Показано с 1 по 8 из 8
Тема:

Помогите расшифровать сон...

  1. #1

    Помогите расшифровать сон...

    Здравствуйте)
    Я уже давно увлекаюсь темой толкования снов, прочитала много статей на эту тему, книг.
    И, вот, наконец, решила попробовать расшифровать свой сон. Только боюсь, что многое могу напутать или понять неправильно.
    Прошу всех, кто умеет расшифровывать сны, помочь мне))

    Итак, мой сон:
    Я нахожусь в магазине с какой то девочкой. В этом магазине продаются всяческие сувениры, только они все коричневого или черного цвета.
    Я очень долго разглядываю эти сувениры. Я знаю, что мне надо украсить мою квартиру. У меня хватит денег только на один предмет, поэтому мне надо выбрать что-то самое лучшее.
    Наконец, я остановилась возле 3-х картин. Я всё пыталась разглядеть, что же там нарисовано, но у меня ничего не получалось. Только одну деталь я смогла рассмотреть полностью: на одной из картин я увидела изображение голой полной женщины. В конце концов эту картину я и выбрала.
    Когда я поднесла её к кассе, я поняла, что это не совсем картина, а телевизор, на котором изображена картина. И этот предмет(телевизор-картину) можно использовать как угодно.
    Затем я принесла его домой и подключила кабельное телевидение.

    Этот магазин очень сильно напоминал мне реальное место, в котором я недавно была: магазин электроприборов. Даже прилавок был как там, и продавщица. А девочка в этом сновидении напоминала мне мою бывшую лучшую подругу, с которой сейчас мы потеряли связь.
    А голая женщина на картине была очень похожа на меня фигурой. Когда во сне я выбирала среди трех картин, я сразу подметила это и подумала :ну раз не я одна такая полненькая, то всё в порядке.Что-то вроде оправдания. Ещё мне кажется, что картину подобную я видела в эрмитаже реально.
    Когда картина превратилась в телевизор, то я сразу узнала в нем тот телевизор, что я купила себе как подарок к Новому Году.
    Я очень хотела подключить кабельное телевидение, но это желание осталось не исполненным, т. к живу я на стипендию, а она не позволяет шиковать. Вот сон и исполнил это желание, подавленное в реальной жизни.

    Итак, всё, что мне удалось понять - это то, что это сновидение исполнило 2 моих желания: украсить квартиру(я уже давно думала над этим, но останавливало меня то, что она съёмная..зачем украшать то, что не моё по сути?), и желание про кабельное телевидение.

    Так ли я вообще пытаюсь разобрать сон?Если нет, то как правильно?
    Что ещё Вы можете сказать?

    Всем, кто ответит, попытается мне помочь, спасибо))

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Крошечка, а попробуйте сами написать, как вы его расшифровываете?) Кратко вы, правда, написали уже, но, м.б., есть, что добавить?)
    А кому-то еще будет трудно вам помочь, потому что мы о вас мало знаем)

  3. #3
    Цитата Сообщение от Крошечка 999 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте)
    Я уже давно увлекаюсь темой толкования снов, прочитала много статей на эту тему, книг.
    И, вот, наконец, решила попробовать расшифровать свой сон. Только боюсь, что многое могу напутать или понять неправильно.
    Здравствуйте)
    Не бойтесь, ведь от того, что Вы ошибетесь, ничего страшного не произойдет, верно? Наверное, это очень сложное занятие - толкование снов.А что в книгах и статьях пишут про это?

  4. #4
    Занятие это, как оказалось, сложное. В книгах и статьях очень много что пишут, но единственная книга, которая мне очень понравилась, да и автор у неё более чем известный в психологии- Зигмунд Фрейд, книга "Толковние сновидений"

    Вот все, что он там описывает, какие примеры приводит из своих сновидений, анализирует их, кажется, что просто, а оказалось-всё сложней.

    Сама я уже написала, как я его расшифровываю(если это можно так назвать)..сон осуществляет подавленное в жизни желание..Хотя, если верить Фрейду, то все сны осуществляют желания..и только..

  5. #5
    Цитата Сообщение от Крошечка 999 Посмотреть сообщение
    Занятие это, как оказалось, сложное. В книгах и статьях очень много что пишут, но единственная книга, которая мне очень понравилась, да и автор у неё более чем известный в психологии- Зигмунд Фрейд, книга "Толковние сновидений"

    Вот все, что он там описывает, какие примеры приводит из своих сновидений, анализирует их, кажется, что просто, а оказалось-всё сложней.

    Сама я уже написала, как я его расшифровываю(если это можно так назвать)..сон осуществляет подавленное в жизни желание..Хотя, если верить Фрейду, то все сны осуществляют желания..и только..
    Ага, то есть эти желания подавляются осознанно? Или все же они в подсознании лежат и во сне лишь проявляются так зашифрованно. О книге Фрейда слышала, но не читала, к сожалению.

  6. #6
    Толкованием чужих сновидений не занималась. Но одно время у меня была (да и есть) книга Тони Криспа Новый сонник.
    Я пользовалась этой книгой для себя. Мне помогало лучше анализировать и понимать себя. В ней синтез и Фрейдовской теории, и теория Юнга о сновидениях, и даже, думаю, гештальт-подход к сновидениям там тоже присутствует. Сам автор психотерапевт кажется. Честно, скажу, давно не читала ее, не могу оценить, насколько она грамотно написана. Но тот язык, который используется в книге язык профессиональный, психологический, не для широкого круга читателей. Но поскольку вы уже владеете теорией Фрейда, вам будет легче понять, о чем в ней речь )). Не мешало бы еще теорию сновидений Юнга почитать.

  7. #7
    Ryjik, спасибо,что посоветовали книгу) Я обязательно посмотрю..

    А желания подавляются осознанно..Я давно очень подумываю, что хочется уже, наконец, смотреть телевизор без помех..Однако, зачем мне кабельное, если я смотрю телевизор только 15 минут в день, когда обедаю? Вот, желание подавлено сознательно..А сон его осуществил..

    Но просто я думаю, что так же в этом сновидении есть ещё очень много смысла..А я его не вижу..

  8. #8
    я знаю ещё неплохой сонник. называется словарь психологических символов автор- самохвалов. очень полезная книга

Похожие темы

  1. помогите разобрать сон,если не трудно.
    от Владошка в разделе Психология Личности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 13:37
  2. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search