Страница 77 из 92 ПерваяПервая ... 47677475767778798087 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2 281 по 2 310 из 2734
Тема:

Несколько вопросов о детской психике из темы "Выбор школы"

  1. #2281
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4

    Слушай, а чем вообще мужчина, который "Дядя, но Мама", должен заниматься то? Претворять решения партии в жизнь? Или что?

  2. #2282
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение

    Слушай, а чем вообще мужчина, который "Дядя, но Мама", должен заниматься то? Претворять решения партии в жизнь? Или что?
    Ага (((
    Из таких, при должной дрессуре, выходят ручные зверьки... А при жене "строгой и авторитетной" - вообще, как у Мамы за пазухой...
    А при умной жене - даже добиваются неплохих успехов в карьере (наверное )
    ("умная жена" - это та, которая "пинает" нежно и ласково, так что муж в полной уверенности, что это он сам всего достиХ, по собственному хотению и велению)

  3. #2283
    Мужчины без "вказивок" вообще ничего сделать не могут. Они носки себе в шкафу найти не в состоянии.
    Без "руководящей и направляющей роли" - опустились бы, обнищали и умерли с голоду.

    В работе - безответственны. Пока не пнешь - не полетит (с)
    Если мужчины что-то делают по дому, то результат их работы прекрасно описан Дж.К. Джеромом в бессмертном "Трое в лодке, не считая собаки", в главе, где дядя Поджер вешал картину..
    Интересно, кто ж такие убеждения проповедовал-то?
    И какими фразами?
    вижу по жизни исключительно таких мужчин
    Восприятие зависит от установки, ага.

    мужчины - второй сорт. Потому что перед глазами было такое обращение - как со вторым сортом.
    Ну что ж... вспоминай истории... в красках, деталях, чувствах, телесочке.....

  4. #2284
    Из таких, при должной дрессуре, выходят ручные зверьки... А при жене "строгой и авторитетной" - вообще, как у Мамы за пазухой...
    А ребенок при этом -такой дрессурный инструмент! И дубинка, и сахарок одновременно, ага.

  5. #2285
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А ребенок при этом -такой дрессурный инструмент! И дубинка, и сахарок одновременно, ага.
    Тут, наверное, вообще ужаснуться можно
    Учить мужа - как по-мужски воспитывать сына! "Правильно"!

    Мляяять ((( Я ж умная. Я ж лучше всех всё знаю...

  6. #2286
    А чо тока мужа? и свекра тоже.... и вапще....
    Кароче, нету у них какого-то главного иснструмента для воспитания пацанов, ага. А у тебя ЕСТЬ!

  7. #2287
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Интересно, кто ж такие убеждения проповедовал-то?
    И какими фразами?
    Тут главное даже не фразы - а образ жизни, действия перед глазами. Живой пример. И говорить ничего специально не надо. Всё и так впитается.

    Это бабушка-дедушка (мамины родители), это тетя-дядя (мамина сестра), это мама-папа (пожалуй, наиболее "мягкий" вариант). Сюда же до кучи - бабушкин брат с женой. Бабушкина сестра с дочерью - немного другое (нафик эти мужики вообще нужны! без них справимся!!!)

    Это то, что всегда было перед глазами. Это было такое естественное положение вещей, которое не вызывает сомнений и вопросов: "небо - вверху, земля - внизу, человеку чтобы жить - надо есть и пить".

    Истории напишу завтра.

  8. #2288
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А чо тока мужа? и свекра тоже.... и вапще....
    Кароче, нету у них какого-то главного иснструмента для воспитания пацанов, ага. А у тебя ЕСТЬ!
    Ну да.
    "У меня есть палочка - выручалочка" (с)

  9. #2289
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Это бабушка-дедушка (мамины родители), это тетя-дядя (мамина сестра), это мама-папа (пожалуй, наиболее "мягкий" вариант). Сюда же до кучи - бабушкин брат с женой. Бабушкина сестра с дочерью - немного другое (нафик эти мужики вообще нужны! без них справимся!!!)
    Еще мамин брат.

  10. #2290
    Наташ, у меня вот после этой череды родственников такое ощущение, что все эти усилия поколений были направлены на истребление мужиков как вида...
    Как в Новых амазонках(кино такое есть, польское, русский вариант названия) - там два мужика попали в будущее, а там одни женщины... ну, их приняли, как бы... и даже согласились жить с ними, но при условии, что превратят их в женщин.

  11. #2291
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, у меня вот после этой череды родственников такое ощущение, что все эти усилия поколений были направлены на истребление мужиков как вида...
    Как в Новых амазонках(кино такое есть, польское, русский вариант названия) - там два мужика попали в будущее, а там одни женщины... ну, их приняли, как бы... и даже согласились жить с ними, но при условии, что превратят их в женщин.
    Ага. В свое время этот фильм обожала...

    Только я не думаю, что это было сознательное истребление мужиков... Где-то когда-то произошел "косяк", после чего в семейные сценарии женщин стали вписываться только мужчины определенного сорта...

    Очень похожее - со стороны папы. Родного дедушку я не знала, но бабушка последние годы своей жизни жила с гражданским мужем - отношение "мягкое пинание". Сюда же, с натяжкой, можно отнести папиного брата с женой - тоже очень мягкий вариант "пинков", просто за счет того, что дядя по натуре инертен, а тетя очень живая и подвижная. Но дяде я бы не отказала в звании Настоящего Мужчины. Я, кстати, в детстве очень завидовала братьям, что у них такой отец... И старший дядин сын с женой (в основном, рулит там жена).

    Такие грустные дела.

    У меня сильный страх - есть и был все время после рождения Ярика. Я хочу, чтобы он стал Настоящий Мужчина. Поэтому готова сама быть ему этим образцом (((
    Ибо остальные не тянут на Настоящих Мужчин ((

    (Вспоминаю мамины слова (это Ярику где-то месяцев пять или шесть было). Как она рассказывала, что очень расстроилась, когда нам с мужем на узи подтвердили, что будет мальчик. "Ну что это такое - мальчик! Непонятно - как с ним обращаться. А теперь смотрю на девочек - наш мальчик лучше! Девочки такие неинтересные" )

  12. #2292
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Где-то когда-то произошел "косяк", после чего в семейные сценарии женщин стали вписываться только мужчины определенного сорта...
    Очень похожее - со стороны папы.
    Точно! Мама опять не при делах. Она лучше.

  13. #2293
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Точно! Мама опять не при делах. Она лучше.
    Ээээ... Билли, я торможу.

    Кто лучше?

  14. #2294
    Женщиной быть неинтересно, невыгодно.
    Мужчиной быть стремно, невыгодно.

    Вот и получилась я - Бабка. Ни женщина, ни мужчина...

    "Жизнь в ожидании климакса" (с)

  15. #2295
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    "Ну что это такое - мальчик! Непонятно - как с ним обращаться.
    Вооо, это моя позиция... Страшно, не знаю, как воспитывать мальчиков) Только на будущего мужа и надеюсь)

  16. #2296
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ээээ... Билли, я торможу.

    Кто лучше?
    Вот смотри, ты говоришь:
    Где-то когда-то произошел "косяк", после чего в семейные сценарии женщин стали вписываться только мужчины определенного сорта...
    Очень похожее - со стороны папы.
    А это косяк не папы или мамы. Это их общая проблема. Иначе бы они жить вместе не сумели бы. Не кто то кого то под себя подстраивает, а находится партнёр который подходит. Для мужчины находится такая женщина и для женщины находится такой мужчина.

  17. #2297
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Вот смотри, ты говоришь:

    А это косяк не папы или мамы. Это их общая проблема. Иначе бы они жить вместе не сумели бы. Не кто то кого то под себя подстраивает, а находится партнёр который подходит.
    Аааа, понятно.
    Ну да. Два пазлика в картинку сложились своими выпуклостями-вогнутостями... Иначе - никак.

    Я ведь действительно знала и знаю других мужчин. Но они никогда меня не интересовали с точки зрения интимных отношений/замужества (разве что очень короткие, но я на такие, за исключением определенного периода в жизни, и не разменивалась). К тому же таких мужчин не интересовала я.

    Настоящему Мужчине без надобности... ммм... Коза? Бабка?
    Короче "ни баба, ни мужик". Вот.

    А "ломать кого-то"... Глупо и бессмысленно.
    Если человек сам не захочет - фиг поменяется, тем более - в угоду кому-то.

  18. #2298
    Я ведь действительно знала и знаю других мужчин. Но они никогда меня не интересовали с точки зрения интимных отношений/замужества
    А что с ними не так, Наташ?

  19. #2299
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А что с ними не так, Наташ?
    Даже не могу сказать - что именно не так...
    Не моё.

    Я из тех, которые "мягко стелет - жестко спать" (с) А с ними, видно, чувствовала, что ничего не выйдет. "Я сказал" - и точка.
    И хоть из кожи лезь - нифига не нажать на такого...

    И еще. Я боялась таких мужчин. Рядом с ними я чувствовала себя маленькой, глупой, никчемной девочкой. Боялась лишний раз задать вопрос - чтобы не показаться клинической идиоткой и не опуститься в их глазах ниже плинтуса.
    У некоторых из них было ко мне отчетливо "отцовское" отношение.
    Еще с одним был интим, но недолго: я быстро поняла, что для него ничего не значу, а сама успела "погрузиться" в отношения. Еле отошла потом...

  20. #2300
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ну что ж... вспоминай истории... в красках, деталях, чувствах, телесочке.....
    Все мое детство - одна сплошная история про это. Даже сложно вычленить отдельные...

    "Принеси воды - закончилась. Вынеси помойное ведро. Посмотри в сарае то-то и то-то. Налей воду в рукомойник. Нагрей воду - детей купать надо..." Тут без конца можно вспоминать.
    И вроде всё - так называемый "мужской труд". Но обязательно надо указать - что и как делать.

    В основном, перед глазами тетя, просто потому, что это было наиболее ярко и рельефно.
    Но и бабушка уступала ненамного: она распоряжалась, что делать деду, а дед, несмотря на довольно натянутые по жизни отношения с бабушкой, - подчинялся.
    Тетя и бабушка распоряжались также дядей (тетиным и маминым братом) - те же "вказивки".

    Но я совсем не помню, как обстояли дела с моим папой, когда мы все вместе жили у бабушки.
    Когда мы жили уже отдельно, мама просила что-то его сделать, и папа делал. Тут есть параллель со мной - я тоже прошу мужа, выбираю для этого подходящий момент, не настаиваю на немедленном исполнении и не выношу мозги за забывчивость.
    Это, пожалуй, родительский пример.

    Интересно то, что мужчины в семье либо имели "отдушину" от такого матриархата, либо держали дистанцию...
    Дистанцию держал дед. Он был одновременно и в своей семье, и в семье своих младших сестер, которым помогал материально, участвовал в жизни племянников...

    У тетиного мужа было хобби - всякое радиоконструирование и фотография.
    У бабушкиного сына - алкоголизм.
    У папы - алкоголизм (до "завязки"), рыбалка.
    То есть было нечто, куда женщины не допускались вообще.
    Все таки матриархат - явление крайне деструктивное для мужской психики, даже если эта психика "заточена" соответствующим воспитанием в родительской семье...

    ((( Полноценных историй не получилось.
    Одну только напишу.

    Однажды тетин муж посадил топинамбуры - под забором, в конце огорода. Они вымахали здоровущие.
    А дедушка решил, что это - сорняки, и безжалостно их выполол.

    Тогда мне было крайне неприятно - потому что даже я, несмотря на "естественность восприятия ситуации, когда женщины рулят", понимала, что ситуация получилась крайне глупой. А особенно странным теперь я считаю то, что разруливать ситуацию пришлось тете....

    Вчера я была немного подавленной от осознания сценария. Было грустно.
    Плечи поникшие, спина болит, просто капец...

    Сейчас у меня присутствует интерес, по-прежнему еще немножко грустно.
    Болит спина. Руки расслабленные, тяжелые. Пальцы холодные (правда, окно открыто).
    Покусываю губы, но челюсти расслаблены.

  21. #2301
    Наташ, а быть беспомощной для тебя- это что? Показать слабость.... Оказаться зависимой от мужчины- это как?

  22. #2302
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, а быть беспомощной для тебя- это что? Показать слабость.... Оказаться зависимой от мужчины- это как?
    Задумалась надолго.

    Наверное, все же, беспомощность = быть обузой... Хотя ничего не отзывается - ни в голове, ни в теле.

    Показать слабость - даже не знаю... Была ли я когда-нибудь слабой? А если и была - как показывала (или не показывала)?
    Но ничего страшного не представляется. Может потому, что это женская прерогатива (права по обоим полам я себе оставила, а "быть слабой" для женщины вполне допустимо).

    Зависимой от мужчины. Тут - смотря в чем. Сейчас финансово я целиком завишу от мужа, и не вижу в этом ничего страшного или плохого (опять же - право женщины).
    Зависимой от любви к мужчине - тоже не понимаю, как это. С этим у меня просто: "с глаз долой - из сердца вон" (с), в теме выше об этом говорили.
    Разве что "зависимой от комфорта, который предоставляет мужчина" - наверное, что-то есть. Слишком много вложено в мужчину и комфорт - страшно терять, чтобы начинать все с начала.
    Но тоже - не особо как-то страшно. Телеска спокойна.

  23. #2303
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    А зависимой от мнения мужчины? Когда твоё мнение не главное и не единственное.

  24. #2304
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А зависимой от мнения мужчины? Когда твоё мнение не главное и не единственное.
    Хгм...
    И как такое может быть: чтобы мое мнение - и вдруг не главное и не единственное?

    Билли, нет у меня такого опыта.
    А если представить - то вот что получится:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: cat_hissing_700-00153619.jpg
Просмотров: 21
Размер:	17,6 Кб
ID:	54912

  25. #2305
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Это как так? Расскажешь, что Илария на картинке делает?

  26. #2306
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Это как так? Расскажешь, что Илария на картинке делает?
    Шипит и шерсть дыбом

  27. #2307
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Шипит и шерсть дыбом
    И это всё что ты можешь сказать?
    Прям на самом деле зашипела и шерсть дыбом

  28. #2308
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    И это всё что ты можешь сказать?
    Прям на самом деле зашипела и шерсть дыбом
    Когда мой супруг говорит что-то типа: "каждый остался при своем мнении" - а мне очень важен предмет разговора, я веду себя, как эта кошка на картинке.
    Один в один.

    Последний раз такое было, когда шла речь о детском пистолете (я в дневнике писала, последняя запись).

  29. #2309
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Когда мой супруг говорит что-то типа: "каждый остался при своем мнении" - а мне очень важен предмет разговора, я веду себя, как эта кошка на картинке.
    Один в один.

    Последний раз такое было, когда шла речь о детском пистолете (я в дневнике писала, последняя запись).
    А что такого затронулось при разговоре о детском пистолете, что пришлось шипеть?
    Прочитал ещё раз запись в дневнике - не понял, от чего ты так завелась. Два разных взгляда. Вроде не корову делите... Тебя сильно раздражает, когда говорят и делают что то, что ты не одобряешь? Пусть тебя это и не принципиально, но важно додавить?
    А по поводу дневника - я когда это прочитал в декабре, думал, что ты улыбалась при написании. А оказывается, это было другое настроение...Даже не предполагал.

  30. #2310
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А что такого затронулось при разговоре о детском пистолете, что пришлось шипеть?
    Речь шла о воспитании Настоящего Мужчины
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Прочитал ещё раз запись в дневнике - не понял, от чего ты так завелась. Два разных взгляда. Вроде не корову делите... Тебя сильно раздражает, когда говорят и делают что то, что ты не одобряешь? Пусть тебя это и не принципиально, но важно додавить?
    А по поводу дневника - я когда это прочитал в декабре, думал, что ты улыбалась при написании. А оказывается, это было другое настроение...Даже не предполагал.
    Ни, когда непринципиально - то и говорить не о чем. Я вообще спорить не люблю, и "последнее слово - за мной!" - мне нафик не надо.
    Но то было принципиально, т.к. еще и свекор "покопался" ((

    И я не улыбалась. Я злилась и шипела. Разве что ядом не плевалась.

Страница 77 из 92 ПерваяПервая ... 47677475767778798087 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОГЛАВЛЕНИЕ (примечательные темы)
    от Lita в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 02:49
  2. Несколько вопросов о разнополых детях
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 13:29

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как бороться с депрессией | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search