Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 403
Тема:

Немного об учительстве

  1. #151
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Сейчас нельзя выгонять, Рыжик.
    Давайте разберемся, что значит выгонять? Для меня выгнать - это отчислить за неуспеваемость. Говорю сейчас про высшие учебные заведения, поскольку Одна говорила об этом.

    У дочери в школе такое практикуют.
    Я говорю не про школу в данном случае. Но даже в школах, оставляют на второй год, хоть и не отчисляют.

  2. #152
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Почему нельзя?
    У дочери в школе такое практикуют. Она рассказывала, что один ученик сидел и в наглую выкрикивал матерки, учительница его за ухо и из класса, сказала, чтобы пришёл с родителями.
    Нарушение это. Пока ребенок на уроке, за него несет ответственность учитель. И пока он идет за родителями с ним много чего случится может.
    А родители могут в этой ситуации идти не к директору, а прямиком в районо. Попадет и школе и учителю. Родители доверили ребенка школе, а он вместо школы - где? Это про несовершеннолетних.

    Рыжик, я поняла как про школу. Про ВУЗ - да. Там грубо говоря НЕ дети. Вот в ССУЗах - там несколько иначе. На внутриколледжном уровне могут и запретить выгонять. Лично сталкивалась. Но там несовершеннолетних меньшинство.

  3. #153
    Цитата Сообщение от Fadiya Посмотреть сообщение
    А потом, открыв рты, слушали анекдот… Он оказался не тупым
    надо же

    Цитата Сообщение от Fadiya Посмотреть сообщение
    Вообще, я считаю, в первую очередь надо выкинуть тупых учителей!
    из всего вышесказанного вами в теме вырисовывается интересная установка: учителя - тупые. и они должны переубедить учеников, которые изначально их таковыми считают, что они, на самом деле, не тупые
    но это не вам в упрек, подобные установки - проблема общества.

    по своему небольшому учительскому опыту могу сказать, что дети в большой мере эмпаты. они всегда улавливают настрой учителя. у меня было так: если я собой довольна, ощущаю внутреннюю силу, -чтобы наладить дисциплину хватает одной-двух фраз нарушителям. даже если очень постараться состроить суровой голос и устрашающую позу ученики будут чувствовать слабость. второй момент - никогда не выходить из себя и не кричать. у меня было четко: притихнуть-то притихнут, но слабость учуют)) а еще юмор очень помогает. бороться с остряками или теми, кто себя к таковым незаслуженно причислил, их же оружием))

  4. #154
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Возможно нет уважения, потому что ученики и учителя не рассказывают детям, как эти знания им пригодятся и для чего они нужны?
    Нин, мне кажется, все куда проще - потому что этого уважения к знаниям нет в семьях.

    Ты ж понимаешь - что многие вещи транслируются куда эффективнее слов. Особенно, если речь идет о школьниках в пубертате, у которых вообще на первом месте стоит общение со сверстниками, а не учеба.

    ИМХА, заинтересовать в этом возрасте учебой, знаниями (знания ведь не обязательно то, что преподают в школе), интересом к новому могли бы родители. Но для этого они сами должны интересоваться новым, знаниями, учебой ребенка, много читать и смотреть не только Дом-2.

    А родителям часто бывает пофиг.(((

    Ты ж сама пишешь - заинтересовалась уже в ВУЗЕ. Наверное у тебя были уже какие-то свои мотивации к этому.

  5. #155
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Я говорю не про школу в данном случае. Но даже в школах, оставляют на второй год, хоть и не отчисляют.
    Нин, и это - позор для школы, снижение показателей, а значит - падение в рейтингах , главное, уменьшение финансирования.

  6. #156
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Нарушение это. Пока ребенок на уроке, за него несет ответственность учитель. И пока он идет за родителями с ним много чего случится может.
    Да, или пока стоит в коридоре...
    В школе, где дети учатся, учеников из класса даже одних в медпункт не отправляют - или с одноклассником , если ребенок и родители адекватные, или вызывают кого-нить из учительской.

  7. #157
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Нин, мне кажется, все куда проще - потому что этого уважения к знаниям нет в семьях.

    Ты ж понимаешь - что многие вещи транслируются куда эффективнее слов. Особенно, если речь идет о школьниках в пубертате, у которых вообще на первом месте стоит общение со сверстниками, а не учеба.

    ИМХА, заинтересовать в этом возрасте учебой, знаниями (знания ведь не обязательно то, что преподают в школе), интересом к новому могли бы родители. Но для этого они сами должны интересоваться новым, знаниями, учебой ребенка, много читать и смотреть не только Дом-2.

    А родителям часто бывает пофиг.(((

    Ты ж сама пишешь - заинтересовалась уже в ВУЗЕ. Наверное у тебя были уже какие-то свои мотивации к этому.
    Наташа, а для чего проводятся родительские собрания?
    Все свалить на родителей конечно можно, только нужно ли?
    С родителями тоже нужно работать и мотивировать их нужно - это ведь их дети.
    Да, есть семьи, которым наплевать на своих детей, а есть и такие, которые бы рады что-то сделать, но не знают как. Вот таким семьям надо помогать.
    Я далека от школы. Я лишь высказываю свое видение. Какие-то идеи.
    А ты, Наташа, пытаешься последнюю ниточку для Одной перерезать. А за что ей хвататься-то тогда?

  8. #158
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Наташа, а для чего проводятся родительские собрания?
    Ой, Рыжик, Вы уж простите меня.))))
    Выходит, учитель еще и родителей воспитывать должен?))))

    А ты, Наташа, пытаешься последнюю ниточку для Одной перерезать. А за что ей хвататься-то тогда?
    А Вы уверенны, что то именно та ниточка?
    Учителя сегодня - часто забиты, порой затравлены. И дело не столько в детях, а в системе в целом (((

  9. #159
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Наташа, а для чего проводятся родительские собрания?
    У нас - чтоб рассказать про грядущие контрольные, пробные ГИА и ЕГЭ, чтоб не прогуляли ненароком, рассказать, чем и как помочь ребенку в учебе, обсудить текущие классные дела.


    Все свалить на родителей конечно можно, только нужно ли?
    С родителями тоже нужно работать и мотивировать их нужно - это ведь их дети.
    Нин, перечитай фразу еще разок)))))
    Все верно - это ведь ИХ ДЕТИ.
    Если им на своих детей пофиг, что может тут изменить школа?

    Что именно ты предлагаешь свалить на родителей??? ))))

  10. #160
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    А ты, Наташа, пытаешься последнюю ниточку для Одной перерезать. А за что ей хвататься-то тогда?
    Нин, она прекрасно знает, что сейчас происходит в школе.
    За что хвататься? ИМХА - не строить иллюзий, в первую очередь, а выстраивать свое отношение к работе, исходя из реалий.

  11. #161
    Ой, Рыжик, Вы уж простите меня.))))
    Выходит, учитель еще и родителей воспитывать должен?))))
    Эрта, а кто говорил о воспитании???
    Я говорила только о мотивации и заинтересованности.
    Или вы думаете, что повысить показатели успеваемости можно только на уроках?
    Это же система, почему бы не избрать системный подход?

    А Вы уверенны, что то именно та ниточка?
    Учителя сегодня - часто забиты, порой затравлены. И дело не столько в детях, а в системе в целом (((
    Я не уверена, но я предлагаю варианты, ресурсы.... и Одна вправе сама решить - подходит ей этот вариант. А здесь за нее уже все решили получается.
    Последний раз редактировалось Ryjik; 09.01.2012 в 11:44.

  12. #162
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Нин, перечитай фразу еще разок)))))
    Все верно - это ведь ИХ ДЕТИ.
    Если им на своих детей пофиг, что может тут изменить школа?

    Что именно ты предлагаешь свалить на родителей??? ))))
    Наташ, а мне кажется, что ты меня невнимательно читала. Во-первых я не предлагала СВАЛИВАТЬ на родителей, а предлагала мотивировать тех родителей, кто хотел бы, чтобы их дети учились, но не знает как".
    Было бы лучше, если бы в школах работал психолог. Жаль, что не везде это возможно ((

    А вообще, заговорив о мотивации, я имела в виду мотивацию самих учителей. Даже работая в таких жестких системах, чтобы выжить в них, нужна мотивация, желание работать. Нужен какой-то смысл, идея для самих учителей. Это не внешний смысл (кто-то должен его создать для них: зарплата, поощрения, совершенство системы и т.д.), а внутренний смысл. Это лишь мое мнение.

  13. #163
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Эрта, а кто говорил о воспитании???
    Я говорила только о мотивации и заинтересованности.
    Или вы думаете, что повысить показатели успеваемости можно только на уроках?
    Это же система, почему бы не избрать системный подход?
    Вот семейный психотерапевт, когда работает с семьей, он работает только ли с одним членом семьи или все же со всей семьей как целым?
    А родители не мотивированы, не заинтересованы в воспитании деток своих?
    Так то оно так. Работа ведется и с родителями тоже.
    А вот по поводу - думаю ли я? Я не думаю. Я знаю. Сама в свое время повышала показатели успеваемости))
    И не очень продуктивно, когда ответственность лежит только на одном участнике системы. Верно?

    Я не уверена, но я предлагаю варианты, ресурсы.... и Одна вправе сама решить - подходит ей этот вариант. А здесь за нее уже все решили получается.
    С чего Вы взяли, что решили? Мы просто беседуем. Просто говорим о том, что есть.
    И действительно - относительно педагогов много иллюзий.
    Педагогика - штука прекрасная. Я, к примеру, ее очень люблю. НО! Есть педагогика, а есть система образования - это совершенно разные вещи.
    И каждому свое. Кто-то в этой системе чувствует себя хорошо, работает с удовольствием, а кто-то выгорает и просто ходит на работу...

  14. #164
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Наташ, а мне кажется, что ты меня невнимательно читала. Во-первых я не предлагала СВАЛИВАТЬ на родителей, а предлагала мотивировать тех родителей, кто хотел бы, чтобы их дети учились, но не знает как".
    Такие родители обычно сами обращаются к психологам, минуя школу. Речь ведь об оставшихся((( Вот как с ними быть - не понятно.

    А вообще, заговорив о мотивации, я имела в виду мотивацию самих учителей. Даже работая в таких жестких системах, чтобы выжить в них, нужна мотивация, желание работать. Нужен какой-то смысл, идея для самих учителей. Это не внешний смысл (кто-то должен его создать для них: зарплата, поощрения, совершенство системы и т.д.), а внутренний смысл.
    Ну вот, мне кажется - стимулом может стать работа с теми учениками, которые хотят учиться. Ну а на остальных - забить, только следить, чтоб они не мешали работе класса.

  15. #165
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Ой, Рыжик, Вы уж простите меня.))))
    Выходит, учитель еще и родителей воспитывать должен?))))



    А Вы уверенны, что то именно та ниточка?
    Учителя сегодня - часто забиты, порой затравлены. И дело не столько в детях, а в системе в целом (((
    Я вообще-то не претендую, чтобы только для меня эта тема была, поэтому и не говорю свою специальность. Кто-то сказал" Бытие выражает сознание человека" . И не спорю, что где-то в школах по- другому, что где-то -лучше, но у нас, увы, так. И родителей нам навешивают, точнее их воспитание. Да, и такое есть. Вот на курсах преподаватель случай рассказывала: папа с дочкой переходил улицу и попали под машину. Выговор влепили классному руководителю( за то, что не были записаны беседы по технике безопасности). Так сейчас я все записываю: бешенство, газ, свет, пожары и наводнения...(((. Это система. И поверьте, люди, от которых это зависит, наш форум не читают, они от этого далеки.

  16. #166
    О родителях. Сейчас хорошо быть многодетным у нас в стране. Когда начинала работать, то в классе были 1-2 ученика, которые не могли, не хотели учиться. Сейчас 1-2, которые учатся. Вот писали о важности учебы.Для себя раньше я определяла(и родители учили так) зачем мне нужно учиться в школе:чтобы поступить в вуз, потом иметь работу и зарабатывать деньги. Что получилось из этого: поступила, работаю, денег нет, работа не нравится, семьи нет, всю себя отдала работе.Зачем? Сейчас идут по пути наименьшего сопротивления. За 1 ребенка дает государство 25 тысяч грн(это 3125 евро), за второго- 50тыс(это 6250 евро), за 3 и каждого следующего- 100тыс грн(это 12500евро). Я получаю в месяц-187,5 евро. Чувствуете разницу?. Дети у нас из таких вот семей, многодетных, малообеспеченных. Родители не работают(зачем, если можно жить за эти деньги). Так чей пример жизни лучше: мой или их родителей? Сейчас бы вернуть все назад, я бы сделала так же. Потому что они- здоровые, делают, что хотят( а попробуй сделай замечание, сразу жаловаться, мы же многодетные),и живут, как хотят.

  17. #167
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от odna Посмотреть сообщение
    О родителях. Сейчас хорошо быть многодетным у нас в стране. Когда начинала работать, то в классе были 1-2 ученика, которые не могли, не хотели учиться. Сейчас 1-2, которые учатся. Вот писали о важности учебы.Для себя раньше я определяла(и родители учили так) зачем мне нужно учиться в школе:чтобы поступить в вуз, потом иметь работу и зарабатывать деньги. Что получилось из этого: поступила, работаю, денег нет, работа не нравится, семьи нет, всю себя отдала работе.Зачем? Сейчас идут по пути наименьшего сопротивления. За 1 ребенка дает государство 25 тысяч грн(это 3125 евро), за второго- 50тыс(это 6250 евро), за 3 и каждого следующего- 100тыс грн(это 12500евро). Я получаю в месяц-187,5 евро. Чувствуете разницу?. Дети у нас из таких вот семей, многодетных, малообеспеченных. Родители не работают(зачем, если можно жить за эти деньги). Так чей пример жизни лучше: мой или их родителей? Сейчас бы вернуть все назад, я бы сделала так же. Потому что они- здоровые, делают, что хотят( а попробуй сделай замечание, сразу жаловаться, мы же многодетные),и живут, как хотят.
    Вам обидно?
    Но разве все многодетные родители ведут себя так же?

  18. #168
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вам обидно?
    Но разве все многодетные родители ведут себя так же?
    У нас со всех семей одна ведет себя нормально. И все. Остальные просаживают детские деньги в барах, дети обычно не одеты так, как нужно(хотя бы по погоде), на собрания не приходят( родители заняты)...Тоесть особенного воспитания и контроля государства за выплаченные деньги- нет. Мне обидно, потому что здесь чувствую себя как чернорабочий на рынке труда.

  19. #169

  20. #170

  21. #171
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вам обидно?
    Но разве все многодетные родители ведут себя так же?
    Наташ, на селе обычно так(( Они и рожают то детей поперхнувшись водкой(

  22. #172
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от odna Посмотреть сообщение
    У нас со всех семей одна ведет себя нормально. И все. Остальные просаживают детские деньги в барах, дети обычно не одеты так, как нужно(хотя бы по погоде), на собрания не приходят( родители заняты)...Тоесть особенного воспитания и контроля государства за выплаченные деньги- нет. Мне обидно, потому что здесь чувствую себя как чернорабочий на рынке труда.
    Потому что за вами есть контроль, а за родителями - нет?

  23. #173
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Наташ, на селе обычно так(( Они и рожают то детей поперхнувшись водкой(
    Но села - это ведь не вся страна))))

  24. #174
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но села - это ведь не вся страна))))
    Не вся)) Ещё ПГТ и деревни есть, там тоже есть учителя) О городах молчу.

  25. #175
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Не вся)) Ещё ПГТ и деревни есть, там тоже есть учителя) О городах молчу.
    Мир ужасно несовершенен))))

    Знаешь, мне тут видится некая параллель с темой про перфекционизм.
    Только это перфекционизм по отношению к миру.

  26. #176
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мир ужасно несовершенен))))

    Знаешь, мне тут видится некая параллель с темой про перфекционизм.
    Только это перфекционизм по отношению к миру.
    Ужасно)) Когда начинаешь об этом задумываться))
    Только, нам под силам сделать свой мир, может даже внутри себя, совершеннее, но увы и ах не весь.
    *если я правильно поняла о чём ты*

  27. #177
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ужасно)) Когда начинаешь об этом задумываться))
    Только, нам под силам сделать свой мир, может даже внутри себя, совершеннее, но увы и ах не весь.
    *если я правильно поняла о чём ты*
    Я как раз думаю, что все куда проще)))

  28. #178
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я как раз думаю, что все куда проще)))
    Делись))

  29. #179
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я как раз думаю, что все куда проще)))
    Да. И, поэтому, прошу закрыть данную тему.

  30. #180
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Делись))
    Да ты и сама все знаешь, я думаю, - не зря же спросила в теме Наташи-Иларии про идеальных родителей)))

    Мир - неидеален, мы - неидеальны. Часто в процессе додтягивания до идеала себя, или мир, или собственных убеждений не замечаем все то хорошее что есть в этом неидеальном мире)

Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ВАЖНО: Немного об обратной связи участников Портала
    от Марина в разделе Психология Личности
    Ответов: 251
    Последнее сообщение: 16.05.2012, 06:13
  2. Ты помнишь, как все начиналось? или немного из истории моды!
    от Птичка Тари в разделе Женская привлекательность
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.05.2012, 13:52
  3. О именах детей немного...
    от Вячеслав в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 06.12.2011, 18:11

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Nag, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search