Страница 11 из 23 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 666
Тема:

Комплекс Электры со стороны отца

  1. #301
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    я все не так понимаю, мол, маленькая еще
    Вот на это у меня сработало.
    Четко звучит в голове постоянное: "Ты еще маленький, не поймешь." И меня это сильно задевает. Может быть поэтому так стремлюсь все объяснить дочери.
    Но вот кто это говорит и по поводу чего?
    Вроде бы что-то помнится про младшего брата отца (все вместе жили до 9 лет). Но очень сильно вытеснено. Просто фраза, как голос в голове.

  2. #302
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Дополнюсь.
    Возможно отсюда могло сформироваться: "я большой (взрослый) если я могу понимать". Стремление воспринимать и обрабатывать информацию без практического ее применения.

  3. #303
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ведь я сама замечала за собой, что как раз до 10-11 лет у меня вообще не было проблем с творческим самовыражением, с высказыванием мыслей и желаний. А в 12 я уже была замкнута внутри себя, а творчество как отрезало...
    Я до 28 лет был уверен что к творчеству неспособен в принципе. Сочинение в школе написать было страшной пыткой.
    Сам себя считал рассудительным сухарем
    Потом был сам собой ТАК УДИВЛЕН!
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Стала больше ориентироваться на внешние факторы. Просят ли, мол, моего участия, надо ли оно кому...
    Очень знакомо. Я еще совсем недавно на вопрос - чем мне нравится моя работа - отвечал: ну от меня постоянно коллегам что-то надо, я могу помогать людям, отзываться на их потребности, чувствовать себя нужным.

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Получается, что моментом, когда отрезало лично-творческое, мог вполне стать именно этот. Идем дальше. До конца школы у меня были проблемы с высказыванием своих мыслей. Взять хотя бы читательский дневник (12 лет), в который я чуть ли не наотрез отказывалась заносить свои мысли о сюжете книги. Сочинения было трудновато писать. Мысли-то были, а вот высказать их - не получалось, удавалось только то, что нужно. Читала критические статьи по литературе, соотносила то, что "нужно" со своими выводами.... Синтезировала нечто среднее.
    Ой-ей ну как же похоже

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Потом я попала в университет. Два первых курса я опоминалась после школы, опомнилась к середине или концу второго.
    А я сразу разницу ощутил. Что тут я среди своих. Тут никто не удивляется моим интересам. Вообще с курсом повезло. После лекции схватить препода за шкирку и продолжить дискуссию в курилке.

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    "А я думала. что ты холодная и невозмутимая!"
    Буквально недавно супруга сказала: "Да я и думать не думала, что ты такой ранимый. Ты же всегда был рассудительный и "непробиваемый"".
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    а зачем этому миру это мое действие, если найдутся те, кто сделает его лучше.
    Ага, начинаешь что-то, видишь что результат не совпадает на 100% с намеченным идеальным образом и руки опускаются.

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    С 12 лет начались суицидальные мысли, кстати. Чувствовала, что этому миру я не нужна.
    Меня спасало умение вытеснять из головы все и вся.

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А всего-то что.. Один раз не приняли мое мнение по очень важному для меня вопросу. Вернее, приняли, но недостаточно серьезно. Так, мимоходом.... И из-за этого были эти витки спирали, затянувшиеся на 15 лет....
    Почему-то не верится, что с одного раза так могло подействовать.

  4. #304
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А я сразу разницу ощутил. Что тут я среди своих. Тут никто не удивляется моим интересам. Вообще с курсом повезло. После лекции схватить препода за шкирку и продолжить дискуссию в курилке.
    Да я тоже сразу разницу ощутила, но надо было именно стряхнуть с себя старое, и это я делала полтора года) А влилась-то в университетскую жизнь сразу!

    Почему-то не верится, что с одного раза так могло подействовать.
    А мне вполне верится, то была еще та травма. Я даже вытеснила дни после того события. Вполне верится. Если уж обращались со мной как со взрослой, не надо было вдруг вспоминать, что я ребенок. Последовательность нужна была. Кстати, никакого гнета ответственности я не чувствовала никогда, все было просто и легко.

  5. #305
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Кстати, никакого гнета ответственности я не чувствовала никогда, все было просто и легко.
    Я, Маш, до рождения своего ребенка тоже не замечал его.

  6. #306
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Вот я себя чувствую со вчерашнего вечера совершенно свободной. Впервые, наверное, почувствовала, что тело может расслабляться. Эмоциональные реакции стали ярче. Если слезы, то слезы, если гнев, то гнев. Легко дышать, гелко идти. Легко всё)
    Получается, что этим вот разбором я убила все ситуации, которые начинала разбирать на форуме. Как в сказке про храброго портного: семерых одним махом.

  7. #307
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Я, Маш, до рождения своего ребенка тоже не замечал его.
    Но я физически не могу проиграть ответственность за ребенка без самого ребенка) Так что этим займусь потом, когда узнаю, как оно вообще у меня будет)

  8. #308
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Вот я себя чувствую со вчерашнего вечера совершенно свободной. Впервые, наверное, почувствовала, что тело может расслабляться. Эмоциональные реакции стали ярче. Если слезы, то слезы, если гнев, то гнев. Легко дышать, гелко идти. Легко всё)
    Получается, что этим вот разбором я убила все ситуации, которые начинала разбирать на форуме. Как в сказке про храброго портного: семерых одним махом.

    Класс! )))

  9. #309
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение

    Класс! )))
    Да, сама не ожидала...) Передохну некоторое время, буду разбираться с новым состоянием)

  10. #310
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Вот я себя чувствую со вчерашнего вечера совершенно свободной. Впервые, наверное, почувствовала, что тело может расслабляться. Эмоциональные реакции стали ярче. Если слезы, то слезы, если гнев, то гнев. Легко дышать, гелко идти. Легко всё)
    ЗдОровски как, приятно читать по результаты ....Shining Steel, смена ника была неспроста

  11. #311
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    ЗдОровски как, приятно читать по результаты ....Shining Steel, смена ника была неспроста
    Спасибо!)) Да, неспроста...)

  12. #312
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Да, сама не ожидала...) Передохну некоторое время, буду разбираться с новым состоянием)
    Поздравляю!
    Приятной расслабленной ночи тебе, Маш.

  13. #313
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Поздравляю!
    Приятной расслабленной ночи тебе, Маш.
    Спасибо))

  14. #314
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Значит, прошло 6 дней, никаких блоков в теле не замечено. Все перестало волновать, но появилось желание действовать. Не спрашивать, как делать, а делать.
    Есть сепарация от форума. Форум уже не так воспринимается: не место, где мне подскажут, а место, где Я что-то делаю. А поскольку я пока не нашла у себя еще проблем, то я и не особо понимаю, что я тут делаю-то? Общаюсь, значит, просто)
    Еще есть ощущение, что я прошла этот "Эдипов комплекс" и стала равноправная с отцом) Он уже не может меня уязвить, потому что я такая же сильная, как и он. Как гора с плеч)
    Осталось зато много вопросов со стороны отца о дочерях) Очень интересно увидеть взгляд отца на дочерей... Вот что думают отцы, когда замечают внимание к ним дочерей? Что может заставить его считать дочь как бы женой.. И как вести себя дочери, чтобы этой женой не стать?

  15. #315
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Утром еще дооформила пару выводов относительно Электры)
    Видимо, когда пришла пора проходить этот комплекс, ощущать соперничество с матерью из-за отца, который почти все время работал и был достаточно сдержанным в проявлении положительных эмоций, хотя меня любил, и я это чувствовала, мне пришел в голову способ, известный как "если что-то нельзя запретить, это надо возглавить". То есть, чтобы не ощущать маму своей соперницей, я ее стала любить вместе с папой как женщину. Испытывать влечение. Помню, мне очень нравился как раз лет в 7 один мамин портрет, любовалась всегда, глаз не могла отвести, на уровне влюбленности... Так комплекс Электры разделился на собственно Электру и Эдипообразную часть) Электра основывалась на том, что папа от меня отстраняется, а Эдипообразный комплекс - на том, что мама моя вообще-то, я ее люблю, а папа, выходит, соперник)
    Поэтому, пришлось работать над разрешением обеих частей.. Потому-то нужна мне была не только инициация по женскому типу, но и по мужскому. Потому и та ситуация в 11 лет на меня повлияла так: ПАПА сказал, что я еще маленькая. Это удар сразу с двух сторон: как осуждение дочери-Электры отцом и удар по ее любви к отцу и как непризнание меня достойным соперником отцу же в любви к матери.

  16. #316
    ))) Маш, 7 лет - это латентный период.

  17. #317
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    ))) Маш, 7 лет - это латентный период.
    Ага) И?)

  18. #318
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ага) И?)
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    То есть, чтобы не ощущать маму своей соперницей, я ее стала любить вместе с папой как женщину. Испытывать влечение. Помню, мне очень нравился как раз лет в 7 один мамин портрет, любовалась всегда, глаз не могла отвести, на уровне влюбленности...
    В латентный период сексуальность "сворачивается". Ее следующее "развертывание" происходит в пубертате.

  19. #319
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    В латентный период сексуальность "сворачивается". Ее следующее "развертывание" происходит в пубертате.
    Ну, да, я с этим и не спорю, я же анализирую только то, что помню) Отрывки) Когда я начала и как, я не знаю)
    Заметила за собой, что чем больше я тут работаю, тем хуже вспоминаю моменты детства. Будто я иду через череду комнат, прохожу разные двери, и те комнаты, который пройдены раньше, уже не видны. Ситуации растворяются как бы. Исчезают... Обычно все, наоборот, вспоминают какие-то моменты, а у меня наоборот....

  20. #320
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Жаль, что тема именно Электры со стороны отца так и не раскрылась. Есть много вопросов...)

  21. #321
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Есть много вопросов...)
    "Огласите весь список"

  22. #322
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    "Огласите весь список"
    Ага)
    1. Интересно, что чувствует отец, когда до него вдруг доходит, что у него дочь, Девочка, существо другого пола. И особенно интересно, что он чувствует в тот момент, когда начинается возраст Электры.
    2. Интересно, что делать, если девочка растет без отца или с недостаточным отцовским вниманием, и начинает проявлять в 5-6 лет внимание к ближайшим подходящим мужчинам: братьям, дядям и т.д.) Что делать такому мужчине, если ему становится ясно, что девочка выбрала его в объекты привязанности
    3. Интересен момент, когда отец вдруг понимает про свою взрослую дочь, что она уже взрослая, ей не 6 и даже не 14)) И вдруг осознает, что она другая, нежели он ее представлял) Вот бывают такие отцы, которые вдруг начинают оказывать внимание своим 20-25-летним детям. "Дети" не понимают этого и сторонятся.

    Наверное, кто-нибудь задаст тут вопрос, зачем мне это все нужно. Обычно предпочитают разбирать конкретные ситуации, но я вот эти три вопроса сформулировала просто по материалам увиденного и услышанного в последнее время. Мне просто интересно, как оно - со стороны отца. Вот интересно пообсуждать, подумать. Не хотелось бы скатываться снова на разбор конкретных диалогов, фраз, поспорить с участниками форума и не прийти ни к какому результату. Для меня мужчины долгое время были "тёмными лошадками", существами с другой планеты. Есть лишь несколько таких, каких я понимаю и которые понимают меня.
    Это не значит, что я не могу привести какие-то примеры, свои мысли по этим вопросам. Просто не хотелось бы скатываться до деревьев при обсуждении леса.
    Воть)

  23. #323
    Ага, думаю, что пора открыть тему, аналогичную теме про мальчиков, "Половое воспитание девочек".

  24. #324
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Ага, думаю, что пора открыть тему, аналогичную теме про мальчиков, "Половое воспитание девочек".
    Да)) И определить роль отца. И если отца нету, то что делать, кому и как) Тут много было тем, где описывалось, как именно отец должен себя вести.. Но реальные мужчины часто бывают очень далеки от этого идеала.. И, в итоге, девочки получаются уж какими есть)

  25. #325
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ага)
    1. Интересно, что чувствует отец, когда до него вдруг доходит, что у него дочь, Девочка, существо другого пола. И особенно интересно, что он чувствует в тот момент, когда начинается возраст Электры.
    Это лучше всего у пап девочек спросить.

    2. Интересно, что делать, если девочка растет без отца или с недостаточным отцовским вниманием, и начинает проявлять в 5-6 лет внимание к ближайшим подходящим мужчинам: братьям, дядям и т.д.)
    Ээээ... а надо что-то делать? Зачем? Это не детский интерес?

    Что делать такому мужчине, если ему становится ясно, что девочка выбрала его в объекты привязанности
    Если он уделяет ей мало внимания или вовсе не живет с ней, то, думаю, у него этот вопрос не встанет.

  26. #326
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    1. Интересно, что чувствует отец, когда до него вдруг доходит, что у него дочь, Девочка, существо другого пола. И особенно интересно, что он чувствует в тот момент, когда начинается возраст Электры.
    То, что у меня девочка я понял сразу после рождения дочки То, что это прикольно - понял немного попозже, но теперь я уже знаю, что это классно. Дочке сейчас как раз 5.5 - кокетничает, внимания на себя хочет больше обратить.
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    2. Интересно, что делать, если девочка растет без отца или с недостаточным отцовским вниманием, и начинает проявлять в 5-6 лет внимание к ближайшим подходящим мужчинам: братьям, дядям и т.д.) Что делать такому мужчине, если ему становится ясно, что девочка выбрала его в объекты привязанности
    Было такое у меня в жизни. Я сам собой, без всякого анализа, отодвигаться, дистанцироваться начал. Что будут делать другие мужчины - это уже их спрашивать надо.
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    3. Интересен момент, когда отец вдруг понимает про свою взрослую дочь, что она уже взрослая, ей не 6 и даже не 14)) И вдруг осознает, что она другая, нежели он ее представлял) Вот бывают такие отцы, которые вдруг начинают оказывать внимание своим 20-25-летним детям. "Дети" не понимают этого и сторонятся.
    Много что можно предположить. Только зачем? Это как сферический конь в вакууме.

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Наверное, кто-нибудь задаст тут вопрос, зачем мне это все нужно. Обычно предпочитают разбирать конкретные ситуации, но я вот эти три вопроса сформулировала просто по материалам увиденного и услышанного в последнее время. Мне просто интересно, как оно - со стороны отца. Вот интересно пообсуждать, подумать. Не хотелось бы скатываться снова на разбор конкретных диалогов, фраз, поспорить с участниками форума и не прийти ни к какому результату. Для меня мужчины долгое время были "тёмными лошадками", существами с другой планеты. Есть лишь несколько таких, каких я понимаю и которые понимают меня.
    Это не значит, что я не могу привести какие-то примеры, свои мысли по этим вопросам. Просто не хотелось бы скатываться до деревьев при обсуждении леса.
    Воть)
    Я задам такой вопрос: а зачем тебе это всё нужно? Ты же не отец Хочется мужиков пообсуждать?

    Вот тебе почитать: https://vezha.com/threads/30169.html...=1#post1520237
    Лучше начинать читать за пяток другой страниц

  27. #327
    Мне вот интересно, что получается, если мужчина к женщине относится как к девочке? Это каюк? Особенно если имеем комплекс Электры?

  28. #328
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    Мне вот интересно, что получается, если мужчина к женщине относится как к девочке? Это каюк? Особенно если имеем комплекс Электры?
    Как к девочке или как к дочке?

  29. #329
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Как к девочке или как к дочке?
    А вот в чём разница?? Детей нет, поэтому разница для меня неуловима. Запрос мужчина - женщина, не родственное.

  30. #330
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    А вот в чём разница?? Детей нет, поэтому разница для меня неуловима. Запрос мужчина - женщина, не родственное.
    Наверно разница в том, что с "дочкой" не спят. Или не особо на неё встаёт.

    Наверно такая конструкция может рухнуть если у них родится дочка и мужчина переключит своё внимание на дочку. А если детей нет и не планируется - то наверно долго так пара жить может.

Страница 11 из 23 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Преследования со стороны родственника. Как защитить себя?
    от Alyona в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 27.01.2017, 10:41
  2. со стороны виднее...
    от Одуванчик в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 30.06.2012, 10:07
  3. Нет понимания и внимания со стороны мужа
    от Vik120 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 18:01
  4. Подскажите про комплекс Электры
    от Ольга в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 00:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search