Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 252
Тема:

Немного об обратной связи участников Портала

  1. #181
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение

    Илария, а первый вариант-то от сердца, честная обратная связь )))
    Бывает) Однако, именно для этого и формулируются правила ОС.

  2. #182
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение

    Ну вот пример. Стою я в очереди в хлебный киоск, рядом - мой ребенок. Тут же стоит курящий парень. Мои действия:

    1) *визгливым тоном, выпучив глаза* Слышь, ты, уйопок! А ну отвали отсюда! Не видишь - тут дети!!!
    2) *доброжелательно, с легкой улыбкой* Молодой человек, простите, вы не могли бы чуть отойти? А то дым летит прямо в лицо ребенку...
    Как ты думаешь, какой вариант сработает? (во всяком случае, у меня - на 100%) )))
    Ну,сразу хочу уточнить вопрос:что значит сработает? Это смотря какого мы ожидаем результата, к чему стремимся?

    Тоже на примере хочу проиллюстрировать. Только он из жизни)
    Есть у меня один знакомый. Такой всегда спокойный и вежливый, доброжелательный. Ну, в общем - безупречного поведения, короче, воды не замутит. Интонации всегда ровные, спокойные, прямо убаюкивает,когда с человеком разговаривает... Но вот есть у него одна такая странность: очень часто попадает в конфликтные ситуации. То на улице пристанут хулиганы какие-нибудь, а было,что избили прямо оочень сильно - тоже совсем незнакомые люди. Вот мне всегда и удивительно бывает- человек-то безупречного поведения. Чем он так раздражает окружающих и , причем , определенный контингент)
    Это я к тому, что вежливость и внешнее расположение не всегда дают успокоительный эффект. А частенько и наоборот напрягают.
    Выплеск эмоций - дело конечно, не привлекательное, но предполагаю, что результата при этом ожидают того же, что и в твоем примере.

    Когда выскажешься ли? Или когда, в свою очередь, получишь обратку на вот такую свою ОС?
    А вот бывает, что и самая неблаговидная обратка не трогает, а от собственных речей тошно становится)

    Нет, Ларентина, не соглашусь. Можешь сходить в какую-нибудь терапевтическую тему в тот момент, когда участники дают ОС терапевтируемому... (к примеру - в мою, но она уже длинная ))
    Илария, да, я твою тему читала, правда, далеко не всю. Очень длинная))
    Как ты терпишь только, я прям недоумеваю такой длительный процесс.

  3. #183
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Ну,сразу хочу уточнить вопрос:что значит сработает? Это смотря какого мы ожидаем результата, к чему стремимся?
    Да.
    Зачем ты даешь свою обратную связь участнику - можешь сказать? (понятно, что причины могут быть разные, но если сформулировать одну-две?)

    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Тоже на примере хочу проиллюстрировать. Только он из жизни)
    Есть у меня один знакомый. Такой всегда спокойный и вежливый, доброжелательный. Ну, в общем - безупречного поведения, короче, воды не замутит. Интонации всегда ровные, спокойные, прямо убаюкивает,когда с человеком разговаривает... Но вот есть у него одна такая странность: очень часто попадает в конфликтные ситуации. То на улице пристанут хулиганы какие-нибудь, а было,что избили прямо оочень сильно - тоже совсем незнакомые люди. Вот мне всегда и удивительно бывает- человек-то безупречного поведения. Чем он так раздражает окружающих и , причем , определенный контингент)
    Это я к тому, что вежливость и внешнее расположение не всегда дают успокоительный эффект. А частенько и наоборот напрягают.
    Что-то мне подсказывает, что выделенное - это не обратная связь...
    Мммм.. Похоже на виктимность?..

    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Выплеск эмоций - дело конечно, не привлекательное, но предполагаю, что результата при этом ожидают того же, что и в твоем примере.
    В этом-то и проблема...
    Нахамивший человек искренне считает, что объект хамства сделает так, как нужно нахамившему...

    Я могу еще два варианта той ситуации привести:
    3) *злобно бурчу, ни к кому конкретно не обращаясь, но так, чтобы слышали все* От жеж сволочи! Тока о себе думает, урод... Стоит тут, дымит.. И пофик ему, что люди кругом, дети маленькие..
    4) *демонстративно разгоняя дым перед лицом, иронически* Мы вам тут не мешаем, случайно, не?

    Здесь уже, в отличие от первого, возможны варианты реагирования курящего парня. Но только в том случае, если я "зацеплю" его совесть )) А вероятность этого достаточно мала - скорее, включится желание защищаться, ответить грубостью или сарказмом...

    Но, повторюсь: мне нужен результат. Мне нужно, чтобы парень отошел в сторону и не дымил на моего ребенка. Значит, я использую вариант номер 2, который в подавляющем большинстве случаев даст то, что мне нужно (нет, исключения, конечно, тоже возможны... Мир не без уродов, однако. Но адекватно реагирующих людей в нем подавляющее большинство )

    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Илария, да, я твою тему читала, правда, далеко не всю. Очень длинная))
    Как ты терпишь только, я прям недоумеваю такой длительный процесс.
    Перефразирую: "Быстро только кошки родятся" (с)

    Я знаю, ради чего это всё. И сравнить меня 6 месяцев назад - и сейчас... Небо и земля.
    Оно того стОит, поверь.

  4. #184
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    В этом-то и проблема...
    Нахамивший человек искренне считает, что объект хамства сделает так, как нужно нахамившему...
    Угу.
    Потому что в свою фразу он вкладывает прежде всего ИНФОРМАЦИЮ.
    Но при этом облекает ее в некую эмоциональную обертку. Порой даже не осознавая того (срезонировало событие с чем-то, взволновавшим его так же в прошлом), эмоции снова всколыхнулись и то, что хотелось выплеснуть тогда, вылилось счас.

    И прикол в том, что эти эмоциональная раскраска информации будет замечена 100% (она может так же срезонировать с чем-то внутри у собеседника), а вот то, ради чего все это говорилось - благополучно пролетит мимо ушей.

    Но, повторюсь: мне нужен результат. Мне нужно, чтобы парень отошел в сторону и не дымил на моего ребенка. Значит, я использую вариант номер 2, который в подавляющем большинстве случаев даст то, что мне нужно (нет, исключения, конечно, тоже возможны... Мир не без уродов, однако. Но адекватно реагирующих людей в нем подавляющее большинство )
    Поэтому ты постараешься нейтрализовать свои эмоции. Тем более, что инструменты для этого есть у всех, надо только уметь ими пользоваться)

  5. #185
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Поэтому ты постараешься нейтрализовать свои эмоции. Тем более, что инструменты для этого есть у всех, надо только уметь ими пользоваться)
    И самый простой - "включить Исследователя".
    Почему этот парень стоит и курит в очереди, где наверняка есть некурящие люди и дети?

    1) он задумался о своем ("ушел в себя - вернусь нескоро" ), закурил машинально и совершенно упустил из виду, что дым мешает другим...
    2) ему вообще в принципе наплевать, что думают другие о том, что он тут курит...
    3) он искренне не понимает, что дым может кому-то мешать. Он же курит - и ему нравится...
    4) он специально нарывается на неприятности, демонстративно курит, чтобы ему кто-то сделал замечание и он мог бы "выплеснуть негатив"...
    5) он курит здесь потому, что возле хлебного киоска есть полочка, куда можно поставить стаканчик с кофе, который отлично пьется под сигаретку...
    6) он встретил приятеля, они разговорились, потянулись за сигаретами, не обращая внимания - кто стоит рядом...
    ...
    Вариантов достаточно ))) Интересно же, правда?

  6. #186
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    И самый простой - "включить Исследователя".
    Почему этот парень стоит и курит в очереди, где наверняка есть некурящие люди и дети?

    1) он задумался о своем ("ушел в себя - вернусь нескоро" ), закурил машинально и совершенно упустил из виду, что дым мешает другим...
    2) ему вообще в принципе наплевать, что думают другие о том, что он тут курит...
    3) он искренне не понимает, что дым может кому-то мешать. Он же курит - и ему нравится...
    4) он специально нарывается на неприятности, демонстративно курит, чтобы ему кто-то сделал замечание и он мог бы "выплеснуть негатив"...
    5) он курит здесь потому, что возле хлебного киоска есть полочка, куда можно поставить стаканчик с кофе, который отлично пьется под сигаретку...
    6) он встретил приятеля, они разговорились, потянулись за сигаретами, не обращая внимания - кто стоит рядом...
    ...
    Вариантов достаточно ))) Интересно же, правда?
    Ага)))

    И полезно))) Лев Толстой когда-то тоже с этого начинал))))

  7. #187
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Да.
    Зачем ты даешь свою обратную связь участнику - можешь сказать? (понятно, что причины могут быть разные, но если сформулировать одну-две?)
    Ну, наверное, для той же цели: что -то изменить в нем, чтобы чувствовать себя комфортнее. Но это вряд ли осознается, разве что только потом, когда специально задумаешься. Бывает, просто общаюсь, потому что интересно.
    Выходит, что любое общение и есть обратная связь. Только вот почему ее назвали так: обратная связь. Как-то сложно звучит. Это меня и запутало)


    Что-то мне подсказывает, что выделенное - это не обратная связь...
    Мммм.. Похоже на виктимность?..
    Может быть действительно - профдеформация какая-нибудь. Человек в системе здравоохранения работает. Там сложно, конечно, не деформироваться.


    В этом-то и проблема...
    Нахамивший человек искренне считает, что объект хамства сделает так, как нужно нахамившему...
    Да уж. Не зря говорят, что наглость- второе счастье. Что-то в этом есть.

    Я могу еще два варианта той ситуации привести:
    3) *злобно бурчу, ни к кому конкретно не обращаясь, но так, чтобы слышали все* От жеж сволочи! Тока о себе думает, урод... Стоит тут, дымит.. И пофик ему, что люди кругом, дети маленькие..
    4) *демонстративно разгоняя дым перед лицом, иронически* Мы вам тут не мешаем, случайно, не?

    Здесь уже, в отличие от первого, возможны варианты реагирования курящего парня. Но только в том случае, если я "зацеплю" его совесть )) А вероятность этого достаточно мала - скорее, включится желание защищаться, ответить грубостью или сарказмом...
    Как я понимаю - это все проявления агрессии. Из этой оперы, во всяком случае. А она часто рождает ответную агрессию. Как говорится, против лома нет приема...))

    Но, повторюсь: мне нужен результат. Мне нужно, чтобы парень отошел в сторону и не дымил на моего ребенка.
    ЧТо -то подумалось: Илария, а почему ты не рассматриваешь другие варианты? Например, отойти самим с ребенком по-дальше. Ведь это будет легче сделать.ЭТо тоже своего рода обратная связь будет, наверное: предоставить человеку возможность курить, где ему удобно)

  8. #188
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    отойти самим с ребенком по-дальше. Ведь это будет легче сделать.ЭТо тоже своего рода обратная связь будет
    Кстати, да, Ларентина. Браво))
    Удивительная изобретательность была проявлена в случае собственного некомфорта в поисках комфорта, который должны были обеспечить тебе другие.
    А самое простое- отойти и не дышать табачным дымом не пришло в голову.
    очень частое среди людей явление, когда проблема у тебя, но решать твою проблему должны другие.

  9. #189
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Ну, наверное, для той же цели: что -то изменить в нем, чтобы чувствовать себя комфортнее. Но это вряд ли осознается, разве что только потом, когда специально задумаешься. Бывает, просто общаюсь, потому что интересно.
    Ларентина, как можно изменить что-то в другом человеке? И зачем?

    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    ЧТо -то подумалось: Илария, а почему ты не рассматриваешь другие варианты? Например, отойти самим с ребенком по-дальше. Ведь это будет легче сделать.
    )))) Это был пример из жизни )))

    Отойти я не могу по двум причинам:
    1) я стою в очереди за хлебом
    2) мой ребенок еще слишком мал для того, чтобы я могла отправить его в сторону
    И кстати:
    3) согласно законодательству, курение в общественных местах запрещено
    А очередь к "общественным местам" относится однозначно. Поэтому я не вижу необходимости отходить в сторону мне, либо отправлять туда ребенка )))

    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    ЭТо тоже своего рода обратная связь будет, наверное: предоставить человеку возможность курить, где ему удобно)
    А человек может курить там, где ему удобно, но при этом не нарушая права других в т.ч. - и детей, не дышать дымом )))

    Я сама - курящая

  10. #190
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Кстати, да, Ларентина. Браво))
    Удивительная изобретательность была проявлена в случае собственного некомфорта в поисках комфорта, который должны были обеспечить тебе другие.
    А самое простое- отойти и не дышать табачным дымом не пришло в голову.
    очень частое среди людей явление, когда проблема у тебя, но решать твою проблему должны другие.
    ))) Я выше ответила.
    Но в ситуации, например, когда мне проще отойти - я так и делаю.
    По возможности стараюсь не делать замечания окружающим, тем более - курящим

  11. #191
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ларентина, как можно изменить что-то в другом человеке? И зачем?
    Не, ну ты же ведь пыталась изменить поведение курящего, достучаться до совести, если она у него не работает, пока в нее не постучишь))Это разве не одно и то же : изменить человека и изменить поведение человека? Изменение оно и есть изменение.


    )))) Это был пример из жизни )))

    Отойти я не могу по двум причинам:
    1) я стою в очереди за хлебом
    2) мой ребенок еще слишком мал для того, чтобы я могла отправить его в сторону
    И кстати:
    3) согласно законодательству, курение в общественных местах запрещено
    А очередь к "общественным местам" относится однозначно. Поэтому я не вижу необходимости отходить в сторону мне, либо отправлять туда ребенка )))
    Кошмар какой-то))) Ни разу в жизни не видела, чтобы в очереди человек закурил.Да он болен, наверное).


    А человек может курить там, где ему удобно, но при этом не нарушая права других в т.ч. - и детей, не дышать дымом )))
    Да надо было вообще сигарету выхватить и выкинуть, молча , без слов))

  12. #192
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Не, ну ты же ведь пыталась изменить поведение курящего, достучаться до совести, если она у него не работает, пока в нее не постучишь))Это разве не одно и то же : изменить человека и изменить поведение человека? Изменение оно и есть изменение.
    А разве попросить не делать = изменить поведение?

    В приведенном Наташей случае ведь поведение свое изменяет сам человек.
    Она только дает ему информацию, что его поведение мешает.

    Кстати, он в этой ситуации волен и не прислушаться к ее просьбе.

    Да надо было вообще сигарету выхватить и выкинуть, молча , без слов))
    Зачем де молча??? Надо еще и к совести воззвать))))

  13. #193
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А разве попросить не делать = изменить поведение?

    В приведенном Наташей случае ведь поведение свое изменяет сам человек.
    Она только дает ему информацию, что его поведение мешает.

    Кстати, он в этой ситуации волен и не прислушаться к ее просьбе.
    Нет, в приведенном примере как раз целесообразно добиться изменения поведения. Это - желаемый результат. Информация здесь только тактический прием, а не цель.

    Зачем де молча??? Надо еще и к совести воззвать))))
    А чтоб мысли даже не возникло что-то возразить))) Ввести в транс неожиданностью натиска)

  14. #194
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Нет, в приведенном примере как раз целесообразно добиться изменения поведения. Это - желаемый результат. Информация здесь только тактический прием, а не цель.
    В смысле - заняться его воспитанием?
    нафига?

  15. #195
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В смысле - заняться его воспитанием?
    нафига?
    Нет, в смысле - сделать так, чтобы он перестал портить воздух вокруг себя.

  16. #196
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    ))) Я выше ответила.
    Но в ситуации, например, когда мне проще отойти - я так и делаю.
    По возможности стараюсь не делать замечания окружающим, тем более - курящим
    Дело тут не в курении, а в самом посыле, что хорошо тебе следует сделать другим.

  17. #197
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Не, ну ты же ведь пыталась изменить поведение курящего, достучаться до совести, если она у него не работает, пока в нее не постучишь))
    Неа )))
    Мне нет никакого дела до его совести. Я всего лишь вежливо попросила ео отойти в сторону - и не более )))

    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Это разве не одно и то же : изменить человека и изменить поведение человека? Изменение оно и есть изменение.
    У меня нет цели менять человека и инструментов для этого ))) К тому же измениться человек может только сам - если захочет и если сможет.
    То же касается и поведения.

    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Кошмар какой-то))) Ни разу в жизни не видела, чтобы в очереди человек закурил.Да он болен, наверное).
    Это был не единичный случай ))) А причины - они бывают разные...

    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Да надо было вообще сигарету выхватить и выкинуть, молча , без слов))
    И он имел бы полное право попортить мне личико...

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Дело тут не в курении, а в самом посыле, что хорошо тебе следует сделать другим.
    Дин, не поняла...
    Речь шла именно об этом примере, и не более того.
    Что ты имеешь в виду?

  18. #198
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Дин, не поняла...
    Речь шла именно об этом примере, и не более того.
    Что ты имеешь в виду?
    Ровно то, что сказала, Наташ.
    Бросилось в глаза именно то, что варианта каких-то своих действий по избежанию некомфорта даже не рассматривалось в приведенном примере.
    Но это так, заметки на полях))

  19. #199
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ровно то, что сказала, Наташ.
    Бросилось в глаза именно то, что варианта каких-то своих действий по избежанию некомфорта даже не рассматривалось в приведенном примере.
    Но это так, заметки на полях))
    ))) Понятно
    Но это было в условии задачи

  20. #200
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Неа )))
    Мне нет никакого дела до его совести. Я всего лишь вежливо попросила ео отойти в сторону - и не более )))
    А зачем?) Наверняка, не для того, чтобы просто пообщаться...
    Твоя просьба была направлена на то, чтобы он сделал так,как хочешь ты , а не он. Соответственно, чтобы он изменил своему привычному ( или ситуативному) стереотипу поведения. Разве это не стремление изменить что-то в человеке? Оно и есть. Но в этом нет ничего предосудительного. Это - нормально)


    У меня нет цели менять человека и инструментов для этого )))
    И поэтому ты попросила его отойти?)
    К тому же измениться человек может только сам - если захочет и если сможет.
    То же касается и поведения.
    Вот здесь не соглашусь. Есть методы и способы воздействия, и манипулятивные техники , та же поведенческая терапия) Направленные именно на изменение поведения человека, его привычек , способов реагирования и т.д.Человек может даже и не догадываться, что его хотят изменить))

  21. #201
    Соответственно, чтобы он изменил своему привычному ( или ситуативному) стереотипу поведения. Разве это не стремление изменить что-то в человеке?
    Никоим образом, ув. Ларентина ) Тут нет
    задачи добиться, дабы человек всегда
    не курил в очередях )

    Бишь, добиться устойчивого результата.

  22. #202
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Кстати, если исходить из примера с курением, то отчего одни стремятся воздействовать на курящего- увещеванием, морализаторством, указанием на законы и пр., а другие просто молча отойдут в сторону и будут дышать свежим воздухом?
    Тут тоже задействованы какие-то личностные характеристики или все зависит от отношения?
    Скажем так
    Исходник -курящий рядом человек. Цель-дышать не дымом.
    Пути достижения:
    1. Воздействие на курильщика, чтобы он тебе обеспечил отсутствие дыма.
    2.обеспечить отсутствие дыма себе самому.
    первый путь длиннее, второй короче.
    Отчего люди готовы тратить свои силы, слова, нервы на прохождение пути№1, если путь №2 намного быстрее приведет к цели?

  23. #203
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Кстати, если исходить из примера с курением, то отчего одни стремятся воздействовать на курящего- увещеванием, морализаторством, указанием на законы и пр., а другие просто молча отойдут в сторону и будут дышать свежим воздухом?
    А третьи просто вежливо попросят сейчас не курить при ребенке.

    Но вот некоторые такой вариант реагирования почему-то упорно вытесняют)))))

  24. #204
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Кстати, если исходить из примера с курением, то отчего одни стремятся воздействовать на курящего- увещеванием, морализаторством, указанием на законы и пр., а другие просто молча отойдут в сторону и будут дышать свежим воздухом?
    Тут тоже задействованы какие-то личностные характеристики или все зависит от отношения?
    Дин, пример с курящим парнем я привела для того, чтобы проиллюстрировать: в какой форме мне следует донести свое мнение до человека (о его поступке, словах), чтобы человек меня услышал

    Не более, но и не менее )))

    Тема-то об Обратной Связи и форме ее подачи...

  25. #205
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Никоим образом, ув. Ларентина ) Тут нет
    задачи добиться, дабы человек всегда
    .не курил в очередях )

    Бишь, добиться устойчивого результата.
    Конечно, нет такой задачи) Потому,что это уже не входит в рамки основной цели: избавиться от конкретного дискомфорта самой, а что еще серьезнее - уберечь ребенка от возможного вреда.Последнее, кстати, значительно усиливает психическую активность в этом направлении.

    Но в том-то и дело, что если бы я оказалась в ребенком в каком-нибудь ночном клубе ( не приведи, Господи), где все курят и это считается нормой, то мне бы и в голову не пришло просить обеспечить нам чистый воздух. Постаралась бы просто поскорее удалиться оттуда. В этой ситуации - да, нет никакой цели и задачи изменить что-то вокруг себя.
    А вот в случае с очередью - другое. Сознание,что человек нарушает общепринятые правила поведения дает мне повод повлиять на его поведение словом там или еще чем. А какая разница, устойчивый будет результат или нет? Главное добиться своей цели - чтобы у него в голове сработала реакция на мою просьбу и он изменил свое поведение. Было бы странно просить о чем-то и не иметь при этом намерения получить просимый результат.

  26. #206
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Главное добиться своей цели - чтобы у него в голове сработала реакция на мою просьбу и он изменил свое поведение.
    ... в данном конкретном случае.
    Я на него, конечно, воздействую определенным образом (словом, т.е. вежливой просьбой), но выполнять ее или нет - человек решает сам.

    Собственно, и всё )))

  27. #207
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    ... в данном конкретном случае.
    Я на него, конечно, воздействую определенным образом (словом, т.е. вежливой просьбой), но выполнять ее или нет - человек решает сам.

    Собственно, и всё )))
    Да дело даже не в способах воздействия, а в цели: послушает или нет, выполнит просьбу или нет. А вот здесь ты бы могла легко спровоцировать и отказ. Если бы наехала по полной с грубостью и т.д. Человек бы, возможно, из упрямства и назло продолжал курить.И так тысяча вариантов.
    И его "добровольны выбор" был бы обусловлен уже твоим поведением)))

    Решаем-то мы решаем, но на наши решения столько факторов воздействуют, что мама не горюй.

  28. #208
    С ОС еще наверное такой нюанс, что мы на нее реагируем, исходя из устоявшегося у нас в сознании образа того кто ее дает. Чьему-то мнению мы безоговорочно верим, на чье-то нам глубоко наплевать. Даже если оно и будет правильным.

    А если такого образа еще нет, как в случае с просьбой незнакомому человеку не курить при ребенке, у него этот образ видимо тут же формируется. Организм мгновенно анализирует какие эмоции вызывает человек - положительные или отрицательные и хочется ли ему пойти навстречу или нет.

    Это к тому, что сама ОС и реакция на нее на форуме во многом предсказуема и обусловлена предыдущем общением ее участников. Каждый как будто играет свою роль, и за рамки этих ролей никто не выходит.

  29. #209
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Да дело даже не в способах воздействия, а в цели: послушает или нет, выполнит просьбу или нет.
    Дело в форме подачи своего мнения
    А насчет цели - я тебя спрашивала выше: с какой целью ты даешь ОС )))

  30. #210
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Дело в форме подачи своего мнения
    А насчет цели - я тебя спрашивала выше: с какой целью ты даешь ОС )))
    Вот именно, что не в форме!)))
    Мы с тобой опять по кругу поехали
    Формы могут быть одинаковыми, но реакции на них совершенно противоположные. Результат не от формы зависит, а от совокупности факторов,которые повлияют в конкретной ситуации на решение принимающего ОС. Ты согласна?)

    С какой целью я даю ОС? С такой же как и ты!))) То есть цели бывают разные в зависимости от ситуации и настроения.

Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 456789 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Репутация участников, её размер и вес
    от Сын Жоффруа в разделе Работа Портала
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 13:51
  2. Правила портала "Вежа"
    от Отец Жоффруа в разделе Работа Портала
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.10.2011, 19:04
  3. Инет, как метод обратной связи, общество и государство, синее ведерко
    от psybot в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.01.2011, 05:21

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчины и женщины психология | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search