Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 87
Тема:

Страх перед приметами

  1. #1

    Страх перед приметами

    Здравствуйте. Появилась навязчивые мысли в плане того, что некие "Высшие силы или Что-то " полностью контролируют жизнь.

    К примеру, вчера, отмечая Новый год при бое курантов подумалась плохая мысль, выражающая страх. Затем решила "заменить" плохую мысль хорошей при следующем ударе курантов, но его не последовало. Так как плохая мысль подумалась при 12 ударе. Если бы считала удары курантов, то конечно бы и хорошую мысль успела подумать. А так как не успела, то теперь стало очень страшно, что раз подумалась плохая мысль, да еще при 12 ударе, то теперь обречено все, что "высшие силы" исполнят только эту плохую мысль и жить даже не хочется как подумаешь что уже поздно что-то изменить...Просто говорят же, что подумаешь под звук курантов, то и сбудется...

    Неужели нет шанса изменить то, что подумала, предотвратить воплощение этой "плохой мысли"? И надо целый год "продержаться", борясь против ее воплощения до следующего Нового года, чтобы потом при курантах подумать хорошую мысль, как бы нейтрализуя действие плохой мысли?

    Просто всегда борюсь таким способом с плохими мыслями, заменяя их хорошими и как бы "нейтрализуя"...а тут не успела заменить...

    Знаю, что это нездоровое мышление, ну просто не знаю как теперь уверенность обрести или хотя бы шанс, что даже несмотря на "Новый год, куранты и тп. приметы" можно еще все исправить... иначе жизнь не будет жизнью, когда нужно отслеживать каждую мысль и бояться что-то подумать не то..

  2. #2
    Под бой курантов не только встречают новый год, но и прощаются со старым. Т.ч. можно сказать, что этот страх, который, наверняка, был не легкомысленным, раз вспомнилось о нем в такой момент, Вы оставили в прошлом году - еще раз посмотрели ему в глаза напоследок и попрощались. Тем более, что Новый год ведь наступает только после 12 удара курантов, значит этот страх был еще в прошлом году. Вот пусть там и остается)

  3. #3
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Aksi Посмотреть сообщение
    Знаю, что это нездоровое мышление, ну просто не знаю как теперь уверенность обрести или хотя бы шанс, что даже несмотря на "Новый год, куранты и тп. приметы" можно еще все исправить... иначе жизнь не будет жизнью, когда нужно отслеживать каждую мысль и бояться что-то подумать не то..
    Акси, вот несколько раз прочитала этот абзац...
    Скажите, Вы все таки желаете помощи в избавлении от навязчивых страхов по поводу "плохих" мыслей и желаний их нейтрализовать или Вам нужно как-то "нейтрализовать" эту самую "плохую" мысль?

  4. #4
    Конечно хочу избавиться от плохих мыслей, а не просто "нейтрализовать". "Нейтрализовываю" потому, что это помогает справиться со страхом, но лишь временно..справиться с самими страхами не получается, только временно их ослабить могу..

  5. #5
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Aksi Посмотреть сообщение
    Конечно хочу избавиться от плохих мыслей, а не просто "нейтрализовать". "Нейтрализовываю" потому, что это помогает справиться со страхом, но лишь временно..справиться с самими страхами не получается, только временно их ослабить могу..
    Так Вы желаете избавиться от плохих мыслей или от страха перед ними?

  6. #6
    а я вот чего скажу
    куранты были не всегда. это не какие-то высшие силы их придумали, а вполне земные люди. и конкретно эту примету - современные люди, получается. что за ней стоит? да ничего не стоит. люди придумали, что надо подумать - и исполнится. верить они в это хотят, вот и придумали, чтоб легче верить было в то, что все будет хорошо
    к тому же - в каждом часовом поясе эти куранты (в записи, как я догадываюсь) били каждый раз если вам будет легче - можете вспомнить, что у кого-то НГ еще не наступил в то время и куранты не били
    а я вот, например, верю только в хорошие приметы. и вам советую

  7. #7
    erta, Ваш последний вопрос поставил в тупик...действительно, может у меня страх НАСТУПЛЕНИЯ плохих мыслей, к примеру: "ой, боюсь сейчас плохие мысли придут, а они сильные и страшные, они поработят мой разум и лишат силы воли". Нет, не очень подходит..

    Все-таки, я хочу избавиться именно от плохих мыслей, а не от страха перед ними.

    Я боюсь именно самих этих плохих мыслей-страхов, что может случится что-то плохое и т.п. В общем, боюсь будущего и неизвестности.
    Последний раз редактировалось Aksi; 01.01.2012 в 13:38.

  8. #8
    Маргарита, спасибо, Вы в этом правы, что все эти приметы-дело рук человека)

    Получается, что это я сама себе внушила такую установку. Просто я от природы очень мнительный человек и с пессимистическим взглядом на мир. И очень боюсь всех этих примет, чего-то паранормального и тп.

  9. #9
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Aksi Посмотреть сообщение
    Я боюсь именно самих этих плохих мыслей-страхов, что может случится что-то плохое и т.п. В общем, боюсь будущего и неизвестности.
    Т.е. можно сказать, что вас беспокоят не сами мысли, а их содержание? Того о чем думается?
    И о чем эти мысли тогда? О чем боитесь даже думать?

    Да, и как у вас обстоят дела с другими приметами?

  10. #10
    PUMA, спасибо, стараюсь так думать

  11. #11
    erta, да, беспокоит именно само их содержание.

    Как уже сказала, боюсь будущего, что может что-то плохое случится, боюсь болезней, несчастных случаев, случайностей и т.п. К примеру, если услышала или увидела информацию, касающуюся страхов, то сразу начинаю думать, что неслучайно услышала ее, это "Судьба" таким образом подстраивает, чтобы эта информация попалась на глаза и что все обречено.

    Страх крепится на том, что очень низкого мнения о себе. Что хуже других, что не имею права быть счастливой, если у других случились несчастья. Жертвой себя ощущаю, что моей жизнью управляют "Другие люди, Судьба, Существа т д." -кто-то, но только не я. И что я должна смириться с ролью жертвы. И что если вдруг что-то не так сказала или (не)сделала, то должна быть наказана и поэтому стараюсь не "высовываться" и свое мнение при себе держать, дабы "не получить наказание"

    Думаю эта низкая самооценка и провоцирует разрастание всевозможных страхов и навязчивых мыслей.
    Других примет тоже боюсь.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Aksi Посмотреть сообщение
    erta, да, беспокоит именно само их содержание.

    Как уже сказала, боюсь будущего, что может что-то плохое случится, боюсь болезней, несчастных случаев, случайностей и т.п. К примеру, если услышала или увидела информацию, касающуюся страхов, то сразу начинаю думать, что неслучайно услышала ее, это "Судьба" таким образом подстраивает, чтобы эта информация попалась на глаза и что все обречено.

    Страх крепится на том, что очень низкого мнения о себе. Что хуже других, что не имею права быть счастливой, если у других случились несчастья. Жертвой себя ощущаю, что моей жизнью управляют "Другие люди, Судьба, Существа т д." -кто-то, но только не я. И что я должна смириться с ролью жертвы. И что если вдруг что-то не так сказала или (не)сделала, то должна быть наказана и поэтому стараюсь не "высовываться" и свое мнение при себе держать, дабы "не получить наказание"

    Думаю эта низкая самооценка и провоцирует разрастание всевозможных страхов и навязчивых мыслей.
    Других примет тоже боюсь.
    Получилось так, что долгое время я работала вот с этими самыми приметами. И сама повязла в том, что , как казалось, все плохое сбывалось именно у меня. А потом увидела , и если вы обратите внимание, то увидите то же самое- толкование примет у ВСЕХ стран, народов, даже в одной местности- абсолютно разное. Их придумали люди. Зачем? Потому что когда-то не могли объяснить те или инные явления природы, события и т.д.Не могли объяснить- тоесть ,боялись.Вот тогда я и подумала, а не навязывают ли нам эти страхи эти приметы? И одно время решила просто не обращать на приметы, сны и т.д. никакого внимания. Стало не то что легче, свободнее. Зачем верить тому, что ктото придумал? Могу вам еще один пример навести.Работаю в школе. Нам присылают конкурсы, в которых нужно участвовать добровольно- принудительно . И было такое- собрать приметы, легенды, пословицы в своем селе у старожилов. А сарожилов нет просто у нас. А работу нужно сдать. И написать не то, что у всех( не списать то есть). Вот сидим и выдумываем и приметы, и легенды и все, что нужно.И так большинство делает. Кто-то по этим работам потом напишет диссертацию. Вот так. Так что приметы- это всего лишь вымысел людей.А люди- разные.

  13. #13
    Спящий Аватар для avenir
    Регистрация
    19.07.2011
    Откуда
    Уссурийск
    Сообщений
    194
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Aksi Посмотреть сообщение
    Неужели нет шанса изменить то, что подумала
    Вы же сами подумали, сами и передумать можете.
    Есть поговорка: "Думал, думал, жить нельзя, передумал- можно"
    Вопрос возникает,
    Неужели у вас всегда, всё, что вы подумали, исполнялось?

  14. #14
    odna, это все так и есть...Просто очень сложно от этих всех примет держаться независимо, так как они с детства "впитались" в разум..и как бы, даже логично рассуждая, что да, это все придумали сами люди, все равно бессознательный страх перед приметами остается.

    Вы просто в один момент взяли и перестали в них верить, обращать внимание? А внутреннего сопротивления страху не было?

  15. #15
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Aksi Посмотреть сообщение
    Как уже сказала, боюсь будущего, что может что-то плохое случится, боюсь болезней, несчастных случаев, случайностей и т.п. К примеру, если услышала или увидела информацию, касающуюся страхов, то сразу начинаю думать, что неслучайно услышала ее, это "Судьба" таким образом подстраивает, чтобы эта информация попалась на глаза и что все обречено.
    Что именно может случиться, Акси? Давайте по прядку попробуем разобрать где что? Вы не против?
    Сможете рассказать как можно подробней о чем конкретно были эти мысли, ну скажем, за последнюю неделю?

  16. #16
    avenir, нет, не всегда конечно исполнялось. Просто страх заставляет так думать, бояться того что "нельзя передумать"

  17. #17
    Мне в свое время помогло осознание-принятие мысли, что "ничего того, что я (плохого и страшного) думаю, не сбывается".
    Несколько раз потом себе напомнила эту мысль, когда накатывал подобный страх, с последующей реальной проверкой, что действительно ничего такого не случилось... И усё

    Правда, я сама допетрила до этого, и кроме того это было в классе в первом ишшо, в мягко-глинистом возрасте... В возрасте обожжённой керамики это, конешно, сложнее менять колеи мыслей...

    С Новым годом, Акси, с новой реальной реальностью!

  18. #18
    Цитата Сообщение от Aksi Посмотреть сообщение
    odna, это все так и есть...Просто очень сложно от этих всех примет держаться независимо, так как они с детства "впитались" в разум..и как бы, даже логично рассуждая, что да, это все придумали сами люди, все равно бессознательный страх перед приметами остается.

    Вы просто в один момент взяли и перестали в них верить, обращать внимание? А внутреннего сопротивления страху не было?
    Я разобралась с этими приметами и потом , меня мое состояние страха ТАК достало, что просто не было сил. Ну представьте, просыпаюсь и бегу смотреть, что там в соннике мой сон говорит? А реально - то я ничего из него извлечь не могу. Сон и все. Или астропрогнозами зачитывалась( а вдруг что-то..), и что , да ничего. А потом я просто перестала читать прогнозы, слушать плохие новости и новости вообще, перестала читать приметы( меньше знаешь- лучше живешь), выбросила сонники и увидела, что ничего не случилось. А можно еще вопрос: есть ли кто- то рядом, кто так же реагирует на приметы(подруга, мама, бабушка..)? Кто вам с детства впитал в разум их?

  19. #19
    erta, к примеру, страх неизлечимых болезней, несчастных случаев, страх не иметь детей. Услышав, как у кого-то было неизлечимое заболевание или случился несчастный случай, после которых он не мог иметь детей, то сразу возникает страх что это может с любым случится и от этого никто не застрахован. Ведь если у кого-то что-то случилось, это ведь может и с тобой произойти. Может тот человек не следил за своим здоровьем или не соблюдал безопасность, то поэтому с ним случилось плохое, а если следил и соблюдал, то получается с человеком просто так случилось несчастье из-за того что он просто стал жертвой случайности? И из-за этой случайности ему придется страдать всю оставшуюся жизнь? Несправедливо получается, что кто-то счастливый, а кто-то всего лишь жертва обстоятельств.
    Вот этот страх случайности и пугает, что невозможно предугадать будешь ты жертвой или нет, можно ли предотвратить это или нет. И пугающая информация везде на глаза попадается, как-будто специально "Судьба" хочет запугать посильнее и сказать что все обречено, ведь от нее (Судьбы) не уйдешь..как не старайся...

    И еще, начитавшись эзотерики, страхи еще сильнее разрослись, что мысль материальна, что надо тщательно сортировать свои мысли и т.д.

    Кто-то говорит, что то, чего боишься, то и сбывается...
    Кто-то, что страх, наоборот, помогает предотвратить то, чего боишься, как бы указывает на то, где надо быть осторожнее...

  20. #20
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Акси, а вот конкретные свои мысли-кошмарики за последнюю неделю расскажете?)))
    То что "где-то", "что-то", "да быть может" - это не про нас.

  21. #21
    Акси,а сколько вам лет? Как долго вы увлекаетесь эзотерикой? И зачем?Может кто то имеет влияние на вас? У меня были подруги. Одна- постоянно сны рассказывала, все что- то расшифровывала, чего- то там выдумывала(это я то теперь понимаю), вот я както и повелась эти темы с ней обговаривать.И втянулась сама незаметно. Другая- оченьсильная рассказчица была..Если что-то расскажет, послушаю- все , не то что настроения нет- ничего. А потом я начала сама сотреть на ситуацию и сопоставлять: та информация так подавалась ею, хотя на самом деле говорилось совсем другое, другим тоном и о другом. Так я начала фильтровать то, что говорили очень близкие подруги и стараться уберечь себя от этих влияний.
    Последний раз редактировалось Орхидс; 01.01.2012 в 16:08.

  22. #22
    odna, и мама и бабушка верят приметам. Я даже пытаюсь бороться с их убеждениями. Иногда аж до слез становится обидно, что "почему я должна подчиняться всяким приметам, верить в них, если не хочу"...иногда, бывает, пересиливаю страх и делаю наперекор примете( к примеру, верю, что если черная кошка дорогу перебежала это наоборот к удаче)...но люди рядом как бы утверждают, что нельзя "не подчиняться" и страх опять появляется...и так борьба внутренняя, то верю, то не верю в них..еще очень завишу от слов бабушки, что, как-будто, что она скажет, то это правильно и всё должно случаться или быть только так, как она говорит..получается, что только ее мнение учитываю, про свое забываю..

  23. #23
    Цитата Сообщение от Aksi Посмотреть сообщение
    odna, и мама и бабушка верят приметам. Я даже пытаюсь бороться с их убеждениями. Иногда аж до слез становится обидно, что "почему я должна подчиняться всяким приметам, верить в них, если не хочу"...иногда, бывает, пересиливаю страх и делаю наперекор примете( к примеру, верю, что если черная кошка дорогу перебежала это наоборот к удаче)...но люди рядом как бы утверждают, что нельзя "не подчиняться" и страх опять появляется...и так борьба внутренняя, то верю, то не верю в них..еще очень завишу от слов бабушки, что, как-будто, что она скажет, то это правильно и всё должно случаться или быть только так, как она говорит..получается, что только ее мнение учитываю, про свое забываю..
    Все родители бояться за своих детей. Раньше как можно было напугать детей:и черной кошкой, и бабайчиком)))) и другими выдуманными персонажами. Зачем? Чтоб дети слушались: и то не делали, и туда не шли...Но мы уже не дети , и время другое. Но почему то до сих пор Ваши родители используют такие меры влияния.Бабушка Вам не рассказывала, почему так вам нужно верить в приметы? Может это у нее ее личные страхи, переложенные на Вас?

  24. #24
    Акси,а вы можете не слушать все эти плохие(чтото , где-то) новости хоть какое-то время?

  25. #25
    Спящий Аватар для avenir
    Регистрация
    19.07.2011
    Откуда
    Уссурийск
    Сообщений
    194
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Aksi Посмотреть сообщение
    avenir, нет, не всегда конечно исполнялось. Просто страх заставляет так думать, бояться того что "нельзя передумать"
    А, что исполнялось из того, что думалось?
    Было, что исполнялось?

  26. #26
    erta, эти "что-то, да быть может" и думаются последнюю неделю...как бы, боюсь всего воображаемого, что может случится. Именно про воображаемые болезни и несчастные случаи думаются мысли.

    Подруга подарила мангу(японские комиксы), в которой сюжет о девочках-киборгах. Все героини стали жертвами преступников, которые их сделали инвалидами, и некоторым заменяли потерянные конечности на "неживые". Семью одной из героинь убили, а сама она чудом осталась жива. Но при этом стала инвалидом, она лишилась ее половых органов и ноги и руки. Другая героиня лишилась ног, но половые органы ей сохранили. Существовала организация, которая спасала их жизни, заменяла им конечности, но делала из них потом наемных убийц. Очень жестокая и страшная манга. Не для моей психики, но был всего один том и прочла его, некрасиво не читать подарок. Именно больше всего испугало то, что одна из девочек не могла иметь детей , из-за того что стала инвалидом. Опять начала думать, а почему именно эта книга попалась в руки, в которой содержатся мои страхи? Опять начала искать связь случайности и Судьбы.

    И после прочтения этой книги закралась мысль: а что если это как испытание-что если не пройдешь, то тоже детей иметь не будешь как у первой героини, а если все-таки, пройдешь, то, возможно, будешь иметь детей как другая героиня?

    Прочитав какую-либо книгу или посмотрев фильм, в которых сюжет, жизнь персонажа выражают мои страхи, то сразу начинаю примеривать этот сюжет и жизнь этого персонажа на себя. Как-будто, это судьба послала знак в виде данной книги, и что должна скопировать жизнь персонажа. И Причем примериваю судьбы только тех персонажей, у которых произошли такие события в жизни, которых очень боюсь, что они могут произойти. Вообщем, примериваю только то, чего боюсь. Словно у меня нет права на хорошее. Но я отказываюсь, я не хочу копировать жизни этих персонажей и прошу прощения у персонажей за то, что боюсь их судеб, за то что боюсь что может быть плохо как у них.

    Вообщем, один из моих главных страхов, это страх не иметь детей. И от него уже появляется цепочка других страхов. Мозг словно находит везде пугающую информацию. И ведь если бы не было бы у меня этого страха, не испугалась бы я и книги этой.

    А вот откуда этот страх...он же и притягивает всю пугающую информацию...

  27. #27
    avenir, даже не могу ответить исполнялось что-то или нет...бывало, когда секунду о чем-то подумаешь, и оно сбывалось(к примеру вспомнил человека какого-то и он тут же сразу появлялся из-за угла), а бывает что неделю о чем-то думаешь, но оно не происходит...

  28. #28
    odna, мне 21 год. Эзотерикой увлеклась года 2 назад. Сначала было интересно, что, мол, своими мыслями можешь все исправить, изменить. А потом стало страшно, что мысли материализуются, ведь часто думаешь плохие мысли

  29. #29
    odna, я даже не знаю...просто, возможно, так общество "придумало", что надо верить в приметы, а бабушка просто приняла их убеждения...

  30. #30
    Спящий Аватар для avenir
    Регистрация
    19.07.2011
    Откуда
    Уссурийск
    Сообщений
    194
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Aksi Посмотреть сообщение
    avenir, даже не могу ответить исполнялось что-то или нет...бывало, когда секунду о чем-то подумаешь, и оно сбывалось(к примеру вспомнил человека какого-то и он тут же сразу появлялся из-за угла), а бывает что неделю о чем-то думаешь, но оно не происходит...
    Получается вы боитесь того, чего не существует
    Раз, не исполнялось то, что думалось?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Страх, Борьба со страхом... слив с форума ВР
    от Вячеслав в разделе Литература. Книги, статьи по психологии и психиатрии
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 18:39
  2. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search