослость" (35-60 лет)
    У Дж. Холлиса тоже, Люм. )
    После 60-"истинная взрослость")

  3. #2463
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Так фатнтастика и есть.
    У Хайнлайна, по-моему, есть неплохой роман о мире после ядерной катастрофы при победившем околоисламистском подходе, да еще приправлен победой черных над белыми. Интересная книга, рекомендую.
    Там по фактам, привычным нам из истории уже)))Покруче будет))

  4. #2464
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Там по фактам, привычным нам из истории уже)))Покруче будет))
    Можно ещё прочитать Дик "Человек в высоком замке". Там альтернативная история основанная на том, что Германия и Япония победили во 2й мировой. Интересно, что внутри романа герои читают ещё один роман про то, как Германия и Япония проиграли войну.

  5. #2465
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Можно ещё прочитать Дик "Человек в высоком замке". Там альтернативная история основанная на том, что Германия и Япония победили во 2й мировой. Интересно, что внутри романа герои читают ещё один роман про то, как Германия и Япония проиграли войну.
    Спасибо, Билли

  6. #2466
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Так фатнтастика и есть.
    У Хайнлайна, по-моему, есть неплохой роман о мире после ядерной катастрофы при победившем околоисламистском подходе, да еще приправлен победой черных над белыми. Интересная книга, рекомендую.
    Я и Хайнлайна люблю ))) Но такую не читала точно. Надо будет глянуть.

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Там по фактам, привычным нам из истории уже)))Покруче будет))
    Да, почитаю пожалуй )))
    Спасибо, Дин!

  7. #2467
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Ну а для тех, кто совсем любит всё альтернативное, есть ещё роман Еськова "Последний кольценосец". Про то, что произведения Толкиена - истории победителей, в которых они подали факты в нужном им свете и всё на самом деле было не так

  8. #2468
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Ну а для тех, кто совсем любит всё альтернативное, есть ещё роман Еськова "Последний кольценосец". Про то, что произведения Толкиена - истории победителей, в которых они подали факты в нужном им свете и всё на самом деле было не так
    Очень неплохой, кстати.
    Правда, я давно очень читала.

    И вообще, надо темку бы открыть. А то про фильмы есть, а про книги - нету.
    Я как-то киношки не очень, я больше почитать да поговорить об этом ))

  9. #2469
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    У Дж. Холлиса тоже, Люм. )
    После 60-"истинная взрослость")
    О, значит старости может и не быть )))надо придумать после 85 ? например: "тОчно взрослость" б**тьнаХ!

  10. #2470
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    О, значит старости может и не быть )))надо придумать после 85 ? например: "тОчно взрослость" б**тьнаХ!
    а старости и не будет)) в душЕ надо быть молодым, а в голове - взрослым) а вот последний фактор, как показывает жизнь, далеко не у всех присутствует даже после 85

  11. #2471
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    а старости и не будет)) в душЕ надо быть молодым, а в голове - взрослым) а вот последний фактор, как показывает жизнь, далеко не у всех присутствует даже после 85
    + много!
    Главное, ребята - сердцем не стареть (с)

    Годы - не показатель старости, а старость - не показатель мудрости.
    К сожалению.

  12. #2472
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, а давай-ка ты повспоминаешь истории из жизни где:

    Такое ощущение, что <...> - два разных человека, и воспринимаю я его именно так.
    состояние, как будто это меня грохнули
    чувствую себя не совсем комфортно
    Просто <...> не вовремя попала
    Я вообще его люблю - практически всего
    Большом желании дать <...> сковородкой по голове - чтоб мозги на место встали...


    Вот такой комплекс одновременно.
    Не пойму.
    Ничего, вроде, нет. Но почему-то со вчерашнего дня внизу живота ком страха (((
    Раскрутить ощущение не получилось. Решила уже, что самонавнушала.

  13. #2473
    Ищи, Наталка! Ищи!

    Покажи этот страх... картинками, музыкой, лепи его, рисуй, строй из подручных материалов... что угодно.... ищи!

  14. #2474
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Наташ, я вклинюсь. Перечитываю твою тему не сначала. К сожалению пока нет столько времени.
    Просто встретил вот это:
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Какое счастье, что у меня сын, а не дочь.
    А я до нынешнего момента жил прямо с обратной установкой - счастье что дочь. Еще недавно иметь сына панически боялся. Просто не представлял как его воспитывать.
    Для меня захотеть иметь сына примерно как для Ирины захотеть ребенка.

  15. #2475
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Наташ, я вклинюсь. Перечитываю твою тему не сначала. К сожалению пока нет столько времени.
    Просто встретил вот это:

    А я до нынешнего момента жил прямо с обратной установкой - счастье что дочь. Еще недавно иметь сына панически боялся. Просто не представлял как его воспитывать.
    Для меня захотеть иметь сына примерно как для Ирины захотеть ребенка.
    Саш, с моей т.зр. это логично ))) Я женского полу, поэтому - счастье, что мальчик. Ты - мужского полу, поэтому - счастье, что девочка...
    Думал - почему?

    Я, например, отчасти поняла. Я не могу дать своей дочери ощущение Быть Женщиной. Потому что сама непонятно кто, из-за коряво прошедшей полоролевой идентификации.
    Опять же: сына могу с чистой душой и неотягощенной совестью ))) отправить папе, а сама заниматься тем, чем хочется/нужно в данный момент (речь идет о собственной терапии здесь, в частности).
    Это так - некоторые мысли.

    А вот раньше, до зачатия ребенка, я вообще не представляла - что такое воспитание мальчика (хотя у меня два двоюродных брата с папиной стороны). Для меня это была "terra incognita". И подсознательное ощущение "мужчины - второй сорт" (то, о чем говорилось чуть выше). Ну вот такой сценарий

  16. #2476
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ищи, Наталка! Ищи!

    Покажи этот страх... картинками, музыкой, лепи его, рисуй, строй из подручных материалов... что угодно.... ищи!
    Да, я буду.

    Это ощущение возникло, когда я, так и эдак покрутив в голове фразы, заменила "его" на "ее".
    Тогда в животе оформилось это нечто, которое мне представилось именно страхом.

    Оно небольшое (где-то см 7-10 в диаметре), довольно плотное - как клубок ниток, очень темного цвета (наверное, даже черного).
    Расположено где-то в области матки (сейчас у меня там остатки шрама от кесарево), по центру живота.
    Это пока всё, что могу про него сказать.

  17. #2477
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Саш, с моей т.зр. это логично ))) Я женского полу, поэтому - счастье, что мальчик. Ты - мужского полу, поэтому - счастье, что девочка...
    Думал - почему?
    Сейчас не буду подробно. Еще обсудим.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я, например, отчасти поняла. Я не могу дать своей дочери ощущение Быть Женщиной. Потому что сама непонятно кто, из-за коряво прошедшей полоролевой идентификации.
    А кратко - именно поэтому

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    И подсознательное ощущение "мужчины - второй сорт" (то, о чем говорилось чуть выше). Ну вот такой сценарий
    Я почитал последние страниц 10. В общем - моя тема. И на голеньких девочек мне смотреть радостно, а мальчики неприятное, пугающее ощущение вызывают. И вообще еще недавно жил с убеждением, что женщины это все, а мужики - козлы.

    Меня то же иногда отбрасывает, накрывает чувством что все зря. Но в целом же вроде получается двигаться. Ты сильная очень. Хорошо это или плохо учитывая, что ты женщина, не знаю, но по крайней мере сломаться не даст.

    В общем если тебе нужно, то предлагаю разбираться с темой с противоположных сторон.
    Я вот тут по мере восстановления своего адеквата (еще раз спасибо Билли за несколько аплеух и ув. Лорел за одну, но хорошую) и чтения-обсуждения прихожу к мнению, что наши семейные проблмы исключительно от гендерных ролей нарушенных. Ибо с самой по себе супругой, когда расслабимся, можем и спустя 13 лет вместе петь, плясать и вообще заигрывать друг с другом как в начале.

  18. #2478
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    В общем - моя тема. И на голеньких девочек мне смотреть радостно, а мальчики неприятное, пугающее ощущение вызывают. И вообще еще недавно жил с убеждением, что женщины это все, а мужики - козлы.
    Саша, Вы меня пугаете

    Вы забыли учесть, что автор данной темы - девочка
    Может, всё таки, не ваша тема?

  19. #2479
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ищи, Наталка! Ищи!

    Покажи этот страх... картинками, музыкой, лепи его, рисуй, строй из подручных материалов... что угодно.... ищи!
    Оно не дается.
    Пластилин - не получилось, оно (его поверхность) немного "пушистое", примерно вот такое:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: shaggy-scarf-L.jpg
Просмотров: 19
Размер:	23,3 Кб
ID:	55056 или такое: Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1323064344_1.jpg
Просмотров: 51
Размер:	61,9 Кб
ID:	55057

    А внутри плотное, как апельсин.

    Музыка... Ничего определенного, отзывается что-то такое типа Metallica "Nothing else matteries" (сорри, если ошиблась в названии, пишу по памяти) - в самых низких басах...

    Но больше всего меня удивляет, что чем больше я пытаюсь это представить, тем больше мне кажется, что там ничего нет! Что я себе всё выдумала
    Картинки искала вопреки сильному сопротивлению. Не могу уловить отчетливей.

  20. #2480
    Наташ, а фантазии какие есть насчет этого "образования"?

  21. #2481
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, а фантазии какие есть насчет этого "образования"?
    Неа (((
    О нем даже думать неприятно -весь день сачковала, чем угодно занималась, лишь бы не думать про это

  22. #2482
    А неприятно- что именно?

  23. #2483
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я, например, отчасти поняла. Я не могу дать своей дочери ощущение Быть Женщиной. Потому что сама непонятно кто, из-за коряво прошедшей полоролевой идентификации.
    Опять же: сына могу с чистой душой и неотягощенной совестью ))) отправить папе, а сама заниматься тем, чем хочется/нужно в данный момент (речь идет о собственной терапии здесь, в частности).
    Это так - некоторые мысли.

    А вот раньше, до зачатия ребенка, я вообще не представляла - что такое воспитание мальчика (хотя у меня два двоюродных брата с папиной стороны). Для меня это была "terra incognita". И подсознательное ощущение "мужчины - второй сорт" (то, о чем говорилось чуть выше). Ну вот такой сценарий
    Наташа, мне захотелось поделиться своими мыслями по этому поводу... то, что ты говоришь - верно. и многое мне понятно.
    Но то ли мне, дурехе, повезло, то ли еще что, мне в жизни предоставился шанс испытать, что значит быть мамой разнополых детей.
    Я не знаю, связано ли это с фактом вторых родов и гормональными "штучками" в организме, но факт на лицо - после вторых родов в моей голове что-то щелкнуло. может быть щелкнуло от того, что родилась именно дочь? не знаю.
    Но замечала за собою, что очень часто именно она меня учит быть женщиной. я об этом на форуме говорила где-то... ее поведение, ее кокетство, естесственность реакций, в которых читается женское начало, меня поражает и притягивает! я буквально за прошлый год сменила весь гардероб на "женский". у меня появились платья, сумочки, сапожки, желание носить красивые вещи, а не только удобные, как это было после рождения сына. я как-будто проснулась...мой муж мне практически сразу после родов вторых стал говорить, что я изменилась, что я стала женственнее.
    к чему я все это говорю? а к тому, что когда-то давно я не представляла, как это быть мамой вообще???? потом как это быть мамой мальчика? ну и в конце, что же значит быть мамой девочки??? а все оказалось не так страшно) все-то нужно расслабиться и влиться в процесс,а не пытаться все время плыть против течения.
    Теперь наши мужчины многое решают за нас с дочкой, они ездят на передних сиденьях в авто, а мы с дочей сзади. так здорово!!!) так здорово ехать сзади, когда "рулят" твои Мужчины) можно просто расслабиться и насладиться поездкой!)
    и еще так радостно видеть, что есть еще кто-то в доме, кто тоже носит юбку, расчесывается, носит резинки-бантики-заколочки и т.д и не прочь на себя красивую в зеркало взглянуть))
    все не так страшно!!!)

  24. #2484
    Илария, а ведь действительно, то что пишет вам Адорабль - так и есть. У меня, к сожалению, нет девочки, а вот у моей близкой подруги есть. И у подруги те же сложности в осознании себя Женщиной. И вот сейчас я с удовольствием наблюдаю, как она носится с Олечкиной одежкой, заколочками, бантиками, как она наряжает ее и как она у своей дочурки учится любоваться собой - и наряжает уже себя. Это и внешне заметно, со стороны. Она стала женственнее.
    Недавно рассказывала мне, как они не смогли выбрать дочке футболочку. То, что понравилось маме, не понравилось 3-х летней девчушке, то что понравилось Олечке, никак не устраивало маму.

  25. #2485
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Саша, Вы меня пугаете

    Вы забыли учесть, что автор данной темы - девочка
    Может, всё таки, не ваша тема?
    Да, Билли? Это должно пугать?
    Меня почему-то нет.
    Мне вообще если разговаривать о политике, истории, экономике - в общем общественном, то конечно с мужчинами, а о личном ГОРАЗДО проще с девочками

    А тему я назвал своей не потому что себя с Наташей идентифицировал )))))))
    Да я на нее и не только по первичным не похож )))))))))
    А потому что очень много в установках в голове обнаружил похожего.

    Кстати, Билли, предлагаю на ты. Тем более как я вижу мы в "женских" темах часто встречаемся.

  26. #2486
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Наташа, мне захотелось поделиться своими мыслями по этому поводу... то, что ты говоришь - верно. и многое мне понятно.
    Но то ли мне, дурехе, повезло, то ли еще что, мне в жизни предоставился шанс испытать, что значит быть мамой разнополых детей.
    Я не знаю, связано ли это с фактом вторых родов и гормональными "штучками" в организме, но факт на лицо - после вторых родов в моей голове что-то щелкнуло. может быть щелкнуло от того, что родилась именно дочь? не знаю.
    Но замечала за собою, что очень часто именно она меня учит быть женщиной. я об этом на форуме говорила где-то... ее поведение, ее кокетство, естесственность реакций, в которых читается женское начало, меня поражает и притягивает! я буквально за прошлый год сменила весь гардероб на "женский". у меня появились платья, сумочки, сапожки, желание носить красивые вещи, а не только удобные, как это было после рождения сына. я как-будто проснулась...мой муж мне практически сразу после родов вторых стал говорить, что я изменилась, что я стала женственнее.
    к чему я все это говорю? а к тому, что когда-то давно я не представляла, как это быть мамой вообще???? потом как это быть мамой мальчика? ну и в конце, что же значит быть мамой девочки??? а все оказалось не так страшно) все-то нужно расслабиться и влиться в процесс,а не пытаться все время плыть против течения.
    Теперь наши мужчины многое решают за нас с дочкой, они ездят на передних сиденьях в авто, а мы с дочей сзади. так здорово!!!) так здорово ехать сзади, когда "рулят" твои Мужчины) можно просто расслабиться и насладиться поездкой!)
    и еще так радостно видеть, что есть еще кто-то в доме, кто тоже носит юбку, расчесывается, носит резинки-бантики-заколочки и т.д и не прочь на себя красивую в зеркало взглянуть))
    все не так страшно!!!)
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Илария, а ведь действительно, то что пишет вам Адорабль - так и есть. У меня, к сожалению, нет девочки, а вот у моей близкой подруги есть. И у подруги те же сложности в осознании себя Женщиной. И вот сейчас я с удовольствием наблюдаю, как она носится с Олечкиной одежкой, заколочками, бантиками, как она наряжает ее и как она у своей дочурки учится любоваться собой - и наряжает уже себя. Это и внешне заметно, со стороны. Она стала женственнее.
    Недавно рассказывала мне, как они не смогли выбрать дочке футболочку. То, что понравилось маме, не понравилось 3-х летней девчушке, то что понравилось Олечке, никак не устраивало маму.
    Ага))) Светлана, Юля - помните тему Чуды "Мамы мальчиков, мамы девочек" (или как-то похоже)? Там мы говорили об этом.
    Мне уже тоже нестрашно (и второй ребенок, и если будет девочка), но все же - с мальчиком легче, да.
    Последний раз редактировалось Илария; 15.01.2012 в 14:31.

  27. #2487
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А неприятно- что именно?
    Что там какое-то негативное переживание.

    В голове - Металлика (саму эту песню я обожаю, она "моя", и никак не связана с отрицательными переживаниями)
    Лет 10 назад, не зная английского, я ее выучила наизусть )))



    Я поняла, что в этом коме в животе не только (и не столько) страх, но еще тоска и сожаление.
    Только не могу понять - о чем.

    А неприятно потому что непонятно - что оно такое. А "прощупать" плохо получается (да и мозги сопротивляются "прощупыванию").

  28. #2488
    Раздумывала - писать или нет...
    Сегодня ночью (точнее под утро уже) у меня был приступ паранойи

    Обычно часов в пять утра малой просит пить. Я встаю, даю ему чашку, потом укрываю и, рухнув на кровать, успеваю заснуть прежде, чем долечу до постели

    А сегодня меня обуяла обида "Все против меня сговорились" (речь о форуме). Полтора часа бессоницы.
    Давно такого не было - чтоб среди ночи (((

    И пошла моя застарелая реакция: что во мне не так? почему меня игнорируют?
    Хотя до этого я событиям, которые вызвали эту реакцию, давала совершенно другую оценку, совершенно не вмешивая свою якобы "нетаковость" (похоже на защиты, раз оно все равно вылезло?..).
    Ерунда полная, но почему-то именно она и случилась.
    К концу вынужденного бодрствования я практически убедила себя в совершенной психической неблагополучности

    Утром опять обычное восприятие - все в порядке, мало того - я даже не смогу сейчас вспомнить полный список событий, которые ночью трактовались мной не в мою пользу...

    И похоже, вот эта "паранояльность" мешает мне "потрогать" тот комок...
    Зацеплю - а что полезет, неизвестно ((

  29. #2489
    я даже не смогу сейчас вспомнить полный список событий, которые ночью трактовались мной не в мою пользу...
    И что это за список, что за трактовки?

  30. #2490
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    В голове - Металлика (саму эту песню я обожаю, она "моя", и никак не связана с отрицательными переживаниями)
    Лет 10 назад, не зная английского, я ее выучила наизусть )))
    "Помню было мне 10 лет
    Когда я появилась на свет
    Мне сказали на свете мест нет
    И 8 слов матом!!"
    Как такой вариант любимой песни, коробит?

    Попробуй кстати Whisky in the jar.
    Редкий случай позитивной эмоционально (в текст не вникал) песни метлов. Ну в моем восприятии по крайней мере.

Страница 83 из 92 ПерваяПервая ... 537380818283848586 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОГЛАВЛЕНИЕ (примечательные темы)
    от Lita в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 02:49
  2. Несколько вопросов о разнополых детях
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 13:29

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь женщинам бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search