Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 104
Тема:

Атопический дерматит у ребенка. Почему и что делать?

  1. #31
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Ваш ребенок, расчесываясь, привлекает таким образом ваше внимание. Еще очень похоже на аутоагрессию (это предположение). Вы показывали мальчика детскому психологу? Какая у вас обстановка в семье?

    Если чешется, помогает ходить без одежды или в минимуме одежды, в помещении не должно быть жарко, равно, как и в постели.
    У меня дочь года в три начала чесаться. Источник аллергии не нашли. По предписанию врача давала активированный уголь, яичный белок, гашеный в лимонной кислоте, мазала мазью, изготовленной на основе березового дегтя. Поменяла питание. За месяц все прошло.
    у психолога не были, были у невролога. яичную скорлупу вы давали скорее всего. в том то и дело что питание не помогало. ну вот сейчас есть кое какие то подвижки, но все равно проблема остается. Про жарко тоже знаю, про влажно знаю. Сейчас планируется переезд на другие условия жизни, надеюсь будет улучшение. Про аутоагрессию посмотрю.

  2. #32
    НУ вот опять начались проблемы.
    Ребенок чешется. И теперь началось, что пока его не шлепнешь - он продолжает чесаться.
    Я ужасно устала. Устала вся наша семья.
    Мы живем все в одной комнате, он чешется, будит младшего малыша, а малыши они такие- если просыпаются, то бывает их очень сложно уложить. В итоге не спит вся семья.
    От недосыпа совершенно пропадают моральные силы. Ночью не хватает терпения на объяснения и поглаживания. Поглаживания уже не помогают. Чешется по нарастающей и начинает мычать и стонать.
    Я переодически ловлю себя на мысли, что готова ребятенка своего просто прибить. И он же не виноват в том, что он болеет. Утешаю себя, что бывают случаи хуже, что это не ДЦП и не пр... Тьфу тьфу тьфу. Но как же тяжело. Папа уже только шлепает ребенка по любому поводу. Ничего не объясняя.
    После завтра пойдем опять сдавать очередные анализы.
    Сейчас ещё в стадии переезда находимся, всё ужасно раздражает.
    Негатив проще всего на ребенка выплеснуть. Это я знаю. Но меня уже и младший раздражать начал. Который. Спит хорошо. И ведет себя отлично.
    Что мне делать?

  3. #33
    Сахарную кривую сдавали??

    У моего тоже вспышки были атопического, но в студенчестве..в связи с нервными перегрузками..

    А еще зуд может быть на сахар в крови, даже необязательно повышенный..сахар надо поконтролировать..

  4. #34
    Я читала не так давно, что при проблемах с пищеварением бывает АД. Вообще я искала информацию про креон, и прочитала сообщения некоторых мам, что при приеме этого препарата у их детей прошел атопический дерматит. И еще мне говорили некоторые люди, что очень важно при этой болячке иметь дома хороший фильтр для воды. Хотя Вы уж, наверное, и так все это знаете...

  5. #35
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Сахарную кривую сдавали??

    У моего тоже вспышки были атопического, но в студенчестве..в связи с нервными перегрузками..

    А еще зуд может быть на сахар в крови, даже необязательно повышенный..сахар надо поконтролировать..
    Сахарную кривую не сдавали. Сахар проверяли, но без нагрузки. Вот и я думаю, что бывают нервные перегрузки.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Я читала не так давно, что при проблемах с пищеварением бывает АД. Вообще я искала информацию про креон, и прочитала сообщения некоторых мам, что при приеме этого препарата у их детей прошел атопический дерматит. И еще мне говорили некоторые люди, что очень важно при этой болячке иметь дома хороший фильтр для воды. Хотя Вы уж, наверное, и так все это знаете...
    не помогает креон, пьем его курсами- не помогает. вот оэтому то и думаю, что может психосоматика. к кому с этим идти?

  7. #37
    Цитата Сообщение от Иваси Посмотреть сообщение
    не помогает креон, пьем его курсами- не помогает. вот оэтому то и думаю, что может психосоматика. к кому с этим идти?
    К Психологам. А вы показывали сына психологу?

  8. #38
    Ну вот пример: вчера лежит весь сжался в комочек, одеяло отбросил, явно холодно. ВРоде спит крепко. Накрываю и начинается чесание. На 2 часа! я устала, муж устал, мы не спим. не отдыхаем. Ребенок панически боится воды. Потому что щипит и больно.

  9. #39
    То что чешется, я ещё могу как то справится с ним, успокоить, обнять. Но когда это постоянно и ночью в основном. у меня "срывает" планку. Я начинаю его бить! О, как мне хочется иногда его отлупить! ВОт укладываю младшего. Уложила, а старший начинает чесаться и все мои старания насмарку. Старший орет- мне его намазать надо кремом, а младший заходится в истерике, потому что разбужен и испугался. я не знаю за кого хвататься, кого успокаивать. Я ужасно устала...

  10. #40
    Цитата Сообщение от Иваси Посмотреть сообщение
    Ну вот пример: вчера лежит весь сжался в комочек, одеяло отбросил, явно холодно. ВРоде спит крепко. Накрываю и начинается чесание. На 2 часа! я устала, муж устал, мы не спим. не отдыхаем. Ребенок панически боится воды. Потому что щипит и больно.
    Прохладный воздух успокаивает зуд.

  11. #41
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Прохладный воздух успокаивает зуд.
    Да. Причиной зуда могут быть также и моющие средства, которыми вы стираете белье(

  12. #42
    Франц Александер. Психосоматическая медицина

    Известно только, что при экземе и нейродермите садомазохистские и эксгибиционистские тенденции имеют определенную корреляцию с кожными симптомами (Miller — 157). В нескольких случаях мною наблюдался следующий динамический паттерн. Демонстрация тела для того, чтобы получить внимание, любовь и одобрение, — другими словами, эксгибиционизм — используется как орудие соперничества и вызывает чувство вины.
    При этих заболеваниях большое этиологическое значение имеет расчесывание. Психоаналитические исследования показали, что важным фактором расчесывания являются агрессивные импульсы, которые вследствие чувства вины отклоняются от своей первоначальной цели и оборачиваются против самого человека.
    Сол и Бернстайн (Saul и Bernstain — 203) описали определенную корреляцию крапивницы с подавляемым плачем; это было подтверждено несколькими случаями, которые у меня была возможность изучить. Здесь, как и при астме, с которой крапивница связана клинически и психодинамически, основное свойство — это подавляемое зависимое желание, объектом которого являются родители. Таким образом, имея в виду также то, что многим больным с крапивницей трудно плакать и что приступы крапивницы часто внезапно завершаются непродолжительным плачем, мы получаем дальнейшее подтверждение тесной связи между подавляемым плачем и крапивницей.
    Я не знаю, что Александер имеет в виду под "крапивницей", но атопический дерматит связан с бронхиальной астмой.

    Эффективная терапия подобных кожных заболеваний требует согласованного психологического и соматического лечения. Во многих случаях для выхода из этого порочного круга необходимо механическое предотвращение расчесывания с помощью различных защитных средств, особенно по ночам. При этом психотерапия должна воздействовать на лежащие в основе такого состояния эмоциональные факторы.

  13. #43
    Крапивница - это тоже болезнь, кожная. Немножко другая. А насчет механического предупреждения, так этим и занимаемся - перехватываем руки, не даем чесать, гладим там где чешется, но последнее время абсолютно безуспешно.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Иваси Посмотреть сообщение
    Крапивница - это тоже болезнь, кожная. Немножко другая. А насчет механического предупреждения, так этим и занимаемся - перехватываем руки, не даем чесать, гладим там где чешется, но последнее время абсолютно безуспешно.
    Да, я знаю - что такое крапивница.

    Этими фрагментами я пыталась показать вам возможную (психологическую) причину АД.

  15. #45
    Вот и ходим мы по врачам - пальцем в небо тычем, а толку нет.
    Причины настолько различны как мне рассказывают и никто ещё не рассказал, как мне себя вести, чтобы ребенку было легче переживать своё состояние. А я при этом такое ощущение, что становлюсь всё безразличнее к своему ребенку. Меня это уже до такой степени достало! я НЕ ХОЧУ ничего с ним делать! ни играть! ни рисовать! НИЧЕГО! мне тупо надо ему приготовить гипоаалергенную еду, помазать (сквозь крики и недовольство), ночью как то успокоить, а потом утром я НЕ ХОЧУ быть рядом с ребенком. Я устала. Он был у бабушки в гостях(это далеко) приехал- я думала умру. Пришлось его буквально вытаскивать. ВОт где был ужас. ТО есть, отдать на недельку пожить его я не могу. ПРавда я по нему скучала, но у меня же ещё и младший. Я не знаю, что мне делать.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Иваси Посмотреть сообщение
    Вот и ходим мы по врачам - пальцем в небо тычем, а толку нет.
    Причины настолько различны как мне рассказывают и никто ещё не рассказал, как мне себя вести, чтобы ребенку было легче переживать своё состояние. А я при этом такое ощущение, что становлюсь всё безразличнее к своему ребенку. Меня это уже до такой степени достало! я НЕ ХОЧУ ничего с ним делать! ни играть! ни рисовать! НИЧЕГО! мне тупо надо ему приготовить гипоаалергенную еду, помазать (сквозь крики и недовольство), ночью как то успокоить, а потом утром я НЕ ХОЧУ быть рядом с ребенком. Я устала. Он был у бабушки в гостях(это далеко) приехал- я думала умру. Пришлось его буквально вытаскивать. ВОт где был ужас. ТО есть, отдать на недельку пожить его я не могу. ПРавда я по нему скучала, но у меня же ещё и младший. Я не знаю, что мне делать.
    Василиса, впечатление, что вы не менее, чем ребенок переживаете его состояние. От этих переживаний и устали. По врачам ещё долго можно ходить. А из личных наблюдений можете вспомнить моменты, когда у ребёнка ослабевал этот болезненый чёс. При каких обстоятельствах? С помощью каких средств?

  17. #47
    Первый раз был в год, когда нам врач дерматолог сказал, что у нас не АД, а чесотка - полечили 5 дней- всё прошло. Через 1 месяц пошло опять. Лечили опять чесотку. И всё. Просто непрекращающийся зуд. (при чем на чесотку уже и анализы брали) То меньше, то больше. В прошлом году были на лечении у хороших врачей, пролечили АД, ещё бактериальные инфекции кожи, был более менее чистым, но чесался. Потом съел то, что не разрешено диетой и по нарастающей. В это время я уже была беременна, заниматься с ним толком не могла, а после родов бабушка забрала его к себе. И там только хуже. ХУже и хуже. Приехал, показала врачам хорошим, сказали - в стационар. После этого, побыл недели две без зуда и с тех пор только ухудшение. Я не хочу его опять в стационар. Бабушка после его пребывания наверное месяца 2 в себя прийти не могла. Она с ним стала спать днем, потому что ночью - гладила, чтобы не чесался, рассказывала сказки. В итоге - невысыпалась. Все свои дела были заброшены.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Иваси Посмотреть сообщение
    Первый раз был в год, когда нам врач дерматолог сказал, что у нас не АД, а чесотка - полечили 5 дней- всё прошло. Через 1 месяц пошло опять. Лечили опять чесотку. И всё. Просто непрекращающийся зуд. (при чем на чесотку уже и анализы брали) То меньше, то больше. В прошлом году были на лечении у хороших врачей, пролечили АД, ещё бактериальные инфекции кожи, был более менее чистым, но чесался. Потом съел то, что не разрешено диетой и по нарастающей. В это время я уже была беременна, заниматься с ним толком не могла, а после родов бабушка забрала его к себе. И там только хуже. ХУже и хуже. Приехал, показала врачам хорошим, сказали - в стационар. После этого, побыл недели две без зуда и с тех пор только ухудшение. Я не хочу его опять в стационар. Бабушка после его пребывания наверное месяца 2 в себя прийти не могла. Она с ним стала спать днем, потому что ночью - гладила, чтобы не чесался, рассказывала сказки. В итоге - невысыпалась. Все свои дела были заброшены.
    Василиса, я не психолог, но на мой взгляд, вам прежде всего нужно самой отдохнуть от своих переживаний. Вполне возможно, что ребёнок чувствует вашу усталость, нежелание с ним находиться, крики (что само по себе наводит на мысль о вашей невротизации) и реагирует на это регрессом. Поговорите с мужем, возможно, найдёте приемлимый для вас способ отдыха от переживаний. Есть ребёнок и есть болезнь. Ребёнок нуждается в вашей помощи, т.к кроме вас ему помочь не кому. Поэтому нужно успокоиться самой для начала. Сколько ребёнку лет? И что ваш муж думает по поводу стационара, лечения сына?
    У меня у самой появляются приступы АД, когда я очень сильно растеряна и переживаю. Появилось это уже во взрослом возросте, в детстве подобного не было, поэтому, в моём случае, это действительно психосоматика. В вашем же случае нужно тщательное исследование "корней" болезни и без врачебного вмешательства это не возможно, на мой взгляд.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Иваси Посмотреть сообщение
    Ну вот пример: вчера лежит весь сжался в комочек, одеяло отбросил, явно холодно. ВРоде спит крепко. Накрываю и начинается чесание. На 2 часа! я устала, муж устал, мы не спим. не отдыхаем. Ребенок панически боится воды. Потому что щипит и больно.
    Лучше бы Вы спали в другой комнате и не смотрели даже, укрылся или раскрылся он там, дети сами могут регулировать, как им удобнее, захочет, натянет сам одеяло на себя, невелика наука... Я так и делаю, например. А на руки можно надевать носочки на ночь, чтоб несильно расчесывать, если коротко остриженных ногтей не хватает. Вы бы высыпались и меньше злились на ребенка. Я помню, что когда у меня что-то чесалось (объясняли, что чем больше чешешь, тем больше чешется), а родители запрещали, я еще больше нервничала.
    а вообще тяжело Вам, конечно. И ребенку.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Лучше бы Вы спали в другой комнате
    а спать тоолько могу пойти в ванную - больше негде.

    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    захочет, натянет сам одеяло на себя, невелика наука...
    не натягивает, замерзает, потом сопли. Перманентные сопли. И нос в итоге не дышит- спит от этого уже. Очень боюсь астмы.


    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    А на руки можно надевать носочки на ночь, чтоб несильно расчесывать, если коротко остриженных ногтей не хватает.
    Снимает он ночью и варежки и носочки и колготки и пижаму - если хочет почесаться.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Василиса, я не психолог, но на мой взгляд, вам прежде всего нужно самой отдохнуть от своих переживаний. Вполне возможно, что ребёнок чувствует вашу усталость, нежелание с ним находиться, крики (что само по себе наводит на мысль о вашей невротизации) и реагирует на это регрессом. Поговорите с мужем, возможно, найдёте приемлимый для вас способ отдыха от переживаний. Есть ребёнок и есть болезнь. Ребёнок нуждается в вашей помощи, т.к кроме вас ему помочь не кому. Поэтому нужно успокоиться самой для начала. Сколько ребёнку лет? И что ваш муж думает по поводу стационара, лечения сына?
    У меня у самой появляются приступы АД, когда я очень сильно растеряна и переживаю. Появилось это уже во взрослом возросте, в детстве подобного не было, поэтому, в моём случае, это действительно психосоматика. В вашем же случае нужно тщательное исследование "корней" болезни и без врачебного вмешательства это не возможно, на мой взгляд.
    муж примерно такой же как я, только он ещё и работает. говорит. что ему нужна моральная поддержка хотя бы, а как я могу её дать? когда у меня идет такая моральная усталость.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Иваси Посмотреть сообщение
    не натягивает, замерзает, потом сопли. Перманентные сопли. И нос в итоге не дышит- спит от этого уже. Очень боюсь астмы.
    Иваси, астма не бывает от соплей...

    Цитата Сообщение от Иваси Посмотреть сообщение
    Снимает он ночью и варежки и носочки и колготки и пижаму - если хочет почесаться.
    Т.е. сын спит в колготах, пижаме, носках - и укрытый одеялом?


    Мне очень хочется вас поддержать. Потому что в ваших постах чувствуется нечеловеческая усталость...

    Но вам надо разобраться с этим - обязательно! Потому что сейчас вы загнаны, и что гораздо хуже - вы загоняете ребенка в болезнь...
    Это имхо.

    Я вам писала выше, что у моего сына тоже АД, но после прохождения терапии - моей терапии! - у него значительно улучшилось состояние.
    Психосоматические причины нейродермитов я вам привела в цитате Ф. Александера. Главное там, на мой взгляд, - это потребность ребенка во внимании родителей. А сейчас из-за ухудшения вашего состояния происходит ухудшение состояния вашего старшего сына...

    Простите, если вам покажется, что мой ответ был жестким... Я очень сочувствую вам, но считаю, что пока вы не разберетесь с собой - ваши действия будут служить причиной ухудшения состояния вашего сына. А кроме вас помочь ему некому...

  23. #53
    Илария, да нет, не кажется мне ваш ответ жестоким.
    Ни ни! сын спал с открытым окном либо спал с открытым окном в колготках, либо в пижаме с носками - без одеяла. Сейчас спит в трусах, майке и максимум до пояса под одеялом. Одеяло купила ему специально самое прохладное. Да и вообще у нас в квартире тепло. Колготки и носки раньше одевала, когда видела, что он под ними не расчесывает. Но уже давно он их снимает, так что я и не пытаюсь.

    И что вы на своей терапии проходили? Я согласна, что возможно причина больше во мне, но как найти от чего началась проблема?

  24. #54
    Хорошо, пусть недостаток внимания, но как этот недостаток убрать? Что можно сделать? как вы считаете как надо уделять внимание, чтобы оно было достаточным, а не чрезмерным.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Иваси Посмотреть сообщение
    И что вы на своей терапии проходили? Я согласна, что возможно причина больше во мне, но как найти от чего началась проблема?
    У вас не обязательно те же проблемы, что и у меня.
    Вот моя тема до терапии: https://vezha.com/threads/22904.html
    Тут моя терапия: https://vezha.com/threads/30239.html

    Можно сказать, что в моем случае выводы Александера абсолютно верны.

    Цитата Сообщение от Иваси Посмотреть сообщение
    Хорошо, пусть недостаток внимания, но как этот недостаток убрать? Что можно сделать? как вы считаете как надо уделять внимание, чтобы оно было достаточным, а не чрезмерным.
    Во-первых, у вас сейчас младший ребенок, поэтому можно не беспокоиться, что внимание старшему будет чрезмерным.

    И во-вторых, но в-главных сейчас - понять причины вашей агрессии (внутренние причины, а не повод: то, что он расчесыванием довел вас до нынешнего состояния), а эти причины можно вскрыть лишь на терапии.

    И работать.
    Поверьте, это реально. Я понимаю, что у вас сейчас мало времени, вы очень устаете, не высыпаетесь, хронически раздражены.
    Но оно того стоит.

    Не хотелось бы вас пугать и как-то накручивать... АД может перерасти в БА, а может - и нет. И вот это будет зависеть как раз от того: сможете ли вы помочь самой себе - и таким образом помочь своему сыну.

  26. #56
    Спасибо за ответ, почитаю подумаю.

  27. #57
    В любом случае - выплеснула свои эмоции сюда, уже лучше стало. Просто у меня есть знакомые с детками с АД и ни у одного нет такого течения ! У всех кожа гладкая! И лекарства помогают, а тут... Как в стекло бьешься и руки опускаются. И думаешь - ну зачем я опять травлю ребенка таблетками, нагрузка на печень и т.п. ВОобщем ещё и вину свою начинаю чувствовать.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Иваси Посмотреть сообщение
    ВОобщем ещё и вину свою начинаю чувствовать.
    Да.
    А от вины до агрессии - рукой подать (((

    Пишите сюда - свое состояние, свои эмоции.
    Надо выплескивать - выплескивайте.

    Сил вам!

  29. #59
    оЙ, начала читать темку- и прям как один в один, только возраст был другой.
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Вчера, укладываемся на дневной сон (до сих пор приходится "присыпать"), днем сын спит на нашей кровати. Ложимся. Садится, просит пить. Я встаю, даю поильник с компотом (у нас правило: перед сном - не больше одного поильника, иначе просыпаемся в луже). Выпивает полностью, ложится. Через 3 минуты: "Дай пить!". Я: "Ты выпил весь компот. Будешь воду?". "Да!" Встаю, даю воду. Он крутит носом: нет! Ложится. Я ложусь рядом. Через минуту: "Воду!" Встаю, даю воду. Он: "Неее! Компот!" Я: "Ты весь выпил. Поспишь, попьешь еще". Ложусь. Несколько минут, и опять: "Воду!!!". Я: "Я давала тебе воду, ты отказался. Я не буду вставать". Сын начинает злиться, орать и бъет меня по лицу. Я (строго, но уже с нотками злости): "Маму бить нельзя!". Обычно в этом месте мне приходится его оставлять, чтобы "остыл", но я не успела увернуться, как получила следующий ляп. Я (уже очень зло): "К себе в кровать! Я не хочу лежать рядом с мальчиком, который бъет маму!" Пошел в свою в кровать (стоит вплотную к нашей), я отвернулась к стене ("заведенная", мне нужно время, чтобы успокоиться). Он роняет (или выбрасывает - не увидела) соску и начинает орать. Я не нашла ничего лучше, чтобы обвинить его, что он сделал это специально, а я вставать не буду. Отвернулась. Сын орет.

  30. #60
    Хочу предупредить, что в той теме ситуации описаны несколько "сглаженно", т.к. тему открывала еще на старом форуме, а атмосфера там не способствовала откровенности.

    Всё было несколько хуже, чем написано...

    Иваси, пишите всё, что сочтете нужным.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search