Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 168
Тема:

Отношения с дочерью

  1. #61
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Ув. Нина, добрый вечер. Вы знаете, прочла Вашу тему... Скажу как дочь. Я не считаю, что должна что-то доказывать своей матери. Убеждать ее в правильности своего выбора, своих решений. Более того, даже объяснять, почему живу так, а не иначе - не ДОЛЖНА. Возможно, Ваша дочь говорила бы с Вами не только о погоде, а и о личном, если бы ей не нужно было Вас убеждать, пояснять, защищать мужа перед Вами. Она просто уже знает всё, что Вы ей скажете. Поэтому проще не посвящать Вас в подробности. Зачем? Если она действительно в чем-то ошибется, Вы же первая скажете: "А я ведь тебе говорилааааа! Я с самого начала предупреждала!! Но ты мать не слушала!" Скажете ведь? Уверяю Вас, в сто раз проще промолчать о своих неприятностях и неудачах, чем услышать такое.

    Я думаю, и взрослым нужна поддержка родителей. Но поддержка в том, что нужно ИМ, а не их мамам и папам. Вашей дочери нужно, чтобы Вы иногда брали внучку к себе? Берите! Радуйтесь, что можете быть полезной. Остальное - ее жизнь, и дочка с ней, кстати, справляется.

  2. #62
    Цитата Сообщение от Нина У Посмотреть сообщение
    ... телефон. Это приспособление я не люблю по некоторым причинам.
    А расскажите пожалуйста, по каким?


    С мужем у нас трепетные отношения. Прошли годы притирки, затирки, задирки и т.п. В этом году будет 28 лет как вместе.
    А секс есть?

  3. #63
    Знаете, а все же спасибо Вам. Мы с мужем пытались понять, почему дочь стала к своему внешнему виду так безразлична и еще вчера я хотела провезти ее по платным клиникам (бюджетные на каникулах), сдать анализы, посоветоваться со специалистами по причине ее полноты и почему диеты не помогают. А теперь думаю: "А зачем, ведь это ее жизнь". Мы говорили ей: "Занимайся, воспитывай дочь, пока она в тебе нуждается, успеешь построить карьеру. Пойдет в школу, другие учителя у нее будут, перевоспитывать поздно будет". А теперь думаю: "Ну это же не моя жизнь, это уже совсем другое. Дочь и внучка - это их отношения."
    Хотели купить ей что-то из верхней одежды, потому что в последний раз увидели ее в пальто, которое ей покупали 10 лет назад и смотреть на нее в нем уже стыдно. А теперь - но она же зарабатывает, пусть покупает себе сама, зачем ее лишний раз напрягать. Мы говорим: "Стройте отношения отдельно, возьмите кредит, купите отдельную квартиру, пока есть силы помочь - поможем. Нельзя строить отношения на желании смерти кому-то, пусть и деду, чтобы он квартиру освободил". А теперь - а зачем мне нужна эта головная боль.
    Ярлыки "повесить" легко - плохая теща, властная мать... Только откуда такое безразличие в современном мире???
    Да, Вы правы, опять мои капризы и мое желание участвовать в жизни моей дочери, только на этом мое участвование и заканчивалось, я говорила, а диалога не было. Да и говорила то по каждой теме лишь раз, а не навязывалась, повторяя каждый раз одно и тоже при каждом удобном случае. Проблемы изложила как смогла, не совсем понятно получилось, так дополнительно вопросы, а Вас наша с мужем жизнь, есть ли секс. Да, есть, и как положено.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Нина У Посмотреть сообщение
    ... Да, есть, и как положено.
    А как положено? и кем положено?
    А как хочется лично вам?

  5. #65
    И про телефон может ответите? Мне кажется это для вас самой важно.

  6. #66
    Мне секса достаточно, а телефон - работала в начале своей профессиональной деятельности секретарем-референтом. Три аппарата в моем распоряжении было, наговорилась. Аллергия. Да и мама умерла 10 лет назад, по телефону сообщили. Боюсь, наверное, услышать плохие новости. Поэтому сама пользуюсь редко.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Нина У Посмотреть сообщение
    ... Боюсь, наверное, услышать плохие новости. Поэтому сама пользуюсь редко.
    Но дочь сделала так, чтобы единственным каналом вашей связи стал именно телефон?



    Мне секса достаточно,
    А мужу?

  8. #68
    И последний вопрос: вы довольны своей жизнью?

  9. #69
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Нина, почему бы не спросить дочку, в чем ей нужна Ваша помощь? Или например: Слушай, я тут по магазинам иду, давай вместе?

    Любая мать хочет для дочери лучшего, и видно, что Вы - тоже. Но раз сложилась такая ситуация, что дочь свела общение до минимума, значит, форма, в которую Вы облекаете свои попытки помочь, совершенно неприемлема. Попробуйте ее изменить. Попробуйте спросить ЕЁ, чего ей хочется.

  10. #70
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Ув. Нина, почитайте эту тему, в кабинете у психолога. https://vezha.com/threads/14834.html

  11. #71
    Мы обоюдно свели это общение. Я - когда созрели опасения - пыталась ей сказать о них, согласна, может не нашла нужных слов. Она просто отрезала. Это было два года назад. Когда еще были свежи переживания от расставания с внучкой. Я ограничела возможные расговоры, чтобы уйти от соблазна получить ответы на мои вопросы. Общался чаще с дочерью отец, а мне перессказывал. Я лишь говорила с внучкой. Потом, пыталась просто принять все как есть и даже убеждала мужа, что это выбор дочери, пусть живет как считает нужным. Теперь вижу, что и муж не говрит желанием общаться с ней, а тревога, что она оказалась в "болоте" нарастает. У нее разговоры только о дочери и о ее карьерном росте. О муже - он меня устраивает, он меня любит, он меня не бьет, он не пьет, он любит дочь. Все.

  12. #72
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Она просто отрезала
    Да, она с Вами разговаривала с позиции Взрослый-Взрослый. ув. Нина У.
    Вы же ее все считаете ребенком. Я понимаю, что для матери дитя всегда останется ребенком, хочется, подсказать, направить, указать на ошибку, верно? Потому что душа болит за дитя свое. Только все это делается ДО становления ребенка взрослым человеком, а потом воспринимается лишь, как вмешательство в свою жизнь.
    Меня в свое время так очень внятно и доходчиво осадил сын, когда я ему пыталась подсказывать- как лучше. Корректно отрезал.Поняла и не лезу больше.

    Если дочь спросит совета, то -да, можно вместе обсудить ситуацию, как два взрослых человека, каждый из которых сам несет ответственность за свою жизнь.
    Так я вижу, ув. Нина У.

  13. #73
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Нина У Посмотреть сообщение
    Мне секса достаточно, а телефон - работала в начале своей профессиональной деятельности секретарем-референтом. Три аппарата в моем распоряжении было, наговорилась. Аллергия. Да и мама умерла 10 лет назад, по телефону сообщили. Боюсь, наверное, услышать плохие новости. Поэтому сама пользуюсь редко.
    Нина, а нет возможности общаться с дочерью по Интернету - аська там или скайп, если скорость Интернета позволяет? В Одноклассниках переписываться можно, в том же скайпе помимо звонков можно обмениваться текстовыми сообщениями... тогда бы у Вас лишний напряг, связанный с телефоном, мог убраться... плюс если есть возможность общаться по скайпу с видео - Вы внучку сможете не только слышать, но и видеть во время разговора)

  14. #74
    Цитата Сообщение от Нина У Посмотреть сообщение
    ...У нее разговоры только о дочери и о ее карьерном росте.
    Как думаете: почему?

  15. #75
    Цитата Сообщение от Нина У Посмотреть сообщение
    Я вполне самостоятельна и предпочитаю на свои "капризы" зарабатывать сама и поверьте, пока мне это удавалось. В планах - хочу дополнительно пройти обучение на курсах ландшафного дизайна. Люблю дачу, свои цветники. Не люблю цветы в срезке. Радуюсь живым. Гоняюсь за редкими. Зимой - вышивка картин бисером. Увлеклась год назад, подруга "подсадила". До это вязание, чтение. У мужа рыбалка, раньше были пчелы. Он с уважением относится к мои увлечениям, мне приятно видеть его довольного уловом. Хотя один недостаток - рыбу не люблю, ни есть, ни чистить. Но если уж захочу ему сделать приятно, то и почищу, и накормлю, и рядом посижу, посмотрю как он "мурлыкает" уплетая.
    а что мешает заниматься всем этим - сейчас?
    Мое мнение, Вы привыкли занимать руководящие должности, быть лидером, и сейчас Вам этого лидерства не хватает.Вы пытаетесь руководить мужем, даете советы сыну и невестке,пытаетесь контролировать жизнь дочери. Когда это не удается - обижаетесь.

  16. #76
    Цитата Сообщение от Нина У Посмотреть сообщение
    Можно конечно и так, подумаешь родила, подумаешь растила, в прошлом все, в прошлом, чужие и все. Так легче. Может у меня это последние конвульсии? Только если я "сжигаю" мосты возврата уже назад нет. Никак. Навсегда.
    Вас никто не уговаривает "сжигать мосты". Но "поговорить" и "давать советы", "допрашивать" - разные вещи.

    О чем и как Вы говорите с невесткой? Кстати, Вы пишете о ней - "невестка", а о муже дочери - "не зять". Каковы критерии? Наличие штампа для Вас так много значит? А наличие ребенка, совместное проживание - нет?

  17. #77
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Нина У Посмотреть сообщение
    Она просто отрезала.
    Люди обычно поступают так, если им какое-то занятие ( в вашем случае - общение с матерью) доставляют негатив.

    Что скажете?


    А вообще,знаете , Нина....


    Вот я читаю вашу тему, у меня постоянно ощущение складывается, что пишет ... маленькая "девочка".
    Которая очень хочет общаться. Но свою потребность в общении не умеет реализовать иначе, чем ЗА СЧЕТ дочери.
    Хотя дочери это в тягость - быть спасителем мамы. Ей неприятно общение с ТАКОЙ матерью.

    Но "девочка" этого не чувствует, она, как ребенок - твердит одно - ХОЧУУУУУУ, ХОЧУУУУУУ, ХОЧУУУУУУУ!!!!!

  18. #78
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Нина У Посмотреть сообщение
    Чтобы она развеяла мои опасения, стала более открытой, убедила в правильности своего выбора, я бы у него извинилась, если бы нашлось за что... и все.
    Хорошо, Нина...
    А что для этого вы планируете предпринять?..

    Спрашиваю не просто так, а для того, чтобы понять суть ваших ожиданий...

    Ожидания, бывают разные, с психологической точки зрения.

  19. #79
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Ув. Нина, вы вырастили двоих детей. Вы мечтали о троих и более детях? Мне кажется, вы еще не насладились материнством, а дети выросли, но вам не хочется отпускать это состояние, похожее на ностальгию.

  20. #80
    Мда... , знаете как развивались события сегодня? Приехала дочь, явно расположенная к беседе, я не стала ее опережать, думала пусть сама начнет, что же ей надо... Но пришел муж и начал сам. Мне пришлось удалится и занятся с внучкой. Он ее убеждал, что не важно как складывается ее жизнь, мы с этим смирились, но почему она не занимается собой, почему не следит за здоровьем??? Она просто на себя плюнула, ее ценят на работе, но уже не больно церемонятся, поняв, что пока она не переменится, она никому из работодателей не нужна... Не работают Ваши ярлыки. Обижать не хочется. Но "травить" умеете....

  21. #81
    Нина, о каких ярлыках речь и кто кого травит?

  22. #82
    Цитата Сообщение от Нина У Посмотреть сообщение
    но почему она не занимается собой, почему не следит за здоровьем???
    На этот вопрос лучше всего ответила бы она сама, если не рискует в ответ получить какой-то негатив, слишком резкие оценки, обесценивание ее проблем, например. Возможно, она не хочет тратить деньги на врачей, или стесняется чего-то, или время не может выбрать, чтобы сходить, или может пока и так терпеть свои проблемы, и поэтому откладывает на потом. Но давить с этим бесполезно и может появиться протест, который уже сам по себе будет мешать ей заняться здоровьем, Вы посоветовали - а решать ей, что делать.

  23. #83
    Цитата Сообщение от Нина У Посмотреть сообщение
    Она просто на себя плюнула, ее ценят на работе, но уже не больно церемонятся, поняв, что пока она не переменится, она никому из работодателей не нужна...
    Мммм... Противоречие?..

    Нина, вы разговаривали с работодателями дочери?

  24. #84
    Цитата Сообщение от Нина У Посмотреть сообщение
    Не работают Ваши ярлыки.
    Значит,не я одна здесь пострадавшая от "помощи" психологов. Хочется спросить их- вы действительно желаете помогать нуждающимся в помощи или являетесь одним из звеньев, способствующим еще большему усугублению проблем и разобщению людей. Создается впечатление,что вы принципиально "симпатизируете",например,взаломошным мамашам,ненавидящим своих детей, зато занимаетесь откровенной травлей на тех,кто болеет за своих детей душой и просит совета и помощи.

  25. #85
    кто болеет за своих детей душой и просит совета и помощи.
    А дети этого хотят? ВАШИ дети?

  26. #86
    У-ф-ф.... Чем заниматься? Я сейчас всем этим занимаюсь!... Ну, да, "ушла в забег и остановиться не могу - дай покомандовать!" Мужем руководить??? Вы о чем??? У него своя голова есть и никогда я не "зудела" над ним с целью чего-то добиться и не считаю это возможным... Все решения он принимает сам, в том числе и разговор с дочерью, он со мной не обсуждал.... так же и что он вообще это собирается делать....
    Никакого конструктива... одни оправдания с моей стороны, уважаемые специалисты... Я судья, да вот и нет, ВЫ СУДЬИ!..., единицы хоть как-то пытались рассмотреть разносторонне эту проблему, а остальные меня "шапками" закидали...

  27. #87
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Мммм... Противоречие?..

    Нина, вы разговаривали с работодателями дочери?
    Мне, что делать не чего??? Я же говорила, что у нее работа с людьми, вид какой нужен? Респектабельный...

  28. #88
    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    ..., зато занимаетесь откровенной травлей на тех,кто болеет за своих детей душой и просит совета и помощи.
    Болеет душой или сопереживает?
    Автор темы скорее болеет, нежели сопереживает. Болеет так как ей не нравится то что она видит, а видит она свои косяки в воспитании своей дочери.
    Задумайтесь: дочь уехала подальше, нашла мужчину, родила, стала сама матерью, только чтобы своя собственная мать от неё отстала!
    Она даже диплом красным сделала, для себя? Нет, для своей матери:
    Она закончила с красным дипломом, а у нас с мужем били "синии", ну сами понимаете что...
    Интересно что мы должны понять? такое впечатление что автор стыдится что у неё синий диплом, даже произнести/напечатать не смогла.

    Я конечно могу ошибаться, но мне кажется что автор темы хотела чтобы её дочь была её продолжением и прожила жизнь с бОльшими достижениями нежели сама мать, чтобы мать могла гордиться дочерью, а на самом деле гордиться СОБОЙ рассказывая окружающим КАКУЮ ОНА дочь воспитала! Перевожу: КАКАЯ Я замечательная мать.
    Она столько в неё вложила своих амбиций:
    Карьерный рост у меня состоялся уже когда дочери было 10. А до этого водила их по разным школам, кружкам и т.п.

    Но по-большому счету работа отнимала все. Поэтому, приходила - домашние дела, готовка, уборка и т.п. пять минут на себя и детей (уже выросших).
    Что получала девочка? Внимание и заботу мамы, которая помня о своей многодетной семье и трёх комнатах в которых они проживали, решила во что бы то ни стало вырваться из нужды? Выбралась не спорю. Но ценой 5 минут на себя и детей.
    Мама работала, зарабатывала, строила мужа, строила карьеру, времена перестроечные, безденежье... Где уж тут дать детям время и внимание, тепло и поддержку? Когда от тебя требуют учись, учись, дочка, какие мальчики, какие свиданья, школа! школа наше всё!


    А теперь автор темы пытается показать окружающим какая она ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ БАБУШКА:
    Я (конечно здесь да, настояла) настояла ребенка начать водить для развития в школу какую-нибудь. Ведь у внучи помять очень хорошая. сколько книг, песен наизусть знала. В 1,9 весь алфавит и счет до десяти. А секрет прост - пока я с ней нянчилась,
    Занафига ребенку в 2 года школа развития? Школа.
    Кого хочет вырастить из внучки бабушка? Вторую Софью Ковалевскую? А внучке ОНО надо?




    Автор темы даже не задумалась, отчего, отчего собственная дочь:
    Меня ревнует к невестке, А что меня ревновать? В отличии от нее, не родная мне дочь разговаривает со мной.
    Да не в разговорах дело, а в отношении.
    В том отношении человеческом, когда в тебе видят личность, когда с тобой считаются, когда тебе уделяют внимание , дарят ласку, тепло, когда тебя поддерживают, а не пихают в школы развития и театры:
    Дочь занималась в группе детского театра, так сказать "ведущая актриса". Особо время на учебу не тратила. А с театром ездила на всякого рода конкурсы по стране.
    Автор темы наверное очень гордилась своей актрисой, даже не обращая внимания на страдания своего ребёнка:
    Она немного полновата, поэтому комплексовала
    Девочка наверное ненавидела этот театр, но от мамы не сбежишь....

    Автор темы хочет:
    Чтобы она развеяла мои опасения, стала более открытой, убедила в правильности своего выбора,
    а я позволю себе перефразировать: хочу чтобы дочь развеяла мои опасения и убедила в правильности моего воспитания.
    А дочь всей своей нынешней жизнью показывает: Ты плохая МАТЬ.

    Ну так с чьими проблемами пришла на форум автор темы? С проблемами своей дочери, или своими собственными проблемами высветившимися как в зеркале в жизни её дочери?

  29. #89
    Добро пожаловать в зазеркалье, ув.Нина У

  30. #90
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    Значит,не я одна здесь пострадавшая от "помощи" психологов. Хочется спросить их- вы действительно желаете помогать нуждающимся в помощи или являетесь одним из звеньев, способствующим еще большему усугублению проблем и разобщению людей. Создается впечатление,что вы принципиально "симпатизируете",например,взаломошным мамашам,ненавидящим своих детей, зато занимаетесь откровенной травлей на тех,кто болеет за своих детей душой и просит совета и помощи.

    Видите ли, Helen, для того, что бы увидеть ситуацию со стороны и уметь ее оценить - нужно для начала, как минимум выйти из нее. Выйти развязавшись. Это болезненно, да. Но это необходимо. Более того, тут куда как более болезненно всю жизнь "болеть душой" за взрослого, самостоятельного человека. И Нине "болеть душой" так как более она - уже нестерпимо. Вот и берем курс на развязывание таких болезненных отношений.
    Для чего? А что бы после без боли и дискомфорта создать новые. Отношения мамы со взрослой дочерью-мамой))

    Но вот призывать к ответу всех психологов за того, на кого Вы обижаетесь... ну не очень как-то.))

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отношения матери со взрослой дочерью
    от o-p в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.05.2020, 20:04
  2. Отношения с дочерью моего мужчины
    от снегурочка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.12.2012, 18:02
  3. Компенсаторные Отношения, что это такое и чем опасны?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 502
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 10:59
  4. Отношения гибнут - прошу помощи
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1360
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 20:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - воспитание детей родителями | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search