Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 183
Тема:

Параноидный радикал. Что это такое?

  1. #1

    Параноидный радикал. Что это такое?

    С Новым Годом, друзья )

    А не поговорить ли нам о параноидах? Чем характеризуется параноидный радикал, что приводит к его возникновению, в чём особенности поведения людей с таким радикалом и так далее.

    Что скажете?

  2. #2
    Здравствуй, Игорь. И тебя с Новым годом... и Рождеством. Поздравить тебя хотела, но сообщение не отправилось. Ты опять злишься? Параноики они злые, мне кажется, потому что всего боятся и всех подозревают в заговоре. ... такие вот они.

  3. #3
    С Новым годом, Игорь! Искренне рада видеть!


    Давайте о параноидах.)))

  4. #4
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Параноики они злые, мне кажется, потому что всего боятся и всех подозревают в заговоре. ... такие вот они.
    Я параноик, но я не злой )))

  5. #5
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Здравствуй, Игорь. И тебя с Новым годом... и Рождеством. Поздравить тебя хотела, но сообщение не отправилось. Ты опять злишься? Параноики они злые, мне кажется, потому что всего боятся и всех подозревают в заговоре. ... такие вот они.
    Спасибо)

    Злюсь? Это зачем же? )

    Всех-всех подозревают?

  6. #6
    Близких к ним или интересующих их людей чаще всего, наверно, Игорь. Я не уверна. Вот что про них пишут Петрюки...
    ...Это люди особого склада, своенравные, неоткровенные, лишённые, как уже отмечалось, чувства юмора, капризные, раздражительные, с односторонними, но стойкими аффектами, берущими верх над логикой и рассудком. Для них характерна нередко повышенная активность, связанная преимущественно с их личными интересами или интересами близких людей, чрезмерная аккуратность, нетерпимость к несправедливости, в т. ч. и к чужому мнению. Как правило, они ригидны, склонны к «застреванию», фиксации на определённых представлениях и идеях, чему в значительной степени способствует большая эмоциональная напряжённость значимых для них переживаний. Их отличают узость кругозора, односторонность и ограниченность интересов. Они чаще не ставят перед собой больших задач, зато малозначимые проблемы могут заслонить для них весь мир. Суждения их незрелы, чересчур прямолинейны, крайне конкретны, примитивны и не всегда последовательны. С. А. Суханов (1912), относивший таких лиц к группе «логопатов», подчёркивает характерную для них с юношеских лет склонность к резонёрству и изъянам мышления в виде обилия односторонних и логически неправильных (паралогических) умозаключений
    п.с. Я тоже, думаю, что злиться не надо
    Последний раз редактировалось Vasilisa; 05.01.2012 в 21:25.

  7. #7
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Всех-всех подозревают?
    В том, что все-все хотят их грохнуть.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Я параноик, но я не злой )))
    Это да))

    А расскажи о своём параноиде. Чем он характеризуется, как вообще человек может понять, что у него есть параноидный радикал?

  9. #9
    Параноик (давайте так — любовно — называть обладателя доминирующего паранояльного радикала) склонен к «застреванию». Но, в отличие от эпилептоида, ослабленного и оттого застревающего на эгоистических тревожно-агрессивных переживаниях, параноику хватает сил застревать не на поверхностных, формальных, а на содержательных сторонах жизни и деятельности. И, застревая, переделывать, преобразовывать их.

    Ощущая в себе большой заряд энергии, параноик, как правило, ставит перед собой задачи, сложность и масштабы которых объективно превышают возможности индивидуума.

    При этом он переживает необходимость решения этих задач как свою собственную, личностно значимую проблему. Это очень важно! С одной стороны, он не хочет отказываться от задуманного, но с другой — реально не в состоянии воплотить в жизнь свои намерения в одиночку. Вот из чего рождается настоящее лидерство.

    Параноик — истинный лидер. Он твердо знает, чего хочет. Он преисполнен целеустремленности и энергии.

    Он воспринимает окружающих как подспорье в реализации своего масштабного замысла, по сути — как часть самого себя.

    Паранояльная тенденция — настойчивое продвижение в сознание масс собственной (заимствованной у шизоида, но упрощенной) модели переустройства мира с целью совместной работы над ее реализацией.

    Паранояльная тенденция в характере — это целеустремленность, настойчивость, уверенность в себе, высокая работоспособность, упорство в преодолении препятствий, лидерство, т. е. объективная потребность в помощниках, обусловленная масштабностью замыслов.

    http://lib.rus.ec/b/332379/read

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    С Новым Годом, друзья )

    А не поговорить ли нам о параноидах? Чем характеризуется параноидный радикал, что приводит к его возникновению, в чём особенности поведения людей с таким радикалом и так далее.

    Что скажете?
    Привет, Игорь))
    Ты себе параноида ищешь?

    И с Новым Годом))

  11. #11
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Близких к ним или интересующих их людей чаще всего, наверно, Игорь. Я не уверна. Вот что про них пишут Петрюки...
    ...Это люди особого склада, своенравные, неоткровенные, лишённые, как уже отмечалось, чувства юмора, капризные, раздражительные, с односторонними, но стойкими аффектами, берущими верх над логикой и рассудком. Для них характерна нередко повышенная активность, связанная преимущественно с их личными интересами или интересами близких людей, чрезмерная аккуратность, нетерпимость к несправедливости, в т. ч. и к чужому мнению. Как правило, они ригидны, склонны к «застреванию», фиксации на определённых представлениях и идеях, чему в значительной степени способствует большая эмоциональная напряжённость значимых для них переживаний. Их отличают узость кругозора, односторонность и ограниченность интересов. Они чаще не ставят перед собой больших задач, зато малозначимые проблемы могут заслонить для них весь мир. Суждения их незрелы, чересчур прямолинейны, крайне конкретны, примитивны и не всегда последовательны. С. А. Суханов (1912), относивший таких лиц к группе «логопатов», подчёркивает характерную для них с юношеских лет склонность к резонёрству и изъянам мышления в виде обилия односторонних и логически неправильных (паралогических) умозаключений
    п.с. Я тоже, думаю, что злиться не надо
    Интересно, спасибо.

    Нашёл вот такое. Но тут - очень много всего...

    Параноид - (пара + греч поео - воспринимать, мыслить, -eides - подобный) Психопатологический синдром, характеризующийся первичным или образным бредом, часто в сочетании со слуховыми галлюцинациями, псевдогаллюцинациями, явлениями психического автоматизма Син: синдром параноидный, параноидное состояние П АЛКОГОЛЬНЫЙ Острый алкогольный психоз, развивающийся чаще всего при алкоголизме II-III стадии Характерны бред преследования, аффект тревоги, страха, двигательное возбуждение, импульсивные поступки П АЛКОГОЛЬНЫЙ ОСТРЕЙШИЙ [Позднякова СП, 1978] Форма острого скоропреходящего алкогольного П, характеризующегося стремительным развитием в короткий срок, критическим выходом из психоза, отсутствием стойких резидуальных явлений, Развивается в периоды обострения алкоголизма, при массивной алкоголизации и, нередко, с участием психогенных и соматогенных факторов Характерны аффект страха, чувственный бред преследования, идеи особого значения, рудиментарные идеи физического воздействия Бред несистематизирован, конкретен Длительность психоза - от нескольких часов до 2-2,5 дней Наблюдается преимущественно в судебно-психиатрической практике П ВНЕШНЕЙ ОБСТАНОВКИ [Жислин СГ, 1940] Острые П, возникающие при компликации незначительных, взятых в отдельности, ситуационных вредностей и нерезко выраженной экзогении Рассматриваются как реакция патологически измененной почвы В генезе - важная роль астении (переутомление, перенесенные телесные заболевания, лишения сна, употребление алкогольных напитков) Характерны бред преследования, аффект страха Часто возникает в особых условиях (в дороге, иноязычном окружении и тд) Отсюда прежнее название - железнодорожный П Син: П ситуационный П МАЛОГО РАЗМАХА Характеризуется бредовыми идеями ущерба, преследования, отравления, обкрадывания, распространяющимися на лиц, непосредственно окружающих больного - родственников, близких, соседей Наблюдается при бредовых психозах позднего возраста П ОСТРЫЙ Остро возникающий транзиторный бред преследования, обычно близкий к конкретной ситуации по содержанию, с наличием вербальных иллюзий, галлюцинаций, аффектом тревоги, страха Причины различны, но чаще всего речь идет о компликации нескольких патогенных факторов Разновидностью По можно считать и П внешней обстановки В ряде случаев симптоматикой По дебютирует параноидная шизофрения, особенно при наличии соматического неблагополучия, интеркуррентной инфекции (например, манифестация параноидной шизофрении в связи с гриппозной инфекцией) П ПСИХОГЕННЫЙ Разновидность реактивного психоза Чистый параноид встречается редко, чаще наблюдается галлюцинаторно-параноидные состояния, при этом, как правило, в психопатологической симптоматике отражаются психогенно-травматическая ситуация и выраженный аффект страха, играющий важную роль в патогенезе Характерны острое начало, наличие недостаточно ясного, приближающегося к сноподобному [Бунеев АН, 1946], сознания, персекуторный характер бреда, обильные слуховые и зрительные галлюцинации Нередки явления индуцированного синдрома Кандинского-Клерамбо [Иммерман КЛ, 1961]

  12. #12
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Что, все лидеры - параноики? Так получается?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Это да))

    А расскажи о своём параноиде. Чем он характеризуется, как вообще человек может понять, что у него есть параноидный радикал?
    Вообще человек понимает, что он параноик, когда ему его окружение (не желающее ему зла) начинает ему слишком часто объяснять, что он неправильно трактует намерения других. Ну, и сам человек за собой должен замечать чрезмерную подозрительность или необоснованный страх.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Привет, Игорь))
    Ты себе параноида ищешь?

    И с Новым Годом))
    Привет.

    Не думал об этом. Но, как вариант. Но вообще - просто интересно ж.

    И тебя )

  15. #15
    Цитата Сообщение от Sv.givchik Посмотреть сообщение
    Что, все лидеры - параноики? Так получается?
    Чаще эпилептоиды.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Sv.givchik Посмотреть сообщение
    Что, все лидеры - параноики? Так получается?
    Смотря кого называть лидером, наверное.

    Но как минимум Гитлер - параноиком не был.

  17. #17
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Параноик (давайте так — любовно — называть обладателя доминирующего паранояльного радикала) склонен к «застреванию». Но, в отличие от эпилептоида, ослабленного и оттого застревающего на эгоистических тревожно-агрессивных переживаниях, параноику хватает сил застревать не на поверхностных, формальных, а на содержательных сторонах жизни и деятельности. И, застревая, переделывать, преобразовывать их.

    Ощущая в себе большой заряд энергии, параноик, как правило, ставит перед собой задачи, сложность и масштабы которых объективно превышают возможности индивидуума.

    При этом он переживает необходимость решения этих задач как свою собственную, личностно значимую проблему. Это очень важно! С одной стороны, он не хочет отказываться от задуманного, но с другой — реально не в состоянии воплотить в жизнь свои намерения в одиночку. Вот из чего рождается настоящее лидерство.

    Параноик — истинный лидер. Он твердо знает, чего хочет. Он преисполнен целеустремленности и энергии.

    Он воспринимает окружающих как подспорье в реализации своего масштабного замысла, по сути — как часть самого себя.

    Паранояльная тенденция — настойчивое продвижение в сознание масс собственной (заимствованной у шизоида, но упрощенной) модели переустройства мира с целью совместной работы над ее реализацией.

    Паранояльная тенденция в характере — это целеустремленность, настойчивость, уверенность в себе, высокая работоспособность, упорство в преодолении препятствий, лидерство, т. е. объективная потребность в помощниках, обусловленная масштабностью замыслов.

    http://lib.rus.ec/b/332379/read
    Я вот поэтому сделала вывод, Марин.

  18. #18
    Можно предположить, переходя с поведенческого на нейрофизиологический уровень, что внутренними условиями подобной прагматической, нацеленной на достижение конкретного результата стилистики поведения (не буду вас больше интриговать, вы и так уже догадались, что в этом случае мы говорим о паранояльной тенденции) являются: а) сильная нервная система (энергичность, работоспособность) и б)... легкие органические изменения в головном мозге.

    Снова «здорово»! — скажете вы. — Опять органические изменения? Они-то с какого боку?

    Давайте, разберемся. Ну, против сильной нервной системы, надеюсь, возражений нет. Что же, если не она, обеспечивает энергетический потенциал, необходимый для воплощения замысла в жизнь? А вот откуда берется целенаправленность?

    Судя по всему, она является результатом длительной концентрации (то есть застоя) возбуждения в системе нейронов, обеспечивающей выполнение данной (а не какой-то другой!) деятельности, решение конкретной задачи. Иными словами, не было бы этого застойного возбуждения, не было бы и направленности на цель. Энергия распылилась бы, была бы израсходована на множество разрозненных, разнонаправленных поступков (как это происходит у обладателей гипертимного радикала).

    В свою очередь, застой возбуждения обусловлен органическими изменениями в нейронах. При формировании паранояльного радикала, по-видимому, органический процесс не достигает той степени выраженности, которая приводит к заметному ослаблению нервной системы (как это происходит у эпилептоидов), но, тем не менее, лишает психику гибкости, способности быстро переключаться с одной задачи на другую.*

    *Можно предположить, что небольшое (по нейродинамическим меркам) снижение скорости переключения нейронов с одного контакта на другой делает энергетически невыгодным, неэффективным формирование новых нейронных ансамблей, отвечающих за решение новых поведенческих задач. Решаемая задача становится основной, приоритетной, притягивает к себе все имеющиеся ресурсы. Тем самым обеспечивается целенаправленность и результативность поведения. Образно говоря, симфоническому оркестру Большого театра не к лицу срываться с места посреди увертюры и мчаться через улицу, в Театр оперетты, чтобы сыграть там пару тактов и стремглав нестись обратно. Сели — так играйте!



    То есть получается, что параноиды испытывают трудности с переключением с одного занятия на другое. Если что-то начали, не могут оторваться от дела, пока его не закончат.

  19. #19
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Близких к ним или интересующих их людей чаще всего, наверно, Игорь. Я не уверна. Вот что про них пишут Петрюки...
    ...[I]Это люди особого склада, своенравные, неоткровенные, лишённые, как уже отмечалось, чувства юмора, капризные, раздражительные, с односторонними, но стойкими аффектами, берущими верх над логикой и рассудком. Для них характерна нередко повышенная активность, связанная преимущественно с их личными интересами или интересами близких людей, чрезмерная аккуратность, нетерпимость к несправедливости, в т. ч. и к чужому мнению....................
    А если половина про меня, я параноик? ))))

  20. #20
    с новым годом!=)
    ну а моё предположение, что большинство юристов в какой-то степени параноики..просто наблюдения

  21. #21
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    А если половина про меня, я параноик? ))))
    Еживика, ты у меня спрашиваешь? Я бываю щедрой, могу тебе много диагнозов подарить))).
    Там половина про эпилептиков походу). Но это мне показалось мелочью).

  22. #22
    Цитата Сообщение от Sv.givchik Посмотреть сообщение
    Я вот поэтому сделала вывод, Марин.
    Тех, кто слабее (в его представлении), эпилептоид будет стремиться объединить и возглавить. В этой создаваемой подгруппе он будет чувствовать себя вожаком. Он потребует от «подданных» полного подчинения, лишит их самостоятельности, но, вместе с тем, станет их самоотверженно защищать от нападок враждебных внешних сил. Не из любви к ближнему будет он это делать, а из ненависти к сопернику, посягнувшему на его — эпилептоида — сферу компетенции. По отношению к членам «своей стаи» эпилептоиды авторитарны, деспотичны, требовательны, придирчивы и в то же время покровительственны.

    Из сказанного, тем не менее, не следует, что эпилептоид — хороший руководитель, полноценный лидер. Ему недостает самого главного — целеустремленности. В его поведенческом сценарии после слов «навести порядок, построить всех по ранжиру, наладить дисциплину» стоит жирная точка. Дальше сценарий не прописан. Что, собственно, делать с этой вышколенной им командой, на достижение какого результата ее направить — он не знает.

  23. #23
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Мож заодно тогда и про эпилептоидов разберем? Подробнее.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Тех, кто слабее (в его представлении), эпилептоид будет стремиться объединить и возглавить. В этой создаваемой подгруппе он будет чувствовать себя вожаком. Он потребует от «подданных» полного подчинения, лишит их самостоятельности, но, вместе с тем, станет их самоотверженно защищать от нападок враждебных внешних сил. Не из любви к ближнему будет он это делать, а из ненависти к сопернику, посягнувшему на его — эпилептоида — сферу компетенции. По отношению к членам «своей стаи» эпилептоиды авторитарны, деспотичны, требовательны, придирчивы и в то же время покровительственны.

    Из сказанного, тем не менее, не следует, что эпилептоид — хороший руководитель, полноценный лидер. Ему недостает самого главного — целеустремленности. В его поведенческом сценарии после слов «навести порядок, построить всех по ранжиру, наладить дисциплину» стоит жирная точка. Дальше сценарий не прописан. Что, собственно, делать с этой вышколенной им командой, на достижение какого результата ее направить — он не знает.
    Интересно.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Вообще человек понимает, что он параноик, когда ему его окружение (не желающее ему зла) начинает ему слишком часто объяснять, что он неправильно трактует намерения других. Ну, и сам человек за собой должен замечать чрезмерную подозрительность или необоснованный страх.
    Хм... подозревать самого себя в излишней подозрительности?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Sv.givchik Посмотреть сообщение
    Мож заодно тогда и про эпилептоидов разберем? Подробнее.
    И про смесь параноида с эпилептоидом тоже интересно.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Хм... подозревать самого себя в излишней подозрительности?
    Разве не нормально? Зато уравновешивает

  28. #28
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    И про смесь параноида с эпилептоидом тоже интересно.
    Оченно мне кажется, что бывает смесь параноида с эпилептоидом с истероидом...))

  29. #29
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Хм... подозревать самого себя в излишней подозрительности?
    Подозревать себя в том, что тебе сложно переключаться. Что ты додумываешь вопросы до того как тебе все станет в них понятно, и даже иногда можешь излишне застревать на этом. Я меня такое, мне кажется, есть.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    И про смесь параноида с эпилептоидом тоже интересно.
    Это да. А есть ещё параноидная шизофрения... Как-то вот чем больше читаешь, тем более расплывчатым видится определние параноидного радикала (а потом начинаешь сомневаться и в том, что это правильная формулировка - параноидный радикал).


Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Истероидный радикал. Можно ли с ним жить?
    от Фидель в разделе Психология Личности
    Ответов: 358
    Последнее сообщение: 26.01.2016, 00:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search