Страница 183 из 304 ПерваяПервая ... 83153173180181182183184185186193213283 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5 461 по 5 490 из 9099
Тема:

"Должна захотеть ребёнка...": результаты, выводы, новые вопросы

  1. #5461
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    сейчас трясёт и холодно... пойду чайку соображу и вернусь
    Давай, к важному подходим...

  2. #5462
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    То есть папа перестал быть для тебя тем, кто доступен для проявления любви. Перестал быть объектом любви. Слово объект тут очень важное, Ир...Потому что объект - это тот, кто не ты, и кто вовне и к кому можно проявить свои чувства.

    Любовь к отцу - это нормальное объектное отношение. То есть отношение, направленное на того, кто вовне. Ир, после того случая папа перестал быть доступен для тебя, как объект любви.

    Но, по твоим словам, я понял, что интерес к папе у тебя и после этого случая не угас - "взяли друг друга за руки"...

    Как ты это сделала, учитывая, что не могла себе позволить больше любить его, как того, кто вовне?..
    папу я не переставала любить, но да - стала меньше проявлять... но - я не стала проявлять больше любви к маман, хотя она активно этого требовала... путь папа совершал ошибки, но он - папа, и это не менее свято, чем маман... хотя я бОльшую часть жизни звала его домашним производным от имени, но не суть... ощущение - именно ПАПА, что-то тёплое и из детства - она было всегда... скорее, у меня нерастраченный запас любви остался, а я привычно затолкала его в жопу вместе со всеми моими хотизмами...

    и этот запас любви доатсётся кому-то не по адресу? к примеру, моим ученикам?

  3. #5463
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    папу я не переставала любить, но да - стала меньше проявлять...
    Ира, это и есть то, что называется "отец перестал быть объектом любви". Поскольку любовь - это объектные отношения. А для объектных отношений характерны все же реально проявляемые действия, по отношению к объекту любви.

    Когда папа перестает быть объектом любви, из-за невозможности проявить к нему любовь, через внешние, реальные действия, то происходит замещение объектного отношения к папе, оно замещается отождествлением с ним.

    Ты понимаешь, что такое отождествление?..

  4. #5464
    если я не могу проявить любовь к папе - у меня есть единственный вариант - стать такой как папа? чтобы таким вот образом донести до него свою любовь? так?

    если так, то у меня получилось. папа был бы доволен.

  5. #5465
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    если я не могу проявить любовь к папе - у меня есть единственный вариант - стать такой как папа? чтобы таким вот образом донести до него свою любовь? так?

    если так, то у меня получилось. папа был бы доволен.
    Примерно так. Дополню только, что отождествление с папой проявляется в реальности именно в претензиях на мужскую роль...

    И попробуй теперь сформулировать, чем было вызван твой отказ от папы, как объекта любви. Учитывая, что мама присутствовала при той сцене.

    Попробуй.

  6. #5466
    желагние изюежать наказания в виде гнева маман - в дальгейшем?

  7. #5467
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    желагние изюежать наказания в виде гнева маман - в дальгейшем?
    А наказывают кого?..Того, кто...

    Слово вставь опять.

  8. #5468
    чёрт, французская поговорка всплыла - "кто крепко любит, тот крепко наказывает" - аналог нашего "бьёт значит любит"...

    в норме - того кто виноват... я когда-то сказала, что есть ответ на великий русский вопрос - что делать? - бить того, кто виноват...

  9. #5469
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение

    в норме - того кто виноват...
    Так каким чувством перед мамой был вызван твой отказ от папы, как объекта любви?..
    Что привело впоследствии к постепеннымому отождествлению тебя с папой. А по сути с принятием на себя мужской роли.

  10. #5470
    вина? я виновата перед мамой в том, что любою папу, и добровольно принимаю любое наказание за это?

    если так, то вот когда я попалась на все маманские манипуляции... и папа - тоже, рискну предположить...

    мы нашли истину в вине (в смысле, не в алкоголе, а в чувстве?) ))))

  11. #5471
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    вина? я виновата перед мамой в том, что любою папу, и добровольно принимаю любое наказание за это?

    если так, то вот когда я попалась на все маманские манипуляции... и папа - тоже, рискну предположить...
    Да, чувство вины перед мамой. И наполнено это чувство вины глубоко деструктивными побуждениями по отношению к маме.

  12. #5472
    убить маман, чтобы было можно любить папу? чтобы никто не запрещал? вот не далее как вчера была в гостях у родни с папиной стороны - зашёл разговор о детстве - родня: это ж как тебя маман переломала такими запретами... тут встревает кузина - а вы-то как меня ломали, но Ирку больше... а что было бы, если бы на Иркином месте была я? - все хором ответили - твой труп... пришли к выводу, что я железная...

    да, чтобы никто ничего никогда не посмел мне запретить...

    а кровожадная я, однако...

  13. #5473
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    убить маман, чтобы было можно любить папу? чтобы никто не запрещал? вот не далее как вчера была в гостях у родни с папиной стороны - зашёл разговор о детстве - родня: это ж как тебя маман переломала такими запретами... тут встревает кузина - а вы-то как меня ломали, но Ирку больше... а что было бы, если бы на Иркином месте была я? - все хором ответили - твой труп... пришли к выводу, что я железная...

    да, чтобы никто ничего никогда не посмел мне запретить...

    а кровожадная я, однако...
    Побудь кровожадной то, а?

  14. #5474
    один раз я ухе хотела крови маман в реале... сама себя испугалась...

    а ведь и правда, хочется ей отомтить за то, что она, по сути, отняла у меня отца...

  15. #5475
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    один раз я ухе хотела крови маман в реале... сама себя испугалась...
    Расскажи?..
    а ведь и правда, хочется ей отомтить за то, что она, по сути, отняла у меня отца...
    Тык чего ты ждешь?Это можно сделать здесь, символически...

  16. #5476
    давай попозже, сейчас треба сбегать в реал...

  17. #5477
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    давай попозже, сейчас треба сбегать в реал...
    Хорошо.
    Ты пиши. Помнишь, все что матери хочешь вылить, не стесняясь в выражениях. Действия свои описывай, как мстишь. Переживания при этом.

  18. #5478
    Серёж, а вот сейчас ничего не хочу сделать с матерью. у меня праздник сегодня. ты вернул мне папу ))) спасибо тебе! а месть маман- такая мелочь по сравнению с сегодняшним праздником )))

    за днях показывали фильм "Небесные родственники" - смотрела с середины и не поняла, почему вдруг к главному герою явились помогать умершие родители и дед - но - у меня что-то похожее - папа рядом... мне так его не хватало все эти годы... наверно, мне сейчас нужна пауза - просто побыить с папой, прочувствовать, что он рядом... а я всегда думала, что если человек умер - то это навсегда... спасибо тебе за чудо!

  19. #5479
    чёрт побери, люди, мне хочется прыгать от радости!!!! в голове песня "it's a beautiful life" - вот, в такт этой песне )))

    ЗЫ. Серёж, отпишусь про твой задание, но попозже )))

  20. #5480
    а теперь на Окуджаву потянуло... прям голос Булата Шалвовича )))

    Собирайтесь-ка, гости мои, на моё угощенье,
    Говорите мне прямо в лицо, кем пред вами слыву...
    Царь небесный пошлёт мне прощение за прегрешенья,
    а иначе зачем на земле этой вечной живу....

    *да, надо бы угостить всех грузинским вином путь и виртуально... и позвонить одной замечательной грузинке - давно не виделсиь...*

  21. #5481
    начнём, пожалуй! )))
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: xvanckara.jpg
Просмотров: 25
Размер:	141,9 Кб
ID:	55012 - каждому! ))) если не хватит - сбегаем в харчевню в Кантору )))
    и шашлык, непременно шашлык )))
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1294376762_tn8p6vfubs1uewk.jpeg
Просмотров: 33
Размер:	27,7 Кб
ID:	55013
    причём шашлык разный, и мясной, и рыбныЙ, и куриный, и овощной - ща ещё поджарим, папа у меня мастер по шашлыкам )))

  22. #5482
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    начнём, пожалуй! )))
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: xvanckara.jpg
Просмотров: 25
Размер:	141,9 Кб
ID:	55012 - каждому! ))) если не хватит - сбегаем в харчевню в Кантору )))
    и шашлык, непременно шашлык )))
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1294376762_tn8p6vfubs1uewk.jpeg
Просмотров: 33
Размер:	27,7 Кб
ID:	55013
    причём шашлык разный, и мясной, и рыбныЙ, и куриный, и овощной - ща ещё поджарим, папа у меня мастер по шашлыкам )))
    )))Разреши тебя поздравить, Ириш

  23. #5483
    с тебя тост, Алин! ))) в лучших грузинских традициях! ))) *это всё Окуджава* ))) и шампурчик бери, с пылу с жару! )))

    *ребят, я рыдаю от радости )))) *

  24. #5484
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    с тебя тост, Алин! ))) в лучших грузинских традициях! )))
    В грузинских, так в грузинских))


    Восточный владыка однажды посетил тюрьму, в которой отбывали наказание двадцать арестантов.
    - За что сидите? - спросил владыка.
    Девятнадцать из двадцати тут же поклялись, что сидят безвинно, исключительно по судебной ошибке. И только двадцатый признался, что сидит за кражу.
    - Немедленно выпустить его на свободу, - приказал владыка, - он может оказать дурное влияние на всех остальных честных людей, которые здесь находятся.
    Так выпьем же за людей, честность которых помогает им быть свободными!


  25. #5485
    спасибо, Алин! ))) за честность и свободу! )))

    *а в реале шкворчит ужин, и будем мы с мужем вдвоём... чуть более праздничный ужин, чем обычно... боюсь, что я не смогу ему объяснить словами, но он почувствует, я знаю)))*

  26. #5486
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    чёрт побери, люди, мне хочется прыгать от радости!!!! в голове песня "it's a beautiful life" - вот, в такт этой песне )))

    ЗЫ. Серёж, отпишусь про твой задание, но попозже )))
    Ирина, здравствуйте, и разрешите присоединится и к Вашей теме и к поздравлениям!
    Давно уже читаю Вашу тему, вызывает о-о-очень противоречивые чувства, но сейчас так Вас рада , что захотелось написать.

  27. #5487
    Здравствуйте, Светлячок! ))) видела вас, давайте к столу, будем знакомиться )))

  28. #5488
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Светлячок! ))) видела вас, давайте к столу, будем знакомиться )))
    Спасибо! )))
    Меня Светлана зовут. )

  29. #5489
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    начнём, пожалуй! )))
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: xvanckara.jpg
Просмотров: 25
Размер:	141,9 Кб
ID:	55012 - каждому! ))) если не хватит - сбегаем в харчевню в Кантору )))
    и шашлык, непременно шашлык )))
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1294376762_tn8p6vfubs1uewk.jpeg
Просмотров: 33
Размер:	27,7 Кб
ID:	55013
    причём шашлык разный, и мясной, и рыбныЙ, и куриный, и овощной - ща ещё поджарим, папа у меня мастер по шашлыкам )))

    Тут взъерошенных запыхавшихся от ремонта человеков за стол пускают, надеюсь)
    Ирин, очень-очень рада!
    Поздравляю ))
    Вино красное, это очень-очень хорошо, и что шашлыки - тоже очень здорово))
    Мой тост, если можно - за то, чтобы впереди было еще много-много праздников и совершенно чудесных открытий)

  30. #5490
    Цитата Сообщение от Svetljachok Посмотреть сообщение
    Спасибо! )))
    Меня Светлана зовут. )
    очень приятно ))) располагайтесь! )))

Страница 183 из 304 ПерваяПервая ... 83153173180181182183184185186193213283 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как вернуть жену и ребёнка ?
    от akatnik в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 29.09.2011, 20:28
  2. Как ответить на вопросы ребёнка: происхождение человека
    от Билли Пилигрим в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 24.07.2011, 23:01
  3. Ответов: 113
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 07:06
  4. Нормально ли не хотеть ребёнка? Что со мною?
    от Unicorn в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 750
    Последнее сообщение: 11.06.2011, 21:45
  5. Поведение ребёнка и Мамы.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 13:18

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search