Страница 15 из 31 ПерваяПервая ... 51213141516171825 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 450 из 903
Тема:

Проблемы с национальной идентификацией

  1. #421
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    ув. Собеседники!
    Я упоминал здесь легендарного советского разведчика Конона Трофимовича Молодого, прожившего в Бртинании 20 лет под видом Генри Лонгсдейла, канадца с индейскими корнями, которого в конце концов поймали, а потом обменяли и вернули в СССР.
    В его истории, точнее, в истории его прокола, есть интересны момент, который даже , попав в СМИ( процесс в начале 60-х широко освещали в британской и мировой прессе), стал частью мирового альтерантивной культуры, мировой юмористики, можно сказать - планетарного фольклора.
    В самом начале миссии он прокололся на своей детской травме.
    Его мама, татарка ( от которой он унаследовал монголоидные черты. которые обусловили его "канадско-индейскую" легенду) была педиатром, и как все передовые педиатры той поры. была поведена на гигиене, на борьбе с микробами. В результате она успела внушить сыну любовь к чистоте, даже по западным меркам выше среднего)
    Однажды , удже в Лондоне. в 50-е, "Генри Лонгсдейл", молодой одинокий беизнесмен привел к себе подружку англичанку, которую он обхаживал специально ( ее папа был важным чином в Адмиралтействе). будучи релаксированной студенткой из поколения "битников", она, по западной традиции, прыгнула с ногами на незастеленную кровтаь. не разуваясь ( видели в кино как это делается. да?)
    "Генри " возмутился: "Ты что, А МИКРОБЫ?!"
    На что она пристально посмотрела на него и сказала дословно: "_Странный ты какой то канадский лесоруб , Генри! ". Этот эпизод, хотя он не имел продолжения , тоже потом попал в прессу. потому что когда Молодого раскололи, она давала показания на процессе. Кстати, ее папа, когда она поделилась с ним этими наблюдениями, первое что сказал, так: "Наверное. русский шпион!""( старый генштабовский параноик оказался абсолютно прав))
    В результате опубликования этого эпизода Терри Гиллиан со товарищи ( тогдашние КВНщики по нашему) в своем "Шоу Монти Питона" в одном из- первых выпусков сделали ВОТ ЭТОТ бессмертный эпизод про канадского лесоруба, который потом обыгрывал в своей ранней песне даже БГ ( "приятно быть женой лесоруба. но это будет замкнутый круг. Я выбрал бы директором клуба тебя, мой цветок , мой друг"(с))
    На Ютюбе этот эпизод дан без перевода. английский текст я выкладываю, надеюсь, ув. Unicorn его переведет для тех участников, кто не владеет английским


    I didn't want to be a barber anyway. I wanted to be a lumberjack. Leaping from tree to tree as they float down the mighty rivers of British Columbia . . .

    The smell of fresh-cut timber! The crash of mighty trees!

    With my best girlie by my side ...

    We'd sing ... sing ... sing.

    Barber: (singing)

    I'm a lumberjack and I'm OK,
    I sleep all night and I work all day

    Mounties Choir: (The Fred Tomlinson Singers)

    He's a lumberjack, and he's OK,
    He sleeps all night and he works all day.

    Barber:

    I cut down trees, I eat my lunch,
    I go to the lavatory.
    On Wednesdays I go shopping,
    And have buttered scones for tea.

    Mounties Choir:

    He cuts down trees, He eats his lunch,
    He goes to the lavatory.
    On Wednesdays he goes shopping,
    And have buttered scones for tea.
    He's a lumberjack, and he's OK,
    He sleeps all night and he works all day.

    Barber:

    I cut down trees, I skip and jump, I like to press wild flowers. I put on women's clothing, And hang around in bars.

    Mounties Choir:

    He cuts down trees, he skips and jumps,
    He likes to press wild flowers.
    He puts on women's clothing
    And hangs around.... In bars???????

    Mounties Choir:

    He's a lumberjack, and he's OK,
    He sleeps all night and he works all day.

    Barber:

    I cut down trees, I wear high heels,
    Suspenders and a bra.
    I wish I'd been a girlie
    Just like my dear Mama.

    Mounties Choir:

    He cuts down trees, he wears high heels
    (spoken rather than sung) Suspenders and a .... a Bra????

    Barber: ...just like my dear Mama.

    Girl: Oh Bevis! And I thought you were so rugged.
    Заключительнаыя реплика девушки: "Тьфу! а поначалу ты казался мне таким грубым!" (с) в англоязычной среде стала мемом задолго лдо того, как возник термин "мем", то есть - стала расхожей идеомой.

  2. #422
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    у ув.Юлички другое.
    ее Внуренний Родитель просто не дает ее Внутреннему Ребенку банально проявить себя даже там, где это социально санкционировано.
    Она постоянно сбивается на пафос.
    На проповеди.
    На морализаторство.
    такое ощущение. что когда люди просто смеются коллективно, ржут. стебутся. ей кажется. что он на самом деле во вот подерутся,она пытается их разнимать с позиции Родителя, и в результате они действительно начинают драться. но не между собой а с нею.
    В результате она обижается и заявляет: "Я так и знала. люди сволочи, они замышляли драку"
    И вот эта реакция уже - реакция Внутреннего Ребенка.
    Я конечно могу ошибаться, и это возможно мои проекции, но мне кажется, что Юличка среагировала на формулировку темы, в которой фигурирует слово "проблемы". Оно конечно для авторы темы может быть и есть проблемы, но по сравнению с Юличкиными проблемами с национальной идентификацией это мелочи жизни. Это ведь не те проблемы, которые понижают качество жизни, доставляют автору какие-то неприятности, требуют их разрешения в ближайшее время. Поэтому и тема возможно так легко шла - с весельем и стебом. И это нормально, но... может быть может вызывать неприятные эмоции у тех, у кого действительно в этом месте болит.

    И Внутренний Ребенок Юлички мог на этом месте типа обидеться и подумать, что ерунда все ваши проблемы, вот у меня это да... Но тут по идее должен был выйти на сцену Внутренний Взрослый и проанализировать - имеет ли смысл эти свои эмоции обнародовать, и если имеет. то в каком виде. А у Юлички с Внутренним Взрослым да, похоже напряги ввиду его отсутствия. Нужно его как-то отращивать похоже.

    Но все-таки мне кажется, что в данном случае была реакция не на коллективный ржач и смех, а конкретно на эту ситуация с национальным самоопределением как на ее больное место.

  3. #423
    всенепременно переведу, ув. Наг ))) только уже в следующем году, я уже начинаю отмечать ))) с наступающим всех веженцев!

  4. #424
    Цитата Сообщение от yeva Посмотреть сообщение
    Я, задавая вопрос, имела ввиду, что Ваше новое приобретение, первые ростки веры, "что "добро и инициатива" хотя бы иногда могут закончится хорошо... " Вы связываете с уходом из родительского дома и предположила, что всё ж таки в большей степени это связано с тем,что Вы ЛИЧНО стали прикладывать усилия для получения блага. Вынужденно. А ведь это можно было делать и в родительском доме? Вот в этом был вопрос.
    Конечно, стал прилагать усилия, не спорю. Но в то же время, я получил более разнообразный жизненный опыт, наблюдал более широкий диапазон ситуаций и общался с очень разными людьми.

  5. #425
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Поэтому и тема возможно так легко шла - с весельем и стебом. И это нормально, но... может быть может вызывать неприятные эмоции у тех, у кого действительно в этом месте болит.
    Неприятные эмоции, что кто-то от этого не страдает?

    Вообще-то Юля ворвалась в тему с лозунгом "нафига вы тут самоидетнтифицируетесь, если русские и украинцы похожи".
    Причем, заниматься своей самоидентификацией она не собиралась.

  6. #426
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Неприятные эмоции, что кто-то от этого не страдает?
    Может быть, неприятные эмоции от того, что она от этого страдает.

    Как у меня на работе как-то один дядя спросил кто я по национальности. Очень хороший дядя. Я ему и ответить как есть не могла почему-то, язык не поворачивался, и сказать что типа не твое дело тоже было неудобно. И я типа отшутилась, ответила: "Узбечка". Но неприятный осадок остался. И когда эту тему обсуждали, тоже не то, чтобы неприятные эмоции, но как-то грустновато было. Поэтому я такую версию про Юлю выдвинула. Опять же, оговорившись, что возможно это мои проекции.

  7. #427
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Может быть, глубину интеграции в национальную культуру показывает еще и то насколько часто человек использует национальные пословицы и поговорки? Они же как бы концентрируют в себе коллективное национальное бессознательное.
    Марин, как хорошо ты обратила вниманиеДа,они порой намного точнее доносят мысль. Часто себя ловлю. что такие народные мудрости в виде пословиц и поговорок сами вылезают в речи.
    Причем они передаются и усваиваются только через устное общение. В литературе, разумеется. тоже присутствуют, но не откладываются в повседневную речь.ИМХО

  8. #428
    Нужно его как-то отращивать похоже.
    решение имхо будет похоже на опыт Contradictio -
    Дополнюсь: И вывод о том, что "добро и инициатива" хотя бы иногда могут закончится хорошо... это достаточно недавнее приобретение, результат жизненного опыта после ухода из родительского дома, начала самостоятельной жизни
    Конечно, стал прилагать усилия, не спорю. Но в то же время, я получил более разнообразный жизненный опыт, наблюдал более широкий диапазон ситуаций и общался с очень разными людьми.
    а то так и будет цветок тепличный, не шатко не валко. и всё несчастливо, с Трагедиями Сломанного Ногтя.
    пожила б в общаге, подальше от дома, когда училась в универе. девченки бы отпизд.ли пару раз за такие загоны и ценный опыт был бы приобретен. измениться пришлось бы, взрослый бы вырос много быстрее. (кто-то может сказать, что у женщин такого не бывает. но такое бывает, сам видел)

    весь вопрос в том - когда она догонит те мысли, которые уже который человек говорит.

  9. #429
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А вот новый фольклор:

    Здравствуй, дедушка Мороз, тут такое дело,
    Хорошо что ты с мешком - надо спрятать тело.
    О, а у меня про дед- Мороза только старое вспоминается
    Здравствуй, дедушка-Мороз
    Борода из ваты
    Ты подарки нам принес
    П***рас горбатый

  10. #430
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    О, а у меня про дед- Мороза только старое вспоминается
    Здравствуй, дедушка-Мороз
    Борода из ваты
    Ты подарки нам принес
    П***рас горбатый
    Ага, это старое, еще со школы.

    А вот это я уже позже узнала:

    Если в ночь на Новый год, странный гость к тебе придет:
    Кто-то с белой бородой, в красной шапке меховой,
    С длинным посохом в руке и с подарками в мешке,
    С громким смехом, с добрым взглядом – значит больше пить не надо!

  11. #431
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ага, это старое, еще со школы.

    А вот это я уже позже узнала:

    Если в ночь на Новый год, странный гость к тебе придет:
    Кто-то с белой бородой, в красной шапке меховой,
    С длинным посохом в руке и с подарками в мешке,
    С громким смехом, с добрым взглядом – значит больше пить не надо!

    правильно, хватит пить))

  12. #432
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я конечно могу ошибаться, и это возможно мои проекции, но мне кажется, что Юличка среагировала на формулировку темы, в которой фигурирует слово "проблемы". Оно конечно для авторы темы может быть и есть проблемы, но по сравнению с Юличкиными проблемами с национальной идентификацией это мелочи жизни. Это ведь не те проблемы, которые понижают качество жизни, доставляют автору какие-то неприятности, требуют их разрешения в ближайшее время. Поэтому и тема возможно так легко шла - с весельем и стебом. И это нормально, но... может быть может вызывать неприятные эмоции у тех, у кого действительно в этом месте болит.

    И Внутренний Ребенок Юлички мог на этом месте типа обидеться и подумать, что ерунда все ваши проблемы, вот у меня это да... Но тут по идее должен был выйти на сцену Внутренний Взрослый и проанализировать - имеет ли смысл эти свои эмоции обнародовать, и если имеет. то в каком виде. А у Юлички с Внутренним Взрослым да, похоже напряги ввиду его отсутствия. Нужно его как-то отращивать похоже.

    Но все-таки мне кажется, что в данном случае была реакция не на коллективный ржач и смех, а конкретно на эту ситуация с национальным самоопределением как на ее больное место.
    "У кого-то хлеб черствый, у кого-то бриллианты мелкие" (с)

    Марин, я сразу в старттопике написала, что жить оно мне не мешает... Но, может, правда, возраст подошел - и появилась потребность самоопределиться... Наверное, можно было бы назвать тему как-то по-другому, но мне и в голову не могло прийти, что фраза "проблемы национальной идентификации" может всерьез кого-то обидеть... К тому же я не могу знать, что это чья-то больная мозоль, и совершенно за нее не в ответе.

    Я бы сравнила свои ощущения до темы с... со смятой стелькой в сапоге ))
    Жить можно, ходить и даже бегать, но лучше же поправить...

    А тема получилась классная. И я очень рада, что она оказалась интересной и полезной не только мне.
    И в первую и главную очередь - благодаря ув. Нагу.

  13. #433
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Наверное, можно было бы назвать тему как-то по-другому, но мне и в голову не могло прийти, что фраза "проблемы национальной идентификации" может всерьез кого-то обидеть... К тому же я не могу знать, что это чья-то больная мозоль, и совершенно за нее не в ответе.
    Да, согласна.

  14. #434
    Илария, а небольшой тест дополнительный хотите?

  15. #435
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А тема получилась классная. И я очень рада, что она оказалась интересной и полезной не только мне.
    И в первую и главную очередь - благодаря ув. Нагу.
    Да , суперовская
    Я еще один эпизод вспомнила, когда читала один из постов ув.Нага...и сейчас напишу
    Мне лет шесть было, приехал папка...не знаю сколько он был в дороге, но был с бородкой (ну может недельной ), я все норовила потрогать, да может и скучала-погладить хотелось...
    Он говорит :"Счас сбрею ...а то буду, как цап !" я спросила, кто это? он сказал - наш козел Борька (у нас был пуховый)...
    Дедушка бороду не носил, но шикарные усы были

  16. #436
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Илария, а небольшой тест дополнительный хотите?
    Да! )))

  17. #437
    Сможете сходу показать на этой картинке тремпель?

  18. #438
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Сможете сходу показать на этой картинке тремпель?
    Сколько угодно! )))
    Харьковское словечко
    То, что во всем остальном мире называется "плечики для одежды" )))
    В 18 лет я прозрела, когда узнала, что тремпель - это, оказывается, какие-то там "плечики"

  19. #439
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Сколько угодно! )))
    Харьковское словечко
    То, что во всем остальном мире называется "плечики для одежды" )))
    В 18 лет я прозрела, когда узнала, что тремпель - это, оказывается, какие-то там "плечики"
    И, как мне сказал знакомый, в Донецке тоже употребляют.
    Про Западную Украину не знаю, но если найдется подтверждение, что не употребляется, то можно считать относительно достоверным тестом еще и на региональную (в пределах одной нации) идентичность.

  20. #440
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    И, как мне сказал знакомый, в Донецке тоже употребляют.
    Про Западную Украину не знаю, но если найдется подтверждение, что не употребляется, то можно считать относительно достоверным тестом еще и на региональную (в пределах одной нации) идентичность.
    Ух ты, я не знала...
    Серьезно думала - только харьковчане так говорят )))

    Вроде как был такой у нас фабрикант до 1917 года по фамилии Тремпель, который и производил эти самые плечики )))
    Вот народ и обозвал их тремпелями

  21. #441
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ух ты, я не знала...
    Серьезно думала - только харьковчане так говорят )))

    Вроде как был такой у нас фабрикант до 1917 года по фамилии Тремпель, который и производил эти самые плечики )))
    Вот народ и обозвал их тремпелями
    Абсолютно верный ответ!

    Меня в свое время просвятил товарищ из Павлограда. Оказалось, что Западный Донбасс - это таки Донбасс

  22. #442
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ух ты, я не знала...
    Серьезно думала - только харьковчане так говорят )))
    Та, прям (добавь херсонских)

  23. #443
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    И, как мне сказал знакомый, в Донецке тоже употребляют.
    Про Западную Украину не знаю, но если найдется подтверждение, что не употребляется, то можно считать относительно достоверным тестом еще и на региональную (в пределах одной нации) идентичность.
    Ага, региональную. Уже в Днепропетровске и Кривом Роге - каких-то 200 км - не знают, как правило... Это - сугубо местное Харьковское + чуть-чуть вокруг.

  24. #444
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Та, прям (добавь херсонских)
    Можно проследить рынки сбыта фабриканта Тремпеля

  25. #445
    для ув. Евы в качестве терапии)
    Спасибо, ув. Наг. Продегустировала.
    В сухом остатке:
    1) Пиккардийская Терция. Забавно, мило, не более. Напомнило: "Мы его на помойке нашли, от очистков очистили, а он (с).... э-э-э... как бы так покорректнее сказать.... в общем, белые носки с тёмным костюмом и тёмной обувью - не носят."
    Извините, но Хоруживка рано или поздно прорастёт сквозь асфальт. Хоть и платочек в кармашек пиджака в тон галстука запихни.
    2) Горила сосна, палала. Жуть. Песня мне эта нравится. При соответствующем видеоряде и в женском исполнении. Но клип... Представила себя гостем на этой свадьбе, я б наверное, тихенько так, бочком-бочком свалила б в тот ставок, который на заднем плане, - купаться.
    3)Били троянды. Слышала ранее. Стёбно, весело, но одноразово. В плейер бы не закачивала. Даже не вызывает ностальгических воспоминаний о том периоде, когда девочки плакали, слушая Ласковый май. Я в то время с подружкой слушали "Жанна из тех королев...", "Ален Делон не пьёт одеколон...", "В комнате с белым потолком..." и т. д. С её старшим братом. Да, ну конечно же я была влюблена в её брата. Ласковый май в его понимании был отстой. Ну и в моём, разумеется.

    В общем, разочарую я Вас, ув. Наг, терапевтического эффекта не последовало. Либо я здорова, либо - недообследована.

  26. #446
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Можно проследить рынки сбыта фабриканта Тремпеля
    В Запорожье знают)))

  27. #447
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Можно проследить рынки сбыта фабриканта Тремпеля
    Не, счас спросила у мч, это он позже так стал называть, когда уже уехал от родителей

  28. #448
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    В Запорожье знают)))
    Не, ну я так лихо за своих ответил... Хз, может мне попадались исключительно незнающие (в общаге проводили тремпель-эксперимент ).
    Либо... В Екатеринославе был свой "Тремпель"

  29. #449
    Хм... Мне известно ровно то же самое, что сказала Илария.

    Однако... http://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%82...B5%D0%BB%D1%8C
    Сведения о происхождении слова не вполне достоверны. Вероятно происходит от немецкого строительного термина, обозначающего конструкцию из деревянных палок.
    Слово широко распространено на восточной Украине, в Белгородской области России, где слово «плечики» практически не употребляется. Слово стало ещё более известным после выхода в свет книги воспоминаний Людмилы Гурченко, в которой упоминается и тремпель, как элемент слобожанского суржика.
    Возможно, что и не фамилия...

  30. #450
    Ребята-хохлы , а можно тест "наоборот"?

    Филижанка, обценьки, кватирка. И совсем просто - конвалия, бузок.

    Тока без гугла, по-честному.

    п.с. Это я не умничаю. Это - три сезона на лыжах с сыном в в Ивано-Франковской и Запорожской областях. Приклеелось.

Страница 15 из 31 ПерваяПервая ... 51213141516171825 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.11.2010, 02:20
  2. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь детского психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search