Страница 9 из 23 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 666
Тема:

Комплекс Электры со стороны отца

  1. #241
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Думала все это время и додумалась вот до чего. У меня после работы над комплексом Электры выплыло соперничество с отцом за мать. И как я его раньше не замечала-то? Когда отец "хороший", я за них с матерью спокойна, а когда "плохой", то я считаю, что со мной ей будет лучше и что я просто обязана что-то сделать с этой ситуацией.
    Было соперничество с парнями подруги за нее) В общем, надо как-то работать над этим)

  2. #242
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Думала все это время и додумалась вот до чего. У меня после работы над комплексом Электры выплыло соперничество с отцом за мать. И как я его раньше не замечала-то? Когда отец "хороший", я за них с матерью спокойна, а когда "плохой", то я считаю, что со мной ей будет лучше и что я просто обязана что-то сделать с этой ситуацией.
    Было соперничество с парнями подруги за нее) В общем, надо как-то работать над этим)
    Хм, совсем интересно получается...
    Может тут тоже "я сильная, я должна спасать слабых" покопалось как-то?.

  3. #243
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Хм, совсем интересно получается...
    Может тут тоже "я сильная, я должна спасать слабых" покопалось как-то?.
    Вот интересно, что у меня тут не "должна", а "хочу". И как-то тут это не откликается утверждение.. Не знаю, почему

  4. #244
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Вот интересно, что у меня тут не "должна", а "хочу". И как-то тут это не откликается утверждение.. Не знаю, почему
    Хочется маму и вообще девушек от "плохого папы" спасать?
    может это такая хитрозамудреная Электра?.. когда порыв оттеснить папу от мамы маскируется - и от тебя самой же - заботой о мамином благополучии?..

  5. #245
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Хочется маму и вообще девушек от "плохого папы" спасать?
    может это такая хитрозамудреная Электра?.. когда порыв оттеснить папу от мамы маскируется - и от тебя самой же - заботой о мамином благополучии?..
    Вот слово "спасать" мне не нравится почему-то. Попахивает каким-то оголтелым суперменством, а ведь все проще.. Хочется так: или папа хороший, или его быть не должно) Типа, нет человека - нет проблемы. Причем, я и сама жила по тому же механизму, не сходясь с мужчинами, пока не встретила полностью устраивающего. М..б. и маскируется порыв оттеснить папу... Получается "так не доставайся же ты никому"? Ни мне, ни маме? Мне не достанется, но и маме не достанется?
    Вообще, если бы я была мальчиком, а не девочкой, это все идеально вписывалось бы в Эдипов комплекс. Как раз все сходится, я в детстве считала маму самой красивой, любовалась портретами, одеждой и т.д...) Потом, была история с подругой, там я четко была "дочерью" их пары с ее парнем, причем, сама им так и говорила, вступая в конкуренцию прямую с ее молодыми людьми. К счастью, молодые люди попались адекватные, понимали этот порыв мой. Вот, к папе конкуренцию осознала только сейчас, причем, один раз и нападала на него в порыве ссоры родителей, он опешил, конечно)
    Интересно, а у бисексуальных девушек Электра может быть такой эээ..Эдипообразной?)

  6. #246
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Вот в теме Иларии надеюсь что-то для себя почерпнуть, интересно там.. Но у меня все равно как-то иначе все...

  7. #247
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Как раз все сходится, я в детстве считала маму самой красивой, любовалась портретами, одеждой и т.д...)
    Маш, есть такой защитный механизм, называется "реактивное образование". Погугли, если интересно...
    И еще, скажи пожалуйста, как у тебя обстояли дела с подростковым бунтом?

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Вот в теме Иларии надеюсь что-то для себя почерпнуть, интересно там.. Но у меня все равно как-то иначе все...
    ))) Общие закономерности накладываются на индивидуальный опыт конкретного человека )))

  8. #248
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Маш, есть такой защитный механизм, называется "реактивное образование". Погугли, если интересно...
    Аха, погуглю)
    И еще, скажи пожалуйста, как у тебя обстояли дела с подростковым бунтом?
    Да никак не обстояли) В положенное время бунта как такового не было, обычно бунтуют против органичений, а когда ограничений нет и ты сам понимаешь, что хочется, а что - надо, то и бунтовать не против чего. Что-то похожее на бунт наблюдалось лет в 19-21, но там так и не поняла, что было. Гормональный сбой был, похудение, болезнь мамы, отношения с подругой и т.п., вот меня и колбасило. А бунт был тогда против правил этого мира, которые мне не нравились. Не против родителей. Чувствовала себя не такой, как все, непохожей и не знала, как вписаться в этот мир.

  9. #249
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Да никак не обстояли) В положенное время бунта как такового не было, обычно бунтуют против органичений, а когда ограничений нет и ты сам понимаешь, что хочется, а что - надо, то и бунтовать не против чего. Что-то похожее на бунт наблюдалось лет в 19-21, но там так и не поняла, что было. Гормональный сбой был, похудение, болезнь мамы, отношения с подругой и т.п., вот меня и колбасило. А бунт был тогда против правил этого мира, которые мне не нравились. Не против родителей. Чувствовала себя не такой, как все, непохожей и не знала, как вписаться в этот мир.
    Маша, а можешь подробнее рассказать про отсутствие ограничений и про бунт против правил мира?

  10. #250
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Реактивное образование - форма психологической защиты. Характеризуется тем, что при ее реализации происходит трансформация в сознании эмоционального отношения к объекту на противоположное.
    Воть. Ну, этим я страдала всегда) Меня в детстве, как стала задумываться о себе, лет с 12, волновало, что я всегда вижу две стороны предмета - и положительную, и отрицательную) Мои сверстники были нормальными детьми, имели четкие точки зрения, хоть и в большинстве случаев нерациональные, но четко очерченный: свой-чужой. А у меня всегда было да, но.... Конечно, то, о чем я говорю щас, не является реактивным образованием, но ассоциации всплыли такие. Впрочем, в последнее время у меня получается становиться на те самые однозначно очерченные позиции, споря со всеми хотя бы в этой теме)
    Насчет замены отношения к маме на противоположное... А надо ли с этим что-то делать? Мне не доставляет это дискомфорта, скорее уж, исследовательский интерес, почему так происходит и что с этим делать.. Что за защиты такие интересные..) А надо ли что-то делать? Это вопросы к самой себе, а не претензии к окружающим, если что) Разве кому-то хуже будет из-за этой моей особенности? А мне так даже нравится!..

  11. #251
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Думала все это время и додумалась вот до чего. У меня после работы над комплексом Электры выплыло соперничество с отцом за мать. И как я его раньше не замечала-то? Когда отец "хороший", я за них с матерью спокойна, а когда "плохой", то я считаю, что со мной ей будет лучше и что я просто обязана что-то сделать с этой ситуацией.
    Было соперничество с парнями подруги за нее) В общем, надо как-то работать над этим)
    Shining Steel, как-то дочь была мною пару раз *привлекаема* к нашим с мч разборкам (((
    Недавно мы с ней это вспоминали, она сказала, что чувствовала потом себя типа виноватой говорила, что:" Вы потом сюси-пуси друг с другом, а на меня ноль внимания" (так она воспринимала)...

  12. #252
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Насчет замены отношения к маме на противоположное... А надо ли с этим что-то делать? Мне не доставляет это дискомфорта, скорее уж, исследовательский интерес, почему так происходит и что с этим делать.. Что за защиты такие интересные..) А надо ли что-то делать? Это вопросы к самой себе, а не претензии к окружающим, если что) Разве кому-то хуже будет из-за этой моей особенности? А мне так даже нравится!..
    ))) Я просто к тому, что твоя Электра может характеризоваться вот этой вот защитой...

    И, кстати, я прочитала, что защита в виде реактивного образования как раз характерна для девочек-подростков, т.к., в том числе, защищает их от амбивалетных чувств к матери...

  13. #253
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Маша, а можешь подробнее рассказать про отсутствие ограничений и про бунт против правил мира?
    Да, могу) Не помню, чтобы меня ограничивал хоть кто-то. Я как-то все понимала сразу... Говорят, что дети все исследуют, им надо попробовать самим, а у меня получалось, что я понимала.. Скажем, мне не надо было бить стекло самой, чтобы догадаться, что оно бьется, достаточно было посмотреть на найденный осколок.. Я не делала каких-то сумасшедших вещей и не понимала, как это другие дети все время что-то ломают, орут и выясняют что-то между собой. В садик не ходила. Читать научилась рано, в школе училась лучше всех, потому что не видела для себя другого варианта, мне так нравилось) Про таких говорят: "родилась взрослой". Ограничений в упор не помню. Наказывать меня не наказывали, если что-то и было, то до трех лет, а я не помню этого) Любила одиночество, была скрытной, хотя мне не запрещали ничего. С мамой советовалась, отношения скорее приятельские, чем авторитарные.
    Много раз думала, что родителям повезло, что они меня не наказывали. Если бы они это делали, то я бы не простила. Такое внутреннее ощущение было, когда я слушала, как другие дети делятся такими воспоминаниями.

    Про правила мира еще напишу!)

  14. #254
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Shining Steel, как-то дочь была мною пару раз *привлекаема* к нашим с мч разборкам (((
    Недавно мы с ней это вспоминали, она сказала, что чувствовала потом себя типа виноватой говорила, что:" Вы потом сюси-пуси друг с другом, а на меня ноль внимания" (так она воспринимала)...
    А у меня по-другому) "Ы, скорей бы уже у них были сюси-пуси, я спокойно позанимаюсь своими делами, не отвлекаясь на их разборки")

  15. #255
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Маша, а можешь подробнее рассказать про ... бунт против правил мира?
    Значит, началось все это в 19 лет, когда я обнаружила у себя бисексуальность. Было это для меня большой новостью, потому что еще в 15 лет я категорически не понимала отношений между двумя девушками. В общем, стукнуло хорошо меня, я влюбилась в лучшую подругу. Потом сказала ей об этом, мы все прояснили, продолжали дружить, обоим мое чувство мешало не очень сильно. Меня напрягало то, что она параллельно встречается с парнями, а у меня ревность, а она мужчин всегда ценила больше, чем женщин. И я это чувствовала. А она ж мне еще и на недостатки их жаловалась, и получалось, что я сама же вижу, чем они хуже меня, и не могу ничего с этим поделать. Мы с подругой стали близки, нравилась одинаковая музыка, играли в одни и те же текстовые РПГ, писали от имени песонажей. Но она не могла понять, что я всегда в персонажа вкладывала что-то свое, а она, наоборот, наделяла его тем, чем сама не обладала. И из-за этого возникали ссоры. Разный взгляд на мир. Я, получается, переделывала ее в одном - в отношении к мужчинам, а она меня пыталась сделать такой, как она хотела. Увидев безуспешность попыток, мы к нашему 21 году закончили маяться ерундой.
    Правила мира, которые мне были не по вкусу.
    1)женщина должна искать себе мужчину. Меня в тот момент не интересовали мужчины. И жутко бесили подругины слова, что мне нужен мальчик. Я сама как-нибудь разберусь, кто мне нужен
    2) все люди похожи и должны уметь 90 % схожих вещей, а 2 процента различий мало кого волнуют. Об этом с подругой постоянно спорили. Я настаивала на правах тех 2% людей, которые отличаются от остальных чем-нибудь, а она говорила, что право большинство, и что отличаться не надо, жить надо, как все.
    Пока не припомню именно правила еще)

  16. #256
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А у меня по-другому) "Ы, скорей бы уже у них были сюси-пуси, я спокойно позанимаюсь своими делами, не отвлекаясь на их разборки")
    Но почему не получалось заниматься своими делами под аккомпанемент разборок ихних? Если у них разборки - то что?.. надо за маму заступиться?.. (если слово "спасать" не импонирует)...

  17. #257
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Но почему не получалось заниматься своими делами под аккомпанемент разборок ихних? Если у них разборки - то что?.. надо за маму заступиться?.. (если слово "спасать" не импонирует)...
    Да, не получалось, потому что в моем окружении непорядок, потому что я чувствую, что они переживают.. Надо объяснить им, кто и в чем неправ. И да, заступиться. Это слово точное, именно так. Не постоянное "спасать", а единоразовое "заступиться при необходимости".

  18. #258
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Про таких говорят: "родилась взрослой".
    Эххх...
    Взрослыми не рождаются, Маш... Их такими делают. Родители.
    Мне видится много ответственности и мало детства.
    Имхо все.

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Значит, началось все это в 19 лет, когда я обнаружила у себя бисексуальность. Было это для меня большой новостью, потому что еще в 15 лет я категорически не понимала отношений между двумя девушками. В общем, стукнуло хорошо меня, я влюбилась в лучшую подругу. Потом сказала ей об этом, мы все прояснили, продолжали дружить, обоим мое чувство мешало не очень сильно. Меня напрягало то, что она параллельно встречается с парнями, а у меня ревность, а она мужчин всегда ценила больше, чем женщин. И я это чувствовала. А она ж мне еще и на недостатки их жаловалась, и получалось, что я сама же вижу, чем они хуже меня, и не могу ничего с этим поделать. Мы с подругой стали близки, нравилась одинаковая музыка, играли в одни и те же текстовые РПГ, писали от имени песонажей. Но она не могла понять, что я всегда в персонажа вкладывала что-то свое, а она, наоборот, наделяла его тем, чем сама не обладала. И из-за этого возникали ссоры. Разный взгляд на мир. Я, получается, переделывала ее в одном - в отношении к мужчинам, а она меня пыталась сделать такой, как она хотела. Увидев безуспешность попыток, мы к нашему 21 году закончили маяться ерундой.
    Правила мира, которые мне были не по вкусу.
    1)женщина должна искать себе мужчину. Меня в тот момент не интересовали мужчины. И жутко бесили подругины слова, что мне нужен мальчик. Я сама как-нибудь разберусь, кто мне нужен
    2) все люди похожи и должны уметь 90 % схожих вещей, а 2 процента различий мало кого волнуют. Об этом с подругой постоянно спорили. Я настаивала на правах тех 2% людей, которые отличаются от остальных чем-нибудь, а она говорила, что право большинство, и что отличаться не надо, жить надо, как все.
    Пока не припомню именно правила еще)
    Хорошо, а в чем бунт заключался?

  19. #259
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Были истерики с подругой по поводу парней. У меня истерики, обычно я к этому не склонна. Погружение в черный цвет: черный фон на рабочем столе, отчаянно хотела тетрадь с черными листами, но таких не было, поэтому писала в белой тетради лекции красной пастой. Резала руки, но не сильно, не вены, а просто делала себе надрезы и царапины, надеясь, что физическая боль отвлечет от психологической. Стремление проводить время не в семье, а с друзьями и в интернете) Интернет был таким заполнителем пустоты.

  20. #260
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Эххх...
    Взрослыми не рождаются, Маш... Их такими делают. Родители.
    Мне видится много ответственности и мало детства.
    Имхо все.
    За что ж ответственность может быть в 3 года?..А как же можно до трех лет сделать человека взрослым?
    Не знаю, важно или нет, но я с рождения очень мало спала.

  21. #261
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Не помню, чтобы меня ограничивал хоть кто-то. Я как-то все понимала сразу... Говорят, что дети все исследуют, им надо попробовать самим, а у меня получалось, что я понимала.. Скажем, мне не надо было бить стекло самой, чтобы догадаться, что оно бьется, достаточно было посмотреть на найденный осколок.. Я не делала каких-то сумасшедших вещей и не понимала, как это другие дети все время что-то ломают, орут и выясняют что-то между собой. В садик не ходила. Читать научилась рано, в школе училась лучше всех, потому что не видела для себя другого варианта, мне так нравилось) Про таких говорят: "родилась взрослой". Ограничений в упор не помню.
    Маша, а что помнишь? Из детства, как можно раньше?
    Родителей, что и как тебе говорили, как они общались друг с другом?

    Говорили ли тебе в детстве "нельзя!"?

    Вообще, очень на меня похоже. Я тоже была "маленькой взрослой"...

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Да, не получалось, потому что в моем окружении непорядок, потому что я чувствую, что они переживают.. Надо объяснить им, кто и в чем неправ. И да, заступиться. Это слово точное, именно так. Не постоянное "спасать", а единоразовое "заступиться при необходимости".
    В детстве приходилось "заступаться"?

    Маш, вот эта позиция - это позиция Взрослого по отношению к детям.

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    потому что я чувствую, что они переживают
    Ты можешь описать: как ты это чувствуешь?

    К кому ты еще чувствуешь подобное?

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Были истерики с подругой по поводу парней. У меня истерики, обычно я к этому не склонна. Погружение в черный цвет: черный фон на рабочем столе, отчаянно хотела тетрадь с черными листами, но таких не было, поэтому писала в белой тетради лекции красной пастой. Резала руки, но не сильно, не вены, а просто делала себе надрезы и царапины, надеясь, что физическая боль отвлечет от психологической. Стремление проводить время не в семье, а с друзьями и в интернете) Интернет был таким заполнителем пустоты.
    Это было в 19-21 год, я правильно поняла?
    Вообще-то, такое поведение больше характерно для подростка.

    И не факт, что истерики предназначались подруге...

  22. #262
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Маша, а что помнишь? Из детства, как можно раньше?
    Родителей, что и как тебе говорили, как они общались друг с другом?

    Говорили ли тебе в детстве "нельзя!"?
    Себя помню отрывками лет с 3-х. До трех, думаю, точно говорили "нельзя", а после помню некоторые моменты. Мама говорила, помню, что к соседке в палисадник лазить без ее разрешения нельзя. Это года 3. А лет 5 - это уже когда мы с подружкой вышли за ворота двора, а мама потом сказала, что без разрешения уходить не надо) Таких вот резких запретов не помню. Лет после 10 я уже критично относилась к каким-то советам вроде надеть шапку, например. То есть, это же я иду, я чувствую, я и определяю, идти в ней или нет. Выходила в шапке всегда, а потом снимала. Больше запретов вообще не помню. Года в 3 помню какие-то события: как просили читать, как были на рыбалке, на дачу ездили..
    Как родители общались? Ну, нормально. Папа сдержанный, но иногда взрывался. Помню из самого детства (3-5 лет) несколько неприятных моментов. Первый, это года 3, мы втроем ехали в машине, родители ссорились, я плакала, папа орал просто, а мама говорила ему: ты посмотри, что с ребенком происходит. Я испугалась, наверное. А второй, мне уже лет 5, вечер, папа пришел с работы, слегка выпивший, это я уже потом сообразила, вспоминая, по поведению. А я то ли прыгала, то ли язык высунула, а папе что-то показалось, что я дразнюсь, наверное. Он на меня медленно так наступает со страшным лицом, а я смотрю, отступаю назад а всякий случай и не понимаю, что с ним, мол, что он себе придумал. Мама его остановила, а я так и не поняла. что такое случилось. Сейчас вспоминаю, что чувствовала страх, недоумение и какую-то злость, что ли, понимала четко, что я была права. А остальные воспоминания из раннего детства хорошие)


    В детстве приходилось "заступаться"?
    В раннем нет, в 11 лет был один случай. Отмечали какой-то праздник вчетвером: родители, я и бабушка - мамина мама. Ну, они выпили, естественно, и отчего-то стали ссориться, причем, папа и бабушка нападали словесно на маму. Как-то зло и неприятно. Восстановить конкретные слова не могу, ночью вспоминала-вспоминала и не вспомнила, забылись уже подробности. Я тогда стала их останавливать, заступаться за маму, выходит. Папа мне сказал тогда, что, мол, все спорят, не волнуйся, это всего лишь спор. Ха, а то я не могу отличить просто спор от гадкой ссоры с оскорблениями незаслуженными. Это тогда меня так поразило, даже не сам факт ссоры, как тот факт, что папа и бабушка меня считают маленьким ребенком, который не понимает происходящего! Это они мое мнение всерьез не принимали! Бабушка тогда сказала родителям про меня: а чего это она у вас такая впечатлительная? И еще зачем-то сказала, что я отца своего не люблю. Это уже таким бредом было, я смотрела на них и не понимала, что случилось с моими родственниками, отчего они так говорят, что вообще эти люди делают рядом со мной, в моей семье? Никто из них уже не помнит это, даже мама, одна я помню. На следующий день мама мне объяснила, что они выпили, мол, не понимали, что говорили. После этого случая родители при мне не ссорились, но я же понимала, когда это происходило. Даже говорила маме много раз, что лучше бы вы при мне ссорились, мне же так тяжелее - знать, что все идет без меня. Ну, ссор сильных с 12 до 14 лет было всего 2, но я все равно все эти 2 года прислушивалась внимательно к интонациям их разговоров, засыпала после того, как они заснут.

    Маш, вот эта позиция - это позиция Взрослого по отношению к детям.
    Да, похоже.


    Ты можешь описать: как ты это чувствуешь?
    Интуиция, наверное. Прихожу вот домой и понимаю, что что-то без меня было. Думаю, по особому молчанию, по почти скрываемой мимике... А когда при мне ссора, то не вмешиваюсь до последнего, когда уже вижу, что без меня никак, тогда разруливать пытаюсь. Как они переживают? Мама плакать может без меня, при мне редко. Папа молчит и замыкается, мне иногда высказывает свои мысли какие-то.
    К кому ты еще чувствуешь подобное?
    Не могу припомнить, жалость чувствовала к бывшему парню. Жалость, которая отвращение+интерес. А про переживания - я мало за кого переживаю, за родителей, молодого человека, научного руководителя, подругу... С кем особые связи есть, за того и переживаю...


    Это было в 19-21 год, я правильно поняла?
    Вообще-то, такое поведение больше характерно для подростка.

    И не факт, что истерики предназначались подруге...
    Да, для подростка, мне тоже так кажется. Ну, а кому? Про все истерики я подробно говорила именно подруге, слеждила за ее реакцией, добивалась ее внимания. Я уже установила, что таким образом отделяла ее от ее мужчин так же, как отделяю маму от отца во время их ссор. Если бы подруга мне не жаловалась на мужчин, если бы я видела, что ее все устраивает, то я бы не вмешивалась в ее жизнь, конечно)
    Родителям эти истерики точно не были адресованы. Мама у меня была как отдушина, я ей рассказывала про подругу, она мне сопереживала, сочувствовала, подсказывала. Говорила, что иногджа чтобы добиться внимания, надо отойти в сторону и подождать) Так и вышло) Маме все время жаловалась, что не знаю, отчего у меня эта гормональная перестройка, что не знаю, как это контролировать...) Про красную пасту, царапины мама не знала, черный фон, черную букагу я объясняла тем, что не могу уже видеть белые тетрадные листы, мне от белого физически плохо.

  23. #263
    Маш, смутило меня это:
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Не помню, чтобы меня ограничивал хоть кто-то. Я как-то все понимала сразу... Говорят, что дети все исследуют, им надо попробовать самим, а у меня получалось, что я понимала.. Про таких говорят: "родилась взрослой". Ограничений в упор не помню. Наказывать меня не наказывали, если что-то и было, то до трех лет, а я не помню этого) Любила одиночество, была скрытной, хотя мне не запрещали ничего. С мамой советовалась, отношения скорее приятельские, чем авторитарные.
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Себя помню отрывками лет с 3-х. До трех, думаю, точно говорили "нельзя", а после помню некоторые моменты. Мама говорила, помню, что к соседке в палисадник лазить без ее разрешения нельзя. Это года 3. А лет 5 - это уже когда мы с подружкой вышли за ворота двора, а мама потом сказала, что без разрешения уходить не надо) Таких вот резких запретов не помню. Лет после 10 я уже критично относилась к каким-то советам вроде надеть шапку, например. То есть, это же я иду, я чувствую, я и определяю, идти в ней или нет. Выходила в шапке всегда, а потом снимала. Больше запретов вообще не помню. Года в 3 помню какие-то события: как просили читать, как были на рыбалке, на дачу ездили..
    Ребенок приходит в мир новичком - не зная правил. "Нельзя" и ограничения - это правила, обеспечивающие ребенку безопасность.
    Задача родителей - донести до ребенка эти правила в виде ограничений и запретов.

    Тут мне видится, по меньшей мере, два варианта. И первый, на мой взгляд, может объяснить - почему ты в детстве была "маленькой взрослой", а не ребенком - исследующим мир, шалившим, бегавшим и оравшим...

    Родители, не ставя тебе ограничений, взвалили эту задачу на тебя. То есть ты сама должна была решать - где эти границы, за которыми мир становится опасным. (Как с шапкой: это я чувствую - холодно мне или нет, я решаю - надевать шапку или нет).

    А эта ответственность, Маш, не по силам ребенку.
    Отсюда - и парентификация. Ты - Взрослая. Твои родители - дети. За которых ты несешь ответственность.
    Все имхо.

    Что думаешь?

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Как родители общались? Ну, нормально. Папа сдержанный, но иногда взрывался. Помню из самого детства (3-5 лет) несколько неприятных моментов. Первый, это года 3, мы втроем ехали в машине, родители ссорились, я плакала, папа орал просто, а мама говорила ему: ты посмотри, что с ребенком происходит. Я испугалась, наверное. А второй, мне уже лет 5, вечер, папа пришел с работы, слегка выпивший, это я уже потом сообразила, вспоминая, по поведению. А я то ли прыгала, то ли язык высунула, а папе что-то показалось, что я дразнюсь, наверное. Он на меня медленно так наступает со страшным лицом, а я смотрю, отступаю назад а всякий случай и не понимаю, что с ним, мол, что он себе придумал. Мама его остановила, а я так и не поняла. что такое случилось. Сейчас вспоминаю, что чувствовала страх, недоумение и какую-то злость, что ли, понимала четко, что я была права. А остальные воспоминания из раннего детства хорошие)
    Маша, мне кажется, что в этом случае мама прикрылась тобой от папы...

    "Ссорясь со мной, ты делаешь плохо дочери!" - мама тогда.
    "Когда папа ссорится с мамой - пошел он нафик! Со мной маме лучше, чем с ним таким!" - ты сейчас.
    Ммм?

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    В раннем нет, в 11 лет был один случай. Отмечали какой-то праздник вчетвером: родители, я и бабушка - мамина мама. Ну, они выпили, естественно, и отчего-то стали ссориться, причем, папа и бабушка нападали словесно на маму. Как-то зло и неприятно. Восстановить конкретные слова не могу, ночью вспоминала-вспоминала и не вспомнила, забылись уже подробности. Я тогда стала их останавливать, заступаться за маму, выходит. Папа мне сказал тогда, что, мол, все спорят, не волнуйся, это всего лишь спор. Ха, а то я не могу отличить просто спор от гадкой ссоры с оскорблениями незаслуженными. Это тогда меня так поразило, даже не сам факт ссоры, как тот факт, что папа и бабушка меня считают маленьким ребенком, который не понимает происходящего! Это они мое мнение всерьез не принимали! Бабушка тогда сказала родителям про меня: а чего это она у вас такая впечатлительная? И еще зачем-то сказала, что я отца своего не люблю. Это уже таким бредом было, я смотрела на них и не понимала, что случилось с моими родственниками, отчего они так говорят, что вообще эти люди делают рядом со мной, в моей семье? Никто из них уже не помнит это, даже мама, одна я помню. На следующий день мама мне объяснила, что они выпили, мол, не понимали, что говорили. После этого случая родители при мне не ссорились, но я же понимала, когда это происходило. Даже говорила маме много раз, что лучше бы вы при мне ссорились, мне же так тяжелее - знать, что все идет без меня. Ну, ссор сильных с 12 до 14 лет было всего 2, но я все равно все эти 2 года прислушивалась внимательно к интонациям их разговоров, засыпала после того, как они заснут.
    "Я в ответе за своих родителей!"
    "Я должна знать, когда они ссорятся - чтобы заступиться за маму!"
    "Когда родители ссорятся - они делают плохо мне!"

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    но я все равно все эти 2 года прислушивалась внимательно к интонациям их разговоров, засыпала после того, как они заснут.
    ((( Мрак (((
    Ребенок на страже эмоционального благополучия своих родителей.
    "Потому что когда они ссорятся - мне плохо!"
    "Если я не заступлюсь за маму - она сама не справится!"
    "Я несу ответственность за своих родителей!"

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Интуиция, наверное. Прихожу вот домой и понимаю, что что-то без меня было. Думаю, по особому молчанию, по почти скрываемой мимике... А когда при мне ссора, то не вмешиваюсь до последнего, когда уже вижу, что без меня никак, тогда разруливать пытаюсь. Как они переживают? Мама плакать может без меня, при мне редко. Папа молчит и замыкается, мне иногда высказывает свои мысли какие-то.

    Не могу припомнить, жалость чувствовала к бывшему парню. Жалость, которая отвращение+интерес. А про переживания - я мало за кого переживаю, за родителей, молодого человека, научного руководителя, подругу... С кем особые связи есть, за того и переживаю...
    Маш, а мы выше говорили про это... Ты говорила, что отношения родителей тебя задевают ненамного больше, чем далеких родственников.
    Ты же не чувствуешь то же самое по отношению к соседям? Нет.
    Потому что за своих соседей ты не несешь ответственности, а за родителей - несешь.

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение

    Да, для подростка, мне тоже так кажется. Ну, а кому? Про все истерики я подробно говорила именно подруге, слеждила за ее реакцией, добивалась ее внимания. Я уже установила, что таким образом отделяла ее от ее мужчин так же, как отделяю маму от отца во время их ссор. Если бы подруга мне не жаловалась на мужчин, если бы я видела, что ее все устраивает, то я бы не вмешивалась в ее жизнь, конечно)
    Родителям эти истерики точно не были адресованы.
    Может быть. А может быть - и нет...

    Маша, а негативные чувства к подруге испытывала?

  24. #264
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ребенок приходит в мир новичком - не зная правил. "Нельзя" и ограничения - это правила, обеспечивающие ребенку безопасность.
    Задача родителей - донести до ребенка эти правила в виде ограничений и запретов.

    Тут мне видится, по меньшей мере, два варианта. И первый, на мой взгляд, может объяснить - почему ты в детстве была "маленькой взрослой", а не ребенком - исследующим мир, шалившим, бегавшим и оравшим...

    Родители, не ставя тебе ограничений, взвалили эту задачу на тебя. То есть ты сама должна была решать - где эти границы, за которыми мир становится опасным. (Как с шапкой: это я чувствую - холодно мне или нет, я решаю - надевать шапку или нет).

    А эта ответственность, Маш, не по силам ребенку.
    Отсюда - и парентификация. Ты - Взрослая. Твои родители - дети. За которых ты несешь ответственность.
    Все имхо.

    Что думаешь?
    Не, ну если запретов прямых я не помню, это еще не значит, что правил не было. Просто их не говорили с криком и шлепками, видимо. Просто сказали, мол, не надо выходить за ворота, ну я и не выхожу. Вот у мамы спросила сейчас про запреты, ограничения меня. Она сказала, что проблем со мной не было, я понимала слова. Все же понятно. А про совсем ранний возраст я не помню, но уверена, что там не могло обойтись без ограничений.
    То, что ребенку непосильна ноша ответственности - смотря за что ответственность, смотря какого возраста ребенок, думаю. Понимаю, что на детей нельзя вешать то, что им не по силам, но вот я не ощущала особо, что мне что-то не по силам. Вернее, я ощутила это уже попозже, лет в 7. Вот не по силам аккуратно что-то складывать, всегда это получается посредственно, побыстрее и как получится. Непосильно было писать красиво в школе и непосильно было писать очень внимательно, было много описок. Нормативы по физре в школе тоже часто были не по силам, а так я больше и не припоминаю. Понятно, что "мирить" взрослых для ребенка, который вдруг осознает, что его не принимают как равного, - тяжеловатая задача, даже в 11 лет.. Хотя, общалась вот я с 11-леткой недавно, она фору даст многим моим студентам по части нестандартности мышления... Но мне всегда казалось, что дети достаточно быстро усваивают правила, если им их правильно преподнести.


    Маша, мне кажется, что в этом случае мама прикрылась тобой от папы...
    Да, можно сказать и так. Он ради нее не прервал истерику, она надеялась, что ради меня прервет.

    "Когда папа ссорится с мамой - пошел он нафик! Со мной маме лучше, чем с ним таким!" - ты сейчас.
    Ммм?
    Ага))


    "Я в ответе за своих родителей!"
    "Я должна знать, когда они ссорятся - чтобы заступиться за маму!"
    "Когда родители ссорятся - они делают плохо мне!"
    Да. Получается, что я - высшая инстанция, к которой апеллируют в последний момент..
    Вот это да.. Какая я все-таки была сильная тогда. И как я только могла тогда считать себя слабой-то, вот глупая была подростком. В те же 11 лет, получается, меня удивило, что бабушка и папа обращаются со мной как с ребенком, а это значит, что я привыкла к тому, что со мной обращаются как с достаточно дееспособным человеком)

    "Я несу ответственность за своих родителей!"
    Выходит, так)

    Маша, а негативные чувства к подруге испытывала?
    Да, по двум пунктам. Первый, когда она пыталась доказать мне, что именно и как я должна делать. Например, в текстовой ролевой игре. У меня получались психологичные тексты, я писала, исходя из своего состояния, а она любила выдумывать, в ее текстах было много действий. Она умела придумывать, а я умела описывать реальность. А она пыталась меня заставить писать так, как пишет она, а я доказывала, что все люди разные. А второй повод для конфликтов - ее отношение к парням. То есть, со мной она вела себя по-одному, а с парнем - иначе. И у нее была странная позиция: в начале отношений она подчинялась, завлекала, а потом показывала весь свой характер, когда уже мальчик попался)) И вот этот этап ее начального подчинения меня ох и бесил же.

  25. #265
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    А, еще вспомнила пункт, по которому у меня возникал негатив к подруге. Когда она мне говорила о том, что большинство делает вот так, а я говорила, что мне как-то все равно, что делает большинство, я вот чувствую эдак и буду делать эдак)

  26. #266
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Понятно, что "мирить" взрослых для ребенка, который вдруг осознает, что его не принимают как равного, - тяжеловатая задача, даже в 11 лет..
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Да. Получается, что я - высшая инстанция, к которой апеллируют в последний момент..
    Вот это да.. Какая я все-таки была сильная тогда. И как я только могла тогда считать себя слабой-то, вот глупая была подростком. В те же 11 лет, получается, меня удивило, что бабушка и папа обращаются со мной как с ребенком, а это значит, что я привыкла к тому, что со мной обращаются как с достаточно дееспособным человеком)
    Раз ты привыкла, что с тобой обращаются как с равной - значит, были предпосылки, правильно?

    А вот это, Маш, и есть возложение на ребенка ответственности не по возрасту.

    И еще. О какой сепарации может идти речь, если "я в ответе за своих родителей"?
    Кто же за маму вступится?

  27. #267
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А она пыталась меня заставить писать так, как пишет она, а я доказывала, что все люди разные. А второй повод для конфликтов - ее отношение к парням. То есть, со мной она вела себя по-одному, а с парнем - иначе. И у нее была странная позиция: в начале отношений она подчинялась, завлекала, а потом показывала весь свой характер, когда уже мальчик попался)) И вот этот этап ее начального подчинения меня ох и бесил же.
    Маш, а вспомни: кто тебя еще заставлял "делать как все"?
    И кому тебе приходилось подчиняться?

  28. #268
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    И еще. О какой сепарации может идти речь, если "я в ответе за своих родителей"?
    Кто же за маму вступится?
    Аа, это, получается, у меня сепарация наоборот, не как ребенка от родителей, а как родителя от детей?) Пока не буду уверена, что с ними все нормально, буду как на иголках?.

  29. #269
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Маш, а вспомни: кто тебя еще заставлял "делать как все"?
    И кому тебе приходилось подчиняться?
    В семье - никто. Я напрягалась, когда дети, с которыми играла лет до 9 в одном дворе, пытались мне что-то предложить свое. Типа, дочки-матери, куклы, там, или догонялки какие-нибудь. А когда всем игра нравилась, а мне - не нравилась, был дискомфорт и недоумение у меня: "Ну как им может нравиться такое занятие?". Подчиняться не приходилось. В начальной школе тоже не заставляли. Блин, что ж меня заставляли-то делать? Далее, средняя школа... Помню, мне мама наоборот в мои 12 лет говорила: не надо быть как все. Тогда продавали одинаковую одежду, в 90-е, а мы с ней выискивали что-то модное, но нестандартное. А, ну вот бабушка нам с двоюродной сестрой говорила в детстве. чтобы мы тесно общались, мол, вы друг у друга одни. А мы были совсем разные, СОВСЕМ. И нам язык-то общий было трудно найти. Она - обычный ребенок, а я - маленький взрослый.. И вот этого заставляния общаться я не понимала, кому это нужно, ведь нам с ней трудно быть рядом.
    Нормативы по физкультуре напрягали всегда. Мы все разные, почему мы должны уметь делать одно и то же? Как я со своим ростом под 160 см могу прыгнуть на требуемые 180??? В подростковом возрасте стало напрягать требование приходить на 1 сентября в темной юбке и белой кофте. Мол, зачем покупать это, если надеваешь всего раз в году, ну от силы 2. И потом пылятся эти юбки и белые кофточки ненужные..
    Мда, прав был ув. Джубал относительно меня в теме об Эдипе, молодежи и обществе, что у меня любые правила вызывают протест кроме тех, что я сама для себя решила...

  30. #270
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Аа, это, получается, у меня сепарация наоборот, не как ребенка от родителей, а как родителя от детей?) Пока не буду уверена, что с ними все нормально, буду как на иголках?.
    Нет.
    Пока ты не будешь жить своей жизнью - ты будешь жить жизнью родителей. Вступаться за маму, прислушиваться к ссорам, угадывать по домашней атмосфере - что произошло в твое отсутствие...

Страница 9 из 23 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Преследования со стороны родственника. Как защитить себя?
    от Alyona в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 27.01.2017, 10:41
  2. со стороны виднее...
    от Одуванчик в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 30.06.2012, 10:07
  3. Нет понимания и внимания со стороны мужа
    от Vik120 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 18:01
  4. Подскажите про комплекс Электры
    от Ольга в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 00:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - нравственное воспитание детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search