Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 200
Тема:

работа мозга

  1. #151
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    " все есть яд и все есть лекарство"(с)
    Да как сказать- "не опасно" . Эдак эпилептический очазок височный можно сформировать
    Если грубо сказать, то... Это получается, что используя те или иные техники, человек подключает те или иные участки головного мозга и оказывается в некой замкнутой цепи, которая от перегрузки может дать такой эффект, как эпелептический припадок? Для перехода из одного состояния в другое необходим "якорь". Если такого "якоря" по тем или иным причинам нет, то можно "потеряться" в энерго-информационном пространстве этой цепи? Для перехода в другую замкнутую цепь, нужны другие "техники" или "рычаги", часто какие-то простые каждодневные действия. Например, секс. Находиться сразу в нескольких замкнутых цепях участков головного мозга сможет не каждый. Пример, Юлий Цезарь, который мог одновременно делать два дела. Туда я рассуждаю, ув. Nag, или не туда?

  2. #152
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Если такого "якоря" по тем или иным причинам нет, то можно "потеряться" в энерго-информационном пространстве этой цепи?
    Василис, на сколько я понимаю, если такого "якоря" нет, то переход просто не состоится.

    Я однажды потерялась. ))) В самый первый раз. Не знала, как войти обратно в тело. Запаниковала малек. А всего надо было просто расслабиться и ничего не делать. Астрал выплевывает на раз, два, три... Там невозможно, вроде как, потеряться....

  3. #153
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Если грубо сказать, то... Это получается, что используя те или иные техники, человек подключает те или иные участки головного мозга и оказывается в некой замкнутой цепи, которая от перегрузки может дать такой эффект, как эпелептический припадок? Для перехода из одного состояния в другое необходим "якорь". Если такого "якоря" по тем или иным причинам нет, то можно "потеряться" в энерго-информационном пространстве этой цепи? Для перехода в другую замкнутую цепь, нужны другие "техники" или "рычаги", часто какие-то простые каждодневные действия. Например, секс. Находиться сразу в нескольких замкнутых цепях участков головного мозга сможет не каждый. Пример, Юлий Цезарь, который мог одновременно делать два дела. Туда я рассуждаю, ув. Nag, или не туда?
    туда))

  4. #154
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    Василис, на сколько я понимаю, если такого "якоря" нет, то переход просто не состоится.

    Я однажды потерялась. ))) В самый первый раз. Не знала, как войти обратно в тело. Запаниковала малек. А всего надо было просто расслабиться и ничего не делать. Астрал выплевывает на раз, два, три... Там невозможно, вроде как, потеряться....
    Ежевика, по-моему, ты фильм "Астрал" приводила к обсуждению, да? В смысле, люди "теряются" всё же, думаю, там, что выражается в болезнях психики. Шизофреники, например. Мне один такой "потерянный" показывал паспорт, полученный им... короче, паспорт гражданина Вселенной, с подробной картой его "перемещений"))). Ежевик, это видеть самой надо. Трудно описывать. Я со своим спасательством была просто в ах.е с каждым заданным ему вопросом))). Хорошо, что бегать люблю

  5. #155
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Ежевика, по-моему, ты фильм "Астрал" приводила к обсуждению, да? В смысле, люди "теряются" всё же, думаю, там, что выражается в болезнях психики. Шизофреники, например... Я со своим спасательством была просто в ах.е с каждым заданным ему вопросом))). Хорошо, что бегать люблю
    Ну те повезло. Я реальных психов в жизни не встречала. )))

  6. #156
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Для перехода из одного состояния в другое необходим "якорь".
    Vasilisa, а в какой-нибудь теме Вы про это писАли ? стало интересно
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    Василис, на сколько я понимаю, если такого "якоря" нет, то переход просто не состоится. Я однажды потерялась. ))) В самый первый раз. Не знала, как войти обратно в тело. Запаниковала малек. А всего надо было просто расслабиться и ничего не делать. Астрал выплевывает на раз, два, три... Там невозможно, вроде как, потеряться....
    Что служит"якорем" ? Ежевика, чего там в астрале: как он выглядит, звучит, ощущается ?
    Мне один такой "потерянный" показывал паспорт, полученный им... короче, паспорт гражданина Вселенной, с подробной картой его "перемещений")))
    Это в астрале ?

  7. #157
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Vasilisa, а в какой-нибудь теме Вы про это писАли ? стало интересно
    Это в астрале ?
    Не, я про это не писала ни в какой теме ещё, Lumine. Интересовалась тоже просто этим, т.к. меня часто "обзывали" в детстве не от мира сего... вот я и заинтересовалась "мирами"))). Я по научному не смогу объяснить, Lumine. А если по простому, то у каждого такие якоря есть. Это могут быть любимый, родители, возможно, уединённое место какое-то или значимое событие. В принципе, всё то, что вызывает такие эмоции, которые могут "переключить реальность".
    Паспорт он мне показывал не в астрале, хотя допускаю, что его ему именно там и "выдали"). А так он сам его рисовал). Муж знакомой обратился за консультацией ))). Курил легальную смесь и, видимо, эта смесь спровоцировала какие-то очаги в головном мозге, вот он и погнал по бездорожью "астральному").
    В Вики вот что пишут... Хотя мне кажется, что они погорячились с тем, что научно нельзя эти состояния объяснить.
    Астральный план, Астра́л (лат. astra «звезда»), астральный мир, Мир эмоций, Тонкий мир, тонкий план — эзотерически-философское понятие информационно-энергетической субстанции пространственного бытия всего сущего; более вольно используется в оккультизме для обозначения определенного рода иного мира, отличного от мира материального. Также есть определение, что Тонкий (астральный) план — в разных оккультных, эзотерических и религиозных системах, термин, описывающий метафизический, бестелесный уровень существования, не поддающийся изучению научными средствами. Тонкий мир не есть только наше состояние, он, именно, представляет из себя целый мир со всеми возможностями и препятствиями. Явление жизни Тонкого мира недалеко от земного, но в иной плоскости.
    Николай Рерих, «Мир огненный»

  8. #158
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Не, я про это не писала ни в какой теме ещё, Lumine. Интересовалась тоже просто этим, т.к. меня часто "обзывали" в детстве не от мира сего... вот я и заинтересовалась "мирами"))). Я по научному не смогу объяснить, Lumine. А если по простому, то у каждого такие якоря есть. Это могут быть любимый, родители, возможно, уединённое место какое-то или значимое событие. В принципе, всё то, что вызывает такие эмоции, которые могут "переключить реальность".
    То есть эти состояния не с помощью техник, а сами по-себе ?
    И что бы вернуться к реальности, надо "ухватиться" за "якорь"...так?

  9. #159
    Ох, девоньки, поосторожней бы вы с определениями!
    "астральный план" - это не тонкий мир, равный или подобный "толстому" миру, это всего лишь одна из интерпретаций восприятия "толстого" мира, точнее другая карта воспринимаемой реальности, как правило с большими фантазийными дорисовками.
    От того и не улавливается астральный и аналогичный планы приборами - потому, как их попросту нету, есть обычная физика и альтернативная интерпретация, чаще всего больная, с нарушением логического, критического и ассоциативного мышления - психоз, короче говоря.

  10. #160
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    То есть эти состояния не с помощью техник, а сами по-себе ?
    И что бы вернуться к реальности, надо "ухватиться" за "якорь"...так?
    Lumine, мне сложно объяснять, т.к я поверхностно знакома и с астралом и с другими техниками). Я понимаю, что не каждый обладает такой способностью, как "выход в астрал". Есть люди, у которых участки головного мозга, ответственные за эти ощущения, "включены" с рождения. Есть люди, которые нарабатывают такие способности специальными техниками. Так и с "якорями" - у кого-то они естественные, у кого-то созданы самостоятельно или же с помощью тренера, мастера, учителя.
    Много всяких разностей пишут-говорят про астрал. Лично я скептический отношусь к большей части информации. Некоторые утверждают, что физическое и астральное тело соединены некой "цепочкой", которая и служит "якорем", указателем обратного пути. И если эта "цепочка" оборвётся (оборвёт кто-то), то в тело можно не вернуться. Озвучивались случаи, что люди просто пропадали вместе с физическим телом. И именно такие факты не могут объяснить с научной точки зрения. Но вот то, что астрал - это тоже своеобразная наука, я не сомневаюсь. Доказательством тому приведу заметку опять же из Вики...
    22 декабря 2006 года в официальном печатном органе российского государства — «Российской газете» — было опубликовано интервью с генерал-майором Борисом Ратниковым, представленным как «куратор специального подразделения, которое занималось тайнами подсознания» в структуре Федеральной службы охраны (ФСО). В интервью он, среди прочего, говорит о том, что изучение т. н. высших планов ведется спецслужбами разных стран очень давно, но традиционно эта работа была сильно засекречена. По его словам, спецслужбы разных стран ещё «в первой половине прошлого века» активно пытались использовать оккультные знания в своих целях, в связи с чем «порой велись настоящие „астральные“ битвы»[5]
    По видимому, это одно из первых подобных признаний, исходящее от официальных российских властей. Всевозможные слухи о государственных исследованиях в этой области, как и в области НЛО, существуют также очень давно.

    А я про "якоря" говорила в том смысле, что с помощью них можно выходить из замкнутой цепи... "переключать" работу головного мозга. Самый простой пример... исправить своё настроение от плохого и злобного на хорошее и благодушное).

  11. #161
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    как и речь, чтение, письмо, трудовые навыки .Однако при попытке сконцентрировать на ней активное внимание она тут же начинает глючить и вообще падает, В качестве примера - вот почувствуйте в этот момент все, что на вас в данный момент надето, и даже если вы сидите за компом сейчас в одних трусах( трусиках)), то резинка начнет давить )) А если абсолютно голые, то поверхность, на которой сидите абсолютно голые, начнет врезаться в кожу попы))
    То, что свёрнуто и автоматизировно, "разворачивать" не стоит ? В школе, да и сейчас ещё бывает порой, как только задумаешься, как пишется сложное слово, так обязательно ошибка получится
    Сейчас в интернете всё можно подсмотреть, это ученикам будет в плюс или в минус, как это может сказаться на грамотности письма ?

  12. #162
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что не каждый обладает такой способностью, как "выход в астрал". Есть люди, у которых участки головного мозга, ответственные за эти ощущения, "включены" с рождения. Есть люди, которые нарабатывают такие способности специальными техниками. Так и с "якорями" - у кого-то они естественные, у кого-то созданы самостоятельно или же с помощью тренера, мастера, учителя.
    Vasilisa, нарабатывать, вряд ли стоит , imhушка

  13. #163
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Что служит"якорем" ? Ежевика, чего там в астрале: как он выглядит, звучит, ощущается ?
    Мы здесь с Васильком, уже поболтали немножко на эту тему https://vezha.com/threads/48.html?p=...=1#post1666475

    Я не знаю, что Василиса подразумевает под "якорем", но в моем понимании "якорь" это то, за что ты зацепляешься во сне, чтобы осознаться (проснуться во сне).
    "Астрал" ощущается на 100%, как реальность. Иногда боязно выходить из окна, чтобы полетать - а вдруг это реальность. )))
    В "астрале" можно ходить сквозь стены, летать в другие миры, встречать каких угодно людей.
    Но опять таки, Гавриэль прав. Все происходит только в мозге человека. Это все глюк. ))

  14. #164
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Vasilisa, нарабатывать, вряд ли стоит , imhушка
    Мне бы "якорь" наработать

  15. #165
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    Мы здесь с Васильком, уже поболтали немножко на эту тему https://vezha.com/threads/48.html?p=...=1#post1666475

    Я не знаю, что Василиса подразумевает под "якорем", но в моем понимании "якорь" это то, за что ты зацепляешься во сне, чтобы осознаться (проснуться во сне).
    "Астрал" ощущается на 100%, как реальность. Иногда боязно выходить из окна, чтобы полетать - а вдруг это реальность. )))
    В "астрале" можно ходить сквозь стены, летать в другие миры, встречать каких угодно людей.
    Но опять таки, Гавриэль прав. Все происходит только в мозге человека. Это все глюк. ))
    Я не спорю, что глюк. Но глюки, видимо, тоже разные бывают, Ежевика. Во сне полетал, повоевал, пообщался и проснувшись "переключился" на реальность. Было бы просто интересно. Но когда "включаешься" в реальность и "видишь" продолжение сна в разных мелочах, обращаешь на них внимание, придаёшь им знаковое и смысловое значение, то теряется какая-то тонкая грань. Появляется ощущение, что находишься в некой замкнутой цепи, где нейроны передают однотипные сигналы и во сне и в бодрствовании. Не очень приятное ощущение. И под "якорем" я подразумеваю именно то, что позволяет "переключать" мозг на другую волну))). Это касается не только осознанных сноведений. Меня так "переключают" дети, любимый, увлекательная работа, ещё парикмахер и магазины женской одежды

  16. #166
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Появляется ощущение, что находишься в некой замкнутой цепи, где нейроны передают однотипные сигналы и во сне и в бодрствовании. Не очень приятное ощущение.
    Эм.. ну тогда предупреждение Нага, для тебя более актуально... А если учесть, что ОСы у тебя неконтролируемые, то как с этим бороться?
    Ты думаешь, что нарабатывание якорей единственный выход?
    И под "якорем" я подразумеваю именно то, что позволяет "переключать" мозг на другую волну))).
    Якорь для тебя - это помимо всего прочего еще и то, что возвращает тебя в реальность. ))

  17. #167
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    Эм.. ну тогда предупреждение Нага, для тебя более актуально... А если учесть, что ОСы у тебя неконтролируемые, то как с этим бороться?
    Ты думаешь, что нарабатывание якорей единственный выход?

    Якорь для тебя - это помимо всего прочего еще и то, что возвращает тебя в реальность. ))
    Ну, я не совсем уж... воздушная, если честно))). Стала просто последнее время замечать, что торможу). Пока в этих двух "реальностях" концы с концами сведёшь... никаких сил не остаётся))). Хихикаю вот, но раньше "якоря" работали, мне о них ещё в детстве невропатолог говорила. А сейчас у меня их резко не стало, т.к оказалось, что это вовсе не якоря, а привязанные камни, которые на дно тянут(((. Как то так. Грустно от этого. Блин.

  18. #168
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    Эм.. ну тогда предупреждение Нага, для тебя более актуально... А если учесть, что ОСы у тебя неконтролируемые, то как с этим бороться?
    Ты думаешь, что нарабатывание якорей единственный выход?
    А какой, Ежевичка, выход ещё? Бороться... ну это саму себя бороть). Я уже наборолась). Учиться управлять ОС, контролировать их? Я раньше не интересовалась такими "науками" и у меня не было таких впечатлений. Как начинаю "разворачивать", то становится не по себе. Да и где учиться? По книгам Верещагина, Хаббарда? У меня "тревожный звонок" начинает каждый раз "звенеть", когда я за их книги берусь. От Зеланда муж беситься начинает. На форумах по ОС подобные состояния, как у меня описывают и перестают из-за этого заниматься такими практиками. Ну и не внушает доверия мне их писанина, если честно.

  19. #169
    Vasilisa, а что мешает задать вопрос специалистам здесь, на этом форуме, в одном из консультационных разделов??
    А ведь здесь консультируют очень грамотные спецы и кое кто из них собаку на ОС съели и хакерами закусили...

  20. #170
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Vasilisa, а что мешает задать вопрос специалистам здесь, на этом форуме, в одном из консультационных разделов??
    А ведь здесь консультируют очень грамотные спецы и кое кто из них собаку на ОС съели и хакерами закусили...
    Я и задаю, Гавриэль). Не в том разделе что ли? Ошибаюсь, что подобные состояния, как ОС, результат деятельности определённых участков мозга?
    Спецы, которые едят собак и закусывают хакерами, меня пугают гораздо больше, чем ОС, Гавриэль))).

  21. #171
    (офф-топ)

    Ну что ж, Vasilisa, когда Вы действительно будете намерены решить свою проблему, уверен, Вы сумеете правильно выбрать раздел и правильно сформулировать запрос... ))

    А пока, в качестве офф-топа, ответьте, Вам ничего не напоминает следующий текст:
    Код:
    а) Осознанность по отношению к телу
    Это часть из того, что Будде пришлось сказать о развитии осознанности к телу: «Вот монах… сидит со скрещенными ногами, держит тело прямо, установив присутствие осознанности. Осознанно он вдыхает, осознанно он выдыхает. Он упражняет себя в мысли: «Я буду вдыхать, осознавая все тело. Он упражняет себя в мысли: «Я буду совершать выдох, осознавая все тело.  Идя, он знает, что он идет, стоя, он знает, что он стоит, ложась, он знает, что ложится. Какое бы положение ни принимало его тело, он знает, что оно таково, каково оно есть. 
    
    Уходя или возвращаясь, он ясно осознает, что он делает; смотря вперед или назад, он ясно осознает, что он делает; нагибаясь и выпрямляясь, он ясно осознает, что делает; неся свое одеяние и чашу, он ясно осознает, что делает; принимая пищу или напитки, жуя и смакуя пищу, он ясно осознает, что делает; выделяя экскременты или мочу, он ясно осознает, что делает; ходя, стоя, сидя, засыпая и пробуждаясь, говоря или оставаясь в молчании, он ясно осознает, что делает».
    
    Практикуя таким образом, мы можем достичь значительных результатов, которые невозможно представить себе, пока мы не пережили это на опыте. Тело наполняется осознанностью, процессы ума успокаиваются, внимание уводится от беспокойной болтовни беспорядочного ума и вместо этого утверждается в осознанности нашего физического существования, что позволяет нам ощущать изящество даже в самых простых действиях. Мы также начинаем ценить по-новому мир вокруг нас: осознанность по отношению к телу и осознанность по отношению к окружающему миру, кажется, идут рука об руку, поскольку и то, и другое усмиряет наш внутренний диалог. 
    
    Так, большая внимательность к телу приносит плоды сама по себе, но это также основание, на котором мы выстраиваем все другие аспекты внимательности. Когда наша осознанность основывается на нашем действительном физическом опыте, у нас есть прочный якорь, который позволяет нам  стать более осознанными в наших внутренних ментальных процессах, не попадая в их ловушку и не увлекаясь вслед за ними. Но когда мы не пребываем «в нашем теле», у нас нет прочной основы, и нам слишком просто потеряться в чисто умственном мире быстротечных мыслей, чувств, воображения и беспокойства.   
    
    Участие в ретрите по медитации может помочь нам стать более осознанными по отношению к нашему телу. Мы также можем взращивать внимательность к телу в нашей повседневной жизни, например, ходя и принимая пищу осознанно, а не отвлекая себя от физического переживания, одновременно слушая музыку или читая. Любой вид физических упражнений может помочь, если выполнять их в правильном расположении ума. Йога и тай-цзи разработаны специально, чтобы помочь в осознанности по отношению к телу, и особенно полезны.

  22. #172
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    То, что свёрнуто и автоматизировно, "разворачивать" не стоит ? В школе, да и сейчас ещё бывает порой, как только задумаешься, как пишется сложное слово, так обязательно ошибка получится
    Сейчас в интернете всё можно подсмотреть, это ученикам будет в плюс или в минус, как это может сказаться на грамотности письма ?
    естественно не стоит)
    Пример: с тех пор. как в обязательном порядке в наших школах в первом классе ввели полномасштабный фонетический анализ слов, возник "пАдонкаФФский " язык)
    Можете свериться с хронологией.
    Про один источник этого феномена мы говорили( точнее. я писАл): это поколение. которое научилось давит на кнопки
    раньше. чем писАть благодаря игровым приставкам, и взрослые это радостно привествовали)
    второй источник - т.н. "фонетический анализ" как обюязательная самодостаточная практика.
    Теперь отучить их писать "Йожик" и "Йаблоко" сложнее, чем если бы этого не начинали вообще))ЫВедь в первом классе училдки от них требовали !Йожика"))
    Фонетический анализ как обязательная практика для 7-летних был введен в англоязычном мире для обучения детей эмигрантов правильному британскому произношению
    Наши тупо его скопипастили, не разобравшись.
    Итог известен.

  23. #173
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    естественно не стоит)
    Ув.Наг, а техники по выходу в "астрал"... это как-то связано с примитивным мышлением (его активизацией)?

  24. #174
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ув.Наг, а техники по выходу в "астрал"... это как-то связано с примитивным мышлением (его активизацией)?
    Да

  25. #175
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ув.Наг, а техники по выходу в "астрал"... это как-то связано с примитивным мышлением (его активизацией)?
    А что есть примитивное мышление?

  26. #176
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    А что есть примитивное мышление?
    синкретическое "мифопоєтическое" иногда так называют. НО в данном случае речь идет о возможности контролировать психоз.
    Ну, после того как тяжелые наркотики стали достоянием большого количества народу это умение уже лишилось того мистического антуража. который традиционно его окружал. Практически все наркоманы со стажем так или иначе это делают)
    Жизнь заставляет)
    Последний раз редактировалось Nag; 03.01.2012 в 14:58.

  27. #177
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    (офф-топ)

    Ну что ж, Vasilisa, когда Вы действительно будете намерены решить свою проблему, уверен, Вы сумеете правильно выбрать раздел и правильно сформулировать запрос... ))

    А пока, в качестве офф-топа, ответьте, Вам ничего не напоминает следующий текст:
    Напоминает, конечно, Гавриэль. В первую очередь о том, что я на всё уже "забила", в том числе и на быстротечные мысли. Вслед за ними уже точно не увлекаюсь). И физические упражнения начну опять... скоро... когда высплюсь).

  28. #178
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    синкретическое "мифопоєтическое" иногда так называют
    В переводе на развитое мышление - это будет выглядеть так?
    Мышление синкретическое [греч. synkrētismos — соединение, объединение] — детское и примитивное мышление, в котором разнородные представления недифференцированно связываются друг с другом. До 7—8 лет синкретизм пронизывает почти все суждения ребенка. Это выражается в стремлении находить связи между самыми разнородными явлениями, создавать невероятные гипотезы о причинах событий и т. д. Например, ребенок 6 лет может заявить: "Солнце не падает, потому что жарко". Представление о том, что Солнце не падает, и о том, что оно согревает, так слиты между собой, что могут обосновывать друг друга. Согласно Ж.Пиаже, причиной М. с. является нерасчлененность различных типов связи явлений: причинно-следственных, атрибутивных, отношений части и целого и т. д. Со становлением группировок умственных операций происходит овладение этими связями, и синкретизм исчезает из области непосредственных суждений о внешнем мире. Однако до формирования формальных операций в 11—12 лет М. с. сохраняется в области вербальной мысли, оторванной от непосредственного наблюдения. Две основные формы вербального синкретизма — это синкретизм рассуждения, проявляющийся во взаимном искажении высказываний, рассматриваемых вместе, и синкретизм понимания, заключающийся в том, что понимание текста или фразы начинается не с анализа деталей, а с создания схемы целого, которая дает смысл отдельным словам.
    И ещё у Юнга есть доклад о некультурных дикарях АРХАИЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК... вы об этом же?

  29. #179
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    В переводе на развитое мышление - это будет выглядеть так?
    Мышление синкретическое [греч. synkrētismos — соединение, объединение] — детское и примитивное мышление, в котором разнородные представления недифференцированно связываются друг с другом. До 7—8 лет синкретизм пронизывает почти все суждения ребенка. Это выражается в стремлении находить связи между самыми разнородными явлениями, создавать невероятные гипотезы о причинах событий и т. д. Например, ребенок 6 лет может заявить: "Солнце не падает, потому что жарко". Представление о том, что Солнце не падает, и о том, что оно согревает, так слиты между собой, что могут обосновывать друг друга. Согласно Ж.Пиаже, причиной М. с. является нерасчлененность различных типов связи явлений: причинно-следственных, атрибутивных, отношений части и целого и т. д. Со становлением группировок умственных операций происходит овладение этими связями, и синкретизм исчезает из области непосредственных суждений о внешнем мире. Однако до формирования формальных операций в 11—12 лет М. с. сохраняется в области вербальной мысли, оторванной от непосредственного наблюдения. Две основные формы вербального синкретизма — это синкретизм рассуждения, проявляющийся во взаимном искажении высказываний, рассматриваемых вместе, и синкретизм понимания, заключающийся в том, что понимание текста или фразы начинается не с анализа деталей, а с создания схемы целого, которая дает смысл отдельным словам.
    И ещё у Юнга есть доклад о некультурных дикарях АРХАИЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК... вы об этом же?
    да

  30. #180
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    да
    ув. Nag, в данный момент мне интересно, как активизация примитивного мышления связана с процессом антикатексиса. Лично мне кажется, что "включается" именно этот процесс, приводя к регрессии. Появляются диадные образы, меняются энграммы, микро- и макроструктуры. Это же очень "глубинный" процесс, потому, наверно, испытывается чувство апатии, пропадает интерес к тому, что было интересно ранее, сонливость, упадок сил и т.п. симптоматика. И как катексис "включить" в таком состоянии? На имя он у меня тоже "не включается"

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Секс без выноса мозга, техника безопасности
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 27.10.2010, 18:00
  2. Ответов: 119
    Последнее сообщение: 02.03.2010, 15:54
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 16:49

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология общения форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search