Страница 3 из 63 ПерваяПервая 1234561333 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 1872
Тема:

Родительский ДОЛГ

  1. #61
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Угу. Если родитель сам "полон желания жить, познавать мир, учиться новому, глаза горят, нет страха, стеснения, есть умение сопереживать другим, умение сдержать свои желания под влиянием <...>, а не угроз и принуждения", то и у ребенка будет так же...
    Имхо.
    Если так, то и вопросов бы не было. А если не всегда так? У ребенка детство одно и не ждать же ей пока папа в себе разбирается.
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    В 4,5 ребенок вполне, имхо, в состоянии понять правила. Например: "компьютер - 1 час в день". Всё.
    Если, конечно, родители довели до ребенка эти правила.
    В нашем с женой случае оба родителя сами категорически не приучены ни к каким распорядкам и режимам. В такой ситуации ребенок быстро просечет, что его учат родители тому, во что сами не верят.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    ))) А я не иду, если не хочу )))
    *шепотом* Очень долго к этому шла. Если хотите - можно в моей теме почитать...
    Да на самом деле я стараюсь прислушиваться к себ и выбирать для занятий с ребенком то, что самому в удовольствие. Часто получается. Но иногда я просто вообще сам себя не слышу.Тогда ориентируюсь на какие-то сформировавшиеся представления о том, что хорошо для девочки или просто выполняю инструкции жены.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А что в этом плохого?
    Если дочь в это время увлеченно чем-то занята (не угробляющим здоровье), то ничего. А если скучает или засела за компьютерные игры, то мне стыдно браться за книжку.

  2. #62
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Возвращаясь к сабжу...
    Интересно, что участники понимают под "родительским долгом".

    Саймон, что для вас означает "родительский долг"?
    У меня все просто: родительский долг - быть хорошим родителем.
    Что такое быть хорошим родителем я писал выше

  3. #63
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Не согласна. Если ребенок заболел, то за лекарством идти надо вне зависимости- хочется или не хочется. Если ребенок ночью проснулся, плачет- надо подойти, даже если спать хочется больше...Режим ребенку соблюдать надо, а это далеко не всегда удобно другим...
    Вне зависимости от того, приносит или нет родительство удовольствие, такие "надо" все равно присутствуют.
    Вот и я про то же. Есть очевидные надо, как лечение например. А раз есть очевидные, то есть и не очевидные, когда надо разобраться - надо ли себя морочить как родителя или нет.

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Еще после прочтения несколько недоумеваю: кому -нибудь удавалось вырастить ребенка не оценивая его?
    Например оценить - умеет ли ребенок общаться со сверстниками или он реагирует неадекватно.
    Ув. Лорел, как раз суть моего вопроса - как оценить что происходит с ребенком и что с родителем. Где начинается перекос в ту или иную сторону (родитель увлекся собой и подзабыл про ребенка или родитель слишком насилует себя ради того, что требенку не так уж и важно для развития)?

  4. #64
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    То есть она сама сомневается?)
    А для нее так же важно что бы мы были хорошими родителями.

  5. #65
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Слышала где-то выражение, что ДОЛГ своим родителям мы отдаем своим детям.
    Получается, сплошняком в долгах. Детям, родителям, супругу..
    Грустно
    Устала от долгов
    Такая же фигня. Пару лет назад окончательно устав от долгов я взбунтовался. В итоге многие проблемы разрешил ( в том числе гораздо больше собственных желаний в плане ребенка появилось), но еще больше проблем в семейных отношениях прибавилось. Потому сейчас чуть ли не ВСЕ в голове заново собираю на место.

  6. #66
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Такая же фигня. Пару лет назад окончательно устав от долгов я взбунтовался. В итоге многие проблемы разрешил ( в том числе гораздо больше собственных желаний в плане ребенка появилось), но еще больше проблем в семейных отношениях прибавилось. Потому сейчас чуть ли не ВСЕ в голове заново собираю на место.
    Получается, что долги подавляют свои собственные желания?

  7. #67
    Родительский долг, начало начал))) Сорри.... Чёт эта песенка так спелась))))

  8. #68
    Крылья, лапы, хвосты, какая хрен разница...
    Главное, чтобы родительский долг потом не становился для детей неоплатным долгом перед родителями.

  9. #69
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Родительский долг, начало начал))) Сорри.... Чёт эта песенка так спелась))))
    Забава и он таки надежный причал !

  10. #70
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Крылья, лапы, хвосты, какая хрен разница...
    Главное, чтобы родительский долг потом не становился для детей неоплатным долгом перед родителями.
    *А главное что ?
    А главное -то, что мы здесь сАвершенно не при чём )* (из сказки)
    Считаю, что родитель, как взрослый, должен и обязан создать необходимые условия для своего дитяти

  11. #71
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    *А главное что ?
    А главное -то, что мы здесь сАвершенно не при чём )* (из сказки)
    Считаю, что родитель, как взрослый, должен и обязан создать необходимые условия для своего дитяти
    Чтоб ему легче было долги отдавать?

  12. #72
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Считаю, что родитель, как взрослый, должен и обязан создать необходимые условия для своего дитяти
    Вот каждый и создаёт в меру своего понимания.

  13. #73
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Считаю, что родитель, как взрослый, должен и обязан создать необходимые условия для своего дитяти
    Согласно, но без последующего выставления неоплатного счёта, за свои " услуги"

  14. #74
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Чтоб ему легче было долги отдавать?
    *Он же Жорик, он же Гога, он же Гоша*
    Забав переведи, не поняла
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Вот каждый и создаёт в меру своего понимания.
    Желательно ж, опираясь на ныне доступные и открытые знания по психологии...нет?
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Согласно, но без последующего выставления неоплатного счёта, за свои " услуги"
    Это,"да"

  15. #75
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Желательно ж, опираясь на ныне доступные и открытые знания по психологии...нет?
    К сожалению те родители, которые дают детям в долг, лучше всех и так знают как жить. Без всякой психологии.

  16. #76
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    *Он же Жорик, он же Гога, он же Гоша*
    Забав переведи, не поняла
    Ну ты написала, нужно создать необходимые условия. Я и спросила - условия для отдачи долгов?

  17. #77
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    К сожалению те родители, которые дают детям в долг, лучше всех и так знают как жить. Без всякой психологии.
    Билли, если, родитель должен то-то энд то-то по отношению к своему ребенку, то это значится он им дает в долг ? что бы потом востребовать всё взад ?

  18. #78
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ну ты написала, нужно создать необходимые условия. Я и спросила - условия для отдачи долгов?
    Ёлэ, тогда и тебе вопрос, который задала для Билли (праздники пролЬжаются)

  19. #79
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Получается, что долги подавляют свои собственные желания?
    Естественно. Если все время отрабатывать долги и выполнять просьбы, то откуда останется на желания?
    Если делаешь что-то по желанию, а тебе говорят: отлично, но сделай еще! То перестаешь это затевать.

    У нас дома есть "легендарная" тема - налить чаю.
    Было уйма разговоров типа:
    -Ты можешь хотя бы 1 раз из 10 наливать чай сама? Что бы остальные 9 были для меня - сделать приятное любимой жене и от того самому получить удовольствие, а не просто выполнение зафиксированной за мной обязанностью.
    -Тебе что трудно такую фигню сделать?! Нашел из за чего выпендриваться!
    -Да я просто в пример!! Мне не трудно, я вообще не об этом!
    ....

    ну и так далее

    И по поводу ребенка то же самое:
    -Поиграйте вот в это, сходите погулять туда-то, почитайте то-то.
    -А можно я сам определюсь чем с ребенком заняться?
    -Сам ты ничем не займешься если тебя не ускорить!
    -Правильно, я - тормоз, меня надо в покое оставить, я потуплю немног и придет понимание!
    -А ребенок в это время будет за компьютером?!
    ...


    Сейчас поумнели оба конечно значительно. Но сколько наворочено (мной) за это время...

  20. #80
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Чтоб ему легче было долги отдавать?
    Своим уже детям что бы было ЛЕГЧЕ ОТДАВАТЬ

  21. #81
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    К сожалению те родители, которые дают детям в долг, лучше всех и так знают как жить. Без всякой психологии.
    Они упиваются своим героическим подвигом.
    Самокопание тут любое - покушение на основы основ.
    Если только в одиночестве, под одеялом, пока никто не видит, ибо еще подметил, что именно для таких родителей мнение окружающих первостепенно.

  22. #82
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А для нее так же важно что бы мы были хорошими родителями.
    Разве подобное нуждается в таких вопросах?
    Более подходящим был бы вопрос супруги - все ли хорошо у ребенка)

  23. #83
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ёлэ, тогда и тебе вопрос, который задала для Билли (праздники пролЬжаются)
    Люм, это была шутка)))
    Мои дети не просили, чтобы я их рожала. Я сама захотела детей. И это не мой долг, что-то делать для них, а моё хотение, что-ли...

  24. #84
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Если так, то и вопросов бы не было. А если не всегда так? У ребенка детство одно и не ждать же ей пока папа в себе разбирается.
    Ну хорошо, тогда вопрос: как можно воспитать вот то (жажду к знаниям, горящие глаза и т.п.), что вы написали - как не личным примером родителей?

    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    В нашем с женой случае оба родителя сами категорически не приучены ни к каким распорядкам и режимам. В такой ситуации ребенок быстро просечет, что его учат родители тому, во что сами не верят.
    То есть, ест, спит, гуляет дочь тогда, когда ей и вам удобно? Время за компом/телевизором определяется тем, сумел ли папа найти что-то более интересное для нее?

    Но вообще-то, имхо, учить следует именно тому, что сам не делаешь. Ибо то, что делаешь - ребенок копирует и так, безо всякого учения...

    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Если дочь в это время увлеченно чем-то занята (не угробляющим здоровье), то ничего. А если скучает или засела за компьютерные игры, то мне стыдно браться за книжку.
    Это что?

    Имхо. Если папа при дочери читает книгу, это лучшее, что он может сделать ))
    Мне очень долго было стыдно заняться чем-нибудь интересным, если ребенок не спит (книга, комп). Слава б-гу, это все в прошлом

    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    У меня все просто: родительский долг - быть хорошим родителем.
    Что такое быть хорошим родителем я писал выше
    Кто оценивает "хорошесть родителя"?

    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Родительский долг, начало начал))) Сорри.... Чёт эта песенка так спелась))))
    У меня вчера тоже... Долго потом вспоминала - что там вместо "долга" )))

    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Естественно. Если все время отрабатывать долги и выполнять просьбы, то откуда останется на желания?
    Подпишусь.

    Для меня в понятие "родительский долг" входит то, что закреплено за родителями юридически (уход за ребенком, содержание его до совершеннолетия/окончания вуза) плюс интеллектуальное и эмоциональное принятие ребенка.

    Но поскольку я еще недавно очень много и сильно должна была своему ребенку, возможно, что я несколько однобоко подхожу к понятию "родительский долг"...

  25. #85
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Билли, если, родитель должен то-то энд то-то по отношению к своему ребенку, то это значится он им дает в долг ? что бы потом востребовать всё взад ?
    Думается мне, что если как раз дают в "долг", то "долг" рано или поздно потребуют отдать. Требование может быть не особо заявлено + ребёнка могут правильно замотивировать заранее.
    Одно дело когда родитель выполняет свои родительские обязанности, а другое дело когда он делает ребёнка должником давая ему в долг.

  26. #86
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Разве подобное нуждается в таких вопросах?
    Более подходящим был бы вопрос супруги - все ли хорошо у ребенка)
    Так одно же другое не отменяет. Если у ребенка не все хорошо, значит мы как родители что-то делаем не так.
    Но меня обратная ситуация - на мой взгляд все хорошо - полностью успокаивает., а супругу не до конца.
    Часто бывает такой диалог, Я:
    - Видишь девочка счастливая, энергичная, здоровая. Значит мы все правильно делаем.
    - А если мы что-то недопонимаем, не правильно оцениваем в ее развитии?

  27. #87
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Думается мне, что если как раз дают в "долг", то "долг" рано или поздно потребуют отдать. Требование может быть не особо заявлено + ребёнка могут правильно замотивировать заранее.
    Одно дело когда родитель выполняет свои родительские обязанности, а другое дело когда он делает ребёнка должником давая ему в долг.
    А если так: "Я дал тебе, а ты отдай своим детям"?, т.е. такая "цепочка"- от родителей-детям.

  28. #88
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    А если так: "Я дал тебе, а ты отдай своим детям"?, т.е. такая "цепочка"- от родителей-детям.
    Т.е. это такой наказ от родителей детям?

  29. #89
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Слышала где-то выражение, что ДОЛГ своим родителям мы отдаем своим детям.
    Получается, сплошняком в долгах. Детям, родителям, супругу..
    Грустно
    Устала от долгов
    Можно перефразировать: Река Жизни течет от Предков к Потомкам.

  30. #90
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Т.е. это такой наказ от родителей детям?

Страница 3 из 63 ПерваяПервая 1234561333 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Родительский авторитет, где его берут?
    от непонятка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.04.2013, 18:36

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая поддержка беременных | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search