Страница 76 из 92 ПерваяПервая ... 46667374757677787986 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2 251 по 2 280 из 2734
Тема:

Несколько вопросов о детской психике из темы "Выбор школы"

  1. #2251
    Вот еще интересно. Там же

    Н.К.Радина утверждает, что развитие позитивной Я-концепции девочки затрудняет меньшая ценность "женского" в обществе. Принадлежность к социальной группе, обладающей меньшими возможностями и властью, рождает проблемы со становлением женской идентичности, особенно если девочка склонна лидировать и обладает высокими социальными способностями. Э.Маккоби отмечает, что средовая маскулинизация женского поведения и воспитания значительно превосходят феминизацию мальчиков. <...>.

    По мнению О.В.Прозументик и Л.В.Коломийченко, процесс полоролевой идентификации у девочки проходит легче: ей не надо будет в дальнейшем отказываться от первичной идентификации с матерью. Отсутствие в культуре жесткого стереотипа настоящей женщины, разнообразие представлений о подлинно женских качествах также облегчает формирование полоролевой идентичности, давая девочке широкие возможности соответствовать стереотипу, оставаясь самой собой. Если достижение полоролевой идентичности дается девочкам легче, чем мальчикам, то формирование полоролевых предпочтений, более высокой оценки всего женского оказывается затруднено. Нередко девочки пяти-шести лет, ощущая свою незначительность, хотят быть мальчиками, поскольку мужская роль в большинстве культур обладает более высоким статусом.
    Т.е. формирование полоролевой идентичности у девочек проходит легче, а полоролевых предпочтений - сложнее, чем у мальчиков...
    То же самое: "тетя, но Папа"?.. Хгм.

  2. #2252
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение


    У Ефремова в "Лезвии бритвы" женщина с волосатыми ногами - прямо какая-то "неправильная", чуть ли недостойная быть Женщиной...
    Я после этого так на него обиделась , что перестала читать (в детстве был один из любимых писателей)
    То есть, ты Ефремову поверила?

  3. #2253
    Я не могу сказать - поверила или нет... То, что обиделась сильно - это да, помню хорошо...
    Упало оно, видно, на соответствующую почву, ага.

    Но сейчас-то я помню - кто мои предки

  4. #2254
    ЧОрт, не выдержала-таки, малость поскандалила со свекром
    Сценарий - как раньше со свекровью ("не лезь к МОЕМУ сыну!", "ты будешь делать то, что говорю я - или пойдешь нафик!" - это не озвучивалось, понятно).

    Я сидела за компом, муж лежал в спальне с больной головой.
    Свекор со свекровью сидели за моей спиной, тут же - Ярик.

    Свекор взял одну машинку - посмотреть, можно ли ее починить. Ярик попросил вернуть:
    - Дедушка, дай машинку!
    Ноль реакции.
    - Дедушка, отдай мою машинку!
    - Нет, я посмотрю, как ее можно починить!
    - НЕТ! Я не хочу! Отдай мою машинку!
    - Не отдам, я посмотрю!
    Когда Ярик начал заходиться в крике, я встряла.
    Без криков и воплей, но сделала замечание - чтобы он отдал машинку и реагировал на просьбы...
    В очередной раз выслушала - как я не права и т.д.

    Пришлось уйти курить, т.к. опять телеска: сердцебиение, красное лицо, сдавленное горло...

    Фихня опять

  5. #2255
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    ...
    Когда Ярик начал заходиться в крике, я встряла.
    Без криков и воплей, но сделала замечание - чтобы он отдал машинку и реагировал на просьбы...
    А оно тебе надо, что бы ребёнок понял, что надо зайтись в крике - и будет как он хочет?
    Тем более, что что такого свёкр сделал? Спокойно ответил, а ребёнок сразу в крик...

  6. #2256
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А оно тебе надо, что бы ребёнок понял, что надо зайтись в крике - и будет как он хочет?
    Тем более, что что такого свёкр сделал? Спокойно ответил, а ребёнок сразу в крик...
    Билли, в том то и дело, что это "воспитание свекра" ((( И вообще - отодвигание его от Ярика (причину я выше озвучила )
    Эххх...

  7. #2257
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Билли, в том то и дело, что это "воспитание свекра" ((( И вообще - отодвигание его от Ярика (причину я выше озвучила )
    Эххх...
    Да это понятно. Только как бонус можно получить ребёнка, который играя на противоречиях взрослых, будет мило их сталкивать между собой.

  8. #2258
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Да это понятно. Только как бонус можно получить ребёнка, который играя на противоречиях взрослых, будет мило их сталкивать между собой.
    Да разве ж я про это думала... Очередная уйоппка, и фсё...

    Я ведь могла сделать всё то же самое, но более элегантно: взять Ярика на руки и посмотреть с ним мультик по компу... А свекор пусть машинкой бы играл.
    Те же яйца...

  9. #2259
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А свекор пусть машинкой бы играл.

  10. #2260
    Ага )))

    "Шо старЭ - шо малЭ" (с) (Что старый - что малый) одинаково

    Так хотелось ему сказать: Как бы вы отнеслись, если бы Ярик пришел к вам, залез бы в ваш стол и начал распоряжаться вашими вещами? Сомневаюсь, что вам понравилось бы... Так почему вы считаете, что можете сюда приходить и распоряжаться его вещами?!!

    Но не сказала... Отсюда - и стиснутое горло, и кровь в лицо, и сердцебиение...

    Но, блин же, с другой стороны, Ярик - мальчик! Значит, придется, не полагаясь на слова, добиваться своего - дракой.
    Понятно, что дедушку бить нельзя, но ведь и привыкать надо, что не всё можно словами уладить...

    Как вспомню - еще летом ему говорила: драться нельзя, но если тебя ударили - надо дать сдачи!
    Вот оно - женское воспитание мальчика

  11. #2261
    Свекор взял одну машинку - посмотреть, можно ли ее починить.
    Ничо не смущает, Наташ?

  12. #2262
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Да.
    И вообще, джинсы - наше всё.
    Брюки - это удобно и практично. И колготки не так часто рвутся )))
    Пару лет назад я ,пересматривая свой гардероб,обнаружила,что он состоит из брюк,джинсов,снова брюк и всего одна юбка и пара платьев на выход. И верхняя одежда вся под брюки подобрана была-куртки,полупальто,полушубок. И меня вдруг пробило- как же так получилось,что я все время практически в брюках,что в магазин иду за одеждой и хочу юбку или платье,но покупаю очередные брюки в общем,своим волевым решением я за год полностью сменила гардероб- платья,платья и еще раз платья! Женственные,спортивные,официально-деловые,романтичные,сексуальные. В магазинах теперь я не могу найти брюки,потому что виду исключительно платья это здорово,очень здорово -любить женскую одежду и наслаждаться ею!))

  13. #2263
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ничо не смущает, Наташ?
    Нет, вроде...
    "Починить машинку" - это для сына (для моего мужа): "ты без меня и игрушку ребенку починить не можешь"... Во всяком случае, я это так понимаю, исходя из контекста их обычного общения.

  14. #2264
    Цитата Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
    И меня вдруг пробило- как же так получилось,что я все время практически в брюках,что в магазин иду за одеждой и хочу юбку или платье,но покупаю очередные брюки в общем,своим волевым решением я за год полностью сменила гардероб- платья,платья и еще раз платья! Женственные,спортивные,официально-деловые,романтичные,сексуальные. В магазинах теперь я не могу найти брюки,потому что виду исключительно платья это здорово,очень здорово -любить женскую одежду и наслаждаться ею!))
    ))) Это здорово
    Только я обычно хочу брюки. Или джинсы.

  15. #2265
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Ммм, лет с 12 и до 22 у меня юбки и платья были исключительно выходными. Юбка, помню, только на первое сентября одевалась или на всякие события, да и то редко) А с 22 стала больше платьев покупать, но ношу в основном летом. А зимой... И платья есть, и носить их нравится, а все равно тянет к брюкам и джинсам, на них и останавливаю выбор)

  16. #2266
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    ))) Это здорово
    Только я обычно хочу брюки. Или джинсы.
    Ножки свои тебе нравятся?

  17. #2267
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Ножки свои тебе нравятся?
    Не особенно ))) Не отказалась бы от улучшенной версии

    Хотя шучу, конечно.
    Годочков уже столько, что не особенно заморачиваюсь несовпадением с эталонами... Это лет 15-20 назад - да...

    Сегодня, к примеру, выяснила, что, прекратив крутить обруч, за полтора месяца набрала 3 кэгэ... Ну хмыкнула.
    Завтра опять за обруч примусь )) Вот и все переживания )))

  18. #2268
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    "Починить машинку" - это для сына (для моего мужа): "ты без меня и игрушку ребенку починить не можешь"... Во всяком случае, я это так понимаю, исходя из контекста их обычного общения.
    А возможно, что в данном случае я ошибаюсь.

    Свекор довольно неловко чувствует себя с Яриком. Он не знает, что с ним делать - когда Ярик предлагает дедушке во что-нибудь поиграть, свекру неинтересно и он отказывается. Предлагает Ярику читать книжки, тот слушает минут 10, потом ему надоедает и он убегает. А дедушка обижается, что Ярик не хочет с ним проводить время...

    Поэтому "починить машинку" может еще означать, что свекор хотел быть в чем-нибудь полезным, наверное...

  19. #2269
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Нет, вроде...
    "Починить машинку" - это для сына (для моего мужа): "ты без меня и игрушку ребенку починить не можешь"... Во всяком случае, я это так понимаю, исходя из контекста их обычного общения.
    Злодей, как есть- злодей! И все-то делает с подковыркой, чтоб насолить, ага

  20. #2270
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Злодей, как есть- злодей! И все-то делает с подковыркой, чтоб насолить, ага
    ))) Я ниже дополнила )))

  21. #2271
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    ))) Я ниже дополнила )))
    Наташ, так все решается очень просто! тактично посоветовать Дедушке привлекать внука к починке, заинтересовать Ярика починкой- и все дела!

  22. #2272
    Свекор довольно неловко чувствует себя с Яриком. Он не знает, что с ним делать
    Пришла вот такая мысль, Наташ...
    Может, дело как раз не в этом, а в том, что свекр не знает, что делать с твоими реакциями на его действия? А? Как-никак, а сына-то он все-таки вырастил.

  23. #2273
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, так все решается очень просто! тактично посоветовать Дедушке привлекать внука к починке, заинтересовать Ярика починкой- и все дела!
    Ну, в том случае Ярик сразу сказал, что машинку чинить не надо - он, видите ли, не хочет

    Мне тяжело общаться со свекром. Тем более, тактично ему что-либо говорить.
    Обычная реакция - стиснутое горло и т.п.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Пришла вот такая мысль, Наташ...
    Может, дело как раз не в этом, а в том, что свекр не знает, что делать с твоими реакциями на его действия? А? Как-никак, а сына-то он все-таки вырастил.
    Тут я задумалась.

    Это был первый наш с ним конфликт за много месяцев. Во-первых, потому, что обычно он виделся с Яриком на прогулке (я была дома, а с Яриком гулял папа), а во-вторых, если он и приходил к нам домой пообщаться с внуком, мне обычно удавалось сдерживаться. Я уходила и не вмешивалась, оставляя всё на усмотрение мужа.

    Но в последнее время меня очень сильно задевали взаимоотношения мужа с отцом (позиция "Сына"), получается, я решила, что мне надо вмешаться, потому что муж не в состоянии этого сделать.

    Сумбур, короче...

    Очень сильное неприятие фразы "он вырастил сына"... Так и хочется крикнуть: неправда!
    Сама понимаю, что бред собачий, только поделать ничего не могу ((

  24. #2274
    Очень сильное неприятие фразы "он вырастил сына"... Так и хочется крикнуть: неправда!
    Свекр- мужчина , имеющий ребенка... Если НЕ сына, то кого ж он тогда вырастил-то?

  25. #2275
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Свекр- мужчина , имеющий ребенка... Если НЕ сына, то кого ж он тогда вырастил-то?
    Я хотела сказать, что свекор не имеет к этому никакого отношения.
    ))) Аж самой смешно стало )))

    Я, конечно, очень сочувствовала свекрови - на заре своей семейной жизни - когда она рассказывала про своего бывшего мужа... Но не может же быть, что это оказало на меня такое впечатление! В конце концов, свои мозги есть.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Свекр- мужчина , имеющий ребенка... Если НЕ сына, то кого ж он тогда вырастил-то?
    Мужчина, имеющий ребенка. Мой муж для него ребенок, до сих пор.

    Ну почему же меня так от этого колбасит?

  26. #2276
    Ты не ответила на вопрос. КОГО вырастил свекр?

  27. #2277
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ты не ответила на вопрос. КОГО вырастил свекр?
    Ребенка, который так и не стал взрослым...

    Целый вечер думала. Щаз напишу.

  28. #2278
    Глупость напишу. Может, если я ее напишу, она перестанет так на меня давить.

    Чего мне хочется...
    А вот хочется мне, чтобы мой муж мог дать понять своему папе, что он уже не ребенок.
    Ну сколько же можно, а? Сколько можно прятаться от собственного отца с сигаретой? Детский сад - штаны на лямках...

    Как жаль, что свои мозги в чужую голову не вложишь (((

    И дело ведь не только в отношениях с отцом. Я работала с мужем в одном отделе 5 лет. Он на работе - это триллер.
    Девочкам-редакторам, которые с ним работали, памятник при жизни нужно ставить, хотя они и сами далеко не ангелы.
    Вопли, крики... Подросток, который не знает другого пути казаться взрослым - только орать...

    На нынешней работе, судя по его рассказам, -то же самое.

    Ладно, это лирическое отступление.
    Додумалась я до следующего.

    Я отчетливо поняла, что хотела бы, чтобы муж вообще прекратил контакты с родителями

    Когда девушку берут замуж, ее, вроде как, берут в род мужа. Она уходит из своего рода, чтобы прийти в его род.
    Так вот. Я бы хотела, чтобы мой муж был такой "девушкой"

    И опять вернулись к полоролевой идентификации... Кто из нас муж, а кто жена?

    Далее. Вот почему мне хочется, чтобы муж "ушел из рода"?
    Потому что я не хочу, чтобы Ярик видел, как дед общается с его отцом. Чтобы сын имел перед глазами пример мужского поведения - а не ВОТ ТАКОГО.

    Или даже так: я не хочу, чтобы мой сын стал похож на моего мужа (речь не о внешности, разумеется)... Мозгами понимаю - бред. Ведь мой муж не похож на своего отца, они совершенно разные, так почему Ярик должен приобрести те черты, которые меня сейчас страшно раздражают в муже?

    (Сейчас перед сном Ярик сказал: Мама, а давай ты будешь папой?
    - А папа кем будет?
    - А папа будет мамой.- скривил моську. - Не. Пусть ты будешь мамой!)


    Было бы смешно, если бы не было грустно

  29. #2279
    И опять вернулись к полоролевой идентификации... Кто из нас муж, а кто жена?
    Ребенка, который так и не стал взрослым...
    У ребенка есть ПОЛ! Второй раз уже на то натыкаемся, Наташ...
    Как-то у тебя половая принадлежность ребенка куда-то девается.
    Так вот. Я бы хотела, чтобы мой муж был такой "девушкой"
    То есть, "пришел в ваш Род".
    Приймаком.
    Потому что я не хочу, чтобы Ярик видел, как дед общается с его отцом. Чтобы сын имел перед глазами пример мужского поведения - а не ВОТ ТАКОГО.
    рационализация. Опять Яриком прикрылась.
    почему Ярик должен приобрести те черты, которые меня сейчас страшно раздражают в муже?
    А почему б тебе не призадуматься- отчего ты мужчин считаешь второсортными людьми?

  30. #2280
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    У ребенка есть ПОЛ! Второй раз уже на то натыкаемся, Наташ...
    Как-то у тебя половая принадлежность ребенка куда-то девается.
    Она, вроде, есть. Где-то там далеко, на заднем плане...

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    То есть, "пришел в ваш Род".
    Приймаком.
    Эххх ((((
    Мужчиной-приймаком легко управлять... Гораздо легче, чем Мужчиной.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    рационализация. Опять Яриком прикрылась.


    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А почему б тебе не призадуматься- отчего ты мужчин считаешь второсортными людьми?
    прочитала вот это первый раз - как пыльным мешком по голове...

    Это правда! правда!!!

    И это ответ, почему я не хотела "быть мальчиком".

    Уточню: не всех мужчин. Но.
    С детства вот это ощущение: мужчины - второй сорт. Потому что перед глазами было такое обращение - как со вторым сортом.

    Мужчины без "вказивок" вообще ничего сделать не могут. Они носки себе в шкафу найти не в состоянии.
    Без "руководящей и направляющей роли" - опустились бы, обнищали и умерли с голоду.

    В работе - безответственны. Пока не пнешь - не полетит (с)
    Если мужчины что-то делают по дому, то результат их работы прекрасно описан Дж.К. Джеромом в бессмертном "Трое в лодке, не считая собаки", в главе, где дядя Поджер вешал картину...

    Мрак (((
    Понимаю, что это полная ерунда. Я знаю, что есть другие мужчины. И я даже с такими знакома. Но меня они никаким боком не интересовали, как и я их, - и это естественно!
    Если я "тетя, но Папа", то вижу по жизни исключительно таких мужчин, с которым у меня сложится пазлик.... "Дядя, но Мама".

    Этому соответствуют ВСЕ мои мужчины, то есть те, с которыми были длительные отношения...

    Женский шовинизЬм

Страница 76 из 92 ПерваяПервая ... 46667374757677787986 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОГЛАВЛЕНИЕ (примечательные темы)
    от Lita в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 02:49
  2. Несколько вопросов о разнополых детях
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 13:29

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ушел муж как вернуть | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search