Страница 10 из 23 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 666
Тема:

Комплекс Электры со стороны отца

  1. #271
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Нет.
    Пока ты не будешь жить своей жизнью - ты будешь жить жизнью родителей. Вступаться за маму, прислушиваться к ссорам, угадывать по домашней атмосфере - что произошло в твое отсутствие...
    Но жить своей жизнью - вовсе не значит не интересоваться больше ничьими.

  2. #272
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Тут у меня просто возникло озарение и прилив сил) Я всегда думала, что в детстве была вся из себя такая бедная нещщщщасная девочка из-за этих ссор, что я не знала, что делать... А сейчас увидела, что была-то я сильная и уверенная. Вот! Класс)

  3. #273
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Но жить своей жизнью - вовсе не значит не интересоваться больше ничьими.
    Жить жизнью родителей, Маш, это не "интересоваться".
    Интерес не имеет ничего общего с "вовлеченностью"... Имхо.

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Тут у меня просто возникло озарение и прилив сил) Я всегда думала, что в детстве была вся из себя такая бедная нещщщщасная девочка из-за этих ссор, что я не знала, что делать... А сейчас увидела, что была-то я сильная и уверенная. Вот! Класс)
    Вот и хорошо )))

  4. #274
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Мда, прав был ув. Джубал относительно меня в теме об Эдипе, молодежи и обществе, что у меня любые правила вызывают протест кроме тех, что я сама для себя решила...
    Ешкин кот! Стопудово про меня.
    Мать воспитывала по принципу: "а чего я тебе буду запрещать, если вижу, что ты САМ никуда не заносишься? А попытки отца проявить строгость подавляла. Да еще и мне об этом рассказывала. Вот мол отец у тебя дуб дубом в воспитании, а я тебе доверяю.
    И еще недавно я сам считал это идеальной моделью.
    А регулировать личную жизнь доводилось не только родителей (мать фактически под моим сильным убеждением на развод подала), но даже деда лет в 13 (мать пожаловалась что попивать опять начал и бабушка страдает). Ну я и воспитательную беседу провел. Все были в апофеозе (включая проникшегося деда - опять же мать рассказывала). "Вот какого золотого сына-внука вырастили!" Бабушка до смерти восхищалась - "хороший мальчик, никаких проблем не доставлял, САМ пошел погулял, сам пришел в нормальное время, сам уроки поделал.

    В итоге у "хорошего мальчика" планок в голове НИКАКИХ. Выстроенные собственные правила все порушились уже. Опор 0. Чуть ли не каждый поступок, каждое слово - надо усилем воли заставить определить правильность. Или унести может.

    И вот до сих пор, не смотря на сколько уже прочитал, пробивает на то, что ВСЕ кругом (даже не только родители, а все) - слабые, нуждающиеся в помощи, в моей помощи.

  5. #275
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    О, Александр, у нас с Вами серьезно перекликаются темы)
    А у меня вот что.... Мы можем долго рассуждать о вреде навешивания ответственности в возрасте 2 лет или больше. Но я про это не спорю в принципе. Доказывать мне, что у меня было именно так, не нужно, потому что я ничего не могу сказать на это: ни согласиться, ни возразить. Давайте лучше обсуждать то, что я помню, продуктивнее получится..

    У меня есть вопрос.. С какого возраста ребенок может достаточно критично оценивать отношения родителей?

  6. #276
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    У меня есть вопрос.. С какого возраста ребенок может достаточно критично оценивать отношения родителей?
    Достаточно для чего?

    Вообще-то критичность по отношению к родителям, мне кажется, начинается в пубертате. Возможно - в препубертате, но мне тут сомнительно...

  7. #277
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Достаточно для чего?

    Вообще-то критичность по отношению к родителям, мне кажется, начинается в пубертате.
    Достаточно для того, чтобы принимать мнение ребенка серьезно как мнение человека, который умеет его составлять)
    Ну вот, если в пубертате, то те же 11 лет мои вполне укладываются в эту норму, так что я имела право возмущаться...

  8. #278
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    У меня есть вопрос.. С какого возраста ребенок может достаточно критично оценивать отношения родителей?
    Интересный вопрос, Маша. Пытаюсь вспомнить, но возраст до 10 лет - скудные эпизоды. Я критично начал оценивать отца лет с 12-13 наверное. Под влиянием слов матери. Бунта подросткового у меня как такового не было. Ну с отцом бодался, но он сильно меня контролировать и не пытался. И в общем не вникал чем я там занимаюсь. Когда он пытался проявить твердость по какому-либо вопросу - я упирался. Вот и весь бунт.

  9. #279
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ну вот, если в пубертате, то те же 11 лет мои вполне укладываются в эту норму, так что я имела право возмущаться...
    Маш, в описанной тобой ситуации я не увидела критичности. Я увидела 11-летнюю девочку, которая считает себя заступницей мамы.
    И родители всячески эту девочку поддерживают в ее "взрослости".
    В 11 лет у ребенка, имхо, не может быть таких же прав и обязанностей, как у взрослого.

    А критичность, мне кажется, должна быть связана с подростковым бунтом (тут могу ошибаться, но логично выходит).

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Достаточно для того, чтобы принимать мнение ребенка серьезно как мнение человека, который умеет его составлять)
    Ну, если ребенок аргументирует свое мнение - покупать ему мороженое или нет, то почему бы не принять его серьезно.

  10. #280
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    О, вспомнил! Возможно это самое мое раннее воспоминание.
    Когда меня отучали то ли от бутылки отец спрятал ее на шкаф, а сказал, что соседка забрала.
    Но я же видел!
    Так и сохранилась память от растерянности от того, чему верить - своим глазам или словам родителей.

  11. #281
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Маш, в описанной тобой ситуации я не увидела критичности. Я увидела 11-летнюю девочку, которая считает себя заступницей мамы.
    Но она же считает себя ею не потому, что кто-то внушил, а потому, что видит, что "что-то не в порядке в Датском королевстве". Видит своими глазами, думает и чувствует. Видит, что сейчас эти двое неправы в том-то и том-то.

    И родители всячески эту девочку поддерживают в ее "взрослости".
    В 11 лет у ребенка, имхо, не может быть таких же прав и обязанностей, как у взрослого.
    Таких же - не может. Но никто мне и не доверял готовить или распоряжаться семейным бюджетом. Или ездить куда-то самостоятельно. А тут элементарно же - высказать мнение.
    В 11 лет я полностью сама отвечала за свою учебу, досуг, общение со сверстниками. То есть, сюда старалась взрослых не вмешивать. По-моему, это даже мало. Некоторые у нас в 11 и готовить пытались, хотя бы в виде помощи маме. И мнение о родителях и других родственниках имела свое. Его же никуда не засунешь, нельзя его навязать извне-то, это мнение..

    Ну, если ребенок аргументирует свое мнение - покупать ему мороженое или нет, то почему бы не принять его серьезно.
    Ну да, вспомнилось, что я лет в 10 принципиально перестала жевать жевательные резинки...)
    Насчет взрослости вспомнилось, что я очень любила пить таблетки в детстве, потому что мне казалось, что я как взрослая))

  12. #282
    ))) Маш, я не буду бодаться с твоими защитами )))
    У меня нет для этого полномочий, инструмента... Да и запроса тоже нет.

    Ведь тему ты открывала совсем по другому поводу

  13. #283
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Но она же считает себя ею не потому, что кто-то внушил, а потому, что видит, что "что-то не в порядке в Датском королевстве". Видит своими глазами, думает и чувствует. Видит, что сейчас эти двое неправы в том-то и том-то.
    Для девочки в 11 лет - это патология(

  14. #284
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    ))) Маш, я не буду бодаться с твоими защитами )))
    У меня нет для этого полномочий, инструмента... Да и запроса тоже нет.

    Ведь тему ты открывала совсем по другому поводу
    Да...) А я сама не ожидала, что могу так долго бодаться)
    Да тему открыла по другому поводу, но тот повод не нашел отклика, оно и понятно, почему. А попутно много чего в себе откопала, тем более, у меня сейчас часто возникают вопросы об отцах и дочерях. так что пусть тема будет такой, какая есть)

  15. #285
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Для девочки в 11 лет - это патология(
    Даже так? А что нормально для девочки 11 лет? Как раз своих нормальных сверстников с трудом вспоминаю с этом возрасте...

  16. #286
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Даже так? А что нормально для девочки 11 лет? Как раз своих нормальных сверстников с трудом вспоминаю с этом возрасте...
    Тусоваться с девочками, обсуждать мальчиков, тряпки и украшения и начисто отвергать родительские ценности. А может уже и первый роман иметь)

  17. #287
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Это только кажется, что я тут все время отнекиваюсь и бодаюсь, на самом деле, внутри идет работа) У меня очередная перестройка ж произошла после НГ во время ведения этой темы, а всего их, перестроек, было как минимум 2.. И без вас всех, кто сюда заходит и обсуждает мои проблемы, этих выводов бы не было!

  18. #288
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тусоваться с девочками, обсуждать мальчиков, тряпки и украшения и начисто отвергать родительские ценности. А может уже и первый роман иметь)
    Гы, это у меня тоже было)) А самый первый роман был в 8-9 лет, второй - уже "зрелый" в 12, а до этого - несколько мимолетных влюбленностей в мальчиков по имени Антон))) Подружки-друзья были, тряпки и всякие прибамбасы вроде тетрисов и тамагочей т.д. тоже обсуждали. Отвергала ли я родительские ценности? Да не сказала бы. Вот если бы меня пытались "строить" и наказывать - да, был бы бунт.. А так - против чего бунтовать, если все понятно?)

  19. #289
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Да...) А я сама не ожидала, что могу так долго бодаться)
    Да тему открыла по другому поводу, но тот повод не нашел отклика, оно и понятно, почему.
    А вот это интересно.
    Поделишься?

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А попутно много чего в себе откопала, тем более, у меня сейчас часто возникают вопросы об отцах и дочерях. так что пусть тема будет такой, какая есть)
    Конечно )))

  20. #290
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А вот это интересно.
    Поделишься?
    потому что никто не может давать советы дистанционно через третьих лиц. Тут много таких случаев, когда жены, допустим, приходят жаловаться на мужей, то каким бы муж ни был ненормальным, работать на форуме все равно будут только с ней.
    А вот то направление, на которое вышла тема, для меня было достаточно неожиданным, но полезным. Это я о вмешательстве-невмешательстве и об ответственности детей. Благодаря разбору этих вещей у меня решилась проблема с ленью и нежеланием приступать к какой-то деятельности, которая у меня, как я думаю, плохо получается. Вспомнив ту ситуацию про ссору родителей, увидев, что я пыталась тогда действовать как взрослая, я поняла, что не стоит бояться действовать, все страхи и нежелания - у меня в голове. Я поняла, что я - не слабая девочка, я всегда была сильной, просто из самокритичности и недостатка опыта это в себе не замечала. Вот, дописала и отправила научному руководителю автореферат, сделала много в лаборатории сегодня, что долго откладывала) вот так вышло)

  21. #291
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Благодаря разбору этих вещей у меня решилась проблема с ленью и нежеланием приступать к какой-то деятельности, которая у меня, как я думаю, плохо получается. Вспомнив ту ситуацию про ссору родителей, увидев, что я пыталась тогда действовать как взрослая, я поняла, что не стоит бояться действовать, все страхи и нежелания - у меня в голове. Я поняла, что я - не слабая девочка, я всегда была сильной, просто из самокритичности и недостатка опыта это в себе не замечала. Вот, дописала и отправила научному руководителю автореферат, сделала много в лаборатории сегодня, что долго откладывала) вот так вышло)

    здорово же!

  22. #292
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Тут у меня просто возникло озарение и прилив сил) Я всегда думала, что в детстве была вся из себя такая бедная нещщщщасная девочка из-за этих ссор, что я не знала, что делать... А сейчас увидела, что была-то я сильная и уверенная. Вот! Класс)
    Поздравляю, Маш! )))действительно классное ощущение - постарайся его сохранить!

  23. #293
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тусоваться с девочками, обсуждать мальчиков, тряпки и украшения и начисто отвергать родительские ценности. А может уже и первый роман иметь)
    в 11 лет? не рановато, Наташ? или нынешние дети быстрее развиваются? по крайней мере, я у своих свертниц такое поведение наблюдала лет в 15, не раньше (или я такая невнимательная была?)

    а заботу о родительской семье я всю жизнь считала нормой - уже не детский сад, должна видеть, должна не допустить, должна помогать... а семейный бюджет - да, рановато ещё, ещё ребёнок, вот когда будешь сама зарабатывать - и то, отдавай деньги маме, ты же не сможешь правильно распорядиться деньгами, накупишь всякой фигни, а есть будет нечего... и выходить из дома без сопросождения взрослых мне было позволено только в 10 классе, контроль общения был вообще стыдно сказать - ещё за 30...

    понесло Остапа, много чего отрезонировало...

  24. #294
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    потому что никто не может давать советы дистанционно через третьих лиц. Тут много таких случаев, когда жены, допустим, приходят жаловаться на мужей, то каким бы муж ни был ненормальным, работать на форуме все равно будут только с ней.
    А вот то направление, на которое вышла тема, для меня было достаточно неожиданным, но полезным. Это я о вмешательстве-невмешательстве и об ответственности детей. Благодаря разбору этих вещей у меня решилась проблема с ленью и нежеланием приступать к какой-то деятельности, которая у меня, как я думаю, плохо получается. Вспомнив ту ситуацию про ссору родителей, увидев, что я пыталась тогда действовать как взрослая, я поняла, что не стоит бояться действовать, все страхи и нежелания - у меня в голове. Я поняла, что я - не слабая девочка, я всегда была сильной, просто из самокритичности и недостатка опыта это в себе не замечала. Вот, дописала и отправила научному руководителю автореферат, сделала много в лаборатории сегодня, что долго откладывала) вот так вышло)
    Маш, представляешь, практически такая же фигня!
    Можно сказать - дословно.

    Пытаюсь не потерять эту нить, сохранить и развить.

    А тема "отцы и дочери" очень интересует с обратной как раз таки стороны, на будущее. Которое конечно из настоящего.

  25. #295
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    проблема с ленью и нежеланием приступать к какой-то деятельности, которая у меня, как я думаю, плохо получается.
    А можешь подробнее это описать?
    У меня просто беда. Как только появляется чувство, что не получается - полный паралич и нежелание действовать. Просто блок.
    Пока верю что получится результат - могу пахать как комбайн.

  26. #296
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Всех благодарю за соучастие, Симону и Единорожке отвечу чуть позже. Соберусь с силами) Есть, что ответить)

  27. #297
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А тема "отцы и дочери" очень интересует с обратной как раз таки стороны, на будущее. Которое конечно из настоящего.
    Вот и меня интересует! Еще напишу потом об этом, когда переварю свои новые ощущения и мысли)
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А можешь подробнее это описать?
    У меня просто беда. Как только появляется чувство, что не получается - полный паралич и нежелание действовать. Просто блок.
    Пока верю что получится результат - могу пахать как комбайн.
    Вот и у меня было так же) Сейчас я напишу совсем подробно о той истории в 11 лет и далеко идущих из нее последствиях, там и отношение к делам затрагиваются, и к творчеству, и к желаниям)

    Короче, ситуация кратко: папа и бабушка в подпитии по сути сказали мне, что мое мнение им неважно, ибо я все не так понимаю, мол, маленькая еще, и вообще, вся их ссора с мамой - всего лишь банальнейший спор. Потом бабушка добавила, что я не люблю отца, что меня добило. Но про отца пока забудем.

    Значит, я полубессознательно сделала несколько выводов из сказанного. Первый: если мое мнение мало кого интересует, как выясняется на 12-м году жизни, то нафиг его высказывать? Второй: если бабушка и папа возмущались, что я слишком чувствительная, то зачем мне высказывать свои чувства, когда Я этого хочу.. Надо высказывать, когда просят. Из этого можно сделать еще один далеко идущий вывод относительно творческого самовыражения... Ведь я сама замечала за собой, что как раз до 10-11 лет у меня вообще не было проблем с творческим самовыражением, с высказыванием мыслей и желаний. А в 12 я уже была замкнута внутри себя, а творчество как отрезало... Стала больше ориентироваться на внешние факторы. Просят ли, мол, моего участия, надо ли оно кому...

    Получается, что моментом, когда отрезало лично-творческое, мог вполне стать именно этот. Идем дальше. До конца школы у меня были проблемы с высказыванием своих мыслей. Взять хотя бы читательский дневник (12 лет), в который я чуть ли не наотрез отказывалась заносить свои мысли о сюжете книги. Сочинения было трудновато писать. Мысли-то были, а вот высказать их - не получалось, удавалось только то, что нужно. Читала критические статьи по литературе, соотносила то, что "нужно" со своими выводами.... Синтезировала нечто среднее.

    Потом я попала в университет. Два первых курса я опоминалась после школы, опомнилась к середине или концу второго. Вот в этот момент я начала второй виток спирали, еще раз попыталась открыть себя миру и получить отклик. Попалась мне под горячую руку моя подруга со своей ролевой игрой.

    Самое забавное, что камнем преткновения стало опять творчество, та самая ролёвка.. Я сама согласилась играть в ней, когда подруга меня туда пригласила. Я только сейчас осознаю, что хотела я от нее именно принятия себя. Принятия своего стиля написания, в конце концов. Принятия своих желаний, фантазий. Эмоций. И слёз, да. Второй виток спирали. Я та, 19-21 год, была настоящей. Да, чуть сумасшедшей, со слегка нарушенной психикой, м.б., но настоящей, без защит, без панциря. Я же убрала все защиты, которые у меня были в школе. Уровень был в точности тот, что в той ситуации со ссорой родителей и бабушкой. И что я получила? По поводу творчества - что пишу не то и не так, слишком психологично, без экшена, коротко, и вообще... По поводу характера.. "А я думала. что ты холодная и невозмутимая!" - сказала она. Я возразила, что тогда я прятала свои эмоции, а она ответила, что лучше бы я такой и была. С интересующей меня компанией ровесников полного приятия тоже не вышло. Тогда подвернулся мой бывший парень, и я стала жить некоторое время "горизонтально", не заходя ни на какие витки.. Что мне оставалось делать? Второй раз убедиться, что мои мысли, чувства не нужны этому миру, и строить защиты опять.

    Насчет деятельности... У меня с того момента так и осталась оглядка на то, нужно ли или не нужно мое действие, удастся оно мне хорошо или нет, и, вообще, зачем что-то делать. Если я точно-точно была уверена в успехе, я могла сделать быстро и без проблем, но мне надо было знать, зачем это делать. Если я не была уверена, что сделаю хорошо, задумывалась, а зачем этому миру это мое действие, если найдутся те, кто сделает его лучше. С 12 лет начались суицидальные мысли, кстати. Чувствовала, что этому миру я не нужна.

    А всего-то что.. Один раз не приняли мое мнение по очень важному для меня вопросу. Вернее, приняли, но недостаточно серьезно. Так, мимоходом.... И из-за этого были эти витки спирали, затянувшиеся на 15 лет....

  28. #298
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Всех благодарю за соучастие
    За соучастие в чем?!
    Оговорка по нему родимому?

  29. #299
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Маш, спасибо, очень интересный рассказ.
    2 раза перечитал, но еще недоуложил в голове. Слишком много знакомого.

    А что значит "горизонтально" и "витки"?
    Я кажется догадываюсь и уже кое что правится в голове, но хотел уточнить что ты имела ввиду, а потом про свое рассказать.

  30. #300
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Маш, спасибо, очень интересный рассказ.
    2 раза перечитал, но еще недоуложил в голове. Слишком много знакомого.

    А что значит "горизонтально" и "витки"?
    Я кажется догадываюсь и уже кое что правится в голове, но хотел уточнить что ты имела ввиду, а потом про свое рассказать.
    соучастие - совместное участие в разборах ситуации, употребила слово умышленно)
    Витки, горизонтально - это о спирали. Что-то вроде пружины или винтовой лестницы. С одной стороны - движение по кругу, по горизонтали, с другой - витки располагаются на разных уровнях, то есть, идет движение вверх. Если проблему не удалось решить на одном из нижних витков, уровней, то она продолжает двигаться вверх с нами. Витки эти располагаются один над другим, то есть, проблему мы решаем одну и ту же, но уже на другом уровне) у меня вот три уровня получилось из-за той ситуации, трижды принималась и не получалось, пока вот тут не обсудила)

Страница 10 из 23 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Преследования со стороны родственника. Как защитить себя?
    от Alyona в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 27.01.2017, 10:41
  2. со стороны виднее...
    от Одуванчик в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 30.06.2012, 10:07
  3. Нет понимания и внимания со стороны мужа
    от Vik120 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 18:01
  4. Подскажите про комплекс Электры
    от Ольга в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 00:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум о любви | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search