Страница 38 из 59 ПерваяПервая ... 8283536373839404148 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 111 по 1 140 из 1748
Тема:

Расстаюсь. Очень плохо

  1. #1111
    Ой, объедените темы, плииииз)))) Эту и вот эту: https://vezha.com/threads/31387.html

  2. #1112
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    А что заставило девочку таки отведать пирожков и киселька?
    И на деле- вкусно ей было-то?
    Ну на мой взгляд заставил отведать все-таки страх. "Девочка поскорее съела" - то есть торопилась она от гусей-то спрятаться, тут уж не до выпендриваний было. А насчет вкусно ли - да, вкусно. Поэтому и "спасибо" говорила.

  3. #1113
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ну на мой взгляд заставил отведать все-таки страх. "Девочка поскорее съела" - то есть торопилась она отгусей-то спрятаться, тут уж не до выпендриваний было. А насчет вкусно ли - да, вкусно. Поэтому и "спасибо" говорила.
    Мне вот интересно- что символизируют эти яблочки, пирожки, кисельки.... Т.е. для яблони, наверное, было важно поделиться своим плодом- чтоб девочка отведала, за это она её укрыть готова была и подсказать...

  4. #1114
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что подробнее рассказать. Отзывается во мне эта сказка. И в детстве всегда отзывалась. Только, кажется, в детстве я ее немного по другому воспринимала. Тогда казалось вполне естественным, что старшую девочку попросили приглядеть за младшим братцем. А когда его гуси украли, то девочка, любя брата и волнуясь, переживая за него, побежала его искать. И какая она смелая и молодец, что нашла и спасла его.
    А сейчас вот почему-то вижу девочку - жертвой. На которую груз ответственности и родительские обязанности навалили и теперь она должна за свое желание этот груз сбросить, расплачиваться...
    Хм, расплачиваться за тот груз, что родители взвалили или за то, что сама была невнимательна и ослушалась?

  5. #1115
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Мне вот интересно- что символизируют эти яблочки, пирожки, кисельки.... Т.е. для яблони, наверное, было важно поделиться своим плодом- чтоб девочка отведала, за это она её укрыть готова была и подсказать...
    Может это доверие? Доверие к внешнему миру?

  6. #1116
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Мне вот интересно- что символизируют эти яблочки, пирожки, кисельки.... Т.е. для яблони, наверное, было важно поделиться своим плодом- чтоб девочка отведала, за это она её укрыть готова была и подсказать...
    С символами мне трудно... Может, кто-нибудь поможет?

    Но вообще яблоки, вроде как, молодость символизируют - "молодильные яблочки" обычно в сказках бывают.
    Печка - это как дом родимый. И укрываются они в печке, как в доме.

    И вот что интересно к печке, яблоне и реке девочка на обратном пути обращается "матушка".

  7. #1117
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Может это доверие? Доверие к внешнему миру?
    То есть: съешь яблочко - покажи, что ты мне доверяешь и тогда я помогу тебе?

  8. #1118
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    И вот что интересно к печке, яблоне и реке девочка на обратном пути обращается "матушка".
    Ага, типо как спасти- так "матушка", а как ничо не надо, так "и не нать мне ваших яблок, я отцовские-то не ем!".

  9. #1119
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    То есть: съешь яблочко - покажи, что ты мне доверяешь и тогда я помогу тебе?
    такая мысль была, ага.

  10. #1120
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Ага, типо как спасти- так "матушка", а как ничо не надо, так "и не нать мне ваших яблок, я отцовские-то не ем!".
    Ну да. Все-таки манипуляторша девочка получается. Ну и с папой, мамой там видимо не все просто.

  11. #1121
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ну да. Все-таки манипуляторша девочка получается. Ну и с папой, мамой там видимо не все просто.
    Ну что-то да, такая принцеска у меня выходит, почему-то...
    Ещё интересно- что печка делает посреди поля? И почему у реки молоко вместо воды и кисель вместо берегов? Яблоня как-то в тему там, а вот всё остальное...

  12. #1122
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Хм, расплачиваться за тот груз, что родители взвалили или за то, что сама была невнимательна и ослушалась?
    Ну да. Тут как посмотреть. Вроде, да, сама виновата - делала бы то, что родители говорили, была бы послушной - ничего бы и не случилось и не пришлось бы по болотам ходить.
    Но с другой стороны заставлять отвечать за другого, когда ты сам ребенок, - это груз. И если, не дай бог, в момент твоей ответственности что-то с этим другим случится, то как ребенку это пережить?

  13. #1123
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ну да. Тут как посмотреть. Вроде, да, сама виновата - делала бы то, что родители говорили, была бы послушной - ничего бы и не случилось и не пришлось бы по болотам ходить.
    Но с другой стороны заставлять отвечать за другого, когда ты сам ребенок, - это груз. И если, не дай бог, в момент твоей ответственности что-то с этим другим случится, то как ребенку это пережить?
    Оль, вина есть перед братом у тебя?
    ЗЫ. случайно на "ты" перешла- нормально или к "вы" вернуться?

  14. #1124
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Оль, вина есть перед братом у тебя?
    Я не знаю. Не чувствую. Раньше вообще никогда не чувствовала. Сейчас, когда доставать изнутри всё стали и вопросы мне разные задаются, то мысль где-то на задворках появилась, что, может, виновата я перед ним, что внимания ему совсем не уделяла, что безразличен он мне был...
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    ЗЫ. случайно на "ты" перешла- нормально или к "вы" вернуться?
    Нет, на "ты" - гораздо лучше.

  15. #1125
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я не знаю. Не чувствую. Раньше вообще никогда не чувствовала. Сейчас, когда доставать изнутри всё стали и вопросы мне разные задаются, то мысль где-то на задворках появилась, что, может, виновата я перед ним, что внимания ему совсем не уделяла, что безразличен он мне был...
    Дальше есть, похоже, какие-то фразы... там, за многоточием....?

  16. #1126
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Дальше есть, похоже, какие-то фразы... там, за многоточием....?
    Нет, это скорее сомнение. Может, и нет никакой вины. Ну не были близки. Так в чем тут моя-то вина. Ну не надо мне это было. И ему по-моему не надо было. Просто росли. Я не намного старше была, поэтому росли практически наравных. Я опасаюсь, что я сама сейчас могу повесить на себя чувство вины.

  17. #1127
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Нет, это скорее сомнение. Может, и нет никакой вины. Ну не были близки. Так в чем тут моя-то вина. Ну не надо мне это было. И ему по-моему не надо было. Просто росли. Я не намного старше была, поэтому росли практически наравных. Я опасаюсь, что я сама сейчас могу повесить на себя чувство вины.
    Интересно. Оль, а знаешь я про какое, возможно, возникшее чувство вины говорю? На кого "повесили" разбираться с тем- жив ли брат твой или нет? Получается, что на тебя, а ты, как я поняла- с этим не разобралась... вот, будто ты на себя повесила "вину" какую-то за эту неопределённость, за его то ли смерть, то ли не смерть.
    Оль, это только мои мысли, имей ввиду.

  18. #1128
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Интересно. Оль, а знаешь я про какое, возможно, возникшее чувство вины говорю? На кого "повесили" разбираться с тем- жив ли брат твой или нет? Получается, что на тебя, а ты, как я поняла- с этим не разобралась... вот, будто ты на себя повесила "вину" какую-то за эту неопределённость, за его то ли смерть, то ли не смерть.
    Оль, это только мои мысли, имей ввиду.
    Я совершенно точно повесила на себя вину перед родителями (а может, и перед собой) за то, что не разобралась. А раз не разобралась и не узнала: жив он или нет, то вполне возможно где-то есть вина и перед ним за его то ли смерть, то ли не смерть. Но вообще я сейчас очень спокойно обо всем этом говорю и рассуждаю. И у меня появляется мысль: а может, я все придумала про вину, и на самом деле никакой вины нет?

  19. #1129
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я совершенно точно повесила на себя вину перед родителями (а может, и перед собой) за то, что не разобралась. А раз не разобралась и не узнала: жив он или нет, то вполне возможно где-то есть вина и перед ним за его то ли смерть, то ли не смерть. Но вообще я сейчас очень спокойно обо всем этом говорю и рассуждаю. И у меня появляется мысль: а может, я все придумала про вину, и на самом деле никакой вины нет?
    А вот если предположить, что придумала, то зачем, Оль?

  20. #1130
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    А вот если предположить, что придумала, то зачем, Оль?
    Зачем? А вот чтобы стала делать вот та девочка-манипуляторша если бы все-таки не нашла братца? И если бы ей в принципе было бы на братца наплевать? Она бы сделала виноватый вид и стала бы каятся и рассказывать, КАК она его искала, как трудно ей было, сколько сил она потратила на поиски.

    Теперь бы разобраться, что во мне истинно.

  21. #1131
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Зачем? А вот чтобы стала делать вот та девочка-манипуляторша если бы все-таки не нашла братца? И если бы ей в принципе было бы на братца наплевать? Она бы сделала виноватый вид и стала бы каятся и рассказывать, КАК она его искала, как трудно ей было, сколько сил она потратила на поиски.
    Раскаяние такое.... Оль, каялась и рассказывала, КАК искала или нет?

  22. #1132
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Раскаяние такое.... Оль, каялась и рассказывала, КАК искала или нет?
    Родителям? Нет. Знакомым? Нет. Тут на форуме? Да.

  23. #1133
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Родителям? Нет. Знакомым? Нет. Тут на форуме? Да.
    Оль, здесь рассказывала- потому что спросили КАК или потому, что оправдывалась, не хотела выглядеть как-то "не хорошо"?

  24. #1134
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Оль, здесь рассказывала- потому что спросили КАК или потому, что оправдывалась, не хотела выглядеть как-то "не хорошо"?
    Потому что спросили КАК. Странно, но я совершенно не стремлюсь тут выглядеть лучше, чем есть. Пишу то, что думаю.

    Просто в реальной жизни никогда никто не спрашивал: искала ли и как искала. И мысли оправдываться за какие-то свои тогдашние действия не возникало. Но я тут недавно открыла, что, оказывается, я еще та манипуляторша. Причем не сразу осознающая свои манипуляции.

  25. #1135
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Потому что спросили КАК. Странно, но я совершенно не стремлюсь тут выглядеть лучше, чем есть. Пишу то, что думаю.
    Ну вот. Получается, что не оправдывалась, а рассказала, т.к. спросили. Так же?
    Так что там с виной получается?

    Просто в реальной жизни никогда никто не спрашивал: искала ли и как искала. И мысли оправдываться за какие-то свои тогдашние действия не возникало. Но я тут недавно открыла, что, оказывается, я еще та манипуляторша. Причем не сразу осознающая свои манипуляции.
    Ну все мы немного манипуляторы, как без этого

  26. #1136
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Ну вот. Получается, что не оправдывалась, а рассказала, т.к. спросили. Так же?
    Так что там с виной получается?
    Я СЕЙЧАС не чувствую вины. То ли ушло, то ли спряталось на время. Но сейчас я не могу сказать, что я перед кем-то виновата за то, что не узнала правду. Но при этом продолжаю чувствовать, что должна ее узнать. Кому должна? Прежде всего себе самой. Ну и родителям. С родителями неуверенность какая-то: должна ли им. Но вот себе почему-то точно должна.

    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Ну все мы немного манипуляторы, как без этого

  27. #1137
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Но сейчас я не могу сказать, что я перед кем-то виновата за то, что не узнала правду. Но при этом продолжаю чувствовать, что должна ее узнать.
    Вот узнала ты правду. А что это даст?

  28. #1138
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Вот узнала ты правду. А что это даст?
    Я уже тоже задавала себе этот вопрос. Не знаю, что даст. Понимаю, что ничего не изменится. Но почему тогда это так важно для меня? Я же уже давно отступилась, махнула рукой и перестала даже думать об этом. Уже многое даже забыла. А теперь вот опять все вылезло и стало важным... Или уже не таким важным? Я же не предпринимаю никаких конкретных шагов и вряд ли предприму. Так чего я тогда морочу голову себе и другим? Я не знаю...

  29. #1139
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я не знаю. Не чувствую. Раньше вообще никогда не чувствовала. Сейчас, когда доставать изнутри всё стали и вопросы мне разные задаются, то мысль где-то на задворках появилась, что, может, виновата я перед ним, что внимания ему совсем не уделяла, что безразличен он мне был...
    А обида на него есть?

  30. #1140
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А обида на него есть?
    Обида да, пока еще есть. Уже в меньшей степени. А может, это и не обида даже. А скорее просто сожаление о том, что все вот так сложилось. Какое-то сейчас состояние странное. Надрыв пропал. Понимание есть, что пришло время отпускать. И пустота какая-то внутри наступает. Заполнять ее чем-то видимо придется. О мужике сегодня все утро думаю. К родителям вот скоро идти надо будет. Сплошная борьба какая-то и сил бороться нет. Лечь бы, отвернуться бы к стенке, заболеть бы. Чтобы не ходить никуда, не ждать ничего...

    И все вроде нормально, чего колбашусь - не понятно.

Страница 38 из 59 ПерваяПервая ... 8283536373839404148 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Плохо, плохо всё!
    от гномик в разделе Психология Личности
    Ответов: 773
    Последнее сообщение: 25.03.2013, 08:14
  2. плохо
    от Evgenia в разделе Психология Личности
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 10:51
  3. Ответов: 162
    Последнее сообщение: 05.08.2010, 18:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь при депрессии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search