Страница 9 из 63 ПерваяПервая ... 67891011121939 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 1872
Тема:

Родительский ДОЛГ

  1. #241
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Маш, так прикол в том, что именно на двухлетнего и вешают(

    "Ну-ка сядь спокойно, не крутись!" - это как раз оно самое и есть - навешивание ответственности.
    Наташ, а как тогда без навешивания ответственности? что-то не соображу

  2. #242
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Маш, так прикол в том, что именно на двухлетнего и вешают(

    "Ну-ка сядь спокойно, не крутись!" - это как раз оно самое и есть - навешивание ответственности.
    Ну, это понятно. Мне просто интересно, отчего тогда в моей теме были разговоры об ответственности, хотя я рассказывала о себе в 11 лет)

  3. #243
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ну, это понятно. Мне просто интересно, отчего тогда в моей теме были разговоры об ответственности, хотя я рассказывала о себе в 11 лет)
    Потому что это началось не в 11 лет ))) А раньше.
    Но это имхо.

  4. #244
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Потому что это началось не в 11 лет ))) А раньше.
    Но это имхо.
    А этого никто знать не может, пока не докопаешься до того возраста, но я вообще ничего не помню и думаю, что докопаться уже нереально средствами форума. Да и смысл..
    Просто дискуссия была такая, будто я за навешивание ответственности в раннем возрасте..) Ладно, тогда все совсем ясно...) Относительно себя буду писать уже в своей теме)

  5. #245
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ой, Саш, имхо - частично - с этими вопросами к ув. Даре, а на остальные ты и сам знаешь ответ ))) хотя про сестру почему-то зацепило.
    я на подобные вопросы для себя ответы уже нашла. везде отрицательные, ни одного положительного - следовательно, детей заводить негуманно и неразумно... но ни в коем случае не призываю тебя экстраполировать мои мысли на ТВОЮ ситуацию!!!
    Ир, прости, наверное в твоей теме это уже все разбиралось (не успевю все что хотелось бы почитать ну никак), но ты к младенцам как относишься? Когда у родственников, знакомых кроху видишь - какие реакции?

  6. #246
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Имхо.
    На твое "я должен" у тебя, Саш, уходит очень много сил.
    Так откуда же они возьмуться на "придумать и отвлечь"?

    Саша, сама проходила через такое. Когда не хватает ресурса - ни о каких "отвлечь" у меня и речь не шла: только как бы не убить ненароком в приступе ярости...
    Вот так.
    Это я уже давно понял.
    Но почему-то очень легко подрываюсь на "аргументированные" обвинения в эгоизме.
    И не хочется опять же из крайности в крайность. Например в: "да я вообще никому ничего не должен и пофиг мне на мнение всех!"
    Как говорит ув. Наг - это не контрсценарий, это антисценарий.

  7. #247
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ир, прости, наверное в твоей теме это уже все разбиралось (не успевю все что хотелось бы почитать ну никак), но ты к младенцам как относишься? Когда у родственников, знакомых кроху видишь - какие реакции?
    да, в моей теме это было. вкратце - младенцы положительных эмоций не вызывают, при том, что я радуюсь за тех, у кого в семье пополнение произошло или только планируется, и радуюсь вместе с ними. я могу взять чужого ребёнка на руки, общаться с ним, и дети любого возраста ко мне тянутся, но в душе особо никакого отклика нет. а ещё грудные дети пахнут несвежими памперсами ((((( а когда деть ходит, разговаривает без потребности в логопеде и понимает слово "нельзя" - вот тут я уже испытываю удовольствие от общения. не раньше.

  8. #248
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А если без "потому что", что что будет???)))))
    Кто-то из подруг сказал, что родительский авторитет, это когда НЕТ не требует никаких дополнительных объяснений.))))
    Да знаю, что ничего плохого не будет. Иногда получается. Но часто просто само выскакивает - объяснять, как бы оправдываться.
    Я вообще давно за собой замечал заранее оправдываться в разговоре с людьми. Даже если никто ничего мне и не предъявлял еще. В целом эту черту почти поборол. Но в отношениях с самыми значимыми близкими все еще проявляется.

  9. #249
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    На выходе, мы получаем человека...только не обижайтесь, с нормально разрешенным Эдипом или Электрой. Потому что эти комплексы разрешаются через безоговорочное принятие авторитета взрослого.
    И на выходе мы получаем человека с установкой: Когда я вырасту, я будут таким/такой же, как папа /мама!)))))
    Мне вот что интересно. Если я до подросткового возраста принимал авторитет отца, а начиная лет с 13 и до недавнего времени категорически нет и быть таким как он настоятельно не хотел, то это Эдип или затянувшийся, неразрешенный подростковый бунт?

  10. #250
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    "Ну-ка сядь спокойно, не крутись!" - это как раз оно самое и есть - навешивание ответственности.
    Ну шо цэ такэ?! И тут засада.
    А как правильно? Например привели ребенка на какое-нибудь представление, а ее сильно не увлекло. Уходить?

  11. #251
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    да, в моей теме это было. вкратце - младенцы положительных эмоций не вызывают, при том, что я радуюсь за тех, у кого в семье пополнение произошло или только планируется, и радуюсь вместе с ними. я могу взять чужого ребёнка на руки, общаться с ним, и дети любого возраста ко мне тянутся, но в душе особо никакого отклика нет. а ещё грудные дети пахнут несвежими памперсами ((((( а когда деть ходит, разговаривает без потребности в логопеде и понимает слово "нельзя" - вот тут я уже испытываю удовольствие от общения. не раньше.
    Знаешь Ир, я до рождения дочери то же как-то без восторга на маленьких детей.
    А когда жена вынесла сверток и вручила мне я помню подумал увидев девочку вблизи первый раз: КАКАЯ ЖЕ ОНА КРАСИВАЯ!
    Когда у нее колики были и она засыпала только когда я прижимал ее животиком к своему животу и так сам дремал оперевшись затылком о стену.
    Когда укачивая ее на руках само собой напелась какая-то мычащая мелодия, которая действовала потом долго на нее наиболее эффективно. Эту мелодию от меня жена и мать моя учили.

    Какими ответами, на какие вопросы я бы себе ЭТО ответил, да еще заранее?

    Но я не терапевт конечно. Может чего-то не понимаю. Точнее - конечно чего-то не понимаю.
    Просто поделился.

  12. #252
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ну шо цэ такэ?! И тут засада.
    А как правильно? Например привели ребенка на какое-нибудь представление, а ее сильно не увлекло. Уходить?
    Для начала можно заинтересовать - вдруг ей не понятно, что на сцене происходит.

    Ну если ей совсем скучно и она хочет уйти - почему бы не уйти. На представления ходят для положительных эмоций, мне кажется.

  13. #253
    Саш, а ты хотел детей? ну хоть когда-нибудь, хоть раз в жизни до встречи с кричащим свёртком?

    *ну я больная, да, я вроде как женского полу, а детей ни разу в жизни не хотела, об чём и нагородила на форуме без малого 200 страниц ((((((*

  14. #254
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Саш, а ты хотел детей? ну хоть когда-нибудь, хоть раз в жизни до встречи с кричащим свёртком?

    *ну я больная, да, я вроде как женского полу, а детей ни разу в жизни не хотела, об чём и нагородила на форуме без малого 200 страниц ((((((*
    А я мужского полу и что?
    Ир, а что в твоем представлении - хотеть детей?

    Дети это же человеки, а человеков любят. Конкретных человеков заметь.
    А некий ребенок в представлении, мечте - это же абстракция, идея лишь.
    Как можно полюбить абстракцию?

    Я очень боялся появления ребенка, каким я буду отцом, как справлюсь. И больше всего боялся, что будет отчуждение, неприятие ребенка. А вдруг?
    Я смотрел на чужих детей - что-то непонятное, незнакомое, ведут себя не как взрослые, неясно как с ними быть.
    И когда мне ее из окна показывали - непонятное.
    А в руки взял... Дома развернули...
    И я понял что я ее люблю. Не ребенка. Эту девочку. С остреньким носом, нежной как шелк кожей, голосом, который по рассказу жены в роддоме всех заглушал
    Я понял что в моей жизни появился еще один любимый человек.

    Я не ощущал очень уж сильных эмоций когда она была в животе у жены.
    Я не ездил на УЗИ.

    Может я тоже неправильный.
    Но человек ЕСТЬ. Ее любят. Она любит.

  15. #255
    некое загадочное чувство "хочу ребёнка", ведомое моему мужу, подавляющему большинству известных мне женщин, но неведомое мне. получается, полюбить абстракцию как-то можно...

    мужикам проще - им беременными не ходить... то, что я не буду любить своего ребёнка - сейчас я в этом не сомневаюсь... впрочем, не буду здесь делать филиал своей темы

  16. #256
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Мне вот что интересно. Если я до подросткового возраста принимал авторитет отца, а начиная лет с 13 и до недавнего времени категорически нет и быть таким как он настоятельно не хотел, то это Эдип или затянувшийся, неразрешенный подростковый бунт?
    А мама как относилась к отцу? Она-то признавала его авторитет?

  17. #257
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Вопрос в другом: насколько стремление объяснить ребенку свое решение, предупредить заранее, посочувствовать его расстройству на отказ родителя является уважением к ребенку, а насколько накладыванием на него излишней нагрузки и ответственности. И на родителя кстати то же (в плане нагрузки).
    Это извечный "вопрос треугольника Карпмана" - родитель я сейчас, или ребенок? - в семейном исполнении.
    Агрессор-Жертва-Спаситель.
    Какую занять позицию?

    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Сложный вопрос. Пытался прочувствовать его.
    Наверное будет как бы психологическое отчуждение от жены. Т.е. отказ воспринять, разделить ее эмоцию.
    И что это отказ означает для Вас, Саша?
    Вы можете чувствовать ИНАЧЕ?
    Кто в Вашей род. семье был "законодателем чувств"?

  18. #258
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    С нашими с женой отношениями. Но я очень боюсь ошибиться или связать неправильно. Сделать ошибочные выводы, неправильность которых станет понятна слишком поздно.
    И что произойдет потом?
    О какой конкретно ситуации, произошедшей в прошлом, Вы вспоминаете при этом?

    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ув. Дара, очень благодарен за Ваше внимание к моей теме.
    Я сам себя могу потапить в неосознанных логических подтасовках и витиеватых теориях.
    И Вам спасибо - от души - за работу - очень непростую, и я понимаю это.

  19. #259
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Постоянно, Наташ, использую. Но чаще всего: "Я тебя люблю, но сейчас надо... потому что..."
    Мне в этом слышится следующее:
    "Я тебя люблю, но гадость сделаю. Именно гадость. Хотя у меня есть на то причины. И я извиняюсь за то. что сделаю"...
    Вот такая ОС)

  20. #260
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ир, "прикол" в том, что я всегда был уверен в желании семейной жизни, что я не могу жить просто для себя. И вдруг к 30 годам меня ощутимо стало выщемливать к своему я, к одиночеству, которое я к тому же жутко боюсь.
    Я всегда видел в своей дочке счастье. Мое счастье, наше с женой счастье.
    Но вдруг я ее правильного детства лишаю?
    Может я ею компенсирую свои неустроенности? А может это нормально?
    А может я в ней не ребенка вижу, а сестру, которой не было, но так хотелось бы чтоб была?
    А может я хреновый отец раз сижу тут и тексты строчу, а не к ней еду?
    А может сначала разобраться надо в себе, а потом с легким сердцем домой?
    А может я придуриваюсь что бы нихрена не делать?
    А еще вопросов 10 - сможете написать?)

  21. #261
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    да, в моей теме это было. вкратце - младенцы положительных эмоций не вызывают, при том, что я радуюсь за тех, у кого в семье пополнение произошло или только планируется, и радуюсь вместе с ними. я могу взять чужого ребёнка на руки, общаться с ним, и дети любого возраста ко мне тянутся, но в душе особо никакого отклика нет. а ещё грудные дети пахнут несвежими памперсами ((((( а когда деть ходит, разговаривает без потребности в логопеде и понимает слово "нельзя" - вот тут я уже испытываю удовольствие от общения. не раньше.
    Иными словами, Единорожка,
    Вам нравятся правильные дети?
    И таким - правильным ребенком - были Вы сама?

  22. #262
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ну шо цэ такэ?! И тут засада.
    А как правильно? Например привели ребенка на какое-нибудь представление, а ее сильно не увлекло. Уходить?
    Взрослый родитель (психологически взрослый) - всегда действует по ситуации, а не как правильно, Саша)))
    Там просто НЕ возникает вопросов - как поступить сейчас, чтобы было правильно.

  23. #263
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    некое загадочное чувство "хочу ребёнка", ведомое моему мужу, подавляющему большинству известных мне женщин, но неведомое мне. получается, полюбить абстракцию как-то можно...

    мужикам проще - им беременными не ходить... то, что я не буду любить своего ребёнка - сейчас я в этом не сомневаюсь... впрочем, не буду здесь делать филиал своей темы
    Чувство вЕдомо, Единорожка.
    Но столькими СТРАХАМИ обросло, что Вы за ними и чувство откопать не можете.
    Не могу чувствовать тут более похоже на боюсь почувствовать.
    Как думаете?

  24. #264
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А как правильно? Например привели ребенка на какое-нибудь представление, а ее сильно не увлекло. Уходить?
    Я уходила. Мы бродили по театру, изучали все там, аквариум, все, что на стенах и прочее. Потом шли на улицу гулять, ждать остальных. Приучали потихоньку... В последний раз на елке весь спектакль с интересом смотрела, подсказки выкрикивала - доросла.

  25. #265
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Иными словами, Единорожка,
    Вам нравятся правильные дети?
    И таким - правильным ребенком - были Вы сама?
    нет, ув. Дара, не только "правильные". критерий в первую очередь - возраст ребёнка. старше грудного возраста - это 100%, а "ходит, разговаривает и понимает слово "нельзя" (ладно, со словом "нельзя" я как-то справляюсь - препод всё-таки, условия перечислены в порядке убывания важности) - самому младшему такому детёнышу было 2 года, при этом эта девочка подвижна невероятно, и вопросы познавательные задаёт, и с ней реально дико интересно общаться и играться (дочь подруги, сейчас в 1 классе), в большинстве случаев искомое состояние наступает в 3,5-4 года, к 5 годам уж точно. у меня юный сосед по даче - гиперактивный мальчик, головная боль всей семьи и гроза всей деревни - я его обожаю )))

    я всегда была недостаточно правильным ребёнком (ключевое слово - недостаточно), за отклонения от идеала была постоянно "воспитуема", преимущественно чувством вины и прочими репрессивными мерами (об чём много в моей теме). а с учётом парентификации, которую у меня выявили в первые дни на форуме - скорее была маленьким взрослым, чем ребёнком

    у меня отрицание детей, связанное с возрастом, из-за моих тараканов и косяков моей маман? )))

  26. #266
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    у меня отрицание детей, связанное с возрастом, из-за моих тараканов и косяков моей маман? )))
    Это уже давно ВАШИ тараканы и косяки, Единорожка(((
    И покуда Вы будете кивать на Маму, не замечая того, что сама уже - взрослая девочка - толку не будет(

  27. #267
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Чувство вЕдомо, Единорожка.
    Но столькими СТРАХАМИ обросло, что Вы за ними и чувство откопать не можете.
    Не могу чувствовать тут более похоже на боюсь почувствовать.
    Как думаете?
    боюсь почувствовать что, ув. Дара? на форуме уже высказывалась мысль, что я ребёнка хочу, но не осознаю этого - в частности, Сега об этом говорил
    ну предположим - я захотеваю ребёнка. как следствие - я начну требовать повышенного внимания, любви и заботы к собственной персоне (меня и на форуме-то некоторые в этом упрекают, а в реале я ещё более навязчива), и это - лучший способ оттолкнуть мужа (проверено неоднократно, примеров в моей теме масса). я как витязь на распутье, блин - а на каменюке написано "прямо пойдёшь - к маман вернёшься, налево пойдёшь - муж изменит, направо пойдёшь - будет ребёнок, но не будет мужа, а обратной дороги нет". ну, и куда мне идти? ((((( только витязь на картине на коне был, а я одна, даже с конём посоветоваться не могу... *картинку увидела - как коллаж на тему знаменитой картины*

  28. #268
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Это уже давно ВАШИ тараканы и косяки, Единорожка(((
    И покуда Вы будете кивать на Маму, не замечая того, что сама уже - взрослая девочка - толку не будет(
    блин, ну почему меня подрывает на слове "девочка" в мой адрес? даде когда муж в порыве нежности говорит "моя любимая девочка" или что-либо подобное, меня подрывает так, что никакая нежность уже не нужна?

    сейчас тоже подорвалась... извините, ув. Дара, пойду малёк успокоюсь и вернусь

  29. #269
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    боюсь почувствовать что, ув. Дара? на форуме уже высказывалась мысль, что я ребёнка хочу, но не осознаю этого - в частности, Сега об этом говорил
    Боитесь почувствовать реальность, Единорожка)
    И начинается процесс баррикадирования (все, что Вы пишете ниже - пишете для себя, я ведь все это не единожды читала))
    А что будет, коли реальность проявится и окажется, что Вы не такая, как о себе думали ранее?

  30. #270
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    блин, ну почему меня подрывает на слове "девочка" в мой адрес? даде когда муж в порыве нежности говорит "моя любимая девочка" или что-либо подобное, меня подрывает так, что никакая нежность уже не нужна?

    сейчас тоже подорвалась... извините, ув. Дара, пойду малёк успокоюсь и вернусь
    Дык)
    Конечно, девочка, хоть и взрослая уже))
    Оказывается, кто-то в мире способен давать нежность, тревожить уголки души, до которых ежики-колючки не добрались.
    И это больно(
    Но это - настоящее, Единорожка.

Страница 9 из 63 ПерваяПервая ... 67891011121939 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Родительский авторитет, где его берут?
    от непонятка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.04.2013, 18:36

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - развод родителей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search