Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 183
Тема:

Параноидный радикал. Что это такое?

  1. #31
    Цитата Сообщение от Sv.givchik Посмотреть сообщение
    Оченно мне кажется, что бывает смесь параноида с эпилептоидом с истероидом...))
    Мне тоже так кажется. И вообще кажется, что чаще всего в человеке намешано по несколько акцентуаций в разных пропорциях.

  2. #32
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Подозревать себя в том, что тебе сложно переключаться. Что ты додумываешь вопросы до того как тебе все станет в них понятно, и даже иногда можешь излишне застревать на этом. Я меня такое, мне кажется, есть.
    Ничо не поняла(

  3. #33
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Хм... подозревать самого себя в излишней подозрительности?
    Скорее, чувствовать, что, возможно, твои страхи и подозрения не имеют основы )))
    И снаряд дважды в одну воронку не попадает.

    Это отличает нормального человека с параноидным радикалом от шизофреника.
    Нормальный человек в состоянии проанализировать свои страхи.
    Часто он ничего не может с ними поделать, только лишь убеждать себя, что они придуманы, но он может понимать их абсурдность.

    Мне вот иногда кажется, что все думают про меня плохо. Все до единого. И делая что-то, отталкиваюсь от этого суждения. Хотя кому вот я так нужна, чтоб целыми днями только и думать про меня? Я понимаю, что суждение абсурдно. Но ничего не могу поделать с тем, что так кажется.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Sv.givchik Посмотреть сообщение
    Оченно мне кажется, что бывает смесь параноида с эпилептоидом с истероидом...))
    Долго обсуждать придётся).

  5. #35
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение

    Мне вот иногда кажется, что все думают про меня плохо. Все до единого. И делая что-то, отталкиваюсь от этого суждения. Хотя кому вот я так нужна, чтоб целыми днями только и думать про меня? Я понимаю, что суждение абсурдно. Но ничего не могу поделать с тем, что так кажется.
    Как я Вас понимаю(с)

  6. #36
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Долго обсуждать придётся).
    Мы куда-то спешим? )

  7. #37
    Эпилептоидный тип характера также как и шизоидный преимущественно возникает на базе меланхолического или флегматического типов темперамента. Сходство данных типов основывается на инертности психических процессов. Однако, по иным параметрам наблюдается существенное различие. Эпилептоидный тип по названию и клиническим проявлениям конгруэнтен эпилептическим изменениям характера, что дает основание некоторым ученым говорить об общих патогенетических корнях. Клинически эпилептоидный характерологический радикал проявляется эмоциональной ригидностью, склонностью к длительному застреванию на каких-либо эмоциях. Такие люди могут по несколько месяцев и лет помнить и переживать нанесенные им обиды, вновь и вновь возвращаться к ситуациям, вызвавшим негативные аффекты. Эмоциональная ригидность дополняется замедленностью и тугоподвижностью мышления. Именно вследствие инертности всех психических процессов происходит формирование специфичных для эпилептоида черт характера: педантизма, повышенной аккуратности, организованности, склонности следовать нормам, ориентации на четкие правила. Такого человека может раздражать неаккуратно (несимметрично) висящая картина, не параллельно разложенные в столе ножи и вилки и пр. Он склонен к формальному следованию всем предписаниям. Принцип такого человека: «Каждая вещь должна знать свое место». Наряду с перечисленными, типичным для эпилептоида является склонность к дис-фориям — вспышкам гнева, эмоциональной разрядке после длительного переживания какого-либо события. Такой вариант эпилептоидного типа характера носит название возбудимого.

    Паранойяльный тип характера отличается от остальных, в первую очередь, чрезмерной чувствительностью к неудачам и отказам со стороны окружения. Это связано с имеющейся тенденцией к завышенной самооценке и уровня требований к социальному окружению. Параноик считает, что все вокруг обязаны считаться с его мнением, его делами и склонен бурно реагировать в случае несовпадения реальности его ожиданиям. Он нередко ворчлив, постоянно чем-то недоволен, стремится подмечать промахи окружающих и делать им замечания. Также, как при эпилептоидных чертах характера проявляется аффективная ригидность. Специфичным для параноидальных черт характера считается такая особенность как подозрительность, поиск тайного, угрожающего смысла в поступках окружающих. Параноик склонен к мистическому и иррациональному познанию действительности, он может быть суеверен, склонен искажать факты путем неверного их истолкования. У него отмечается повышенное чувство обиды — сознательно негативного отношения к нему даже случайных людей. К примеру, параноик может быть убежден, что ему в магазине специально подсунули кислое молоко, тогда, как он покупал его наравне с другими покупателями. Любые высказывания окружающих, их жесты или поступки расцениваются параноиком как имеющие непосредственное отношение к нему, Параноик прямолинеен в высказываниях и поступках, ревнив и склонен к правдолюбию и поиску справедливости даже в мелочах, Нередко, в рамках паранойяльных черт характера появляются доминирующие идеи, которым человек отдает всего себя. Доминирующиe идей — это идеи фикс, различные по тематике (изобретательства, политического переустройства, сутяжничества и кверулянства), но сходные эмоциональной заряженностью на их воплощение в жизнь.
    http://www.syntone.ru/library/books/...t_book_page=14

  8. #38
    Цитата Сообщение от Sv.givchik Посмотреть сообщение
    Ничо не поняла(
    Ну есть люди, которые легко переключаются, а есть кто не очень. Например, начали сейчас обсуждать про параноидов. Кто-то, выйдя из-за компа, переключится на другие мысли и дела, а кто-то будет эту тему в голове прокручивать еще какое-то время, пока ему все не станет предельно ясно и понятно. Вот, у вторых, насколько я понимаю, это и будет проявлением параноидного радикала. Ну, по крайней мере, я из книги, на которую ссылку привела, так поняла.

  9. #39
    кароче если верить той инфе, которую я выложила выше, то я параноик-ик-ик-ик..

  10. #40
    Цитата Сообщение от Sv.givchik Посмотреть сообщение
    Как я Вас понимаю(с)
    Сестра!

  11. #41
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Скорее, чувствовать, что, возможно, твои страхи и подозрения не имеют основы )))
    И снаряд дважды в одну воронку не попадает.

    Это отличает нормального человека с параноидным радикалом от шизофреника.
    Нормальный человек в состоянии проанализировать свои страхи.
    Часто он ничего не может с ними поделать, только лишь убеждать себя, что они придуманы, но он может понимать их абсурдность.

    Мне вот иногда кажется, что все думают про меня плохо. Все до единого. И делая что-то, отталкиваюсь от этого суждения. Хотя кому вот я так нужна, чтоб целыми днями только и думать про меня? Я понимаю, что суждение абсурдно. Но ничего не могу поделать с тем, что так кажется.
    Юль, может это и есть мнительность?
    В какую тему не заглянешь, всегда многие, и я в том числе, находят, что-нибудь для себя
    В Рождество можно будет погадать (придумать новое гадание)... на психическую болезнь, какая выпадет уж

  12. #42
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    Параноик считает, что все вокруг обязаны считаться с его мнением, его делами и склонен бурно реагировать в случае несовпадения реальности его ожиданиям. ]
    Кстати - на истероида ведь вроде похоже...

  13. #43
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Юль, может это и есть мнительность?
    В какую тему не заглянешь, всегда многие, и я в том числе, находят, что-нибудь для себя
    В Рождество можно будет погадать (придумать новое гадание)... на психическую болезнь, какая выпадет уж
    Параноик я, параноик. К сожалению.
    Думаю, относись я проще ко всему и не загоняясь на недругах, была бы гораздо счастливее.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Кстати - на истероида ведь вроде похоже...
    Истерический тип характера, как правило, формируется на базе холерического или меланхолического типов темперамента, поскольку повышенная эмоциональность и впечатлительность выступают как важное свойство истерических черт. Сущностью же истерического характерологического радикала является эгоцентрический мотив нахождения в центре внимания всех взаимоотношений. Он обозначается как «жажда признания» и служит основой формирования иных клинических феноменов. Человек с преобладанием истерических черт характера стремится привлечь и завоевать внимание окружающих, избежать «незамеченности». Таким образом, эгоцентризм приводит к формированию иных черт, которые могли бы способствовать удовлетворению потребности быть в центре внимания. Такими чертами становятся эксцентричность внешности, поведениям высказываний. Суть их заключена в неординарных, отличающихся от обыденных и традиционных попытках представить себя в обществе. Для этой цели используется яркая, броская одежда, макияж, необычный цвет волос или прическа, сверхмодная или нарочито не модная одежда, обладание и демонстрация престижных личных вещей. Поведение также носит гротескный характер с преобладанием крайних степеней выраженности эмоций и предъявления их на показ окружающим. Лица с истерическими чертами характера не способны к легким степеням эмоциональных переживаний. У них всегда «полный накал», запредельные эмоции и чувства, аффективный максимализм. Преобладание грубых эмоций в сочетании с поверхностными эмоциями в рамках истерических черт характера называется бруттальностъю аффекта. Кроме перечисленных особенностей поведение у таких людей носит изменчивый, непостоянный характер. Они склонны к резкой перемене поведения, также как и к лабильности настроения (аффективно-мотивационная лабильность). Вследствие этого отмечается часто непоследовательность поступков, их зависимость от ситуативных факторов и, в частности, от внимания окружающих. В поведение вследствие поиска признания со стороны социума отмечаются театральность, неестественность, вычурность, манерность, демонстративность, нарочитость поступков. Проведение таких лиц схоже с игрой плохого артиста, у которого видно, что он играет, а не живет, демонстрирует эмоции, а не переживает реально. Неестественность может проявляться в истерическом смехе и плаче, характеризующихся чрезмерной надрывностью, звучностью, показательностью и «игрой на публику». Высказывания часто носят эпатирующий характер. Лица с истерическими чертами стремятся вызвать шок или, по крайней мере, удивление у окружающих тем, как и о чем они говорят. Это может быть особая манера произносить слова или фразы (с придыханием, с акцентом), использовать не к месту превосходные и уничижтельные степени («ты гениально убрал свою комнату», «я фантастически развлеклась», «мерзкие огурцы» и т,д.). С целью привлечения внимания к собственной персоне человек с истерическими чертами характера может в неподходящем месте рассказывать скабрезные анекдоты, использовать ненормативную лексику. Кстати, учитывая тот факт, что чрезмерная озабоченность внешней привлекательностью является важной характеристикой истерика, на уровне высказываний он склонен к декларированию собственной гиперсексуальности. Именно поэтому им активно в разговорах эксплуатируется сексуальная тема. Еще одной характеристикой является повышенная внушаемость обладателей истерического характера, а также склонность к мистическому и мифологическому осмыслению действительности. Такие люди нередко склонны больше доверять гороскопам, предзнаменованиям, интуиции, снам или случайному стечению обстоятельств, чем разуму и логике. Кроме того, истерик часто предъявляет завышенные требования к окружающим, склонен к критике, иронии и сарказму. При этом собственные промахи им вытесняются, не замечаются. Типичным в критической психотравмирующей ситуации является экстрапунитивная направленность реагирования — несправедливое обвинение окружающих в происшедшем событии, избегание принятия на себя ответственности за промах, а также попытка защитить себя и представить жертвой обстоятельств или предвзятот го отношения со стороны окружающих.

    Разновидностью истерического типа характера является нарциссический тип. Его особенностью является склонность к самолюбованию, что сопровождается завышенной ригидной самооценкой с завышенным уровнем притязания по отношению к окружающим.

  15. #45
    Параноик склонен к мистическому и иррациональному познанию действительности, он может быть суеверен, склонен искажать факты путем неверного их истолкования.
    А как это можно отличить от истероидных фантазмов, как думаете?

  16. #46
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    К примеру, параноик может быть убежден, что ему в магазине специально подсунули кислое молоко, тогда, как он покупал его наравне с другими покупателями.
    Слушай, я на базаре куренка купила, а он больной...
    - По чем брала?
    - Рубль.
    - Конечно, больной, - сказала Зинаида.
    Видимо, ход ее мыслей был таков: цыпленок - это маленькая курица, ко-
    торая скоро вырастет и будет стоить много дороже, и человеку нет смысла
    отдавать за рубль то, что стоить пять... Больной же цыпленок не стоит
    ничего, и вполне резонно получить рубль за то, что вообще не имеет цены.
    - Они небось дуру по всему базару искали, - добавила Зинаида.
    Тетя Клава вспомнила хмурую бабу в ватнике. Она, возможно, простояла
    с утра целый день, пока дождалась единственную во всем городе дуру
    , и в
    тети Клавину чашу терпения упала еще одна тугая капля.

    В. Токарева

    Прямо иллюстрация к портрету параноида.

  17. #47
    Не, Дракош... что-то эти описания параноика и истерика удивительно похожи. Имею в виду - в части желания, чтоб мир крутился вокруг них. Отличаются только наличием подозрительности у параноика и повышенной демонстративностью у истерика... Но - почитаю более внимательно.

  18. #48
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Параноик я, параноик. К сожалению.
    Думаю, относись я проще ко всему и не загоняясь на недругах, была бы гораздо счастливее.
    А я -никто((
    Ни параноик, ни истероид, ни эпилептоид.
    Остался последний шанс- шизоид

  19. #49
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А я -никто((
    Ни параноик, ни истероид, ни эпилептоид.
    Остался последний шанс- шизоид
    А циклотимик?

  20. #50
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    А циклотимик?
    А это кто?
    Все люди. как люди. параноики, истероиды, эпилептоиды..

  21. #51
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А это кто?
    Грубо говоря - человек с постоянными перепадами настроения большой амплитуды.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А я -никто((
    Ни параноик, ни истероид, ни эпилептоид.
    Остался последний шанс- шизоид
    Да нет. Какой-то радикал должен преобладать )))
    Может, что-то смешенное?

  23. #53
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Грубо говоря - человек с постоянными перепадами настроения большой амплитуды.
    Да ну... Это точно не про Дину.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Не, Дракош... что-то эти описания параноика и истерика удивительно похожи. Имею в виду - в части желания, чтоб мир крутился вокруг них. Отличаются только наличием подозрительности у параноика и повышенной демонстративностью у истерика... Но - почитаю более внимательно.
    Я не вижу схожести почему-то. Ну да, требуют уважения к себе,любимому..но тогда как истерик будет любоваться своей игрой в глазах зрителей, параноик будет стремиться к своей идеи фикс..навязчивому состоянию, переживанию, и это не обязательно это он сам..может быть конечно в основе будет"я", но пути по которым идут эти два типажа-совершенно разные..

  25. #55
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Остался последний шанс- шизоид
    )))))))

  26. #56
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Это да. А есть ещё параноидная шизофрения... Как-то вот чем больше читаешь, тем более расплывчатым видится определние параноидного радикала (а потом начинаешь сомневаться и в том, что это правильная формулировка - параноидный радикал).
    Классно, что на форуме есть такие темы!
    Спасибо за них!

    Помню, как летом разгребал жуткую кашу в голове из
    "паранойяльного типа характера"
    "параноидного расстройства личности" (по МКБ)
    "паранойяльного синдрома" (паранойя)
    "параноидного синдрома" (параноид, параноидальный психоз)
    "парафрении"
    )))

    Сейчас доделаю топик в разделе по литературе и присоединюсь к беседе

  27. #57
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    Я не вижу схожести почему-то. Ну да, требуют уважения к себе,любимому..но тогда как истерик будет любоваться своей игрой в глазах зрителей, параноик будет стремиться к своей идеи фикс..навязчивому состоянию, переживанию, и это не обязательно это он сам..может быть конечно в основе будет"я", но пути по которым идут эти два типажа-совершенно разные..
    А... понятно.

  28. #58
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    Я не вижу схожести почему-то. Ну да, требуют уважения к себе,любимому..но тогда как истерик будет любоваться своей игрой в глазах зрителей, параноик будет стремиться к своей идеи фикс..навязчивому состоянию, переживанию, и это не обязательно это он сам..может быть конечно в основе будет"я", но пути по которым идут эти два типажа-совершенно разные..
    Я вот, кстати, тоже не вижу схожести, совершенно.

  29. #59
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    )))))))
    Не хи-хи, а вот нашла. Куда ближе откликается))

    [
    B]Шизоидный тип, характер; Шизоидная акцентуация[/B]

    Разные психологические школы выделяют в этом психотипе определенную эмоциональную холодность, склонность к абстрактным размышлениям.

    «Его главная черта - склонность к теоретизированию. Это человек-формула, человек-схема. Это мыслительный тип. У него мысль превалирует над действием и над образом. Его мышление преимущественно не наглядно-действенное, не наглядно-образное, а понятийно-теоретическое. [...] Мы поняли, что эпилептоид не умеет видеть альтернативных вариантов. Те программы, которые ему даны паранойяльными, он принимает и потом становится закрыт к идеям со стороны. И паранойяльного характеризует та же узость, но уже по отношению к втемяшевшейся ему собственной мысли. Гипертим в этом отношении более свободен, он может принять альтернативы, но они у него заимствованные. А шизоид сам порождает все альтернативы. У шизоида в ходе его размышлений появляется много различных вариантов. Он их не отбрасывает, а развивает. Если что-то противоречит его первоначальной мысли, он скорее заинтересуется этим противоречием, чем защитой первоначальной мысли. При этом ни гипертим, ни шизоид не мучаются в выборе той или иной альтернативы.

    Если у паранойяльного в ходу софизмы (осознанные мыслительные подтасовки), то у шизоида - скорее паралогизмы (неосознанные подтасовки). Или даже нет, это больше похоже на любование противоречием: с одной стороны - с другой стороны... У шизоида процесс мышления свободный: он творит непринужденно, как птичка поет, бессистемно, как бы парит в мире абстракций. Разовьем ранее высказанную мысль, что человеку с шизоидным складом ума нравится больше сам процесс мышления, чем его результат (парнойяльному важен результат, а не процесс). Вот шизоид начал работать по замыслу своего руководителя. И если вдруг возникло противоречие между альтернативными вариантами, он с интересом разрабатывает противоречивые идеи, ему любопытны побочные продукты его работы. «Побочные» продукты он не отбрасывает, даже если они противоречат его основной идее, ведь именно они могут оказаться более продуктивными в других отношениях. Он развивает их, копается в деталях, зарывается в мелочах - и забывает о цели. К результатам своего мышления он относится более или менее бесстрастно: вон, дескать, что получается...

    Шизоид разрабатывает свои мысли подробно, в деталях, в отличие от паранойяльного. Но они менее «причесаны», чем у психастеноида, менее систематизированы, зато более богаты и разнообразны. У шизоида велик разброс в его ассоциативных рядах. В главе о паранойяльном мы писали, что шизоид на слово «верная» даст не стандартное «жена», а неожиданное: «гибкость», «масть», «эмоция», то есть связи между вспомнившимися словами у него слабые, нежесткие. И на том или ином основании («верная гибкость» - не подводящее человека качество, «верная масть» - в картах, «верная эмоция» - то есть адекватная, «ветреная» - в противовес «верная») таких ассоциаций шизоид набросает вам великое множество. [...]

    Шизоиды - генераторы идей. Идей много, они буквально роятся, часто не связаны друг с другом. Он может, как уже говорилось, параллельно развивать ив корне противоположные мысли. Шизоиду глубоко наплевать на противоречия в его концепциях. Результаты мышления шизоида могут быть востребованы сразу, и тогда его идеи развивают, за них платят, их проталкивают. Но чаще всего его идеи рассматриваются как фантазии, которые никому сейчас не нужны. Некоторые философы все сознание и всю психику человека объявили «эпифеноменом» - неким побочным явлением, никому не нужной пленкой наподобие плесени. По отношению к продуктам мышления шизоида это подходит более всего. Но «игра ума» шизоида часто сказывается вполне материальными достижениями в далеком будущем. Герон две с лишним тысячи лет назад открыл реактивное движение. А востребована эта идея была только в наше время. Две тысячи лет это было не более чем игра ума. [...]

    Главное в творчестве шизоида - парадоксальность. «И гений - парадоксов друг». Что такое парадокс? «Казалось так, а оказалось так!» Причем казалось большинству, почти всем, а то и просто всем.

    Ведь некогда всем было ясно, что Солнце вертится вокруг Земли. Ведь так просто: Солнце встает на востоке, а заходит на западе. Как же можно было иначе думать, если Солнце одно (предположить, что их много, еще труднее). А шизоидному Копернику вопреки всеподавляющему большинству стало ясно, что Земля вертится вокруг Солнца.

    Всем вроде понятно, что счастье в том, чтобы обладать. А Фромм понял: счастье в том, чтобы быть (и он показывает, что это действительно так). Всем казалось, что нашей психикой управляет сознание, а Фрейд доказал, что очень часто сознанием правит бес-сознательное.

    Все считают, что цивилизация - благо, а Руссо звал назад к природе. Все считали, что знание – сила, а Екклесиаст полагал, что «во многой мудрости - много печали, и кто умножает познания, умножает скорбь». В этом ключе я переиначил процитированную фразу Екклесиаста так: во многой печали - много мудрости (получился как бы парадокс на основе парадокса).

    Все считали, что страдание - плохо, а Франкл убеждает, что в страдании рождается глубинное понимание жизни. [...]

    Шизоид в отличие от эпилептоида учится неровно. Он может пренебречь какими-то занятиями. Правда, это происходит не из лености, а ради других предметов. Так что в какой-то области он знает очень много, а где-то - провалы. Или лучше сказать иначе: где-то провалы, но очень много знает. Потому что он много занимается, сидит за книжками дома, в библиотеках, в книжных магазинах, роется в справочниках, конспектирует. Здесь он похож на паранойяльного, но его интересы более разнообразны. Как и паранойяльный, он читает сразу несколько книг. Но если паранойяльный выкапывает из них только нужное для его моноидеи, то шизоид, если даже и не дочитывает их до конца, все же прорабатывает фундаментально. У истероида тоже много книг, открытых на разных страницах, но из каждой книги он хватает по фрагменту, которым может блеснуть».

  30. #60
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Не, Дракош... что-то эти описания параноика и истерика удивительно похожи.
    Игорь, у параноида с чувством юмора плохо....и стремление избежать психотерапии

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Истероидный радикал. Можно ли с ним жить?
    от Фидель в разделе Психология Личности
    Ответов: 358
    Последнее сообщение: 26.01.2016, 00:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с девушкой | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search