Показано с 1 по 19 из 19
Тема:

Раздражение в отношениях и как с ним бороться?

  1. #1

    Раздражение в отношениях и как с ним бороться?

    Мой парень постоянно раздражается, если я чего-то не понимаю. Есть нектороые области, в которых я полный профан, а он разбирается. Там одни названия чего стоят, я в их колличестве, когда он рассказывает, просто теряюсь. Он же злится, даже повышает тон. Я пытаюсь разобраться, но это же не за один день происходит, а угадывать я не умею. Когда он так поступает, я чувствую, будто я дико туплю, хотя никогда себя такой не считала. Я же не заваливаю его экономическими терминами и организации строительства, хотя тогда для меня он бы был ламером. Как изменить его поведение? Высказать и обидеться просто не поможет: делала так и не раз, да и получается, будто я постоянно из-за пустяков ссорюсь. Но меня это тоже раздражает. Я его люблю, но начинаю накапливать недовольство.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Svetik1111 Посмотреть сообщение
    Как изменить его поведение? Высказать и обидеться просто не поможет: делала так и не раз, да и получается, будто я постоянно из-за пустяков ссорюсь. Но меня это тоже раздражает. Я его люблю, но начинаю накапливать недовольство.
    Svetik111, вам нужно научиться говорить о своих чувствах, только это совсем не то, чтобы просто высказаться. Вот что вы обычно ему говорите? "Зачем ты так говоришь, ты меня дурой что ли хочешь выставить? Потом еще на меня же и злишься!" Наверное, что-нибудь в этом роде, да? А попробуйте сказать ему о своих чувствах, например"Слава (Миша, Саша), я чувствую себя в растерянности, когда ты говоришь со мной научными терминами. Я бы очень хотела поддержать беседу, мне искренне интересно то, чем ты занимаешься. Но к сожалению, я не могу так быстро изучить ту область, в которой хорошо разбираешься ты. Я пытаюсь разобраться в ней, чтобы лучше понимать тебя, а ты сердишься, и от этого мне становится еще обиднее. Ты раздражаешься, а я от этого чувствую себя еще более тупой, хотя раньше никогда себя тупой не считала. В итоге ты злишься на меня, но меня это тоже раздражает, ведь я не виновата в том, что изучала в институте совсем другую область. Вот что бы ты почувствовал, если бы я стала валить тебя экономическими терминами и организации строительства? Я понимаю, что тебе кажется элементарным все то, о чем ты говоришь, но для меня это сложно" и т.п. Все, что чувствуете от своего лица назовите "я чувствую ...."

    И еще. Он спрашивает у вас что-то из своей области по ходу разговора или просто рассказывает? Может быть, вам и не нужно вдаваться в подробни, что это значит,а достаточно просто внимательно его выслушать, пусть даже вы и не очень понимаете о чем. Очень вероятно, что для вашего парня важно просто высказаться, увидеть, что его слушают, и у него совсем нет желания ва мобъяснять именно потому, что вам это совем и не нужно (вернее, ему не обзательно,чтобы вы все это знали), просто внимательно слушайте его, не перебивая

  3. #3
    Так дело в том, что, если я просто его послушаю, не понимая, о чем о собственно говорит, он потом спросит что-то, а я ничего ответить не могу - тогда он даже не злится. Тогда он обижается, считая, что я его даже не слышу или думает, что я не хочу его слышать, что я с легкомыслием отношусь к его словам, как к жужжанию приставшей мухи. Я ему пыталась объяснить и по-хорошему и по-плохому. по хорошему это выгладело так: "Ну пойми, ты ведь тоже не сразу во всем разобрался, у меня не получается все сразу запомнить, чтобы разобраться, мне нужно время." И по-плохому - это примерно как вы уже написали). Он говорит: "Ну я же тебе уже 10 раз это говорил" Может и правда, у меня в одно ухо влетает, а в другое вылетает? У меня такое ощущение, что я больше слышу не его слова, а его тон. Он как-то очень обиделся на то, что я не помнила, что он мне говорил, а я и правду не помнила. Я почему-то очень много информации, которую он мне говорит про себя, не помню, а он наоборот, помнит даже такие мелочи как что мне приснилось или что я дома делала. Он не всегда внятно говорит, если я переспрошу, раздражается, потому стараюсь не переспрашивать, после чего и выходят такие казусы.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Svetik1111 Посмотреть сообщение
    Он как-то очень обиделся на то, что я не помнила, что он мне говорил, а я и правду не помнила. Я почему-то очень много информации, которую он мне говорит про себя, не помню, а он наоборот, помнит даже такие мелочи как что мне приснилось или что я дома делала.
    Так это понятно, что вы не можете запомнить все, за день очень много инф-ии, и та, которая на не очень полезна или не очень понятна, в памяти не остается.Это нормально. Не только у вас - у всех так. Попробуйте тогда действительно поговорить с ним через "я-послания", т.е. я чувствую, я обижаюсь и т.п. Не ТЫ используйте, а Я! Пример выше я написала уже

  5. #5
    Кстати, очень интересне книги есть: "Как устоять в любви" Дж. Пауэлл, "Любить с открытми глазами" Хорхе Букай. Вот там про роль диалога в отношениях очень много сказано, почитайте, может, что-нибудь для себя и найдете

  6. #6
    Просто изменить человека нельзя, но можно сделать так, чтобы он понял ваши чувства и начал с ними считаться. И единственный способ - это диалог! А как еще вы его изменить думаете?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Люда Посмотреть сообщение
    Просто изменить человека нельзя, но можно сделать так, чтобы он понял ваши чувства и начал с ними считаться. И единственный способ - это диалог! А как еще вы его изменить думаете?
    Да мне как-то и не очень хочется его менять) Он рассудительный, умный, не раскидывается словами, порядочный, показывает себя не на словах, часто долго обдумывает прежде чем что-то сделать, а на деле, мне больше кажется, что это я его раздражаю, Я чем-то не устраиваю.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Svetik1111 Посмотреть сообщение
    а на деле, мне больше кажется, что это я его раздражаю, Я чем-то не устраиваю.
    Так вот и скажите ему об этом! Поделитесь с ним своими опасениями.

  9. #9
    Просто то, что вам кажется, что вы его чем-то не устраиваете - это всего лишь ваши догадки. Как на самом деле, прояснить может только он! Вот я, например, тоже не могу объяснять спокойно, тоже терпения не хватает, но это не значит, что по отношению к какому-то человеку у меня есть неприязнь, недовольство или что-то еще. У него спросите, скажите, что боитесь его чем-то не устраивать и т.п.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Svetik1111 Посмотреть сообщение
    Он рассудительный, умный, не раскидывается словами, порядочный, показывает себя не на словах, часто долго обдумывает прежде чем что-то сделать
    А ему вы говорите о том, как его цените? Что боитесь потерять, что уважаете и любите его? Какой он клевый, в конце-то концов! Это надо говорить, нам всем нужно знать что нас ценят

  11. #11
    И постарайтесь сказать все это не между делом за столом или когда он футбол смотрит, а когда вы наедине и оба настроены, чтобы услышать друг друга.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Люда Посмотреть сообщение
    Просто то, что вам кажется, что вы его чем-то не устраиваете - это всего лишь ваши догадки. Как на самом деле, прояснить может только он! Вот я, например, тоже не могу объяснять спокойно, тоже терпения не хватает, но это не значит, что по отношению к какому-то человеку у меня есть неприязнь, недовольство или что-то еще. У него спросите, скажите, что боитесь его чем-то не устраивать и т.п.
    А может не стоит ему знать, что я так завишу от его мнения? Было как-то что мы на 2 дня разбежались. Он не звонил, и я не звонила. Переживала. Так вот, когда он позвонил и когда мы встретились, я поняла, что он сидел и ждал моего звонка. Т.е. чтобы добиться чего-то в отношениях о пытается брать измором)) Или молчанием, например) Если он будет знать, что я так тревожусь за его мнение, он же меня измотать может, а я буду страдать. Хотя я и говорила ему пару раз: "Я тебя раздражаю?" Он говорит, что нет, что он конечно стерпит, т.к. не хочет расставаться, но ему хочется, чтобы я хоть немножко к нему прислушивалась.
    Последний раз редактировалось Svetik1111; 13.01.2012 в 10:42.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Люда Посмотреть сообщение
    А ему вы говорите о том, как его цените? Что боитесь потерять, что уважаете и любите его? Какой он клевый, в конце-то концов! Это надо говорить, нам всем нужно знать что нас ценят
    Говорю ему, что люблю, но мне кажется, что он сомневается.

  14. #14
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    То, что вы что-то не понимаете - повод. Причины лежат глубже и они могет быть разными: проблемы на работе, поссорился с близкими людьми, голодный, невыспавшийся, нет выхода сексуальной энергии и т.д. и т.д.. Вопрос в том, почему мишенью для выхода своего раздражения мужчина использует вас? Об этом и нужно говорить в откровенном разговоре. Как? Вам написали выше: в форме Я-сообщений. Говорить о том, что вы чувствуете, когда он вас раздражается.
    Как-то я задала такой вопрос мужу. Ответ меня поразил: "Привычка." Человек привык так реагировать. Если такое происходит, я сразу даю обратную связь в форме Я-сообщения, говорю о своих чувствах.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Svetik1111 Посмотреть сообщение
    А может не стоит ему знать, что я так завишу от его мнения? Было как-то что мы на 2 дня разбежались. Он не звонил, и я не звонила. Переживала. Так вот, когда он позвонил и когда мы встретились, я поняла, что он сидел и ждал моего звонка. Т.е. чтобы добиться чего-то в отношениях о пытается брать измором)) Или молчанием, например) Если он будет знать, что я так тревожусь за его мнение, он же меня измотать может, а я буду страдать. Хотя я и говорила ему пару раз: "Я тебя раздражаю?" Он конечно же говорит, что нет, что он конечно стерпит, т.к. не хочет расставаться, но ему хочется, чтобы я хоть немножко к нему прислушивалась.

    По поводу пытается брать измором Он, видимо, точно так же, как и вы, стесняется или не умеет говорить открыто. Может, гордость какая-то есть,может просто не знал что вам сказать и как. Вот лично я очень люблю извиняться, очень! Потому что это крайне просто на самом деле: просто подходишь к человек с широченной улыбкой и выпаливаешь тут же "я иду извиняться!" или "Извини,я виновата!" Просто если это с улыбкой делать, а не с серьезным угрюмым лицом - это так легко и приятно! Попробуйте сами как-нибудь! Если боитесь, что может измотать, тогда не говорите, что боитесь его чем-то не устроить (это, пожалуй даже, никому не стоит говорить - а то будут думать, что хорошенькой казаться пытаетесь. Я, наверно, неправильное слово подобрала), скажите, что отношения цените, что цените его! Ну вот друзьям своим вы же можете такое сказать без всякой опаски? А ему и тем более важно знать, что вам не пофигу, как у вас складываются отношения и т.п.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Люда Посмотреть сообщение
    По поводу пытается брать измором Он, видимо, точно так же, как и вы, стесняется или не умеет говорить открыто. Может, гордость какая-то есть,может просто не знал что вам сказать и как. Вот лично я очень люблю извиняться, очень! Потому что это крайне просто на самом деле: просто подходишь к человек с широченной улыбкой и выпаливаешь тут же "я иду извиняться!" или "Извини,я виновата!" Просто если это с улыбкой делать, а не с серьезным угрюмым лицом - это так легко и приятно! Попробуйте сами как-нибудь!
    Он сам как-то признался, что он очень гордый, потому я очень ценю любые его шаги навтречу, особенно во время ссоры) Ему очень трудно извиняться, он сам признался, по его словам он себя ломает (вот это немножко пугает).
    Если часто самой извиняться, не перестанет ли другой человек работать над собой, думая, что виноваты все, но только не он? Если всегда соглашаться с чужим мнением, моё мнение не будет браться в расчет) Да ему и самому нравятся девушки с характером. Я и сама так считаю, что если человек со всем соглашается, значит что-то тут не то. Хотя способ классный - "Я иду извиняться!"))))

  17. #17
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    То, что вы что-то не понимаете - повод. Причины лежат глубже и они могет быть разными: проблемы на работе, поссорился с близкими людьми, голодный, невыспавшийся, нет выхода сексуальной энергии и т.д. и т.д.. Вопрос в том, почему мишенью для выхода своего раздражения мужчина использует вас? Об этом и нужно говорить в откровенном разговоре. Как? Вам написали выше: в форме Я-сообщений. Говорить о том, что вы чувствуете, когда он вас раздражается.
    Как-то я задала такой вопрос мужу. Ответ меня поразил: "Привычка." Человек привык так реагировать. Если такое происходит, я сразу даю обратную связь в форме Я-сообщения, говорю о своих чувствах.
    Он часто вообще не хочет этого признать, говорит, что это его обычный тон. Или просто:"Ну как это нельзя понять!"

  18. #18
    Цитата Сообщение от Svetik1111 Посмотреть сообщение
    Он сам как-то признался, что он очень гордый, потому я очень ценю любые его шаги навтречу, особенно во время ссоры) Ему очень трудно извиняться, он сам признался, по его словам он себя ломает (вот это немножко пугает).
    Если часто самой извиняться, не перестанет ли другой человек работать над собой, думая, что виноваты все, но только не он? Если всегда соглашаться с чужим мнением, моё мнение не будет браться в расчет) Да ему и самому нравятся девушки с характером. Я и сама так считаю, что если человек со всем соглашается, значит что-то тут не то. Хотя способ классный - "Я иду извиняться!"))))
    Спасибо! Мне тоже нравится. Ну можете говорить тогда "Я иду мириться!". Или "Давай мириться! Я не хочу больше ссориться" и сделать глаза как у кота в Шреке. А потом обнять, поцеловать - и все забыть

  19. #19
    Цитата Сообщение от Svetik1111 Посмотреть сообщение
    Он часто вообще не хочет этого признать, говорит, что это его обычный тон. Или просто:"Ну как это нельзя понять!"
    Единственное что я могу вам посоветовать - откровенно поговорить! Попробуйте. Вы же можете сказать, что этот его обычный тон вас обижает. Поговорите, потом расскажите нам, к чему пришли

Похожие темы

  1. Как избавиться от подозрительности в виртуальных отношениях?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 06.11.2010, 22:33
  2. Как бороться с утратой
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 16:51
  3. Очень нужна помощь!, острый кризис в отношениях
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 13:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблема одиночества | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search