Страница 10 из 63 ПерваяПервая ... 789101112132040 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 1872
Тема:

Родительский ДОЛГ

  1. #271
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Боитесь почувствовать реальность, Единорожка)
    И начинается процесс баррикадирования (все, что Вы пишете ниже - пишете для себя, я ведь все это не единожды читала))
    А что будет, коли реальность проявится и окажется, что Вы не такая, как о себе думали ранее?
    3 варианта
    1. я окажусь лучше, чем я о себе думала - и тогда я начну мстить тем, кто меня гнобил. возможный исход - я отправляюсь за решётку за убийство моей маман в частности
    2. я окажусь хуже, чем я о себе думала - и тогда меня сожрёт чувство вины вплоть до суицида
    3. я окажусь совсем другой - и на фига моему мужу это нечто загадочное совсем другое

    *всё, успокоилась, на "девочку" реагирую бурно, но недолго*

  2. #272
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Дык)
    Конечно, девочка, хоть и взрослая уже))
    Оказывается, кто-то в мире способен давать нежность, тревожить уголки души, до которых ежики-колючки не добрались.
    И это больно(
    Но это - настоящее, Единорожка.
    я обычно истерично отвечаю "какая я тебе на фиг девочка, я СТАРУХА!!!!", или "я не женщина я доцент", а в глубине души - была бы мальчиком - мне бы не запрещали папу, а папе не запрещали бы меня, и тогда скорее всего он был бы ЖИВ!!!!!, на этой стадии начинается слеза...

  3. #273
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    3 варианта
    1. я окажусь лучше, чем я о себе думала - и тогда я начну мстить тем, кто меня гнобил. возможный исход - я отправляюсь за решётку за убийство моей маман в частности
    2. я окажусь хуже, чем я о себе думала - и тогда меня сожрёт чувство вины вплоть до суицида
    3. я окажусь совсем другой - и на фига моему мужу это нечто загадочное совсем другое
    Неужто это все Ваши кошмарики?
    Али кто-то сказал, что ТАК будет?)

  4. #274
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Неужто это все Ваши кошмарики?
    Али кто-то сказал, что ТАК будет?)
    ну по крайней мере это возникло в моей голове, причём не сейчас, а месяца 2 назад, когда Сега сказал, что на самом деле я ребёнка хочу, но... кажется, это было в теме про сексуальность

    а как будет и кто что сказал - вы тоже явно неоднократно читали - что я должна сдохнуть при родах итд итп ((((

  5. #275
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ну по крайней мере это возникло в моей голове, причём не сейчас, а месяца 2 назад, когда Сега сказал, что на самом деле я ребёнка хочу, но... кажется, это было в теме про сексуальность

    а как будет и кто что сказал - вы тоже явно неоднократно читали - что я должна сдохнуть при родах итд итп ((((
    Кому должна, Единорожка?

  6. #276
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Кому должна, Единорожка?
    кому должна сдохнуть? маман. бабушке. бывшему и его родительской семье. такие пожелания и их обоснования мне высказывали только эти люди. но в больших количествах. мотивация, правда, разная - маман и бабушка считали смерть при родах довольно мучительной - а следовательно, адекватным наказанием за все мои грехи. бывший хотел мою квартиру и дочь, которую он назовёт в честь своей матери

    и - себе должна, поскольку я буду не нужна мужу, а мне не нужен ребёнок, и как жить дальше - ?

  7. #277
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А мама как относилась к отцу? Она-то признавала его авторитет?
    Мать отца критиковала жесточайше и постоянно и в лицо при мне и за глаза мне выговаривала.
    Я практически до нынешнего момента был уверен, что он просто никчемный аморальный человек. Но правда умный, не злой и отзывчивый.

    Вчера кстати у родителей в гостях были. Слушал рассуждения отца отключив защиты. А ведь интересно и приятно послушать, поговорить!
    Да у меня свои мнения на многое, но так тем и интереснее.

  8. #278
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Это извечный "вопрос треугольника Карпмана" - родитель я сейчас, или ребенок? - в семейном исполнении.
    Агрессор-Жертва-Спаситель.
    Какую занять позицию?
    Ув. Дара, про треугольник я читал как раз в поезде. Очень многое понял по поводу своих отношений с женщинами.
    А вот что он имеет место быть в отношениях родители-дети - для меня удивительно.
    Не получается соотнести.

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И что это отказ означает для Вас, Саша?
    Вы можете чувствовать ИНАЧЕ?
    Могу. И это сразу освобождает колоссальное кол-во внутренней энергии.
    Но. Начинает подтачивать подозрение себя в эгоизме.
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Кто в Вашей род. семье был "законодателем чувств"?
    А как это определить, ув. Дара?

  9. #279
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И что произойдет потом?
    О какой конкретно ситуации, произошедшей в прошлом, Вы вспоминаете при этом?
    Ув. Дара, у меня все, за чем маячит угроза разрыва отношений вызывает жуткий страх.
    Что за ним стоит я понятия не имею.

  10. #280
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ув. Дара, у меня все, за чем маячит угроза разрыва отношений вызывает жуткий страх.
    Страх чего?

  11. #281
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Мне в этом слышится следующее:
    "Я тебя люблю, но гадость сделаю. Именно гадость. Хотя у меня есть на то причины. И я извиняюсь за то. что сделаю"...
    Вот такая ОС)
    Вчера вечером когда это прочитал с телефона - выматерился.
    Уж очень точным показалось.

    Но все-таки (ну упрямый я, привет Маше-Мариэтте ) - а "я тебя люблю, но сейчас надо так" - не означает: "я тебя люблю, но гадость сделаю, объяснять тебе ничего не буду ибо ты не заслуживаешь объяснений и что ты чувствуешь мне все равно."?

  12. #282
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Мать отца критиковала жесточайше и постоянно и в лицо при мне и за глаза мне выговаривала.
    Я практически до нынешнего момента был уверен, что он просто никчемный аморальный человек. Но правда умный, не злой и отзывчивый.
    Ну вот и ответ.
    Пока вы были мальчиком, а он - мужчиной - срабатывал иерархический инстинкт - поклонение сильному самцу.
    Ну а в пубертате началось соревнование, и ... получилось, что папа проиграл еще в четвертьфинале.

  13. #283
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну а в пубертате началось соревнование, и ... получилось, что папа проиграл еще в четвертьфинале.
    Соревнование раньше началось. До четвертьфинала идти не понадобилось.

  14. #284
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А еще вопросов 10 - сможете написать?)
    Касательно ребенка или вообще?

  15. #285
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Вчера вечером когда это прочитал с телефона - выматерился.
    Уж очень точным показалось.

    Но все-таки (ну упрямый я, привет Маше-Мариэтте ) - а "я тебя люблю, но сейчас надо так" - не означает: "я тебя люблю, но гадость сделаю, объяснять тебе ничего не буду ибо ты не заслуживаешь объяснений и что ты чувствуешь мне все равно."?
    Знаете, мне кажется ЛЮБЛЮ - это в первую очередь означает ДОВЕРИЕ.
    Получается, "Сейчас надо так, потому что я тебя ЛЮБЛЮ, ты мне НЕ БЕЗРАЗЛИЧЕН, я отвечаю за тебя."

  16. #286
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Взрослый родитель (психологически взрослый) - всегда действует по ситуации
    Это мой принцип по жизни.

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Там просто НЕ возникает вопросов - как поступить сейчас, чтобы было правильно.
    Как это - не возникает? И даже если в процессе не возникает, то потом то сомнения могут одолеть все-таки.

  17. #287
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Как это - не возникает? И даже если в процессе не возникает, то потом то сомнения могут одолеть все-таки.
    И что будет?

  18. #288
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Я уходила. Мы бродили по театру, изучали все там, аквариум, все, что на стенах и прочее. Потом шли на улицу гулять, ждать остальных. Приучали потихоньку... В последний раз на елке весь спектакль с интересом смотрела, подсказки выкрикивала - доросла.
    Тогда возникнет разногласие с супругой.
    "Мы пришли на спектакль - надо смотреть. Приехали на отдых - надо максимально насыщенно провести время. Приехали на море - надо ходить на пляж, не терять считанных дней не дыша морской водой." и т.д.

  19. #289
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Тогда возникнет разногласие с супругой.
    "Мы пришли на спектакль - надо смотреть. Приехали на отдых - надо максимально насыщенно провести время. Приехали на море - надо ходить на пляж, не терять считанных дней не дыша морской водой." и т.д.
    Саш, КОМУ надо? вот тебе - надо? и нафига надо?

  20. #290
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Тогда возникнет разногласие с супругой.
    "Мы пришли на спектакль - надо смотреть. Приехали на отдых - надо максимально насыщенно провести время. Приехали на море - надо ходить на пляж, не терять считанных дней не дыша морской водой." и т.д.
    Прочитала вашу фразу, продолжение само собой сложилось....
    "Раз сел за стол - надо есть. И никого не волнует, что ты не хочешь. Через не хочу!.. Вот, блин. Все заблевал вокруг!"

  21. #291
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Это уже давно ВАШИ тараканы и косяки, Единорожка(((
    Вспомнился анекдот:

    -Здравствуйте, служба дезинсекции, у вас клопы, тараканы есть?
    -Нет. Ни клопов нет, ни тараканов, ни мышей.
    Один я.
    Совсем.


    Если что - не обижайся, Ир. У меня с утра игривое настроение. Все время травлю анекдоты и напеваю под нос: "Из далека доооооолго, течет река Вооооолга...."

  22. #292
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    боюсь почувствовать что, ув. Дара? на форуме уже высказывалась мысль, что я ребёнка хочу, но не осознаю этого - в частности, Сега об этом говорил
    ну предположим - я захотеваю ребёнка. как следствие - я начну требовать повышенного внимания, любви и заботы к собственной персоне (меня и на форуме-то некоторые в этом упрекают, а в реале я ещё более навязчива), и это - лучший способ оттолкнуть мужа (проверено неоднократно, примеров в моей теме масса). я как витязь на распутье, блин - а на каменюке написано "прямо пойдёшь - к маман вернёшься, налево пойдёшь - муж изменит, направо пойдёшь - будет ребёнок, но не будет мужа, а обратной дороги нет". ну, и куда мне идти? ((((( только витязь на картине на коне был, а я одна, даже с конём посоветоваться не могу... *картинку увидела - как коллаж на тему знаменитой картины*
    "....
    Ты думай, Илюша, быстрее, а то прямо здесь .... получишь!"

  23. #293
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ну по крайней мере это возникло в моей голове, причём не сейчас, а месяца 2 назад, когда Сега сказал, что на самом деле я ребёнка хочу, но... кажется, это было в теме про сексуальность

    а как будет и кто что сказал - вы тоже явно неоднократно читали - что я должна сдохнуть при родах итд итп ((((
    Ира, ты упустила одну подробность.Суть ее в том, что ты так и не решилась отреагировать свое чувство вины перед мамой в твоей теме.Я тебе это предложил. Без этого - у тебя мало шансов соприкоснуться с твоим желанием иметь ребенка.То есть ощутить это желание наконец.

    Поскольку, по-моему скромному мнению, твое желание иметь ребенка вытесняется именно тревогой и чувством вины, которые связаны с твоими вытесненными деструктивными импульсами, которые направлены на мать (ты тут вариант привела - "убить мать"). С этим же связано и твое предменструальное напряжение, которое еще в давние времена в теме про сексуальность обсуждали.

  24. #294
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ну предположим - я захотеваю ребёнка. как следствие - я начну требовать повышенного внимания, любви и заботы к собственной персоне (меня и на форуме-то некоторые в этом упрекают, а в реале я ещё более навязчива), и это - лучший способ оттолкнуть мужа (проверено неоднократно, примеров в моей теме масса).
    Что проверено, Ир? Ты была беременной?
    Может он еще сам затрепет чрезмерным вниманием.

  25. #295
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Ира, разницу в твоем отношении к ребенку грудному и к ребенку лет 5 я тоже мог бы объяснить. Но вот стоит ли?..

  26. #296
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Ира, ты упустила одну подробность.Суть ее в том, что ты так и не решилась отреагировать свое чувство вины перед мамой в твоей теме.Я тебе это предложил. Без этого - у тебя мало шансов соприкоснуться с твоим желанием иметь ребенка.То есть ощутить это желание наконец.

    Поскольку, по-моему скромному мнению, твое желание иметь ребенка вытесняется именно тревогой и чувством вины, которые связаны с твоими вытесненными деструктивными импульсами, которые направлены на мать (ты тут вариант привела - "убить мать"). С этим же связано и твое предменструальное напряжение, которое еще в давние времена в теме про сексуальность обсуждали.
    Серёж, давай в мою тему вернёмся. там был один мой свежий пост, который я бы хотела тебе показать, думаю, что это как раз на правильном пути

  27. #297
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Ира, разницу в твоем отношении к ребенку грудному и к ребенку лет 5 я тоже мог бы объяснить. Но вот стоит ли?..
    стоит. опять электра?

  28. #298
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Серёж, давай в мою тему вернёмся. там был один мой свежий пост, который я бы хотела тебе показать, думаю, что это как раз на правильном пути
    Давай.

  29. #299
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Вспомнился анекдот:

    -Здравствуйте, служба дезинсекции, у вас клопы, тараканы есть?
    -Нет. Ни клопов нет, ни тараканов, ни мышей.
    Один я.
    Совсем.


    Если что - не обижайся, Ир. У меня с утра игривое настроение. Все время травлю анекдоты и напеваю под нос: "Из далека доооооолго, течет река Вооооолга...."
    нормально, Саш. я если обижаюсь - решительно и сразу об этом заявляю

  30. #300
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Что проверено, Ир? Ты была беременной?
    Может он еще сам затрепет чрезмерным вниманием.
    я знаю, что когда физически или морально чувствую себя не айс, требую внимания. муж раз уделит внимание, два уделит, но уже с раздражением, а на 3-йи последующие пошлёт и будет прав

Страница 10 из 63 ПерваяПервая ... 789101112132040 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Родительский авторитет, где его берут?
    от непонятка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.04.2013, 18:36

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - разговорчики, беседы на любые темы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search