Страница 75 из 92 ПерваяПервая ... 45657273747576777885 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2 221 по 2 250 из 2734
Тема:

Несколько вопросов о детской психике из темы "Выбор школы"

  1. #2221
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Завидуешь?
    Да.
    Или даже не так. Очень хорошо я "устроилась", от роли Папы я взяла права, отказываясь от обязанностей по обеим ролям.
    "Я главная, но зарабатывать деньги (содержать семью) - не мое дело".
    Мдааа...

    Собственно в папе меня очень привлекало еще и то, что он "просто жил". Со своими интересами, без особых загонов.
    Да, он, возможно, был еще одним маминым Ребенком, не способным без "пинка" ничего сделать - ни денег заработать, ни по хозяйству помочь.

    Но быть Мамой... Вот такой, как моя - без своих интересов, полностью подчиняя себя ребенку, тянуть на себе домашние дела...
    Ни. Мне это не нравилось.
    Это точно мои 5-6 лет.

  2. #2222
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, ведь суть Электры, помимо всего прочего, еще и в том, что Девочка ОТКАЗЫВАЕТСЯ и от Роли Мужской, в пользу именно Роли Женской. То есть, происходит полоролевая идентификация.
    "У меня нет пениса, у меня есть пися!"

    То есть, интерес к папе трансформируется. Но любовь к папе от того не исчезает, просто она приобретает как бы иное качество.
    Да, я помню это...
    Получается, со мной такого не произошло? Мне роль Женщины (в образе моей мамы) не нравилась.
    Но при этом мне никогда не хотелось быть Мужчиной (вот почему, интересно?).
    Т.е. та самая позиция трехлетней девочки: "быть тетей, но Папой"...

  3. #2223
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, ведь суть Электры, помимо всего прочего, еще и в том, что Девочка ОТКАЗЫВАЕТСЯ и от Роли Мужской, в пользу именно Роли Женской. То есть, происходит полоролевая идентификация.
    Джубал писал, что примирение с Мамой (т.е. по сути полоролевая идентификация, разрешение Электры) происходит на основе общих интересов и дел Матери и Дочери...
    Выше в теме была цитата.

    А у нас с мамой в мои 6 лет не было ни общих дел, ни общих интересов.
    А с папой были. Да те же игры.
    С мамой я в это время не играла - она, если не работала, была занята домашними делами.

  4. #2224
    Наташ, а мама позволяла тебе принимать участие в ЕЕ делах, даже домашних? ну там помочь на стол накрыть, что-то протереть, убрать.... ?

    Собственно в папе меня очень привлекало еще и то, что он "просто жил". Со своими интересами, без особых загонов.
    Да, он, возможно, был еще одним маминым Ребенком, не способным без "пинка" ничего сделать - ни денег заработать, ни по хозяйству помочь.
    А как мама относилась к проявлениям его самостоятельности? Он вообще мог быть самостоятельным-то? БЕЗ ее указивок и понуканий?

  5. #2225
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, а мама позволяла тебе принимать участие в ЕЕ делах, даже домашних? ну там помочь на стол накрыть, что-то протереть, убрать.... ?
    По-моему, к этому возрасту (5 лет) у меня даже желания не возникало - помочь маме.

    Есть два воспоминания, они относятся где-то к 3-4 годам. Одно из них - я обожглась (очень сильно) об утюг. Наверное, хотела помочь погладить.
    И второе. Я настояла на том, чтобы помочь помыть посуду. У маминой мамы в частном доме, где мы тогда жили, не было водопровода, и посуду там мыли, нагревая воду в двух больших мисках - одну для мытья, вторую для полоскания. Я случайно прислонила кисти рук к горячей поверхности. Очень сильно орала, у меня были здоровущие волдыри. Помню, как мне перебинтовывали руки...

    После этого, наверное, было: "не лезь!", "не трогай" (варианты: не мешай, обожжешься и т.д.) - но я всего этого не помню.
    Зато прекрасно помню, что заниматься каким-нибудь домашним делом для меня было каторгой. Впрочем, мама и не настаивала особо...

    Нет. Лучше было как папа - заниматься чем-нибудь интересным. Или мультики смотреть.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А как мама относилась к проявлениям его самостоятельности? Он вообще мог быть самостоятельным-то? БЕЗ ее указивок и понуканий?
    Да мама, впрочем, не сильно его понукала... Ну там - мусор вынести, за хлебом сходить... В домашних делах, быту папа был совершенно несамостоятельным.

    Это изменилось только когда мы стали жить отдельно (с моих 8-ми лет). Там у папы были свои обязанности (четко очерченные) и его не приходилось "подгонять".

  6. #2226
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Это изменилось только когда мы стали жить отдельно (с моих 8-ми лет). Там у папы были свои обязанности (четко очерченные) и его не приходилось "подгонять".
    А у тебя появились свои обязанности к тому времени?

  7. #2227
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А у тебя появились свои обязанности к тому времени?
    Даже затрудняюсь сказать... Пожалуй, только одна - учиться без троек. Больше не припомню.

  8. #2228
    Это изменилось только когда мы стали жить отдельно (с моих 8-ми лет). Там у папы были свои обязанности (четко очерченные) и его не приходилось "подгонять".
    А кто определил эти его обязанности?
    И какие именно7

  9. #2229
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Даже затрудняюсь сказать... Пожалуй, только одна - учиться без троек. Больше не припомню.
    Мдааа... И зачем ребенка нагружать! ))

  10. #2230
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Даже затрудняюсь сказать... Пожалуй, только одна - учиться без троек. Больше не припомню.
    Заботливая мама...
    Зато потом дочка точно без неё не сможет прожить...

  11. #2231
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Заботливая мама...
    Зато потом дочка точно без неё не сможет прожить...
    Аха. Кто посуду-то мыть будет)))

  12. #2232
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А кто определил эти его обязанности?
    И какие именно7
    Я хорошо помню эту эйфорию от получения новой квартиры...
    Родители тогда воодушевленно распределяли обязанности по дому - между собой, мимоходом упоминая меня ))) Причем, мама сказала вначале, что уборкой будет заниматься она сама ("вы (я и папа) мне всю мебель заляпаете" ))) - это было сказано шутливо, но чего родителям стоило достать тогда эту мебель!), но уборка - это была папина обязанность. На рынок родители ходили сначала вместе, но потом это стало обязанностью мамы... Основная готовка - на маме, кроме гарнира на ужин (мама уходила на работу позже папы, т.к. должна была отвести меня в школу, и приходила позже, поэтому картошку/макароны к ужину варил папа, который забирал меня с продленки).

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Мдааа... И зачем ребенка нагружать! ))
    Аха (((

  13. #2233
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Аха. Кто посуду-то мыть будет)))
    Посуду мыть я стала ближе годам к 11-ти... И то - с воплями... И тряпка мне воняла, и вообще...

  14. #2234
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я хорошо помню эту эйфорию от получения новой квартиры...
    Родители тогда воодушевленно распределяли обязанности по дому - между собой, мимоходом упоминая меня ))) Причем, мама сказала вначале, что уборкой будет заниматься она сама ("вы (я и папа) мне всю мебель заляпаете" ))) - это было сказано шутливо, но чего родителям стоило достать тогда эту мебель!), но уборка - это была папина обязанность. На рынок родители ходили сначала вместе, но потом это стало обязанностью мамы... Основная готовка - на маме, кроме гарнира на ужин (мама уходила на работу позже папы, т.к. должна была отвести меня в школу, и приходила позже, поэтому картошку/макароны к ужину варил папа, который забирал меня с продленки).
    Мдаааа.. Ну, и кто в доме мужик был?

  15. #2235
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Мдаааа.. Ну, и кто в доме мужик был?
    Получается, мама.

  16. #2236
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Получается, мама.
    Мама: я женщина, но мужчина.

    В общем, засада получается: куда ни кинь, одни мужские роли.... Куда идентифицироваться-то Девочке?

  17. #2237
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Мама: я женщина, но мужчина.

    В общем, засада получается: куда ни кинь, одни мужские роли.... Куда идентифицироваться-то Девочке?
    Ну да (((
    Конечно, была еще тетя, мамина сестра. Только она тоже была скорее Мужчиной...

    Што-то совсем кисло мне стало. У меня перед глазами вообще примера не было - каково быть Женщиной...
    Какое счастье, что у меня сын, а не дочь.

  18. #2238
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Што-то совсем кисло мне стало. У меня перед глазами вообще примера не было - каково быть Женщиной...
    А это разве приговор? И клеймо на всю жизнь?

  19. #2239
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А это разве приговор? И клеймо на всю жизнь?
    Нет ))) И вообще, похоже, я вроде легко отделалась, а?

    По идее, могло все быть гораздо хужеЕ. Такой себе монстр в юбке (хы, юбки терпеть не могу, кстати), мужикоподобный...

  20. #2240
    хы, юбки терпеть не могу, кстати
    ага...
    та самая позиция трехлетней девочки: "быть тетей, но Папой"...

  21. #2241
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Нет ))) И вообще, похоже, я вроде легко отделалась, а?
    Всё уже позади?
    Рад, что ты взлетела

  22. #2242
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Всё уже позади?
    Рад, что ты взлетела
    У меня теперь это быстро ))

  23. #2243
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    ага...
    Да.
    И вообще, джинсы - наше всё.
    Брюки - это удобно и практично. И колготки не так часто рвутся )))

  24. #2244
    Наташ, джинсы, и правда, удобно и практично- спору нет. Однако тут важно не то, что ты предпочитаешь надеть при случае(там, действительно, надо и удобство. и практичность, да еще с ребенком...), тут важно твое отношение.... А ты юбки терпеть не можешь...

  25. #2245
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, джинсы, и правда, удобно и практично- спору нет. Однако тут важно не то, что ты предпочитаешь надеть при случае(там, действительно, надо и удобство. и практичность, да еще с ребенком...), тут важно твое отношение.... А ты юбки терпеть не можешь...
    Тут, пожалуй, не все так однозначно связано с кривой Электрой...
    В моем детстве джинсы были редкостью, обладать ими - это была мечта )))

    Первые брюки появились у меня в 11 лет, их пошила бабушка (папина мама), точнее - брючный костюм. Это было нечто невероятное! Потом были пошитые другой бабушкой штаны-"бананы", потом отданные знакомыми джинсы их дочери (они были заношенные и страшные, я их одевала только чтобы на велике покататься)...

    Первые мои джинсы появились только в 15 лет ))) Это сейчас у меня их полшкафа )))

    А юбки я люблю непрактичные - очень длинные, по щиколотку (сейчас у меня одна такая есть, очень летняя)... Раньше еще одевала мини, но теперь - нет.
    Да и летом без юбки/сарафана не обойтись никак - жарко очень в штанах...

    Так что ношу, конечно... Но по необходимости или "на выход"

  26. #2246
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Так что ношу, конечно... Но по необходимости или "на выход"
    И чувствую себя не так уверенно, как в брюках...

  27. #2247
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    И чувствую себя не так уверенно, как в брюках...
    А в чем выражается эта неуверенность?

  28. #2248
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А в чем выражается эта неуверенность?
    Сразу мысли возникают - нормально ли эпиляцию сделала
    Лет с 11-ти мне не нравились мои ноги (форма и излишняя полнота). Переживаю, чтобы не было видно расширенных сосудиков (у меня такие на ногах и на спине - но за спину я никогда не переживала, наоборот - носила всё открытое до невозможности ))). В общем, всяких косметических дефектов...

    Со штанами в этом плане проще гораздо )))

  29. #2249
    Женщины не должны быть волосатыми?
    КТО сказал?

  30. #2250
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Женщины не должны быть волосатыми?
    КТО сказал?


    У Ефремова в "Лезвии бритвы" женщина с волосатыми ногами - прямо какая-то "неправильная", чуть ли недостойная быть Женщиной...
    Я после этого так на него обиделась , что перестала читать (в детстве был один из любимых писателей)

Страница 75 из 92 ПерваяПервая ... 45657273747576777885 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОГЛАВЛЕНИЕ (примечательные темы)
    от Lita в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 02:49
  2. Несколько вопросов о разнополых детях
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 13:29

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search