Показано с 1 по 19 из 19
Тема:

эгоизм и любовь к себе: где грань? как "правильно" любить эгоиста?

  1. #1

    эгоизм и любовь к себе: где грань? как "правильно" любить эгоиста?

    Вот слышу часто: эгоизм это не так уж и плохо. Это ж любовь к себе любимому. Это круто, без нее мол нельзя, никто другой без нее тебя любить не будет.
    Всё так, но эгоизм это ведь любовь к себе без любви к другим, так любовь ли это к себе? Или что-то другое?

    Эгоисты - вообще любить умеют?
    почему любовь к эгоисту выходит боком, он вроде бы все принимает, а отдачи минимум, если вообще есть.

    И как правильно такого человека любить?
    Ну, скажем, можно конечно и просто развернуться и уйти, да ни вопрос.

    Но интересно, можно ли его как то ТАК психологически правильно любить, чтобы это была не игра в одни ворота.
    или просто КАК ПРАВИЛЬНО любить эгоиста? незакоренелого еще, "начинающего" так сказать

    Ну или так: как правильно относиться к эгоистам?

  2. #2
    эхэхэх, не актуальна моя тема наверное
    а мне вот важно

  3. #3
    Цитата Сообщение от Ангел123 Посмотреть сообщение
    Вот слышу часто: эгоизм это не так уж и плохо. Это ж любовь к себе любимому. Это круто, без нее мол нельзя, никто другой без нее тебя любить не будет.
    Всё так, но эгоизм это ведь любовь к себе без любви к другим, так любовь ли это к себе? Или что-то другое?

    Эгоисты - вообще любить умеют?
    почему любовь к эгоисту выходит боком, он вроде бы все принимает, а отдачи минимум, если вообще есть.

    И как правильно такого человека любить?
    Ну, скажем, можно конечно и просто развернуться и уйти, да ни вопрос.

    Но интересно, можно ли его как то ТАК психологически правильно любить, чтобы это была не игра в одни ворота.
    или просто КАК ПРАВИЛЬНО любить эгоиста? незакоренелого еще, "начинающего" так сказать

    Ну или так: как правильно относиться к эгоистам?
    Уважаемая Ангел123,
    Эгоисты -это очень общее понятие. Здоровый эгоизм важен для выживания, но есть и крайние формы -нарциссизм. Не нашла особенно много книг на русском, на английском гораздо больше. Если человек-нарциссист, он просто способен любить только себя и Вы будете интересовать его только пока поглаживаете его Эго... Для него это и есть ПРАВИЛЬНО. Но надо ли Вам такое ПРАВИЛЬНО?
    А чтобы сделать выводы насколько эгоист закоренелый или даже с переходом в расстройство, тут либо собственный(большей частью печальный) опыт либо академический подход через изучение уже имеющихся трудов- выбирайте что Вам милее.
    Последний раз редактировалось Indiansummer; 08.01.2012 в 19:31.

  4. #4
    мне для начала бы в понятиях разобраться

    мне кажется эгоист это тот, который любит только себя
    в отличие от нормальных людей, любящих и себя и других
    мне кажется у них "возлюби ближнего своего как самого себя" остановилось на 1 стадии 6 возлюбления себя

    а я хочу немного подкорректировать это
    объект есть и он не против

    что делать?

    есть ли способы вести себя мне так, чтобы он от этого корректировался?

    он хочет сам!!!

  5. #5
    Цитата Сообщение от Ангел123 Посмотреть сообщение
    а я хочу немного подкорректировать это
    объект есть и он не против

    что делать?

    есть ли способы вести себя мне так, чтобы он от этого корректировался?

    он хочет сам!!!
    А этот "объект" сам за "корректировкой" почему не обратиться?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Ангел123 Посмотреть сообщение
    Ну или так: как правильно относиться к эгоистам?
    Надо учиться быть эгоисткой. ТОгда легче будет понять эгоиста, в смысле, как к нему относиться))

  7. #7
    Спящий Аватар для avenir
    Регистрация
    19.07.2011
    Откуда
    Уссурийск
    Сообщений
    194
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ангел123 Посмотреть сообщение
    как правильно относиться к эгоистам?
    Тогда бы первый вопрос надо ставить, как определить эгоиста
    На мой взгляд, актуальным может быть вопрос, как правильно относиться к себе
    так, как отношение к себе, с собой - определяют отношения

  8. #8
    ребят
    я прошу обратить внимание на мою фразу:
    эгоист это тот который любит только себя, нормальный - любит других как себя (то есть предполагает в людях лучшее!)

    я хочу научиться самой быть такой, чтобы эгоист (незакоренелый!!!) начал тоже мои права и ЧУВСТВА уважать

    то есть первым делом себя надо начать уважать, так ведь?
    это я опытным путем сегодня с ним вывела, потому что сегодня со мной он не был эгоистом! прогресс!!

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ангел123 Посмотреть сообщение
    блин, как же актуально!!!
    а как их можно учиться замечать и проявлять? Поделитесь своими наработками!
    Сейчас поделюсь))
    Наверное, надо встретить "правильного" человека, чтобы осознать, что проявление своих желаний и чувств ничем не грозит. А то вот я с детства привыкла, что лучше лишнего не говорить, тем более о том, что меня что-то не устраивает или мне неприятно, или плохо и т.д. Не знаю, почему так сложилось, но факт. А уж выражать недовольство чьими-то поступками - это вообще запредельно)
    Так вот. Как получилось, что эти установки начали ломаться по-тихоньку?
    Эт я встретила хорошего стоматолога
    Обычно же сидишь и боишься, да? Ну и если тихо сидишь и лишних вопросов не задаешь, то они( врачи ) добрые более-менее. Это по моим наблюдениям))
    А тут - смотрю, он как нарочно все наоборот делает. Надо успокоить,отвлечь, а он - нагнетает, пугает нарочно. Все подробности своих действий описывает так красочно. Ну и, короче, достал. Я уже разозлилась, что все пофиг стало, все приличия))) Ну и высказала, все что о нем думаю.
    Но фишка в чем - в его реакции не заметила ни доли раздражения. Это настолько меня поразило, что долго ходила под впечатлением. Оказывается, можно высказать все что меня беспокоит и не получить за это никакого дискомфорта! Вот с тех пор постепенно стало легче выражать наружу свои эмоции, а не держать стоически в себе.
    Да, тут есть еще один ньюанс. Это все как-то по-детски у меня получается. Люди иногда не понимают, говорят: что ты как маленькая себя ведешь? Тебе уже типа столько лет... Они не понимают просто, чтобы научиться себя вести взросло, надо еще эти детские комплексы как-то трансформировать.

  10. #10
    Larentina, а я практически всегда распознаю свои негативные эмоции, но специально сдерживаю их. Тоже родом из детства. "Хорошие девочки не злятся, не ругаются, не вредничают". В детстве накопленный негатив в играх с мальчишками выходил наружу. А сейчас... где "прихватит", что невтерпёж, там и выплёскивается. И это не эгоизм, это больше жизнно важная необходимость для меня.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Larentina, а я практически всегда распознаю свои негативные эмоции, но специально сдерживаю их. Тоже родом из детства. "Хорошие девочки не злятся, не ругаются, не вредничают". В детстве накопленный негатив в играх с мальчишками выходил наружу. А сейчас... где "прихватит", что невтерпёж, там и выплёскивается. И это не эгоизм, это больше жизнно важная необходимость для меня.
    Ну,да именно сдерживаются. И при этом запрятываются и от себя подальше, не только от окружающих. А потом уже в привычку входит, хотела бы выразить, а это сложно сделать.
    Это вот как по себе помню - ощущение, что не имею права быть чем-то недовольной. А то нарвусь на раздражение от того, кто рядом. Ладно, если просто эмоции, а то ведь и на санкции можно нарваться))

  12. #12
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Сейчас поделюсь))
    Наверное, надо встретить "правильного" человека
    или правильного психолога )

  13. #13
    Цитата Сообщение от Ангел123 Посмотреть сообщение
    или правильного психолога )

    Да, это тоже очень важно. Правильного - в смысле - чтобы подходил Вам по человеческим параметрам. Близкого по душе, мировоззрению.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение

    Да, это тоже очень важно. Правильного - в смысле - чтобы подходил Вам по человеческим параметрам. Близкого по душе, мировоззрению.
    надо же
    а как это выбрать?

  15. #15
    а как быть, если денег нет а психолог нужен?

    не кому то я не нужна(((((((((

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ангел123 Посмотреть сообщение
    а как быть, если денег нет а психолог нужен?

    не кому то я не нужна(((((((((
    Доброе утро,страна
    Каждый умирает в одиночку(с)

    Пока вы будете дожидаться нужности кому-то, жизнь пройдет.

    Б/п помощь тоже можно найти-здесь.
    Только самой работать немало придется.

  17. #17
    вот думаю, Джубал возьмет меня на терапию? и какую тему задать?

    я как рассыпанный горох, куда не ткни -везде проблемы

  18. #18
    Цитата Сообщение от Ангел123 Посмотреть сообщение
    а как быть, если денег нет а психолог нужен?

    не кому то я не нужна(((((((((
    С этим проблема, действительно, с поиском. Но не надо терять надежды. Кто ищет, тот всегда найдет)
    Это не пустые слова.
    Я несколько лет искала)) А когда нашла - другая проблема. Кол-во денег у меня очень ограничено. А с другой стороны- может и к лучшему. Пусть это будет растянуто во времени, зато усвоится все по-лучше

    Нужна, нужна Самой себе - в первую очередь.

  19. #19
    у меня был класный псих-г, но контракт закончился у нас

    а было классно

    только мне мало сеансов, мне надо чаще
    но -никак

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.08.2014, 20:07
  2. Потерял любовь,перегорел и запутался в себе.
    от Алексей111 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.06.2013, 22:14
  3. Кто кому семья? Грань- где родственники и где семья?
    от Элегия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 22:10
  4. Жадность-Бережливость,Щедрость-Мотовство. Где грань между ними?
    от Танцующая в разделе Психология Личности
    Ответов: 273
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 17:42
  5. Любовь и сексуальная страсть, всегда ли они совместимы?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 315
    Последнее сообщение: 29.04.2008, 17:04
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search