Страница 74 из 92 ПерваяПервая ... 44647172737475767784 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2 191 по 2 220 из 2734
Тема:

Несколько вопросов о детской психике из темы "Выбор школы"

  1. #2191
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Наташ, последняя цитата о передаче власти от матери в пользу дочери - прямо в рамку и на стену. очень близко...

  2. #2192
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Наташ, последняя цитата о передаче власти от матери в пользу дочери - прямо в рамку и на стену. очень близко...
    Вот поэтому я ее и привела.
    Она того стоит.

  3. #2193
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    ))) Пасип! )))

    *шепотом* фелиситасьоны - это что? )) Хотя - догадываюсь... Что то производное от "счастья"?
    *громко* - как говорят в Китае, это ПОЗДРАВЛЕНИЯ, если дословно))

  4. #2194
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Вот поэтому я ее и привела.
    Она того стоит.
    гыыы) - истерический смешокс- только кому в рамку и на чью стену повесить надо???) хотя, себе на заметку таки оставила)

  5. #2195
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    *громко* - как говорят в Китае, это ПОЗДРАВЛЕНИЯ, если дословно))
    Аааа! Понятно )))

    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    гыыы) - истерический смешокс- только кому в рамку и на чью стену повесить надо???) хотя, себе на заметку таки оставила)
    Юль, у тебя ведь тоже дочь.
    Так что на всякий случай не помешает...

    А у меня хоть и сын - но тоже не помешает.

  6. #2196
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Аааа! Понятно )))


    Юль, у тебя ведь тоже дочь.
    Так что на всякий случай не помешает...

    А у меня хоть и сын - но тоже не помешает.
    да) точно!
    хотя ты знаешь, доча у меня еще совсем малышня, но с ней трудно спорить! она всегда знает, чего хочет и хрен ее свернешь! либо согласиться, либо предложить альтернативу. если таки момент запрета, то что в ответ!!!))) я стараюсь до жестких запретов не доводить. в принципе, с ней как ни странно, но прийти к консенсуссу можно таки)
    а вот с сыном тут да... бывает позасадистее местами))

  7. #2197
    Я свободна
    Лети, Наталка!

  8. #2198
    Если только она не замкнется в себе и не застынет навсегда в состоянии маленькой девочки, неспособной разрубить узел этих отношений, что необходимо для продолжения отношений с матерью.
    От он рецепт
    Илария, радаЯ твоим успехам )))

  9. #2199
    Спасибо! )))

  10. #2200

  11. #2201

    Question

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, я почитала... и такое чувство, что вопрос стоит на самом деле вовсе не так.
    КТО лучше- Мама или Папа?
    Я на кого больше похожа(не в смысле внешности, а как половая принадлежность)- на Маму или Папу?

    Короче- вопрос полоролевой идентификации ....(привет Электре, ага)
    Ой (((

    Гадит мне все-таки электра, да ((( Надеялась, что обойдусь "малой кровью" - тем, что ее немного зацепили...
    Я после этой темы вернусь, наверное, туда - в Несколько вопросов... - напишу подробнее.
    Чем мне "гадит" Электра...

    Прекрасно знаю, что нельзя "терапевтировать" мужа. Нельзя влазить в его отношения с родителями.
    Но, честное слово, удерживаюсь из последних сил (((

    Бесит меня "сынок"
    История с игрушечным пистолетом (та, что в дневнике) была поводом. Причиной было то, что, с моей точки зрения, муж периодически делегирует права и обязанности отца своему папе.

    Свекр - Ярику:
    - Нельзя целиться в людей!
    Я в кухне - начинаю закипать. Слушаю:
    Муж - свекру:
    - Да ладно тебе... Понарошку можно.
    Свекр:
    - Нельзя - я сказал!
    Муж переводит разговор на другое. Где-то минут через двадцать муж заходит в кухню. Я спрашиваю, едва сдерживаясь:
    - Я не поняла... Был уже разговор насчет пистолета.
    - А что такое?
    - А то! Почему твой отец считает себя вправе приходить сюда и учить Ярика вопреки тому, чему учу его я!!!
    Муж:
    - Ну... Я ему сказал...
    - Я слышала! Он заявил, что нельзя - и точка!
    - Ну... Каждый остался при своем мнении...
    - КАКОЕ НАФИК СВОЕ МНЕНИЕ!!! КТО ОТЕЦ ЯРОСЛАВА - ТЫ ИЛИ ОН?!!! Кто воспитывает сына - ты или он?!!

    Ярика я "рожала своему отцу". Какой, блин, свекр? Какое он вообще имеет право воспитывать моего сына? (это из моей Электры).

    Со свекровью отношения нормальные (ттт!), я даже оставляла Ярика с ней (ненадолго и вынужденно, но все же).
    Но вот отношения моего мужа со своими родителями...
    Иэхх (((

  12. #2202
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, я почитала... и такое чувство, что вопрос стоит на самом деле вовсе не так.
    КТО лучше- Мама или Папа?
    Я на кого больше похожа(не в смысле внешности, а как половая принадлежность)- на Маму или Папу?

    Короче- вопрос полоролевой идентификации ....(привет Электре, ага)
    Задумалась...
    Папа однозначно лучше. Да.
    Но хочу ли я быть того же пола? Не знаю...

  13. #2203
    Ну что, идем дальше?

    Тогда давай, изучай материалы по полоролевой идентифиткации. И- мысли выкладывай. Ага?

  14. #2204
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ну что, идем дальше?

    Тогда давай, изучай материалы по полоролевой идентифиткации. И- мысли выкладывай. Ага?
    Ага )))
    Продолжу, наверное "Психоаналитические теории развития" и посмотрю, что в Инете есть.

  15. #2205
    Ага.

    ну и на первый разгон тебе заданьице
    Чем Папа лучше Мамы. Попунктно, развернуто и ваще.

  16. #2206
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    ну и на первый разгон тебе заданьице
    Чем Папа лучше Мамы. Попунктно, развернуто и ваще.
    1. С папой интереснее.
    1.1. У папы много интересов: астрономия, языкознание (сравнительное, этимология), история, палеонтология. С ним можно было интересно поговорить.
    1.2. У папы - хобби: рыбалка, игра на гитаре (он очень здорово играл, всё хотела научиться, так и не научилась)
    1.3. С папой можно было вместе смотреть мультики. Он умел радоваться как ребенок.
    Никогда не забуду, как впервые по телеку показывали мультик "Остров сокровищ" ))) Боже, я так смеялась, думала - что умру Смотрели мы с папой вместе, и это доставляло особое удовольствие от просмотра.
    1.4. С папой можно было вместе поиграть на игровой приставке к телевизору.

    2. Папа не напрягал своим присутствием. Он мог ничего не делать и не испытывать от этого дискомфорта ))) К примеру - мог смотреть телевизор, лежа на диване. Если же мама что-то делала, я чувствовала себя виноватой, что не хотела (мне было лень) ей помочь, но и заняться своими делами мне было неловко, стыдно (это уже в подростковом возрасте и старше), хотя мама никогда меня не стыдила.

    3. Папа редко проявлял тревогу, беспокойство за меня (словами и невербально), от мамы я такое слышала (и видела) часто. Чувствовала себя дискомфортно (чего она ко мне пристала! я нормально себя чувствую - и не надо на меня так смотреть, я не умираю!!! - как-то так). То есть с папой было легче в этом плане.

    4. У нас с папой были похожие музыкальные вкусы. Он часто покупал кассеты для моего магнитофона (это конец 80-х).

    5. У папы был очень красивый почерк ))) Он сам его выработал, в армии. Я перед 9-м классом тоже выработала себе красивый почерк (чем-то похожий на папин. До этого был как у мамы )

    10 лет прошло, а вспоминается совсем мало.
    Я еще напишу, это так - что всплыло сразу...

  17. #2207
    Наткнулась на интересные данные по исследованию полоролевой идентификации
    Возраст опрашиваемых деток - 3-4 года

    Как видно из представленных в таблице данных, соотнесение желаемых и ожидаемых родительских ролей различается: мальчики реже девочек допускают и предпочитают возможность выступать в противоположных паспортному полу родительских ролях. У мальчиков ролевые предпочтения одинаковы по всем изучавшимся аспектам половых ролей, тогда как у девочек имеется расхождение между общеродовыми, с одной стороны, и супружескими и родительскими предпочтениями - с другой: желание быть тетей, но мужем или папой. Представления о возможности изменения пола в 2,5 раза и желательности этого - в 2 раза чаще отмечалось у девочек, чем у мальчиков.
    Желание быть тетей, но исполнять мужскую гендерную /отцовскую роль... ))
    Хгм... Что-то мне это напоминает в отношении себя

  18. #2208
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Наткнулась на интересные данные по исследованию полоролевой идентификации
    Возраст опрашиваемых деток - 3-4 года


    Желание быть тетей, но исполнять мужскую гендерную /отцовскую роль... ))
    Хгм... Что-то мне это напоминает в отношении себя
    Спасибо, статья любопытная! Очень интересно)

  19. #2209
    Я извиняюсь, но... Мэриэтт, вы ли это?

    ЗЫ. Блин....я реально абалдела.

  20. #2210
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Наткнулась на интересные данные по исследованию полоролевой идентификации
    Возраст опрашиваемых деток - 3-4 года


    Желание быть тетей, но исполнять мужскую гендерную /отцовскую роль... ))
    Хгм... Что-то мне это напоминает в отношении себя
    Завидуешь?

  21. #2211
    Наташ, спасибо за статью, много нового и интересного. да ещё очень отрезонировало в связи с последними событиями в моей теме )))

  22. #2212
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Я извиняюсь, но... Мэриэтт, вы ли это?

    ЗЫ. Блин....я реально абалдела.
    Я)) Неожиданно, да, и внезапно, так получилось)

  23. #2213
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Завидуешь?
    Еще не поняла )))
    Просто меня это позабавило - оказывается, подобное совершенно нормально для 3-4-летних девочек...
    А сколько теток так себя реально ведут?
    Ну, и мне приходилось, не без этого

    Накопала кучу материалов, сижу разбираюсь дальше...

  24. #2214
    Навело на размышления...

    В возрасте от трех до пяти-шести летосуществляется половая идентификация ребенка с родителями своего пола(B.C.Мухина, Л.Ф.Обухова, А.И.Захаров, Т.А.Репина), которая в пять-шесть лет приобретает характер ролевой идентификации (А.И.Захаров, 56). Идентификация с ролью рассматривается как способность ребенка, представляя себя на месте родителя или другого значимого человека своего пола, воспроизводить его образ действий. Мотивационный механизм ролевой идентификации с родителями того же пола, по мнению Л.В.Коломийченко, О.В.Прозументик, заключается в потребности исполнения полотипизированной роли в общении со сверстниками, то есть в стремлении соответствовать образцам адекватному полу поведения с тем, чтобы быть принятым среди сверстников и чувствовать себя компетентным и уверенным в их среде. В этих условиях родители выступают как необходимая и доступная модель идентификации.
    А если роль Мамы не интересна? Если реальная мама только загоняется по хозяйству, уставшая, недовольная?
    Если Папина роль для дочери интереснее?

  25. #2215
    Вспомнила сейчас.

    В 6 лет я дружила с мальчиком, с которым мы жили в одном дворе. Мы вместе ходили в дет. сад, но там никогда не общались, там были отдельно девчачьи группки и мальчишечьи.

    А вот по вечерам после садика и в выходные дни мы с этим мальчиком вместе гуляли. Причем лидером и заводилой была я. Я придумывала игры, я звонила ему, чтобы он выходил и т.п.
    Мне очень нравилось командовать им.

  26. #2216
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Навело на размышления...



    А если роль Мамы не интересна? Если реальная мама только загоняется по хозяйству, уставшая, недовольная?
    Если Папина роль для дочери интереснее?
    А в каком возрасте, Наташ?

  27. #2217
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Вспомнила сейчас.

    В 6 лет я дружила с мальчиком, с которым мы жили в одном дворе. Мы вместе ходили в дет. сад, но там никогда не общались, там были отдельно девчачьи группки и мальчишечьи.

    А вот по вечерам после садика и в выходные дни мы с этим мальчиком вместе гуляли. Причем лидером и заводилой была я. Я придумывала игры, я звонила ему, чтобы он выходил и т.п.
    Мне очень нравилось командовать им.
    Наташ, дети в играх как раз свою семью и изображают, ага.
    Воспитатели в д/с прекрасно осведомлены что и как происходит в семьях, как бы родители не выгораживались: дети играют в Дом....

  28. #2218
    Оттуда же

    По данным психофизиологических исследований в этот возрастной период наблюдаются гормональные изменения, в частности, возникают катехоламиновые всплески (Д.В.Колесов). Вероятно, они оказывают стимулирующее влияние на возникновение первых межполовых симпатий, первой детской влюбленности, подталкивают к избирательному взаимодействию мальчиков и девочек, что способствуют приобретению первого опыта межполового общения и полотипичного поведения.
    ))) Мое первое объяснение в любви мальчику зафиксировано в письменном виде и датировано 6,5 годами
    Причем мальчик был совсем не тот, с которым мы вместе гуляли )))
    К сожалению, моя любовь осталась безответной

  29. #2219
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А в каком возрасте, Наташ?
    5-6 лет

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Наташ, дети в играх как раз свою семью и изображают, ага.
    Воспитатели в д/с прекрасно осведомлены что и как происходит в семьях, как бы родители не выгораживались: дети играют в Дом....
    Понятно...
    Интерееесно

  30. #2220
    Наташ, ведь суть Электры, помимо всего прочего, еще и в том, что Девочка ОТКАЗЫВАЕТСЯ и от Роли Мужской, в пользу именно Роли Женской. То есть, происходит полоролевая идентификация.
    "У меня нет пениса, у меня есть пися!"

    То есть, интерес к папе трансформируется. Но любовь к папе от того не исчезает, просто она приобретает как бы иное качество.

Страница 74 из 92 ПерваяПервая ... 44647172737475767784 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОГЛАВЛЕНИЕ (примечательные темы)
    от Lita в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 02:49
  2. Несколько вопросов о разнополых детях
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 13:29

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - взгляды, стихи, новеллы, рисунки | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search