Страница 2 из 63 ПерваяПервая 123451232 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 1872
Тема:

Родительский ДОЛГ

  1. #31
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что будет, если ребенок оценит родителей как плохих?
    А такое разве может быть? Ну если ребенку не 20-30 лет...

  2. #32
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тут уже я не догоняю...

    В праздники категорически не показано понимать ( ув.Джубал, похоже, не зря категорически поздравлял с НГ)

  3. #33
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Повденчские реакции ребенка - это не оценка
    Смотря как преподнести))
    В идеале - да.

  4. #34
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что будет, если ребенок оценит родителей как плохих?
    Смотря в каком возрасте, Наташенька.
    В раннем - мысли такой не допустит.
    Родители - это святое.
    А вот то, что эти "святые" делают с ребенком - трактуется в их пользу. То есть если наказывают - я сам виноват.

  5. #35
    мои вот мысли.
    выше упоминалось общество. постановили, что оно чаще бывает в голове у самой мамы.
    но ведь есть и реальное общество. социум, или как его?
    куда мама\папа приведут рано или поздно своего маленького человека. и вот когда начинают возникать какие-то проблемы (с адаптацией к чему-то или вообще с приобретением каких-то навыков) - тут родители начинают кусать локти: это МЫ виноваты, это МЫ не так подготовили и т.п.
    А еще в этом социуме есть другие родители, у которых дети все лучше воспринимают. и вот - ТЕ хорошие, а мы - НЕТ.
    и вот насколько это правда?
    и ведь нельзя же совсем наплевать на тот факт, что ребенок делает что-то хуже?

  6. #36
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    тут родители начинают кусать локти: это МЫ виноваты, это МЫ не так подготовили и т.п.
    В правильном направлении мыслите-)
    Например, родители рожают ребенка и их долг в том, чтобы ребенку были предоставлены некие условия для нормального развития. Но в то же время, родив ребенка вполне могут сказать (не обязательно словами), что "ничего мы ему не должны, пусть растет как хочет сам". При этом, любые более менее находящиеся не в психозе родители понимают, что такая позиция скорее всего приведет к каким-то отклонениям в развитии ребенка. К каким, могут и не знать точно, но ощущение того, что "это не правильно" у таких родителей чаще всего присутствует. То есть, о последствиях не исполнения своего долга перед ребенком родители догадываются.

    И если родители достаточно адекватны, то они предпочитают свой долг перед ребенком исполнить, так как понимают последствия его не исполнения. Исполнить, даже если не совсем в восторге от этого. Это вариант, когда родительский долг - в тягость.

    То есть, есть некое внутреннее требование у таких родителей, основанное на вообщем-то запретах. "Не могу допустить, чтоб ребенок вырос невротиком от того, что я после рождения не буду исполнять свой долг перед ним." В случае таких родителей чувство долга - это проявление требований внутренних запретов. Тех запретов, которые сидят глубоко внутри родителей.

    Как эти запреты впервые появились, и как они стали внутренними запретами - долгая история...-)
    Последний раз редактировалось sega1978; 03.01.2012 в 23:22.

  7. #37
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Саймон, что для вас "хороший родитель"? Можете написать?
    Хороший родитель это родитель чей ребенок полон желания жить, познавать мир, учиться новому, глаза горят, нет страха, стеснения, есть умение сопереживать другим, умение сдержать свои желания под влиянием авторитета родителя, доверия к нему, а не угроз и принуждения.

    А что такое ПНД?

  8. #38
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    То есть, есть некое внутреннее требование у таких родителей, основанное на вообщем-то запретах. "Не могу допустить, чтоб ребенок вырос невротиком от того, что я после рождения не буду исполнять свой долг перед ним." В случае таких родителей чувство долга - это проявление требований внутренних запретов. Тех запретов, которые сидят глубоко внутри родителей.

    Как эти запреты впервые появились, и как они стали внутренними запретами - долгая история...-)
    Серёж, буду благодарна, если ты эту долгую историю расскажешь...

  9. #39
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Серёж, буду благодарна, если ты эту долгую историю расскажешь...
    Иринка,чего тебе не спится то?-)
    Как нибудь позже сформулирую...

  10. #40
    ты в мою тему глянь, там и ответ, почему не спится (((( но чувствую, что про долг и запреты мне (и не только мне) может помочь

  11. #41
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я бы, пожалуй, добавила, что "публика" зачастую бывает в голове у вопрошающего...
    Все - в голове.
    Помню хорошо, что наверное лет с 15 уже задумывался о том, как быть хорошим родителем. Обращал внимание на статьи, что-то обдумывал, анализировал.
    Помню, что до беременности жены иногда приходила в голову СТРАШНАЯ мысль - а вдруг не обрадуюсь новости. Т.е. Внутри себя не ощутю всплеска радости. Без всякой публики. Это же будет плохо.

    Откуда взялось? Мать рассказывала, что на новость о моем появлении в проекте отец ответил: "не могла подождать? Для себя еще пожить." Наверное отсюда.

  12. #42
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну, насколько я помню каждый человек априори считает себя хорошим, по умолчанию
    Если в этом начинаются сомнения - то это уже звоночек.
    Да я постоянно и по самым разным поводам ощущаю чувство вины, ущербности, нетакойности своей. Как сын, муж, отец, работник.
    Иногда перемежается совершенно неадекватным чувством своего превосходства, уникальности.

    Вот этот форум например. Указал мне на многие ошибки, которые совершал (даже без прямого разговора, просто читая). Отчего иногда прострация и непонимание что вообще делать и куда двигаться.

  13. #43
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да.))))
    Чаще - это собственные родители.
    Ну на счет подсознания - хз. А на уровне сознания на мнение своих родителей я давно научился забивать. В моем случае это жена. "Ты остаешься с ребенком на выходной, пожалуйста пусть она не сидит целый день за компьютером! Звони, рассказывай что вы делаете."

  14. #44
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Саймон, а сколько девочке?
    Это я к тому, что приемы "отвлекания" действуют до определенного возраста... Лет до трех (имхо полное, но моему еще нет трех, а отвлечь уже не всегда получается).

    И что по итогу, если вам не хочется гулять? Идете или нет?
    4,5.
    Иду. Иногда в процессе уже вхожу во вкус и как-то у нас с ней весело и радостно в итоге получается. Но не всегда. Часто гуляю как сопровождение. Либо наблюдаю, либо она задает тон, а я подыгрываю.

  15. #45
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Все, что через силу - не имеет место быть.
    Вот и весь ответ)
    А если не через силу часто хочется вообще только читать, смотреть фильмы, играть самому себе на гитаре? А так заставил себя что-то попробовать, а оно глядишь и втянулся.

    Моя первая девушка (познакомились на море в 15 лет) на позднее вопрос почему обратила на меня внимание, отвечала: а как тут не заметить - все утром встали и на пляж, а ты книгу и в комнате закрылся.

  16. #46
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А что Вам дает это проживание чувства вины, Саймон?
    А ответ то прост наверное - определенность. Указание что делать.
    Не знаю связано это или нет, но мать рассказывала, что маленький я часто подходил с вопросом: мама, а во что мне дальше поиграть?

  17. #47
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А если не через силу часто хочется вообще только читать, смотреть фильмы, играть самому себе на гитаре? А так заставил себя что-то попробовать, а оно глядишь и втянулся.
    Ну я все больше о родительстве в этой теме)
    Насильственные (над собой) прогулки с ребенком, обучение с пеленок, прочие ненужности - это через силу.
    Можно делать то же самое с достаточной ДЛЯ СЕБЯ мотивацией или делать что-то другое, не менее интересное и полезное )

  18. #48
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А ответ то прост наверное - определенность. Указание что делать.
    Не знаю связано это или нет, но мать рассказывала, что маленький я часто подходил с вопросом: мама, а во что мне дальше поиграть?
    То есть чувство вины - своеобразный пинок для Вас, Саймон?
    Этакое направляющее Суперэго?
    (Если я не сделаю это - меня накажут? Потому что мне заранее сказали, как делать НАДО)

  19. #49
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Хороший родитель это родитель чей ребенок полон желания жить, познавать мир, учиться новому, глаза горят, нет страха, стеснения, есть умение сопереживать другим, умение сдержать свои желания под влиянием авторитета родителя, доверия к нему, а не угроз и принуждения.
    Угу. Если родитель сам "полон желания жить, познавать мир, учиться новому, глаза горят, нет страха, стеснения, есть умение сопереживать другим, умение сдержать свои желания под влиянием <...>, а не угроз и принуждения", то и у ребенка будет так же...
    Имхо.

    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А что такое ПНД?
    Психоневрологический диспансер.

    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Вот этот форум например. Указал мне на многие ошибки, которые совершал (даже без прямого разговора, просто читая). Отчего иногда прострация и непонимание что вообще делать и куда двигаться.
    Ну, вот и можно задавать вопросы )))

    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    4,5.
    В 4,5 ребенок вполне, имхо, в состоянии понять правила. Например: "компьютер - 1 час в день". Всё.
    Если, конечно, родители довели до ребенка эти правила.

    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Иду. Иногда в процессе уже вхожу во вкус и как-то у нас с ней весело и радостно в итоге получается. Но не всегда. Часто гуляю как сопровождение. Либо наблюдаю, либо она задает тон, а я подыгрываю.
    ))) А я не иду, если не хочу )))
    *шепотом* Очень долго к этому шла. Если хотите - можно в моей теме почитать...

    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А если не через силу часто хочется вообще только читать, смотреть фильмы, играть самому себе на гитаре?
    А что в этом плохого?

  20. #50
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Если, конечно, родители довели до ребенка эти правила.
    И их придерживаются.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    И их придерживаются.
    Да, это само собой.
    Т.е. время сидение за компом не зависит от папиного настроения и маминого ПМС.

  22. #52
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Но в то же время, родив ребенка вполне могут сказать (не обязательно словами), что "ничего мы ему не должны, пусть растет как хочет сам". При этом, любые более менее находящиеся не в психозе родители понимают, что такая позиция скорее всего приведет к каким-то отклонениям в развитии ребенка. )
    но ведь и обратная позиция может привести к отклонениям!
    к другим - но - отклонениям. кто застрахован? где идеальный учебник? и под какую "норму" там подгонять детей надо?

    вот, взять тех же "уходитов в природу". когда сами всему учат, живут-кушают за счет того, что земля дала. отклонения будут - от нашей нормы. да. но ведь они ж тоже исполняют свой долг, обучают, любят...

    "Не могу допустить, чтоб ребенок вырос невротиком от того, что я после рождения не буду исполнять свой долг перед ним."
    да уж, это первая причина, по которой родители ревностно выполняют свой долг: чтоб не вырос невротиком

  23. #53
    Возвращаясь к сабжу...
    Интересно, что участники понимают под "родительским долгом".

    Саймон, что для вас означает "родительский долг"?

  24. #54
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Все, что через силу - не имеет место быть.
    Вот и весь ответ)
    Не согласна. Если ребенок заболел, то за лекарством идти надо вне зависимости- хочется или не хочется. Если ребенок ночью проснулся, плачет- надо подойти, даже если спать хочется больше...Режим ребенку соблюдать надо, а это далеко не всегда удобно другим...
    Вне зависимости от того, приносит или нет родительство удовольствие, такие "надо" все равно присутствуют.

    Еще после прочтения несколько недоумеваю: кому -нибудь удавалось вырастить ребенка не оценивая его?

  25. #55
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Не вовлекать ребенка - не давать ему возможность давать оценки, или получать их.
    А если такой логический казус: жена иногда говорит дочери: "Правда наш папа - очень хороший папа?" Она это делает по какому-то своему внутреннему желанию. Т.е. вовлекать ребенка в оценивание родителей - дело стремное, согласен. Получается моей жене что бы быть хорошей мамой надо не спрашивать мнение дочери - хороший ли папа?
    Парадокс

  26. #56
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Я думаю, что для одних этот долг может оказаться в тягость, а для других родителей этот долг может быть радостен...Иначе говоря, одни родителя тяготяться своими родительскими обязанностями, другие - их выполняют с радостью.
    А если например заставить себя собрать ребенка и отвести в детский парк немного в тягость, приходится чуть чуть себя преодолеть. А видеть потом счастье своей девочки в радость?
    Можно не преодолевать себя и не будет ни тягости ни радости. Просто 0 будет.

  27. #57
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    То есть чувство вины - своеобразный пинок для Вас, Саймон?
    Этакое направляющее Суперэго?
    (Если я не сделаю это - меня накажут? Потому что мне заранее сказали, как делать НАДО)
    Ну получается что так.

  28. #58
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А если такой логический казус: жена иногда говорит дочери: "Правда наш папа - очень хороший папа?"
    То есть она сама сомневается?)

  29. #59
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Возвращаясь к сабжу...
    Интересно, что участники понимают под "родительским долгом".
    Слышала где-то выражение, что ДОЛГ своим родителям мы отдаем своим детям.
    Получается, сплошняком в долгах. Детям, родителям, супругу..
    Грустно
    Устала от долгов

  30. #60
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Слышала где-то выражение, что ДОЛГ своим родителям мы отдаем своим детям.
    Получается, сплошняком в долгах. Детям, родителям, супругу..
    Грустно
    Устала от долгов
    Дети нас и заставляют возвращать недодаденное родителям.

Страница 2 из 63 ПерваяПервая 123451232 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Родительский авторитет, где его берут?
    от непонятка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.04.2013, 18:36

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search