Страница 11 из 22 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 653
Тема:

Допекли родители или сколько я должна?

  1. #301
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Хм... Ну может она их подарками считала и потому не интересовалась?..
    Мне что-то кажется, что тут что может быть: понятие "долг" между родней некоторые не воспринимают. Считают, что все общее, и сильно возмущаются попыткам обособиться... Может, кому-то еще мысли о мегасемье душу греют... мало ли...
    в точку. Оля!!! именно - родственники в роду у отца и для отца - это как карта VIP. раз родич, то не откажешь, поможешь и бесплатно или только за спасибо. и идеи о магасемье у отца присутствуют,так же, как и у его матери. потому она на всех и обижена, что мол семьЯ разваливается.

  2. #302
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Реально, может они это долгами-то не считают?.. "Стакан воды" и типо обязаны...

    А если они на самом деле считаете, что так и надо?
    Эх.. ИМХО, получается ситуация, что вы с мужем их "кормите", а потом огорчаетесь, что те "слишком много кушают".
    да, мы виноваты сами.знаю. сами кормили, тут мы вспоминаем про телепатию в Репке. надеясь , что до людей таки дойдет, а до людей и не дойдет никогда потому как с их точки зрения все ок!

  3. #303
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    в точку. Оля!!! именно - родственники в роду у отца и для отца - это как карта VIP. раз родич, то не откажешь, поможешь и бесплатно или только за спасибо. и идеи о магасемье у отца присутствуют,так же, как и у его матери. потому она на всех и обижена, что мол семьЯ разваливается.
    Ну... Если оно именно так - вы с мужем, обладая энтим знанием, отсюды и пляшите... при планировании совместных дел и тыпы...
    А то получается, что у вас с родителями "системы координат" не совпадать могут - вы придерживаетесь делового подхода, а они обижаются - "какие долги, мы ж родня"....

  4. #304
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Перешла из роли Ребенка в роли Матери? А это хронологически как-то связано с семейными событиями? ну там - смерть родственников, рождение наследников и пр.?
    в смысле кто перешел из роли ребенка в роль матери? моя мама? а то я запуталась.

  5. #305
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    да, мы виноваты сами.знаю. сами кормили, тут мы вспоминаем про телепатию в Репке. надеясь , что до людей таки дойдет, а до людей и не дойдет никогда потому как с их точки зрения все ок!
    Во-во... А они ить совершенно не обязаны думать так, как вы того от них ожидаете...

  6. #306
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну... Если оно именно так - вы с мужем, обладая энтим знанием, отсюды и пляшите... при планировании совместных дел и тыпы...
    А то получается, что у вас с родителями "системы координат" не совпадать могут - вы придерживаетесь делового подхода, а они обижаются - "какие долги, мы ж родня"....
    угумс... сейчас вспомнился еще один родственник, отвергнутый и практически заклеймленный родом тоже вот за такую обособленность и деловой подход. отец на него всю жизнь злился.
    Последний раз редактировалось Adorable; 28.12.2011 в 13:14.

  7. #307
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    в смысле кто перешел из роли ребенка в роль матери? моя мама? а то я запуталась.
    Да.
    Сперва она должна была дивиденды выдавать, а потом стала из уже получать от детей.

  8. #308
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Во-во... А они ить совершенно не обязаны думать так, как вы того от них ожидаете...
    да. ну тогда и мы не обязаны действовать так. как им хочется)

  9. #309
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да.
    Сперва она должна была дивиденды выдавать, а потом стала из уже получать от детей.
    да. Наташа,ты абсолютно права. она со школы в техникум,а с техникума в жены-матери сразу.

  10. #310
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    да. ну тогда и мы не обязаны действовать так. как им хочется)
    Да!))

  11. #311
    выгнать мать из дома - это остаться сиротой при живых родителях. больно, страшно, но и не смертельно тем не менее. и я бы очень скоро нашла бы и положительные стороны такой жизни. ведь они есть. я бы перестала разрываться между интересами родителей и интересами моей семьи. и, наверное, с большой обидой бы вспоминала все то время, все те мои ресурсы, которые я потратила впустую на родителей, а не отдала их детям, мужу, будущему. это в конце концов меня бы и успокоило.
    Всплыло:
    "..И ощутить сиротство как блаженство..."(с)

  12. #312
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Всплыло:
    "..И ощутить сиротство как блаженство..."(с)
    прямо таки классика(

  13. #313
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    очередные новости с полей. отец ударился в работу. и я ни грамма не удивлюсь, если к 4 января он принесет всю необходимую сумму в банк. а говорил,что работы нет. нет работы у тех, кто не хочет работать. в его случае - чистая правда. чувствую себя немного спокойнее. надо расслабиться. очень хочется отдохнуть.

  14. #314
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    очередные новости с полей. отец ударился в работу. и я ни грамма не удивлюсь, если к 4 января он принесет всю необходимую сумму в банк. а говорил,что работы нет. нет работы у тех, кто не хочет работать. в его случае - чистая правда. чувствую себя немного спокойнее. надо расслабиться. очень хочется отдохнуть.
    Какой там отдых, Юля!!!! Надо же отслеживать поля- и что там делается, и как делается... И вапще...))
    Ммм?

    Юль, ну давай уже тогда отслеживай и описывай отчет как оно отслеживается и что чувствуется, что переживается... А? Смогешь с недельку так?

  15. #315
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Какой там отдых, Юля!!!! Надо же отслеживать поля- и что там делается, и как делается... И вапще...))
    Ммм?

    Юль, ну давай уже тогда отслеживай и описывай отчет как оно отслеживается и что чувствуется, что переживается... А? Смогешь с недельку так?
    что вот прямо неделю описывать свои ежедневные ощущения?)

  16. #316
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    что вот прямо неделю описывать свои ежедневные ощущения?)
    Ага. Ну, если хочешь, конечно.

  17. #317
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    ок. если надо, то надо)
    ну вот, например, сегодня. вечером в гости к нас приезжала сестра с мужем. они поздравляли детей с наступающим НГ, подарили подарки. так как на НГ уезжают в другой город. так же сестра привезла подарки от матери, косметику для меня и новогоднее платье для внучки. а сами подарки внукам дед с бабулей вручат позже. там тоже приготовлены сюрпризики.
    мне было очень приятно видеть это платье для дочки. его шила девочка-модельер, которая учится в универе. сшила из кусочков ткани, которая годами лежит у нас дома. мама когда-то все эти кусочки собрала и отнесла ей. и оооочень здоровски вышло! правда! доча будет в восторге, а я "торчу" фотки всем бабулям, дедулям и той самой девочке-модельеру)
    а вот от косметики меня немного покоробило(( потому что я знаю, что у родителей лишних средств нет, а мать тратится на подарки. я сейчас тоже не могу сорить деньгами и не купила подарка матери. я хотела подарить родителям, свекрам и сестре по горшочку с самовыращенным цветами. ну и по талисманчику года - дракончику. и теперь мой подарок не кажется таким уж хорошим(. хотя сестра приехала без подарка именно нам с мужем и меня это обрадовало. она поздравила детей - это супер. я подарила ей цветок и я знаю, что она его давно хотела. все остались довольны. мне это важно.
    что теперь дарить родителям - не знаю( наверное, косметику в ответ тоже. ни оригинальности, ни символичности, ни памяти в конце концов((

  18. #318
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    ... сестра приехала без подарка именно нам с мужем и меня это обрадовало.
    Чтобы не быть обязанной?

  19. #319
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Чтобы не быть обязанной?
    да. если тебе кто-то что-то дарит, то ты обязана ответить тем же. мне всегда говорили и показывали своим примером, что это норма и хоть в лепешку разбейся, а будь "феей с подарками".

  20. #320
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    ну и свежие новости с полей) оказалось. что в подарке от мамы был еще и подарок от бабули - денежка на подарки детям. так что я уже параноичка - подозревала собственную мать. хотя и не беспочвенно, конечно. но вот теперь чувствую себя виноватой вдвойне - не приготовила подарок, а так же подозревала.
    первая мысль была - потратить денежку от бабули на подарок мамуле. но че-то как-то не по душе мне это....

  21. #321
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    да. если тебе кто-то что-то дарит, то ты обязана ответить тем же. мне всегда говорили и показывали своим примером, что это норма и хоть в лепешку разбейся, а будь "феей с подарками".
    Мда, как у вас все кучеряво с подарками....
    Подарок - тоже как некое вложение, получается...

    Но это ИМХА.

  22. #322
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мда, как у вас все кучеряво с подарками....
    Подарок - тоже как некое вложение, получается...

    Но это ИМХА.
    Да, Наташа. если нет подарка - это нехорошо и ты должна была подготовиться к этому заранее. нет подарка - неуважение. а меня напрягают подарки, сделанные из чувства долга. как вот знаю же, что у матери денег особо нет, а вот подарок сделала. ну вот нафига все эти надрывы?

  23. #323
    а вот от косметики меня немного покоробило(( потому что я знаю, что у родителей лишних средств нет, а мать тратится на подарки.
    Контролируешь папомамины расходы?

  24. #324
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Контролируешь папомамины расходы?
    нет.) я никак не могу их проконтролировать. хотя, иногда очень даже не мешало бы. иногда)
    а если серьезно, то я разрываюсь между двумя истинами- желанием родных меня порадовать и их напрягами в этом вопросе. и вот уж и не знаю,откуда и плясать- то ли радоваться, то ли грустить(

    отчет по сегодняшнему дню.день был длинный и разный)
    к вечеру таки попали к родителям за продуктами. поздравили их с наступающим культурными презентами в виде средств по уходу за кожей и телом и все остались довольны - долг отдали!( совесть чиста, что называется (пишу так, как чувствуется, не анализируя. так легче)
    новости с полей)) отец сказал. что не к 4, так к числу всю сумму банку выдаст. он еще надеется поработать до выплаты кредита,но нужная сумма будет. воооооот, что значит шевелиться и получить подпопник от жизни!!! жалобы о трудностях бытия-жития так и остались, но результат-то какой! а ведь можно было и не рвать гланды через ж.пу и работать в течение месяца, не надеясь на поблажки банка и не доводить людей до злости. это меня порадовало - новость в смысле)

  25. #325
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    да. если тебе кто-то что-то дарит, то ты обязана ответить тем же. мне всегда говорили и показывали своим примером, что это норма и хоть в лепешку разбейся, а будь "феей с подарками".
    Учили лицемерить?

  26. #326
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Поздравляю всех с наступившим Новым Годом! пусть в новом году в домах веженцев будет тепло и комфортно всем домочадцам, пусть все трения и размолвки станут огромной редкостью, а случаются только лишь как редкая прелюдия к большому миру! пусть не подводит здоровье и все задуманное на этот год исполнится в срок!


    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Учили лицемерить?
    выходит, что да. вообще все эти родственные сборища всегда вызывали чувство неприязни. сплошные игры и маски. смотришь на этот театр и тошно- улыбаются, пытаются говорить на светские беседы, дарят друг другу подарки, а на самом деле с трудом выносят общество друг друга. противно....а если был повод потом пообсуждать, какой презент кто и кому сделал и насколько это "уважительно", "внимательно", "ценно" и "рационально". то этот повод обязательно будет использован. поэтому я избегаю семейных сборищ, или минимализирую до предела.

  27. #327
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    час назад позвонила мама и сказала. что бабуля по отцу только что умерла.
    какие эмоции? удивление, шок. наверное.не ожидала. потом позвонила сестре.она в слезах.а у меня совсем слез нет. не знаю.нет и все.(( грусть есть. а слез нет( жаль бабулю. умерла неожиданно. просто умерла.

  28. #328
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    завтра будет трудный день. поминки бабуля хотела организовать дома. поэтому дома.я буду помогать. трудно.очень трудно. я не в истерии, как некоторые.
    я черствая? меня не поймут. я переживаю утрату.но как-то по-своему. нет истерик. нет слез, как у сестры. меня точно никто не поймет. я своим спокойствием буду раздражать людей.буду молчать и делать то, что должна.

  29. #329
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    завтра будет трудный день. поминки бабуля хотела организовать дома. поэтому дома.я буду помогать. трудно.очень трудно. я не в истерии, как некоторые.
    я черствая? меня не поймут. я переживаю утрату.но как-то по-своему. нет истерик. нет слез, как у сестры. меня точно никто не поймет. я своим спокойствием буду раздражать людей.буду молчать и делать то, что должна.
    Юль, мои соболезнования.

    Насчет спокойствия - ты не права, мне кажется. Часто именно оно дает близким поддержку в это время, помогает пережить свои собственные эмоции...
    Держись.

  30. #330
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Юль, мои соболезнования.

    Насчет спокойствия - ты не права, мне кажется. Часто именно оно дает близким поддержку в это время, помогает пережить свои собственные эмоции...
    Держись.
    Спасибо, Наташ! всегда и во все трудные моменты я такая. спокойная что ли... но воспринимается это как черствость. я это замечала.люди ждут от меня одной реакции и не получают. я не хочу, чтобы завтра моя реакция была болезненной. я не знаю, какие слова подобрать. знаю, что отец в слезах, мать в шоке,тетя тоже, наверное и в слезах, хотя она очень прагматична. но все же дочь. я выпадаю...как всегда,впрочем(

Страница 11 из 22 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 816
    Последнее сообщение: 24.06.2010, 22:44
  2. Ответов: 315
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 15:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - здоровье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search