Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 339
Тема:

Мнительность. Боязнь.

  1. #121
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Вот! Спасибо за искренний ответ, ув. sibiryak!

    Вы только что подтвердили, что даже "железобетонные" факты о благополучном состоянии Вашего здоровья (иммунитета и т.п.) вряд ли избавят Вас от имеющихся страхов.
    Т.е. даже после получения объективных данных о благополучном состоянии организма
    Вы предпочтете воспринимать себя как
    уязвимого для различных инфекций и вирусов,
    болеющего,
    слабого, не способного справиться с имеющимся заболеванием
    .

    И Вы сами указали на то, что подобное представление о себе может быть никак не связано с реальным положением дел.

    Перечитайте, пожалуйста, еще раз этот пост.
    http://ivezha.ru/threads/31283.html?...=1#post1673076
    И постарайтесь поразмышлять, а отчего человек может считать себя больным (потенциально склонным к заболеваниям) в то время,
    когда в реальности таковым не является?
    И поделитесь своими мыслями по этому поводу.
    В моём случае, я считаю себя больным скорее всего потому что "где-нибудь что-нибудь йокнет" и я сразу начинаю беспокоится, а вдруг что то не так во мне.
    обращаю внимание на любую мелочь...
    Тоесть я думаю что человек себя считает больным, когда ему что-нибудь об этом постоянно напоминает...

  2. #122
    и я сразу начинаю беспокоится, а вдруг что то не так во мне.
    Удачно упомянули, ув. sibiryak.
    Ощущение, будто во мне "ЧТО-ТО НЕ ТАК".

    И соматические (телесные) дисфункции - самое удобное место, куда можно "сливать" это ощущение, а потом всю свою жизнь бороться с болячками
    (и находиться в вечной боеготовности к нахождению новых).
    "Жизнь-то прошла, словно и не жил".

    Важно, чтобы Вы постепенно стали осознавать, что здесь дело не только/и не столько в горле (ЗППП и риске простыть). Дело не в теле.
    Много кому удаляли миндалины с осложнениями, не Вы один перенесли тяжелое ЗППП и многие люди частенько подхватывают ОРВИ и прочие "прелести" жизни.
    Среди них есть те, кто сохраняет при этом способность жить, и те, кто находят в этих болячках свое прибежище, укрываются в них и проводят там большую часть своего существования.
    И чаще всего у вторых это связано с тем, о чем я писал Выше.
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Т.е. даже после получения объективных данных о благополучном состоянии организма
    Вы предпочтете воспринимать себя как
    уязвимого для различных инфекций и вирусов,
    болеющего,
    слабого, не способного справиться с имеющимся заболеванием
    .
    Еще до получения ЗППП
    где-то глубоко внутри Вы уже чувствовали себя таким. Почва уже была посеяна.
    Болячки лишь актуализировали это переживание.
    Не было бы болячек - это обязательно проявилось бы в чем-то другом.
    То есть я думаю что человек себя считает больным, когда ему что-нибудь об этом постоянно напоминает...
    Или кто-то когда-то ему об этом настойчиво напоминал (не обязательно с помощью слов). Но пока это лишь предположение.
    Если когда-нибудь будете готовы поработать с некоторыми важными моментами из Вашего детства,
    части из которых Вы уже коснулись - будет замечательно!

    Опишите, какой Вы внутри. Самыми разными словами. Поделитесь собой.
    В добавку можно прислать какое-то стихотворение, которое созвучно Вам, песню, видеоматериал и т.п.

  3. #123
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Удачно упомянули, ув. sibiryak.
    Ощущение, будто во мне "ЧТО-ТО НЕ ТАК".

    И соматические (телесные) дисфункции - самое удобное место, куда можно "сливать" это ощущение, а потом всю свою жизнь бороться с болячками
    (и находиться в вечной боеготовности к нахождению новых).
    "Жизнь-то прошла, словно и не жил".

    Важно, чтобы Вы постепенно стали осознавать, что здесь дело не только/и не столько в горле (ЗППП и риске простыть). Дело не в теле.
    Много кому удаляли миндалины с осложнениями, не Вы один перенесли тяжелое ЗППП и многие люди частенько подхватывают ОРВИ и прочие "прелести" жизни.
    Среди них есть те, кто сохраняет при этом способность жить, и те, кто находят в этих болячках свое прибежище, укрываются в них и проводят там большую часть своего существования.
    И чаще всего у вторых это связано с тем, о чем я писал Выше.

    Еще до получения ЗППП
    где-то глубоко внутри Вы уже чувствовали себя таким. Почва уже была посеяна.
    Болячки лишь актуализировали это переживание.
    Не было бы болячек - это обязательно проявилось бы в чем-то другом.

    Или кто-то когда-то ему об этом настойчиво напоминал (не обязательно с помощью слов). Но пока это лишь предположение.
    Если когда-нибудь будете готовы поработать с некоторыми важными моментами из Вашего детства,
    части из которых Вы уже коснулись - будет замечательно!

    Опишите, какой Вы внутри. Самыми разными словами. Поделитесь собой.
    В добавку можно прислать какое-то стихотворение, которое созвучно Вам, песню, видеоматериал и т.п.
    В последнее время пессимист. мнительный...
    романтик, добрый, надёжный...Мне достаточно тяжело людям отказать в какой то просьбе (отзывчивый).
    честно, больше что то ничего в голову не приходит...

    и как же мне бороться с этим "посевом почвы"?

    Как я понял, есть люди которые хотят и дальше жить, грубо говоря "закрывая глаза' на свои болячки. А есть и те кто постоянно на готове встретить новые.
    вот я ко вторым отношусь...

    но как же выбраться из этого замкнутого круга?
    Последний раз редактировалось sibiryak; 31.12.2011 в 15:49.

  4. #124
    Как я понял, есть люди которые хотят и дальше жить, грубо говоря "закрывая глаза' на свои болячки. А есть и те кто постоянно на готове встретить новые.
    вот я ко вторым отношусь...
    Первые не то, чтобы "закрывают глаза", ув. sibiryak,
    просто для них болячки - это просто болячки, которые есть у каждого человека. И ничего большего.
    Это особенности организма, которые надо принимать во внимание в некоторых ситуациях.
    И которые желательно бы лечить у специалиста. И многие из которых при должном лечении обязательно пройдут или хотя бы снизят свою деструктивную активность.

    А вот для вторых болячки - это не просто болячки. Это нечто большее.
    Как думаете, что?

    и как же мне бороться с этим "посевом почвы"?
    но как же выбраться из этого замкнутого круга?
    Ув. sibiryak, Вы уже начали этим заниматься
    и медленно, но уверенно движетесь в нужном направлении.

    Главное, осознавать, что то, что формировалось и процветало внутри нас годами,
    не уберется по мановению волшебной палочки за пару дней и десяток текстовых сообщений на форуме.
    Нужно набраться терпения и продолжать работать. Чем и занимаемся здесь

    В последнее время пессимист. мнительный...
    романтик, добрый, надёжный...Мне достаточно тяжело людям отказать в какой то просьбе (отзывчивый).
    А вот о себе Вы как-то скромненько поведали.
    Представьте, что Вы себя не знаете и никогда не видели и Вам необходимо понять, что это за человек, по такому описанию.
    Согласитесь, что пока лишь смутные очертания.
    Напишите, чем любите заниматься, что больше всего бесит, что интересного у Вас бывает на душе, что любите слушать/читать/смотреть. Ну то есть все-все-все, что будет приходить в голову.
    Эдакое сочинение на тему "Кто такой ув. sibiryak"

  5. #125
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Первые не то, чтобы "закрывают глаза", ув. sibiryak,
    просто для них болячки - это просто болячки, которые есть у каждого человека. И ничего большего.
    Это особенности организма, которые надо принимать во внимание в некоторых ситуациях.
    И которые желательно бы лечить у специалиста. И многие из которых при должном лечении обязательно пройдут или хотя бы снизят свою деструктивную активность.

    А вот для вторых болячки - это не просто болячки. Это нечто большее.
    Как думаете, что?



    Ув. sibiryak, Вы уже начали этим заниматься
    и медленно, но уверенно движетесь в нужном направлении.

    Главное, осознавать, что то, что формировалось и процветало внутри нас годами,
    не уберется по мановению волшебной палочки за пару дней и десяток текстовых сообщений на форуме.
    Нужно набраться терпения и продолжать работать. Чем и занимаемся здесь


    А вот о себе Вы как-то скромненько поведали.
    Представьте, что Вы себя не знаете и никогда не видели и Вам необходимо понять, что это за человек, по такому описанию.
    Согласитесь, что пока лишь смутные очертания.
    Напишите, чем любите заниматься, что больше всего бесит, что интересного у Вас бывает на душе, что любите слушать/читать/смотреть. Ну то есть все-все-все, что будет приходить в голову.
    Эдакое сочинение на тему "Кто такой ув. sibiryak"
    Хорошо
    сейчас примусь писать сочинение...
    Поздравляю вас с Наступающим новым годом)))
    уже через 2 часа буду встречать в кругу семьи...)))

  6. #126
    Цитата Сообщение от sibiryak Посмотреть сообщение
    Хорошо
    сейчас примусь писать сочинение...
    Поздравляю вас с Наступающим новым годом)))
    уже через 2 часа буду встречать в кругу семьи...)))
    Спасибо большое!!
    И Вас с Наступающим новым годом!!))
    Желаю приятно провести эту волшебную ночь в кругу родных и близких!)

    p.s.
    Сам уже отправляюсь поздравлять тещу!) А Новый год начнется через 7 часов)
    По возможности буду выходить в он-лайн в эти дни)

  7. #127
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Напишите, чем любите заниматься, что больше всего бесит, что интересного у Вас бывает на душе, что любите слушать/читать/смотреть. Ну то есть все-все-все, что будет приходить в голову.
    Эдакое сочинение на тему "Кто такой ув. sibiryak"
    Люблю заниматься на своём турнике (совсем недавно с соседом сделали его, раньше приходилось ходить на улицу ), получаю удовольствие от посещения спортзала, люблю играть в компьютерные игры, в частности это шутеры (стрелялки ), играю в игры после рабочей недели, конечно же если есть какие то предложения со стороны друзей, я их охотно принимаю. Я только ЗА активную жизнь, но в последнее время это мрачное настроение портит все впечатления о прогулках, встречах с друзьями...
    Слушаю преимущественно тяжелую музыку (но я ни какой не металлист или панк там по КРАЙНЕЙ мере, внешне я особо не выделяюсь, за исключением своего высокого роста)
    Смотреть люблю конечно много разного)
    но в последнее время мало смотрю фильмы...

    смешно будет звучать от меня, но я не так давно пересмотрел все сезоны Клиники
    люблю прогуливаться по своим любимым местам, посещать любимые кафе, рестораны и т.д.

  8. #128
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Первые не то, чтобы "закрывают глаза", ув. sibiryak,
    И которые желательно бы лечить у специалиста. И многие из которых при должном лечении обязательно пройдут или хотя бы снизят свою деструктивную активность.
    за последние несколько лет, убедился что хороших врачей очень мало.
    одна еще из многих причин беспокойства, это то что достаточно много неграмотных врачей, которые халатно относятся к пациентам, и сколько их перепудрило мне мозги, страшно вспоминать.
    и вот следствие: стоит заболеть, как снова какой нибудь неудачник возьмётся "лечить" меня.

  9. #129
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    avenir, за пропаганду деструктивных психотехнологий - официальное предупреждение

  10. #130
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Поясню, пожалуй. Психотехники - это инструмент, который приносит пользу только тогда. когда находится в умелых руках и имеет дело с соответствующим ему материалом.
    Техники аутогенной тренировки, которые люди порой используют для нормализации собственного проблемного состояния, вне разрешения и анализа основных внутренних конфликтов - является лишь "замазкой", "затушевыванием" проблем. Это часто приводит к тому, что проблема вместо своего разрешения - загоняется вовнутрь, уходит из поля зрения, но не становится менее болезненной. А порой и становится более острой, когда мы пытаемся навнушать себе счастье при объективном несчастьи. Конфликт усиливается.

  11. #131
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Поясню, пожалуй. Психотехники - это инструмент, который приносит пользу только тогда. когда находится в умелых руках и имеет дело с соответствующим ему материалом.
    Техники аутогенной тренировки, которые люди порой используют для нормализации собственного проблемного состояния, вне разрешения и анализа основных внутренних конфликтов - является лишь "замазкой", "затушевыванием" проблем. Это часто приводит к тому, что проблема вместо своего разрешения - загоняется вовнутрь, уходит из поля зрения, но не становится менее болезненной. А порой и становится более острой, когда мы пытаемся навнушать себе счастье при объективном несчастьи. Конфликт усиливается.

    Тоесть Вы имеете в виду, что не рекомендуется "менять мысли,поднимать себе настроение"? и относится ли к этому ещё и "отвлечься делом от тревожных мыслей"?
    Не могли бы вы ещё немного "разжевать" для меня пожалуйста свой пост?

  12. #132
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от sibiryak Посмотреть сообщение
    Тоесть Вы имеете в виду, что не рекомендуется "менять мысли,поднимать себе настроение"? и относится ли к этому ещё и "отвлечься делом от тревожных мыслей"?
    Отвлечься - не относится, пусть и к решению существующей проблемы это прямо и не относится, лишь косвенно.

    Не рекомендуется найопывать себя, Сибиряк ))

  13. #133
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Отвлечься - не относится, пусть и к решению существующей проблемы это прямо и не относится, лишь косвенно.

    Не рекомендуется найопывать несознанное, Сибиряк ))
    т.е. Вы хотите сказать, что для начала нужно разобраться в чем проблема такой ипохондрии?
    а потом уже и "отвлекаться"?

    Но какой же тогда будет путь к РЕШЕНИЮ проблемы с ипохондрией...

  14. #134
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от sibiryak Посмотреть сообщение
    за последние несколько лет, убедился что хороших врачей очень мало.
    а хороших программистов , что - на рупь ведро?

  15. #135
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от sibiryak Посмотреть сообщение
    Но какой же тогда будет путь к РЕШЕНИЮ проблемы с ипохондрией...
    шаг первый- ответить себе на вопорос: сколько она стоит, эта "ипохондрия"?
    Посчитать примерный ущерб от нее в любой доступной валюте.

  16. #136
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    шаг первый- ответить себе на вопорос: сколько она стоит, эта "ипохондрия"?
    Посчитать примерный ущерб от нее в любой доступной валюте.
    она занимает немалую "часть" моего времени...
    достаточно много я уже за неё заплатил...
    это касается как и рублей, так и дней жизни...

  17. #137
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от sibiryak Посмотреть сообщение
    т.е. Вы хотите сказать, что для начала нужно разобраться в чем проблема такой ипохондрии?
    а потом уже и "отвлекаться"?

    Но какой же тогда будет путь к РЕШЕНИЮ проблемы с ипохондрией...
    Сибиряк, отвлечение - не есть решение.
    А разбираетесь в причинах. особенностях, условиях Вы в теме. Консультант Том и Участники ведут с Вами весьма дельную беседу, определяя путь. И вопросы задают Вам не праздные ))

  18. #138
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Сибиряк, отвлечение - не есть решение.
    А разбираетесь в причинах. особенностях, условиях Вы в теме. Консультант Том и Участники ведут с Вами весьма дельную беседу, определяя путь. И вопросы задают Вам не праздные ))
    Понятно...
    Спасибо
    конечно вопросов у меня ещё достаточно осталось...

  19. #139
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Напишите, чем любите заниматься, что больше всего бесит, что интересного у Вас бывает на душе, что любите слушать/читать/смотреть. Ну то есть все-все-все, что будет приходить в голову.
    Эдакое сочинение на тему "Кто такой ув. sibiryak"
    Возвращаясь к сочинению..
    Бесит больше всего то что когда я людям обьясняю, говорю как сделать что-либо, они начинают "специально" или по своему, делать другое.
    в этот момент внутри все наполняется, начинаю повышать голос, закипаю проще говоря...

    Что касается души, люблю часто пофантазировать...представлять какие-нибудь свои необычные действия...

  20. #140
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от sibiryak Посмотреть сообщение
    конечно вопросов у меня ещё достаточно осталось...
    Так задавайте их, не стесняйтесь))

  21. #141
    Цитата Сообщение от sibiryak Посмотреть сообщение
    Возвращаясь к сочинению..
    Бесит больше всего то что когда я людям обьясняю, говорю как сделать что-либо, они начинают "специально" или по своему, делать другое.
    в этот момент внутри все наполняется, начинаю повышать голос, закипаю проще говоря...
    А можете рассказать подробнее, привести примеры?
    Что за люди, что за ситуации?

    Цитата Сообщение от sibiryak Посмотреть сообщение
    Что касается души, люблю часто пофантазировать...представлять какие-нибудь свои необычные действия...
    ПодЕлитесь с нами? )))

  22. #142
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А можете рассказать подробнее, привести примеры?
    Что за люди, что за ситуации?
    ПодЕлитесь с нами? )))

    Люди совершенно разные.
    например бывшая девушка и её компьютер.

    обьясняю ей что и как лучше "понажимать", а она вместо того чтобы послушать и попробовать это, делает "по старинке", или по иному.
    ни раз были ссоры после этого
    потому что я уже поднимал голос

    насчёт действий, ну например "как бы я ушатал вон того парня " и все действия в мыслях, в картинках и совсем не обязательно что он мне переходил дорогу или нет...))
    или "как бы я подкатил к той девушке "
    сам процесс, что многое фантазирую, представляю свои действия.
    Последний раз редактировалось sibiryak; 01.01.2012 в 20:45.

  23. #143
    Ув. sibiryak, Вы обошли вниманием этот момент:
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Первые не то, чтобы "закрывают глаза", ув. sibiryak,
    просто для них болячки - это просто болячки, которые есть у каждого человека. И ничего большего.
    Это особенности организма, которые надо принимать во внимание в некоторых ситуациях.
    И которые желательно бы лечить у специалиста. И многие из которых при должном лечении обязательно пройдут или хотя бы снизят свою деструктивную активность.

    А вот для вторых болячки - это не просто болячки. Это нечто большее.
    Как думаете, что?
    Попытайтесь поразмышлять по этому поводу.
    Чем же Ваши болячки являются для Вас (помимо того, что это болячки)?
    Этот момент тесно связан со следующей линией нашей беседы (перечитайте еще раз, прежде чем ответить):
    http://ivezha.ru/threads/31283.html?...=1#post1673076
    http://ivezha.ru/threads/31283.html?...=1#post1677297
    Последний раз редактировалось Thom_Yorke; 01.01.2012 в 20:56.

  24. #144
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Ув. sibiryak, Вы обошли вниманием этот момент:
    А вот для вторых болячки - это не просто болячки. Это нечто большее.
    Как думаете, что?
    Думаю это постоянные страхи, терзания, ожидание осложнения этих самых "болячек"...зафанателое ожидание "исцеления" от них...
    судя по всему вот чем являются для меня лично болячки...

  25. #145
    Цитата Сообщение от sibiryak Посмотреть сообщение
    Думаю это постоянные страхи, терзания, ожидание осложнения этих самых "болячек"...зафанателое ожидание "исцеления" от них...
    судя по всему вот чем являются для меня лично болячки...
    Вы упоминали о матери и некоторых "нюансах" детства.
    Важный момент: Вы сейчас живете с ней или отдельно?
    Не припомните, какие у Вас с ней были отношения, когда эти страхи стали расцветать впервые?
    Цитата Сообщение от sibiryak Посмотреть сообщение
    за последние несколько лет, убедился что хороших врачей очень мало.
    одна еще из многих причин беспокойства, это то что достаточно много неграмотных врачей, которые халатно относятся к пациентам, и сколько их перепудрило мне мозги, страшно вспоминать.
    и вот следствие: стоит заболеть, как снова какой нибудь неудачник возьмётся "лечить" меня.
    "Настоящих людей так немного"
    Ув. sibiryak, это нормальное положение дел, достойных специалистов в любой области сейчас немного, се ля ви...(
    Но -
    вместе с этим многие как-то лечатся, а некоторые "даже" выздоравливают.

    Не кажется ли Вам, что подобные мысли являются лишь составной частью Вашей общей жизненной позиции
    "Я больной и обязательно заболею еще чем-нибудь, нормальных врачей нет, шансов на здоровую и полноценную жизнь почти нет"?

    Т.е. Вы поддерживаете представление о том, что
    1. Внешний мир -
    потенциально опасен
    (в нем слишком многое вирусов, бактерий и прочих "прелестей жизни", которых можно легко подхватить и т.п.).
    2. Вы в этом мире -
    слабый и уязвимый
    (постоянно боитесь простыть, "подхватить" что-нибудь, не чувствуете, что Ваш организм сам справится с болячками и последствиями после операции).
    3. Надежды на то, что изменить это возможно, почти нет ("мало хороших врачей", "они тоже люди, могут ошибиться" и т.п.).

    Теперь отметим, чего Вы принципиально не замечаете (просто не остается свободной "оперативки" в голове и места в душе, чтобы это учитывать):

    1. В мире помимо болячек имеется достаточно светлых вещей, которые могут заставить нас забыть о болезненном состоянии нашего организма
    (понятно, что пока что в Вашем состоянии учитывать это достаточно проблематично).

    2. Исходя из тех описаний, что Вы нам предоставили (+ я все-таки надеюсь, что Вы сдадите необходимые анализы и посетите хотя бы ЛОРа в январе),
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    объективно - миндалин уже нет, ЗППП почти вылечили,
    ничем неизлечимым и смертельно опасным НЕ больны.
    Тем, что сможет лишить Вас радости спорта и других увлечений, Вы НЕ больны.
    3. Все, что Вы перечислили, можно "подправить" систематическим лечением (было бы желание, подробно уже говорили об этом выше).
    Последний раз редактировалось Thom_Yorke; 01.01.2012 в 21:33.

  26. #146
    Добавлю: важно понять, откуда растут ноги у подобного представления о себе и мире.
    И что стоит за Вашими страхами.

    И хорошо, если Вы постепенно начнете отдавать себе отчет в том, что:
    1. Объективно у Вас нет причин хоронить себя заживо (пока что все приведенные данные говорят об этом).
    2. Причина Ваших беспокойств коренится не в телесных недугах, а в состоянии души (повышенная тревожность и т.д.).
    3. Подобное восприятие мира и ощущение себя почему-то (как-то, в каких-то условиях) сформировалось (и этого нам еще лишь предстоит коснуться, хотя кое о чем Вы уже обмолвились).

    Первые два пункта - это те аксиомы, к которым мы пришли в ходе нашей беседы.
    Будем иметь их в виду при дальнейшем общении.

  27. #147
    Вы упоминали о матери и некоторых "нюансах" детства.
    Важный момент: Вы сейчас живете с ней или отдельно?
    Не припомните, какие у Вас с ней были отношения, когда эти страхи стали расцветать впервые?.
    Живу без неё.
    Вижусь достаточно редко с ней...
    но у нас с ней достаточно крепкие отношения (на расстоянии (телефонные звонки)) в плане "Мать - Сын", и даже больше (в смысле мы понимаем друг друга как взрослые люди, она многое знает о моих увлечениях, общаемся мы с ней на равных)
    Как бы сейчас всё отлично. Никаких криков, наставлений как мне жить дальше, нет.

    Когда у меня начали только появляться страхи по поводу здоровья своего, отношения были немного другие...
    Они были где то конкретно на уровне "мать - сын", многое я не мог себе позволять говорить/делать, в её присутствии (сейчас просто как я упоминал мы с ней уже на равных общаемся).

    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Не кажется ли Вам, что подобные мысли являются лишь составной частью Вашей общей жизненной позиции
    "Я больной и обязательно заболею еще чем-нибудь, нормальных врачей нет, шансов на здоровую и полноценную жизнь почти нет"?
    я бы так не сказал...может если где то я сильно и придирался к врачам, по поводу как они подходили к моим проблемам, то всё равно преимущественно я уверен в том что достаточно много, принимают на работу "бездарных" специалистов.

    Т.е. Вы поддерживаете представление о том, что
    1. Внешний мир -
    потенциально опасен (в нем слишком многое вирусов, бактерий и прочих "прелестей жизни", которых можно легко подхватить и т.п.).
    2. Вы в этом мире -
    слабый и уязвимый (постоянно боитесь простыть, "подхватить" что-нибудь, не чувствуете, что Ваш организм сам справится с болячками и последствиями после операции, "поддерживаете" его "загрузами" по этому поводу).
    3. Надежды на то, что изменить это возможно, почти нет ("мало хороших врачей", "они тоже люди, могут ошибиться" и т.п.).
    частично да, я думаю что в мире достаточно много "уловимых" прелестей жизни...
    пока я считаю себя уязвимым, потому что не думаю что я окончательно поправился после ЗППП и удаления миндалин.
    уважаемый Thom_Yorke, надежды изменить своё здоровье у меня много, но иногда "наплывами" негативного настроения надежды мало становится...
    сразу же всё представляется в мрачных красках...


    Знаете, кажется после общения с вами, виднеется "свет в конце коридора", что то начинаю усваивать, но откровенно говоря слабовато...
    Последний раз редактировалось sibiryak; 01.01.2012 в 22:07.

  28. #148
    Цитата Сообщение от sibiryak Посмотреть сообщение
    уважаемый Thom_Yorke, надежды изменить своё здоровье у меня много, но иногда "наплывами" негативного настроения надежды мало становится...
    сразу же всё представляется в мрачных красках...
    Это отлично, ув. sibiryak, если надежда есть (да пусть хотя бы теплится).
    Без нее было бы значительно тяжелей...
    Знаете, кажется после общения с вами, виднеется "свет в конце коридора", что то начинаю усваивать, но откровенно говоря слабовато...
    И это замечательно, так как наше общение только начинается!

    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Вы упоминали о матери и некоторых "нюансах" детства.
    Важный момент: Вы сейчас живете с ней или отдельно?
    Не припомните, какие у Вас с ней были отношения, когда эти страхи стали расцветать впервые?
    Добавлю, почему я об этом спрашиваю, ув. sibiryak.
    Вы очень рано остались без отца, мать была для Вас чрезвычайно значимым человеком.
    И, учитывая некоторые ее особенности (о которых Вам пока не хочется распространяться), мы не сможем не коснуться ее влияния на Вашу жизнь.
    Все это не может пройти незаметно для чувствительной души маленького человечка..

    А пока коснемся следующего.
    Вы упоминали о том, какое тяжелое чувство посещало Вас тогда, когда она уходила и оставляла Вас одного.
    Поэтому я поинтересовался, в каком возрасте Вы оставили ее и отправились в самостоятельное странствие по жизни?
    В каком возрасте Вы-таки расстались с человеком, с которым было тяжело (практически невыносимо) расставаться до этого?

    И какие взаимоотношения были у Вас ней в тот период, когда Ваши страхи стали расцветать?

    upd
    Увидел, что в сообщении выше Вы частично ответили на некоторые из поставленных вопросов.
    Попытайтесь ответить на остальные.
    Последний раз редактировалось Thom_Yorke; 01.01.2012 в 22:19.

  29. #149
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Поэтому я поинтересовался, в каком возрасте Вы оставили ее и отправились в самостоятельное странствие по жизни?
    В каком возрасте Вы-таки расстались с человеком, с которым было тяжело (практически невыносимо) расставаться до этого?
    И какие взаимоотношения были у Вас ней в тот период, когда Ваши страхи стали расцветать?
    "Свободное" странтсвие у меня началось где то лет в 13-14 (где то в тот период Мамина работа приобрела характер "Почти всегда нет дома")
    И какие взаимоотношения были у Вас ней в тот период, когда Ваши страхи стали расцветать?
    Взаимоотношения были как у Сына с Матерью. В чём то она меня ущемляла (финансы например), в чём то ругала (бытовые мелочи, присущие всем семьям)
    Не мог соответственно обо всём с ней вести разговор (девочки,пиво,сигареты например).

    Сейчас всё как раз да наоборот.
    Мы можем спокойно разговаривать на абсолютно любые темы, во всём старается меня поддерживать.

    В мире помимо болячек имеется достаточно светлых вещей, которые могут заставить нас забыть о болезненном состоянии нашего организма
    (понятно, что пока что в Вашем состоянии учитывать это достаточно проблематично).
    Вот в данный момент я стараюсь себя занять этим, стараюсь видеть "светлые" вещи в жизни...



    укажите пожалуйста, где я не досмотрел Ваши вопросы.
    Последний раз редактировалось sibiryak; 01.01.2012 в 22:39.

  30. #150
    Цитата Сообщение от sibiryak Посмотреть сообщение
    Сейчас всё как раз да наоборот.
    Мы можем спокойно разговаривать на абсолютно любые темы, во всём старается меня поддерживать.
    Как я понял взаимоотношения наладились постепенно после того, когда Вы с ней стали жить раздельно?
    13-14 лет - мамы почти всегда нет дома.
    В каком возрасте Вы переехали жить отдельно?
    В каком возрасте стали расцветать страхи?
    укажите пожалуйста, где я не досмотрел Ваши вопросы.
    Уже ответили, ув. sibiryak

Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мнительность, неуверенность, чувство вины
    от zolcen в разделе Психология Личности
    Ответов: 2698
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 22:41
  2. Боязнь общения, неуверенность в себе
    от Светлана Синицина в разделе Психология Личности
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 19:12
  3. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 22:36
  4. Боязнь любви, Проблемки с нервами
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.05.2011, 14:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - взгляды, стихи, новеллы, рисунки | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search